КИТ155
Да это было круто когда на каждом углу был автомат с газировкой и там всегда стоял один на всех стакан. И какое удивление никто его не воровал.
Причина простая: меня с самого детства учили, что автоматногазировочного стакана пить нельзя ни в коем случае: ибо там сифилис, шанкр, граммококковые бактерии и всякие интересные грибки.
nansib
Хорошо поставленный вопрос, вот бы Путину задать.
властные диаспоры (элитой назвать язык не поворачивается) в бывших республиках уже не отдадут свою власть никому - куда лучше одному грабить свой народ и ни с кем не делиться... :dnknow:
Chaldonn
Да кстати! Если сейчас провести референдум в России,вряд-ли кто в здравом уме захочет взять на кормление Среднюю Азию,Закавказье и т.д.
Так они уже кормятся среди нас. Всё читал про МЖКистон и другие районы. Сам вырос в районе Радиотехникум, учился в 178-й школе. Раньше особо не замечал, а сейчас, когда сидим с матерью на лавочках во дворах или на ступеньках школы, даже старенькая мать отмечает, как стало "черно". И я этим летом пригляделся, более половины попадающихся детей - от выходцев из бывших республик.
Убик
ибо там сифилис, шанкр, граммококковые бактерии и всякие интересные грибки.
Чего-то в СССПе сифилиса было много меньше. чем в РФ, да и то весь "половой" (т.е. передающийся половым путём).
шанкр, граммококковые бактерии
"Шанкр" твердый или мягкий?:улыб:
А "граммококковые бактерии" положительные или отрицательные?:улыб:
Градус
Всякие: тут тебе и стафилококк, и стрептококк и едразебы всякие. Никогда не угадаешь, какой букет ты подцепишь от газировочного стакана. Поэтому я (и многи знакомые) с детства усвоили простое правило: из газировочных автоматов пить нельзя ни в коем случае.
Убик
Как много-го Вы себя лишали. Мне тоже объясняли, что стакан мыть надо, а потом использовать, но (между тем) никто не запрещал пить воду в автоматах.... И вот, я прожил изрядную жизнь, ни шанкра, ни сифилиса не поимел (ни из автомата газводы, ни другими способами), может я жил неправильно или что-то делал не так? :хммм:
sojuz
ну просто пронесло. Как известно, от значительной часть бактерий, грибков и других возбудителей, простое мытье стакана не спасает
Убик
"Каким образом в этих страшных условиях население страны сумело-таки достичь 280-миллионного рубежа, лектор не объяснила." (c)
Михаил_1
я как-то слышал врача на эту тему, его какая-то мамаша спросила:
- У меня ребенок всегда в чистоте, дома идеально чисто, но он постоянно мучается аллергией... А соседский пацан живет в грязи и хоть бы хны - ничем не болеет, как так?

врач ответил:
- Ваш соседский пацан с детства укреплял свой иммунитет, а вашего сына вы лишали такой возможности, вот и результат!
Иван_Грозный
только не забыть добавить, что у соседки из пяти выжил только этот один и не благодаря, а вопреки, а так всё верно "чем больше грязи, тем толще морда"(врач с 30-летним стажем из них 10 лет в деревне)
Иван_Грозный
Если бы аллергик жил не в чистоте, то вообще боты бы завернул. Гигиена и медицина помогает выжить более слабым.
Убик
простое мытье стакана не спасает
поэтому в СССР правильные бабушки носили с собой складной стаканчик и поили внуков газировкой только из него


а стеклянные стаканы из автоматов постоянно тырили пьяницы и прятали их под крышами сараев
Топот_котов
В магазине, между прочим, стаканы тоже были совсем не одноразовые. Там была такая специальная мойка для стаканов. Стакан ставился на неё вверх дном, а затем продавщица крутила рычаг сбоку и внутрь стакана лилась вода. Затем в этот стакан наливали сок следующему посетителю.

Так что складные стаканчики имели успех. Особенно у тех, кто ехал в отпуск на юг.
Alippa
чем больше грязи, тем толще морда
это я к тому, что разумно надо подходить к вопросу - защитные механизмы организма безусловно должны тренироваться... и выше не шла речь о непролазной грязи, скорее об отношении к воспитанию...
мальчик в стерильной чистоте вырос слабым и беззащитным, хотя изначально таким не был.
Иван_Грозный
или был им изначально и в грязи бы просто сдох, а тут вытянули и выходили
Убик
ну просто пронесло. Как известно, от значительной часть бактерий, грибков и других возбудителей, простое мытье стакана не спасает
Вы апсолютно правы, у человека есть имунная система она и помогает человеку в борьбе с вирусами, бактериями и грибками.
Не живите в стерильной среде, а то организм привыкнет и перестанет боротся. Тогда можно и погибнуть.
Убик
И не только автоматы с газировкой..... Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. (цитата из статьи журнала Неизвестная Сибирь:
http://www.hiddensiberia.ru/stati/iz-zhurnala/tak-vsyo-i-byilo/
Developer
Согласна, если бы не медицина (с её антибиотиками, антигистаминными и др. препаратами), то выживал бы сильнейший, как в Спарте.
Alippa
только не забыть добавить, что у соседки из пяти выжил
:ха-ха!: Не соответствует Советской жизни. Мы с пацанами в Саки (Крым) во время соревнований ели всё подряд в свободное время, немытое и ни у одного даже глистов не было и никаких проблем со здоровьем. Про Убиковские "едразёбы" я не знаю ничего (что это такое пусть сам объяснит), а вот то, что грибки и стафилококки со стрептококками и пр. находятся на каждом квадратном сантиметре нашей кожи в сотнях тысяч оно так и есть.
Иммунитет г-да, иммунитет!!! Редкие паразиты могут легко преодолеть иммунитет здорового организма, но, они - редкие и часто очень опасные для организма человека.
Градус
советской может и не соответствует с тогдашним тотальным контролем детского здоровья и прививками от всего и железным занавесом, а сегодня - легко можно нарваться на любую азиатскую экзотику
Alippa
легко можно нарваться на любую азиатскую экзотику
Да, к примеру (один из примеров) - малярия, которой в Сибири не было в Советские времена. А сейчас везут нам её из Азии, не говоря уже о других болезнях, которые местные переносят достаточно легко, а наши, не очень.
Градус
грибки и стафилококки со стрептококками и пр. находятся на каждом квадратном сантиметре нашей кожи
.... однако пока их количество не достигает инфицирующей дозы они не вызывают инфекцию..... у тех, кто не ленится мыться время от времени (снижая их количество на коже) и не лезет в какую нибудь грязь (где их концентрация повышена).
Градус
... малярия, которой в Сибири не было в Советские времена...

Малерия в СССР и в частности в Сибири была в 40-50 годы болело много людей, но с этого же периода и началась активная борьба, были организованы специальные станции контродя за водоемами и в итоге малерию победили и ее не стало.
heterodyne
...мы живём комфортнее наших родителей.
:agree: Вот с этим я полностью согласен. Но этим и объясняется консервативность большинства российских избирателей, которые не хотят резких перемен опасаясь, что уровень комфорта резко понизится, как это произошло в начале 90-х.
Убик
я (и многи знакомые) с детства усвоили простое правило: из газировочных автоматов пить нельзя ни в коем случае.
Это лишь характеризует Вас и якобы "многих знакомых".
Один из лживых мифов.
Абсолютное большинство пользовались автоматами газводы без опасений и без последствий.
На предприятиях они были бесплатные.
sshu
Неистово плюсую. То же в детстве попивал газированную воду, жив здоров...
Неназываемый
Хапнуть заразу в СССР было весьма проблематично. За заражение венерическими заболеваниями - уголовная статья. Сифилис и туберкулёз были практически полностью ликвидированы. Медосмотр для работников торговли, школ и т.п. был настоящим и не продавался. Флюрография обязательна. Прививки - обязательны. Бомжей не было. А принудительное лечение алкоголизма - было.
R00
даже БОМЖей не было? Интересный опыт раздвоения СССР в сознании людей
Alippa
Хм, а где вы видели? Да, изредка попадались личности слегка заалкашелого вида, собирающие бутылки. Но в таком грязном виде, и целыми группами как нынче - нет, не попадались. Статья была за тунеядство и принудительное лечение алкашей. Пьяных отлавливали в вытрезвитель. А постоянных клиентов оттуда отправляли в ЛТП.
R00
Хм, а где вы видели? Да, изредка попадались личности слегка заалкашелого вида, собирающие бутылки.
web-страница
R00
т.е. "если суслика не видно, то его и нет"?(с)
Karmal
Ну почему же. Если не видно, то у вас воображаемый суслик. Бывает.

web-страница
Нифига. Бичами назывались временно не работающие товарищи. В частности, работающие вахтовым методом, а между вахтами постоянно нажирающиеся в хлам. По вашей ссылке пример "бичую целый месяц" - бичевать целый месяц - это уже много было.
R00
"В конце 1980-х годов официальная статистика насчитывала в СССР более 142 тысяч человек без определенного места жительства, хотя реальное число людей, не имеющих постоянной крыши над головой, было гораздо больше."(с)

web-страница
Karmal
web-страница
Не путайте БИЧей с БОМЖами , это - разеные понятия.
web-страница
Alippa
В конце 1980-х годов официальная статистика насчитывала в СССР более 142 тысяч человек
В конце 80-х СССР существовал только номинально, а реально, это был уже не СССР, хотя многие атрибуты были, но суть СССР, как социаллистического, мощного государства исчезла. Остался горбачевский "пшик", который легко развалился в 1991 г.
Градус
СССР до сих пор цел хоть и слегка пошел трещинами
как минимум в мозгах 75% населения - я уверен
политически и экономически тоже
может от этого и все наши траблы с соседями
Alippa
СССР до сих пор цел хоть и слегка пошел трещинами
Любопытная точка зрения, хоть и бездоказательная, но всё равно Респект! :respect:
Градус
Вы знаете, я в семидесятые работал на БАМе и там на некоторых участках было открыто движение, и вот эти поезда называли бичивозами. Люди приезжали строить железную дорогу не только по путевкам, но и для того чтобы заработать. Добирались к месту устройства на этих поездах. Вид действительно был у них не очень. Но это было связано с отсутствием цивилизации, не помыться, не побриться, да поесть трудно было нормально.Если повезет устроются, то как 4900 руб. заработают, так довали бумажку, и на большой земле можно было получит машину. Вот какие бичи тогда были.
nansib
Люди приезжали строить железную дорогу не только по путевкам, но и для того чтобы заработать. Добирались к месту устройства на этих поездах. Вид действительно был у них не очень. Но это было связано с отсутствием цивилизации, не помыться, не побриться, да поесть трудно было нормально.Если повезет устроются,
Интересный пост! :respect: Вот Вы , как очевидец, можете сравнить БИЧей с современными БОМЖами?
На Ваш взгляд (как очевидца) есть ли различия?
Градус
На Ваш взгляд (как очевидца) есть ли различия?

Да это разные люди в принципе. Бомж - это человек опустившийся, потерявший облик человка, не стремящийся к труду. А бич - это человек ищущий работу, и не просто работу, а работу с высоким заработком. Да конечно, вид его далеко не цивильный. А что Вы хотите, на стройках того времени, по началу были спартанские условия даже у работающих.
nansib
А бич - это человек ищущий работу, и не просто работу, а работу с высоким заработком.
Человек ищущий работу - это не бич, а шабашник. Бич - это действительно опустившийся, причем не обязательно бездомный человек, который мог и бродяжничеством заниматься. Явление в те годы более редкое, нежели сегодня бомж.
nansib
А бич - это человек ищущий работу, и не просто работу, а работу с высоким заработком.
У этого слова была расшифровка.
Бич - бывший интеллигентный человек. Что-то я не слышала, чтобы они хоть какую-то работу искали.
Бухали по-чёрному - это да. Их тогда в ЛТП (лечебно-трудовых профилакториях) насильно лечили. Жёны и матери бичей туда без суда и следствия сдавали.
Сарра
Ждал, когда же и кто это отпишет. Пасибки.
tolstopuz
А вот ЛТП были не "совершенным злом", как их во времена "перестройки" изображать стали. Кому-то они человеческий облик возвращали. Во всяком случае, как мне известно, они на какое-то время семьи избавляли от алкашей-дебоширов и бездельников.
Сарра
Бич - бывший интеллигентный человек.
Это уже надуманная расшифровка. Всякие люди среди них встречались, но надо отдать должное - они несколько отличались от современных бомжей и было их меньше.
Karmal
интересная версия здесь

Показать спойлер
"бич", слово, которое часто употребляется в этой песне, это "пляж", "берег" - по-английски, - значит, "береговой моряк". В общем, у нас называют так людей, которые как-то отстали от корабля, запили, потом начали вот так мигрировать - то к геологам, то к старателям прибьются. И они все время стараются оттуда выбраться - вырваться из этого положения. Их довольно много, этих людей, которые так вот как-то, без дому..."

Под собою ног не чую
И качается земля.
Третий месяц я бичую,
Так как списан подчистую
С китобоя-корабля.

Ну а так как я бичую
В беспринципности своей,
Я на лестницах ночую,
Где тепло от батарей.
Показать спойлер
Karmal
Это уже надуманная расшифровка. Всякие люди среди них встречались, но надо отдать должное - они несколько отличались от современных бомжей и было их меньше.
В Советские времена была статья за бродяжничество.
- В Уголовном кодексе РСФСР, вступившим в силу с 1 января 1961 г., было предусмотрено за систематическое занятие бродяжничеством (после двух административных предупреждений) наказание до двух лет лишения свободы (статья 209).
Это положение действовало до 5 декабря 1991 года, после чего ст. 209 УК РСФСР была отменена, и бродяжничество перестало быть преступлением. -

Может быть поэтому в Советские времена бичи старались не попадаться на глаза милиции. Среди них было мало бездомных.

Мне кажется, бездомные и опустившиеся люди появились в 90-е, когда бандюги стали "отжимать" квартиры у спившихся граждан и выбрасывать их на улицу.
Сарра
Среди них было мало бездомных.
Но дома они не жили, кроме того другие члены семьи могли их выписать из квартиры по прошествии 6-ти месяцев после того, как они ушли из дома.
Топот_котов
.... однако пока их количество не достигает инфицирующей дозы они не вызывают инфекцию..... у тех, кто не ленится мыться время от времени
Давайте рассмотрим это "однако"
Трехкратное намыливание рук и смывание грязи водой уничтожает любые микробы, но ведь кроме рук есть ещё и остальные части тела, которые трехкратно намыливать в течении дня нет никакой возможности. Значит что? Значит инфицирование при ОСЛАБЛЕННОМ иммунитете. А иммунитет ослабляется при различных состояниях (переохлаждение, диабет, потребление некоторых лекарств итд). Т.е. иммунитет во"главе угла" учитывая, что проникнуть в организм человека "желают" не только микробы и вирусы, но и паразиты всех мастей (к примеру на поручнях некоей известной и посещаемой организации были обнаружены яйца глистов остриц, гименолепис нана и даже аскарид, в неимоверном количестве). И что теперь, все мы с глистами? Нет, конечно, как бы там не рекламировали "чудодейственный антипаразитарный чай":улыб:. Т.е., повторяю г-да, иммунитет, иммунитет и только он. Конечно, против ООИ наш иммунитет практически бессилен, НО ООИ редки и часто имеют ареалы вдали от городских ландшафтов.