ДНТ Чкаловские просторы
342169
762
demetrodon
)) И не только на сайте, но и в реальности, мы в прошлую субботу приезжали, так во всю работы шли, самосвалы приезжали, разгружались....тут же все бульдозером разравнивалось.
Электричества нет только на 3-ей улице.
Так что мы верим, что все будет хорошо.
IVMIVM
Будем иметь в виду.Я вообще в этом кто что должен делать не разбираюсь. Но а как мы все через них свидетельства получали? так же и тут,если у них есть связи,то за энежки все сделают.А про счетчик и договора надо узнать.
Нас,как и многих других устраивает близость к городу. Конечно можно взять участок со светом и водой но до города добираться дольше.Да и цена тогда нам понравилась.Конечно не думали что на коммуникации столько денег уйдет,но если посмотреть там участки с ком-и,то цена не маленькая.А тут просто все с нуля делают,как и во многих ДНТ. Еще нам предлагали участок в дачных на педе,но без зимней воды,без нормальной дороги,зимой самим все чистить,с частым выключения света.Хотя конечно участков много продается,но предложите мне что-нибудь с нормальной ценой и недалеко от города.
koshamur108
Вот пройдет пару лет, в наш поселок будут все хотеть заехать) ааа участков не будет) постепенно все обживутся) будет очень здорово :respect:
SosedkaOlja
:agree:
Кстати, уважаемые соседи. Кто чем собирается отапливаться в зиму, пока газа не будет?
SosedkaOlja
Да)) Главное что бы у нас у всех денег хватило на все взносы и на стройку))) Еще забыла написать,нам обещают детскую площадку и возможно хоккейную коробку,кому как а для нас это очень актуально))
natasib
Нам тоже актуально на будущее) но впервую очередь ДОМ))) и все необходимое для жизни)
IVMIVM
Добрый день. Давно читаю Ваши комментарии и со многими согласна. Если вам известна процедура подключения напрямую через Новосибирскэнерго, то подскажите, пожалуйста, куда обратиться в первую очередь минуя управляющую компанию.
Сегодня общалась с господином Челпановым. Раасклад не из радужных - по его мнению - плата за электроэнергию в ДНТ - это тариф + потери примерно 30% от потребления. :eek:
Natalyap
Схема очень пока мутная....договор с УП, а в РЭС типо все равно надо идти....надо еще запросить согласованные тарифы...потому как если с РЭС заслючать договор, то для физ. лиц 1,48 тариф...а какой нам выставят, не известно((
Natalyap
30 % -- это может быть там, где старые провода и скрутка на скрутке. У вас же всё с нуля, вряд ли будет такой страх и ужас.

Прежде всего вам нужно узнать, есть ли рядом с границами вашего участка любая ЛЭП на расстоянии не более 500 м. Если да -- вас за 550 рублей обязаны подключить к электричеству, пусть даже и сетевой организации (собственнику ЛЭП) придётся строить трансформаторную подстанцию.

Если же расстояние более 500 м -- то ситуация более грустная, тариф существенно увеличивается.

http://www.tarif.nso.ru/deyatelnost/roznrynok/plata_tp/Pages/default.aspx

Посмотрите, посчитайте, что дешевле. Может, заплатить этой вашей УК будет выгоднее.
koshamur108
Никаких тарифов, кроме установленных департаментом по тарифом, быть не может. Другое дело, что если вас загонят под общий счётчик, то вам придётся оплачивать ещё и внутренние потери, а также скидываться за "вон того соседа-неплательщика" -- в общем все те "прелести", свойственные обычным СНТ (ДНТ). Однако привязывать эти потери к потреблению (кВт • ч) неправомерно, т. к. потери зависят не от потребления, а от расстояния между общим счётчиком и счётчиком в доме, а также времени потребления конкретной мощности. Лампочка мощностью 100 Вт, проработавшая несколько часов, в конце ЛЭП может создать бОльшие потери, чем электрочайник на 2-3 кВт, включённый на 5 минут, в начале ЛЭП.

Поэтому вам надо пресекать всё это в корне. Никакого общего счётчика, никакого договора между ДНТ и "Новосибирскэнергосбытом", только прямые договоры каждого собственника. Между ДНТ и "Новосибирскэнергосбытом" может быть заключён договор только на объекты общего пользования (если они у вас есть, например, скважина для воды, электроэнергия в сторожке или конторе, уличное освещение и т. п.) с установкой счётчиков на каждый такой объект.
IVMIVM
ЛЭП можно считать обычные столбы с проводами?
IVMIVM
Спасибо за консультацию. Надежда теплится:хехе:. У меня участок близко к поселку, попробую этот вариант.
IVMIVM
потери зависят не от потребления, а от расстояния между общим счётчиком и счётчиком в доме,
:улыб:
А на практике есть ещё такая "мелочь" как трансформатор- в котором будет до 95% всех потерь.
А при мизерном потеблении, во время строительства, только холостой ход может сожрать Больше, чем будет потреблено.
demetrodon
Уважаемый, чушь не несите. Потери холостого хода в трансформаторе -- паспортная константная величина. Например, в нашем СНТ у трансформатора на 250 кВА потери ХХ составляют 600 Вт, это значит в месяц будет около 432 кВт • ч -- это вообще ни о чём.
предложите мне что-нибудь с нормальной ценой и недалеко от города.
1
2
3
4
и так далее...
Самое главное в этих объявах - документы, свет, вода, дороги уже в наличии (в цене), на строения можно особо внимание не обращать, один фиг, перестраивать.
это дальше чем бы нам хотелось.как там с газом? варианты не плохие,может через какое-то время я буду с ними согласна,но не сейчас.
Не пойму намерения Александра, у вас личная неприязнь к Чкаловским просторам? почему так отговариваете? Люди отдали свое предпочтение этому месту, зачем какие то переубеждения?
:dnknow:
Тем более что в месторасположении все равно наш поселок выигрывает.
SosedkaOlja
Тем более что в месторасположении все равно наш поселок выигрывает.
куда уж лучше, конец ВПП завода, с каждым годом, наращивающего производство, в пределах видимости кирзавод и крематорий :ха-ха!:
АВСД
А по вашему лучше добираться до поселка 1,5 часа или жить в центре города и дышать выхлопными газами, заводами и т.п.?
Какие то пустые доводы, а может просто зависть... не переживайте вы так за наше здоровье.
Александр.....
предложите мне что-нибудь с нормальной ценой и недалеко от города.
1
2
3
4
и так далее...
Самое главное в этих объявах - документы, свет, вода, дороги уже в наличии (в цене), на строения можно особо внимание не обращать, один фиг, перестраивать.
Первый вариант самый приличный, но:
1. 8 соток (у нас 10),
2. Судя по фото- типичное садовое общество для летнего проживания,
3. Добираться в 2-3 раза дольше,
4. Ну и совсем мелочь:улыб:это СНТ- т.е. разрешенное использование участка видимо- "для садоводства"- строить вообще нельзя!
Не пойму намерения Александра, у вас личная неприязнь к Чкаловским просторам? почему так отговариваете? Люди отдали свое предпочтение этому месту, зачем какие то переубеждения?
А намерения у меня простые. Мысли об участке давно посещают. Не ваш только топик читаю, ни одним только вам вопросы задаю. Был бы вагон денег, купил бы готовый благоустроенный дом в каком-нибудь сосновом бору, а так, наверно, как и у вас, у меня сплошной компромисс между деньгами, доступностью, экологией, коммуникациями.
То, что всё в шоколаде и всё когда-то будет все продавцы участков в один голос поют, как будет на самом деле - никому неизвестно. У меня ещё в памяти, как в конце 80-х раздавали (благо, что бесплатно) везде земли под СНТ, и люди их пачками хапали, светлые планы строили. Не все вытянули, не у всех дороги, коммуникации появились, много заброшенного.
Поэтому плюсы того или иного места я и сам вижу, а до минусов пытаюсь докопаться (в том числе и с вашей помощью), чтобы потом не жалеть о выборе.
Мне важно было понять мотивацию людей, купивших здесь участки, сравнить её со своей.
natasib
У нас 73,если не ошибаюсь.
Если не ошиблись, то мы соседи.
У меня 74
Dmitry74
О,ну наконец соседи)) Что с забором будем делать,сложимся и один на двоих поставим или как?
Ну с мотивацией это у кого как.У нас свои были пункты. Конечно хочется чтоб с экологией все хорошо было,но это надо покупать подальше.А если берешь дальше,то на дорогу каждый день ездить и время и денег больше уходит.А тут в плане экологии не так плохо как некоторые пишут.И крематорий вообще в стороне,это вот кто на Восходе живет.Так же для меня было плюсом школа хоть местная,хоть в город возить,должно быть в зоне досягаемости.Дорога там будет не в одну полосу,что не проехать.Мы тоже долго сравнивали несколько мест.Было общее одно,нужна машина. Тогда начали смотреть на расстояние,чтоб не далеко ехать и на общ. транспорт,если вдруг машина подведет.Также смотрела что для детей,где лучше будет.так если посмотреть ты вроде и за городом,но ты не в глуши какой-то,не в тундре.И ты можешь в гости к друзьям поехать и они к тебе,т.к рядом. В общем,каждому свое.
А ничего , что ваше предложение содержит информацию с участками всего 6 соток, что меньше ,чем в нашем ДНТ. Да, видно писак и критиков тут хоть отбавляй. Хотелось бы более конструктивной информации почерпнуть здесь, а не читать демагогию "умников".
Черпайте, читайте, кто вам мешает?
А мне никто не мешает писать и интересоваться, добывать нужную мне информацию.
А ничего , что ваше предложение содержит информацию с участками всего 6 соток, что меньше ,чем в нашем ДНТ.
Мне на них не картошку сажать, просто удельная стоимость одной сотки с электричеством, водой и дорогой в примерах, которые я привёл, сопоставима с вашей. Поэтому и интересны мне эти варианты, поэтому и сравниваю с вашими.
собираемся до участка доехать,мин через 30-40 там будем. кто-нибудь еще собирается?
natasib
Доехали вчера до участка.Дорога отпад)) брюхом цеплялись.Ну через недельку укатают,лучше будет.Посмотрела на участок и даже малость расстроилась.. У кого-то целый лес надо вырубать,а у нас ни одной березки нету. А я всегда хотела хоть одно дерево на участке.Ну теперь мужу не только дом строить,но и дерево садить))) И еще.Участок вроде ровный,ровнять не собирались,но думаю что с завалами делать. По соседнему участку жестко покатались,и теперь ветки от берез и всякое такое,кучами у нас.Как-то надо это убирать.
Тут Александр минусы искал,есть один маленький минус,даже скорее не минус а пункт.Что бы доехать до ДНТ,необходимо проехать через практически всю Каменку.Хорошо что есть асфальтирован. дорога.Конечно можно с другой стороны заехать,но для нас это лишний круг и лучше не будет.
natasib
Здравствуйте соседи. Если " по соседнему участку жестко покатались", то насыпте своей лишней земли соседям.
koshamur108
Вчера получили ТУ и заключили договор на потребление эл.энергии с ДНТ. Точно схема мутная, к тарифу плюс 30% потери. Смету на увеличение тарифа предоставить не могут, обьяснение из чего сложился данный процент дать так же не могут, одно обьяснение - вы посчитайте сколько будете переплачивать и стоит ли поднимать вопрос. Вот такие вот дела, теперь планирую подключиться пока на период строительства, потом выходить на прямой договор с Новосибирскэнерго. Обдираловка полная.... что еще будет?...
Natalyap
Что и требовалось доказать.

договор на потребление эл.энергии с ДНТ
А можете его выложить? Ну очень интересно почитать.

P. S. Договор не с "Новосибирскэнерго", а с ОАО "Новосибирскэнергосбыт".
IVMIVM
В четверг выложу, поразвлекайтесь! Он у меня дома.
Natalyap
В четверг выложу, поразвлекайтесь! Он у меня дома.
ТУ тоже, если вас не затруднит.
Dmitry74
Соседи, здравствуйте!!! Всех с праздником! Кто знает, что у нас там с водой? Может Саша кому что-то говорил?
Natalyap
Спасибо большое) изучим сегодня)))
Кто на участок ездил? что у нас там нового?) на дороги все сдали уже?
SosedkaOlja
На дороги сдали, да вот только погода не балует - одни дожди, а там глина, вот и делать ничего не возможно.
Natalyap
Точно схема мутная, к тарифу плюс 30% потери. Обдираловка полная.... что еще будет?...
В сканах договора тарифа не увидел...

Но на сайте ДНТ в разделе "Управляющая компания" появилась информация по стоимочти электроэнергии
Тариф 1,48 руб/кВтч без потерь, то есть мы имеем, если на 1,48 не будет "накручиваться" НДС...:
1,48+30% =1,924 руб/кВтч

Дествущий сейчас для населения тариф Энергосбыта 1,86 (постановление Департамента по тарифам НСО № 811-Е от 14.12.2012)
То есть переплата у нас составит (1,924-1,86)/1,86 *100= 3,44 %

Схема точно "мутная", но на счёт обдираловки...
Dmitry74
Вот и я о том же. А тариф 1.86 - это для города. Для нас 1,48 + 30%. :eek: Я думаю, все таки нужно делать инициативную группу, а так обдерут как липку. Всего нужно добиваться сообща. А то ,что повыступаем на форуме по одиночке - результата не даст.
Dmitry74
Для ДНТ действует сельский тариф 1,48. С 1 июля будет 1,67.
Natalyap
А ООО "СоюзИнвест" имеет статус энергоснабжающей организации? Только они имеют право заключать договоры энергоснабжения.

По ТУ: элетрооборудование (высоковольтная ЛЭП, КТП, низковольтная ЛЭП) строилось за чей счёт? За счёт ваших же целевых взносов, верно? Значит это ваша общая совместная собственность (членов ДНТ). Ну и какого рожна какое-то там ООО выдаёт ТУ, если не имеет никаких прав на это электрооборудование?

Плачет ФАС по "СоюзИнвесту"...
IVMIVM
Добрый вечер. А как можно проверить имеет ли статус энергоснабжающей организации ООО"СоюзИнвест"? Хотелось бы , конечно, чтобы это безобразие пресекли на начальном этапе.
Natalyap
Думаю, что вам следует сделать запрос в Департамент по тарифам правительства Новосибирской области.
IVMIVM
Уважаемый IVMIVM, спасибо вам за ваши коментарии и разъяснения в этой ветке. Очень познавательно.

з.ы. пойду рязановский "Гараж" пересмотрю. накатило что-то.
nastya086
А МЫ ТОЖЕ С ОКТЯБРЬСКОГО я сначала думала что далековато будет... а смотрю мы не одни такие), Ребята а мы тоже самое каждый день до покупки переживали... единственное успокавало что на ребят мы вышли через знакомых... и может душу иной раз грело то что они сами там как я поняла строиться будут) кто еще не оформился.. пишите, могу и вааши документы закинуть... сама юрист а своей землей некогда заняться... так хоть повод будет)))
master043
присматриваем участок под строительство. В Чкал.Пр. вроде бы и ценник невысокий относительно др. ДНТ. Наверно, уже много народу приобрели землю? тут было всякого написано, поэтому мучаюсь сомнениями))