Дискус_Просторный_Школа ремонта
43218
274
Уважаемые просторовцы!
В этой ветке обсуждем всевозможные проблемы и пути их разрешения, связанные с монтажом электропитания в квартирах Дискуса.
Специалисты, желающие и могущие дать дельные советы чайникам, приветствуются. :appl:
real68
тема конечно хорошая,но думается модераторы закроют ибо не ыормат да и от количества тем дискуса в глазах пестрит.Более лргична она в ветке ремонт.

Да и очень многое по разному трактуется, я знаю электрику на нужном мне уровне и понимаю что дискутировать с электриком с опытрм и допусками бессмыслеено-уровень понимания вопррса разный.
А "чайники" в массе даже сказанное любителем на бытовом языке не поймут
real68
Подытожив прочитанное, составила конспект сегодняшних консультаций по электрике (орфография и пунктуация – авторские, не мои):

ну не знаю как можно на разводку потратить сотку, да и зачем вообще... я думаю это больше отделочники жути нагоняют, чтобы побольше денег стрясти
смотря как делать, так то качественная переделка электрики по группа и водоснабжения коллекторной разводкой, только на это сотка уйти может с работой.
Можно ИЕК автоматы и узо взять на 1500р,а можно ABB а там уже под 10 тыс выйдет
электрика - одна из самых дорогих статей расхода в ремонте. Даже при недорогих материалах - очень дорого стоит сама работа.
Наша статья самых дорогих электриков(расходов), в прошлом году, в квартире 40кв вылилась с заменой всего вместе с материалами и штраблением стен, (правда дом кирпичный) в 12 тыс уплей. Человека нашли по объявлении в газетке. сделал всю разводку заметьте в жилом помещении, а не в новостройке, за два дня!

50(материалы+работа) на разводку электрики с дифами и продуманными отдельными группами,и выполненными например теми же АВВ уйдет запросто.
Тоже самое но с другими материалами будет дешевле.
а можно как в советское время на двух автоматах сидеть и в принципе тож прокатит,а может и нет. Насколько целесообразен каждый вариант вопрос спорный.
то же узо или ДИФ вы ставите чтобы пыль в глаза пустить?Это не айфон,не прокатит.Данное устройство вы ставите для своей безопастности жизни.Разводку удобную электрики для кого-опять же для себя,не ну не спорю что можно на 2 линиях квартиру развести,тока мало прикольного для смены патрона обесточивать всю квартиру. я составил примерную смету для себя по электрике,около 8 тыс на материалы. Делать буду сам. Но у меня в смете оснастка ИЕК,на АВВ не потяну,там на порядок цена выше.

напомните пожалуйста отставшей, в дискусе вообще нет электро-разводки или она просто никакая?
просто читаю здесь всё и думаю, а мы вообще эл разводку не делали, добавили 2 точки под тв в 2 комнаты , 2 точки под светильники в разных комнатах, еще переделаем разводку на плиту в др место и всЁ!
соседи наши в такой же квартир меняли полностью всю электр разводку, там у них бригада джамшутов такое творит! в том числе и электрика вся новая, только я вот хочу понять-зачем? если есть уже разводка (извиняюсь я про дома инвестстроя)
разводка есть, как правило входной автомат,узо+2-3 автомата(зависит от планировки).
Как по мне розеток катострофически мало для современного количества техники.
Опять же-вы пишите добавили 2 точки-вопрос как? просто нарастить провода до новой розетки,да способ дешевый но много НО
1Как соединили,большинство уникумов делают скрутку и на изоленту,это пипец
2Розетки добавляли,а под что? может вы туда кондиционер напольный подключаете который 4 квт жрет,изначально линия на это не расчитана.Выбивать конечно не будет(а может будет) но срок службы провода точно сократиться

Слух идет, что на трешку всего три группы и на розетки кидают полторашку. Вас устроит такой опасный электромонтаж? )

на три группы розеток провод на 1.5 киловата маловат!

полторашка имеется ввиду кабель сечением 1,5 квадрата.Для розеток это минимальное подходящее сечение-прям на грани.На 3 линии(группы розеток) это откровенно маленькое сечение,должно быть 2,5 квадрата.
Застройщик на 1,5 квадрата может воткнуть автомат на 25А вместо положенного на 16А и тогда визуально все будет пучком,вышибать не будет но провод будет постоянно под сильной нагрузкй и будет греться,и через некоторое количество лет(гораздо раньше эксплуатационного срока) изоляция на нем выйдет из строя и будет замыкание
Для трешек с доп розетками, желательно и 3,5кв!
зачем?2.5кв это норма,тем брлее если каждую комнату сделать отдельной линией то все будет ок. да и одна линия на 3 команты таким сечением тоже пойдет,кухонные розетки отдельной линией тож на 2.5 тоже хорошо.
К тому же делать с запасом по сечению это хорошо,но это сильно удорожает и усложняет монтаж. провод на 6кв монтировать в розетке еще то удовольствие,по этой причине себе на печь прокину 4 квдрата.максимальные 6киловат этот провод спокойно выдержит с автоматом на 25А
OlegAtor1982
Поживём - увидим. Если будет актуально - останется, если нет -туда и дорога.
real68
По проводке конечно главное надежность, но и перестраховываться тоже не надо. На двухжильный провод, согласно ПУЭ, 1,5кв длительно допустимая нагрузка порядка 4-х кВт, а 2,5кв около 6кВт. Я не думаю, что у многих плиты, стиралки и пылесосы будут работать круглосуточно.
real68
У меня трешка студия. Предполагаю кидать пять групп. 1). Печка 3х4; 2). Кухня 3х2.5; 3). 2 комнаты с общей перегородкой 3х2.5; 4). ванна и туалет 3х2.5; 5). Зал. Ну, как-то так ))
Rus1969
Вы предполагаете менять проводку?
AleksUK
Именно с этого и начну отделку своей квартиры. Не хочется потом в отремонтированной квартире выдирать кабеля и кидать новые. Да мне и не привыкать, я на электромонтаже уже лет пятнадцать работаю )
Rus1969
У меня трешка студия. Предполагаю кидать пять групп. 1). Печка 3х4; 2). Кухня 3х2.5; 3). 2 комнаты с общей перегородкой 3х2.5; 4). ванна и туалет 3х2.5; 5). Зал. Ну, как-то так ))
Не поняла пункт 3, как у этих комнат может быть общая перегородка, они обе граничат с залом с разных сторон. Или вы что-то другое имели в виду? У вас правая или левая 3с?
Rus1969
Во сколько вы оцениваете материалы по вашему проекту и отдельно стоимость работ, естественно ориентировочную. Можно в лс.
sten212212
У меня трешка 73 квадрата. В ней маленькая комната и комната с кухней имеет общую перегородку.
Rus1969
3 жилы по 2.5 квадрата.
Значит вы рекомендуете кроме печки везде 2.5 квадрата делать?
Rus1969
А комната с кухней- это разве и не есть зал?
sten212212
Мне очень стыдно, но я не знаю как здесь в ЛС писать. Кабель надо считать на месте. Тупо ходить с мелом, блокнотом и рулеткой. Стоимость работ я обсчитывать не собираюсь, так как нанимать не буду, сам специалист. Не могу попасть в свечку, чтобы на похожей квартире сделать замеры. Волкодавы не пускают ))
sten212212
на розетки да, 2.5 квадрата. На освещение 1.5
sten212212
я планирую отделить кухонную зону от комнаты стеной. В кухню у меня зайдет 2 группы (печка, розетки и освещение). А отделенная комната и соседняя маленькая комната, будут на одной группе.
Rus1969
В моем сообщении находите конвертик - жмете на него и выскочит поле для сообщения.
У на такая 3с только в 28 доме, без проблем пробиралась туда дважды, квартиру свою рассматривала) то что вы с себя денег брать не планируете - ожидаемо было)) я просто хотела примерно понять сколько может стоить такое удовольствие, раз уж квартиры у нас одинаковые. У нас правая, а у вас?
sten212212
Во сколько вы оцениваете материалы по вашему проекту и отдельно стоимость работ, естественно ориентировочную. Можно в лс.
Никаких ЛС! Здесь именно важна тематическая инфа. Мне тоже жутко интересно. И таких большинство.
real68
А вдруг это коммерческая тайна?) у вас планировка другая, а у нас такая же - значит мне это куда интереснее, так хоть в лс есть надежда на цифры)))
sten212212
Ну тогда пусть делает прайс от метража квартир и рассылает по личкам. Что ж..
schtirlitz
Я это читала. Так что ж прикажете делать?
sten212212
Мы за трешку берем от 25 тысяч за работу. Цена зависит от пожеланий заказчика (количество групп, точек). Обычно на трешку кидается 4 группы. Но как писал выше, у себя буду кидать пять. В ванной планируется подключение стиралки и котла, поэтому пятая группа будет туалет, ванная и коридор.
real68
Похоже даже с одной и той же планировкой у всех разные требования, мы перегородки не планируем, значит и назначение комнат будет разное с разными требованиями по электрике, значит и цены будут гулять)
Rus1969
А Вы - это кто? Ну те, что берут за 3-к от 25 т.р.
schtirlitz
Знаю такой дом на Кропоткина, где снесена несущая стена, вместо неё выстроены колонны. Паренек отделывал квартиру для своей девушки. Мы как увидели, сразу же ушли и не стали связываться. Правда поговорили с соседкой ниже этажом, у неё плинтус отошел от пола на полтора сантиметра. Бомба замедленного действия (
real68
Официально я работаю в Первом строительном, в бригаде электромонтажа. Ну а в выходные работаем на себя )
Rus1969
Вот поэтому я и не хочу жить в многоквартирном доме. То газом пользоваться начнут, то стену снесут...А дом-то - карточный по сути.
Rus1969
Видел в одной из квартир на Плющихе как проводку под кондционер долбили отбойным молотком ( была огромная штроба в стене) и мне стало плохо. Еще хуже когда увидел что на кондюк повесили автомат 32 A. А мы помни что автомат не сразу выключатся.Где то ближе к 40..Жуть
Rus1969
ясно. А скидка соседям по ЖМ - не полагается? А то бы стали местной знаменитостью себе на прибыль, нам на радость
real68
Хоть и мне адресовано- но электрика в панельном доме очень тяжело делается. Особенно, если человек не штукатурит стены по маякам
real68

Ну и немного видео в тему:улыб:
schtirlitz
Дайте конкретный совет: на что обращать внимание, чтобы свои хотелки удовлетворить и дому не навредить.
Rus1969
А вы какими коронками пользуетесь для подрозетников? Брал в леруа как то, одна выдержала розеток 15, другая 5 и все зубья вылетели..
Rus1969
Хоть иди плинтуса перепроверяй!) а еще опознавательные признаки есть? А то придется по этажам патрулировать периодически)
real68
Запрещено горизонтальное штробление, зарпещено штробление перфоратором, штробление потолка ( ни при каких обстоятельствах не штробить его!!). Болгаркой или штроборезом. И все это делать после штукатурки, т.к бетон меньше повреждается. Самая лучшая и правильная электрика- в штукатурки. Но штукатурка тоже не дешево стоит.
real68
Смотреть какай автомат на что вешают. Очень любят 25 A вешать на розетки, штоб не выбивало)
schtirlitz
То есть, можно только болгаркой или штроборезом? Извините чайника.
real68
Всем, кто собирается штробить стены, но еще не решился это сделать. Одумайтесь и воспользуйтесь лучшим вариантом – утопите разводку электрики в штукатурке. Просто и безопасно для несущей способности здания. Очень часто строители убеждают идти на риск со словами “Да все так делают!” Не верьте не единому слову. Если вы не отдаете отчет как нужно правильно штробить стену с минимальным риском – не связывайтесь. Сразу осекайте и заставляйте делать как положено. Как? об этом написано много на ветках форума. В результате ваши вложения в ремонт окупятся с лихвой. А покоцанная квартира на рынке стоит дешевле. Задумайтесь об этом…
schtirlitz
Правильно понимаю - сначала штукатурить, потом электрику делать?
real68
Лучше конечно штроборез и пыльесос) От болгарки утоните в облаке пыли) Еще раз повторю: залили стяжку, отштукатурили стены и вауаля) Бетон намного меньше повреждается)
schtirlitz
Такой сценарий меня устраивает даже больше.
Lost_FM
от видео понтореза Земскова толку мало.Те кто вообще ноль может и думают что что узнают из его опусов.Когда чуток в теме то понимаешь что это самореклама с минимум практической информации
schtirlitz
Обычно в панельках монтаж делается по технологическим каналам. Вот мне и интересно как-нибудь попасть в квартиру и посмотреть, есть ли там каналы. А по поводу отверстий по розетки, мы бетон не короним, выдалбливаем лопаткой. Нудно, долго, но дешевле. Даже самая хорошая коронка больше одной квартиры не выдержит. Короним кирпич, сибит и подобное.
OlegAtor1982
есть на ютубе кпнал elektrik-sam.info посмотрев его даже человек нк понимающий че такое фаза а че ноль сможет как минимум себе план электрики сделать,а как максимум по этрму плану и саму электрику
OlegAtor1982
А инструмент где он возьмет?