Lorika_hi
Спидтест часто показывает погоду в гондурасе, а не ширину канала
ua9oai
про глюки кошмаровского я в курсе.
у меня почему то на скайлинке ни разу так не глючило.
я бы не отказалась установить такое ПО которое дает подобные глюки и позволяет несколько гигов в один хлюп закушивать.
Lorika_hi
Это делился своими впечатлениями вновь подключенный
В любом случае это глюк со стороны этого самого пользователя. Весь канал до сайта, на котором производиться показанное тестирование - 100 Мбит. Лорика, Вы поинтересуйтесь, Вам эта информация легко доступна.
пилот
ну как бы тестовый сервак внутри сети сибирьтелекома стоит)
пилот
alexok говорит верно, это внутрисетевая скорость. внешка ограничена согласно тарифа
alexok
ага и к каналу 100мбит он подключен:улыб:
Lorika_hi
Хочу такие же скоростя :миг:Там про меня ничего не слышно?
compsib
хм. интересные заманухи....
Вот как бывает....
http://www.speedtest.net/result/738287429.png
Что такое GPON глазами абонента. Упустим особенности реализации:

в квартиру заводят кабель, дают сетевое окончание. из этой коробочки медный шнурок в комп. (я не ошибаюсь????)
Лично я тут вижу сразу 3 трабла:
1 например у меня 100 мегабитная интегрированная карточка.(например в ноуте)...... - в чем тогда преимущества GPON???
2.Обычный домашний РС с шиной PCI может спокойно жевать около 300 мегабит.... зачем мне гигабит???- чтобы было???
3. Как обстоят дела с кадрами, обслуживающими инфраструктуру GPON. Не секрет- есть вандализм. Сколько времени будут чинить???? Если порвут кабель в подвале, если зависнет порт.....
Работая с СТК как АБОНЕНТ с 2006 года могу сказать- что поддержки у СТК попросту НЕТ. либо 10 человек на всю МРК.
Что есть такого - чего нет у конкурентов ?
У СТК есть инет, телефония, IPTV. На мой взгляд- набор обычного оператора связи.
Отличае GPON от ETTH - только в физической среде передачи и скорости порта (100 мгабит у ETTH)
почти все провайдеры подключают по так называемой ETTH (Ethernet To The Home) попросту витая пара в квартиру-так называемая "выделенка". Единицы по DOCSIS-у (Data Over Cable Service Interface Specification)- инет через кабельный модем через ТВ . Еще некоторый по ADSL.

На мой взгляд: В РФ и Европе пока нет потребностей в скоростях абонентских окончаний свыше 100 мегабит. С учетом борьбы с пиратством- не вижу смысла иметь у абонента гигабит. К тому же обычный комп его не может потребить физически...

Вот и подумайте.....
guest1020
в квартиру заводится волокно, ставится оптический кросс на 1 порт. патчкордом подключается оптический модем. модемы бывают с портами 1000+100 а бывают 100. модемы с функционалом роутера и вайфай еще не доступны.
потому гигабит возможен при покупке карты за 350р.

опять же СТК продает не гигабит, а видимость его. примерно так же как СС продают якобы 10 а на самом деле 2. просто маркетинг.
guest1020
а как вы тогда объясните популярность http://seedbox.org.ua/ ?
guest1020
у многих в квартире уже не 1 комп, а два или даже три... вот и умножайте 300 на эту цифру ;-)
а еще некоторым охота приставок STB штук 5 иметь (в каждой комнате ТВ и на кухне)
aonmaster
Ну да, неоднократно говорилось, что гпон - это технология с затравкой на будущее. Если вспомнить, три года назад у меня в доме был один комп, а сейчас, включая ноутбуки - три. А еще бы хорошее ТВ. А есть ведь и такие, у кого еще больше устройств, подключенных к сети. И будет их еще больше - так что каждому понадобится хороший канал домой.
Lorika_hi
Есть такое место, скрытое от посторонних взглядов и обделённое вниманием практически всех кабельных операторов - Тихий посёлок. Ограничен улицами Бардина, Новой и Кузьмы Минина.
Читая топик, обнаружил, что крайние дома посёлка уже подключены по GPON. Отсюда вопрос, есть ли вероятность, что в планах СТК покрытие оптоволокном всех домов?
На данный момент ситуация такова: у некоторых существует возможность подключиться через ADSL Webstream, остальные пользуются местной некоммерческой локалкой на ~150 пользователей, перебиваясь каким-никаким интернетом и полумертвым п2п. Уверен, что больше половины перешли бы к СС\ЭГ\Другому Оператору без проблем. Ну и если совсем конкретно, интересуют планы на адрес Минина 20\3.
Заранее спасибо за ответ.
Безродный
А в чем проблема локалку подключить на 10мбит по adsl? должно всем хватить, почему "кое-каким"-то инетом?
aonmaster
Она и подключена по радиоканалу к соседней сети, куда приходит канал от СТК, если не ошибаюсь, не знаю какой ширины. Всем и так хватает. Я немного неправильно выразился, интернет есть, проблемы в самой сети. Слепленная на коленке несколько лет назад кучкой энтузиастов, она сейчас нуждается в капитальном ремонте, скрутка на скрутке, еле живые свичи и витая пара разбросана по воздуху на дикие расстояния, да много проблем. А те люди, кто раньше занимались сетью, поразъехались да отошли от дел из-за недостатка времени.

Извиняюсь за офтоп, просто знаю ситуацию изнутри и уверен, что большинство легче переключится на нормального коммерческого провайдера, чем будет ждать с моря погоды
Безродный
Ваш дом это 5-тиэтажка, там на каждый подъезд около 6 вебстримов можно сделать.. вам не хватило что ли?
aonmaster
GPON пойдет в 2 этажные здания?
guest1020
в тех 2-хэтажных домах по Бардина и Минина, что Безродный писал выше, очень мало подключены к вебстриму, так что возможность есть, наверное, у каждого. А это уже совсем неплохо, согласитесь.
alexok
п.9 вложенное цитирование
Терабайтные современные винты и больше 100МБ в секунду выдают, а это уже получается более 800 мегабит.
До сих пор не верится что в частный сектор наконец то придет настоящий интернет :nom:
iSERG
Терабайтные винты, кстати, обычно медленные. Вот чтонибудь типа велосирапторов, это да. Но они терабайтными ещё долго не будут. Так что все желающие ГПОН срочно апгрейдим машинки в части сверхскоростных винтов. И желательно их в рэйд 0 или 5 :спок:
aonmaster
Я в малоэтажном доме, подключенном к вебстриму, живу! Но пока в ГПОНЕ не нуждаюсь...
Fidelka
п.9
А почему? А как же задел на будущее?:улыб:
vekna
Терабайтные винты, кстати, обычно медленные.
Как я вовремя посмотрела сообщение... Как раз собиралась взять.
Блин.
woddy
Лучше всётаки два винта, быстрый под систему и большой под всё остальное.
compsib
Добрый день, Уважаемые читатели форума!

Просвятите пожалуйста что из себя представляет оптико-волоконный кабель. Возможно ли при заведении его в квартиру уложить в кабель-канал плинтуса? С какими сложностями можно столкнуться при проведении интернета от Сибирьтелеком?

В ближайшее время предстоит данное мероприятие. Поэтому и озадачился этим вопросом.

И как повлияет на скорость установка роутера для организации беспроводного доступа к сети? Маршрутизатор намечено брать D-Link Dir-300.

Спасибо.
Blinker
Здесь подробно обсуждаются заданные Вами вопросы.
Коротко:
Кабель и кабель, обычный оптоволоконный.
Уложить можно радиус изгиба 1,5 см (могу ошибаться, но где-то рядом то рядом).Только укладывать Вам его никио не будет. При подключении ставят оптическую розетку максимально близко к месту ввода в квартиру. Дают оптический патчкорд длиной 5 м (вроде можно больше).
Роутер повлияет. Тарифную скорость в интернет он обеспечит, а вот с внутрисетью гигабита (теоретически возможного при прямом подключении к гигабитной сетевой)Вы не увидите. WIFI выдаст реально мегабит около 20ти, в лучшем случае.
пилот
Нет, ну не всё так плохо. Если офис 20 кв.м. и вайфай точка стоит в нем же, скорость может быть и на максимуме. Если в качестве роутера взять что то с гигабитными портами - то гигабит и получите. Другое дело что у Dir-300 никаким гигабитом и не пахнет.
vekna
скорость может быть и на максимуме
Вы видели 54 мбита через WIFI?
пилот
Я и больше видел, правда по 802.11 n =)) А по g видел около 40.
Но СТК то тут явно непричём. =))
vekna
У меня роутер Asus N16 на растоянии менее метра по протоколу G не больше 25 мбит (причем стоит частота 40 Mhz, незанятый другими сетями канал, отключено шифрование). Так что, как говорится НЕ ВЕРЮ)
Fredi
Ну я вообщем то и не говорил что это было на стандартном оборудовании.
vekna
скажите для Юрлиц (хотя наверно нет разницы) подклбючение типа PPTP ??? или получение настроек через DHCP ???
TranceGate
для всех подключение pppoe как на обычном вебстриме.
woddy
Вчера помогал товарищу на ГПОН переехать. Закончили уже это дело, позапускали тесты... сидим такие пиво уже пьём, он грустно смотрит в монитор, глядя на результаты и так грустно, философски, произносит:
- Полгигабита дома. Дёшево. Быстро. Вот только нафига?...
vekna
в ближайшие 3 года много чего поменяется ,пригодятся эти полгигабита :хехе:
GODWARRIOR
а в будущем мы все все равно умрем.....

а через 5 лет может нефть кончиться....

или метеорит какой нибудь прилетит.... :tease:
guest1020
Нене, давайте так не будем подходить к вопросу - во-первых, ээто печально, во-вторых, это не по теме:улыб:Я думаю, что через 5 лет эта технология будет нужна, но ведь наверняка появится что-то новое еще!
Vogelweide
через 5 лет построят беспроводную сеть с такой же пропускной способностью.
vdaemon
Вы, конечно, извините, но в настолько шикарный вариант я просто не верю :ха-ха!::бебе:
GODWARRIOR
Думаю, да.
Еще года четыре назад мне в голову не приходило, что я так вот запросто буду фильмы пачками и сериалы сезонами качать - ан вот оно как вышло...
Lorika_hi
Скажите, можно ли где-то ознакомится с планами развёртывания GPON? В частности, интересует район Советской Сибири
Сибиряк
Вообще ив соседней ветке гпон обсуждают... там сидирит сотрудник стк, которая даже на вопросы по конкретным подключениям домов отвечает, есть ли смысл дублировать?
Fidelka
У меня к вам 2 вопроса:
1. Вы вообще видели, КОМУ я задал вопрос?
2. Название топика "Стоит ли переходить на GPON". По вашему, GPON здесь не обсуждают?
:ухмылка:
Сибиряк
Правильно )))))
А в соседней ветке тарифы обсуждают ))))
пилот
Кто нить вкурсе при подключении по GPON адреса белые статика или динамические?
MSF
должна быть статика. но часто косячат и дают динамику. может исправились уже.