Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)
316257
1000
sabatini
Небо над землёй цветными красками мы идём с тобой в поход за сказками .... *запел завыл* :rofl:
Беркут51
Сначала двери...двериии :biggrin: бухать потом...а то мы на следующих выходных планируем шашлык...можем нечаянно запчасти сжечь:смущ:
ЧерныйНеПушистый
я хоть и не иван и то понимаю..
что пол у тя буит гнить ..как можно было додумацо ..обвязку прям на землю..причем высота маленькая..даж если это тока по периметру там постоянно буит сыро
макс..ну ты капец..
svog
:а\?: чо такое "оьвязка"? :а\?:
sabatini
Ничего не смогу поделать с твоими чувствами и мечтами.:улыб: Можешь себе позволить!
А мне нравится как результат реализации задумки и что я получаю из этого результата. Вчера вот очень хорошая баня у меня была, с блинами. :nom:
ЧерныйНеПушистый
Понял, Макс, что у тебя будет Наташка, а я один буду. Звони, там договоримся. :biggrin:
adrenalized
Ивану двери не нужны! Кто следующий? :biggrin:
Abrakadabra
Во вторник вывезу у меня газель будет в ваших краях. Спасибо за терпение :роза:
А у Ивана, видимо, идет нешуточный бой хватательного рефлекса с усталостью :biggrin:
adrenalized
Да мы не торопимся)) ждемс :knix:
Abrakadabra
:роза: :роза: :роза: :flowers: спасибо вам огромное :friends: тебе и Антону :agree:
Двери замечательные! :wub1.gif: :live: хорошо что Иван поленился :biggrin:
adrenalized
Рад за тебя, Володя! :agree: А мне придется самому мастерить спецдверь из мойки на улицу. И влагостойкая и теплая с двойным, а может и тройным затвором.
adrenalized
Не за что! Двери отшлифовать, пропиткой пройтись да лаком или морилкой...ещё много лет прослужат))) спасибо за презент :flowers: ждем случая и откупорим:бебе:
Беркут51
Рад за тебя, Володя! :agree: А мне придется самому мастерить спецдверь из мойки на улицу. И влагостойкая и теплая с двойным, а может и тройным затвором.
Позвольте из опыта предложить. Наружняя часть собрана из половой рейки, прослойка из пеноплекса 5ки, изнутри бани обшита вагонкой. Ну оооочень тепло
Crusader
Спасибо за вариант! :agree: У меня попроще будет: с обеих сторон ОСВ-3 влагостойкая, внутри каркас из реки 50х50 с усилением в районе замка и ручки, между техноплекс. Форму держать будет и наружную сделать с трех сторон на 30 мм больше рамки для затвора, внутри на 20 меньше рамки и тоже получится третий затвор. Покрыть лаком изнутри и покрасить снаружи.
Ваш вариант тоже хорош!
Беркут51
Иван, день добрый. У меня предложение: я нашла профессионального банщика, он смог победить мои проблемы с головокружением от жары. Но дело не в этом, он всяких премудростей про парение знает. Раз ты так в банное дело ударился - возьми у него уроки, мастер-класс. Я теперь тоже баню полюбила, но только индивидуальное парение (дорого, но так здорово). Ссылку могу дать в личке.
Елена-Лена
Здравствуй, Лена! Это хорошо, что ты полюбила баню. :respect: Нужно будет как нибудь позвать тебя в баню к себе с твоим "кузнецом" само собой.:улыб: А ты здесь можешь написать, что и как он делал, когда тебя парил. Это всем пригодится. Ну и ссылку дай - учиться нужно постоянно. Аватарка отличная!
Беркут51
я скину тебе адреса страниц - посмотришь. Я думаю, у него нет времени просто кататься. Для него это - работа (знаю, что даже в другие города приглашают). Иногда дает мастер-классы в термальном центре "Мира"
Елена-Лена
Спасибо, Лена! Я и не звал банщика к себе - я звал тебя с твоим мужем.
Беркут51
Иван, я тут стеночку не успел доделать по теплу. Скажи, или мож еще кто знает, если ночью минус, можно класть кирпич раствором без добавления соли?
И да, обязательно ли именно соль? Мне кажется швы потом белеть постоянно будут. Можно ли замешивать раствор на водке вместо воды?
adrenalized
Володя, по кирпичной кладке я не спец. Думаю, что можно, поскольку видел как на морозе кладут кирпич на стройке. Минус еще маленький и мне кажется что потом оттает и схватится раствор. И я противник кирпича в парилке и бане. Ты это знаешь.
Изверг - водку вместо воды в раствор. :biggrin: Такого вообще не слышал.
Беркут51
И я противник кирпича в парилке и бане
А почему? Зато плюс огромный - утром там еще тепло будет.
Severus54
Этот плюс сопровождается большим минусом и не одним: нужно больше дров чтобы натопить, больше времени до нужной температуры и он втягивает влагу - сырость в бане.
Красивый кирпич у Володи, красиво кладет и действует по задумке жены! Только я ни одного кирпича не использовал в своей бане. А ты в ней парился.
Беркут51
Кладет вообще четко, ага :respect: Ябскривил)))
Про то, что долго топить - согласен. Но ведь потом и тепло в бане дольше держится и оно равномернее, что ли. А про сырость не думал никогда. А разве нет сейчас какого-либо материала для отделки кирпича влагоотталкивающего?
Severus54
Ага, прелесть! Зимой приехал и полтора часа топить баню, а то и два. И стучать зубами от холода. Ладно мужик, он хоть согреться может делами. А жена и дочка маленькая?
Лак что ли?
Бывает такие парные с кирпичом, что не могут поднять температуру до 70 градусов, сжигают кучу дров, заодно печку свою. И зачем такая прелесть? Для красоты и долгого тепла? По мне так ну его! Да и как то кирпич и дерево ну совсем разные материалы даже с точки зрения дизайна. Сильный контраст. Признаю его в камине и печке обычной в деревянном доме. В любом другом варианте - нет. Они по разному греются, по разному расширяются от температуры.
Беркут51
Вань, мне зимний отдых с семьей в бане видится немного иначе...

Во-первых керамический кирпич, он влаги много не заберет. И обязательно отдаст ее, остывая. Никогда у брата и на родительской даче с этим не было проблем (и там и там одна стена парной кирпичная, причем в родительской разделяет парную с мойкой. Кирпич влагу в себе не задержит!
Во-вторых у нас печь-камин, как на фото. Гореть дрова в ней будут постоянно.
В-третьих, если семья изьявит желание провести зимой в бане выходной или два выходных, я буду уезжать накануне вечером. К приезду моих девчонок и вода горячая и тепло будут готовы )), а уж мне там всегда есть чем себя занять лишний вечер. Работы уйма
Зато поутру проснувшись, не будет мучительно больно покидать постель с толстым одеялом. Это важно!
adrenalized
Ну да, пробуй. А утром чтобы не было холодно, можно и масляный нагреватель включить. Я так даже два включал, когда дом топил печкой.
Беркут51
Но и с твоей и с моей стороны это лишь домыслы. Время покажет :миг:
adrenalized
у друга такая же печка как у тебя и стена кирпичная, всё огонь! у меня вообще баня вся из кирпича :biggrin:
хулиган
Да, тоже думаю все нормально будет. Тонна кирпичной стены - хороший термоаккумулятор. Да и печь, судя по габаритам проема для топливного канала, расчитывалась с учетом стандартных размеров кирпича.
Беркут51
Сегодня после парилки два раза попробовал снег этого года. Он какой и не холодный. Было так тепло на улице и свежий воздух! Сезон бани со снегом открыт!!!
adrenalized
:agree: Володя, рассказывай давай про свои успехи в строительстве бани в этом году. Ты уже под крышу зашел и начал отделку? Пол утепленный уже сделал на первом этаже? Да и снимками пора уже поделиться.:улыб:
Беркут51
О, точно!
Мы тут тоже с товарищем баню воздвигли из бревна калиброванного 5×5 по внешним габаритам.
Печи пока нет, но я о тебе ему напел и телефон сдал.
Такие дела.
Sobolev
Спасибо, Олег, что ты высокого обо мне мнения по печкам! Рассказывай как там внутри сделали в этой бане? Или вы только сруб внешний сделали и все?
Беркут51
Пока сруб только и потолок подшит, чтоб снег не валил.
Но, мы резвые ребята, скоро и до печи дело дойдёт.
А печи твои и впрямь хороши, тут из песни слов не выкинешь.
Sobolev
Не все, Олег, хороши. Бывает часто так, что заказчик (собственник) определяет конфигурацию и материал печи. А ты выступаешь чистым исполнителем за деньги. И тогда печка может быть красивой внешне и не долговечной и неэкономной по сути.
Беркут51
Опасаюсь считать победы по дням. Грозит дальнейшей прокрастинацией. Давай-ка я доделаю внутренние строительные работы, к отделке перейду, тогда и похвастаюсь :спок:
adrenalized
Вот я так и знал! Слабак такой же как я! :biggrin:
Беркут51
Молодцы вы, мужики. Я тут ванную комнату год доделать не могу (делов на два часа). А вы воночо настроили :respect:
Беркут51
Там ситуация другая и хозяин бани весьма вдумчивый человек.
Я описал ему лишь то, что видел своими глазами.
Но определяющим фактором в выборе печи (купить, или сами срукожопим:миг:) будет наличие средств.
Severus54
Я то что? Вот Володя, да, Геракл прямо! :respect:
Не могу уже так самозабвенно как он дело делать!:хммм:
Sobolev
Вот если сами " рукожопить" будете то можете со мной проконсультироваться. Помогу.
А так сейчас нормальные печи стоят дорого под тридцатку и даже дороже.
Беркут51
:agree: с тобой в любом случае базар-вокзал буде! :dry: :улыб:
Вобщем, ближе к телу поговорим, пока и крышу на начало ноября возводить запланировали только.:yes.gif:
Sobolev
Так, понятно, занятый ты! Хорошо, будем ждать зимы суровой, чтобы по выходным был свободным.
Ваня, на слабо ты меня не возьмешь как не старайся :улыб:
adrenalized
Я так тебя похвалил и себя заодно!:улыб: Так тоже можно делать! Сам вот не хочу промежуточный результат показывать.
Беркут51
Выходные. Поделюсь пейзажами снежными возле бани и дома.
  • Вид из окна дома

  • С улицы

  • Почистил дорожку

  • и к бане

  • Солнце начинает проглядывать

Беркут51
Первый снег.
  • Глубина

  • Грядка с чесноком

  • Первый снег