а кто из застройщиков продолжает стоить ?
67995
263
не хочется перечислять всех подряд, но такое впечатление, что "встали" все крупные застройщики ...
может быть, кто-то видел тех, кто продолжает строить ?
appraiser
Из крупных вроде как все строят:
Сибирь, Энергопонтаж, Дискус - Верняк дела идут.
Сидоренко сказал, что в 9-м году будет действовать по ситуации, в плане освоения новых участков...
Сибирь анонсировала начало продаж квартир в январе 2009г. на Березовой...
Дискус - там по генплану еще ого-го строить... ну и сами шевелятся с учетом сезона...
Так что вроде все окейно у крупняка...
StasRn
Согласен у Дискуса дела прут.. Я думаю от 4 до 6 месяцев пройдет и все станет ясно как божий день:)
StasRn
Из крупных вроде как все строят:
Сибирь, Энергопонтаж, Дискус - Верняк дела идут.
Сидоренко сказал, что в 9-м году будет действовать по ситуации, в плане освоения новых участков...
Сибирь анонсировала начало продаж квартир в январе 2009г. на Березовой...
Дискус - там по генплану еще ого-го строить... ну и сами шевелятся с учетом сезона...
Так что вроде все окейно у крупняка...
а кроме панельных скворечников еще строят что-нибудь?
ArtemkaRu
я уже за эти пару месяцев вывел такую закономерность. Если квартиру в стройке начинает продавать конторка "новый дом", то стройка точно встала, вот такой у меня барометр :tease:
StasRn
Из крупных вроде как все строят:
Сибирь, Энергопонтаж, Дискус - Верняк дела идут.
Сидоренко сказал, что в 9-м году будет действовать по ситуации, в плане освоения новых участков...
Сибирь анонсировала начало продаж квартир в январе 2009г. на Березовой...
Дискус - там по генплану еще ого-го строить... ну и сами шевелятся с учетом сезона...
Так что вроде все окейно у крупняка...
---------------------------------------------------------------
СМУ-17 ещё вроде бы шевелится ....
sib2man
Строит Проспект, а вот Роснефтегазстрой - на Балтийской и на Весеннем как-то тихо, никого на стройке не видать
StasRn
Из крупных вроде как все строят
все ?

и 1-й строительный фонд, Строймастер, Сибирь Девелопмент ?
lunna
Есть инфа, что замороз до весны на балтийской, делают там самые мелкие работы, крупняк предпологают на весну при условии что будут деньги, на Эдельвейсе вроде как все силы щас бросили он раньше должен сдаться, да вообщзе как то жутко у самого там хата строитьсо, чем все закончиться не понятно, еще вроде как подрядчик там название меняит
appraiser
КМСС на Богаткова 210/2 работают до 20:00 и по выходным. Имел возможность наблюдать, как за воскресенье залили ростверк.
Неоград на Кирпичной горке тоже строит.
Иркутскгипродорнии на Богаткова 222 медленно, но верно достраивают дом.
Эти стройки я вижу каждый день.
appraiser
не хочется перечислять всех подряд, но такое впечатление, что "встали" все крупные застройщики ...
может быть, кто-то видел тех, кто продолжает строить ?
я!!!я знаю!!!!ООО "Прспект" Наукоград КОльцово!!!!
appraiser
а кто из застройщиков продолжает стоить
Гениальная оговорка! Вот как раз те, кто продолжает в условиях кризиса чего-то СТОИТЬ и будут в итоге нормально СТРОИТЬ. Так что смотрите на активы.
ArtemkaRu
Если квартиру в стройке начинает продавать конторка "новый дом", то стройка точно встала, вот такой у меня барометр :tease:
Абсолютно согласна.!!!
appraiser
Русь (на Холодильной), Сибакадемстрой (на Красном пр.), Скимс (на Сакко и Ванцетти - медлено но верно) - это те которых я реально вижу.
Сибирь, КМС, Энергомонтаж, Дискус - думаю тоже строят.
Но темпы даже у самых самых снижены, а новые площадки притормозили
ArtemkaRu
Кто что-нибудь слышал про компанию Обь-Регион и их стройку по Галущака,15, там уровень котлована, поделитесь
appraiser
все ?

и 1-й строительный фонд, Строймастер, Сибирь Девелопмент ?
Ну, "Строймастер" панельку на Ельцовской строит - правда небыстро.. два подъезда - этаж в две недели где-то...
"Русь" на Холодильной прям красавчики.
Михаил_1
Что-то я не вижу ударных темпов строительства ПСФ Стартовой,4.
appraiser
ОбьСтройПроект на Лежена 60 внутри уже "ковыряются" а на против дом 62 возводят каркас, рабочих стало меньше, но однажды(неделю назад) проезжал мимо в 12 ночи они там пыхтели еще!!!!
appraiser
Да все "ковыряются".. кто-то сильней, кто-то медленней.. Рано еще смотреть, надо февраль, март ждать. Вот тогда то и будет видно - кто тужился из последних сил, а кто нет.
Aik
Рано еще смотреть, надо февраль, март ждать.
а что изменится к февралю, если сейчас на стройке никого нет ?
appraiser
Рано еще смотреть, надо февраль, март ждать.
а что изменится к февралю, если сейчас на стройке никого нет ?
Я не говорю о тех стройках, где уже никого нет.. Я говорю о тех, где работают.
appraiser
Кварсис строит на углу Шамшиных и Горького, в час по чайной ложке, но строит вроде.
appraiser
"Энергомонтаж" вроде совсем не снизил темпы, как работали, так и работают, растут дома не по дням, а по часам
appraiser
строитель вроде строит пока что. хотя темпы и замедлились заметно.
dcd
Кварсис строит на углу Шамшиных и Горького, в час по чайной ложке, но строит вроде.
там дом почти "на сдаче" ...
фото от 02.10.08 ...
Митяй33
Есть инфа, что замороз до весны на балтийской, делают там самые мелкие работы, крупняк предпологают на весну при условии что будут деньги, на Эдельвейсе вроде как все силы щас бросили он раньше должен сдаться
я слышал, что на кладке стен там работает одна бригада на 33-м доме. Когда его коробку закончат, перейдут на 35-й.
Своими глазами видел, что примерно так и есть.
Valina
Кто что-нибудь слышал про компанию Обь-Регион и их стройку по Галущака,15, там уровень котлована, поделитесь
эта контора похоже сдувается как и птк-30 :tease:
ArtemkaRu
эта контора похоже сдувается как и птк-30 :tease:
птк-30 можно добавить в список ненадежных ?
appraiser
А Капитал? Почему все молчат про стройку на Бугринской роще? У них всё по графику- сдают до конца года:миг:
appraiser
эта контора похоже сдувается как и птк-30 :tease:
птк-30 можно добавить в список ненадежных ?
я бы добавил, но это сугубо мое субъективное мнение. По тому как долго строился Эдельвейс даже во время когда кризисом еще и не пахло можно сейчас уже спрогнозировать на сколько затянутся все их остальные стройки в заельцовском и октябрьском районах, думаю, что не меньше чем лет на 5, поэтому покупать стройку в ПТК-30 сейчас считаю делом весьма рискованным :спок:
ArtemkaRu
После небольшого затишья сдвинулась стройка в новых домах на Весеннем. МЖК Энергетик. Активно подвозится кирпич на стройку. Задвигались краны и строителей поприбавилось.
selfless
Есть инфа, что замороз до весны на балтийской, делают там самые мелкие работы, крупняк предпологают на весну при условии что будут деньги, на Эдельвейсе вроде как все силы щас бросили он раньше должен сдаться
я слышал, что на кладке стен там работает одна бригада на 33-м доме. Когда его коробку закончат, перейдут на 35-й.
Своими глазами видел, что примерно так и есть.
незнаю что вы видели и когда езжу мимо уже четыре дня подряд раза по 3 туда сюда, мимио данного обьекта в разное время и одного шевелящегося человека на 33 доме не виднл разве тольк ктото мусор с этажа 6 выбрасывал( песок,пыль) ФСЕ! по работе можно судить по наличию кладочного материала кирпича, кторого даже особо не наблюдаетьсо, краны тоже на приколе!
Митяй33
Дааа мнгие застройщики встали...Знаю, что Сибирь Девелопмент активно строит ЖК "Орленок" работа кипит во всю!!!
koska74
Сибирь Девелопмент активно строит
сократив, как мне говорили, практически весь персонал ...
appraiser
Хочу сказать то, что крупные застройщики действительно снизили темпы строительства (действительно те у которых достаточен финансовый багаж для маневров), и продают то что будет сдаваться в ближайшее время или менее ликвидные квартиры. Но пройдет 2-3 месяца, наш деревянный еще более станет деревянным, о кризисе станут потихоньку забывать, банки наберут с нас денег под 16 % годовых, чтобы нам же под 25 ипотечных отдать, вот тут то и опять начнется новый виток развития нашей экономики, со всеми вытекающими последствиями.

P.S. Деньги ничто - капитал все.
tigger_am
Но пройдет 2-3 месяца
это оптимистичный или пессимистичный прогноз ?
tigger_am
ГЛубоко сомневаюсь что так будет более реален горизонт событий в 2-3 года, какой банк будет давать ипотеку под дешевеющий актив, хотите того или нет но метры дешевеют , хоть и не стакой скоростью силой как хотелось бы , но тенденция есть, ибо покупательская способность у основной массы населения почти нет, я имеюю ввиду сразу купить квартиру за деньги, ипотека кому как..(вчера слышал гражданина у меня ипотека ,а меня уволили как дальше жить?) поэтому страшновато, что то брать ипотеку , в отсутствии стабильности, и к томуже велик риск особенно сейчас получения недостроеев, долгостроев.. вкидываясь в новую стройку.. так что что то гражданин вы в розовых очках , который выказывает предположение 2-3 месяца, граждане понесут свои вклады.....они скорее их заберают и конвертируют в валюту и под подушку, т.к. свежи еще воспоминания, о крахе банковской системы 98 года... с увереностью можно сказать что даже через 6 мес.. жилье дороже точно не станет
tigger_am
Но пройдет 2-3 месяца
Ошиблись однако... 2-3 года...
Митяй33
На ирн.ру приводится интересная статья, сопоставляющая динамику падения цен на недвижимость в 2006-2007 и 2008-2009, рассматриваются и сравниваются все фазы падения. Короче по их мнению фаза падения будет по времени дольше чем в 2006-2007 году, но меньше чем в 1998 году, то есть падение закончится примерно к середине лета, среднемесячные темпы падения составят примерно 4,5% или 40% за весь перид, но это для москвы, у нас по идее меньше :tease: Сейчас пока идет фаза ускорения падения, так что входить в рынок рано, не зависимо от того кто сейчас строит :tease:
ArtemkaRu
ошибка закралась какая то, не было падения в 2006-07 годах
StasRn
Из крупных вроде как все строят:
Сибирь, Энергопонтаж, Дискус - Верняк дела идут.
Сидоренко сказал, что в 9-м году будет действовать по ситуации, в плане освоения новых участков...
Сибирь анонсировала начало продаж квартир в январе 2009г. на Березовой...
Дискус - там по генплану еще ого-го строить... ну и сами шевелятся с учетом сезона...
Так что вроде все окейно у крупняка...
...Южно-Затулинский строится.
джидай
Ну судя по статистике была. За 35 недель стагнации падение составило 7,3% по москве :ха-ха!:
appraiser
Кварсис, похоже, встал намертво. Весь народ отправлен в бессрочные отпуска. Они даже свой сайт отключили.
dfievfnm
Кварсис - да. Строитель, по-моему, тоже.
Tri
Хотя сайт работает и у кварсиса и у строителя.
Tri
Кварсис - да.
кварсис сдал дом на кирова:
http://www.kvarsys.ru/news/62/

кстати, заглянув на эту страничку, можно убедиться, что сайт кварсиса работает:улыб:
appraiser
Главновосибирскстрой совместно с Сибакадемом
На фото видно, что рабочие на стройке заняты делом http://www.investgrad.ru/novosibirsk/new_building.view.php?new_building_id=540&stage_id=5631
appraiser
Вертикаль на Пермской строит вовсю. Перешли на семидневку. :respect:
appraiser
Крупные - все потихоньку пока строят. просто кто то лучше, кто то хуже.
Согласен, с уже высказанным мнением, что весной ситуация более менее, как то должна прояснится по всем крупнякам.
Delfin
Кольцово 20 стр (Строй монтаж-3) - фасадчики вкалывают даже в мороз и выходные вешают керамогранит на 1 корпусе, потом сразу на вторрой двинут, как сказали. 3 корпус прошел опрессовку системы отопления. Шибко надеемся, что весной зайдем на самоотделку, а сдачу позиционируют - конец 2 или начало 3 кв. этого года.