ОбьСтройПроект Лежена 60 (стр)
310384
1251
Мотылек
Кому-нибудь звонил застройщик насчёт регистрации доп. соглашения? Мне звонили:улыб:
Acroman
Вчера мне дали утвердительный ответ, что смотреть свои квартиры можно в будни с 9.00 до 17.00, предварительно согласовав встречу с менеджером Сергеем.
Насчет доп.соглашения - мне что то невнятное пробурчали мол попросим вас его подписать, я сказал что оно мне нафиг не нужно, на что был послан к их юристу, чтоб с ним разобрать этот вопрос(так что тоже жду звонка) ))))
Также Сергей меня пытался заверить что в дом запустят в июле, а гос.регистрация намечена только на 30 сентября. :1:
Ignat
Также Сергей меня пытался заверить что в дом запустят в июле, а гос.регистрация намечена только на 30 сентября. :1:
Надо было с ним на пиво забиться... :biggrin:
Я тут видел рекламу по ТВ..они(Обьстрой) начали продажу квартир на Лежена 1,2,3!!!Видать деньги появились,вот и стройка ожила!!! Будем надеятся на лучшее...:бебе:
Acroman
Что пытались "впарить" ?? расскажите подробней))))
Ignat
А есть на форуме молодые девочки кто будет один жить?)))))))) ( будем соседями)
:улыб:
OBiZ1985
Хитрые такие ). Звонят и говорят: "Это ОбьСтройПроект. Вы можете подъехать к нам в офис зарегистрировать дополнительное соглашение 30 марта?". Ни слова о том зачем оно, а прям сразу так приезжайте мол:улыб:
Я не ожидал такой прямоты и сказал, что не знаю. На что мне ответили, что перезвонят ближе к концу месяца. Вот и весь разговор:улыб:

Сам подписывать соглашение естественно не собираюсь. Пеня там хорошая набегает за такой срок задержки. Пусть достроят дом, а там начнём взыскивать:улыб:
Acroman
Да уж они еще те хитрицы, но и мы не лыком шиты)))
А вы каким образом считали пеню??? сколько за день задержки???
OBiZ1985
Не переживай найдем молодых и красивых))))))
Ignat
=))))))))))
Щас кризис...тяжело с этим..
OBiZ1985
Согласно договору о долевом участии за день просрочки сдачи дома застройщику идёт пеня равная 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (13 %) от цены договора.

Допустим цена договора 2 000 000 руб. Тогда день просрочки будет стоить 2000000*0,13/150 = 1733 руб.

Если срок сдачи дома 30 сентября, то просрочка составляет 9 месяцев (с января по сентябрь включительно). Если брать 30 дней в месяце, то данная просрочка будет стоить 1733*9*30 = 467910 руб.

Как видите сумма действительно получается немаленькая:улыб:Поэтому стоит за такую денежку пободаться с застройщиком.
Acroman
Что то мне подсказывает, что ваш подсчет неверно строится, ибо сумма очень уж большая))) Но если это так, то действительно стоит пободаться (тем более у меня сумма договора еще выше) )))
Ignat
А по-моему там негде было ошибиться:улыб:

Да, сумма приличная получается, что аж с трудом верится ))
Acroman
Да, сумма приличная получается, что аж с трудом верится ))
и с трудом верится, что что-то перепадет. это четверть стоимости однушки (примерно). прикиньте сколько квартир (по-моему 400, если у моей номер 378) - помножте. плюс офисы. никто и никогда таких денег не выплатит )))
Jimmy
ЗЫ: я конечно не буду никаких допсоглашений подписывать и не откажусь от выплаты, если она будет:улыб:но как то маловероятно все это... буду просто рад, если смогу заселиться в этом году
Jimmy
Просто так эти деньги конечно же не будет выдавать застройщик:улыб:Только путём боданий:улыб:Очень маловероятно, что и в полном размере денежку выплатят. Но я уверен, что какую-то часть из этой суммы получить вполне реально.

Так что в первую очередь я буду рад заселиться в построенный дом, и во вторую - получить хотя бы какую-нибудь денежку с них за то, что заставили ждать так долго. Никто их не заставлял самим себе прописывать пеню в договоре.
Acroman
Так что в первую очередь я буду рад заселиться в построенный дом, и во вторую - получить хотя бы какую-нибудь денежку с них за то, что заставили ждать так долго. Никто их не заставлял самим себе прописывать пеню в договоре.
по закону обязаны, иначе устиция не зарегистрирует договора
med82
Всем привет!
Я тут пообщалась с несколькими юристами и вообще знающими людьми,так вот, все в один голос сказали,что Мы ничего не получим если сейчас не начнем действовать. В договоре есть пункт,что необходимо перед обращением в суд предъявить им претензию в письменном виде на их юр.адрес, а претензия эта предъявляется сразу после выявления нарушений, т.е. после 31 января! В претензии нужно указать,что Ваши права были нарушены и вы требуете устранить эти нарушения, только после этого нужно обращаться в суд. Если кому нужно текст примерной претензии могу отправить!
А вообще практика показывает,что суды снижают по 333статье ГК взыскиваемую сумму, реальный случай,что просили 1млн., а присудили 36 тысяч!
Acroman
Читаем внимательно закон N 214-ФЗ (например http://www.rg.ru/2004/12/31/dolevoe-stroitelstvo-dok.html )

статья 6.2. - пеня в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (т.е. помножте ваши на 2).
Но никто ничего не получит - читаем статью 6.3. там же.
magamp
хм...а поясните, почему по этому пункту никто ничего не получит? потому что не было официального уведомления о переносе срока сдачи?
koshar
Если кому нужно текст примерной претензии могу отправить!
Отправьте мне пожалуйста на acroman@bk.ru
Acroman
Сейчас подавать на них в суд - это пилить ветку, на которой сидишь.
Ситуация в стране итак сложная, пока строят - это уже хорошо.
Лично мне хочется праздновать новоселье, а не по судам таскаться.
Jimmy
Я конечно не специалист, но, почитав эти законы, думаю все будет так: :зло:
застройщик не передаст вам квартиру пока не подпишите допсоглашение о переносе сроков, на которые он согласно статье 6.3. имеет право, хотя только и с вашего согласия (см гражданский кодекс). Если же вы не согласны, то (видимо уже по решению суда, либо по согласию сторон) договор будет расторгнут и, возможно, когда-нибудь вам даже вернут ваши деньги за квартиру. :cray-1:

Думаю, именно поэтому застройщик не особо беспокоится по этому вопросу, и не спешит всех обзванивать.
magamp
ключевое то в этом пункте - не позднее, чем за 2 месяца до указанного срока (IV кв. 2008) должны были предупредить и предложить подписать допсоглашение. т.е. они уже пролетели с этим, ибо сроки все прошли... не будут же они просить подписывать задним числом допсоглашения? ведь их еще в юстиции регистрировать надо
Jimmy
Вы неверно трактуете, а тем более делаете такие выводы, с какой стати с вами должны расторгать договор если вы все условия со своей стороны выполнили, а вот они как раз нарушили пункты всей статьи 6, это в суде, между прочим, будет им огромным минусом. Вот смотрите, раз такая обстановка в стране, следовательно они знали,что задержка будет, но тем не менее не потрудились уведомить, из этого выводы что они нарушили Закон по всем пунктам!!!!Соседи, не слушайте всех кто говорит,что с ними бодаться не стоит, если вы хотите забрать свои деньги то действуйте,сук на котором мы сидим не срубиться, у этой фирмы очень много другого имущество,которое можно описать и расплатиться с дольщиками, тем более что наша стройка почти готова! А вот после сдачи дома как раз очень тяжело будет с ними спорить и это не пустые слова - это практика последних лет......
koshar
Ну это каждый сам для себя решает.
У меня, например, сил нет мотаться по съемным квартирам в ожидании заселения. Ребенка в детский сад пристраивать нужно, а я незнаю в каком районе жить буду. :зло:
Я хочу вселиться, прописаться и спокойно ЖИТЬ!
koshar
Предлагаю собраться всеми желающими и обсудить вопрос о подаче искового заявления за подписью владельцев квартир в этом доме. Можно найти юр.фирму которая за определенный процент от вырученных средств будет бодаться с нашим застройщиком. Я не хочу отказываться от законных денег, положенных мне по договору, в случае недобросовестного исполнения обязательств застройщиком. Я теряю большие деньги, платя ежемесячно банку процент(а в сравнении вторичка и первичка набегает значительная сумма+недополученная прибыль( я мог сдавать это время квартиру легко......еще 100тыров минимум).
Соседи какие предложения будут??? У кого есть какие возможности??? Я в свою очередь попробую продавить вопрос через администрацию города, есть завязки в юстиции, но для этого нужно общее решение и оф. письмо. В связи с большой загрузкой во время рабочей недели предлагаю организовать встречу в выходные и там избрать ответственных лиц за данное мероприятие. Ваше мнение???
Acroman
Привет, соседи, с чего вы взяли что пеня составляет 1/150 . В редакции этого закона от 18.07.2006 стоит 1/300, а это значительно меньше.
Дочка
Привет, соседи, с чего вы взяли что пеня составляет 1/150 . В редакции этого закона от 18.07.2006 стоит 1/300, а это значительно меньше.
Привет. Я взял из своего договора.
Мотылек
Ну это каждый сам для себя решает.
У меня, например, сил нет мотаться по съемным квартирам в ожидании заселения. Ребенка в детский сад пристраивать нужно, а я незнаю в каком районе жить буду. :зло:
Я хочу вселиться, прописаться и спокойно ЖИТЬ!
Вот и я про то же, у меня то же маленький ребенок, которого в августе нужно в сад отдавать, а из-за застройщика не понятно когда это теперь будет и квартира съемная жрет 60% семейного бюджета, так же ипотека сосет не мало..... Вот поэтому я и возмущаюсь!!!!
Я "ЗА" собраться, тем более первые шаги уже давно делаю, на счет администрации так там мое письмо с февраля, в апреле должны дать ответ, но одного моего заявления мало, нужно чтоб было больше обращений, а то получается,что все остальные дольщики вроде бы как и согласны с неопределенностью!Юрист есть хороший, но думаю для коллективного обращения необходимо минимум двоих, как говорится одна голова хорошо, а две лучше!!! Для начала необходимо,чтоб все отправили претензию - это один из важных моментов, а после ответа застройщика можно будет отправлять исковое заявление!
Jimmy
и с трудом верится, что что-то перепадет. это четверть стоимости однушки (примерно). прикиньте сколько квартир (по-моему 400, если у моей номер 378) - помножте. плюс офисы. никто и никогда таких денег не выплатит )))
Мы с Вами оказывается соседи, рядом квартиры!!!
koshar
Проконсультируюсь со знакомым юристом, он как раз специализируется на недвижимости. Если скажет, что есть шансы, то можно будет дальше суетиться.

Что-то мне с трудом верится, что из этого что-то выгорит.

Нужно понять, если они вносят изменение сроков сдачи в проектную декларацию, то какие мы при этом имеем права на компенсацию.
Мотылек
э...если они внесли изменения в проектную деларацию, то новая редакция должна быть опубликована. и могут ли они это сделать без согласия инвесторов?
Jimmy
ну вот, проектная декларация изменена - ссылка
koshar
Доброго времени суток, соседи! Долгое время я наблюдал за перепиской, т.к. по моему мнению это один из важных источников инфорации, который держит в курсе строительство дома по ул. Лежена,60 (если не слушать басни застройщика). Вот, и решился наконец выразить свое личное мнение по данному поводу.
Квартиру я купил еще до пика кризиса (летом 2008г.), когда еще банки, с трудом, но давали ипотечные кредиты. Покупая квартиру, я понимал, что скорее всего у них не получится сделать все в срок. Но дом практически построен, у компании есть достроенные объекты (так сказать строительная история) и нет кредитов перед банками!!! Еще так же понимал, что надо действовать либо сейчас либо никогда. Жизнь короткая, и надо пахать пока молодой и есть силы. Работаю я в финансовой сфере и потому текущей ситуацией в том числе и внутренней в экономике немного владею.
Какая сейчас ситуция на рынке: ликвидность недвижимости резко упала (т.к. сделок на рынке проходит очень мало). А упала она потому банки денег не дают, т.к. очень рисковано, а те у кого есть деньги затаились в ожидании падения цен. Как это повлияло на строителей? Реструктуризируют кредиты в банках, банкротятся, имеют большие задержки по з/п, проводят бартерные сделки с поставщиками стройматериалов (расчет квадратами).
Теперь о нашем застройщике. Какие возможны варианты развития событий?
а) все дружно подаем на застройщика в суд (425 квартир, со средней стоимостью 2 млн. руб., со ставкой 1/150 от ставки рефинансирования - итого за 3 мес. текущего года это получается 67,7 млн. руб. на всех). Короче, в итоге не получаем денег и живем на улице или в старых халупах с соседками бабульками). Т.к. в данном случае застройщику проще поступить недобровестно (слить контору и уехать за..). Сейчас он фактически работает за свое имя и репутацию. Есть вариант всем собраться и взять в руки кельму:))).
б) есть вариант, и на мой взгляд он правильный, это сделать все возможное, чтобы дом достроился. Это означает - не ставить палки в колеса застройщику с его и без того трудным положением. Скажите, а много ли у Вас знакомых, которые вложились в стройку и сейчас "сосут лапу", у которых застройщик испарился и никто не знает кто там и что там. Наш застройщик никуда не прячется, отвечает на все вопросы, делает попытки договориться. Да, всем сейчас тяжело, да, все платят ахренительные проценты (я например 65% от семейного бюджета и 100% от своей з/п). Да, все мы хотим срубить денег по легкому и содрать с застройщика неустойку, на которую сделаем ремонт и т.д.
Но лучше, чтобы была хоты бы квартира.........
Jimmy
О! И обратите внимание от какого числа - 30 октября 2008 года, т.е. аккуратно за 2 месяца...
koshar
Уважаемый FIN1, не сбивайте людей с толку!!!Если вы работаете в сфере финансов, то должны знать последствия не соблюдения договоров. Знаете, мне банк почему то не прощает даже одного дня просрочки кредита, который я, между прочем, взяла чтобы купить эту квартиру, так же мой квартиросдатчик тоже ежемесячно берет деньги, не зависимо есть кризис на дворе или нет,жить мне больше негде. А Обьстройпроект тем временем прокрутил наши денежки и задержку устроил еще в начале лета, и кризис здесь ни причем!!! Я тоже работаю в сфере финансов и так же знаю, что бывает и что влияет на развитие событий в таких ситуациях!
На счет тряски с них денег на ремонт, так это каждого личное дело куда и на что он будет тратить СВОИ деньги! Если бы кто-то из дольщиков просрочил выплату, какая бы вонь со стороны фирмы поднялась, а по поводу миллионов, так ничего страшного продадут одну из строек новых с них не убудет!
Кстати, на сайте вижу в первые изменения от 30 октября, у меня есть копии с нашего форума, где в ноябре люди писали,что застройщик их уверял,что они успеют в срок и что у них были проблемы с кирпичом, если кому для суда нужно делайте копию лучше сейчас, а то могут удалить!
koshar
копию чего? форума? :biggrin: наши ывсказывания форумные в суде не проканают, я думаю

ЗЫ: приятно познакомиться с будущими соседями :agree:
koshar
Кошар, тут главное понять, ЧТО (т.е. КАКАЯ БОЛЬШАЯ Ж...ПА) происходит в России сейчас. А если вы работаете в сфере финансов - то должны об этом знать не понаслышке.

Про неустойку - её, конечно же, неплохо бы получить!
Интересно, есть грамотный юрист, который бы пояснил добровольно-бесплатно, в какой момент лучше всего подавать в суд.
Моё личное мнение - что главное - получить ЖИЛЬЁ!
Денег у ОСП немного:хммм:работают из последних сил.
Важно сейчас не убить курицу, которая к осени снесёт нам долгожданные квартирки:)))
child_in_time
И ещё - не рекомендую заселяться сразу же по возведению и сдаче дома. Т.к. надо будет делать ремонт, а дом 2 года точно будет давать усадку, и появятся не дай бог у вас на стенах трещины:улыб:да и соседи сверху ,что начали ремонт позже - моут залить и т.п.
ну это всем известно, надеюсь.
child_in_time
Всем доброго дня!
Для koshar хочу отдельно отметить следующее:
- есть сфера договора, а есть понятие реальной ситуации (так вы и до гаагского трибунала дойдете:))
- вы прокатитесь по Новосибу и посмотрите сколько красивых недостроенных домиков стоит и подумайте почему инвестор должен купить квартиру именно на Лежена, а не в другом месте.
Понятно, что наш строитель вырученные деньги вкладывал в другие объекты, т.к. ожидал что лакомые земельные куски будут заняты и конечно растущего спроса и цен на квартиры (а не крутил их:)). Поэтому окончание строительства нашего дома напрямую будет зависеть от того как активно инвесторы будут нести деньги на остальные 4-объекта (3 свечки и 3-х подъездник).

Да и еще Ваши комментарии:
- "ничего страшного продадут одну из строек новых " - вы это серьезно? вы думаете что это возможно сейчас??? или Вы на луне живете?

Да и последнее, с банками сейчас можно договариваться по реструктуризации кредитов (например если Вас сократили или урезали з/п). Многие банки идут на это (не потому что такие добрые, а потому что боятся реакции от гос-ва за деньги ЦБ)
FIN1
На луне видно не я живу......
Я вам также предложу прокатиться по Новосибирску и увидеть,что есть и нормальные застройщики, не прикрывающиеся кризисом, а если постоянно говорить,что есть и хуже,сидите и молчите, радуйтесь любым подачкам, то всю жизнь и будете только рассуждать, и ждать лучших времен! На счет банков, то вы видно ооочень далеки от этой сферы, на самом деле многое можно, но доказать что-то оочень трудно и не нужно говорить того чего вы не знаете!Если вы не в курсе какие банк предоставляет отсрочки, то лучше наверно помалкивать!!!!!
И вообще, если вы такие жалостные и боитесь лишний раз для себя что-то сделать не нужно меня обвинять,что я чего - либо не знаю! Я знаю достаточно, а самое главное,что застройщик не прав! Вас, не заставляю судиться или пытаться забрать свои деньги, мое дело предложить, а голова есть у каждого своя. и давайте на этом закончим все нападки.
Если кто захочет обращаться в суд пишите в личку, а то у нас на форуме подсадные утки появились..... :спок:
FIN1
У меня свои проблемы, у застройщика свои. Не хочу входить ни в чьё положение, иначе рискую остаться без штанов. Свои интересы превыше всего. Я никого не призываю требовать неустойку, но писать о том, какое сейчас сложное положение у застройщика, который "на последнем издыхании" расширяет своё строительство(новые объекты), который «динамит» народ уже порядком времени, поменьше мере некорректно. :зло:
Колобоня
Ну вот:улыб:объекты Лежена 1,2,3 были начаты ОСП ещё в благостном 2008 году. Сейчас, думаю, ни одна СК в здравом уме новые проекты не начинает.

Колобоня: так я и говорю о СВОИХ интересах. Мне тоже по большому счёту положение застройщика интересно лишь потому, что он строит МОЮ квартиру, и строит долго.
child_in_time
Глупо думать, что сдача дома зависит напрямую от того, предъявим ли мы претензию по неустойке застройщику!
Колобоня
Претензию предъявить можно, но боюсь, что смысла нет.
Изменения в проектную декларацию они внесли, как выяснилось, вовремя.
Тогда о какой претензии может идти речь?
Здесь, прежде всего, нужна консультация грамотного юриста.
Изменения в декларации должны согласовываться с инвесторами?
Мотылек
На счет внесение, то они их все равно внесли с нарушениями, вот у нас с вами есть интернет, а у многих его попросту нет! Они должны были хотя бы уведомить,что произошли изменения, есть и другие моменты,которые они нарушили, писать пока не буду, а то устранят, а нам это не нужно. Колобоня за поддержку и понимание спасибо!!!! :смущ:
Колобоня
пасибо:улыб:ладно, поживём - увидим! Как там, движения нет?
Щас впрочем поеду мимо посмотрю