Уникон, Горский, 10(стр)
215644
1195
kseka
На мой взгляд немного не так. При банкротстве распродается все имущество, то есть все непроданные квартиры. А мы, как дольщики, при создании ТСЖ можем забрать недостроенный дом со всеми непроданными квартирами и достроить сами, а если без ТСЖ, то нам останутся только наши вартиры, так может это еще и к лучшему. заберет наш недострой какой-нибудь банк, в котором заложены непрожанные квартиры и достроит дом. ПРавда, скорее всего, мы должны будем этому банку....
sew
В лучшем случае банкротство застройщика может окончиться для дольщика возвратом денежных средств (части средств), в худшем – дольщик может остаться вообще ни с чем.
При банкротстве организации с молотка уйдут все активы компании, а вырученные от реализации деньги пойдут на погашение требований кредиторов. При этом вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:
— судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений о банкротстве;
— расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;
— текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;
— требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства;
— задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;
— иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.
Далее очередность выглядит следующим образом:
— в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда;
— во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
— в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
То есть дольщики относятся к третьей очереди, а это грозит тем, что для них уже не хватит финансов.

Кусок статьи с сайта юр. помощи...
kseka
Никому не нужен наш дом вместе с нами, это очевидно.... :хммм:
kseka
независимо от того проданы квартиры дольщикам или нет, они будут включены в конкурсную массу в случае банкротство и будут продаваться с торгов, деньги полученные от продажи распределяются на всех кредиторов, как уже писали мы в третьей очереди. Единственный шанс в случае банкротство добиться оформления права собственности на незавершенку, и добиться невключения наших квартир в общую массу, как это делается, не знаю. Есть среди нас юристы, кто может сказать как грамотно действовать чтобы совсем все не потерять. Лучше уж иметь недострой, чем вообще остаться ни с чем
sew
На мой взгляд немного не так. При банкротстве распродается все имущество, то есть все непроданные квартиры. А мы, как дольщики, при создании ТСЖ можем забрать недостроенный дом со всеми непроданными квартирами и достроить сами, а если без ТСЖ, то нам останутся только наши вартиры, так может это еще и к лучшему. заберет наш недострой какой-нибудь банк, в котором заложены непрожанные квартиры и достроит дом. ПРавда, скорее всего, мы должны будем этому банку....
Дело в том, что это еще не наша собственность! Пока мы только инвесторы, которые дали денег СК, чтобы построить дом. Право собственности у нас возникает после подписания актов. А сейчас наши квартиры это собственность УК, которую они при банкротстве продадут. А нам вернут деньги, если они конечно остануться после раздачи долгов! Поэтому ТСЖ нужно обязательно создавать.
Gizmo777
небольшая поправочка - ваши квартиры либо ваши, либо СК.. принадлежать УК они не могут никаким краем... управляющая организация никакого отношения к праву владения помещениями не имеет..
Gizmo777
Грустно, давайте создавать ТСЖ. Что у нас там со встречей с НЕ?
sew
Почему-то наши соседи решили, что все активы Уникона пойдут им, вот тоже хотелось бы уточнить, они дольщики, мы дольщики, почему они делят активы, не относящиеся к 8а.
ДимычК
небольшая поправочка - ваши квартиры либо ваши, либо СК.. принадлежать УК они не могут никаким краем... управляющая организация никакого отношения к праву владения помещениями не имеет..
Прошу прощения, ОЧЕПЯТАЛАСЬ). Спасибо за поправку!
sew
Все правильно. Если все будут продавать по банкротству, то мы останемся ни счем!
Если можно создать ТСЖ - это возможный реальный путь защиты своих прав. Надо только узнать как это делать, когда дом еще не достроен. Это первое.
А второе: через арбитражный суд подается заявление на право собственности в недостроегном еще доме. Я уже писал поэтому поводу. Такие дела уже рассматривались и выигрывались. Просто квартира из собственности СК переходит в вашу. Только надо постараться. Основания подачи заявления - несоблюдение сроков, остановка строительства и банкротство - любое из них. Можно подавать общий иск, т.к. все мы в одной лодке.
А создав свое ТСЖ - мы не снимаем тем самым обязательства с Застройщика. Договоры у всех на руках. Мы только себя немного обезапасим от возможных этих злостных кредиторов, которые начнут накладывать аресты и т.п.
Да и управление путем создание ТСЖ все же лучше в нашем мире. Зачем нам содержать управленцев УК? Будем чаще встречаться:улыб:
Ilya76
Может и нужно создавать ТСЖ, но активных действий не нужно пока.... Требовать через суд передачи доли ТСЖ надо в самом крайнем-крайнем случае.
Ilya76
Звонила в городской центр ТСЖ, там объяснили, что решать все проблемы с СК будет в 100 раз проще после создания тсж. запускаем процесс организации тсж?
Ilya76
А дом 8а вообще отдыхает :спок:
Документы на ввод есть? Есть!
На их дом никакого ареста не будет и будут они поживать добра наживать. И у них де-юре нет основания чего-либо требовать!
sew
Что еще говорят юристы??? Если честно слабо представляю, что нам это даст. Объясните кто-нибудь, пожалуйста...... :friends:
kseka
Создание ТСЖ займет около месяца... Успеем, не получится так, что мы опоздаем? Давайте поконсультируемся с юристами?
sew
Я из 152-ой ЗА!
Хоть я и в Якутии, но мой голос с Вами!
Может в этот центр съездить и поговорить предметно, что, как.... Какие плюсы (их больше) И как это сделать по пунктам
Sew - Вы наш активист!
Ilya76
Разрешение на ввод 8а было выдано под гарантийные обязательства, которые в установленный срок не были выполнены, поэтому требовать мы как раз имеем право. А если ваш дом завтра примет гос.комиссия, вы тоже будете жить поживать и добра на живать в не дострое? Кстате, на ваши квартиры мы не посягаем, зачем нам стройка?
Ilya76
Я постараюсь завтра выставить устав ТСЖ (дом в Бердске). Если мне его точно завтра принесут...
Есть еще новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС, там, насколько я помню.....посмотрю.
Amanda
Вы может и не посягаете, а вот один ваш сосед очень бы хотел что-нибудь поиметь с нашей стройки. Провоцирует прям..... :злорадство:
Amanda
Я тоже за ТСЖ. Его все-равно потом создавать придется. Так давайте уже сейчас подсуетимся. Для начала надо идти на консультацию в этот "Городской центр ТСЖ". Чтобы предметно рассказали, как мы сможем воспользоваться своим новым статусом, какие права и обязанности нас ждут при создании ТСЖ.
Amanda
Ух! Не обижайтесь...С вашими домами вообще - такое впечатление - куча бумаг, а стройка... Да, наступают времена.....

Создание ТСЖ может и месяц, а банкротить будут, если будут - год. Пока введут внешнее управление, пока то, да се.... Но раскачиваться нет времени это точно!

Ребята! у кого квартиры (точнее права на них) в залоге у Банка - как создавать ТСЖ - Должны присутствовать все заинтересованные лица: жильцы, Застройщик - т.к. у него, как я понял, еще 30% квартир не проданых - у него в собственности, и представители Банков..... Разнашерстная будет публика и ее будет очень трудно собрать на общее собрание, где надо будет создавать устав и т.п.
Это целая работа.... И ребят, которые возьмуться за это - будущее правление ТСЖ надо будет спонсировать!
kseka
Мой сосед наверное имел в виду про квартиры в нашем доме, которые Зибницкая "приобретала" на подставные лица. А по иметь с вашей стройке можно лишь кучу проблем плюс головную боль.
Ilya76
Ребята! у кого квартиры (точнее права на них) в залоге у Банка - как создавать ТСЖ
причем тут банк? что УК, что ТСЖ - это управляющие компании!! они на собственность вашу или банка не претендуют!! они обслуживают эту собственность...
какая разница банку кто ваш двор подметает дворник ТСЖ или дворник УК!
про банки и залоги даже не грейте голову..
Ilya76
как мне объяснили в этом центре для начала нужно им заплатить 11 тысяч, тогда они активируют процесс создания ТСЖ и поэтапно сопровождают его.
sew
Татьяна, вы не в курсе, те 30% квартир, которые остались у Уникона тоже участвуют в голосовании о создании ТСЖ???
kseka
Завтра приезет из Омска Зибницкая. Надеюсь, что она найдет время для встречи с нами. Дальше, приезжая на втречу с ней, зайдем и получиминформацию о квартирах в нашем доме.о собственниках и прочее... Нам нужна консультация юристов!!! в городском центре ТСЖ они какие-то невнятные...
sew
Грустно, давайте создавать ТСЖ. Что у нас там со встречей с НЕ?
А для создания ТСЖ не нужно сначало стать собственником?
Вот тут вычитал:
------------------------------------------------------------
Для регистрации ТСЖ в принципе нужно немного

- наличие хотя бы двух собственников помещений и воля большинства собственников, выраженная на их общем собрании. Хорошо, если в доме, где создается Товарищество, более половины квартир приватизированы, и у собственников есть желание создать ТСЖ. В этом случае именно сами жители дома будут определять политику ТСЖ.
http://1ctsg.ru/RegistraciyaTSG/UsloviyaIPoryadokSozdaniyaTSG/
------------------------------------------------------------
т.е. нужно дожидаться сдачи дома, подписания актов приема-передачи, получения свидетельства в юстиции, а потом создавать ТСЖ? Или я не правильно все понял?
sawer
В городском центре ТСЖ говорят, что достаточно ДДУ. Есть одно но, застройщик своими квартирами тоже голосует.
sew
Но ДДУ это не тот документ, который подтверждает право собственности. Как быть ? Закон, есть закон...
Вот ссылка, кому интересно почитать:
Консультант. Создание ТСЖ
sew
известите застройщика о голосовании и посторайтесь чтобы пришли остальные 70% инвесторов, а далее:
1. если уникон возражает, то давите их большинством голосов и принимайте нужное ВАМ решение
2. если они игнорирую.. ну это ваще их проблема, для кворума ваших долей (70%) достаточно...
главное для Вас это чтобы все Ваши сторонники пришли на ОСС!!
sawer
Позвоните, пожалуйста, в городской центр ТСЖ 2799954. Может я не так поняла их. А я пока в интернете поищу...
sew
Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

Так что все ок!
sew
Мы не собственники, Мы-Дольщики! :улыб:
sawer
Мы дольщики, но мы же лица, которым будет принадлежать право собственности? по моему, эти понятия не ротиворечат друг другу...
sew
Ключевое слово БУДЕТ , после сдачи дома мы обязательно станем собственниками!
sawer
Конечно, станем, да еще какими! Только я так и не поняла, почему Вы считаете, что сейчас невозможно организовать ТСЖ?
sew
Был не прав, интернет просветил меня :смущ:Грамотную статейку нашел, читаем:

ТСЖ в строящихся домах

Товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах


В соответствии со ст. 139 ЖК РФ товарищество может создаваться на базе не только находящегося в эксплуатации многоквартирного дома, но и в строящемся доме. Такое ТСЖ может быть создано лицами, которые будут являться собственниками помещений в нем на основании договора или по иным законным основаниям. Указанными лицами могут быть соинвесторы, участвующие в инвестировании строительства многоквартирного дома по договорам инвестирования, а также лица, участвующие в финансировании строительства дома в соответствии с заключенными договорами, целью которых является приобретение помещения в собственность после строительства. В состав учредителей товарищества могут входить заказчики строительства дома, застройщики, органы государственной власти и местного самоуправления, иные лица в случае, если они будут иметь право собственности на помещения в строящемся доме. Исходя из смысла понятия «товарищество», а также из правовой природы возникновения общего имущества в многоквартирном доме, для управления которым создается товарищество, установлено, что количество учредителей и членов ТСЖ должно быть не менее двух лиц.
Указанные в ч. 1 ст. 139 ЖК РФ лица принимают решение о создании ТСЖ в строящемся доме на своем общем собрании в порядке, установленном ст.ст. 45–48 ЖК РФ. Количество голосов, которым обладает каждый будущий собственник помещения на общем собрании, пропорционально его будущей доле в праве общей собственности на общее имущество в строящемся доме. При этом, доля в праве общей собственности на общее имущество будущего собственника помещения или помещений в строящемся доме пропорциональна общей площади данного помещения (помещений). В свою очередь, площадь данного помещения, которое будет принадлежать на праве собственности данному лицу, определяется в соответствии с договором об инвестировании или иным договором о привлечении денежных средств в строительство многоквартирного дома с учетом данных поэтажного плана строящегося многоквартирного дома, указанных в проектной документации. При расчетах долей следует учесть то, что ста процентам долей (голосов) всех будущих собственников помещений пропорциональна суммарная площадь всех помещений в строящемся доме, которые подлежат последующей передаче в собственность после строительства дома. Общее собрание лиц, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме (домах) правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие будущие собственники помещений или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов всех будущих собственников помещений в строящемся доме (домах). Решение общего собрания будущих собственников может быть принято путем заочного голосования. Порядок подготовки, проведения общего собрания и принятия решения установлен ст.ст. 45–48 ЖК РФ. Решение о создании ТСЖ, принятии устава, выборе правления, ревизионной комиссии и по другим вопросам принимается, если за него проголосовали будущие собственники помещений, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов всех будущих собственников. При этом, по аналогии со ст. 135 (ч. 3) ЖК РФ, число членов ТСЖ, создавших товарищество, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов будущих собственников помещений в строящемся многоквартирном доме.
По аналогии с ТСЖ в построенных домах, ТСЖ в строящемся доме может быть создано также при объединении нескольких строящихся многоквартирных домов с учетом требований ст. 36 ЖК РФ. ТСЖ может быть создано также и в реконструируемом доме на основе изложенных принципов. Членами такого ТСЖ могут быть лица, которым принадлежали на праве собственности помещения в многоквартирном доме до его реконструкции и которые будут иметь право собственности на помещения в данном доме после.
Исходя из целей создания и деятельности ТСЖ, указанных в ст. 135 ЖК РФ, ТСЖ, созданное в строящемся доме, вправе участвовать в государственной комиссии по сдаче-приемке дома в эксплуатацию и управление. При этом ТСЖ в строящемся доме, созданные в порядке, установленном ст.ст. 45-48 ЖК РФ, должны иметь преимущественное право на управление этим многоквартирным домом после его сдачи в эксплуатацию.
Государственная регистрация ТСЖ в строящихся многоквартирных домах производится в том же порядке, что и обычного ТСЖ.
Ссылка
Источник: Газета "Наше Ховрино", № 9 (29), сентябрь 2007 г.
sawer
Прошу обратить внимание на цель создания ТСЖ в строящемся доме:

Исходя из целей создания и деятельности ТСЖ, указанных в ст. 135 ЖК РФ, ТСЖ, созданное в строящемся доме, вправе участвовать в государственной комиссии по сдаче-приемке дома в эксплуатацию и управление.
sawer
С эим разобрались, теперь необходимо получить списки дольщиков, а может и просто понять, сколько квартир у Уникона и будет ли он "за".
sew
Позвоните, пожалуйста, в городской центр ТСЖ 2799954. Может я не так поняла их. А я пока в интернете поищу...
Звонил, остался не довольным, девушка с тоненьким голоском оказала мне вялую консультацию, на вопрос о целях создания ТСЖ в строящихся домах, ничего ответить не смогла, случаев в пример привести не смогла, сослалась только на статью 139, постоянно закрывала рукой трубку, как-будто консультировалась у соседа, а в конце предложила создать ТСЖ, я так понимаю имея при этом материальную заинтересованность. Итог-эта контора просто зарабатывают деньги. Да и ладно, без них разобрались.
sawer
Конечно, заинтересованы. Они 11 тысяч хотят получить за курирование вопроса содания тсж, причем на этапе составления бюллетеней. То есть получить деньги, сделать бюллетени, а потом если решение будет против, то развести руки и сказать, "не шмогли":улыб:я разоваривала с их юристом, она мне тоже только и твердила, что Вам во сто крат будет легче, а в чем - так ине смогла ответить. Одно будет легче - не надо собирать по всяким мелким собраниям жильцов или брать доверенности, будет председатель, которому мы доверяем, он будет представлять наши интересы.
sawer
Давайте начнем хотябы список создавать. Предлагаю скидывать информацию в виде:
№ кв / Площадь / ФИО / какие-нибудь данные для контактов/
Кто-то если что-то еще предложит, давайте вместе думать. Решим, кто возьмется за сотавление списка. Могу я.
Gizmo777
Давайте, только оставьте e-mail куда скидывать, не все хотят свои данные афишировать. А я завтра узнаю, сколько квартир в 10 доме у Уникона. может и списки дадут...
Gizmo777
Тогда вот сюда: gizmo77777@mail.ru
Может проще в личку? Еще предлагаю указывать номер договора, так хоть примерно определим сколько же нас.
sawer
Может быть нам встретиться на этой недели, я думаю лучше в пятницу, т.к. нам много надо обсудить:1-кто пойдет на встречу к Зибницкой, секретарь сказала чтобы пришел 1 человек, но я считаю все равно надо идти 2-3;2-составить все вопросы;3-ТСЖ.Но если мне позвонят раньше по-поводу назначенной встречи, то тогда можно будет собраться раньше
newnat
Я в субботу до след. восресенья уезжаю из города, но в инет раз в день выходить буду+ на телефоне остаюсь доступной.