ОбьСтройПроект Лежена 60 (стр)
310413
1251
Jimmy
Вот я бы не доверяла так словам ОСП.
Топить дом зимой достаточно затратно, а ОСП еле наскребает на достройку.

Вот мне почему-то кажется, что 2 секции они сдадут, а остальные достраивать будут по весне, когда потеплеет. Следовательно сдадут осенью 2010.

Хорошо бы ошибаться.
Мотылек
учитывая бедственное положение осп для них проблематично будет отопление. умножайте площадь всех квартир на тариф отопления и получите ежемесячную сумму. тем более все отделочные внутренние растворные работы при плюсовой температуре проводят. ну может просто около +5 градусов будут поддерживать от заморозки батарей и проведения работ. посекционно может будут топить для экономии но в морозы запускать отопление ещё тот гемор. или матрасами батареи обкладывать. :хехе:если не будут топить то тада до лета сдача откладывается. :а\?: через недельку-две поедем в офис осп узнавать что и как будет. :хехе: они сами должны быть заинтересованны в сдаче до морозов или полдома сдать в начале отопительного сезона.
Jimmy
в первом подъезде ещё нет перегородок внутри квартир и балконных ограждений. первый подъезд это со стороны подъездов слева. с противополоной стороны от лежена. а сдавать могут без отопления воды лифта и электричества. нет электросчётчиков нет кранов ничего нет. :смущ: делайте ремонт типа. вам же отдали ключи. на военной горке метаприборовский дом всю зиму на сдаче простоял с температурой +5 без горячей воды. друг у меня там купил квартиру. во всём подъезде высотки зимовало пять человек. пять подъездов и два типа сдали осенью в первые морозы. по весне за электроэнергию отдали больше 50 тысяч на обогреватели. топили четырёхкомнатную как могли и бойлер на горяч воду. ещё и воду холодную совсем отключали. жили с бутылями чистой воды и канистрами. в подъездах батареи полопались от мороза. лифт больше года не работал. и после включения работает четыре часа в сутки по расписанию. два часа утром и два вечером. вот и элитное жильё.
mig54
вот он и будет последним, видимо. после уточняющего вопроса менеджер поведала, что первыми сдаются подъезды, ближние к дороге (я так понял, Лежена)
mig54
половина дома-это 2,5 подъезда!!!:миг:
MITI4
я там добавил выше в сообщение проблемы полусдачи дома. так и у нас похоже будет.
mig54
так и жили всю зиму на полустройке. сидишь на кухне а по балкону строительная национальность ходит и стучит в стекло: Хозяина! дай ведро воды! набирали из батареи. был в заглушку врезан кран. другой воды часто небыло. вечером приезжал после 20-00 подъезд уже был закрыт на замок. просто решётка. подходил охранник и впускал в подъезд. утром рано тоже выходя надо было звонить охране и просить открыть. зато под домом машин десять ночевало всего и три охранника с рациями ходили всю ночь. сторожили стройку и автомобили зоодно. во дворе бардак строительный вперемешку со стройматериалами. благоустройство двора похоже не успеют сделать и будем по весне месить грязь. а балконы стеклили через год. и электричество первые два месяца пока морозов небыло было через переноску с балкона. приехал. воткнул вилку в розетку в ящик возле подъезда и всё. с утра уходя надо было выдёргивать. на площадке переноска была подключена к электросчётчику.
SibIL
http://forum.ngs.ru/board/buh/flat/1875651100?fpart=&table=0&PHPSESSID=
Топик завел насчет суда.
Пришли ответы в личку:
Добрый день!
Специализируюсь на защите прав инвесторов и дольщиков, есть успешный опыт ведения судов, ранее несколько лет работала в строительных компаниях, так что все подводные камни таких дел и тонкости работы с застройщиком мне известны.
Если есть необходимость защиты прав - пишите в личку или звоните.
При объединении дольщиков (подача группового иска) действуют скидки.
Я: Сколько стоит подача иска и ведение дела в суде? Как индивидуально так и групповое?
Motorola:
Наши юридические услуги и действия по защите дольщика:
* Оценка перспективности защиты (изучаю документы, и если дело явно неперспективное - то за дело я браться не буду, дабы Вы не тратили напрасно Ваши средства)
* Разработка состязательных и процессуальных документов
* Восстановление доказательственной базы
* Уголовное преследование оппонента (при необходимости)
* Ведение дела в суде

Гарантии - если иск, поданный нами, не удовлетворен судом, то кассационную жалобу и представительство в областном суде НСО мы производим бесплатно.

Стоимость составления искового заявления - 1500 рублей, стоимость судебного представительства для одного инвестора - 25000 рублей, причем если вначале Вы обратились за составлением заявления, а затем, в течение 2-х недель приняли решение заключить договор о судебном представительстве - то стоимость услуг за составление иска включается в стоимость услуг по представлению интересов в суде.

При обращении группы лиц - скидки зависят от численности группы:
стоимость для каждого участника группы, если группа 10 и более человек - 5000 рублей,

Группа от 6 до 9 человек - 8000 рублей с каждого участника,

группа - от 3 до 5 человек - стоимость для каждого - 15000 рублей,

обращение двоих инвесторов - 20000 рублей для каждого.

Таким образом - чем больше участников обращается в суд - тем выгоднее это для каждого из них, к тому же это выигрышнее и в процессуцальном плане: к таким искам приковано внимание всего суда и в интересах судьи разрешить групповые иски максимально выгодно для инвестора, применяя все рычаги законодательства, какие только можно задействовать.

Приходить в суд всем, скажем, десяти инвесторам - не обязательно, т.к они выдают доверенность представителю.

С ивесторами в обязательном порядке заключается договор об оказании юридических услуг, чтобы имелась возможность вернуть деньги, уплаченные юристу - т.к. при выигрыше дела эти деньги, в числе других сумм, взыскиваются судом со строительной фирмы - так что в итоге все вернется Вам.

Набираем 10 человек и в бой???
Ignat
проверить надо что за юрист и какие дела выигрывали с этим юристом. где когда сколько кто. потом уже набирать боевую группу.
mig54
городской телефон по поиску дубль гиса оправдался. :улыб:юридическая контора.
mig54
Предлагаю составить список из 10 владельцев горе-квартир и после собиремся вместе и поедем к юристу:
1. Ignat
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Ignat
смелых больше нет? :dnknow: :not_i: :secret: :cray-1: :а\?: :шок: на радость осп. у них эта страничка в офисе на автообновление уже похоже установлена. смотрят в режиме реального времени на боевую команду :миг:
Ignat
Что требовать то будем?
У меня вернуть издержки за наем жилья не получится.
Ignat
Схожу завтра на консультацию к юристу, пусть он мне доступно объяснит на что в данной ситуации можно претендовать. А потом уже можно и решать что делать дальше.
Мотылек
Требовать:
а) неустойку по договору
б) возмещение затрат, вызванных задержкой со сдачей дома(вынужденная аренда, переплата по ипотечному кредиту, в связи с повышенной процентной ставкой)
в) моральный ущерб
Ignat
давайте раньше времени не прыгать )) сейчас максимум - это консультация у юриста, остальное после сдачи дома
Ignat
ну и моральный ущерб... ))) смешно
неустойку бы выскрести. дело выиграется, скорее всего, а вот как получить деньги с застройщика - хз
Jimmy
А сейчас не прыгнеш, потом не зачем прыгать будет....деньги перевели уже на другое юр.лицо....как думаешь к чему готовят ОСП???
Jimmy
Дело УЖЕ не в неустойке, а в самой возможности получить квартиру. Консультировался с ДВУМЯ юристами, заключения примерно одинаковы: 1. Если расторгнуть договор сейчас, можно остаться и без квартиры и без денег, так как соглашение о расторжении будет зарегистрировано в УФРС сейчас, а деньги Обьстройпроект может возвращать очень долго; 2) взыскивать неустойку сейчас равносильно самоубийству. У НИХ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ на достройку дома, не говоря уже о выплате неустойки. Каждая выплаченная неустойка отдаляет сдачу дома ровно на сумму выплаченной неустойки.
Совет: нужно консультироваться не просто с юристами, зарабатывающими деньги на НАШИХ проблемах, а с людьми, отдающими отчет о возможных последствиях.
Ignat
Игнат, этой Мотороле "всё равно" на вас, на Объстрой проект и на дом в целом. Их экспертиза перспективности сводится только на то, получится ли нагреться на вашей беде.
Озвученые суммы они будут с вас брать, а не с ОСП. Всю их честность достаточно легко проверить всего одним пунктом. Предложите включить в договор такой абзац:
"Выплата вознаграждения Исполнителю производится после получения Заказчиком всех причитающихся ему выплат, права на которые приобретены Заказчиком в результате предусмотренной данным договором деятельности Исполнителя, но не ранее подписания государственной комиссией Акта приемки-сдачи в эксплуатацию жилого дома по адресу....... и устранения указанных в Акте приема-передачи жилого помещения (адрес, номер квартиры) недоделок Застройщиком.

А в любом ином случае, они просто предлагают вам вместо обычного лобзика услуги квалифицированной бензопилы (это я насчет "пилить сук").

З.Ы. Сейчас опять появится некая мадам, которая снова обвинит меня в аффилированности к ОСП:миг:
Ragaszton
а я на самом деле согласен с вами в этом вопросе. пусть уж достроят для начала... ибо с ценой квартиры не сравнится ничего. а про неустойки и прочее можно подумать и потом, когда будет крыша над головой... это мое мнение
Jimmy
А если и подождать, но путей развития данной ситуации есть Множество.
1. ОСП-"студия" достраивает дом, сдает его во 2кв.2010.
2. Снова передвигает сроки и тогда...
3. ОСП объявляет себЯ банкротом...(тьфу-тьфу-тьфу)
Меня не один не устраивает :eek: И так уже должны как год в квартирках уют наводить!
Прорвемся
Abbat3
Извини меня дорогой, если тебе по барабану, что ты с каждым днем теряешь свои собственные деньги, - твое право. Если поставить на чашу весов, что для меня важнее мои деньги или деньги ОСП-студии(г-на МУДНалько в гл.роли) ты понимаешь что я выберу. Учитывая что им выделена субсибия, а они ею не пользуются(лежит в банке) и говорят что им свох денег хватает пока что, то нужно задуматься уже.
Ignat
Какое злостное манипулирование:улыб:
1 - Никому не по барабану, все переживают, всем хочется сдачи дома. Да и деньги свои всем важнее.
2 - Субсидия? Это что-то новенькое. Обладм-я предоставила гарантию ОСПшникам, а уж почему они не берут кредит - нужно у них спрашивать.
3 - Задуматься уже пора, это точно:улыб:
Лично у меня ситуация такова, что вкладывался я по низкой цене, и даже возврат денег меня совершенно не порадует. А порадует сдача дома как можно скорее. Поэтому я посмотрю, действительно ли сдадут 1,2 секции в этом году, осталось 2,5 месяца.
Abbat3
1. Если расторгнуть договор сейчас, можно остаться и без квартиры и без денег, так как соглашение о расторжении будет зарегистрировано в УФРС сейчас, а деньги Обьстройпроект может возвращать очень долго
А если соглашение о расторжении составить таким образом, чтобы моментом прекращения прав и обязанностей сторон по договору участия в долевом строительстве был момент возврата всей суммы участнику?

Жаль ОСП это никогда не подпишет. А по суду не заставишь.

Совет: нужно консультироваться не просто с юристами, зарабатывающими деньги на НАШИХ проблемах, а с людьми, отдающими отчет о возможных последствиях.
Согласен. А что среди обманутых вкладчиков ОСП нет ни одного юриста?
Ignat
Деньги назад получить практически невозможно, хоть сейчас "прыгай", хоть потом. Их просто нет. И имущества у ОСП на которое можно было бы обратить взыскание, скорее всего, тоже нет. :зло:

Теоретически можно, конечно, раскопать движение денежных потоков и основания по которым деньги расходовались ОСП. Но это отдельная песня, связанная с органами, уголовным делом и т.п. И очень долгая.

Кстати кто-нибудь подсчитывал размер неустойки по договору на сегодня? Она ж мизерная по сравнению со стоимостью квартиры.:хммм:

Доказать же моральный ущерб и возмещение расходов, связаных с арендой - ну это не в рассейских судах.

На мой взгляд, наиболее эффективный способ минимизации наших потерь сейчас - скорейшая сдача дома. Какие у нас инструменты влияния?

Вообще, конечно в этой стране человек как был без прав, так без них и остался....

"Волшебный пендель" кому бы то ни было от ленивого чиновника до разгильдяйствующего застройщика у нас могут дать ровно 2 человека: ВВП и ДАМ... Как привлечь их внимание? Писать письмо в администрацию П? подлавливать на телеконференциях? ДАМу писать в ЖЖ?

Думаю, надо начать с незабвенных "государственных гарантий", якобы выданных ОСП. Кто-нибудь их на бумаге видел? Что это за документ? Должно же там быть написано, какие обязанности несет ОСП в связи с выделенными гарантиями и какие сроки?

...чтобы было что писать в ЖЖ :улыб:
JM
На сайте Администрации Новосибирской области сказано, что Обьстройпроект действительно получил государственные гарантии Новосибирской области.
Но необходимо принимать во внимание, что государственные гарантии - это не деньги, а всего лишь способ обеспечения обязательств, при котором Новосибирская область гарантирует банку, что в случае невозврата кредита Обьстройпроектом, возместит банку сумму невозвращенного кредита. Все дело в том, что ни один из банков, под гарантии Новосибирской области кредиты Обьстройпроекту не предоставил. Таким образом, получение государственных гарантий никоим образом не способствовало достройке нашего дома. Более того, Обьстройпроект не единственная компания, которая не смогла привлечь кредитные средства для завершения строительства объектов.
Гос. гарантии выданы 14 застройщикам на завершение строительства 16 объектов, из этих 14 застройщиков, банки выдали кредиты лишь 6 (http://adm.nso.ru/dep_stroit/?razdel=200). Следовательно Обьстройпроект в настоящее время осуществляет строительство нашего дома за счет собственных средств.
Ignat
Деньги с каждым днем не теряешь, а зарабатываешь - 1/150 ставки рефинансирования в день :biggrin:
Abbat3
а зарабатывать будем до второго квартала 2010 года.:бебе: http://www.ob-stroy.ru/newdec1 читать редакцию П.2, 4, 12, 14, 15 раздела, 2 ....:хммм: а где заработанные деньги выдают?:миг:
mig54
воскресенье. стройка. три часа дня. работают. слышно что долбят кувалдами. и голоса со стройки с верхних этажей. на пятом подъезде все балки под подъездными балконами залили. в некоторых квартирах открыты окна и двери балконов. местами доустановили наружние решётки приточных клапанов.
mig54
неужто правда 2 подъезда запустят до НГ.. даже не верится
mig54
на чертеже осп смотрели какой толщины стены должны были быть и какой похоже будут. вот если как у нас то слева примыкание к соседней секции. толщина стены по плану 740 мм. но осп похоже экономией занялась на стенах. где ванна и воздуховоды там не изменят толщину точно. справа внизу по чертежу примыкает соседняя кухня и ванна. стена за счёт воздуховодов тоже будет толстая. между ванной соседей и нашей прихожей будет стоять встроенный шкаф. так что тут толщина не важна. кухня у нас примыкае к шахте грузового лифта. там сейчас стена толстая. когда были смотрели на это. похоже только с левой стороны в комнатах стенки сделали потоньше. а площадь может и увеличили в надежде получить доплату. посмотрим какой размер будет в итоге.
mig54
скрин плана не добавляется. отправлю позже.
Jimmy
Прораб сказал, что не раньше марта-апреля.
mig54
Уже писал, повторюсь. В начале сентября был на стройке. Девочка из офиса, которая водила, сказала, что межкомнатные стены не заливаются, а лишь наполняются утеплителем. И действительно, я заметил, что межквартирные и в ванной (где вентиляция) стены толтые. А втот стена рядом с кухней (в два окна) и следующая худые. Так ли это, или девочка ошиблась? Если так, то шумоизоляция никакая, да и на стену страшно будет что повесить.
magamp
наши знакомые и мы просили у главного инженера не заливать стену между кухней и залом. просто гипсокартон на профиле . он отказал. ссылаясь на комиссию приёмки и сказал что будут заливать всё. типа ваш ремонт и ваши проблемы с последующим удалением стены. ломайте-долбите после сдачи. а девочка на то она и девочка. :knix: ей пофигу что называть утеплителем. стекловату или полистиролбетон. :dnknow:
mig54
создал форум по лежена 60. (адрес в профиле у меня). заходите, смотрите, оставляйте пожелания. потом будет проще там обсуждать проблемы дома. всё будет по разделам разложено а не кучкой. ссылка на форум лежена 60
mig54
а нафик?:хммм:мне тут привычнее
Jimmy
дело добровольное и бесплатное. просто потом будет проще если будет форум дома. если не нужен будет так одну кнопку надо будет только нажать. УДАЛИТЬ. а прыгать по всему топику не очень удобно будет. или как правило после заселения всем всё пофиг становится? можно уже сейчас в форуме проголосовать . я вот тоже могу проголосовать за пофиг. что и как там мне насчитают и сколько всё это будет стоить.
mig54
нужен будет форум по дому или нет
да
нет
мне пофиг
mig54
Идея хорошая, только пропиарить его надо хорошенько, чтобы не 10 человек о нем знало, а процентов 80 жителей дома хотя бы... А жителей там мноооогоооо:улыб:

PS Вставьте ссылку на форум к себе в подпись для начала, чтобы нам самим её не искать потом ))
Mary17
из правил форума
3. Не допускается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей. В личных профилях разрешено (и даже приветствуется) размещение ссылок на личные сайты, однако запрещается размещение рекламных сообщений. Запрещается размещение в подписях ссылок на любые сайты, кроме ресурсов НГС и ресурсов, связанных с НГС.

в подписи только можно написать что ссылка в профиле
mig54
да на этом подфоруме за правилами как-то не шибко следят ))) проголосовал, что мне пофик. но на форуме зарегался - активация не пришла:хммм:
Jimmy
на многих форумах до суток задержка активации.
mig54
Вообще идея неплохая)) Особенно если все ДР будут высвечиваться - всегда будешь знать, к кому из соседей на рюмку чая сходить можно))) Еще можно застыдить кого-нибудь, типа "какой педальный конь седня у 3-го подъезда машину на 2 стояночных места раскорячил?!?" :миг:
Ragaszton
:ха-ха!:
точно
тока мало нас таких, кто на форумах бывает. большинство то и не знает ))) написал в гостевую обьстройпроекта ))) со ссылкой на новый форум. интересно, одобрят или нет?
Jimmy
Форум дому нужен, но ведь никто не запрещает продолжать обсуждение здесь. Зачем именно новый заводить? :dnknow:
Ragaszton
под рюмку чая галочка установлена. можно и на этом форуме писать. уже писали что если не надо то удалим. на том форуме просто будет всё по темам.
сегодня добавим всю сантехнику. интернет провайдер. обсуждение кабельного. ссылка на форум нгс. если тут всё скопом удобно будет просматривать то пожалуйста. кому где удобно будет тот там и будет смотреть.
Jimmy
сайт осп похоже мёртвый. просто как сайт визитка. ничего нет актуального. может нет человека который следит за сайтом?
mig54
да если и есть, кто следит, то не думаю, что одобрят - там предмодерация
кста, кто админ нового форума? чего мну не активируют?:хммм:

По поводу "не активируют" -Напишите в Форуме поддержки.