Кто стал счастливым обладателем новых квартир на Гребенщикова?
137948
896
Ira789
скажите пожалуйста, работают ли лифты на Тюленина 24 2 подъезд? далеко ехать)
Ira789
Ira789.
Спасибо за ответ, хоть проезда не будет.
Fiesta89.
Эти картинки я видел, но нужно понимать, что изображения в рекламных буклетах и рабочая документация - это совсем не одно и тоже. Взгляните хотябы на школу - что на этой картинке и что в натуре.)) Потому и хотелось взглянуть именно на генплан с последними изменениями.
Ira789
работают с 9 до 21-00
а почему именно так ?
Ira789
Не совсем понятна фраза: "И от того, что это земля дома ничего не изменится. ". Т.е. часть земли, которая находится за забором со стороны школы, это земля дома?
aniuta270
По тексту - не эта часть. Газон, являющийся территорией дома. Из нее не сделают карманов по описанным причинам.
santexnik1945
Меня интересует что есть "бетонный тротуар для жителей дома". Действительно тротуар для пешеходов, или просто подъездная дорожка, по которой сейчас ездят, паркуются?
sonner
А вот интересно: где будут парковаться машины родителей, которые будут привозить детей в школу? Есть подозрение, что опять в наших же дворах :хммм:
aniuta270
Под мостом пусть паркуются ))))) Да и вообще, что за мода, зачем детей возить, пусть пешком ходят.
sonner
Тротуар значит тротуар, а не подъездная дорожка.
ПупЗемли
схема застройки делается на основе генерального плана для каждого из объектов и до начала проектировнаия невозможно предугадать что и как будет. Сегодняшняя схема застройки учитывает только те объекты, которые уже запроектированы. Изменения вносятся с каждым новым объектом.Как все будет потом, сложно предугадать, так как с завидной регулярностью меняются нормативы.
aniuta270
от забора школы и до домов земля принадлежит домам, но использовать ее для парковок вы не сможете по вышеуказанным причинам.
aniuta270
Я думаю ,что Вы усложняете. Машины родителей вряд ли будут задерживаться более 10-15 минут. Да, они не должны вообще заезжать и парковаться в ваших дворах, но мы же все понимаем, что это неизбежно.
sonner
Я думаю, что Вы бы изменили свое мнение, имея первоклашку и живя не в 50 м. от школы.
Ira789
Да я еще не забыла как сама в школу ходила, и никогда не жила в 50 метрах от школы.:улыб:
sonner
Как бы пошло не звучало, но времена другие...
aniuta270
aniuta270
Если не будет сквозного проезда мимо нашего дома, то поставим шлагбаум и будет нам счастье. :миг:
Ira789
"..В газоне между тротуаром и дорожкой расположены сети теплотрассы и электрики и выполнить над ними проезд или парковочный карман не представляется возможным по целому ряду причин..". А можете дать ссылку на СНиП, который запрещает нам/вам сделать карман на месте газона?
Ira789
может кто в курсе, когда горячую воду дадут))))
ПупЗемли
Фишка в том, что в газоне проходит теплотрасса и электрокабель. Чтобы расположить над ними парковочный карман, их нужно взять в кожуха. Это крайне дорогое удовольствие. Шлагбуам вещь априори незаконная в Вашем случае, так как два дома и подъезд к школе.
теплотрасса - п. 4.42 СП 41-105-2002
электрика - ПУЭ
MaxP
НЕТ:хммм: вот обещали вчера в 17 часов... видимо, опять продлят это мучение :cray-1:
Ira789
Ну допустим карман над сетями расположить нельзя, но тротуар то туда отнести можно и места для кармана будет вполне достаточно.
1. СП 41-105-2002
п. 4.24 "Бесканальную прокладку изолированных теплопроводов рекомендуется проектировать под непроезжей частью улиц и внутри кварталов жилой застройки. Прокладка теплопроводов под проезжей частью автомобильных и магистральных дорог и улиц общегородского значения, как правило, не допускается. Не допускается также бесканальная прокладка теплопроводов под детскими и игровыми площадками.
п. 4.26 При бесканальной прокладке изолированных теплопроводов под улицами и дорогами местного значения, автомобильными дорогами V категории, а также внутрихозяйственными автомобильными дорогами должны применяться трубы с толщиной стенки, исключающей овализацию труб под влиянием давления грунта и напряжений вследствие дорожного движения. Допускается укладка разгрузочных железобетонных плит.
п. 4.26 вы должны были соблюдать, а теперь у вас прям над трассой (по трассе) трубопровода ходят груженые самосвалы. Учитывали такую нагрузку на трубопровод?
А вообще, насколько мне видно стройку, то я бы сказал, что прокладка трубопровода идет в ЖБ лотках, но тут 100% утверждать не могу.
2. ПУЭ издание 6
2.3.13. Над подземными кабельными линиями в соответствии с действующими правилами охраны электрических сетей должны устанавливаться охранные зоны в размере площадки над кабелями:
- для кабельных линий выше 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей;
- для кабельных линий до 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 м в сторону зданий сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы.
Это к вопросу о тротуаре над сетями.
3. Если у нас не будет сквозного проезда мимо дома (говорю лишь о 24/2), то почему вдруг шлагбаум будет незаконным? Он ведь не перекроет въезд к школе.
Ira789
И не совсем понял Вашу ссылку на п.4.42 - там говорится о расстояниях до фундаментов зданий и сооружний с отсылом на отмененный СНиП 2.04.07, а в СНиП 41-03-2003, который введен взамен этого, вообще никаких требований по расстояниям не нашел.
ПупЗемли
имелся в виду пункт 4.24, конечно. Расположение вне газона сетей усложняет их ремонт, в случае необходимости. А над кабельными сетями без кожухов просто нельзя располагать проезды либо тротуары . Сетевые огранизации не идут на согласование тротуаров либо каких - либо покрытий над сетями. Сейчас, в силу того, что все сети уже проложены и их перекладка не представляется возможной, там будет газон. Сети Вашему дому не принадлежат.
ПупЗемли
У школы два въезда: один со стороны дома Тюленина 26, другой напротив Тюленина24/2. Я так поняла, что Вы из дома 24/1.
ПупЗемли
В лотках трасса по территории школы.
Ira789
То что сети не наши это понятно, а Вы знаете кому они принадлежат? Можете сказать?
Я из окна вижу где сделали примыкание школьного проезда к нашему - это как раз между домами 24/1 и 24/2, я из 24/2)
Если трасса идет по территории нашего дома, то как она попадает на территорию школы?
Вот нашел фотографию вашего трубопровода. Если это не ЖБ лоток, то что это?
Ira789
"..Сетевые огранизации не идут на согласование тротуаров либо каких - либо покрытий над сетями.."
Сетевые организации конечно тоже имеют права, но позвольте, на основании какого документа они могут указывать нам - собственникам земли, по которой проходят их коммуникации, какое покрытие выполнять над трубопроводом, если мы не нарушаем никаких норм? Их проблемы - ремонтировать потом подешевле, а наши проблемы - парковка автомобилей, но земля то принадлежит нам. И вы кстати, тоже ничего не нарушаете, если делаете проект в соответствии с нормами.
Я, конечно, не специалист по согласованиям, но мне интересно разобраться.)
Ira789
Я думаю ,что Вы усложняете. Машины родителей вряд ли будут задерживаться более 10-15 минут. Да, они не должны вообще заезжать и парковаться в ваших дворах, но мы же все понимаем, что это неизбежно.
А я и не усложняю. Я представляю, что даже если это будет 20 машин, то нам в нашем же дворе делать будет нечего (я уж не говорю о том, что будут у нас парковать машины и педагоги). А парковка с другой строны дома, мягко говоря, недостаточна уже сейчас.

Подскажите, пожалуйста, у нас во дворе дома Тюленина, 24/2 отгородили часть проезда. В связи с чем и на какой срок?
aniuta270
Там просто ремонтировали провал, который был в этом месте. Его уже сделали, наверно скоро откроют.)
Привет соседям!
парковочных мест будет мало ВСЕГДА! поэтому доп. карманы ситуацию не спасут.

Другой вопрос, на сколько будут "ленивы" родители первоклашек, чтобы оставить машину где-нибудь в районе фонтана (допустим) и пройти со своим чадом до школы, а не создавать тупиковые ситуации во дворе.
santexnik1945
Кто-нибудь уже прописался?
Развейте сомнения, по старому месту обязательно выписываться, или по новому можно подать на одновременную прописку/выписку?
sonner
Сейчас можно сделать регистрацию по новому месту жительства, с запросом о выписке со старого, это будет немного дольше по времени,но все же можно...
gracia20
Спасибо.
А почему дольше? Ведь если раздельно, то 2 раза паспорт сдавать на штамп?
Впрочем мне не критично по времени, главное в одно место сходить.
По вашей логике вообще не стоило делать места для парковки машин, все равно ведь всем не хватит? Смысл в том, чтобы их хватало большему количеству людей. А тротуар и газон в любом случае будет заставлен машинами, т.к. людям их просто некуда будет девать.
Родители первоклашек будут ленивы именно на столько. :yes.gif:
ПупЗемли
В этом родители первоклашек ничем не отличаются от жителей домов. Кажется что любой кто сел в машину, выйти из нее уже не в состоянии.
Вы же понимаете что это замкнутый круг? На вашу логику найдется другая. Все те же вопросы и ответы. Зачем вы покупаете квартиру там, где не будет достаточно места для вашей машины? Почему вы ставите всех в положение "у меня машина, что хотите то и делайте, а мне некуда ее девать"?
sonner
Некоторые люди любят навешивать ярлыки даже не зная того человека с которым разговаривают. Ну да ладно. А если говорить о логике, то у меня она совершенно простая - территория прилегающая к дому наша, и как ей распоряжаться решать тоже нам. Я как владелец автомобиля хотел бы видеть парковочный карман около дома, чтобы проблем с парковкой было как можно меньше. И люди имеющие авто, думаю, со мной согласятся, а вот вашу логику я понять не могу. Вы то за кого пережеваете? За родителей первоклашек?
Борзая
ну родители первоклашек (и не только их) вряд ли будут оставлять машину у фонтана: после сдачи дома Тюленина, 26 там будут не меньшие проблемы
да, парковочных мест всегда будет мало, но зачем создавать ситуацию, когда их будет критически мало

а сколько стоит установка шлагбаума и что нужно от нас как собственников для его установки? (согласия какого процента собственников достаточно)
aniuta270
Вроде как Ира уже писала,что установка шлагбаума невозможна в данном случае, как раз из-за школы.
ПупЗемли
Я за родителей первоклашек не переживаю абсолютно. Единственное опасение, что вашу замечательную идею по закатке газона в асфальт подхватит еще кто-то, уже, например, из моего дома.
sonner
24 дом усиленно обшивает балконы, да так резво, что в 1 подъезде на 5 или 6 этаже насквозь дыры :безум:
Борзая
Да, своеобразные у них балконы. Хорошо смотрятся только без вмешательства и без хлама.
А кондиционеры? )))) Прям на выходе из двора отлично изуродовали фасад черные шланги. В нашем доме 24/1 тоже видела 1 со стороны подъездов, но подвешен аккуратно, шланги пропущены через вертиляционное отверстие и не видны.
sonner
Ну закатывать газон в асфальт я не предлагал, а вам газон нужен, чтобы собачку на нем выгуливать? Мне думается, что использовать его будут именно так.
А по поводу шлагбаума, наверно, понадобиться 2/3 голосов собственников, как и по большенству подобных решений.
ПупЗемли
Да можно что угодно не по назначению использовать. Однако зачем-то он заложен в нормативы.
sonner
Если вы специалист, может подскажете норматив.
ПупЗемли
А надо быть специалистом чтобы понять информацию, которую давали несколько страниц назад?
Специалисты предусмотрели только тротуар и газон. Объяснили почему газон. Далее я как неспециалист рассматриваю перспективу превращения этого в парковку решаю для себя - я за пешеходную зону и газон.
За газон еще отчасти потому, что в случае аварий развороченный асфальт останется навсегда, врядли собственники будут периодически скидываться на укладку.
sonner
В том то и дело, что вы не специалист, да к тому же ещё и невнимательно читаете то что я написал.
А я, как проектировщик, так и не получил однозначного ответа на свои вопросы. И повторю специально для вас, мое предложение заключается лишь в том, чтобы передвануть тротуар метра на полтора - этого будет вполне достаточно, и никакие нормы нарушены не будут.
А ремонтные работы производятся за счет владельцев сетей, в том числе и восстановление "развороченого" асфальта, хотя я так и не пойму про какой асфальт мы говорим.
ПупЗемли
да , кто знал что будет с парковкой. как машины ставить , около офиса энергомонтожа буду ставить .