Пос.Светлый, застр.Антар, кто сталкивался? (часть 7)
91523
365
Bjentos
Понятно ,все стандартно. Сказки и обещания без каких-либо юридических обязательств. Ну хоть конкретные сроки хоть какого-то действия назвали - проверим, соврут в очередной раз или все же хоть раз что-то сделают в срок. Заодно и будет чем ответить, когда будут такое же предложение другим домам выкатывать...
Еще какие-то конкретные сроки хоть чего-то назывались? Для проверки так сказать, соотношения процента правды и вранья?
Дмитрий012
конкретных сроков нет...но слышал что почему то пытаются успеть допники подписать до 15 числа и по 5 дому, не знаю почему только именно до 15...
Bjentos
Понятно. Жаль, что никто не подготовил конкретных вопросов со сроками - можно было хотя бы просто проверить уровень вранья. Ну да ладно - в общем и целом ситуацию это не меняет.
Дмитрий012
по 6-му дому вчера встречались в антаре
сегодня скинули гарантийное письмо, щас немного уточним формулировку, вечером или завтра выложу текст...
night_cat
вот текстовка...

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

Настоящим гарантийным письмом Общество с ограниченной ответственностью «Антар» гарантирует, что строящийся с привлечением денежных средств участников долевого строительства жилой дом №6 жилого района «Светлый», расположенный по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, МО Барлакский сельсовет, п. Октябрьский будет сдан в эксплуатацию не позднее IV квартала 2013 года.
В случае нарушения указанного в абз.1 настоящего гарантийного письма срока сдачи в эксплуатацию жилого дома, ООО «Антар» обязуется выплатить Участнику долевого строительства неустойку в полном объеме с 01.02.2013г. - даты, указанной в п.6.1. договора долевого участия в строительстве, заключенном между ООО «Антар» и Участником долевого строительства и в размере, предусмотренном пунктом 8.7. того же договора.

поясняю, почему февраль- дата сдачи дома в ДДУ стоит 4й квартал 2012, т.е. 31.12.2012, месяц дается еще на передачу квартиры...
думаю- это не слишком принципиально, главное- чтоб сдали дом )))
night_cat
<п.9.>
Вы бы с нормальным юристом проконсультировались по поводу этой текстовки. Я не особо юрист и не знаю, насколько гарантийное письмо является документом, который в суде позволяет получить неустойку при условии, что доп соглашение о переносе сроков сдачи будет подписано и зарегистрировано... Во всяком случае, смущает, что не прописано - что за неустойка, по какому договору, сумма неустойки и т.д.
В общем желательно с этим к проф юристу, который сможет и текст нормально составить и подсказать, сможете ли вы вообще по этому гарантийному письму получить что-то через суд (надеюсь, вы понимаете, что Антар сам вам неустойку ни при каких обстоятельствах не отдаст).
Дмитрий012
<п.9.>
самое смешное, что я проконсультировался с юристом, занимающимся именно недвижимостью...
резюме такое- раз они не хотят включать отлагательное услови (ст.157 ГК п.1) (вчера предлагалось), то можно обойтись и гарантийным письмом...
в этом случае суд будет руководствоваться законом о защите прав потребителей, и, скорее всего, встанет на сторону потребителя...
а неустойка прописана в ДДУ, и сумма, и т.п.
и Антар это тоже замечательно понимает, главная идея этого гарантийника- чтоб у Антара тоже был стимул сдать дом
а чтобы не морочиться с полномочиями лица, подписавшего письмо- подписывать только у Дарнева
он, кстати, не против... важно- сколько человек согласно подписать допник с таким гарантийным письмом
night_cat
Надеюсь, что все именно так ,как вы говорите, но если вы хотите предложить такой вариант , лучше подстраховаться - как минимум посетить еще одного юриста и заодно выяснить - является ли Дарнев сейчас ген директором или уже нет (мало ли какие у них там перестановки прошли).
Все же смущает, что на одной чаше весов некое непонятное гарантийное письмо,а на другой стороне - ДДУ, зарегистрированный по всем правилам. Я ведь правильно понимаю, что за это вы подписываете доп соглашение о переносе сроков сдачи дома.
Дмитрий012
вот и мне кажется, что такие условия надо тоже документально в юстиции регистрировать. облечь условия в другую форму документа, а не в форму гарантийного письма...
night_cat
Я просто помню ,как Антар тряс гарантийным письмом от газовиков о том, что они в такой-то срок подключат газ. В итоге газовики положили на это письмо и задержали сроки то ли на полгода, то ли на год...
не_коша
мальчики-девочки...
ну вам-то кто мешает? критиковать проще всего, я сам могу обкашлять практически любую идею...
но хочется же верить людям и надеяться на лучшее
night_cat
мальчики-девочки...
ну вам-то кто мешает? критиковать проще всего, я сам могу обкашлять практически любую идею...
но хочется же верить людям и надеяться на лучшее
Почему критиковать? Идея с гарантийным письмом в принципе хорошая, но требует именно консультации с грамотными юристами, иначе вместо гарантийного письма у нас у всех может оказаться кусочек туалетной бумаги...
А по поводу верить людям... Хотите -верьте. А я лично не могу вспомнить ни одного раза, когда мне менеджеры Антара ответили на мои вопросы правдиво. И когда заключали ДДУ, и когда говорили про сроки сдачи, и когда говорили про сроки строительства, и когда говорили про сроки проведения газа. И когда мне человек (организация) несколько раз подряд нагло врет (именно врет, потому как люди прекрасно знают, что их слова не сбудутся), то вопрос о том, верить этим людям или нет - не возникает.
Дмитрий012
я проконсультировался... проконсультируйтесь и Вы...
без обид:миг:я никому не навязываю свою т.зр...
про сроки сдачи у меня тоже масса претензий к менеджерам Антара, но здесь мы общались с Дарневым, а если уж ему не верить- то лучше забрать сразу деньги с 20% платой за их использование... это больше, чем в любом банке... желаете? Антар с удовольствием пойдет на это... я же хочу там жить!!!
night_cat
ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

Настоящим гарантийным письмом Общество с ограниченной ответственностью «Антар» гарантирует(кому именно гарантирует ФИО)(слово гарантирует заменить на обязуется ввести в эксплуатацию), что строящийся с привлечением денежных средств участников долевого строительства жилой дом №6(видимо нужно указать, что это строительный номер) жилого района «Светлый», расположенный по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, МО Барлакский сельсовет, п. Октябрьский будет сдан (а может быть все таки введен? в договоре то по другому написано!!!) в эксплуатацию не позднее IV квартала 2013 года.
В случае нарушения указанного в абз.1 настоящего гарантийного письма срока сдачи в эксплуатацию жилого дома(указать какого дома), ООО «Антар» обязуется выплатить Участнику долевого строительства неустойку в полном объеме с 01.02.2013г. - даты, указанной в п.6.1. договора долевого участия в строительстве(дата договора?), заключенном между ООО «Антар» и Участником долевого строительства и в размере, предусмотренном пунктом 8.7. того же договора(не буду напоминать, что п.8.7. не соответствует действующему законодательству).
(последнее предложение вообще абракадабра.)

в полном объеме с 01.02.2013г. - даты, указанной в п.6.1. договора долевого участия - но подписав допник вы же измените дату на ту которая указана в допнике. Так о какой дате то идет речь???

Т.е. это гарантийное письмо только для тех кто подписал допники после 07.08.2013?
ilyas
1. гарантирует- согласен
2. по поводу дома №6- под рукой нет ДДУ, их юрист говорит, что в нем так, вечером посмотрю
3. сдан-введен - да, надо доработать
4. жилого дома - подразумевается дом №6 (строительный), я обговаривал это уточнение, может- почтовый адрес ул. Локтинская 6/2? но в ДДУ нет такого... см. п.2
5. дата договора? а почему бы и нет?
6. да, про дату начала отсчета неустойки тоже говорили, про февраль именно оттуда и всплыло, надо переформулировать
7. про действующее законодательство- в курсе, но как это отразить?

абракадабра-то - может оно и так, но- по крайней мере, это попытка сдвинуть что-то с какой-то точки... :смущ:

Илья, спасибо за конструктивные мысли...
а по поводу- для кого это? это родилось из желания каким-то образом наложить на Антар обязательства, чтоб не получилось, что можно безнаказанно перенести срок сдачи на 4й квартал 2014, 2015 и т.д. года...
Дарнев сказал, что ему надо знать, сколько человек согласно подписать допник о 4м квартале 2013 года на условиях подобного гарантийного письма, если критическая масса будет пройдена, то они начинают в спешном порядке благоустройство территории и процедуры, связанные с вводом
ilyas
ilyas - вот примерно об этом и были вопросы...
night_cat
а как связаны между собой критичная масса дольщиков и благоустройство территории?
Что мешало раньше облагородить ее?
могли бы все сделать, а потом заниматься общением с дольщиками и документами.
но в Антаре все, как всегда...
не_коша
ноу комментс... это вопрос не ко мне, а к Антару, я исхожу из сложившейся ситуации и надеюсь, что наметившаяся тенденция на конструктивный диалог не почит в бозе...
ясно только одно- в светлые головы пришла мысль, что худой мир лучше доброй ссоры :rofl:
night_cat
с учетом замечаний, высказанных на НГС форуме текст гарантийного письма от Антара предлагается в следующей редакции... любые КОНСТРУКТИВНЫЕ замечания, дополнения и критика приветствуются...
параллельно будет идти обсуждение в группе Вконтакте...
может, кто подскажет- как корректнее прописать даты?
если у кого есть еще какие-то возможности сообщить заинтересованным лицам- используйте их, пожалуйста, или хотя бы озвучьте... в наших интересах побыстрее достроиться, отремонтироваться и заселиться...

Участнику долевого строительства Иванову Ивану Ивановичу
Адрес _____________________

От ООО «Антар»
Адрес: Новосибирская область, Мошковский район, ул.Локтинская, д.1

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

Настоящим гарантийным письмом Общество с ограниченной ответственностью «Антар» обязуется ввести в эксплуатацию строящийся с привлечением денежных средств Участников долевого строительства объект капитального строительства: «Поселок Октябрьский жилой район «Светлый» Многоквартирный жилой дом №6», расположенный по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, МО Барлакский сельсовет, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 54:18:020401: 3170 в установленном законодательством РФ порядке не позднее IV квартала 2013 года.
В случае нарушения указанного в абз.1 настоящего гарантийного письма срока сдачи в эксплуатацию жилого дома №6, ООО «Антар» обязуется выплатить Участнику долевого строительства неустойку в полном объеме согласно действующему законодательству РФ. Датой начала исчисления неустойки считается 01.02.2013г. (согласно п. 6.1 и абзацу «б» п. 3.2 договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома от 21 марта 2012г. (зарегистрирован в регистрационном округе № 54 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области 23.03.2012г., номер регистрации 54-1234567-890)). Датой окончания исчисления неустойки считается дата получения ООО «Антар» документа, разрешающего ввод в эксплуатацию жилого дома №6.
Директор ООО «Антар» ________________ С.П. Дарнев
night_cat
адрес Антара неполный указан
не_коша
так в договоре сказано, я оттуда все формулировки брал, с точностью до мулиметра )))
night_cat
очень интересно, кто у них договоры составлял?
у них улица прямо в районе начинается? без какого-либо населенного пункта? )
не_коша
если это по поводу адреса антара- тоя эту строчку я не смотрел, а скопировал с того, что мне их юрист прислал )))
night_cat
Датой окончания исчисления неустойки считается дата получения ООО «Антар» документа, разрешающего ввод в эксплуатацию жилого дома №6.
думаю, стоит заменить на формулировку:
"...документа, подтверждающего факт ввода в эксплуатацию..."

а то разрешение-то получат, а сколько вводить еще будут...
не_коша
Уважаемые дольщики 6 дома, те кто не подписал еще доп. соглашение, большая просьба откликнуться, пишите в личку звоните, это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Все подробности при личном общении.
мой тел. 8913-484-80-54
Автоинформатор
Жители третьего дома, поздравляю с долгожданной сдачей дома!

sms от Антара: "Ув.дольщик, дом №3 введен в эксплуатацию. Просим вас подойти в офис до 16.08.2013г. для оформления права собствености".

А что с остальными домами? Кому-нибудь еще приходила sms ?
Flamme
ух, как быстро! а говорили, месяц вводить будут!
третий дом, поздравляем!!! прям от души за вас рады!

Антар, молодцы! Вот можете ведь, когда хотите!
Прям и похвалить вас не жалко.
Теперь и дальше бы в том же темпе.
не_коша
ух, как быстро! а говорили, месяц вводить будут!
третий дом, поздравляем!!! прям от души за вас рады!

Антар, молодцы! Вот можете ведь, когда хотите!
Прям и похвалить вас не жалко.
Теперь и дальше бы в том же темпе.
Поздравляю жителей 3го дома. Кстати - те, кто пойдет , отпишитесь пожалуйста, реально ли дом введен в эксплуатацию - а то мало ли, от Антара всего можно ожидать:улыб:
не_коша
Свежо предание... Думаю, что жителей третьего дома пока поздравлять не с чем.
maxim54
Свежо предание... Думаю, что жителей третьего дома пока поздравлять не с чем.
Антар опять врет?
maxim54
Свежо предание... Думаю, что жителей третьего дома пока поздравлять не с чем.
Почему вы так думаете?
Дмитрий012
а смысл врать? думаю, тут не должно быть обмана уже.
подождем, что жители третьего дома скажут.
не_коша
Сам жду ответа от жителей 3го дома...
А насчет смысла - не знаю. я не понимаю ,какой смысл было Антару врать примерно в половине случаев, когда они это делали. Но тем не менее они врали...
Дмитрий012
ну, о сдаче дома совсем нелогично врать.
тем более, что уже начали приглашать в офис для оформления права собственности.
не_коша
ну, о сдаче дома совсем нелогично врать.
тем более, что уже начали приглашать в офис для оформления права собственности.
Я могу назвать как минимум одну причину так врать - приглашают в офис не на оформление прав собственности ,а сначала на подписание допника:улыб:А типа оформление после регистрации допника в юстиции.
Смущает то, что насколько я знаю, maxim54 как раз из 3го дома...
Дмитрий012
но он/она не пишет подробно, что там и как...
Дмитрий012
Ой, хватит фигню нести) Только что там была, всё нормально. Подписала акты, надо ехать теперь в Мошково) Так что, народ, бодрей!
radistka_Kat
Ой, хватит фигню нести) Только что там была, всё нормально. Подписала акты, надо ехать теперь в Мошково) Так что, народ, бодрей!
Ура, поздравляю.
Если не секрет - допник о переносе сроков подписывали? И не было ли проблем с качеством построенной квартиры?
radistka_Kat
маловерятно, конечно, но все-таки спрошу...
а Вы не спрашивали, какая там ситуация с другими домами? когда их сдавать собираются?
не_коша
К сожалению, торопилась на работу..
не_коша
маловерятно, конечно, но все-таки спрошу...
а Вы не спрашивали, какая там ситуация с другими домами? когда их сдавать собираются?
позвоните в Антар и сами спросите:улыб:Я так делал раза 4 - каждый раз мне назывались разные сроки 2 из этих сроков уже давно прошли. Последние 2 еще не прошли, но что-то мне подсказывает, что если очень повезет, последний окажется правдой.
Дмитрий012
поэтому уже и не звоню в Антар:улыб:
толку-то...
Автоинформатор
Разрешение о сдаче 3 дома глава Мошковской администрации со скрипом подписал. Интересно, насколько это законно с учетом того, что Антар не выполнил благоустройства территории...
maxim54
Разрешение о сдаче 3 дома глава Мошковской администрации со скрипом подписал. Интересно, насколько это законно с учетом того, что Антар не выполнил благоустройства территории...
Думаю, все же законно - едва ли глава администрации стал бы подставляться из-за такого уникального застройщика как Антар:улыб:ДА и нормы по благоустройству для сельской местности явно не такие же , как в городе, а уж и в городе дома сдают без благоустройства...
Автоинформатор
по пятому дому, был в антаре. дом могут сдать очень быстро и легко, проблем нет, но сдавать не будут до тех пор пока все не подпишут допники. если дело застрянет совсем квартиры продадут другим,а всем вернут деньги(только стоимость квартир). уже две недели назад как антар приступил к строительсву отмоски и к концу месяца работа будет выполнина. хотя я был вчера и там вообще всё брошено.кто судится отзовитесь я пока только притензию выкатил жду 10 дней. 903 997 4214
sergey1
если дело застрянет совсем квартиры продадут другим,а всем вернут деньги(только стоимость квартир).
Полный бред. Если бы так можно было делать, все застройщики бы уже давно так делали. А так просто "по ушам ездят."
ilyas
если дело застрянет совсем квартиры продадут другим,а всем вернут деньги(только стоимость квартир).
Полный бред. Если бы так можно было делать, все застройщики бы уже давно так делали. А так просто "по ушам ездят."
Эт точно!
Автоинформатор
видимо пора переходить на язык официального объщения.запрос(вопрос),заказным письмом.таким-же заказным письмом ответ,с печатью и подписью.в этом случае,хамство и угрозы будут исключены.ну и опять-же документ