ЖСК "На Герцена", бывший долгострой "Радонеж" (часть 2)
218495
1000
Rexus
:зло: на воротах изменения паспорта обьекта-ввод в эксплуатацию 3 квартал 2014года....:хммм::хммм::хммм:
печалька...
Автоинформатор
это не новость)
хотите по 35 тыс метр и ниже брать и через год заселиться, все ожидаемо
eskander
А в ДДУ и соглашениях по ДДУ стоит другой срок. Как бы они нам не затянули как на Богаткова, 67. А то будет жесть.
Автоинформатор
Лиж бы жить пустили быстрей, а там пусть здают
Автоинформатор
Всем привет,
фото от сегодня, кран крутился. Не понял картинку с паспорта, 2 дома во второй очереди чтоль?
Novosib34
Второй дом то начали строить?
Автоинформатор
Звонил узнать, с чем связан перенос даты сдачи дома. На паспорте объекта указан телефон застройщика - он не верный, по этому тел. сказали, что таких тут нет. Позвонил Ген. подрядчику, сказали: Сроки сдвинуты, потому что не успели провести отопление в дом и из-за этого не могут делать внутренние отделочные работы. Вообщем, что-то опять непонятное. Я надеюсь, что они понимают, чем грозит им невыполнение сроков сдачи по договору.
Yursus
1 - в эти сроки не уложатся, в 2015м думаю сдадут.
2 - ничего не будет, всё по закону.

За дискуссией - прошу в личку.
Yursus
А чем это им грозит? Пойдете и подпишите допники - вот и все, вряд ли кто-то пойдет в суд. Говорить все мастера, а вот отсудить неустойку решатся единицы.
kotopes7
А на НГСе размещали статью, как женщина выиграла суд из за переноса сдачи дома и получила что то около 400 000 рублей от застройщика. Так что не факт, что никто не обратится в суд. А допники подписывать, это дело каждого сугубо личное. Можно и не подписывать.
sup2
А что с ЖСК что-то будет можно получить? Что у них есть? Стол и стул в кабинете? "Рога и копыта"!
kotopes7
А что с ЖСК что-то будет можно получить? Что у них есть? Стол и стул в кабинете? "Рога и копыта"!
[/цитат

Скажите, котособака, мы что "попали" второй раз. Первый раз с Хавановой и радонежом, а теперь с ЖСК . зашибииииись, однако.
sup2
Я не знаю что вы подразумеваете под словом "попали", я написала о том, что взыскать неустойку не получится. Застройщик ЖСК ему и будут все предъявлять неустойку. Вы думаете на счетах ЖСК есть такие деньги? Или имущество? Исполнительный лист будет очень красивой бумажкой, греющей душу цифрами, но бесполезной. Получать-то с чего?
P.S. Дом, я надеюсь, они все таки достроят.
kotopes7
Попали - имелось ввиду, что сдачу затягивает сму-3, сдача начинает сдвигаться.

А вы свою квартиру там продали?
kotopes7
"Застройщик ЖСК ему и будут все предъявлять неустойку."-????
Да ладно.... где то мы это уже слышали и проходили,"Допники подписывать, это дело каждого сугубо личное. Можно и не подписывать." Покупали у СМУ-3 а не ЖСК...,и буду СМУ-3 предъявлять неустойку.
eskander
Покупали у СМУ-3 а не ЖСК...,и буду СМУ-3 предъявлять неустойку.
Ставлю под сомнение, т.к. СМУ-3 это просто продавец в данном случае :umnik: . Это все равно, если бы Вы купили квартиру в новостройке по уступке у физ. лица, а потом, при просрочке застройщиком сроков сдачи, предъявляли бы претензии этому физ.лицу, а не застройщику.
Novosib34
вчера днём кран не крутился) окон стало больше во 2 секции.
zhadina
уже консультировались ..., усе норме-прокуратура проработает в марте...,а по результатам:просрочка на два квартала-81000 с 2млн.(прецеденты были-результат гарантировали...,тем более оплата по результату,без предоплаты...).
eskander
Про собрание в эту субботу в 12 часов в школе ( рядом) все в курсе?
trosa
Про собрание в эту субботу в 12 часов в школе ( рядом) все в курсе?
нет, можно поподробней. в какой школе?
eskander
Какая разница у кого вы покупали? В ДДУ ясно-понятно написано кто застройщик и кто несет обязательства, СМУ в этой схеме ген. подрядчик и с него вы вообще ничего не спросите.
eskander
Поражает такая наивность! Всем понятно, что дело 100% выигрышное, но! Выиграть это одно, а получить с должника это другое, а затраты на юр. услуги понести придется, т.к. они вам услуги окажут и даже победят, но денег получить будет не с чего. Нет у ЖСК денег и имущества - как получите свои 81000р, а ведь еще и другие дольщики будут со своими неустойками??? Будете бегать со своим исполнительным сами или приставы - разницы нет, денег не будет.
Да еще и помучаетесь с приемом квартиры, обычно такие застройщики в актах указывают, что по срокам претензий нет, не подпишете - квартиру не передадут- заехать не сможете, а ведь заждались уже все, заехать ох, как хочется!. Вот поэтому то сроки переносят и даже не парятся, что наступит ответственность. А о своей репутации они не заботятся - она уже и так основательно подпорчена.
Novosib34
Школа ближайшая рядом с нашим домом. К сожалению номер ее не помню, по дубль гис гляньте. Обзванивали еще на прошлой недели.
kotopes7
"Какая разница у кого вы покупали? В ДДУ ясно-понятно написано кто застройщик
и кто несет обязательства, СМУ в этой схеме ген. подрядчик и с него вы вообще
ничего не спросите." -???
ВЫ вообще-кто??? kotopes7 ???
сотрудник С М У ??? - у меня ,как раз и написано что купил у СМУ-3...
претензия - сму-3...
а затраты на юр. услуги понести придется - сму-3
все затраты будут взысканы с сму-3,в т.ч.-моральный и пеня.
Юр. компания оплату своих услуг возьмет в результате процесса...(вроде понятно написал выше,что юр.компания- знакомые).
trosa
"Школа ближайшая рядом с нашим домом. К сожалению номер ее не помню, по дубль гис гляньте. Обзванивали еще на прошлой недели. "-кто обзванивал и все таки какая школа?,их там три-две из них на одинаковом расстоянии...:хммм: ,и обзванивают похоже что не всех... :зло:
eskander
Я далеко не сотрудник СМУ, вы видимо не видите разницу: у кого купил и кто застройщик. Отвечает по обязательствам застройщик "ЖСК на Герцена", а купить вы могли у кого угодно на любых условиях, но это не меняет застройщика. Очень странные юристы у вас знакомые, а они вам этого не сказали???? :dnknow: Да и на полную компенсацию юр. услуг не расчитывайте - обрежут, полностью будет если только они очень дешево берут.
eskander
И мне тоже интересно, по какому принципу и кто должен обзванивать нас... Мы бы пошли на собрание, но что за школа и где она находится.... :безум:
compasinn
значит пойдем в эту школу... А у кого можно точную информацию узнать, не знаете?
kotopes7
Поражает такая наивность! Всем понятно, что дело 100% выигрышное, но! Выиграть это одно, а получить с должника это другое, а затраты на юр. услуги понести придется, т.к. они вам услуги окажут и даже победят, но денег получить будет не с чего. Нет у ЖСК денег и имущества - как получите свои 81000р, а ведь еще и другие дольщики будут со своими неустойками??? Будете бегать со своим исполнительным сами или приставы - разницы нет, денег не будет.
Да еще и помучаетесь с приемом квартиры, обычно такие застройщики в актах указывают, что по срокам претензий нет, не подпишете - квартиру не передадут- заехать не сможете, а ведь заждались уже все, заехать ох, как хочется!. Вот поэтому то сроки переносят и даже не парятся, что наступит ответственность. А о своей репутации они не заботятся - она уже и так основательно подпорчена.
С кооператива получить как раз возможно:
" Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива" п. 4 ст 116 ГК РФ.
Таким образом, в случае решения суда, все члены кооператива обязаны погасить задолженность.
Да здравствует покупка квартир в ЖСК!
sumsung
Добрый день! Дайте, пожалуйста, разъяснения, по сдвигу сроков сдачи!!! Почему не всем приглашают на собрание? А то паника на корабле начинается!
ОЗППС
Скажите, а кто в члены кооператива не вступал, а купил по договору долевого участия у СМУ-3, тот что тоже должен гасить задолженность?
eskander
1.у меня как раз и написано что купил у СМУ-3...
2.претензия - сму-3...
3.все затраты будут взысканы с сму-3,в т.ч.-моральный и пеня
4.юр. компания оплату своих услуг возьмет в результате процесса...(вроде понятно написал выше,что юр.компания- знакомые).

1.Правильно написано. СМУ-3 несет перед Вами ответственность только как участник долевого строительства, уступивший Вам (правопреемнику участника долевого строительства) свои права и обязанности по ДДУ. А ответственность за просрочку сроков строительства несет застройщик. 214-ФЗ.
2.СМУ-3 Вы можете предъявить только те претензии, которые возникли из заключенного между Вами соглашения об уступке прав по ДДУ, т.е. претензии, связанные с ненадлежащим исполнением СМУ-3 функций продавца, а перечень таковых ограничен и никакого отношения к ответственности застройщика не имеет.
3.Доказывание морального вреда (а именно моральные и нравственные страдания) – это искусство. И заниматься формированием доказательной базы надо начинать уже сейчас. Если у Ваших знакомых есть в/о, то они должны знать хотя бы теоретически, что для оного мало прийти в суд и сказать «я страдал». Что касается пени – см. 333 ГК РФ, что чаще всего и бывает, если только не доказана соразмерность неустойки последствиям нарушенного обязательства.
4.Напишите, пожалуйста, название этой юр. компании . Не хотелось бы случайно стать их клиентом. :ухмылка:
zhadina
А у Вас здесь куплена квартира?
sup2
нет, а это что - закрытый форум только для дольщиков :umnik:?
ОЗППС
Поражает такая наивность! Всем понятно, что дело 100% выигрышное, но! Выиграть это одно, а получить с должника это другое, а затраты на юр. услуги понести придется, т.к. они вам услуги окажут и даже победят, но денег получить будет не с чего. Нет у ЖСК денег и имущества - как получите свои 81000р, а ведь еще и другие дольщики будут со своими неустойками??? Будете бегать со своим исполнительным сами или приставы - разницы нет, денег не будет.
Да еще и помучаетесь с приемом квартиры, обычно такие застройщики в актах указывают, что по срокам претензий нет, не подпишете - квартиру не передадут- заехать не сможете, а ведь заждались уже все, заехать ох, как хочется!. Вот поэтому то сроки переносят и даже не парятся, что наступит ответственность. А о своей репутации они не заботятся - она уже и так основательно подпорчена.
С кооператива получить как раз возможно:
" Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива" п. 4 ст 116 ГК РФ.
Таким образом, в случае решения суда, все члены кооператива обязаны погасить задолженность.
Да здравствует покупка квартир в ЖСК!
Зачем так рано раскрывать секреты??? гулять так гулять-а жск так же,по договору с подрядчиком,взыскивает неустойку с подрядчиков...
zhadina -- не всегда ВАМ подробно все разжовывать...,другие - более догадливы как все сделать...
eskander
zhadina -- не всегда ВАМ подробно все разжовывать...,другие - более догадливы как все сделать...
Да я как бы и не претендую на звание главного расжевывателя форума :biggrin: . Просто не дошло сразу, что Ваши наивные сообщения – это видимо часть стратегии, разработанной теми самыми более догадливыми. Но теперь Вы внесли эту ясность и я с любопытством буду наблюдать дальше. Молча :secret:
sup2
Скажите, а кто в члены кооператива не вступал, а купил по договору долевого участия у СМУ-3, тот что тоже должен гасить задолженность?
У Вас договор купли-продажи или все таки соглашение о переуступке прав по ДДУ?
eskander
"Зачем так рано раскрывать секреты??? гулять так гулять-а жск так же,по договору с подрядчиком,взыскивает неустойку с подрядчиков..."
Если только сможете заставить председателя правления ЖСК подать иск на генерального подрядчика - СМУ 3
ОЗППС
можно заставить кого угодно и на что угодно - было бы желание))))

только вспомните один факт, который был, есть и будет:

Генеральный подрядчик НИ РУБЛЯ НЕ ВЗЯЛ С ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ НА ДОСТРОЙКУ ЭТОГО МНОГОСТРАДАЛЬНОГО ДОМА...
и об этом знает и мэрия и областная администрация, которые не особо спешат помогать нам, а соответственно и Вам, по предоставлению субсидий для погашения технических присоединений дома (тепло, вода, электроэнергия)
а этих самых дольщиков около 100 человек...
и какой бы плохой не был Генподрядчик с Ваших слов, но в упрекнуть его в НАМЕРЕННОМ И ЗЛОСТНОМ переносе сроков ввода дома в эксплуатацию, у Вас мне кажется нет морального права...
ОЗППС
Ну не внесли они и что??? Что вы будете получать? там 7-8 (не помню точно) "космонавтов" учредителей, думаете внесут или есть имущество?
zhadina
Несколько выигранных исков и ЖСК банкрот, стройка снова встает на годы. Корабль и так еле плывет с течью в борту - нет, надо новые дырки прогрызать, думая, что снаружи сыр а не море.
ANik1C
Солидарна с Вашим высказыванием!!!! :respect:
ANik1C
Несколько выигранных исков и ЖСК банкрот, стройка снова встает на годы.
ппкс :agree:
это очевидно, но, как видите, далеко не все так дальновидны :ухмылка:
zhadina
Несколько выигранных исков и ЖСК банкрот, стройка снова встает на годы.
ппкс :agree:
это очевидно, но, как видите, далеко не все так дальновидны :ухмылка:
Полностью солидарен! Если начнем подавать иски, то тогда вообще не дождёмся сдачи дома, т.к. строить будет не на что . Нам главное, чтоб строительство шло, а не стояло. Оно идёт, хоть и мелкими шагами. Вот если совсем остановится, встанет колом, тогда будем думать.
А пока давайте встретимся на собрании. как я понял 25.01.2014 в 12 часов, возле 196 школы. Хоть ни всем звонили, присутствовать нужно.
sumsung
"и какой бы плохой не был Генподрядчик с Ваших слов,"
Я не оценивал Генподрядчика не положительно, не отрицательно
Ошибочка по фрейду?:миг:
Yursus
Да не парьтесь. СМУ-3 заитересовано закончить первый дом как можно быстрее, потому что у них корпус №2 не будет продаваться, если инфа про 1-й корпус будет идти негативная. : :злорадство:
sumsung
А Вы нам объясните почему срок сдачи дома сдвинулся? Ведь мы надеялись день смеха встречать в новых квартирах. :biggrin: