Yulchik83
чтобы не быть голословным, я как разберусь с птк по поводу электрики, напишу подробное сообщение, на чем экономят птк и что они должны сделать по проекту. Даже может быть приложу фото моих писем и их ответов.
На самом деле узнал что птк косячат в соседней ветке по нельсону. С того форума мое разбирательсво и началось. Сотрудники отказываются выполнять закон, порой несут ерунду(гайкова Катерина - юрист в начале заявила, что проектная документация - это интеллектуальная собственность :ха-ха!: ), но дело движется в нужную мне сторону :улыб:
1857
1 июня, в воскресенье. Я проезжала мимо стройки. Не смотря на выходной и праздник, работали. Видно, что и сварка и битономешалки и кран работали. Мне видно был только третий дом. Рабочие опалубку клали на 27 этаже. Так что не все так грустно.
AnnaL
Интересно,они успеют 1й дом к июлю сдать?
santehnik_tut
ну если менеджеры покупателям говорят август-сентябрь, то навряд ли.
Есть вопрос, может кто знает, сам пока не занимался.

Какие сегодня требования по вертикальности, перпендикулярности стен, горизотальности пола? Везде пишут: оштукатуренные стены должны иметь отклонения не более 2 мм на 2 метра, стяжка пола должна иметь отклонения не более 4 мм на 2 метра. Какие допуски существуют, желательно со ссылкой на действующие документы. Не загорами приемка квартиры, при общении с птк, нужно указывать действующие нормативные документы.
lesay91
Будущие соседи, кто в этой теме по устранению недочетов, птм по результатам приемки и вообще об итогах переговоров с ПТК об устранении косяков пишите, пожалуйста, отчеты..)
Я уверен, они не пропадут даром.

Появились тут форумчане-обладатели квартир в 4м доме? У нас 21 этаж, 2-к на юго-восточной стороне
abormot_makc
Я понимаю что они могут фасад доделать и внутреннюю отделку до сентября, а ведь им ещё все балконы остеклить нужно успеть остеклить (с чем у ПТК вечная проблема) и придомовую территорию облагородить (сегодня мне менеджер ПТК сказал что детскими площадками и озеленением будет ЖЭУ заниматься а не ПТК)
santehnik_tut
если ЖЭУ, то за наш счет получается? на самом деле все зависит от того, что в проекте на наш жилой квартал прописано. Они же дома комиссии не сдадут, если не выполнят все пункты проекта.
abormot_makc
А как можно получить доступ к этому проекту ?
santehnik_tut
если честно, таким вопросом не задавался, я уточню где такая информация должна быть прописана и как её получить
abormot_makc
По закону дом сдается с облагороженной придомовой территорией и детской площадкой.....но примеров что это условие часто нарушается очень много!
santehnik_tut
Узнал, есть такой раздел документации - проект благоустройства, там прописана вся информация что должно быть сделано на придомовой территории. Без выполнения этих условий комиссия не примет дом. Если возникнут подозрения что птк не выполнило благоустройство территории в полном объеме, собственники в праве подать в суд.
lesay91
Я тут подумал, переписка с птк может быть вечной, пока квартиру не получу :улыб:, решил рассказать свою историю, кому-нибудь она окажется полезной. Тем более я знаю, сотрудники ПТК-30 читают этот форум, может после прочтения станут дружелюбнее относиться к клиентам.

Началась история с соседнего топика (Ньютон, Нельсон) где в процессе ломания копий по поводу гипсовой штукатурки в ванной комнате, один из собственников сказал, что помимо штукатурки, птк нарушает проект в плане водоснабжения и электрики. Решив что надежнее самому ознакомиться с проектной документацией (ПД), обратился к Оксане Шапортовой с просьбой предоставить копии нескольких разделов ПД, получив положительный ответ, на следующий день приехал за документами. Как в дальнейшем оказалось на этом наше позитивное общение с Оксаной и закончилось. Оксана распечатала только 3 схемы из проектной документации, мои слова, что мне нужны не только схемы, но и описательная часть, как то обидели её, так как в ответ получил - пишите письмо.
В приемной дают бланк, где в шапке стоит фамилия Коновалова, по неопытности написал на этом бланке заявление, дата – 23.01.2014. Прождав больше месяца и не получив ответа, написал более грамотное письмо – фото 6, дата 3.03.2014. Между первым и вторым заявлением, я пытался решить вопрос по человечески, а потом просто получить хотя бы официальный ответ. Было много звонков, несколько раз приезжал в офис. В ходе этого общение часть сотрудников повела себя не совсем корректно:
Оксана Шапортова в принципе отказалась со мной общаться;
Директор Воронков А.В. дважды солгал мне, сначала пообещав предоставить ПД, а потом отказав;
Юрист Гайкова Катерина также лгала мне по тел, говоря, что письмо уже на подписи в приемной, а по факту оно там оказалось только на след недели.
После второго письма ПТК сделало хитрый ход, сделав вид, что вообще не знают меня как их инвестора фото 7, дата 11.03.2014. Реально был возмущен :улыб:. В ходе беседы с юристом – Гайкова Катерина (это она заявляла что ПД - это интеллектуальная собственность компании и соответственно мне её не должны предоставлять для ознакомления) показал ей оригиналы документов с подписями Коновалова и спросил, какие вам нужны доказательства, если точно такие же оригиналы должны храниться у вас. Ответ был сумбурный, то ли они их потеряли у себя, то ли не получили из юстиции, так я их и не понял. Хотя когда им надо было, чтобы я подписал с ними доп соглашение и простил им 3 года задержки по строительству, они обо мне знали :улыб:. В итоге пришлось написать еще одно заявление, где я их уведомил, что являюсь их инвестором, дата 21.03.2014. Тут уже деваться им было некуда и 2.04.2014 я получил письмо от птк фото 8. На переписку потрачено чуть больше 2 месяцев.
lesay91
Получив доступ к «святому граалю», имея ограниченное время, сфотографировал часть нужной мне информации. Со слов Оксаны, раздел ПД где прописан тип штукатурки для ванны на тот момент не существовал. Электрика фото 1-5, водоснабжение не смотрел, так как на схеме, выдаваемой Оксаной, видно какой диаметр труб должен быть.
lesay91
Потом была экскурсия на стройку, выявлены недостатки и написано очередное письмо фото 9, от 25.04.2014. Ответ получил спустя месяц 29.05.2014 фото 10. Так как первый пункт письма противоречил моим данным, попытался повторно ознакомиться с проектной документацией, но получил отказ от Оксаны Шапортовой, с её слов: она посоветовалась с юристом (я думаю вы догадываетесь с каким :улыб:), мне для доступа к ПД нужно опять писать письмо. Мои слова, что письмо с разрешением у меня уже есть и ФЗ 214 никто не отменял, никакого эффекта не произвели. Была еще попытка встретиться с исполнителями по моему письму и пообщаться, но Родюшкин Юрий Борисович зам ген. дир. по строительству отказался общаться, сославшись, что он не производственник, Парошин Виктор Львович начальник ПТО, по объективным причинам был занят. Тогда написал очередное письмо фото 11 от 2.06.2014, на него и жду ответ.
Также опять пытаюсь получить доступ к ПД, как оказалось Воронков А.В. не указ для начальника ПТО. Он подчиняется непосредственно Коновалову и хочет получить от него письменное или устное распоряжение.
Вот такие дела на сегодняшний день :улыб:

ps: чтобы не возникло впечатления что я очерняю сотрудников птк, а сам белый и пушистый – это не так. В ходе всех этих разбирательств, я не всегда приезжал в офис в хорошем расположении духа. В самой же компании работают и вполне адекватные люди: молодой парень – вроде начальник менеджеров (имени его не запомнил) сдвинул дело с мертвой точки; женщина на ресепшене – спокойная, отзывчивая, хотя работа у неё нервная; помощницы Коновалова, хоть меня ни разу и не пустили к нему :улыб:, делают все, что от них зависит.
abormot_makc
Спасибо за информацию. Очень даже кстати.
abormot_makc
пригрозите, что напишите жалобу на Вершинина
elle08
лучше не вершинину, а Анищенко В В написать - начальник инспекции государственного строительного надзора :улыб:
пока по человечески хочу решить вопрос.
abormot_makc
Не понимаю, почему ПТ, не могут по человечески. А про то что они время тянут, это вообще их любимый конек. Можешь в офисе просидеть хоть пол дня. Да не подскажите, кто делал доп. соглашение (о котором они просили для банка), там сроки сдачи например третьего дома, второй квартал 2014. Это как. ..
AnnaL
это означает, что начиная с 1 июля вы можете выставить им просрочку, когда квартиру естественно получите :), а можете не выставлять, все отвас зависит...
NGSщик
Извиняюсь за качество
  • По ту сторону ))

abormot_makc
Спасибо за информацию к размышлению. Еще надо дождаться этой сдачи. Мне кажется на мой взгляд, что сдадут они третий дом не раньше марта. Могу и ошибаться. Очень надеюсь, что не придется ругаться когда придется принимать акт приемки. И вообще хочу сказать (особенно если нас читают работники ПТК), "земля круглая". Так что как говорил кот Леопольд "ребята давайте жить дружно!"
AnnaL
добрый день, кто нибудь может подсказать каким материалом закладывают дом..сибитом или еще что то...я тут разговаривал с одним отделочником, он подсказал, что кроме сибита есть еще какие то блоки (к сожалению название забыл) дешевые, полые внутри, и естественно по причине дешевизны они часто используются и при монтаже на стены. сделанные из этого материала каких либо мебельных "гаджетов" или бытовой техники все отвалится к чертям с неприятными последствиями.
abormot_makc
Большое спасибо за такую ценную информацию. Я так поняла трубы в ванной поменяют только в вашей квартире??? А по эл.проводке на кухне они отказали?
yagodi
Если инвесторы будут молчать, то водоснабжение только мне переделают я думаю.
По проводке они не отказали, в частной беседе признали что допустили ошибку, на самом деле у них 2 варианта:
1-внести изменения в проект, но как я понял это не так просто сделать
2-переделать мне электрику на кухне.
Официального ответа я не получил, мое письмо отписали в отдел ОКС, жду...
abormot_makc
Спасибо за ответ. Мы с третьего дома, вот думаем нам рано еще их проверять... Но придется также с ними разговаривать) А еще может я упустила, про штукатурку в ванной были какие-то претензии?
yagodi
Вам рано еще, со штукатуркой сложно, по факту сделана гипсовая быстрой, какая должна быть в проекте, я пока не знаю. Если в проекте гипсовая для влажных помещений, то на взгляд вы не сможете отличить, ту или не ту они использовали. Делать экспертизу, слишком заморочно. Если в проекте, не гипсовая, то тут все просто.
Нужна информация, а доступ к ней птк пока не дает...
abormot_makc
вот ссылка на соседний форум
http://dom.ngs.ru/forum/board/house/flat/1983070508/?fpart=3&per-page=50#Post1991196571
отделочник54 наглядно показывает, что случается с гипсовой штукатуркой в ванне и не важно какая она, обычная или для влажных помещений.
lesay91
Был 7.06 на стройке с северной стороны фотал
  • 1 и 2 дом

  • 2 и 3 дом

  • Первый дом

santehnik_tut
в сам дом не заходили? интересно до какого этажа стяжку сделали.
abormot_makc
Ещё не заходил. Хочу на следующей неделе на свой 21 этаж сходить
abormot_makc
Спасибо, будем надеяться что все-таки штуратурка будет цементная)
yagodi
зря надеетесь, в первом доме уже сделана гипсовая "Быстрой"
мне из авторитетного источника сказали, что в санузле и ванне гипсовой штукатурки не должно быть, можно даже не смотря проект писать претензию.
abormot_makc
в санузле и ванне гипсовой штукатурки не должно быть, можно даже не смотря проект писать претензию.
Это точно? Давайте все вместе. Флеш-моб устроим по подаче претензий :ха-ха!: Вот они удивятся.
Сегодня были на Горького. Все, кто мог-бы ответить на животрепещущие вопросы, сегодня не было на месте.
Оставили заявление о предоставлении документов на рецепшене. На копии поставили вх номер и дату.
Спасибо камраду abormot_makc !
Перевел его заявление в электронный вид (аттачмент)Кому нужно, берите.
Оч интересует вопрос со стоянкой или гаражем. При заключениидоговора обещали после сдачи дома подземную.
---
Мы будем жить в 1-м, на 20-м, в 125 кв.
Джинн
Хитрость в том, что птк со многими заключает договор займа, а не ДДУ. Не все смогут затребовать предоставление проектной документации.
По поводу гипсовой штукатурки - точно на 99,99%.
Мне Оксана даже письмо от компании, где они покупают эту штукатурку предоставила, там пишется, что якобы можно в ванне её использовать. Но по факту, это письмо филькина грамота.
Я план Б задействовал, вполне возможно, что решу вопрос за ВСЕХ.
Как будет новая информация - отпишусь.
  • письмо о штукатурке

abormot_makc
Хитрость в том, что птк со многими заключает договор займа, а не ДДУ. Не все смогут затребовать предоставление проектной документации. Я план Б задействовал, вполне возможно, что решу вопрос за ВСЕХ.
ДДУ - Договор участия в долевом строительстве?
У нас, именно он.
Ну тогда, все будут тебе скидываться на магарыч! :friends:
Хотели сразу сделать перепланировку (совместить санузел), пока строится - отказали, мотивируя тем, что из-за этого может быть задержка сдачи дома (в июне).
Ivetta777
Кстати будущие жильцы, вы за управляющую компанию или ТСЖ?
За ТСЖ! :live:
Джинн
это один и тот же текст по сети гуляет, не один раз видел его.
СНиП 3.04.01-87 решением правительства не является обязательным, по мне так это бред конечно, но опровержение не нашел

Таким образом, в обязательном порядке на сегодня применяются только технические регламенты. Однако закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» возложил на Правительство РФ обязанность подготовить перечень стандартов и сводов правил (читай — ГОСТов и СНиПов), в дальнейшем подлежащих обязательному исполнению в целях соблюдения указанного технического регламента — фактически в части, обеспечивающей безопасность в строительстве. В результате было издано Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р, которое содержит перечень таких документов, исполнение которые является обязательным.

ГОСТы, применяемые на обязательной основе (извлечение)

В части стандартов (ГОСТ) — это (извлечение):
27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований».
30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», раздел 3.

СНиПы, применяемые на обязательной основе (извлечение)

В части сводов правил (СНиП) — это (извлечение):
II-25-80 «Деревянные конструкции».
2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия. Общие положения», разделы 1-4, приложения 1-11.
2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», разделы 2, 7-9, 10 (пункты 10.4-10.10, 10.12-10.20), 12 (пункты 12.1-12.20, 12.24-12.27), 13 (пункты 13.2-13.10, 13.12-13.19), 14.
2.03.13-88 «Полы», разделы 1, 2 (пункты 2.1-2.5, 2.6-2.9), 3-7. Обратите внимание: приказом Минрегиона России РФ № 785 от 27.12.2010 утвержден свод правил СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88. Полы. Актуализированная редакция» (текст актуализированной редакции на сайте министерства). Указанный свод правил вводится в действие с 20-ого мая 2011.
23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», ". разделы 4-6, 7 (пункты 7.1-7.51, 7.53-7.73, 7.76, 7.79-7.81), 8-13; приложение К.
23-03-2003 «Защита от шума», раздел 4-13.
23-02-2003 «Тепловая защита зданий», разделы 4-12, приложения В, Г, Д.
31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», разделы 4. (пункты 4.1, 4.4-4.9, 4.16, 4.17), 5, 6, 8 (пункты 8.1-8.11, 8.13, 8.14), 9-11.
41-01-2003 «Отопления, вентиляция, кондиционирование воздуха», разделы 4-6 (пункты 6.1.1-6.4.4, 6.4.6, 6.4.7, 6.5.4, 6.5.5, 6.5.7-6.5.14, 6.6.2-6.6.26), 7 (пункты 7.1.1-7.1.5, 7.1.8-7.1.13, 7.2.1-7.2.4, абзацы первый и второй пункта 7.2.10, пункты 7.2.13, 7.2.14, 7.2.17, 7.3.1, 7.3.2, 7.4.1, 7.4.2, 7.4.5, 7.5.1, 7.5.3-7.5.11, 7.6.4, 7.6.5, 7.7.1-7.7.3, 7.8.2, 7.8.6, 7.8.7, 7.9.13, 7.9.15, 7.9.16, 7.10.7, 7.10.8, 7.11.18), 9-11, 12 (пункты 12.7-12.9, 12.11-12.21), 13 (пункты 13.1, 13.3-13.5, 13.8, 13.9).
52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», разделы 3-8.

Иные СНиПы и ГОСТы, в том числе, основополагающие для сферы ремонта и отделки квартир СНиП 3.04.01-87 (ремонт и отделка), СНиП 3.05.01-85 (санитарно-технические системы), СНиП 3.05.06-85 (системы электроснабжения), а также ГОСТ Р 52509-2003 (услуги в сфере ремонта жилых помещений) могут применяться только на добровольной основе, т. е. тогда, когда стороны (заказчик и подрядчик) своим соглашением прямо предусмотрели их исполнение. В иных случаях стороны не вправе ссылаться на содержание таких норм как на обязательные для исполнения, предусматривающие качество выполняемых работ.
abormot_makc
качество отделки описывается в СНиП 3.04.01-87
прикладываю файл выжимку, можно его распечатать и принимать
вот ссылка на снип http://files.stroyinf.ru/Data1/1/1925/
нужно только найти какой нибудь документ, который позволяет на него ссылаться, пока разбираюсь с этим вопросом.
Если кто то поможет с данным вопросом, буду признателен.
lesay91
Кто может подсказать? С кем мне пообщаться что бы завели мне провод в квартиру без подключения распред коробок, розеток и т.д. я счетчик хочу в квартире поставить и всю проводку сам расскидать. К кому можно обратиться по этому вопросу. Заранее благодарен.
Sergei92
у вас какой этаж? может вам уже развели проводку. Счетчик наврядли вам разрешат в квартире поставить, автоматы можно перенести.
abormot_makc
Этаж 15, ГОСТы не противоречат перенос счетчика с площадки в квартиру. Подвод провода должен составлять сечением не менее 10 квадратов, просто потом самому мучиться, проводить. У меня бригада своя электромантеров в Новокузнецке, я с 2004 года занимаюсь бытовым электромонтажом и впринципе некогда не возникал вопрос о запрете, согласно ГОСТа не должно быть разрыва от силовых кабелей до прибора учета. А вот как в Новосибирске я не знаю. Я проводку в квартире смотрел, провода нормальные ВВГ, как я понял все установочные изделия и распред. коробки будут наружные и в комнате по 2 розетки, всё надо переделывать. Темболее в наше время 3 или 4 пакетника это очень мало, я больше склонен к электробезопасности, на данный момент я на 3-х комнатную квартиру ставлю диф. автомат и около 14-ти пакетников, это по уму. Сейчас же и теплые полы и кондиционеры и стир. машины, а там только один тен на 1,6кВТ. 17 июня на стройку поеду, потом фото скину. Вот с кем пообщаться там по этому вопросу?
Sergei92
15 этаж с вероятность 99% уже сделан, можете не суетиться, примете квартиру и с УК будете вопрос решать.
ПТК не будет под вас изменения в проект вносить, в проекте счетчик и автоматы на лестничной площадке. Им скоро дом сдавать и ради вас заморачиваться с документами они не будут. То что ГОСТам не противоречит, спорить не буду, но счетчик не ваша собственность и при желании перенести, придеться договариваться с собственником счетчика. Как вариант вводной автомат и счетчик оставить на лестничной площадки, а все остальное хозяйство перенести в квартиру.
Как на стройке побываете отпишитесь, интересно мнение разбирающегося человека.
abormot_makc
Спасибо. Принципе счетчик оставить на площадке это можно, но вопрос в другом, пока стены в подъезде не отштукатурены бросить питающий провод от щитовой до квартиры, потом просто в трубе или гофре, сами понимаете все на виду, не приятно. Хотя бы поговорить чтобы прокинули, а провод купить за свой счет. И пусть как подключено так подключено, перекинуть концы не проблема, зато по человечески и за проводку голова болеть не будет. Как не крути все равно все тяп, ляп сделано.
abormot_makc
У меня в двухкомнатной квартире. По сути вот так должно быть.
Ввод- дифференциальный автомат
1- печь
2- кухня
3- зал
4- спальня
5-коридор
6- ванна
7- балкон
8- стиральная машина
9- душевая кабина
10- посудомоечная машина
11, 12- резерв.
Это нет теплого пола, кондиционера и т.д..
Sergei92
кабели согласно проекту от щитка до квартиры должны идти в трубе. я думаю не проблема вытащить из трубы тот пучок и заложить 10мм2, труба D-32мм должна быть. Будете на доме посмотрите и фото сделайте плиз, я думаю для всех полезно будет знать где там эти трубы идут. Я когда там был, как такового щитка еще не было, просто подписанные пучки кабелей болтались. Да и цели другие были, на щитке внимание не заострял...
abormot_makc
у вас смотрю на фото счетчик в квартире. Я когда на Горском жил, там сотрудники энергосбыта регулярно проверяли показания счетчиков и они все на площадке были, никто домой не переносил. А допустим в красноярске, в новых квартирах по проекту счетчик в квартире. Видимо все от руководства на местах зависит...
abormot_makc
Счетчик был в подъезде, стена из ГКЛ, сам переносил и на данный момент все стараются переносить. Вообщем пообщаюсь потом напишу, фото что сделаю скину.