santehnik_tut
Кто-нибудь был на днях на стройке? Третий дом совсем перестали строить или мне так кажется?:хммм:
Sergei92
А в чём видите сакральный смысл в переносе счетчика? кроме заработка электрику???
initiator
Свещенного смысла в переносе счетчика нет. Я противник того чтобы автоматы находились в подъезде, а если автоматы будут в квартире, то не проще сразу счетчик поставить тоже в квартиру, всё в один бокс. Лично для меня это куда удобнее. Вот кто 10 автоматов будет ставить в подъезд, максимум на двушку 3. А для меня в приоритете электробезопасность. А этого мало кто может предложет.
initiator
Удобнее разводку делать в квартире так, как нужно именно тебе.
Переделывать все-равно под себя буду. + счетчик не украдут.
Хотя можно счетчик и в щитовой на площадке оставить.
Только двери дополнительные на площадке с соседями поставить.
Ну и как-то телефонные, компьютерные, домофонные провода в квартиру сразу заводить нужно.
Склоняюсь уже к системе "умного дома". Только вот в Новосибе приличного пока ничего не нашел.
juka54
Кто-нибудь был на днях на стройке? Третий дом совсем перестали строить или мне так кажется?:хммм:
[/цитата

Вот и я о том же :хммм:с 8 мая изменений нет, а может и раньше, не помню.
1857
А по первому кажется тоже ничего не меняется.....лифты собираются монтировать ???
Yulchik83
Был на стройке 18.06, поднимался в свою квартиру на 15_ ом этаже, разговаривал с Костей, увидел там шланг по которому стяжка для пола поступает, спросил на каком заливают, он ответил, что залито уже всё, касяки подливают, скоро шланг демантируют, со стороны подъезда облицовка и утепление дома не изменилось, он ответил потому что лифт для транспортировки смесей и т.д. ещё не демонтирован и они не могут начать обшивать, в первом доме народа мало, он ответил, что вся основная масса работяг на четвёртом доме, срочно надо залить несколько этажей что бы заниматься прилегающей территорией. Мне не понравилась подводка гор. и хол. воды, там трубы не полипропилен а металопласт, который садится на фитинги (очень дешовый и некачественный), кто знает, нынешнии ГОСТы разрешают такую прокладку труб? По электрики всё согластно ГОСТу, на печь провод 3*6, розетки 3*2,5. Но наружнии и мало. Лифты пока не устанавливают, рано ещё. По всей видимости идёт только отделка.
Sergei92
вы уверены что на розетки 3*2,5? Вы лично видели на кабеле надпись 3*2,5 или вам Костя так сказал?
Я лично видел что на 18 этаже нет кабеля ВВГнг 3*2,5мм2, только 3*1,5мм2
Мне ПТК ответило что в проекте допущены опечатки и везде должно быть 3*1,5, кроме печки, там 3*6.
Я ПТК не верю, но проверить не могу, не пускают к проекту. Получается либо ПТК врет мне, либо вы что то не то увидели.
С другой стороны зачем ПТК говорить, что в проекте 3*1,5, если по вашим словам они заложили 3*2,5 на розетки?
abormot_makc
Я только визуально смотрел, на полтарашку не похож, этот потолще, у Кости спрашивать не стал, я думаю он не компинтентен в этом вопросе, сейчас на проводе не прочитать, концы по 20см.торчат, а маркировку и на новом плохо видно, тут темболее не посмотришь. Вот на печь точно 6 квадратов, намного толще чем на 4 квадрата. Я фото в ближайшее время выложу, все равно там плохо видно. По трубам не подскажите? Чего то они не впечатляют.
Sergei92
как то вы не профессионально, 10 лет с электрикой работаете и утверждаете не проверенные вещи, зачем читателей в заблуждение вводить? То что на 1,5 не похож, так это ГОСТовский кабель должен быть, а не ТУ.
Зрительно 2,5 по ТУ как 1,5 ГОСТовского, вам то это не знать?
я потратил 10 минут, замарал руки, но нашел и очистил кабель, на котором было видно маркировку. Если посмотреть в щитке, там наглядно видно, в пучке только 3*6 и 3*1,5

По трубам ничего не скажу, читал статью, что в Москве отказались от металлопластика, у него есть проблема - клей между слоями теряет свои свойства и труба начинает протекать.
Какого качества у нас трубы и как долго они прослужат при горизотальной разводки я не знаю, надо у сантехников с опытом спрашивать.
abormot_makc
в соседней ветке представитель птк появился, готов открыто и честно отвечать на вопросы инвесторов :улыб:
abormot_makc
в соседней ветке представитель птк появился, готов открыто и честно отвечать на вопросы инвесторов :улыб:
А ссылкой не поделитесь ?!
AnnaL
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1983282588/?per-page=50&fpart=7

ник Vitaliy_ptk30

если что то интересное расскажет, здесь напишите плиз
lesay91
продолжение моей истории :улыб:

на стройке была инспекции, результаты такие:
1 водоснабжение - тут все понятно, птк само сказало что переделает
2 электрика - как выяснилось, действительно в проекте были опечатки, претензии снимаются ))
3 гипсовая штукатурка - с ней маленькая хитрость, в ванне и туалете она в проекте есть, но она должна быть обработана специальной пропиткой. Будет ли заметна зрительно разница между обработанной стеной и не обработанной, сказать не могу.

В принципе остался только один раздел, который меня интересует - вентиляция. Есть просьба, если кто то получит доступ к проектной документации, внимательно посмотреть этот раздел. Мельком видел фразу - что вентиляция в квартире осуществляется за счет каких то оконных клапанов. Хотелось бы понять что это за клапаны. Я думаю все понимают, что при закрытых пластиковых окнах, вентиляция в квартире будет равна нулю.
abormot_makc
Я думаю все понимают, что при закрытых пластиковых окнах, вентиляция в квартире будет равна нулю.
Она не "будет равна нулю", при закрытых окнах воздух из вентиляционной шахты будет ВДУВАТЬСЯ в квартиру. Это легко проверить, приложив лист бумаги к вент. окошку.
1857
вообще то вентиляция в квартирах устроена так, что воздух должен УХОДИТЬ через вентиляционную шахту. Если в квартире обратная тяга, это однозначно - неправильная работа вентиляции. Если будет так как вы пишете, то все запахи со всего дома будут в такой квартире...
abormot_makc
В Партосе именно так она и устроена
1857
Из вентиляции все запахи в квартиру тянет ?
santehnik_tut
Мы там не живем, но лично проверяли, подставляя лист бумаги. Когда окно открыто, то лист затягивает в вентиляцию, но если окно закрыть, то лист ВЫДУВАЕТ в комнату. Значит и запахи от соседей будут идти в квартиру.
1857
в инете есть грамотные статьи на тему вентиляции в квартире. как я понял, вентиляция до сих пор проектируется по старым нормам, в которых учтены деревянные окна - они не герметичны
при установке пластика, она нарушается, я поэтому и просил кого нибудь посмотреть раздел вентиляции.
потому что, если в новом доме спроектировны пластиковые окна, то должен как нибудь быть обеспечен приток воздуха в квартиру. в некоторых новостройках ставят что то наподобие кив125.
Я точно не уверен, но какие то оконные клапаны в тексте мелькали....
abormot_makc
КИВ 125 ставят сейчас везде. Клапан инфильтрации воздуха или клапан приточной вентиляции. Вместо щелей в окнах. Кто-нибудь был на стройке недавно, как выборная 1? когда сдадут?
Ayusha_vibor1
Вчера обратила внимание что на выборной первый дом внешние стены из монолита, а в остальных домах внешние стены заполняются сибитом. Что лучше и почему дома по-разному строятся? Может кто знает??
Yulchik83
Как это внешние стены из монолита? это априори невозможно. Заполнение стен идет из сибита на всех домах.
Ayusha_vibor1
КИВ 125 ставят сейчас везде. Клапан инфильтрации воздуха или клапан приточной вентиляции. Вместо щелей в окнах. Кто-нибудь был на стройке недавно, как выборная 1? когда сдадут?
в ньютоне, нельсоне, стоят такие клапаны?
Ayusha_vibor1
Вы посмотрите внимательно....в первом доме монолитные стены без утеплителя красят уже во втором и, видимо также будет в третьем, сибитные стены с внешней стороны дома утепляют...
Yulchik83
Первый дом: ж/б каркас с заполнением газосиликатными блоками, утеплен минераловатными плитами, зашпаклёван и покрашен! Остальные дома копия первого будут! Не мутите воду!!!
abormot_makc
Даже Сибирь в своих максимально бюджетных домах делает адекватную вентиляцию.
Не думаю, что у ПТК будет хуже..
Icestun
мне если честно без разницы как там сибирь делает, все что я хочу - чтобы птк сделало так, как ДОЛЖНО по проекту. И я затрачу усилия, но в своей квартире заставлю их сделать так, как положено.
С квартирами на самом деле интересная ситуация. Например мало кто купит черствый или заплесневелый хлеб, дырявую обувь или неисправную технику. При покупке же квартиры (это тоже товар) большая часть покупателй прощает застройщикам многие косяки. Почему - не понимаю. Допустим потратить время и нервы и вернуть неисправный сот. телефон или телевизор среднестатистический покупатель готов. Но отстаивать свои права при покупке квартиры готовы не многие...
lesay91
виталий пишет 1й дом в октябре только планируют сдать, я надеялся раньше......
lesay91
Планируем брать 1-ку в первом доме. Первая своя квартира. На много раз прочитала всю ветку сообщений, но так четко и не уяснила, на что в первую очередь стоит обратить внимание? Кто сможет помочь и подвести какой-нибудь итог? :dnknow: Я думаю это не только мне будет полезно!
Заранее благодарна, если кто откликнется :роза:
Oksano4ky
а вы уверены , что однюшки в 1 доме есть в продаже ?)))
Denis12345
От застройщика нет, от инвесторов полно
kortez
Кортез, абсолютно верно, живу практически напротив, стройку наблюдаю каждый день и с самого котлована.

П.С.: есть у кого планы квартир с размерами стен, хотя бы примерные?
В особенности интересует однёшка (56.21)
Zel_Gadis
такой устроит?
верхние размеры не видно, но вспомнив геометрию легко подсчитаете...
ребята чет сайт не работает компании, или только у меня глючит?
abormot_makc
Подскажите, квартиры из залога выводить начали? Месяц назад интересовался сказали точно в июле выведут, а сейчас говорят, что в течении трех месяцев. Как так если сдача дома пусть даже сентябрь.
Sergei92
Октябрь и к бабке не ходи!
abormot_makc
Огромное спасибо, то что надо ! Подсчитать не проблема:миг:
abormot_makc
По камере смотрю и вроде как видно то, что начали зашивать балконы с западной стороны
Sergei92
Подскажите, квартиры из залога выводить начали? Месяц назад интересовался сказали точно в июле выведут, а сейчас говорят, что в течении трех месяцев. Как так если сдача дома пусть даже сентябрь.
Сегодня были на Горького. Сказали: Сдача в октябре. Идет отделка.
После полной оплаты, вывод из залога в течении 2-3 месяцев.
santehnik_tut
Вчера гуляли рядом со стройкой ( на площадке с детьми). Движение видно на каждом из домов, больше конечно на 4. Все зарывают траншею, чего-то прячут. На 1 доме балконы зашивать стали очень интересно, начали с 3 этажа и остановились на 6 и все. Видимо бросили пока. Мне показалось как то вяло, если учитывать, что скоро сдача....наверное до нового года так и дотянут...
Нютик1210
До октябре время много.
Кстати фасад будет покрашен в виде заплаток, а не коричневыми полосами
santehnik_tut
Лучше бы коричневые полосы сделали,чем эти ужасные кубики...
Нютик1210
За то время пока мы ждём сдачу первого дома,Дискус уже целый город отстроил...Смысл им тянуть до нового года?
Нютик1210
Они зашили их так что б с камеры казалось так как будто вся сторона готова
lesay91
Да уж, что-то вяло дело идёт, до октября бы успели, а ещё лоджии стеклить :nea.gif:
santehnik_tut
Были вчера на стройке,с северной стороны сделали такой же УЖАСНЫЙ рисунок,похоже что закрашивать его никто не собирается...По проекту намного лучше,чем сейчас.
Ketena
Согласен, из далека смотрится как-будто в жирных пятнах весь дом :bad:
lesay91
Может кому-нибудь будут интересны новые фотографии со стройки. Сделаны вчера вечером.
  • Первый дом

  • Второй и третий дом

  • Все три дома

  • Первый и второй