ЖСК "На Герцена", бывший долгострой "Радонеж" (часть 2)
218440
1000
КонстантинВ
Не хочу особо комментировать фотографии, но по-моему самому завзятому оптимисту должно быть видно, что дом совершенно не готов к отопительному сезону и тем более к сдаче через 2 месяца.

Если сейчас СМУ-3 объявит о переносе сроков сдачи дома, это будет прямое нарушение Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Хотя от этих лживых товарищей можно ждать любого "финта ушами", типа рассылки дольщикам писем с уведомлением о переносе, подписанных до 24 октября (типа почта виновата).
Krypton
Позвольте!!! что значит почта виновата? на письме стоит штемпель с датой отправления с почтового отделения отправителя и штемпель с датой поступления на почтовое отделение получателя. Тут без вариантов. Застройщик считается выполнившим свою обязанность по уведомлению дольщиков, если он сдал письма в отделение связи даже в последний день срока, который Вы обозначили (если он рассчитан верно), даже поздно вечером. В связи с этим при получении соответствующего письма необходимо сохранить конверт и письмо, которые являются доказательством срока уведомления.
Само письмо может быть подписано хоть январем 2013 года, это не имеет значения, важна дата отправки дольщикам.
Katya2013
Скорее всего Вы правы, я не очень разбираюсь в тонкостях работы почты:улыб:
Если действительно письма были разосланы в последний момент - 24 октября, то уже на этой неделе нам вполне можно ждать приглашения явиться в офис для подписания допника о переносе сроков сдачи.
Какие ещё могут быть варианты, мы вероятно у знаем уже в ближайшее время.
Однако я не могу себе представить, как можно в декабре сдать дом, находящийся в нынешнем состоянии и при таком темпе работ.
Krypton
Читаю все и тихо охреневаю.'Все гадают - сдадут ли дом вовремя, не сдадут. Но о самом главном никто не говорит. А все дело в том, что наступили холода, а дом к теплу не подключен, но самое интересное, что коммуникации до сих пор не проложены. Нет даже траншеи!!!! А что СМУ 3 будет заливать полы при минусовой температуре? Как же они планируют сдавать дом в декабре. Уважаемый Krypton, хотелось бы с вами встретиться- вы здесь самый вменяемый. 8-923-184-31- 85 буду очень признателен
AEEM
Читаю все и тихо охреневаю.'Все гадают - сдадут ли дом вовремя, не сдадут. Но о самом главном никто не говорит. А все дело в том, что наступили холода, а дом к теплу не подключен, но самое интересное, что коммуникации до сих пор не проложены. Нет даже траншеи!!!! А что СМУ 3 будет заливать полы при минусовой температуре? Как же они планируют сдавать дом в декабре. Уважаемый Krypton, хотелось бы с вами встретиться- вы здесь самый вменяемый. 8-923-184-31- 85 буду очень признателен
Здесь вам не сайт знакомств. Знакомьтесь в другом месте. А нам скажите всем, наш САМЫЙ адекватный, с чего вы взяли, что траншею сейчас должны рыть, может её давно вырыли и трубы проложили. Ведь если со стороны частного сектора заасфальтировали, а со стороны домов ведётся строительства дома ВТОРОЙ очереди, то с какой стороны должны потянуть трубы отопления и вырыть траншею для них?
Krypton
Предлагаю вопрос по отоплению задать директору СМУ-3.
Автоинформатор
Вчера с дольщиками по Беловежской были на очередной встрече с руководством СМУ3. В конце мы предложили организовать следующую встречу в середине декабря. Все представители СМУ3 чуть ли не в один голос заявили что будут заняты сдачей первой очереди по Герцена. Так что, будет вам долгожданное счастье.
sup2
ВНИМАНИЕ всем дольщикам!
Достигнута предварительная договорённость о встрече с руководством СМУ-3 на 10 ноября, в 16-30.
Основной вопрос повестки - срывающийся срок сдачи дома Герцена 1/1.

Приглашаются все желающие и особенно юридически подкованные люди.

Во всем вопросам обращайтесь по телефону - 923-184-31-85
Krypton
А окончательная договорённость когда будет достигнута?
Krypton
А где территориально будет встреча проходить? Какова цель встречи? То есть СМУ 3 будет объяснять что да как или что-то другое?
Я пытаюсь выяснить, потому что для меня для присутствия на встрече нужно будет на работе отпрашиваться. И будет обидно если я прибегу, а будет пшик.
trosa
а почему в личку? а можно прямо здесь выложить имеющуюся информацию?
seller_ru
Может кто нибудь напишите не большой отчет по собранию, кто входил в инициативную группу.
Krypton
Присоединяюсь к просьбе. Думаю всем было бы полезно узнать, как прошла встреча. Кто присутствовал из дольщиков, кто из руководства СМУ-3. Какой характер носила встреча. Какие вопросы поднимались. Какие обещания дали или обязательства взяли представители СМУ-3.
И каковы дальнейшие действия инициативной группы в случае невыполнения условий СМУ-3
Спасибо.
Автоинформатор
Уважаемая инициативная группа!
Поделитесь информацией, пожалуйста. Ваше молчание настораживает.
Проезжал мимо, дай думаю зайду посмотрю как работа идет! Вид на реку конечно у кого то будет шикарный))
PavelNovosib
Спасибо за фото.
Вырытая по зиме канава, внушает сдержанный оптимизм. Работы по подведению водоснабжения наконец начались:улыб:

К сожалению, нахожусь сейчас в другом городе и не смог быть на собрании.
Если в ближайшее время не поступит официальной информации, буду вынужден обнародовать собственное мнение о перспективах строительства и о руководстве СМУ-3 в частности.
Krypton
Интересно, конечно! А то молчат партизаны... :хехе:
Судя по последним фото - только начали обшивать дом. До этого не хотелось будоражить дольщиков лишними сомнениями и не знала, какой кирпич снаружи. Но вопрос вертелся на языке - когда начнут. Ну вот - начали. Песня долгая, в случае непрерывающихся работ на праздники и выходные в лучшем случае месяца через ТРИ закончат... во что мало верится. В худшем - осень 15 года.
Да эта обшивка уже с весны по моему висит. Её уже снимать надо, выкидывать и новую брать...
Такое ощущение, что СМУ-3 "продаёт" обшивку, асфальт. Что мол вот-вот, совсем скоро. А нв свмом деле гвоздь прибьют и тишина на пол года.
КонстантинВ
печально, если так... но дождёмся всё же Нового года, директор обещал дольщикам встретить его в новых квартирах... :ухмылка:
058lekseih22
печально, если так... но дождёмся всё же Нового года, директор обещал дольщикам встретить его в новых квартирах... :ухмылка:
он обещал феервеки на новый 2015 год с нами жечь во дворе нашего дома. Посмотрим как выполнит своё обещание.
sup2
Наверное заасфальтировали как раз площадку для фейерверков. Я готов отказаться от фейерверков пусть даже с директором СМУ-3, только бы дом построили и сдали до лета 2015го.
КонстантинВ
Наверное заасфальтировали как раз площадку для фейерверков. Я готов отказаться от фейерверков пусть даже с директором СМУ-3, только бы дом построили и сдали до лета 2015го.
Вы не лишены чувства юмора. :ха-ха!: Хотелось бы чтоб феерверки, хотя бы на 23 февраля он с нами запускал.
КонстантинВ
Прошло уже больше недели после собрания руководства СМУ-3 с инициативной группой дольщиков, однако НИКАКОЙ информации опубликовано не было.
Больше чем уверен, что на встрече, активистам в очередной раз было рекомендовано "не выносить сор из избы", сохраняя маску "хорошего, но всеми гонимого и обиженного" застройщика.
Я не знаю, какие преференции за молчание были обещаны "активистам", пусть это останется грузом на остатках их совести.
------------------------------
Однако я такой точки зрения не придерживаюсь и даже наоборот, считаю, что этих мошенников из СМУ-3 нужно постоянно пинать и обличать, только так они могут что-то делать.

Хочу довести до сведения дольщиков, что СМУ-3 в очередной раз крупно обманул нас всех. Дом заморожен, срок его сдачи отодвигается на 2015 год. Работы по проведению теплотрассы начались лишь сейчас, когда практически наступила зима!
Реальное продолжение строительства теперь возможно не ранее конца апреля 2015 г. А с учетом предстоящего объёма работ и темпов, я уверен, что сдача дома может состояться лишь не ранее 4 кв. 2015.
"Прекрасный застройщик" СМУ-3 просто кинул людей, доверивших им свои деньги и в очередной раз, в наглую, уже без каких-либо официальных предупреждений-доп. соглашений, просто задержало передачу объекта как минимум на год. Разве это не мошенничество !?
Размер неустойки за задержку сдачи дома на год, составит около 11,5% от цены договора ! (одной трехсотая ставки рефинансирования ЦБ РФ, от цены договора за каждый день просрочки).
Рекомендую инвесторам готовить массовые иски с суд, т.к. добровольно жулики из СМУ-3 ничего Вам не вернут.
Будьте уверены, судебное решение будет на Вашей стороне. Вот только реально получить эти деньги будет очень сложно.
СМУ-3 это такая интересная организация, в которой вечно "нет денег" и толком нет никакой собственности и даже строительной техники. На сколько я понял, штатные сотрудники компании это лишь работники офиса, а все работы исполняются исключительно подрядчиками.
Т.е. всё СМУ-3 это один лишь офис, где Вы все имели счастье расстаться со своими деньгами.

Судя по тому, что СМУ-3 за многие годы нормально не сдала ни одного дома, средства полученные от инвесторов лишь частично идут по прямому назначению, а по большей части выводятся из строительства. Доводы руководства о нехватке средств, категорически отвергаю, т.к. здравый смысл мне подсказывает, что зачем бы они столько лет занимались столь хлопотной и "убыточной" деятельностью:улыб:По-моему это очень интересный вопрос для прокуратуры.
По сути СМУ-3 это такая финансовая пирамида, для продолжения деятельности которой постоянно нужны новые стройки и новые обманутые инвесторы.

На счет дома по Герцена 1/1 я особо не волнуюсь, он всё же находится на конечном этапе строительства и будет сдан в любом случае, а вот новых инвесторов по Герцена 1/2 и Беловежской, мне искренне жаль.
Krypton
Кто был из инициативной группы, отзовитесь!?
Лично я не получал никаких уведомлений о переносе сдачи дома.
Буду готовить судебный иск к СМУ-3.
Застройщик у нас ЖСК "На Герцена", при чем здесь СМУ-3 ????? Иск к СМУ-3 смешно подавать.
Krypton
В группе в Контакте, очень подробно и на следующей день была выложена вся информация про собрание.
"""Я не знаю, какие преференции за молчание были обещаны "активистам", пусть это останется грузом на остатках их совести""" - а если вы не не знаете, то зачем тогда писать полный бред??? Активисты, как вы называете, такие же инвесторы, как и вы и точно также ждут сдачу дома.
Krypton
Во-первых, никакой инициативной группы не было, кто захотел, тот пришел на встречу.
Во-вторых, с чего "инициативная группа" должна-обязана выкладывать вообще какую либо информацию в принципе, и в частности на этот форум?
О каком молчании идет речь, кто хотел, тот пришел на собрание, кто не пришел получили информацию в узком кругу дольщиков этого дома.
Я бы с удовольствием получила преференции, как вы выражаетесь, но вот никто не дает, вот незадача то)
Евгений, если это вы, то я вам по-моему по телефону говорила (и не я одна), о чем была встреча. Подробное "описание" встречи есть в группе дольщиков, но я не для общественного форума все это делала сидела не один час (кто видел, тот поймет о чем я).
Krypton
Товарищ krypton он наверное какой то троль или недовольный конкурент. Потому что,во-первых, он противоречит своим высказываниям: если дом заморожен, то значит на нём не ведутся никакие работы, а он тут же пишет, что ведутся работы по прокладыванию теплотрассы. Пишет про размер неустойки. Пишет, чтобы в суд подавали. Скорее всего человек нахватался верхушек и умничает здесь перед нами. В суд предъявлять претензии только к застройщику, а это ЖСК на Герцена. Жск был создан обманутыми дольщиками, поэтому предъявлять претензии придётся только к ним. А СМУ-3 -это ген.подрядчик, с него ничего не взять, он просто как СПЕКУЛЯНТ, купил подешевле, а продал подороже. :biggrin: Как то так.
sup2
Если угодно, считайте меня троллем.
Просто я не понимаю людей, которых в наглую обманывают, но они молча сидят, чего то ждут, как дети радуясь малейшим положительным новостям, когда кругом всё плохо.

1. Про теплотрассу Вы ничего не поняли. Это не работа, а элементарное издевательство над здравым смыслом и инвесторами.
О какой сдаче дома зимой и качестве работ, можно говорить, если прокладка труб началась только в морозы ?
Я затрудняюсь сказать, какие вообще работы можно проводить зимой на замерзшем доме, чтобы существенно ускорить ход стройки.

2. Действительно, размер, положенной по закону неустойки будет около 11,5%.
Но в суд конечно же нужно подавать только после сдачи объекта, а там в зависимости от конкретных сроков, сумма может существенно измениться. На кого именно подавать в суд, разберётся адвокат.
А сейчас, в затишье строительного сезона, полезно организовать прокурорскую проверку деятельности СМУ-3.

3. В части того, что СМУ-3 насквозь гнилая контора, вряд ли кто сможет меня опровергнуть.
Krypton
...
На счет дома по Герцена 1/1 я особо не волнуюсь, он всё же находится на конечном этапе строительства и будет сдан в любом случае...
Вы бы уже определились за красных вы или за белых)...
Krypton
С ЖСК судиться, это всё равно , что судиться с самим собой. Работы по теплотрассам могут вестись в любое время года, поэтому вы мало что понимаете в сварных работах для труб высокого давления. Так же, уже мною выше сказано, что на этой стройке вы никому никаких неустоек предъявлять не можете, даже после сдачи объекта. Нам без разницы какая контора гнилая, самое главное, что дом близится к сдаче, люди там работают. А вы , товарищ КРИПТОН, не мутите нам воду. Может быть задержка по сдаче дома будет, но , думается мне, что не значительная. Ведь они заасфальтировали в зиму, поэтому, могут в феврале или в марте сдать. И в данном случае спасибо им что взялись достраивать этот дом после лохотронского Радонежа.
sup2
Согласен с Вами , выбора у нас тогда не было. Я точно не знаю юридических тонкостей в строительстве , но я знаю что земля на второй дом так же закреплена за ЖСК. Думаю у СМУ-3 нет выбора хоть как первый дом надо достроить.(даже если они все мошенники , но лично я уверен что это не так)
terabit
Никакого противоречия в моих словах нет.
Я уже давно знал, что стройку задержат. Но меня возмущает отношение застройщика и молчаливое согласие большинства инвесторов. Я хочу наконец расшевелить это болото.
Честное слово, очень хочется красочно пройтись по некоторым форумным личностям, но не могу, т.к. сразу набегут модераторы:улыб:

А вы товарищ суп2, лучше ничего не пишите по ходу строительства. Ваши технические познания просто смешны, "трубы высокого давления" :ха-ха!:
Я как раз в этом разбираюсь, но не хочу грузить форумчан малопонятными деталями и не всем ясными причинно-следственными связями.

А на счет компенсации, мне не понятно, кто в здравом уме САМ ОТКАЖЕТСЯ от положенных ему нескольких СОТЕН ТЫСЯЧ рублей, которые как раз окажутся кстати для ремонта.
Поэтому, я уверен, иски будут и очень много.
Krypton
а кому иски? несколько сотен тысяч ? у ЖСК нет НИЧЕГО !!!!!
Vasily
читаю и хочу сказать- ВЫ УЖЕ ЗАДРАЛИ СО СВОЕЙ ЛИЧКОЙ. Вы можете писать всю инфо в общую информацию!!!???? Такой большой секрет что ли???!!! Всем интересна ситуация. А то похоже на то что два злодея знают больше остальных и постоянно перешёптываются
Vasily
Если Вы ввязались в стройку ДО того как туда пришла СМУ-3, это конечно тяжелый случай и кому сейчас предъявлять претензии я честно не знаю.

А в моей ситуации всё ясно, есть ответственный исполнитель работ (СМУ-3), которому я заплатил деньги и который теперь обязан нести всю меру ответственности по закону.
А если он не согласен, то суд нас рассудит. За гонорар в половину стоимости иска, юристы будут землю рыть:улыб:
Krypton
Если Вы ввязались в стройку ДО того как туда пришла СМУ-3, это конечно тяжелый случай и кому сейчас предъявлять претензии я честно не знаю.

А в моей ситуации всё ясно, есть ответственный исполнитель работ (СМУ-3), которому я заплатил деньги и который теперь обязан нести всю меру ответственности по закону.
А если он не согласен, то суд нас рассудит. За гонорар в половину стоимости иска, юристы будут землю рыть:улыб:
Вы, товарищ криптон, видимо, совсем не понимаете о чём пишите и я объясню почему. :ха-ха!: Потому что ответственный исполнитель СМУ-3, он всего лишь ИНВЕСТОР, как и вы, а застройщик ЖСК. Инвестор выполнил определённый род работ и получил вознаграждение в качестве квартиры от ЖСК, а потом Вам перепродал и всем остальным дольщикам. Теперь с него взятки гладки. :злорадство: Все претензии к ЖСК. А ЖСК долгое время искало таких простачков , как сму-3, которые возьмутся за эту дёшевооплачиваемую работу в качественном и дорогостоящем доме. Поэтому, я думаю что истерики здесь нужно прекратить, потому что большинство рады тому что СМУ-3 взялся исправлять косяки других и достроил этот дом и теперь люди получат свои долгожданные квартиры. :biggrin:
Krypton
Я согласен с Криптон. Деньги взяли, сроки сдачи указали. Договор подписали. Всё!
Нех...р теперь прикрываться, что взяли объект запущенный и тд и тп. Это уже не прокатит.
У меня подозрение, что некоторые товарищи тут, либо идиоты круглые, но этого не понимают просто сами, либо засланные казачки от СМУ 3.
КонстантинВ
Я согласен с Криптон. Деньги взяли, сроки сдачи указали. Договор подписали. Всё!
Нех...р теперь прикрываться, что взяли объект запущенный и тд и тп. Это уже не прокатит.
У меня подозрение, что некоторые товарищи тут, либо идиоты круглые, но этого не понимают просто сами, либо засланные казачки от СМУ 3.
Костя, я прекрасно понимаю всех дольщиков, но я пытаюсь криптону доказать, что со сму-3 никто, ничего, никаких неустоек не получит, потому что сму-3 не является ни заказчиком, ни застройщиком. Они просто генподрядчики, которые получают квартиры за выполненные работы, типа как инвесторы только в БАРТЕР. Вы ДДУ почитайте, там ни слова не сказано про сму-з, кроме как про то что оно является участником долевого строительства. Вот и всё. Они, как бы, обычные ПЕРЕКУПЫ. :biggrin:
Автоинформатор
Господа инвесторы, кто понимает, объясните некомпетентному товарищу Криптону, что его наивные идеи ни к чему не приведут. Видно, товарищ Криптон, слышал звон , да не знает где он. Мы бы тоже хотели подать в суд на застройщика, но в данном случае это бесперспективное занятие. И советую на подобные провокации не поддаваться, т.к. вы угрохаете кучу денег на ХИТРЫХ адвокатов и юристов, но останетесь у разбитого корыта.:хммм: А товарищ наивный Криптон пусть бегает по юристам и отстёгивает бабло. :ха-ха!: А мы посмотрим, что у него получится.
Автоинформатор
Всем добрый вечер, планирую к Вам присоединиться, если не трудно подскажите (не нашел..) высота потолков в квартирах какая? и как дела с парковками? я так понимаю что, подземных не ожидается, может где поблизости есть?
olegg007
Добрый. Потолки . вроде бы 2,75. на сколько я помню. А подземных парковок скорее всего не будет, хотя, после окончания строительства 2-ой очереди всё возможно. Так что присоединяйтесь. :respect: :biggrin: Будем рады новым собеседникам.
olegg007
Если нужны именно подземные - то самая ближайшая на Гэсстроевской, дальше - только на Коротаева,1, если еще не распродали. А капитальные гаражи есть в округе, хотя тоже не близко - ГСК на выезде с Кожевникова к Комсомольской да и все вроде..
Eвгений
Спасибо за ответы, сегодня смотрели квартиру, думаю вам будет интересно услышать мнение, рабочие работали, несколько человек, делали что то возле первого , то ли крыльцо то ли еще что, но в первый мы заходили через второй, через тех этаж, так что побывали в двух подъездах, перил на лесницах нет, батарей в квартирах нет (сказали на следующей недели завезут, начнут ставить), отделка в квартире очень хорошая, пол, стены ровные, сказали что сдавать будут 2 квартал 15 года, расположение конечно хорошее, вид из окон шикарный, все очень понравилось, конечно кроме сдачи дома, вот думаем пока...
olegg007
А чего тут думать, надо покупать. потому что этот дом на контроле у мэрии, поэтому доделают скоро его. а так. как местоположение хорошее, и дом полностью кирпичный, то я думаю, что и квартиры здесь будут дорогущие.:yes.gif:
Что то давно форумчане не интересовались ходом строительства дома! Свежие фото спешл фо ю!