Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 49)
163532
1000
ИРУСЯ
Я 100 раз задавала здесь почти такой-же вопрос. Уже поняла, что получу акт-приемки квартиры. Там будет стоять дата. И с этим актом в налоговую? Или когда всё-же свидетельство получу, но вот с этой самой датой? Никто толком не знает.
Приняли 31 декабря 2015 год - 3 НДФЛ за 15 год. Подавать документы можно в январе 16 года.
Приняли 1 января 2016 год - 3НДФЛ за 16 год. Документы соответственно уже после 1 января 17года!
Надежда59
спасибо. я так и предполагала.
Надежда59
Я 100 раз задавала здесь почти такой-же вопрос. Уже поняла, что получу акт-приемки квартиры. Там будет стоять дата. И с этим актом в налоговую? Или когда всё-же свидетельство получу, но вот с этой самой датой? Никто толком не знает.
Надежда, мой вопрос вообще не касается квартир дискуса. Он абстрактен (о выплате 3НДФЛ по любому застройщику)
А ваш вопрос и ответы на него я видела много раз.
И еще дополнительно отвечу, есть даже знакомые на Плющихе, которые получили налоговый вычет ТОЛЬКО по акте приема-передач.
Надежда59
Еще вопрос. Он также абстрактен, и касается не меня лично и не дискуса лично, а именно пенсионера и получение кв-ры в других стройках по ДДУ:
--налоговый вычет вы, действующий пенсионер, целиком суммой получите, то есть можно рассчитывать на получение 260 тр с 2 млн? или же государство растягивает выплату на несколько месяцев.
ИРУСЯ
Сколько перечислили за год с моей зарплаты налогов, столько и получу. Раз в год, пока все 260 не закончатся!
Вот сейчас получаю за 4 года сразу(это у них там в налоговой акция такая для пенсионеров). Мне с квартиры, в которой сейчас живём, причитается 162 тысячи(делим на двоих), половину получаю уже скоро, а остаток буду получать ещё 4 года! Это зависит от зарплаты. Мужу остаётся всего на 2 года.
А когда в Дискусе доки получим, то мне там тоже на 4 года хватит. Но я как-бы не планирую так долго работать. И поэтому деньги просто пропадут. Либо надо будет сына вписывать в собственники.
Надежда59
вооот.. все же сразу все 260 тыр не дадут получается.
в общем вопрос мутный, надо узнавать в реальности, на месте. где это место? я читала про какие-то вагончики.
ИРУСЯ
В ленинском на Костычева!
Можно "подкопить". 3 года потерпеть и потом получить сумму побольше. Но только за 3 прошедших года отдают. Не больше!
ИРУСЯ
Все будет зависеть от Ваше белой з/п, то есть какую сумму ваш работодатель отчисляет за вас гос-ву. У меня знакомая москвичка сразу всю сумму получила, но у нее и з/п под 200 тыс в мес.
ИРУСЯ
а вагончики стоят у каждой налоговой, там и док-ты за Вас оформят за денющку, и проконсультируют.
Автоинформатор
спасибо. все ясно. надо идти в вагончик. речь не обо мне, о пенсионере, поэтому я прицепилась к Надежде.
очень часто я сталкиваюсь с вопросами, на которые ответа не знаю.
очень часто в лс люди спрашивают, но я ответа не знаю.

по этому нал вычету у меня каша в голове была и есть, кто говорит сразу можно получить, кто ежемесячно, а кто, как сам заявишь.
ИРУСЯ
Ирина, если 31.12.15г, то имеете право получить за весь 15ый год.
ИРУСЯ
Мы с мужем подали в один день в феврале. Ему уже перечислили (за 4 года), а мне нет ещё!
Когда брала справки в бухгалтерии, там уже всё посчитано. Общая зарплата и налоговый вычет. Вот эту сумму и вернут. 1 раз в год. И зависит от вашей белой зарплаты.
Надежда59
все поняла. зависит от белой зарплаты (про белую зарплату знала) работающего пенсионера. а если он уже не работает или уволится, то не получит вычет?
ИРУСЯ
Это надо всё в налоговой узнать. Когда куплена квартира? Если на тот момент работал, то должен получить. Отдают за 3 предыдущих года. Точно не скажу, но к примеру - если квартиру купили в 2014 году, а работать перестал пенсионер в 2013. То за 13 и 12 год должен получить. Может и за 11 тоже. Погуглите про вычет и пенсионеров, много разных примеров можно найти.
ИРУСЯ
пенсионеры не платят налоги, а пенсию получают из гос бюджета, поэтому на выплату не имеют права к сожалению!
Автоинформатор
Уважаемые форумчане!!! Никто не хочет обменять имеющуюся двушку или трешку, только не большую, на 2 студии по 39 кв. м. , 3 этаж, сдача 2 кв 2015, с доплатой естественно. Пишите на почту: koss02@mail.ru
а вот и новый "прикол" против Дискуса от Вирастроя http://vira-stroy.ru/about/news/1116


Квартиры от 990 000 рублей. Предложение распространяется на квартиры в жилом комплексе "Матрёшкин двор", в новых домах по ул. Петухова, 95/7 (стр.).
и это при том,что их дома подходят под госипотеку...
Drakonn
Студия 20кв, общей площадью? :nea.gif: Это действительно прикол! :biggrin:
Надежда59
Куда они их штампуют?, ну не проглотит рынок столько. Сейчас по всяким госпрограммам распихают их людям, а потом отрыжка будет - даром никому они нужны не будут. Одним словом вечное жилье и ипотека со слезами на глазах
Drakonn
Вы считаете это конкуренцией по цене? За те же деньги студия, только площадь в два раза меньше, чем у Дискуса. Кстати это цена только на первый этаж. В Дискусе в эти деньги студия на 2, 6-9 этажах почти 40 квадратов.
T_Anna
Я тоже хочу на стройку съездить, жду пока у моих будет время, чтоб свозили :biggrin: а то пешком на стройку ехать не охото....
ну и совсем неинтересно, доехать до будки охранников, издалека глянуть на дома(то что на фотках уже есть, да и видео выкладывали). Я вот в конце марта целое приключение себе устроила... Решила весь путь на ОТ до Просторного на себе испробовать)) Села на автобус №88 от м. Студенческая, и покатила, посматривая в окошечко на достопримечательности (сама не местная)))Засекла время - от Студенческой до Икеи - 7 мин... от Икеи до Просторного - 14 мин (пробок не было).. доехала до остановки Бронная (переулок 2 кажется), и пешком, ориентируясь на дома Матрешек, возле частного сектора, потопала по тропинке. Посмотрела свой дом, подъезд, окна, мечтательно размышляла.. И тут охранник как попер меня: вы как сюда попали? как прошли? я рукой показываю - вот там, с автобуса, и вот по тропинке... Он как погнал меня, но по пути я с ним немного поговорила и уверила, что так больше не буду))) Довел он меня до будки с другими охранниками, и там я тоже отхватила уже от нескольких человек охраны..))) Типа я женщина-призрак, никто не видел как я на стройку прошла. :хехе: Клянусь - близко к домам не подходила, внутри стройки нигде не лазила, так со стороны заселенных Матрешек издалека и ходила, так что нарушительницей себя не считала. Ну конечно, не призываю всех так делать, потому что охрана действительно свое дело знает и нечего им работы добавлять) Ну уж очень хотелось лично на месте будущего проживания побывать..
Tatusya
Забавная поездка у Вас получилась :biggrin:
Надежда59
Доброе утро всем. Давно не заходила на форум, а тут столько нового.
Надежда разъясните мне, пожалуйста, если я один раз уже использовала свое право на на возмещение подоходного налога (получала за квартиру, купленную ранее), то за квартиру, купленную у Дискуса, я уже не имею право на возмещение, ведь так.
Из вашего сообщения я поняла, что Вы сейчас получаете и планируете получать еще за новую квартиру (если будете работать), или может я неправильно поняла?
Надежда59
Простите, еще можно один вопрос?
Если договор на квартиру с Дискусом оформлен на меня, то и акт приемки квартиры соответственно будет подписан мною. Но я дала нотариально заверенное обязательство, что после ввода дома в эксплуатацию, необходимо будет квартиру оформить на всех членов семьи в долевую собственность (муж и двое детей), имеет ли муж право на получение возврата подоходного налога, хотя бы за свою долю, или это право наступит только после получения свидетельства?
3003
Доброе утро всем. Давно не заходила на форум, а тут столько нового.
Надежда разъясните мне, пожалуйста, если я один раз уже использовала свое право на на возмещение подоходного налога (получала за квартиру, купленную ранее), то за квартиру, купленную у Дискуса, я уже не имею право на возмещение, ведь так.
мы получали вычет с квартиры, нам объяснили что можно получить и с другой кв но не более 260т р в сумме. Кстати, муж может выбрать вычет сам, даже если нет доли на него, главное, чтобы кв куплена в браке.
Значит надо будет записывацца. Но могут предложить без балкона, даже по записи! Сейчас и резерв Дискус выкинул, и свободная продажа всех квартир, кроме студий. Могут быть и отказные , я бы позванивал и мониторил ситуацию. А с записью да, Вы всё правильно написали ! :agree:
подскажите где можно посмотреть этот резерв?
Mam2
все так, при условии, если 3003 не получала вычет ранее введения нового закона о вычете.
Mam2
о резерве в соседней ветке "Дискус! Как продать квартиру!"
3003
Вычет по подоходному налогу за квартиру (до 2 млн.руб.) можно получить только один раз в жизни! Иначе можно было целый бизнес делать на покупке-продаже квартир и вовзрату подоходного налога. :улыб:
Roman39
Зачем вы людей в заблуждение вводите?
Вычет можно делать неограниченное число раз в жизни, но только если в первый раз он был использован на квартиру, купленную после 1 января 2014 года. Общая сумма вычета не может быть больше 2х млн. Еще дополнительно вычет может быть использован на проценты по кредиту, там тоже, кажется, суммарная сумма вычета не может быть больше 2х млн.
BlockAN
неограниченное число раз в жизни, но только если в первый раз он был использован на квартиру, купленную после 1 января 2014 года.
:agree: тоже об этом жи подумал! :а\?:
Tatusya
Вот и мне так же - именно территориально ощутить местоположение массива :улыб:
Kosss
Уважаемые форумчане!!! Никто не хочет обменять имеющуюся двушку или трешку, только не большую, на 2 студии по 39 кв. м. , 3 этаж, сдача 2 кв 2015, с доплатой естественно. Пишите на почту: koss02@mail.ru
так там и квадратура почти в 2 раза меньше
Drakonn
а вот и новый "прикол" против Дискуса от Вирастроя http://vira-stroy.ru/about/news/1116


Квартиры от 990 000 рублей. Предложение распространяется на квартиры в жилом комплексе "Матрёшкин двор", в новых домах по ул. Петухова, 95/7 (стр.).
и это при том,что их дома подходят под госипотеку...
извиняюсь я про вот это
Никто не подскажет где можно получить переаккредитацию на 800 тыс остатка, конский % от втб уж очень напрягает :безум:
ИРУСЯ
Не самый новый закон о налоговом вычете в размере 260 тысяч вышел в 2001 году. Но потом вышел ещё одни. И вот оттуда выдержка.
Дополучать имущественный налоговый вычет имеют те, граждане, которые еще ни разу не подавали документы на возврат НДФЛ и купили квартиру в 2014 году и позднее.
Это как раз на мой случай похож. Одна квартира в 2014 году и ждём Дискус.


До этой квартиры мы тоже были собственниками, но не подавали на вычет, т.к купили квартиру по кадастровой стоимости в 200 тысяч.
Надежда59
Спасибо! Как я и думала с возвратом НДФЛ я пролетаю, так как квартира за которую я получаю была куплена в 2007 году.
Надежда59
Знаю один случай, когда грамотные люди получили возврат дважды. Не помню до какого года налог назывался "подоходный", а сейчас он называется "налог на доходы". Знаю такого человека, который в связи с изменением названия налога получил возврат с двух квартир, что само по себе абсолютно законно.
angel29
Никто не подскажет где можно получить переаккредитацию на 800 тыс остатка, конский % от втб уж очень напрягает :безум:
тоже постою...послушаю....
Vovecky82
Никто не подскажет где можно получить переаккредитацию на 800 тыс остатка, конский % от втб уж очень напрягает :безум:
тоже постою...послушаю....
а какой процент тебе нужен?
4takt22
Были на массиве Просторный там дома как грибы растут! и даже в 1 мая там очень много работала народу! но на территорию не пускают!
3003
Я вовращала налог дважды. В первый раз до введения налогового кодекса. Все верно тогда был подоходный налог. А затем после введения налогового кодекса (по-моему после 2001 года) второй раз на другую квартиру естественно. Появился налог на доходы. Вроде как другой налог и другая льгота. Было странно, но приятно.
3003
"дала нотариально заверенное обязательство, что после ввода дома в эксплуатацию, необходимо будет квартиру оформить на всех членов семьи в долевую собственность (муж и двое детей), имеет ли муж право на получение возврата подоходного налога, хотя бы за свою долю, или это право наступит только после получения свидетельства?"

Насколько я понимаю, оформлять на всех членов семьи квартиру Вам придется посредством дарения. Выходит, что муж ничего не получит, т.к. ничего не покупал. Это нужно спросить у самих налоговиков, т.к. все оч тонко. Может быть, и верно написанное выше, что если квартира в браке куплена и т.п....