Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 49)
163503
1000
3003
На всех членов семьи квартиру необходимо оформить, потому что она приобретена с использованием средств материнского капитала. Ни где нет четкого указания, что доли у всех членов должны быть равные, поэтому детям можно предоставить самые маленькие доли для удобства последующей продажи-обмена.
хммм...странно....а я помню подписывала обязательство у нотариуса...и там было написано в равных долях...на всех членов семьи...
Abrakadabra
Еще раз пересмотрела свое обязательство, размер долей не прописан, просто сказано: на всех членов семьи. У знакомой в АН консультировалась, она и посоветовала не делать детям 1/4, можно даже выделить 1/9. Это делается не в ущемление прав ребенка, а на случай продажи, чтобы легче было получить разрешение на продажу от отдела опеки
3003
можно сделать хоть 1/100 ,главное выполнить обязательство.Мы сделали 1/20.Так что если хотите потом продавать,то можно чисто формально выделить долю не большою,а потом просто деньги положить не большие на счет.Смотря какую будите продавать.И опека вам даст разрешение.Мы там делали,всё прошло нормально.Опека дала добро на продажу и вопросов не было почему мы так захотели выделить долю.
oki
Так что если хотите потом продавать,то можно чисто формально выделить долю не большою,а потом просто деньги положить не большие на счет
На счёт в ПФ? :umnik:
3003
Еще раз пересмотрела свое обязательство, размер долей не прописан, просто сказано: на всех членов семьи. У знакомой в АН консультировалась, она и посоветовала не делать детям 1/4, можно даже выделить 1/9. Это делается не в ущемление прав ребенка, а на случай продажи, чтобы легче было получить разрешение на продажу от отдела опеки
а я не сделала копию обязательства((( отдала и все...но мне помнится про равные доли:хммм:
Abrakadabra
Образец письменного обязательства мне дали в ПФ, и там не было строгого условия о размере долей. Нотариус только перепечатала документ с моей фамилией, заверила и все. Может Быть раньше равные доли были обязательны, а потом отменили. Вы в каком году оформляли материнский капитал? Я в 2014 г.
P.S. А кстати нет таких органов, которые отслеживали бы, выделила ли я долю детям или нет, и в каком размере. Наше письменное обязательство в единственном экземпляре хранится в архиве ПФ.
3003
да я тоже весной 2014...ну хорошо бы так было :biggrin:
Показать спойлер
у меня вообще мысль продать по тихому и перевложиться на побольше...никто же не контролирует...тем более это дискус все так долго))
Показать спойлер
Abrakadabra
Я думаю у Вас все получится. Одна моя знакомая квартиру купила на мат. капитал 5 лет назад, на детей не оформляла, потом благополучно поменяла ее на дом, и в юстиции при оформлении не возникло ни каких вопросов. Хотя в Вашем случае все можно сделать законно, получить разрешение через опеку, тем более Вы планируете расширяться.
Зато спать будете спокойно.
3003
меня убивает эта бумажная волокита... :dnknow: ...как подумаю...опять к ним идти на поклон :безум:
Mam2
Безопасность ничем не гарантирована, только репутацией застройщика. Между прочим и ДДУ вам не даст 100% гарантию, пример тому НЕОГРАД
Наткнувшись на очередной пост о Дискусе и почитав кучу желчи в виде комментариев под статьей, неожиданно для себя осознал откуда к Дискусу столько негатива.
1) Сами не жили - все слухи собрали ( плохой интернет, холод зимой, дыры с кулак в подъезадх)
2) Наверняка не смогли дозвонится в день записи а может плохо пытались.
3) В результате купили либо другую панельку, либо залезли в ипотеки и теперь считают всех кто там купил нищебродами, а сами просто техонечко завидуют что не смогли купить за эти деньги ))

Написал это потому, что просто не верю в специальных людей который пишут гадости о застройщике ) потому что в любое время, на любом ресурсе, что не статья - оскрабления :спок:
Abrakadabra
Продать или переуступить на этапе строительства Вы не сможете, так как Дискус требует разрешение из опеки (он как раз контролирует манипуляции с квартирами, купленных с использованием мат. капитала). Продажа будет возможна, когда свидетельство на право собственности на ваше имя будет на руках. Я на своем опыте знаю, так как расторгала уже с Дискусом договор, избила все ноги пока собрала все необходимые справки, бумажки, писульки.
3003
Вот это меня бесит...бумажки:хммм:собирать...
http://news.ngs.ru/more/2142742/ - Ведутся переговоры с компаниями «Дискус плюс» и «Вира-Строй» по продолжению ул. Петухова к Южно-Чемскому жилмассиву.

Наверно ценники на квартиры повысят если еще дороги строить навязывает мэрия
3003
Продать или переуступить на этапе строительства Вы не сможете, так как Дискус требует разрешение из опеки
тоже вентилировали этот вопрос, так вот. Дискус переуступку НЕ ДАТЬ НЕ МОЖЕТ. Т. к это моё ПРАВО. Мат. капитал легко возвращается обратно в ПФ, если есть желание. Все вопросы по переуступки квартиры с использованием мат капитала. Были оговорены с руководством Дискуса и его юристами. Почему у Вас затребовали разрешение органов опеки, без выделение долей я не знаю . Т.к органы опеки дают разрешение на действие . когда собственно право подтверждено.
Т.е доли выделены! ЕЩЁ РАЗ ДИСКУС НЕ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ПЕРЕУСТУПКУ, ЭТО ПРАВО ИНВЕСТОРА. Если потом будет запрос с органов опеки , отвечать будет инвестор. Поэтому Дискусу всё равно! :dnknow:

Кстати в вашем случае переуступки не было, а речь шла о адрессе, который был указан в Обязательстве ! Видимо поэтому Вас и попросили его поменять ! :dnknow:
3003
Дискус требует разрешение из опеки (он как раз контролирует манипуляции с квартирами, купленных с использованием мат. капитала)
Дискус не может контролировать или вмешиваться в правовые вопросы использования средств маткапитала! Это делает законадательство... Так же Дискус не может ограничивать права инвесторов. Это обычный застройщик . А вся ответственность за использования маткапитала лежит на инвесторе . Контролирует использование маткапитала только органы опеки. которые делают запрос , в органы вд. для проверки!Если конечно есть основания! :dnknow:
Теперь, после расторжения договора на квартиру, которая была приобретена на мат. капитал, никакого обязательства у меня нет. Органы опеки дали "разрешение на расторжение договора при условии одновременного заключения договора на другую квартиру". При чем на момент расторжения одного договора уже должен быть заключен другой, иначе опека отклонит заявление на расторжение. Теперь в этом "разрешении" тоже написано, о выделении долей всем членам семьи после введения дома в эксплуатацию, но размер долей не определен. Теперь уже подумываю снова обратиться в опеку (хочу большую трешку), но боюсь откажут.
3003
Вот Вы и сами подтвердили, что Вас гоняли из-за обязательства. Переуступки не было, Контроля со стороны Дискуса тоже не может быть. А почему у Вас затребовали разрешение я понимаю. так.как Дискусу . вашу квартиру надо продать. а она у ВАС под обязательством выделения долей . т. е обременена, можно сказать. поэтому ВАС и дёргали. Когда ВЫ переуступаете квартиру, ответственность ложиться на ВАС и Дискусу продавать ни чего не надо . Вы не до поняли контроля нет . есть ВАше обязательство. Представьте ситуацию Дискус продаёт вашу квартиру. а спустя два года органы опеки требуют от вас исполнения обязательства по квартире которую Дискус продал другим людям! :eek:
Хочу с вами не согласиться. Когда я пришла к Басалаеву с вопросом о расторжении, он сразу сказал, что они обязаны поставить в известность ПФ. А дальше не трудно догадаться, что сказали бы в ПФ. Мошенничество.....
И все таки по законодательству, наверное, у застройщиков тоже есть какие-то обязанности. Дискус тоже не погладят по головке если у них все начнут обналичивать мат. капитал путем расторжения.
3003
Ещё раз :biggrin: естественно он так сказал. Потому что, вы меняли договор,а не пользовались своим правом по переуступке(т.е переуступки к тому моменту по дому просто не было). Дискусу надо снять обременение вашим обязательством с одной квартиры и заключить новый договор на другую! Что касается обналичивания маткапитала. Тут всё просто, если Вы перевкладываетсь то после покупке новой квартиры вам нужно обратиться в органы опеки и перезаключить обязательство. если не покупаете квартиру. то Вы отвечаете перед законом. И Дискусу всё равно что вы будите делать . :appl:
3003
Когда я пришла к Басалаеву с вопросом о расторжении, он сразу сказал, что они обязаны поставить в известность ПФ.
Во первых при расторжении договора , Дискус обязан вернуть средства мат капитала обратно насчёт ПФ . ВОТ поэтому он так и сказал , а раз Вы были согласны ДОПЛАТИТЬ.
То тут естественно нужно менять обязательство через органы опеки . но им всё равно . т.к право ещё нет и долей нет . :dnknow:
Судя по твоему посту, при расторжении 3003 договора с Дискусом, Дискус как дальнейший продавец этой квартиры, себя обезопасил разрешением от опеки.
Теперь рассмотрим переуступку, после которой квартира достается покупателю с "бонусом" в виде проблем от вашего обязательства выделить там долю своим детям. Значит здесь уже не Дискус, а покупатель должен требовать от вас разрешение опеки, чтобы обезопасить себя - я правильно понимаю смысл твоего сообщения?

Если да, то при покупке по переуступке, именно покупателю надо выяснить какими средствами был оплачен взнос за квартиру, если с использованием мат.капитала, то требовать разрешения органов опеки от продавца, чтобы не было никаких обременений в виде обязательства в выделении долей именно в этой квартире. Верно?
sten212212
Всё делается в следующем порядке!Есть два пути решения затыка если несведующий покупатель. Всё же приобрёл квартиру, не спрося разрешения органов опеки! Первый после получения денежных средств от покупателя , деньги возвращаются на счёт пенсионного фонда. И после прихода денег из ПФ подтверждение в органы опеки. Второй вариант, покупается квартира в Дискусе и договр относится в органы опеки , где и заключают новое обязательство с новым адресом.
Почему в пФ,детям на счет.И можно их будет снять только при покупки квартиры с выделением долей,столько же сколько долей было до продажи .
Вот и я считаю, что покупатель тут вообще не при чем...все дело во мне скажем...я просто должна буду другое обязательство тащщить...вот и все....покупатель такой квартиры ничего никому не должен! :dnknow:
oki
как государство проконтролирует на какой счёт и сколько положено?
Опека говорит ,что вы выделили долю детям к примеру 1/10 вот вы при продаже квартиры должны или положить деньги на счет или выделить долю в другой квартире,долю выделить такую какая была в проданной квартире.Детей то вы не обделяете не чем сколько выделили столько и потом в новой квартире выделили.А пенсионный фонд тут уже не отслеживает.Если только прокуратура будет отслеживать,но какие претензии вы закон не нарушали.Если выделили такую же долю детям .а деньги ложить на счет детям в размере сколько кв метров у детей.Опека высчитывает сумму и потом только с разрешения опеки вы можете снять на покупку жилья.Так что тут государство не обманешь.
Добрый день форумчане! Задался вопросом помочь родственникам с приобретением двухкомнатной квартиры от дискуса в Просторном! Так вот, обзвонил агентства и получил следующее предложение, купить квартиру напрямую в дискусе за 1-2 дня, но при этом нужно будет риелтору заплатить 40т.р за то что он все организует! Так вот мой вопрос, а сколько нужно ждать времени чтобы с вашей помощью записаться на покупку квартиры и сэкономить 40т.р.! Просто если ждать пару месяцев то вижу риски в том что цены могут подняться и тогда придется переплатить побольше чем 40т.р.!
PavelNovosib
двушки говорят есть в свободной продаже у застройщика,позвоните,узнайте
PavelNovosib
Так вот, обзвонил агентства и получил следующее предложение
А в сам Д+ вы звонили? Может там есть квартиры в свободной продаже.
PavelNovosib
для начала наверное следует самому обзвонить оба офиса, мало ли есть в свободной продаже, а след. запись скорее всего будет в конце мая либо начале июня, в принципе ждать не много и ценник наврятли поднимется. поэтому выбирайте сами, я бы подождал.
PavelNovosib
Нужно ждать след записи. Предыдущая была 3 апреля, следующая предположительно июнь.
Еще нужно обратиться не в агентства, а именно к застройщику и именно в оба офиса-на бетонную и на снежиной-не исключено, что вам и без записи подберут вариант.
PavelNovosib
Агенства скоро нам будет приплачивать, за то что мы пришли покупать, как было в период -08-10 гг
А вообще агенства для покупки именно на дискус не требуется, именно дискус надо покупать у застройщика.
1Roman
Хм, кстати спасибо за совет))просто пару лет назад я тоже поднимал вопрос покупки квартиры в дискусе, так в день запись даже приезжал к ним в офис и там таких как я было еще человек 40))вообщем я понял что просто так квартиру не купить)) а сейчас позвонил в дискус, действительно есть двухкомнатные квартиры в свободной продаже! Только вот одно но, они без балкона! А как я понял чтобы купить квартиру с балконом, нужно ждать открытия продаж следующего дома! Еще один вопрос, они регламентируют срок сдачи как 2кв 17! Кто в курсе в реальности когда можно будет зайти на ремонт, и бывают ли у них задержки по сдаче?
Смотрите-ка. Агентства снизили планку до 40 тысяч!
:knix:
А перед НГ что творилось!
Надежда59
Я вам больше скажу, изначально просили 60! за минуту сторговался с риелтором до 40, при условии что сделка пройдет мимо агентства! Если бы вопрос был принципиальным, то уверен что и за 20 договорился бы)) Кризис, что сказать, все кушать хотят))
PavelNovosib
Не срок сдачи , а срок окончания строительства , потом плюс 6 месяцев на сдачу, потом 5 на выдачу ключей , смело прибавляйте месяцев 8-10! :umnik:
PavelNovosib
Не надо платить агентству! Выше вам уже всё написали. Подождите немного. В агентстве скорее всего тоже придётся ждать следующую запись.
PavelNovosib
Если балкон принципиален , тогда не грех и с АН попробовать. Т.к при записи гарантий нет ,что балкон будет! :appl:
Надежда59
Не надо в АН сейчас ждать , там квартир полно. и ценник снижаемый до 20тыс не в рос-се так в другом... легко!
а в самом дискусе квартиры остались потому что спрос упал?) раньше же все подчистую раскупали) может я уже отстал от "жизни дискуса" и чего то не догоняю?)
PavelNovosib
ну вы же в курсе жизни всего новостроя Н-ска, с Д все также.
еще совет--переговорите с менеджерами 2 офисов, поймайте момент продажи след дома--недельки 2-3 между продажами новых домов
уверена, на начале продажи без записи и переплат купите 2шку с Б
а вот на студии пока записываться надо.
Надежда59
Не надо платить агентству! Выше вам уже всё написали.
Не надо, это точно. У Дискуса ж все просто.
Я недавно разместила объявление о продаже и АН тут как тут. А из ЦАН самые упертые, по 5 раз на дню звонят. И диалог такой.
Я: Я не работаю с АН!
АН:- А почему? Мы вашу квартиру будем продвигать, покупателя вам найдем.
Я:- В Д+ все предельно просто, пришли двое переписали, деньгами обменялись, всё! Если хотите, можете мое объявление разместить у себя в базе, но договор я с вами заключать не буду и платить ничего не стану.
АН:- То есть вы не хотите платить деньги?! :eek:

Я: - А чего удивительного? За что? ни беготни по юстициям, ни прочих сопровождающих прелестей. За что платить то?

На этом Анщик бросил трубку
ИРУСЯ
Что касается других строек города, то очень даже хорошее представление имею и по поводу хода строительства и по поводу ценовой политики и по поводу документооборота, но дискус это все же отдельный разговор)) да и в общем то картина по дискусу мне ясна, просто уточняю все нюансы чтобы изучить вопрос комплексно и мои звонки агентствам были сделаны из тех же соображений! всем спасибо за ответы)
PavelNovosib
а в самом дискусе квартиры остались потому что спрос упал?) раньше же все подчистую раскупали) может я уже отстал от "жизни дискуса" и чего то не догоняю?)
И поэтому и отказанные от АН скорее всего!:yes.gif:
Jenny1205
покупаю Только у дискуса
продаю Только по личному проплаченному объявлению и Только через Ан, обязательно подписывая договор в кот комиссию я никогда не плачу.
агенства сами меня находят-и понимая что я в теме подкованности всех вопросов по Д даже не предлагают мне платить комиссию.
продавать без АН пока не приходилось--там свои сложности--потому что покупатели бывают разные-порой неадекватные, изменяющие свои желания-и в посл момент тоже.
Jenny1205
Ваш дом сдали уже? На какой стадии он сейчас?
Я просто 18 этажом интересуюсь. :eek:
Надежда59
ни одной свечки из 7 на Плюще еще не сдали, а продавать лучше всего без ключей на руках, в сдаваемых домах.
как ни странно это звучит-но -и это отдельная тема.
это так