Тульская 80,82 (часть 2)
195444
1000
ulchik
Во первых сц продавал квартиры по преддоговорам задолго до экспертизы по фундаментам и заморозки стройки. Во вторых вы аппелируете только своими меркантильными интересами ( поди сами то в аварийном доме жить то не собираетесь) . Орете о достройке, а лучше бы подумали, как в таком доме жить люди будут. Другой генподрядчик завершит обьект, благополучно свалит, а кого нибудь потом этим домом и накроет
508
Ещо нет официальной информации что где - то проседает . только слухи . достраивать хоть как надо .
а если что - то не так , то дом просто не смогут сдать в эксплуатацию. А неначатые секции 7-8 малоэтажные - там падать нечему .
508
У вас откуда сведения если вы к Тульской никакого отношения не имеете? Об экспертизе мы только недавно узнали , а не строят уже год. Кто по вашему должен компенсировать обманутым покупателям затраты? Получается что изначально здесь строить нельзя было или учитывать особенности грунта, мало того что первые секции неправильно рассчитаны по нагрузке фундамента, так еще и с остальными непонятно что. Как же тогда Бау взялся достраивать совместно с сц если дома все равно рухнут? Для чего были еще привлечены средства обманутых дольщиков и продавались квартиры во второй очереди?
sa_163
Рухать дома пока не должны ! для этого нужен наклон а не маленькая недоказанная просадка . и они литые - довольно прочные . А насчёт должны были экспертизу .... В те годы было всё-всё упрощено - и была статья на НГС - мы будем строить дом на скале на Тульской ! типа - ну куда надёжнее грунт ! вот вполне могли сославшись на этих писак и не провести нормальные исследования грунта . Насчёт нельзя было строить на таком грунте - строить можно даже на болотистом - фундамент нужно выбрать правильно , сваи там вбивают подлиньше и т.п , но это нужно делать вначале а не в конце стройки .
sa_163
Ну вы напишите тоже... никакого наклона и не нужно, достаточно рассчитать неправильно нагрузку на фундамент, не разбираетесь в вопросе а пишите . Ага, прям строители сидели и нгс читали , ничего проще не было, дом начали стоить в 2005, а не в 1905году.
ulchik
а другие разбираются - пишут , и всёравно дом не строится . Форум для того и существует .

Нагрузка на фундамент неправильно расчитана в секции 1-2 , там колонна пошла трещинами ( говорят) .

а секции 5-6 другой случай - это усадка всего дома вместе с фундаментом в мягкий грунт без разрушения

фундамента , или я чего-то не знаю ? может на самом деле всё как в секции 1-2 ?

и ведь 3ю же ломали чтобы усилить ...

или я сейчас услышу те - же слухи но прошедшие по 8му кругу и оттого изменённые до предела .
sa_163
а кто делал заявления по второй очереди, это кто-то здесь написал якобы со слов сц, официально кому-нибудь говорилось? По первой это известно, про колонну впервые слышу-пошла бы трещинами уже все рухнуло бы.
Мы же говорим в общем про весь комплекс. Кому легче будет если рухнут1-2 секции.
ulchik
Всё рухнуло - всё рухнуло ...
Чтобы Тульская рухнула - нужно половину колонн убрать . они идут там ~ через 2 метра .
Если говорить про разрушение - сначала должны появиться трещины на фундаменте , на колоннах в подвале , затем на стенах - процесс довольно долгий и заметный . может долгие годы займёт . Панельные дома дома могут быстро рассыпаться. А у нас дом литой . А про трещину скорее всего читал в контакте форум про тульскую) - жаловались что это фото удалили , а зачем отпугивать инвесторов ?
sa_163
Бездельники ! на Петицию ещо 28 чел не хватает ( всего нужно было 500) .

что родственников что ли ни у кого нет ?!
sa_163
Так все судиться бросились!

Не понимают, что завалят таким образом и БАУ и СЦ, а достраивать, видимо, сами будут! :спок:
sa_163
Про собрание в Баутехнике - ни слова не пишут ,

это значит что Баутехник , как порядочный немец 1942 года ,

заманил всех дольщиков в комнату , подал газ и всё ... ни одного свидетеля .

немецкое качество !
sa_163
Ждем суд.
Баутехник намерен искать нового подрядчика, на мировую со Строй-Центром он не согласен.

Все кто интересуется судьбой дома есть в вотс аппе, там же публиковались аудиозаписи с собрания - так, что особого смысла здесь еще писать нет
sa_163
Тульскую решили совсем похоронить ?

второй раз просто так переносят суд на 1.5 месяца .

а подали в суд ещо в июле .
sa_163
К сожалению, суды не решают хозяйственные дела быстро...

С перспективой обжалования это еще минимум пол года.

За это время можно было закончить стройку и с СЦ...
sa_163
Никто и не отрицает, что секции просели...вопрос только опасно это или нет...
22032010
меры суд отменил и готовится быстрая продажа квартир баутехником другим лицам...вот так
Олег8888
Давно понятно что у кого предварительный пора идти в прокуратуру.
Олег8888 , вы дольщик или?
Олег8888
Сможет ли БТ продать эти квартиры, ввиду того, что на них заключены ДДУ между БТ и СЦ?
Kelvin54
Сможет ли БТ вообще сейчас продать квартиры? Есть желающие пополнить ряды обманутых дольщиков?
ulchik
Родственники. Скорее всего просто переоформит на своих лиц и сделает решение суда(если сц победит)
пустой бумажкой...там уставной 10 тыс рублей и ничего нет
Kelvin54
Насколько я знаю по договору БТ вообще не вправе требовать расторжения ДДУ в случае одностороннего отказа...но наш самый гуманный суд чем-то руководствовался...
ulchik
Сможет ли БТ вообще сейчас продать квартиры?
Если Вы о квартирах по ДДУ между БАУ и СЦ, то - нет.
Пока не будут отменены обеспечительные меры.

А после отмены - зачем?
"Продажа" шла в рамках как-бы взаимозачетов, когда кв. метрами БАУ закрывал объемы работ, выполненные СЦ.
Соответственно, после расторжения договора со СЦ имеющимися квартирами БАУ будет расплачиваться с новым Подрядчиком.

Есть желающие пополнить ряды обманутых дольщиков?
Хочется верить, что дольщики Тульской не пополнят эту категорию и БАУ все-таки достроит этот дом.
Пусть и с некоторыми сдвигами сроков.
Endspiel
Вы оптимист однако. Выше написали что обеспечительные меры сняты, на сколько это правда не знаю, а то что дольщики Тульской давно уже обмануты это всем известно. Теперь уже обмануты дважды и по второму кругу.
А новый подрядчик будет их продавать... Третий заход .
А Баутехник-Т вообще может спокойно обанкротиться и все, нажились все собственно кто мог. Кто из нас знает правду кто чего попилил очередной раз.
ulchik
Выше написали что обеспечительные меры сняты
снятие обеспечительных мер не влечет за собой автоматической продажи квартир завтра, т.к.: а. постановление суда о снятии обеспечительных мер должно вступить в силу; б) для того чтобы продать квартиры, оформленные сегодня на СЦ, Бау должен расторгнуть ДДУ со СЦ.
zhadina
Разговор не о завтра, а в принципе.
ulchik
Выше написали что обеспечительные меры сняты, на сколько это правда не знаю
Это с сайта Бау
ulchik
А Баутехник-Т вообще может спокойно обанкротиться...
А зачем?
Он денег с этого объекта поимел самую малость (если это вообще можно назвать деньгами).
А имиджевые потери могут быть значительно больше.

А насчет обеспечительных мер - зайдите на сайт Бау
Endspiel
А затем чтобы соскочить с этой стройки . Вы знаете сколько он поимел денег? Такое впечатление что здесь собрались представители БТ и СЦ и все все знают. Так озвучьте? Бау собрал с первой очереди по 7тр за квадрат и куда они ушли интересно , продавал квартиры во второй очереди. Ага, сплошные альтруисты прям...
ulchik
Сможет ли БТ вообще сейчас продать квартиры? Есть желающие пополнить ряды обманутых дольщиков?
Постоянно заходят в топики долгостроев и спрашивают покупать или нет, а то и вовсе говорят что уже купили. Хотя, например, может оно того и стоит, если например берут детям на далекое будущее в том же Нарымском квартале.
acad_
Тульская быстрее развалится с ее проблемами с фундаментом и грунтами и то что первая очередь уже 11 лет стоит. У дольщиков первой очереди уже дети выросли и внуки родились...Тут рассрочку на 11 лет не давали вообще то, какая связь с далеким будущим, по цене есть другие варианты без перспектив обрушиться.
ulchik
Это основной вопрос, где деньги дольщиков?

Если СЦ говорит, что им деньгами не платили, а другого генподрядчика не было, значит это основание для

возбуждения уголовного дела.

А судов еще может быть много и ни один нормальный генподрядчик в такую стройку не ввяжется.

СЦ может подать другие иски, например, о взыскании неосновательного обогащения, т.к стоимость

стройматериалов и работ возросла и тд...
Олег8888
Где написано что обеспечительные меры сняты ? Арбитр по этому поводу ничего не пишет ,
на сайте Баутехника написано что Баутехник в очередной раз подал заявление что хочет снять обеспечительные меры , и всё . У меня не предварительный , но всё же интересно ..
ulchik
Дольщики НК довольны, дескать за такие деньги с такими параметрами других вариантов нет. Но там хоть стабильное движение и сдачи. В случае с другими проблемными объектами зачастую зависание на неопределенный срок. А потом доплаты неизвестно какие. В общем такие дольщики большие авантюристы и легкомысленные люди.
ulchik
А затем чтобы соскочить с этой стройки
Опять же - а зачем?
Денег (в виде не проданных квартир) у БАУ по заявлениям их руководства - достаточно для достройки дома.

При этом БАУ получил возможность строить новый дом, где, возможно, он и заработает основную прибыль. Но для этого нужно перед городскими властями проявить лояльность, подтвердить тезис о налдежном Застройщике, помогающем властям решать социальные задачи.
А для этого как нельзя лучше подходит именно процесс достройки проблемного, но социально значимого, дома на Тульской.

Насчет денег.
Абсолютное большинство квартир реализовано БАУ в виде оплаты работ СЦ по возведению дома.
Совсем небольшая часть (если она и была продана), а также собранные с первых дольщиков дополнительные 7000 с кв. м пошли, скорее всего, на оплату функционального аппарата БАУ и текущие расходы.
Ведь весь штат работников БАУ должен получать З/П, при этом БАУ обязана платить за свет, воду, бумагу для ксероксов, зарядку картриджей и т.д. и т.п.
Обычные расходы любой структуры.
Ну, и не забывайте, что цена по ДДУ для СЦ заявлена крайне невысокая (35.000 за кв. м)

Бау собрал с первой очереди ... продавал квартиры во второй очереди.
Что Вы имеете в виду под словом "продавал"?
Бау просто зачислял кв. м за выполненные СЦ работы.
Если на пальцах, то типа такого - СЦ как бы покупал у БАУ квартиру по цене 35.000 за кв. м, а БАУ тут же делал взаимозачет на оплату оговоренного объема работ.
Живых денег там не было.
А вот СЦ уже как-бы выкупленную квартиру продавал дольщику за ту цену, которую устанавливал сам.
Скажем, по 44.000 за кв. м.
А дальше шли субподрядчики и здесь становилось интереснее, так как появлялся дисконт...
22032010
Это основной вопрос, где деньги дольщиков?
Конкретизируйте, о каких деньгах и каких дольщиков идет речь.
И к кому (Застройщику или Подрядчику) относится Ваш вопрос?
ulchik
Кстати, вопрос об обеспечительных мерах Вы для себя выяснили?
acad_
В общем такие дольщики большие авантюристы и легкомысленные люди.
По факту случившегося мы все , как минимум, Нострадамусы и Великие стратеги, умеющие предсказывать свою судьбу.
Ну а в реальности, только честно, все ведь совсем не так?
Endspiel
А вы из какой очереди будете? Как то подозрительно защищаете Бау... Вас все устраивает?
Говоря что БАУ продавал квартиры, я не имею ввиду СЦ. Продавал обычным покупателям.
ulchik
Не знаю, какие есть очереди, но я далеко не из первых.
Я не защищаю Бау, а просто пытался разобраться в ситуации.
Сейчас мне все более-менее понятно (во всяком случае, я так считаю).
Я не вижу вины Бау.
А вот СЦ, к сожалению, где-то заигрался.
Появились финансовые проблемы (по моим предположениям, в лучшем случае - на Сибиряков-Гвардейцев), которые он попытался решить через деньги с Тульской.
Получив эти деньги с дольщиков по преддоговорам и перегнав их в другой объект, строить на Тульской не мог по причине отсутствия возможности оплачивать эти работы.
Тянул время, надеясь, по-видимому, на какое-то чудо.
Но чуда у СЦ не случилось, а вот у всех дольщиков (как с ДДУ, так и преддоговорами) от действий СЦ возникли проблемы.
Какие тут могут быть варианты в части виновного?

Насчет продаж квартир.
Неужели были те, кто напрямую у Бау покупал квартиры по более высокой цене, при условии, что на рынке было полно квартир на Тульской от субподрядчиков СЦ с хорошим дисконтом?
Свое мнение, куда, предположительно, пошли эти (если они были) деньги я изложил.
sa_163
В отмене судебного заседания от 3.10.16 БТ обвиняет СЦ , пишет что это он подал документы за день до

заседания и тем самым сорвал его , и его перенесли аж на 1.5 месяца .
sa_163
У СЦ нет другого выхода, как максимально затягивать это дело.
Потому что, по всей видимости он - технический банкрот.
И чтобы не стать им формально, СЦ и тянет время, надеясь достроить хотя бы объект на Сиб.-Гв., который является полностью его и в срыве сроков сдачи которого ему не на кого свалить вину.
Endspiel
Но в суд то он подал , и его же сам срывает . интересный он .

хотя тоже всё догадки , кто - то даже заявил что обеспечительные меры сняты судом , этого нигде нет , да и

не одного заседания суда не было ещо . одни переносы .
zhadina
Обеспечительные меры, по состоянию на сегодняшний день сняты, это факт.
Endspiel
Ага, а Бау такой хороший, собрал деньги-доплату с первой очереди и прислал письма счастья в этот же месяц и сразу стройка встала, хотя ранее с ним была договоренность что доплаты осуществляться будут согласно графику и темпам строительства.
Да, не все дураки, извините за резкое слово и не покупают неотработанные квартиры по преддоговорам у субподрядчиков, вот эта дешевизна я смотрю теперь многим боком встала. Их денежки теперь СЦ присвоил , а у них на руках филькина грамота . Без денег, без дду и без квартиры.
У вас лично дду или предварительный?
ulchik
тут хороших нет , а суд - это попытка выяснить кто по сколько украл у народа .

а его не дают даже начать . переносят без конца .
sa_163
Действительно - обеспечительные сняты вчера , просто Арбитр рассылающий письма тормозит .

значит суд на стороне Баутехника будет .
ulchik
, а Бау такой хороший, собрал деньги-доплату ...
Деньги, как я уже писал, пошли по-видимому, на оплату функционала.
Фирма же должна себя содержать.

Далее Ваша
...и сразу стройка встала...
и еще одна
Их денежки теперь СЦ присвоил...
Теперь осталось правильно связать ровно то, что Вы написали: "Денежки теперь СЦ присвоил и сразу стройка встала".
Поймите, что Бау - не строит, Бау лишь рассчитывается с Ген.подрядчиком - СЦ - квартирами за выполненные работы.
Если Ген.подрядчик строит ровно, у всех все хорошо, но как только Ген.подрядчик прекращает работы, у всех сразу все плохо.
А когда Ген.подрядчик, набрав денег за неотработанные квартиры будущих периодов, израсходовал их на другие цели (так называемое "нецелевое использование", которое, в общем-то, подпадает под статьи УК), у него просто нет возможности продолжать строить.
Что мы и наблюдаем со СЦ.
Причем тут Бау?

У вас лично дду или предварительный?
ДДУ
sa_163
значит суд на стороне Баутехника будет
Другого просто и быть не должно исходя из ситуации.
А Вы мне напоминаете маятник...:хехе:
приветствую коллег по несчастью!
долго читал, не регистрировался потому что сказать было не особо много!
теперь есть что сказать, пока все тут обсуждают что делать Октябрьским районным судом вынесено решение о взыскании с ООО "СтройЦентр" задолженности в мою пользу, право требования которой, перешло ко мне по договору цессии от подрядчика...
со слов моего юриста, который провел дело за 3 месяца, и судя по письменным отзывам ответчика которые я читал, СЦ сильно настаивал что должен не денег а квартиру, квартиру отдаст но потом, что нет оснований для взыскания денег, однако, суд на моей стороне...
далее, как прогнозирует мой юрист, СЦ естественно пойдет в апелляцию, в которой "решение безусловно устоит" - цитата!
план по взысканию отсуженной суммы у него так же имеется.
иск СЦ к БАУ в Арбитраже, частично обоснован, с его слов, так что деньги забрать можно, а вот квартиры ждать, в силу того что БАУ расторг договор подряда с СЦ, снял меры и в данный момент подал документы в росеестр на расторжение ДДУ, соблюдая при этом обязательный для такого рода дел уведомительный характер, весьма сомнительное занятие!
отдельно у кого ДДУ с сами БАУ и сроки нарушены, есть основания для расторжения ДДУ во внесудебном порядке, это он мне объяснял на первичной консультации, так как я думал что у меня ДДУ )))