Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 4)
124433
736
Delfin
для большей открытости миру, очевидно же :biggrin:
OlegAtor1982
Это означает , что где-то есть машино-места (в Новосибирске!) за 4 000 000 рублей!
И кто-то готов платить по 3700 деревянных денег 30 (тридцать , Карл!) лет за клочок бетона в 13+ квадратов!
...растёт благосостояние не по дням , а по процентам и срокам регрессно "вглубь"...
Alippa
Если б я хоть что-то понимал в действиях нашего ЦБ и ведь вроде у меня образование профильное: "Фин.менеджмент в кредитной сфере", но видимо не в коня корм(((
Сегодня краем уха послушал кусочек передачи на "серебряном дожде" Надоршин, уважаемый, комментировал действия ЦБ. Он считает, что мегарегулятор паникует ибо не может погасить кредитный шквал, народ метет кирпичи в ипотеку, а вот качество залогов этих самых кирпичей вызывает серьёзные опасения ибо они как говорят фондовом рынке "перепроданы", а проще - надули пузырь и он отказывается плавно сдуваться, а продолжает набирать объем, что неминуемо ведет несколько иному финалу, в результате которого может рухнуть не один десяток банков. Про девелоперов я не переживаю - они привычные. Разбегутся со строек, лавки обанкротят, работников выгонят и отъедут на пляж на передержку)) Надоршин четко сказал, что к курсу рубля это 200 пунктов вверх никакого отношения не имеют и тут я с ним абсолютно согласен ибо рублю на это пофиг, а доллару тем более
wiza
Это означает , что где-то есть машино-места (в Новосибирске!) за 4 000 000 рублей!
И кто-то готов платить по 3700 деревянных денег 30 (тридцать , Карл!) лет за клочок бетона в 13+ квадратов!
...растёт благосостояние не по дням , а по процентам и срокам регрессно "вглубь"...
я за свое м-м 20 лет назад 250 килорублей отдал, т.е. примерно 10 килодолларов, т.е. красная цена сегодня этому куску асфальта - лимон рублей. Может там какой-нибудь семейный паркинг - на 4 авто))?
Alippa
Предложите девелоперам новый продукт - "семейная машиноместотека".
Народ наш жаден до лишних трат.
Тем более за кусок асфальта!

Перебрал дома - потенциально почти все из новых попадают под 1,5-2-2,5млн. Но не тянут выше.
Никто в экономе не отдаст за три парковки цену квартиры...
wiza
Предложите девелоперам новый продукт - "семейная машиноместотека".
Народ наш жаден до лишних трат.
Тем более за кусок асфальта!

Перебрал дома - потенциально почти все из новых попадают под 1,5-2-2,5млн. Но не тянут выше.
Никто в экономе не отдаст за три парковки цену квартиры...
вспомнилось как Басалаев с Джулаем кичились что на просторном в части двров они запланировали подземные паркинга.
спустя 10 лет это недострои,которые по слухам не смогли начать продавать даж по 200к ибо 200к по тем временам это либо половина либо полностью стоимость авто жителей прострного или четверть студии
OlegAtor1982
Да.
В экономе это полный провал - парковки за деньги.
Хотя сами бибики сейчас стоят как парковка или смартфон в количестве 1-3штуки...
Кто поудачливее , делает на машиноместах бизнес.
Всегда разовый, всегда в домах комфорт и бизнес.
В премиуме никто не пускает коммерсантов внутрь дома...
Автоинформатор
Задолженность по ипотеке в Сибири выросла почти на 40%

Объем задолженности по ипотечным кредитам в Сибирском федеральном округе увеличился в сентябре 2023 года на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Теперь он составляет 1,8 трлн рублей.

Наибольшая сумма приходится на Новосибирскую область (более 405 млрд), Красноярский край (360 млрд) и Иркутскую область (254 млрд), пишет «Коммерсантъ-Сибирь».

По данным аналитиков, выросли средний срок кредита (до 25 лет) и средняя сумма ипотечного займа (до 3,8 млн рублей). В объеме ипотечного кредитования спрос между вторичным и первичным жильем распределяется практически поровну: 52% пришлось на «вторичку», 47% — на новостройки, сообщил журналистам руководитель направления Realt. one Александр Свежинцев.

Увеличение выдачи ипотечных кредитов в условиях ухудшения экономической ситуации может привести к росту плохих долгов, считают эксперты.

На октябрь просрочка по ипотеке в Сибири составляет 5,8 млрд рублей, что на 5% меньше, чем год назад.
Автоинформатор
Забрались на плато :facepalm:

мягко говоря, это капец конечно, и ведь поедут покупать а-ля французские дома без инфраструктуры и транспортной доступности :padre:
Alippa
Пузыря дуем? :BooM:
180207
мягко говоря, это капец конечно, и ведь поедут покупать а-ля французские дома без инфраструктуры и транспортной доступности :padre:
остаюсь при своём заблуждении, что в мегаполисе нужно иметь небольшую хату метров на 70 в самом центре, чтобы переночевать и коттедж в ближнем пригороде. Все эти кварталы и не хата с шаговой доступностью до того, ради чего живут в фигаполисах и не коттедж для вольной жизни на почве. Паллиатив чистой воды и автомобильный крест на шее. 2 часа из суток жизни вычеркивает минимум.
wiza
Пузыря дуем? :BooM:
если народ берет на первоначальный взнос - потреб.кредит и ему после этого дают иБотеку, в итоге предполагая отдавать банкам более 50% дохода ежемесячно, то что это как не пузырь?
wiza
Это означает , что где-то есть машино-места (в Новосибирске!) за 4 000 000 рублей!
И кто-то готов платить по 3700 деревянных денег 30 (тридцать , Карл!) лет за клочок бетона в 13+ квадратов!
...растёт благосостояние не по дням , а по процентам и срокам регрессно "вглубь"...
почему по 3700 ? по 11 111
wiza
Да.
В экономе это полный провал - парковки за деньги.
Хотя сами бибики сейчас стоят как парковка или смартфон в количестве 1-3штуки...
Кто поудачливее , делает на машиноместах бизнес.
Всегда разовый, всегда в домах комфорт и бизнес.
В премиуме никто не пускает коммерсантов внутрь дома...
сильно зависит отвнешних условий. Недавно вернулся с Краснодара. Вот где точно стоит рассмотреть возможность строительства парковок, только не нужно делать подземные, за глаза хватит наземной этажа на 4-5, причем та даже не нужно отопление, максимум перекрытия и заборы, чтобы не выехать с нее сверху. В центральных районах машины воодще некуда парковать, в отдаленных районах и вновь строящихся с учетом постоянного притока населения тоже огромный спрос на парковки. Я не готов просчитать сейчас себестоимость строительства, но к примеру арендный платеж в условные 3000 руб залпатит подавляющее число владельцев машин, если будут знать, что место для их ласточки всегда их ждет и не нужно колесить по кварталу в поисках парковки. А если еще на уровне местного закона ужесточить правила парковок, тогда вообще норм будет. Хотя там с этим все странно, там нет эвакуторов, типо не хватает сотрудников ДПС, поэтому машины там паркуют в три ряда, завешивая номера масками или снимая номера вообще.
Alippa
остаюсь при своём заблуждении, что в мегаполисе нужно иметь небольшую хату метров на 70 в самом центре, чтобы переночевать и коттедж в ближнем пригороде. Все эти кварталы и не хата с шаговой доступностью до того, ради чего живут в фигаполисах и не коттедж для вольной жизни на почве. Паллиатив чистой воды и автомобильный крест на шее. 2 часа из суток жизни вычеркивает минимум.
эта схема не работает для семьи с детьми-школниками/детсадовцами, которых утром нужно отвести или отвезти в сад/школу, а днем забрать и отвести или отвезти в развивашку/рисовашку и потом оттуда забрать и приехать домой. И удаленка тут не особо спасает, так как в поселках у нас нет инфраструктуры подобной.
Вот например Кольцово да, там можно и жить и учиться и работать, Академ тоже, даже район ЖК Онега обладает всей инфраструктурой при наличии удаленной работы. Но с малоэтажными поселками все грустно
ddelta
почему нет? Неделю живёшь с детьми в городе, на выходные/каникулы уезжаешь в пригород

Так то в садике дети с утра до вечера, в началке может увести/привести няня, потом сами
какие то оторванные от мира фантазии успешных людей)))
небольшая метров в 70 квартира в центре для переночвать и няня для ребенка

как бы при капитализме деление в обществе несколько иное,чем то при котором эти "схемы" может применить каждый)))
OlegAtor1982
возможно я соединила две реальности в одно:)

просто когда дочь была возраста д/с и началки, я не успевала её забирать, поэтому быстро нашла няню, и пять лет она провела с нами:)))
OlegAtor1982
какие то оторванные от мира фантазии успешных людей)))
небольшая метров в 70 квартира в центре для переночвать и няня для ребенка

как бы при капитализме деление в обществе несколько иное,чем то при котором эти "схемы" может применить каждый)))
так и райончик, что планируют построить на плато не для глубинного народа. Как минимум комфорт-класс. Я применительно к этому контингенту писАл.
Автоинформатор
России грозит риск образования «ипотечного пузыря», предупреждают аналитики. Ситуация на российском рынке недвижимости следующая:

— первоначальный взнос по льготной по ипотеке планируют поднять с 20 до 25%;

— после лета 2024 года льготную ипотеку продлевать не будут из-за огромной разницы с обычной ипотекой;

— средний уровень цен на жилье на «первичке» уже на 42% выше, чем на «вторичке», разрыв будет только расти;

— банки стали массово отказывать в ипотеке, доля отказов выросла до 60-70%;

— средние ставки по обычной ипотеке уже выше 15%.

Экономика по Зубаревич ()
Alippa
— средний уровень цен на жилье на «первичке» уже на 42% выше, чем на «вторичке», разрыв будет только расти;
мне вот реально интересно. насколько стройка должна быть дороже, чтобы народ стал брать вторичку?
:а\?:
Delfin
мне вот реально интересно. насколько стройка должна быть дороже, чтобы народ стал брать вторичку?
:а\?:
вторичка \первичка сейчас и условные 10 -15 лет назад это разное,в плане отношения к ним

многие уже пожили в новостроях и прекоасно понимают что вторичка во всех случаях это гарантированнный ремонт с демонтажем старого(а это ощутимо дороже чем вайт бокс от застроя)
если вторичка прям вообще вторичка советского фонда то это еще почти гарантированная замена инженерки

общая атмосфера комфорта тоже важна,можно сколько угодно хаить кмс\расцветай и подобные,но заходить даже в их подьезд в разы приятнее чем во вторичку даже нудевых,про ссср вообще молчу.


я всегда брал только первичку,даже панелька джулая новая приятней и опрятней чем панелька 80года.Слабо предстваляю обстоятельства которые завтвят меня купить вторичку--речь естественно про массовый рынок,а не эксклюзивы аля пентхаус на пл ленина
OlegAtor1982
Если бы не цены, то сейчас такая шикарная вторичка пошла...
Мил-хаус, Легранд, ПТК30, Расцветаи, Стрижи, Закаменские - на любой вкус и цвет!
Можно даже про хрущи и прочие панельки не вспоминать...
Delfin
Тут дело не в этом. Пока дом строится на него действуют всякие "пряники" от банков и застройщиков, как только получен акт ввода в эксплуатацию, объект сразу становится вторичкой со всеми вытекающими


Вторичку берут (здесь недавно кто-то приводил статистику о том, что количество выданных ипотек вторичка/новострой - 52/48)

И, я тоже уже писала, вторичку берут с хорошим (новым) ремонтом и мебелью. Либо место-огонь и покупатель его всегда хотел :knix:
OlegAtor1982
общая атмосфера комфорта тоже важна,можно сколько угодно хаить кмс\расцветай и подобные,но заходить даже в их подьезд в разы приятнее чем во вторичку даже нудевых,про ссср вообще молчу.
а я не люблю когда вход в дом напоминает отель, когда меня встречает соглядатай-консьерж, когда по двору шляются типа охранники в камуфляже, когда есть забор и соседи с претензией на Ылитность и все это надо еще и оплачивать ежемесячно. Мне милее сталинки в ТЦ, с парадным на 12-16 квартир, с зелеными двориками со старыми деревьями... хотя у меня есть опыт приобретения и проживания в новострое в центре
Автоинформатор
«Территория недвижимости» с Дмитрием Холявченко:

???? Почему Центробанк убивает кредитование?

???? Как это скажется на рынке недвижимости?

???? Что будет с объёмами продаж новостроек?

????Как быстро начнут падать цены на вторичку?

Показать спойлер
https://www.youtube.com/live/R0hTFhnUq9o?feature=shared
Показать спойлер
Alippa
в двух словах, о чём речь?
вы согласны с мнением Дмитрия?
п.с. на днях обязательно посмотрю.
Delfin
я тоже еще не смотрел(((
Alippa
мы говорим же про массового потребителя,а не про тех кто может купить сталинку в тихом центре под как ремонт

что самих сталинок что таких людей % на уровне погрешности к общей массе населения
Автоинформатор
Количество предсказателей за кирпичи увеличилось кратно с увеличением предсказуемости в моменте и уточнением линии регулятора. Как ещё говорить про тупик и ручное регулирование?

Лобби кирпичное одно из самых сильных и оно ещё не сказало своего слова. Вот это непредсказуемо - от прямой поддержки до льгот и ипотеки-кабалы для людей попроще и льготной ипотеки с разницей в переплате в разы для разных людей...
-------------------------------------------------------------------------------
раньше : ты мордой не "вышел"
сейчас : ты ипотекой не "вышел"
180207
возможно я соединила две реальности в одно:)

просто когда дочь была возраста д/с и началки, я не успевала её забирать, поэтому быстро нашла няню, и пять лет она провела с нами:)))
ну так то вопросов нет, если есть возможность: у знакомых есть и няня и гувернантка и водитель, который возил по утрам старшего ребенка в школу из Кедрового в город. Правда через 3 года надоело это делать и школу нашли в Стрижах
OlegAtor1982
вторичка \первичка сейчас и условные 10 -15 лет назад это разное,в плане отношения к ним
это если вайт бокс. Как правило после покупки новостроя приходится точно так же менять инженерку, менять расположение санузлов, расширять/разделять их, делать новую схему проводки с автоматами на каждую комнату ну и так далее, заниматься вентиляцией(кондиционеры, приточки)
многие уже пожили в новостроях и прекоасно понимают что вторичка во всех случаях это гарантированнный ремонт с демонтажем старого(а это ощутимо дороже чем вайт бокс от застроя)
если вторичка прям вообще вторичка советского фонда то это еще почти гарантированная замена инженерки
все сильно зависит от бюджета покупки, смотря какая вторичка сама по себе, какой там ремонт, какая цветовая гамма, какой дизайн, расположение комнат и так далее. Периодически смотрю объявления на творичном рынке и там бывают то зеленые стены, то фиолетовые, то красные, а бывают сдержанные в скандинавском стиле с белыми/постельными тонами. Почему нужно во втором варианте сразу делать ремонт?
общая атмосфера комфорта тоже важна,можно сколько угодно хаить кмс\расцветай и подобные,но заходить даже в их подьезд в разы приятнее чем во вторичку даже нудевых,про ссср вообще молчу.
Я жил на Лежена в доме КМСС. Когда дом был новый было прикольно, сейчас, иногда приезжая к старым знакомым соседям видно, что вообще ничего никто не делает: дорога внутри квартала убитая вхлам, асфальт вокруг дома тоже стал проседать и трескаться, и никто его не ремонтирует. Расцветай? Ну картинка внешне ниче так, правда стены вываливаются кусками (летом новость была), плюс расположение у них у большей части прям у дороги.
я всегда брал только первичку,даже панелька джулая новая приятней и опрятней чем панелька 80года. Слабо предстваляю обстоятельства которые завтвят меня купить вторичку--речь естественно про массовый рынок,а не эксклюзивы аля пентхаус на пл ленина
Панелька Джулая приятней??? :bad: :bad: :bad:
ddelta
ddelta
я написал свое мнение "среднее по больнице",понятно что если брать частные случаи аргументов можно понадергуть в любую сторону
но мне лень на ваши частные примеры описать свои
180207
Где-то читал, стоимость материалов - приблизительно 10, пусть 15% себестоимости объекта.
Была себестоимость миллион, из них материалов на сто тысяч. Цена материалов удвоилась. Стала себестоимость миллион сто тысяч. А цена на рынке показала теже самые х2.
Санянск
Примерно так. В Столице 30-50% от себестоимости - цена земли. Не зря там строят "высотки на сотках". В среднем первые 10 этажей окупают стройку полностью. А выше - чистый поток денег и прибыли неразумной...
У нас земля много дешевле и первые 3-5 этажей окупают стройку. Дальше - деньги , сносящие психику и позволяющие вести ещё 2-3 проекта параллельно с той же сносящей голову прибылью...
wiza
Так это, скинемся может да свою строительную компанию создадим )))
Автоинформатор
За семь лет переселить 100 миллионов конечно можно, вопрос только куда переселить)), но планы мне нравятся. Главное чтобы тех у кого сейчас 100 квадратов на человека не оказались на площади в 33))

Показать спойлер
В правительстве пообещали за семь лет переселить в новое жилье больше половины россиян

К 2030 году правительство планирует переселить в новое жилье 36 миллионов семей, что составляет примерно 80-90 миллионов человек. Об этом на международном форуме «Россия» заявил вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин, слова которого приводит ТАСС.

«Каждый третий-четвертый из пяти здесь присутствующих улучшат свои жилищные условия. Вот такая глобальная задача», — пояснил вице-премьер, предоставив статистику для присутствующих на форуме. Он отметил, что обеспеченность жилья на одного человека к 2030 году должна достигнуть 33 квадратных метра, что на 20% превысит текущий показатель. В этот период также планируется увеличить вклад строительной отрасли в ВВП России до 15%.

Помимо этого, власти страны намерены к 2030 году обеспечить качественными дорогами 100 миллионов человек, что составляет две трети населения страны, и улучшить качество жилищно-коммунальных услуг на 30%. Хуснуллин признал, что достижение поставленных целей будет вызывать определенные трудности.
Показать спойлер
Alippa
Он отметил, что обеспеченность жилья на одного человека к 2030 году должна достигнуть 33 квадратных метра
к 1980 году будет построен коммунизм...в основном :grandma:
то, что ставят глобальные цели и строят масштабные планы - это хорошо, это лучше, чем совсем без планов и целей

через программы господдержки снизят отдельным категориям ипотечный процент - айтишникам, военным, учёным, молодым, рожающим, вернувшимся мигрантам и релокантам, жителям Дальнего Востока и северных территорий
начнут строить на новых землях - за счёт федерального бюджета по госпрограмме восстановления Новороссии
дадут налоговую льготу предприятиям, компенсирующим ипотечную ставку своим сотрудникам и предприятия смогут удерживать нужных людей на нужных вакансиях
и т.д.

и вот уже мечтания Хуснуллина не представляются слишком сказочными


adambereg1
а из чьих карманов профинансируют эту маниловщину? Вы готовы пожертвовать своими доходами ради этого? Впрочем, не думаю, что будут спрашивать разрешение)))
Alippa
ну это да, нас не спросят
профинансируют госпрограммы
но это всяко лучше, чем закупаться гособлигациями США
adambereg1
а в чем хранить валютную выручку? Кудрин придумал, что нужна подушка на черный день, вот и парковали выручку трежерки. Считалось, что это самый лучший вариант. Золото - товар капризный, биржевой, еще и хранить его где-то надо, а это денег стОит. По мне так ошибкой была сама концепция - копить. Мы не Норвегия. Ну и народу от валютной подушки мало толку. Что она есть что её нет. народу если что случится все равно долларов никто не даст - им рублей напечатают)) Бумаги на это хватит.
Alippa
тем более что сейчас планируют целлюлозу из травы выращивать ))))
adambereg1
а с чего бы инфляции замедляться? она у нас вообще когда-нибудь замедлялась? Продуктя в этом году некоторые процентов на 100 подросли)) А сейчас еще ожидается аттракцион невиданной щедрости к выборам Верховного. Денег вбросят с вертолета. да снизить ставку ЦБ, конечно, когда-нибудь снизит, но к инфляции это не имеет ровно никакого значения. Это американский горки нашей Ёкономики, в которой крайним всегда будут имущее население и обдирать его будут всеми возможными способами: через инфляцию и девальвацию, через налоги и поборы, ЖКХ и акцизы и т.д. и т.п.
Санянск
Где-то читал, стоимость материалов - приблизительно 10, пусть 15% себестоимости объекта.
Была себестоимость миллион, из них материалов на сто тысяч. Цена материалов удвоилась. Стала себестоимость миллион сто тысяч. А цена на рынке показала теже самые х2.
вы сами что то строили ,ремонтировали а самое главное руководили процессом и всем с этим связанным?
это мнение транслируемое для обывателя,аналогичное тому что цены в магазах повышают злые продавцы

построить дом это не только стоимость материла +нормочасы рабочих+участок и коммуникации
Alippa
Сейчас мир покупают за зелёные бумажки государства-должника (правительство каждые полгода останавливают ради долга) и печатают их для всего мира, сколько надо, чтобы прикупить .
А любое надо - это инфляция и удар всем экономикам мира.
Мы тоже экономика мира)
OlegAtor1982
вы сами что то строили ,ремонтировали а самое главное руководили процессом и всем с этим связанным?
это мнение транслируемое для обывателя,аналогичное тому что цены в магазах повышают злые продавцы

построить дом это не только стоимость материла +нормочасы рабочих+участок и коммуникации
отвергаешь - предлагай (с) Какая у Вас точка зрения? Начиная с продажи какого объема квартир строительство дома начинает приносить маржу? Понятно, что все очень индивидуально, ну вот например дом Наследие на ул. Перевозчикова или Переулок Бульварный. Или взять к примеру обычную панельную девятиэтажку: примерно понятно площадь земли, которую она занимает и ее прилегающая территория, примерно понятна цена 1 квадрата земли, ну и так далее.