Ундина
Нарушать закон, или не нарушать... Это, что уголовное преступление? Или вы ни разу не нарушали закон? Неужели нет способов договориться по мирному? Вам жить вместе не год и не два. Вы готовы идти на конфликт с так называемыми "страрожилами"? Думаете, что детская площадка не будет мозолить глаза бывшим владельцам погребов? И где гарантии, что на месте предполагаемой детской площадки не появится потом автостоянки?
БИВ
> Либо разрешение хозяина, либо решение суда (или каких-то других органов)

Верно, решение администрации района достаточно для сноса и погребов и гаражей. При этом необходимо обязательное уведомление владельцев. Судов здесь не будет никаких.
Если жильцы нового дома САМИ решат снести эти погреба их действия будут незаконны.
Ундина
> А как же требования к застройщику по поводу благоустройства территории?

Влегкую, снесут площадку на которой дети играли в футбол, а по окончанию строительства постороят площадку 3 на 3 метра с одной платиковой горкой - и будут еще говорить, что вы должны быть счастливы. Аналогично с рощей - вместо нее будет три полусинтетических дерева, которые здохнут среди бетона через полгода, но это уже никого волновать не будет
> Неужели нет способов договориться по мирному?

Я об этом в самом начале форума говорил - видимо не хотят, может очень круты :-)
БИВ
> Может быть, Крыска предложит что-то новое?

Крыска уже писала выше, что покупала картошку и другие продукты у фермеров, с доставкой.
Да я вообще-то не собираюсь жить ни с какими старожилами и конфликтовать с ними тоже не собираюсь.
Просто добьюсь соответствующего решения на законных основаниях и всё.
Wolf S
Жалко, конечно, что не получается, может предлагаемые варианты не устраивают... Но по личному опыту силовое воздействие врядли приведет к чему то хорошему. Только к дальнейшему противостоянию... У вас появится детская площадка, но и недобрые взгляды со стороны соседей, излишнее беспокойство, мелкие пакости и т.п. Человек натура такая: сделали плохо мне, сделаю и я... :хммм:
Это, что уголовное преступление?
__________________________________________
Не являясь юристом, могу предположить, что административное.


Или вы ни разу не нарушали закон?
__________________________________________
Во всяком случае, меня ни разу в этом не уличали.
И это принципиально важно.
Ундина
Детская площадка, конечно, дело хорошее, у меня у самого ребенок 5 мес. Но в дальнейшем чего только может не случиться, вам (может не лично)не раз придется общаться с соседями из другого дома... Я бы не шел сразу и в штыки на них. Когда они рыли эти погреба это было в порядке вещей. Все таки надо жить дружно...
Ундина
> Просто добьюсь соответствующего решения на законных основаниях и всё.

Если не договориться о взаимоприемлемом решении, то указанное вами все равно будет силовым решением, со всеми указанными выше отрицательными моментами.
Вы видимо как-то выборочно читаете.....
Вообще-то я говорю о вновь копаемых погребах.
При чем здесь мое положение? Я с владельцами погребов не пересекался и не пересекаюсь, поскольку возле моего дома их нет, и быть с ними в одном положении мне ни к чему.
Ундина
Граждане, огромная просьба, поделитесь советом, как бороться с погребами?! Я живу в новом доме, который построили во дворах "хрущевок". Двор у нас к сожалению совершенно не ухожен. Жители нашего дома люди подвижные, и даже готовы за свой счет, построить детскую площадку, посадить крупномерные деревья, вообщем облагородить придомовую территорию. Но главная проблема с которой мы столкнулись - это погреба! Они повсюду! Для реализации нашего проекта потребуется снос нескольких погребов. Пенсионерки живущие в домах по соседству совершенно не разделяют нашей тяги к прекрасному. Стоило им пронюхать, чем обернется для них наша идея, как тут же с боевым кличем "Один за всех, все за одного" они стали яростно нам сопротивляться. Их агрессия понятна, но и нас понять можно. Я уже молчу про возможную опасность для фундамента дома, но детей во двор выпускать действительно страшно, вдруг обвалится, или нога в нем застрянет. Вообщем прошу вашего совета, власти идти на встречу не хотят, разбирайтесь мол сами. Как быть?
________________________________________

По моему, заглавный топик звучал так, на его тему я и говорю...
Ну тогда, наверное, было бы логичным, говоря на эту тему, обращаться к автору?
Verwolk
Я буду точнее выражаться, я говорю на тему заглавного топика, если вы, как и я, не относитесь к конфликтующим сторонам, то никак не хотел вас задеть.
Фразы относящиеся к Вам, воспринимать как относящиеся к жителям нового дома:миг:
По поводу заглавного поста - автору топика:

А вот интересно, что именно говорят власти?..
На прием в администрацию ходили? Письма писали? Есть же порядок... Власти не могут не рассмотреть официально поданое заявление... Если они ответят отпиской, есть вышестоящие организации - мэрия, и т.д. а также прокуратура, которая должна следить за соблюдением законности...
Ундина
> Вообще-то я говорю о вновь копаемых погребах.

Со вновь копаемыми погребами бороться проще - тут надо сразу в администрацию идти, чтобы выдали запрет на производство этих работ. Быстрее надо - пока не успели построить. Потом сложнее будет.
Ундина
Извиняюсь, но я думал что разговор идет все еще на тему первого топика. О том что вы писали о вновь копаемых погребах я, признаюсь, не видел. Это в наше время, конечно, не дело... Но, имхо, сносить старые тоже надо с головой, а не только силовыми методами. :спок:
сносить старые тоже надо с головой, а не только силовыми методами. :спок:
Организованной концентрацией мысли?: )))
Крыска
> А вот интересно, что именно говорят власти?..

Предпочитают не вмешиваться и решать миром, если их это конкретно не касается. Проверено - пытались бороться со самостийной стоянкой атотранспорта местных жителей во дворе дома - бесполезно.
Вот со вновь строящимися погребами - бороться можно через мэрию, районную администрацию, но не с уже построенными - не будут они вмешиваться за одну из сторон, если, конечно, в вашем доме не живет глава района или другой начальник :-)
Крыска
А вообще - в данной ситуации неправльно обращаться в мэрию по поводу сноса погребов. Надо обращаться по поводу разрешения на строительство детской площадки, утверждения ее проекта и т.к., причем указывать, что готовы все делать за свои деньги, пара абзацев общих слов - и может пройти такой проект. А уже дальше говорить, что погреба мешают ее строительству. Думаю, больше толка будет.
Wolf S
Если обратиться официально, то ответ будет дан. Имея на руках этот документ можно говорить о чем-то более предметно. Это я про погребы.
Про машины под окнами - на каком основании можно запретить людям оставлять машины возле собственных домов?
Ундина
Акционерное общество. Остальное ДСП.

Че-то я ниче не понял...
Verwolk
сносить старые тоже надо с головой, а не только силовыми методами. :спок:
Организованной концентрацией мысли?: )))
:ха-ха!: :ха-ха!: Но, в конце концов, сколько можно демонстрировать силу, по отношению к старушкам со стариками тем более, предложите им что-нибудь лучшее (это не лично к вам, реплика в зал), они с радостью согласятся :миг:
Verwolk
> Про машины под окнами - на каком основании можно запретить людям оставлять машины возле собственных домов?

Ставить на проезжей части или специальных местах - никто запрещать не собирается. Но никак не на газонах, детских площадках и т.д. К тому же во дворах запрещено оставлять машины на ночь.
Verwolk
> Если обратиться официально, то ответ будет дан. Имея на руках этот документ можно говорить о чем-то более предметно. Это я про погребы.

Никто не мешает попробовать, через месяц дадут ответ. Но еще раз повторю - желательно вести разговор не просто о сносе погребов, а комплексно, что предполагается тут сделать и за чей счет.
Насколько я понял, старушек и их погребы пока никто не трогает.
Крыска
Крыска уже писала выше, что покупала картошку и другие продукты у фермеров, с доставкой.

Т.е вы предлагаете зарыть погреба, и по всем дворам гонять фермеров с грязными тюками? Сейчас эти мешки только осенью таскают - а будут круглогодично. Кстати, а угадайте, почему многие фермеры овощи осенью продают в горорде по очень низким ценам? У них нет условий для хранения этих овощей! И к середине зиы у них все овощи испортятся - где будете картошку брать?
Wolf S
Но никак не на газонах, детских площадках и т.д. К тому же во дворах запрещено оставлять машины на ночь.
Это кем же запрещено?
А газоны и детские площадки нужно ограждать. С чем и следует обратиться в администрацию района.
Verwolk
Насколько я понял, старушек и их погребы пока никто не трогает.
То что "пока не трогает" это очень обнадеживает. Но как я понял речь шла и об этом (может и не вы об этом говорили)
БИВ
> к середине зиы у них все овощи испортятся

Да ну, они круглый год на рынке торгуют... Чё б у них портилось... Это же не бабкин погреб, а хозяйство...

> Т.е вы предлагаете зарыть погреба, и по всем дворам гонять фермеров с грязными тюками?

Ага, зарыть. Причем, заниматься этим должны власти.

Технология продаж - второй вопрос. И вполне решаемый. С точки зрения чистоты тоже.
Verwolk
НПП
Мне вот интересно, а с владельцами жутких деревянных сооружений под названием сараи, бороться как-нибудь можно? Я поражаюсь, до чего люди любят засирать свою жизнь. И ладно бы ценное что-то хранилось в этих сараюшках - фиг! Куча сломанных дощечек, помятых ведер, старых тазов, сломанных лыж. Я жил одно время в Октябрьском районе в таком месте, которое иначе чем деревней и не назовешь. У нас из-за этих сооружений регулярно были пожары.
Крыска
Да ну, они круглый год на рынке торгуют... Чё б у них портилось... Это же не бабкин погреб, а хозяйство...


Кто-то и круглый год торгует, а кто-то и осенью все продает в спешном порядке... Насколько я помню, у нас с машины по 4.5 рубля/кг недано продавали (кстати, тут кто-то говорил. что. мол в экономе - дешевле, чем на рынке... Не уж дешевле 4.5 руб?). Дык вот стали бы они торопиться, если бы им было, где хранить это дело и в чем возить? Хозяйства, расположенные рядом с городом - может, и круглый год возят, а вот те, кто подальше... В -30 она ж вся померзнет, как ее везти-то километров за 100, например?
Verwolk
>Это кем же запрещено?

По правилам нельзя хранить машину во дворе дома - а ночевка это и есть ее хранение. Что-то так вроде. Или вы говорите, что по газонам и детским площадкам можно ездить? Тогда вообще молчу.

>А газоны и детские площадки нужно ограждать. С чем и следует обратиться в администрацию района.

С каких это пор стало такое требование. Ага - ограждать, забор с колючей проволокой, с вспарывателями шин. а на окнах домов решетки стальные, на входных дверях ужасные стальные двери. Красивая картина будет.
Scientist
> Мне вот интересно, а с владельцами жутких деревянных сооружений под названием сараи, бороться как-нибудь можно?

Можно, подключая пожарников
Wolf S
Если Вы внимательно читали мой пост, то заметили, что ездить по газонам я не предлагал. А предлагал меры по защите газонов и площадок.

>По правилам нельзя хранить машину во дворе дома - а ночевка это и есть ее хранение.

Приведите источник.
БИВ
Я говорила. В "экономе" было 4-20.
А фермеры продают овощи не от того, что их хранить негде, а от того, что им деньги нужны, ведь весной и летом они их получить не могут. Настоящая ферма это не 6 соток на 30-м километре, а хозяйство где чего-чего, а погребов имеется в достаточном количестве.
Scientist
> Мне вот интересно, а с владельцами жутких деревянных сооружений под названием сараи

Одно время ЖЭУ начали бороться с кладовками в подвалах домов (удобная вещь на самом деле). Для борьбы впервую очереь подключили пожарников. Целью было отобрать подвалы и передать их под магазины или склады.
Wolf S
> Мне вот интересно, а с владельцами жутких деревянных сооружений под названием сараи, бороться как-нибудь можно?

Можно, подключая пожарников
Один фиг без суда не снести их, кого не подключай.
Wolf S
По правилам нельзя хранить машину во дворе дома - а ночевка это и есть ее хранение.

Я не специалист, но как-то странно... Вот, если я приехал на машине к другу, нажрался там до ус****ки, и решил машину на ночь у него оставить, а утром, проспавшись, уехал - это что, уже "хранение"?
Penelopa
А фермеры продают овощи не от того, что их хранить негде, а от того, что им деньги нужны, ведь весной и летом они их получить не могут.

Не понял - что, на рынке им весной меньше денег дадут за ту же картошку? Что значит - не могут получить деньги? От кого? От покупателей на рынке?

Настоящая ферма это не 6 соток на 30-м километре, а хозяйство где чего-чего, а погребов имеется в достаточном количестве.
Дык блин, и картошки у этой фермы столько, что ни в вкакой погреб не влезет. Да и еще раз - как везти-то ее на офигенные расстояния зимой? Кто ее покупать будет - мороженую?
БИВ
Ну давайте не будем здесь технологии продаж картошки обсуждать :-)

По-моему, совершенно очевидно - жители 1.5-миллионного города не должны копать ямки во дворах и хранить в них запасы еды на весь год вперед в 21 веке. Мегаполис - это не деревня. Кто с этим не согласен - вокруг города есть много поселков, и жилье там дешевое, какая необходимость таким людям жить в городе, для них деревня - самое место. Воздух чистый, огородик, ямка во дворе, погост недалеко...
Verwolk
> Приведите источник.

Источник сейчас уже не припомню, об этом неоднократно писалось в прессе. Оставлять на нчть нельзя, равно как и мыть, ремонтировать, разогревать двигатели, пользоваться звуковыми сигналами (в том числе и сигнализацией - хоят по этому есть спец. разъяснение ГАИ и вроде как можно, если по всей ночи не орет). Грузовики имеют право заезжать во двор только для того, чтобы разгрузиться или загрузиться, т.е. водила на нем не может приехать к себе домой на обед.
Сейчас не могу вспомнить от куда это взято, но, поверьте, это так и есть.
kinto
... раз уж вам эти погреба мешают, так купите их и делайте с ними что хотите... Думаю, вам их с радостью продадут...
БИВ
Хм...Как человек знающий нескольких фермеров в первую очередь напомню Вам о сезонности в сельском хозяйстве.
Весна, лето, начало осени здесь самые затратные периоды. Именно в это время берутся кредиты, выписываются векселя и проч. для привлечения денежных средств. Так вот именно по этому картофель и другие овощи продают разом, сразу после сбора урожая, чтобы получить возможность расчитаться с кредитами, хоть частично. Фермеру просто нет выгоды стоять на рынке, получая разрозненный поток денежных средств вместо единовременнной суммы. Именно по этому на рынках стоят перекупщики или же частники (те у кого не фермерское, а личное подсобное хозяйство).
И еще. Овощи не самая прибыльная статья дохода фермеров. Деньги зарабатывают больше на зерне и мясе, но про зерно это отдельная песня а мясо еще не выросло.
Крыска
> По-моему, совершенно очевидно - жители 1.5-миллионного города не должны копать ямки во дворах и хранить в них запасы еды на весь год вперед в 21 веке. Мегаполис - это не деревня.

Ну а цивилизованные хранилища мегаполис терпит? С погребами, думаю, здесь всем ясно. Вопрос только в том, как их убрать не наносы ущерба владельцам.
БИВ
> Я не специалист, но как-то странно... Вот, если я приехал на машине к другу, нажрался там до ус****ки, и решил машину на ночь у него оставить, а утром, проспавшись, уехал - это что, уже "хранение"?

Про стоянки машин жильцов во дворе дома может я и погорячился. Но точно помню, что-то подобное читал. А под хранение я бы отнес РЕГУЛЯРНОЕ оставление на ночь своего транспортного средства.
Master_
> ... раз уж вам эти погреба мешают, так купите их и делайте с ними что хотите...

Интересное предложение. Тут кто-то уже говорил, что за 3-4 тыс. подобное продают. Чем не выход?
Wolf S
Ну да, вы у них купите, а они нароют новых рядом:улыб:Прекрасный выход:улыб: