Новостройки Новосибирска - часть 5
126236
742
светимость
ага, вы бы посмотрели вблизи на эти "сданые дома" У меня квартира нв Горском 8а, застройщик Уникон. Дом "сдан в срок" в декабре 2008 года. Но.... с недоделками и обязательством застройщика их устранить. Так вот. Сейчас - середина июля, а до заселения дома еще очень далеко и вообще непонятн, будет ли он доделан Униконом. До сих пор стяжка не во всех квартирах, проблемы с отоплением, электроснабжением, воды тоже нет. Придомовая территория неблагоустроена и выглядит как стройка в разгаре. Вот вам и "дом сдан в срок".... :зло:
Martochka
Приятно что в городе появляются и симпатичные здания.
ambient
красивое?...
ну на вкус и цвет...
ДимычК
Я не сказал красивое. По крайней мере со вкусом и стилем, качественный дизайн. На фоне того что у нас построено и строится это просто супер. Считаю только смещение стёкол справа лишнее.
ambient
Я не сказал красивое. По крайней мере со вкусом и стилем, качественный дизайн. На фоне того что у нас построено и строится это просто супер. Считаю только смещение стёкол справа лишнее.
вы не сказали "красивое", сказали "симпатичное", что ни чуть не лучше. где дизайн? где вкус? может быть где-то есть стиль? не вижу. возможно, внутри этой коробки что-то невероятное по своему смелому архитектурному решению и необычайный новаторский дизайн, но снаружи это незрачная серая коробка, каких, увы, в нашем городе подавляющее большинство
ынырга
Я считаю всё это здесь есть. Здесь есть какие-то идеи. Остальные именно что просто коробки, поэтому и такое радует.
ambient
Я считаю всё это здесь есть. Здесь есть какие-то идеи. Остальные именно что просто коробки, поэтому и такое радует.
А я подумал, что от этого дома убегает даже лошадь. :шок:
А мне понравилась лошадко. Как-то это романтично. Помню, раньше на торцах панелек ваяли мозаики и фрески на тему индустриализации и советской символики - всякие краны, балки, реторты, факелы, шестерни. Так даже то нравилось в свое время нашим неизбалованным папам-мамам - на фоне унылых пустых плоскостей. А лошадко так и вовсе мило.
Телепузъ №5
лошадки ничего. лучше чем совсем ничего. но это всё-таки не архитектура.
ambient
В общем здесь такое же фирменное нгс-нытьё как и в комментах. Вам и версаль построй, скажете отстой.
ambient
не вы ли тут этого нытья 11.5тыс сообщений наклепали?
ДимычК
Нет, у меня конструктивная критика.
ambient
извините, я просто конструктив не заметил:улыб:
ambient
у меня был только один вопрос - почему оно за гостиницей, а не перед)
ночью хорошо выглядит, и с ул.Омской от конструктивистских кварталов амфитеатр виден.
и концепт кстати есть - оставить "воздух" в пространстве между зданиями, что неплохо. с материалами и т.д. подкачали, правда.
fima.fr
В смысле перед гостиницей? Шутките?
ambient
если от вокзала смотреть, то стекляшка за гостиницей получается.
вот у меня и вопрос - коли начали проект, почему его перед гостиницей не расположили - на месте автостоянки там, например. заодно на "реконструкции" запланированной сэкономили бы.
понятно что есть куча ограничений - типа красных линий, транспортной площади, зоны метро (скорее всего). и в конце концов уже построили, но недоумение вот такое есть.
вообще эта площадка перед гостиницей меня забавляет. конгресс-блин отель у них. автостоянка постоянно заставлена машинами, снег лежит, пешеходы за границами участка пройти просто не могут и там вечно такое месиво, причем по вечерам оно толком не освещено. ну это уже нытье.
fima.fr
Я в шоке от таких высказываний с учётом того что вы архитектор(!). Наверное если бы строили за Оперным, вы бы удивлялись почему строят не перед Оперным. Или перед вокзалом.

Гостиница стоит почти вплотную к площади, там абсурдно ставить даже одноэтажную постройку. Опять же это доминанта, её нельзя закрывать. Я уже не говорю про интересы владельца гостиницы. Наверное вы всё же шутите.
ambient
в каждой шутке есть доля п.
я просто не понимаю сколько еще можно делать вид, что у нска есть хотя бы еще одна нормальная площадь кроме пл.Ленина, оформленная застройкой и т.д. и не использовать возможности построить качественный объект, исправляющий ситуацию. Нет, мы будем прятать качественное за уродской по технике исполнения высоткой, коей является гостиница "Новосибирск". Я же прекрасно понимаю, что и вокзал и оперный предполагают аванплощади, потому что все-таки обладают каким-то проработанным фасадом и визуальными характеристиками качественными. Здесь же - чем сложнее будет окружающая среда, тем привлекательнее станет место и гостиница.
про новостройки, кстати. На прошлой неделе заметили, что подсветка Красного факела после реконструкции сделана так, что выявляет все огрехи тех, кто делал фасадные работы.
fima.fr
Строить что-то перед гостиницей - безумие и вредительство, лепление и нарушение всякой логики. Да, вид не ахти - ну так надо фасад делать.
ambient
я не писал же что площадь и паркинг перед гостиницей при этом будут заняты.
это нарушение функционалистской логики микрорайонной застройки, но не градостроительной. Линия застройки ул.Ленина находится ближе к проезжей части, между линией застройки и гостиницей расстояние около 40 метров (до пластины, стилобат до которого 28 метров при этом придется реконструировать). то есть при постройке блока-ширмы будут соблюдены и противопожарные разрывы (10-15 метров грубо). Для сравнения - корпус ж/д вокзала шириной 45 метров.
возможно "поднять" новый объем над аванплощадью, сделать ее крытой, то есть обеспечить защиту от снега и дождя. номера старой гостиницы останутся подрезанным видом, но зато будет возможность улучшить номерной фонд за счет нового корпуса.
короче - дело тактики, а стратегию я описал и структуры площади она не меняет, а акцентирует ее стороны. сейчас Г-М это аморфное пространство, расползающееся в сторону площади Ленина. Открытый угол, сформированный гостиницей Новосибирск не функционирует как общественное пространство, потому пользы от него - ноль. и если в логике микрорайона его нужно сохранять, то с точки зрения эффективности использования и квартальной застройки (которая характерна для улицы Ленина) - не обязательно.
Я не утверждаю, что нужно было именно так делать, просто показываю что и такой вариант возможен.
http://wikimapia.org/#lat=55.035905&lon=82.8993344&z=17&l=1&m=b
(спутник площади)
ambient
короче, композиционно и функционально это возможно (и с моей точки зрения - логично), технически - маловероятно, так как перед гостиницей просто напросто лежат инженерные сети, которые похоже выносить некуда.
fima.fr
Только повторю что уже ответил в другом месте.:улыб:

Всё бы хорошо, но не хотелось бы уменьшать простор улицы и площади. Да и стилобат гостиницы вполне приятен. Всего-то делов сделать фасад.
ambient
На месте Студенческого супермаркета (фото Myaroslav). Просто восторг. Наконец-то реальная архитектура.
ambient
Идиотский восторг по поводу идиотской архитектуры. К тому же весьма опасной.
В прошлую субботу был свидетелем, как с правого (если стоять лицом к фасаду) полукруглого ската крыши рабочие, привязанные верёвками, сбрасывали горы плотного снега. Этот снег вопреки форме ската нависает огромным козырьком на всю длину крыши. Гремел забор вокруг стройки, тряслась натянутая над ним сетка, дрожала земля, а водители проезжавших мимо машин шарахались в сторону, прохожие вздрагивали.
А ведь экплуатация здания ещё не началась, забор не убран, люди под зданием ещё не ходят...

Кстати, отделка под медь выглядит вживую весьма кустарно...
vert
А это, кажется, медь и есть. Или что-то медесодержащее.
ambient
:eek: :help.gif: :death:

хотя, могёт быть фото не отражает всей реальности архитектуры....
uhfdth
Ну лучше же примитивных коробок что строят в других местах?
ambient
ну как отдельный объект - пожалуй лучше
uhfdth
Это экспериментальный стиль. Такие здания часто очень спорные. Но нашему молодому городу должно быть стыдно что у нас такого нет. Живём среди примитивных коробок. Чем мы хуже развитых стран?
ambient
а на сколько оно отстоит от красной линии?
и фасад можно было повыразительнее имхо
uhfdth
а на сколько оно отстоит от красной линии?
А какое это имеет значение? Ну метров на 7 наверное.

Кстати автор та же контора (местная) что делала шарик у Глобуса, планируют делать пеш. переход на южной площади, а в след. году на разъезде Иня.

Сайт http://spacestructure.ru/
Картинка http://spacestructure.ru/sites/default/files/11.jpg
vert
На месте Студенческого супермаркета (фото Myaroslav). Просто восторг. Наконец-то реальная архитектура
Идиотский восторг по поводу идиотской архитектуры.
Оно может в чём-то и интересно смотрится, но лучше бы этой архитектуры там не было, вообще никакой! Нужно было восстанавливать дорогу по Геодезической в две проезжих части от Немировича-Данченко до Котовского, а строительством этого здания и того, что за ним, такую перспективу убили на десятилетия вперёд, и это при общем недостатке дорог :хммм:
Ну лучше же примитивных коробок что строят в других местах?
Может быть, но много хуже, чем если там вообще ничего не строить.
13407
Это да. Тоже самое с Ройял Парком. Впрочем нам не привыкать к градостроительным ошибкам. Самая глобальная из которых - строительство в советские годы жилмассивов на окраинах при бережном сохранении частного сектора вокруг центра.
ambient
НП

а что собсно произошло с проектом пранировавшегося у м.октябрьская (рядом с домом 46) 38-этажного какого-то очередного двухбашенного паласа или плазы? в апрельском гисе там красуется что-то стыдливое 16-этажное.
maska
Ничего. Не стали строить. 16-этажка - это соседняя стройка. Тоже долгострой.
ambient
Взялись за многострадальный дом на Сибирской.
Достраивать начали?
2424241
Начинали но почти сразу остановились. Вообще у СУ-9 проблемы были, замораживалась стройка на Есенина 65. Но будем надеяться на лучшее.
maska
НП

а что собсно произошло с проектом пранировавшегося у м.октябрьская (рядом с домом 46) 38-этажного какого-то очередного двухбашенного паласа или плазы? в апрельском гисе там красуется что-то стыдливое 16-этажное.
вопрос там как бы открытый. мол, отложено до лучших времен. А лучшие времена - понятие растяжимое. Эта яма уже очень дорогая чтобы просто так ее держать, ничего не построив.
Martochka
Появилась википедия по строительству в Новосибирске http://wiki.darlingcity.ru