wsoroka
>объяснить сыну, что может все таки армия ему не нужна?

Тётки! Вы же сами потом плачетесь, что мужик измельчал.
Так то мужик, а то сын. :biggrin:
psiholog Zhanna
Пани Анна, ваша проблема в том, что вам необходимо контролировать, в данном случае, жизнь и здоровье сына. Поэтому, по-поводу армии, такая паника, так как там, вы его контролировать не сможете. Я думаю, и сыну с контролирующей мамой тяжело
+1
пани Анна
нпп

ситуация похожа, но....
рядом со мной остаются две ошалевшие бабушки, которые не понимают : как я могу его ОТПУСТИТЬ???
я рядом с ними должна делать вид, что всё хорошо, что это норма и т.д.
а у самой в душе - истерика

что я сейчас делаю?
постоянно говорю как и что будет ПОТОМ, когда он вернётся....строю планы на внуков ( Всорока, привет!), на ведение дальнейших дел , на светлое и счастливое будущее ....а этот год воспринимаю, как необходимость

мне тоже удаётся с трудом
Шлёндра
у нас одна бабушка, которая считает что надо отслужить :улыб:Ее отец - подполковник авиации, брат - военный хирург, так что вопрос об отмазывании вообще не поднимался.
Бабушка еще бодрее и разумнее, чем я.
Как представлю, чего они с отцом пережили, пока я по в.ч. к мужу в армию каталась в эпоху безмобильных телефонов :eek: И ведь всегда отпускали без вопросов. Омск, Минск, часть - да езжай доча, раз тебе надо.

Я истинно не дочь своей матери :смущ:

ПС. Вы к нему ездить собираетесь? Или я одна такая :безум: :хммм:
psiholog Zhanna
***нужно доверять сыну в том, что он может справляться в трудностями***

вы правы
я вот смотрю: сын многое умеет, уж всяко лучше меня решает сложные вопросы, физически вынослив, адекватен
и это вселяет в меня уверенность, что и в армиии всё будет приблизительно так же....ведь туда идут такие же как он мальчишки
пани Анна
Нахожусь в подобной ситуации тока уже два года, пить -не помогает пробовал , спорт- тоже мимо кассы, поездки туриз...не помогло что делать реально не знаю...так что если какие нибудь разумные советы дадут поделитесь в личку..:хммм:
MishkaBu2
обязательно
но совет рожать Вам не подойдет как я понимаю :миг:
пани Анна
***Бабушка еще бодрее и разумнее***

я, к сожалениею, о своих такого сказать не могу
они меня задолбят пока его не будет....ещё и это не даёт мне особенно расслабляться :-))
внук - единственное что осталось у свекрови, я понимаю её


***Вы к нему ездить собираетесь? ***

я на эту тему ещё не думала, но предполагаю, что на присягу съезжу....а потом...зачем?
Шлёндра
мне будет легче знать, что через месяц поеду- увижу.
когда служил муж я ездила не очень часто - как денег накоплю со стипухи, так еду.
Было легче пережить два года, зная, что вот еще чуть-чуть и поеду к нему.
Но я тогда абсолютно не волновалась и не паниковала, я была уверена, что все будет хорошо.
ГДЕ моя уверенность сейчас???
пани Анна
Вы не уверены в сыне?
Сын часто попадает в сложные ситуации?
Вы помогаете из них выбираться?

только честно...хотя бы, себе
Шлёндра
боюсь что я не знаю о 90% сложных ситуаций, в которые он попадает.
А о 10% узнаю уже постфактум
Собственно говоря мои родители не знали 99,9% процентов всех проблем, которые на меня сваливались, да и до сих пор не знают.
последний раз серьезные проблемы разруливала, когда ему было 14.

вот я бы сама в армию не боялась бы идти. Я уверена, что у меня бы все получилось. Но меня по зрению не возьмут :ха-ха!:
пани Анна
1) Точных диагнозов через форум не будет.

2) Стресса длинной год не будет-будут определённые защитные механизмы, какие-вам лучше знать, вы со своей психикой дольше живёте.

3) Вариант-сделать всё что от вас зависит, а то что не зависит не делать. Мужчина принял решение-пусть служит.
пани Анна
понятно
после смерти мужа сын, скорее, помогает мне разруливать ситуации
а про его "сложности" я ничего не знаю, или их нет или он не считает, что меня можно /нужно волновать - разбирается сам

в общем, что я Вам могу посоветовать: вселяйте в себя ВЕРУ в сына!
думайте о том, что он сам способен идти по этой жизни...и даже в армиии
что он сильнее Вас, выносливее, лучше ориентируется в среде сверстников....как-то так! :роза:

моего заберут осенью, защитит диплом и пойдёт служить
нужно найти проблему, которая бы забивала полностью эту.
Ну это на самом деле выход, но, только если стресс от армии сможете переносить более-менее спокойно, а то, так и загнать себя можно.
Я, думаю,судя по вашим рассказам сын у вас человек самостоятельный и похоже, способный о себе позаботиться, значит, проблема однозначно у вас в голове, т.е. проблема только ваша (в смысле, что сын её не провоцирует), тогда, м.б. взять бумажку и конкретно по-пунктам составить список, чего именно опасаетесь, ну а потом оценить реальную опастность каждого их них. Причем делать нужно именно с бумажкой, а не в голове, так нагляднее, можно даже еще и картинки нарисовать. Помогает :yes.gif:
Кстати, вы вроде говорили, где-то, что боитесь летать, а в Читу как же тогда лететь собрались?
пани Анна
Скажем так: у меня была не совсем такая ситуация, но очень похожая (не сын в армию, а очень важный для меня человек по контракту в горячую точку). Там, конечно, был не год, а шесть месяцев, но тоже "доставляет" будь здоров.
Объективно очень тяжело первые месяц-полтора. Мышление деструктивное абсолютно, сон разума плодит чудовищ целыми стадами, никакой здравый смысл ни свой, ни дружеский, ни родственный не работает абсолютно.
Я старалась максимально загрузить себя физическим трудом (благо, тогда дача была, там есть где разгуляться) - но это хорошо помогает как лекарство от бессонницы, и только.
Я писала письма. Постоянно, как только выдавалась возможность, садилась и писала. Но поскольку адреса у меня не было, я их складывала в стол под стопку тетрадок, чтоб "как будто" письмо ушло адресату.
Тогда Интернета, конечно, не было вот так запросто и в каждом доме, но я минимизировала любые контакты со СМИ (не смотрела новости, не читала газет и т.п.). Друзья были понимающие, старались отвлечь и про армию вообще и контрактников в частности разговоров не заводили.
Бегать за сыном с проверками, как ему служится - дело, конечно, Ваше, но мне немедленно на эту тему вспоминается мультик, как отправили мальчика служить, а за ним вся семья поехала - помогать ему. Что-то было там вроде "Если б были все, как Вася, избалованы, были б мы уже давно завоеваны".
Я все понимаю про материнское сердце, но мальчик-то вырос... Пора учиться справляться с трудностями, становиться мужчиной... Трудное это дело - быть мамой сына...наверное...
пани Анна
А не было идеи обратиться к психологу/пройти тренинг на предмет "как не переживать из-за того, на что я повлиять не могу"? Вы же отдаете себе отчет в том, что неприятность любого масштаба произойдет/не произойдет независимо от Вашего эмоционального состояния.
Я когда-то находила нечто подобное, просто сейчас не вспомню.
Шлёндра
у моего защита летом и его заберут до 15 июля
это колледж, не институт
Zmeyka
***на что я повлиять не могу***

что значит " повлиять не могу"?
мы воспитываем детей, они занимаются спортом, живут в семье, видят и слышат КАК разговаривают родители, как они выходят из сложных ситуаций, ЧЕМ занимаются....это и есть влияние

до 18-20 лет наши мальчишки не на Луне жили....мы на них влияли достаточно
пани Анна
но совет рожать Вам не подойдет как я понимаю ;)
Это точно , не прокатит :спок:
Шлёндра
***на что я повлиять не могу***

что значит " повлиять не могу"?
мы воспитываем детей, они занимаются спортом, живут в семье, видят и слышат КАК разговаривают родители, как они выходят из сложных ситуаций, ЧЕМ занимаются....это и есть влияние

до 18-20 лет наши мальчишки не на Луне жили....мы на них влияли достаточно
влияли и повлияете это разные вещи:улыб:Я говорю о невозможность повлиять завтра (то есть когда сын уже уехал). Смысл переживать за то, на что УЖЕ (каким-то дополнительным образом) не повлияешь.
Zmeyka
***УЖЕ (каким-то дополнительным образом) не повлияешь.***

то же самое можно сказать и о его семье
и о сексе с женой
и об отношениях в коллективе
и т.п.
ведь так???
или всё же будем влиять и на его семью, и на его постельные дела...
ну не абсурд ли?

мы УЖЕ, практически, ни на что не можем повлиять
что выросло, то выросло
как воспитали, то и пожинать будем
Шлёндра
то же самое можно сказать и о его семье
и о сексе с женой
и об отношениях в коллективе
и т.п.
ведь так???
или всё же будем влиять и на его семью, и на его постельные дела...
ну не абсурд ли?

мы УЖЕ, практически, ни на что не можем повлиять
что выросло, то выросло
как воспитали, то и пожинать будем
Так-то оно так.
Но вот пример: Ваш сын садится за руль и едет в соседнюю область. Он может погибнуть на дороге? Может. Стоит ли себе рисовать страшные картинки из серии "лобовое столкновение с Камазом"? Наверно нет. Вот я и предлагаю научиться не рисовать страшные картины. А для этого есть специальные методики, поищите их.
Zmeyka
неужели Вы не поняли, что именно мне не нужны "специальные методики"?

не буду ничего искать :-))
и ТР-ру не советоваю....
Шлёндра
неужели Вы не поняли, что именно мне не нужны "специальные методики"?

не буду ничего искать :-))
и ТР-ру не советоваю....
Пардон, запуталась в авторах:улыб:Интересно, а почему ТСры не советуете? Не ну, конечно, если есть желанье испытывать стресс весь год, тогда другое дело:улыб:Тогда надо больше спортом заниматься и в группу анонимных алкоголиков, пардон, солдатских матерей вступить:улыб:
пани Анна
Есть дяденька в одном НИИ который учит системам дыханиям нейтрализующим стресс,это если серьёзно.
Если пофлудить,весь завидный темперамент отправьте на производство дочки,они в армию не ходят.
пани Анна
Можно удариться в религию :dnknow:
В общественную работу :dnknow:
В благотворительность :dnknow:
shapokliak
Идея в том, что будет, чем заняться. Плюс, может, увидите людей, которым много тяжелее объективно :а\?:
пани Анна
вот я бы сама в армию не боялась бы идти. Я уверена, что у меня бы все получилось.
Так все не боятся. Бытовой героизм в городских условиях.:улыб:
Zmeyka
***Интересно, а почему ТСры не советуете?***

а потому что все искусственно-привитые и внедрённые идеи / методики /религии недолговечны
решение должно прийти изнутри, тогда оно может стать "костыльком" в трудную минуту

это только моя точка зрения
практика показала, что всё привитое ИЗВНЕ в нужную минуту не приходит на ум, а нагло выползают собственные фобии
Шлёндра
***Интересно, а почему ТСры не советуете?***

а потому что все искусственно-привитые и внедрённые идеи / методики /религии недолговечны
решение должно прийти изнутри, тогда оно может стать "костыльком" в трудную минуту

это только моя точка зрения
практика показала, что всё привитое ИЗВНЕ в нужную минуту не приходит на ум, а нагло выползают собственные фобии
Таки я не предлагаю коммерчески успешные быстродействующие "методики", от которых толку ноль:улыб:А любой эффективный метод работает не только со следствием, но и с причиной и не за один день.
пани Анна
Когда брата забрали в Читу, мама прям места себе не находила (он всегда с родителями жил), через пару месяцев после регулярных общений по телефону после нескольких посылок с конфетками стало легче. Под конец службы думал в армии остаться, но мы отговорили. Лосик приехал здоровый с огромным букетом цветов, набрал 25 килограмм привесу (уезжал доходяга какой-то, диннющий, худющий), сразу же кинулся искать работу (до армии в облаках витал), стал мудрее и добрее.
Может думать о том как он вернется, а не что с ним будет когда уедет?
Шлёндра
практика показала, что всё привитое ИЗВНЕ в нужную минуту не приходит на ум, а нагло выползают собственные фобии
Ну хотя бы потому что прививают в лабораторных условиях, ну типа ночью под одеялом рассказывать о войне увиденному по фильмам.
А когда на месте оказываешься, так и кишечник, и мозг по другому реагирует...
По-моему,страшное ещё не случилось,а стресс уже сейчас?Советую Вам походить на процедуру-электросон,заряжает мозг гормонами счастья,все проблемы становятся не так страшны.Очень хорошая штука,жалею,что раньше мне никто не рекомендовал,а все таблетки,да таблетки.По времени занимает 30минут,за сеанс я отдаю 280руб.,но наверное это может есть и в обычных бесплатных больницах.
shapokliak
я многое знаю про людей, которым тяжело объективно.

и благотворительность для меня не пустой звук, просто об этом на форуме не пишу :смущ:

При моих 80 рабочих часах в неделю на все это сложно найти время, увы
cortes
про дыхание стало интересно :смущ:
с дочкой не получится, уже увы..
пани Анна
Я поеду к нему, как только буду знать, в какой он учебке.
__________________

зачем? чтобы нажить себе еще больший стресс? первые недели самые трудные и для мамы и для сына, а на присягу вас и так пригласят, нас позвали уже через 3 недели ... Подумайте о том, что Ваше нервозное состояние передается сыну, ... старайтесь разговаривать с ним на расстоянии - поддерживать его и посылать ему только позитивную энергию... Если Вы будете спокойны - ему будет легче :улыб:
В армии, даже в той, которая существует сейчас, можно увидеть не так уж мало положительных моментов, старайтесь думать больше о них...
еще очень хорошо, что вы призываетесь летом - тяготы легче перенести в жару, чем в стужу и нет шанса подхватить пневмонию.... а в холода он будет уже старослужащий, считающий дни до приказа, и общающийся каждый день с мамой по аське))
Kolombina
когда я что-то организую - в т.ч. поездку, я абсолютно спокойна.Т.Е если встреча займет полчаса, а дорога туда обратно неделю - для меня это ОК.
пани Анна
я говорю скорее не про поездку, а про то, что даже на расстоянии вам будет передаваться его состояние, а ему ваше...
когда я что-то организую - в т.ч. поездку, я абсолютно спокойна.Т.Е если встреча займет полчаса, а дорога туда обратно неделю - для меня это ОК.+++

"Вотиманна" :-)))))
Сначала будете на поездки зарабатывать день и ночь, потом дешёвый билет на поезд купите и поедете, туда-сюда, так и годик пролетит :-)))

Вот такое моё личное мнение. Не сможете Вы через рвущееся наружу сердце перешагнуть, ни одна методика не поможет.
пани Анна
Но тут меня уже муж не поймет :хммм:
В чем это выразится?
пани Анна
Не хотелось бы пугать поэтому под спойлер.
Если откроете то все это на свой страх и риск.
Показать спойлер
У меня друг из Читы вернулся.
Ему там устроили сотрясение мозга тубареткой.
Переболел пневмонией.
И, в добавок, когда ему следовало уезжать его билетик "потеряли" и он лишний месяц провел в заточении. Говорит в армии одни гопники и тупицы.
Сам, говорит, не верил, что в армию идут необразованные люди. И год, говорит, это слишком мало. Надеялся там поднакачаться, организм только привык, а уже здрась домой. Так, что попытайтесь отговорить сына.
Показать спойлер

На крайний случай ходите в церковь. Говорят помогает. И не смотрите на календарь и часы каждые 0.00000000000000000001 секунды. Время тогда будет тянуца непреодолимо.
Нее, в общем вагоне это я к мужу каталась в нищем студенчестве и хлеб с салом всю дорогу кушала, кипятком запивая. :ха-ха!:
счас чай на купе заработала :улыб:
Zhark
да чего уж пугать:хммм:
у подруги сын отмазанный от армии получил сотрясение здесь, в родном Новосибе - в 100м от подъезда
у тетки сын отмазанный бухал так, что уже сама бы рада его в армию, но не получилось
Я же понимаю, что и тут не сахар. Вчера шла домой в 11 часу с работы, прямо на углу ВАтутина-Блюхера на освещенном месте, через которое постоянно милиция катается, трое великовозрастных вьюнош сбили девчонку с ног (было скользко) и ее ранцем в "парашу" пардон май френч играют. Пришлось вмешаться, хоть я и не Терминатор.

Ээ, а ведь мы вроде не в армии с ней были :хммм:
Hoda
в его словах - "я тебя не понимаю" с обоснованием, составленном на собственном опыте службы в армии.
пани Анна
Я за Вас спокоен. Справитесь. Если сильно не суетиться.
пани Анна
Ну и что ж с того, что не понимает... Разводиться же он не будет? А это самое главное :хехе:
Hoda
ну развод вообще не обсуждается в этом контексте :ха-ха!:
а если бы даже и обсуждался - вольному воля :улыб:


но его очи точно бачили когда на меня смотрели :улыб:
wsoroka
хорошо, что есть такое мнение. правда спасибо :роза:
я постараюсь не суетиться :смущ:
пани Анна
Ну и вот :хехе:И пусть тогда терпит, мало ли, чего он там не понимает. Захотите и поедете, если решите. Надо ему отвечать цитатой из "Не может быть": "А вы, сестра, не можете много понимать!" :biggrin: