Zhark
А чем плохи "наполеоновские планы"? Даже если все сложится не очень, разве плохо, всю пенсию протусоваться на острове? :хехе:
Ёлочка_Палочка
А чем плохи "наполеоновские планы"? Даже если все сложится не очень, разве плохо, всю пенсию протусоваться на острове? :D
Я не знаю насчет обсуждаемого тут гражданина, но наполеоновские планы отбирают много сила, а результат, как правило, не всегда соответствует ожиданиям.
Zhark
что касается сил - могу поделиться

а планы как раз пошаговые - это ж моя специализация как никак :миг:
Даже если все сложится не очень, разве плохо, всю пенсию протусоваться на острове?
нееет, пенсия - это Крым. Только Крым :улыб:
ужасно хочется уже на пенсию, устала работать - это офф конечно :хммм:
пани Анна
Пани, это хорошо, что хотя бы его самого не грузите своими страхами, но он же будет не в безвоздушном пространстве, и если начнет письма каждый день не от девушки, а от мамы получать- задразнят же. Дождетесь, что сам скажет- Не надо так. У знакомой сын в армии- так заведено, что звонит часто, примерно в одно время. Вчера у её дочери спросила-Сколько осталось? Девочка без секунды на обдумывание-14 недель!
investordusi
И ещё- когда сами были молодыми, то в 18-20 лет считали себя вполне взрослыми, и море было по колено. Сейчас же, конечно, 18 лет- кажется ещё ребенок совсем. так что же изменилось то?
investordusi
:oя сомневаюсь, что девушка будет каждый день писать
хотя я писала... 726 писем - как сейчас помню :улыб:

про письма придумала - я буду писать каждый день, а отправлять только раз в неделю.:улыб:
investordusi
ничего не изменилось
просто мне стало 18 + 18 и есть что вспомнить, но мало что рассказать детям про "море по колено" :ха-ха!:
пани Анна
А можно вопрос не по существу? Мальчик у вас самостоятельный, я поняла. Подростковый период у вас как прошел? Безболезненно? Всегда было взаимопонимание между вами, между ним и отцом?
Инэсса
скандалов глобального масштаба было несколько
из-за первой девушки и ее ночевок
из-за алкоголя
из-за учебы - как раз 9 класс и переход в колледж
садились, разбирались, мирились :улыб:

приду через час -- напишу еще
Пани Анна, а что девочка вашего сына по этому поводу говорит? Она как относится к тому, что он в армию пойдет?
нормально относится
собирается ждать, писать и кататься в гости
Инэсса
Просто у меня у старшего сына похоже начинается переходный возраст. Дерзит, противостояние между сыном и отцом. Пока ничего критического. Вот теперь думаю, как бы момент взросления более безболезненно для всех сторон пройти.
Инэсса
Куда же ещё более?
wsoroka
в связи с отдельным проживанием отцу не дерзил, но когда была крупная у нас с ним ссора, я позвонила отцу, тот приехал и устроил в машине разбор полетов. Мат стоят такой, что у меня на пятом этаже слышно :ха-ха!:

мне дерзил конечно, но острых конфликтов я не вспомню.
Я больше своим образом жизни воспитываю - вот мама работает с утра до ночи, так что утром сын проснувшись видит, что мама еще не ложилась.

На что тратить деньги = с 7 лет бюджет обсуждаем.

Алкоголь - рассказала о папином опыте (с привлечением папы), о своем. Веселые истории из юности с не очень веселыми.

Главное - не терять чувство юмора. Но мне кажется, я больше боялась переходного возраста, чем он на самом деле был.

Если честно, мне в этот период помогали 1) собственные воспоминания о переходном периоде - а я чудила так, что мама не горюй 2) рассказы всех знакомых мужиков по теме - да это еще что , вот мы... :ха-ха!:
пани Анна
Да, наверно не стоит мне раньше времени переживать. Меня больше , если честно, настораживает жесткая позиция мужа.
Инэсса
А Вы ему об этом говорили?
Инэсса
С обоими вместе?
Инэсса
если честно, то на мой взгляд жесткое поведение отца в некоторых случаях обосновано и полезно
лупить конечно уже поздно, лучше бы так сказать, что хотелось бы, что бы полупили, а не выговаривали

со слов сына друзьям, папа не один раз вставлял ему мозги (причем это были именно те моменты, когда мне казалось, что надо бы помягче :ха-ха!:)

но вечный жескач конечно не подействует :миг:
Слушайте, пани Анна, я сегодня подумала, а если вам отнестись к ситуации с рациональной точки зрения? (Все мое имхо и в порядке бреда) Ну в смысле, что от того, что вы переживаете пользы ведь нет никакой и никому ни вам, ни мужу, ни сыну тем более? А вред есть самый очевидный: себе нервы мотаете, мужа в недоуменее вгоняете, больше чем уверена, что на работе у вас не отражается, но ведь, все одно, без стресса работать легче? :миг:Т.е. я к тому, что переживание это вам абсолютно не выгодно, вреда от него много, а пользы же реально нет? Ведь, не зависимо от того, будете вы переживать или нет сын в армию пойдет, и опять же, независимо от переживаний отслужит. Т.е. вы совершенно впустую тратите нервы, ну, вот совершенно бессмысленное действие совершаете, так ведь? А вам нравится совершать бессмысленные действия (я не издеваюсь)? Если нет, м.б. просто разрешить себе не переживать? :смущ:
ко многому в жизни можно относиться спокойно - ну как к задержке самолета по причине плохой погоды :улыб:что толку истерить, если в горах гроза :улыб:
во время моего детства самолеты всегда задерживались в Крыму и я привыкла спокойно относится даже к 1-2 суточным задержкам.

Но вот к такому факту моей биографии, как служба сына, выработать пофигистический подход у меня не получается. У меня не получается пофигистически относится ко всему, что имеет к нему отношение.
Ко всему остальному- пожаалуйста :ха-ха!:
Вероятно. я еще молодая мама ... :улыб:
пани Анна
у тебя такой взрослый сын??? :eek:
ты и правда молодая мама!, а главное очень подвижная и неунывающая, все хорошо будет :friends:
cher
слушаюсь и повинуюсь не унывать!
эээ насчет молодой - иногда мне кажется, что у меня не сын, а брат. Старший брат :улыб:
пани Анна
из новостей
как и предполагала достопочтимая публика - после 3 месяцев учебки есть послабления
вчера звонил по телефону наш друг из Читы - у него мобильник круглосуточно, звонить и писать можно в любое время.
По телефону мне много не рассказал, успокоил, что не так страшен черт.
Из- Читы собираются его направить поближе к НСО.
Может правда, зря паникую?
Но в автошколу сын пошел, чтобы в армию с правами идти, вдруг помогут?
неа
лечусь по рецепту главной героини из Сумерек - громкая музыка в наушники - с задачей полного понимания текста для отключения мозгов
пока помогает
пани Анна
Вы реально хотите КАЖДЫЙ месяц к нему летать? :eek: А зачем? Ну раз-два ещё поятно - посмотреть как там вообще, каждый месяц.. Не перебор ли?
elvalia
максимум через полгода службы он будет в аське круглосуточно. сами себя не накручивайте главное.
А почему именно через полгода? Вопрос не праздный.. У сына друг ешёл в армию, с собой был сотовый, так вот полгода он не мог звонить вообще! Зато сейчас - он не вылазит из интернета :). Купил себе новый телефон и с него хоть круглосуточно звони-пиши. И вы про полгода.. Это что вариации на тему духов и дедов?
OlgaKuk
Ну переживает пани сильно, чего ж тут не понятного :dnknow: Все по-разному тревогу гасят. Я, вот тоже понимать начинаю, что если сейчас свою тревогу не заткну куда по-дальше буду к маме раз в месяц летать, а то и чаще.
пани Анна
Пани Анна, у нас тоже назревает ситуация с армией. Очень вероятно что в этот весенний призыв "загремим", но у меня и близко нет таких обширных познаний и опыта как у вас! У меня в семье не служил НИКТО - ни со стороны мужа ни с моей.. То есть все сведения из серии "вот как-то одноклассник лет 15 назад рассказывал..". На работе тоже все мужики не служили и детей отмазали. А у вас такой багаж! Меня, если честно, ваша позиция напугала.. Если вы, так много знающая и видящая своими глазами, ТАК паникуете, то Боже мой.. :eek: Конечно я "читаю газеты", смотрю телевизор, но слова очевидца всегда лучше.
OlgaKuk
Знаете, если бы вот мне служить в армии - я бы ни минуту не паниковала, у меня железная уверенность, что все бы получилось
тут уже писали, что у меня мания контроля и мне нужно знать и иметь возможность узнать немедленно, а тут такой возможности не будет - именно это и пугает.
Именно поэтому мне нужно быть уверенной, что я обеспечу себе возможность летать в любую точку каждый месяц. Полечу или нет, другой вопрос, но возможность должна быть - так мне легче пережить :улыб:
OlgaKuk
У вас другая ситуация.
У вас сын рвется туда? Никто по мжской линии не служил в погранцах?
Так почему не поступить как сделали коллеги на работе?
Валл-И
У вас сын рвется туда? Никто по мжской линии не служил в погранцах?
Так почему не поступить как сделали коллеги на работе?
Сын не рвётся:улыб:, но и не паникует. "Если что - пойду.. куда деваться?". В погранцах (как и в других частях) никто не служил. Насчёт отмазать.. У нас действительно ситуация другая. С одной стороны есть зацепка по здоровью, но сработает она или нет 50\50, сейчас не церемонятся - демографический спад и т.д., берут всех. С другой стороны воспитательный момент. У Пани-то сын заканчивает учёбу, получает диплом, а у меня учиться не хочет - хочет бросить и "гори всё синим пламенем", даже армия не пугает. Работать не отказывается, уже подрабатывает, но никаких целей на будущее, полный пофигизм и ветер в мозгах. Вот по-этому мысль о том, как армия куёт настоящих мужчин уже не кажется мне такой нелепой как раньше. Как бы потом не кусать себе локти, что отмазала.. (хотя КАК это делается я без понятия :).
пани Анна
Именно поэтому мне нужно быть уверенной, что я обеспечу себе возможность летать в любую точку каждый месяц. Полечу или нет, другой вопрос, но возможность должна быть - так мне легче пережить
В принципе понимаю. А как эти поездки будут сочетаться с работой? Будут отпускать каждый месяц? Это же не день-два.. в выходные не уложишься. Или вы сам себе режиссёр? (Я знаю, что вы занимаетесь репетиторством, но может ещё где-то на постоянной основе "служите"?). Вот у меня, например, такие планы невозможны в принципе. Отпуск 28 дней в году, который нельзя дробить так как ТЕБЕ хочется - всё строго и заранее :(. Ну может на присягу и отпустят, а вот регулярно - фиииг. Хотя я даже как-то и не думала раньше об этом. Трястись-то трясусь, ещё как! :eek: :eek: :eek: Но моя тряска более фатальна - чем я смогу помочь даже приезжая? Грубо говоря, табуреткой по голове он может получить в любой день месяца и даже если я приеду, могу просто ничего не узнать!
пани Анна
у меня мания контроля и мне нужно знать и иметь возможность узнать немедленно
Главное - есть ли возможность узная, что-то предпринять? Конечно в случае с пневмонией или сотрясением более понятно - заставить положить в больницу, проконтролироватть ПО ВОЗМОЖНОСТИ, которая тоже не всегда есть. Но в остальных случаях? Всякие неуставные отношения или проверки на прочность (которые меня до ужаса пугают) - он же вам просто не расскажет!
Вспоминаю случаи с пионерлагерем :-). Ребёнок каждый день звонит домой (мама просила!) и рассказывает.. Один мальчик у него всё отобрал и в глаз дал.. вожатый матом послал.. вчера живот болел ужасно, а сегодня кажется температура и горло болит.. Ну примерно так :-). И вот мама срывается, едет - вся в праведном гневе, а её встречает радостный сын и взахлёб рассказывает как здорово они с вожатым картошку пекли, а тот мальчик теперь его друг! Живот не болит, потому что с утра мармелад давали и всё прошло и т.д. и т.п. После третьего-пятого "сигнала" рвать когти уже перестаёшь, но ночью-то мучаешься не спишь! А вдруг именно СЕЙЧАС и надо было ехать?! В общем я к чему? Мы мамы ж существа вообще неадекватные и, лишние знания это 100% лишний стресс. Увидишь их столовую, например, и не будешь месяц спать :-), а забрать-то его оттуда как из лагеря не заберёшь! Только мучиться.
OlgaKuk
Вот по-этому мысль о том, как армия куёт настоящих мужчин уже не кажется мне такой нелепой как раньше. Как бы потом не кусать себе локти, что отмазала.. (хотя КАК это делается я без понятия :).
НИ ФИГА ОНА НЕ КУЕТ. Проверено на себе за 2 года.
Поинтересуйтесь у коллег как они делали.
OlgaKuk
на постоянной работе служу, но на полставки и честно говоря за работу не трясусь, чай не первая и не последняя.
всех предупредила, что ближайший год - надо будет- срываюсь и еду, тем более я в офисе заменимая :улыб:
а работай я в другом месте, дошла б до генерального и нужный отпуск вытрясла б, собственно говоря, так всегда и делала, но мне проще - я обычно лично с генеральным и работала :улыб: во всех фирмах.
не отпустят - уволюсь, у меня уже вылечилась боязнь потери работы. Чай 3 кризиса за спиной, тогда выжили и теперь справимся.
Тем более, мне до 20 лет стажу годик остался, а там хоть трава не расти.

Давайте, Ольга, вместе бояться :роза:


пысы. ничего страшного я в столовках 20 лет назад не видела - меня кормили в солдатской и в учебке и в войсках.
OlgaKuk
"чем я смогу помочь даже приезжая? Грубо говоря, табуреткой по голове он может получить в любой день месяца"

Начинайте работать табуреткой прямо сейчас! Глядишь, к армии уже нужные рефлексы выработаются:бебе:
пани Анна
а работай я в другом месте, дошла б до генерального и нужный отпуск вытрясла б, собственно говоря, так всегда и делала, но мне проще - я обычно лично с генеральным и работала во всех фирмах.
У меня гениральный в Москве, а тут попка, выполняющий инструкции. Но я, проработав на одном месте 17 лет, наверное не рискну бросить всё , "всё что нажито непосильным трудом" :(. Хотя речь, конечно же, не об этом.
Давайте бояться вместе, я согласна :улыб::роза:. Тем более что бояться у меня уже опыт ого-го.. С моим сынком не расслабишься. Скорее у меня это будет называться - изменение вида стресса :-).
OlgaKuk
значит воспринимаем невозможность ежемесячных полетов как данность и ... ничего с этим не делаем
я бы попутно продумала запасной вариант - кто может полететь, если не я
бабушка?
папа?
OlgaKuk
а прикиньте = заберут наших в одну учебку, буду Вашему приветы возить :-)
вчера звонил друг из учебки - а мне говорит вообще тут нравится
похудел наконец-то :улыб:
спрашиваю - сильно бьют? да нет говорит, редко и типа для острастки :улыб:
но это опять же учебка, не войска
и не расскажет он всего, это ж понятно :улыб:
OlgaKuk
. У Пани-то сын заканчивает учёбу, получает диплом, а у меня учиться не хочет - хочет бросить и "гори всё синим пламенем", даже армия не пугает.
Так с лета за голову и не взялся?
Дамы! Я за вас прямо рада :роза: В двоем вам, хотя бы, веселей будет годик пережить :live:
пани Анна
Я слышала, что сейчас стараются отправлять в части недалеко от дома - в своём округе или даже области, может летать-то и не придётся. А бабушка и папа уже согласны летать? (особенно бабушка)
пани Анна
спрашиваю - сильно бьют? да нет говорит, редко и типа для острастки
Господи :eek: :eek: :eek:
Валл-И
НИ ФИГА ОНА НЕ КУЕТ. Проверено на себе за 2 года.
Ну тут мнения очень разные. В основном все мужики считают что надо (я имею ввиду тех кто был, в и-нете начиталась уже).
Поделитесь своими впечатлениями, плиз.. Что для вас там было самым ужасным?
OlgaKuk
у нас бабушка вперед папы полетит :улыб:
у нее по всей стране однокурсники - в каждом Урюпинске можно найти где жить

а папа тоже готов, собственно говоря, его никто и не спрашивал, а он и не спорил. :ха-ха!:

если призовут рядом в пределах Омска-Томска будем на машинках кататься, раз в месяц все по очереди.

чем счас сын занимается?
отправьте в автошколу от военкомата