пани Анна
а прикиньте = заберут наших в одну учебку, буду Вашему приветы возить :-)
Это было бы замечательно :). Но вашему в любом случае дадут диплом защитить, значит заберут не раньше июня. А призыв-то начинается в середине апреля :(, мой может сразу же и попасть.
пани Анна
чем счас сын занимается?
отправьте в автошколу от военкомата
Сейчас "числится" в колледже, левой пяткой пытается учиться, но это уже агония, а не учёба. Постоянно говорит что заберёт документы, бросит, будет искать работу и т.д. А про автошколу при военкомате можно поподробнее? Он мне уже все уши прожжужал с правами! Я ему сказала что всю сумму дать не смогу, надо самому подсуетиться - он согласен, но ДР уже на носу, времени суетиться нет! В общем извертелся уже - тем более что советуют в армию с правами идти. (Я ещё боюсь, что неуспеет доучиться, заберут и пропадут и деньги и права).
пани Анна
если призовут рядом в пределах Омска-Томска будем на машинках кататься, раз в месяц все по очереди.
Да! Тогда бы вообще не вопрос..
OlgaKuk
ну да... :-) у вас учебка может закончиться, а нас только заберут :улыб:
OlgaKuk
Что для вас там было самым ужасным?
Мне кажется не для этой темы. Самое ужасное... незамечаемое и ставшие нормой животные отношения. Отобрать у того кто слабее еду, заставить младшего по призыву выполнять твою работу, бить ради развлечения и пр. Офицеры всё это прекрасно знают, поэтому отморозков ставили ком. отделений.
Я видел как те кого унижали через год с удовольствием делали тоже самое сами над младшими. Такая школа нравится?
В погран и десант этого нет или мало.
Валл-И
в десанте нет?
а я слышала совсем другие рассказы. про десант воспоминания вообще не для нервных мам. Пацаны как разойдутся, я умоляю их не делиться такими впечатлениями.

в погранцах нет?
угу, расскажите это тем, кто там служил.
Ёлочка_Палочка
Так с лета за голову и не взялся?
Не-а. "Типа учится".. но уже конец близок. :хммм:
OlgaKuk
Дядьке-то не звонили, про которого я говорила, (который с экстернатом) :улыб:
А сами-то за учебу сына успокоились? Или мысли об армии переживания о знаниях затмили? :улыб:
Ёлочка_Палочка
Госпидяя.. кокой там экстернат! Если уже в сентябре прогулять 2 недели и потом в таком же темпе учиться дальше. Понимаете, он учиться не хочет в принципе, как факт. И не важно где, у кого, чему.. Ему назначают доп. часы для исправлений - он не идёт. Лабы не сдаёт и т.д. Конечно снова пыталась "строить" - проверять лекции, держать контакт с классной, пропуски контролировать, но к новому году у меня кончился порох в пороховницах. Смысла нет. Как говорится - ты дверь закроешь, он в окно убежит. Менять преподавателей (типа обратиться к тому дядьке) я тоже не вижу смысла, т.к. их сменено-переменяно уже много, итог один. Он не понимает ЗАЧЕМ ему всё это. Вот работа - другое дело! Отработал - получил... А тут! 4 года парься и стань тем, кем он себя "не видит".
А сами-то за учебу сына успокоились?
Что вы! Я бы несказно рада была успокоиться! Да разве это возможно? У меня такое чувство что это будет со мной вечно.
пани Анна
в десанте нет?
в погранцах нет?
угу, расскажите это тем, кто там служил.
Я там не служил. Одноклассники и одногруппники служили. Муж сестры был пограничник. От них инфа.
пани Анна
Сегодня прочитала топик на другом форуме, там тоже про армию.

Там опытные родители советуют завести с сыном некое кодовое слово, или предложение, которое сын должен сказать ПРИ БЕДЕ (действительной, требующей срочного или вообще - вмешательства) в разговоре по телефону (вдруг над ним будет стоять кто-то и слушать -запрещать, или в письме - вдруг проверяют) типа "Как чувствует себя баба Маня ?" - это будет означать, что надо ехать и спасать, ттт, не дай Бог.

Там женщина писала, что у её сына и других парней отобрали все телефоны и разрешали домой звонить только при командире (или как там они называются).

Я решила Вам написать о такой хитрости, вдруг Вы не знаете.
я давно пароль придумала и оттренировала
спасибо за совет :улыб:
пани Анна
"пароли, явки...секретные слова". -детский сад развели. пусть драться учиться. будут бить, но будут знать что не из робкого десятка. потом зауважают,подымется)
Radiodio2011
драться учиться надо было лет с 7-8
что собственно и было сделано
а что в паролях плохого :безум: мне не помешает, другим не навязываю
пани Анна
вот они нынче - мамы мужиков, трясутся за дитенка и не верят в то, что он сам справится. Ну да не верят, иначе бы не боялись.

А если родная мать в сына не верит, то че уж там потом говорить...
TezirA
все мамы разные
я вот переживаю
кому-то глубоко фиолетово
и не значит, что мой в этой ситуации "дитенок", а тот, за кого мама не переживает - "мужик".
Каждый волен по-своему к своему ребенку относится - из-за царапины скорую звать, или в 16 лет из дома выставить. Между этими крайностями - широкое поле.
TezirA
...перечитала сегодня топик...

Татьяна!
ну что за странное высказывание: "родная мать в сына не верит"?

причём здесь верит/не верит?
мы все давно уже знаем, благодаря СМИ, что условия службы в армии можно приравнять к экстримальным?
нас так напичкали всякими отрицательными, да чего уж - просто ЖУТКИМИ, примерами и случаями , что каждая мать, родив, сына, начинает за него бояться....
каков бы он ни был...

я своего тоже провожаю...и боюсь до истерики
ну что ж.
мой год через неделю начинается :хммм:
права получены, диплом практически в кармане, явка на 28.06.
список "взять с собой" при поддержке МФ сформулирован и практически скомплектован.
пока что-то делаешь, нет времени волноваться.
пани Анна
Сыну-комфортной службы, а Вам спокойного ожидания. :роза:
Шлёндра
Шлёндра, пани Анна, всё будет хорошо!
пани Анна
Мама мужа моего, его на 5 лет в военное училище в Иркуск отпустила. Такая же ситуация - он так решил, а отец поддержал. Он у нее был не единственный сын, но первый и оооочень желанный, она его 7 лет ждала (не могла забеременнеть) и родила в 32 года!

Рассказывала много своих переживаний. Как ждала каждую смску, как рыдала ночами, как посылала ему последние деньги, которые только были, как ездила к нему за 1500 км., чтобы посмотреть на него. Как видела, что он недоедает, недосыпает и прочее и прочее. И так 5 лет.

Зато когда он приехал. Она своего сына не узнала, в хорошем смысле. Он стал просто гипер самостоятельным. Еще когда учился, завел знакомства с преподавателями, они его отпрашивали с казармы и водили к себе домой кормить, с одним преподом до сих пор перезванивается, в гости ездят друг к другу. Возмужал сильно. Располнен чуток, на первом курсе был просто как тросточка. Чуть девушку с собой не привез. Хорошо что не привез :))))))
Вообщем сейчас она видит одни плюсы того, что отпустила его туда.

Терпения вам. Все у вас будет ХОРОШО! Не заметите как год пролетит и сын вернется. Придумайте для себя какое-нибудь занятие. Например дерево посадите на даче и смотрите как оно подрастет за этот год.
Пани Анна, копите на машину.

Как раз, за год накопите и купите.

А сын придет с армии водителем-профессионалом, - покатает.
:yes.gif:
пани Анна
Совершенно случайно наткнулась на эту тему. Я в таком стрессе пребываю уже 8 месяцев. Пани Анна, не переживайте, все будет хорошо! Бардака везде хватает, а армия это жуткий концентрат этого. Но и там есть нормальные люди. Правда, их там меньшинство.
пани Анна
мой год через неделю начинается :(
Ого, уже. Жму лапку и желаю держаться :agree:
sartary
. Придумайте для себя какое-нибудь занятие. Например дерево посадите на даче и смотрите как оно подрастет за этот год.

у меня три работы, боюсь, что дачу не потяну :хммм:
но даже на 3х работах я умудряюсь впадать в истерику и отключаться от действительности, "подвисая" в мыслях об армии :хммм:
Пани Анна, я с вами :agree: :роза: И это... очень жду вашего ЖЖ :смущ:
спасиб всем за поддержку
завтра едем на холодильник к другу
его во Владик отправляют
далеко :хммм:
Да ладно, нормально, запасайтесь билетами, что бы было по-дешевле)))) Вы во Владике были?
ага
20 лет назад
главное не спиться за этот год, - сказала пани Анна, прикончив коньяк .. :ха-ха!:
а под коньяком армия не так страшна :улыб:
ребенок посоветовал пересмотреть Большого Стэна и перестать паниковать, похоже его больше волнует, дождется ли его его девушка, а не как переживет этот год мама ...:хммм:
чтобы не грустить сваяла график посещений родственниками на холодильнике :ха-ха!:
пани Анна
А ты как думаешь - дождется его девушка? :хехе:
Коньяк штука хорошая, сказала Iehtw, допив банку пива)))) :pivo:
Hoda
90% что дождется
я его папу 2 года ждала :улыб:
пани Анна
чтобы не грустить сваяла график посещений родственниками на холодильнике :ха-ха!:
График - это круто. Сама всегда такие составляю, помогает быстрей дождаться того чего хочешь не отрываясь от основных дел.
пани Анна
У меня молодой человек год назад вернулся из армии. Год пролетел быстро, но не могу сказать, что не заметно. Мы с его мамой (свекровью) вместе переживали этот год. Вначале очень сложно, но постепенно привыкните. Просто ждите этот год, не считайте дни, просто ждите и готовьтесь к его встрече, думайте о том каким он вернется возмужавшим, выш сын.
AnnaBrabus
спасибо!
парня ждать легче :хммм:я два года ждала :смущ:
28 идет на явку и будет проситься хотя бы до вручения дипломов дотянуть - 30.06.
очень надеюсь на добрую тетеньку в военкомате :улыб:
пани Анна
Все будет хорошо, вот увидите!):yes.gif:
AnnaBrabus
спасибо\
усиленно ищу метод очистки мозгов от тяжелых мыслей с одновременным сохранением работоспособности
может психологи подскажут?
еще говорят знатоки айкидо могут подкинуть упражнения :улыб:
Не, ну физическая нагрузка, она ,вроде как всегда помогает в стрессовых ситуациях :dnknow: Поплавать там, или погулять усиленно. :улыб:
сейчас я работаю (очень энергетически затратно) часов 15 в сутки

физическую работу я не потяну

везде где можно хожу пешком

нужно наверное залезть и почитать про медитации :смущ:
http://www.psyq.ru/trevoga/trevozniye-rasstrojstva.html

Почитайте здесь, как справиться с тревогой, может, найдете, что нужное для себя.

От себя. Есть у меня на ваш счет фантазия, что вы со своей тревогой стараетесь справляться самостоятельно, не прибегая к помощи близких. Расскажите близким людям и друзьям ваши тревожащие мысли и чувства.

И еще, попробуйте определить, что вам не хватает от вашего сына (это может быть ваша потребность, слова какие-то, информация, чувства и др.). Другими словами, есть что-то, что не дает вам отпустить его от себя. Если вы это ему проговорите, или получите то, недостающее, возможно, отпустить его вам, будет легче.
А вообще, как бы тяжело не было, нужно научиться жить с этим.
От себя. Есть у меня на ваш счет фантазия, что вы со своей тревогой стараетесь справляться самостоятельно, не прибегая к помощи близких. Расскажите близким людям и друзьям ваши тревожащие мысли и чувства.

к сожалению не помогает - у меня человек 20 окружения - все в курсе, все по очереди меня успокаивают, и на форуме я еще и потому, что ближний круг уже достала и у них при слове армия начинается мандраж:хммм:
мало того, зарегилась на спецфоруме про призыв и там уже начала свою эпопею.
все это спасает. но ненадолго. :улыб:

а за ссылку спасибо :роза:
А вообще, как бы тяжело не было, нужно научиться жить с этим.

ну понятно что нужно
и понятно что буду жить - без вариантов же
вчера поймала себя на мысли, что даже устный перевод делаю на автомате - как робот, все правильно, а мыслю вообще о другом.
Есть еще способ - выписывать все "тревожные мысли" на бумагу, как идут, без корректировки. А потом, заняв отстраненную позицию (как будто их читает посторонний человек), прочитать. И если внимательно читать, то между строк можно увидеть "центральную проблему", т.е. ту центральную идею, от которой идет тревога. Далее через осознание ее иррациональности, "тревожные мысли" могут уйти, или снизится общий уровень тревоги. Не знаю, понятно ли написала.
неопределенность закончилась
10 июля явиться для отправки в войска :хммм:
спасибо, Жанна :flowers: - письменное нытье помогает не ныть в реальности, а то я на самом деле близких всех достала.

но еще ничего не началось, так что буду пробовать разные методики
пани Анна
я даже знаю в какие войска отправляют 10-го!

всё у НАС будет хорошо!!!
Шлёндра
я очень рада за вас обеих !!!
у меня сын - ровесник, и я, прочитав топик, задумалась: а как бы я себя повела в этой ситуации?
первое, что пришло на ум - нашла бы себе занятие, да такое, чтобы с головой в него окунуться. всерьез и надолго ))) ну, ремонт, к примеру. давненько руки чешутся, а вот начать - реально страшно )))))

я тоже ждала своего будущего супруга ровно 2 года. на сторону не смотрела, хотя - конечно, было масса ситуаций и возможностей. и хотя наш брак распался, только возникли первые серьезные трудности - все равно ни о чем не жалею, а даже горжусь собой...
если у него остается девушка - неплохо было бы вам с ней контачить в отсутствие сынули. пусть знает, что может забегать к Вам в любое время дня и ночи. и сын это будет ценить, и она, думаю, будет признательна. если отношения у них действительно серьезны.
shakira
эта девушка у нас пожить просится :ха-ха!: так что с этими молодыми не заскучаешь
пани Анна
ну так и отлично! да просто замечательно!...
вспомнилось: у меня свекровь страшно ревновала, что мне он писал каждый день, а ей - раз в две недели письмо вымучивал....