shakira
мне вот длинных писем не надо
жив здоров и замечательно :улыб:
пани Анна
у подруги сын вернулся из армии, отслужив 2 года. так она рассказывала, что без проблем можно было звонить на мобильник, и вообще - ни в какое сравнение не идет с тем, как мы ждали своих парней из армии )))
все будет хорошо. просто Вас пугает неопределенность: где, в каких условиях, кто именно будет рядом....как только станет все известно - это все Вас отпустит!....
shakira
ну это понятно
я уже на сайте мам призывников зарегилась и там читаю...
помню как от письма до письма жила и в гости ездила.. :смущ:
спасибо Шлендра! :flowers:
пани Анна
пожалуйста, конечно :-))
а за что???
за самое ценное в мире - информацию :улыб:
пани Анна
ну так....мы с тобой одной крови!!! (с)

:biggrin:
пани Анна
у соседки сын вернулся из армии с деревенской невестой, найденной по месту службы :шок: не того боитесь:хммм:
elle08
мне главное чтобы здоровый и счастливый, а с кем вернется - его жизнь, ему решать...
если он счастлив с этой девушкой - и я буду рада :улыб:
пани Анна
да как вам сказать, может и счастлив, только сейчас уехали к ней в деревню под Красноярск и сидят там почти без денег :шок: из института парень отчислился, на вопросы о планах отвечает уклончиво, в общем не веселая история :dry:
elle08
нее мой в деревню не захочет :ха-ха!:
а захочет - как я его удержу
elle08
нее мой в деревню не захочет :ха-ха!:
а захочет - как я его удержу
elle08
мечта всей моей жизни : деревенская невеста
чтоб внуков нарожала, пол мыла НЕ шваброй и не тощая была
а у нас такая городская
и еще она умеет готовить!!!!!!
а у нас такая городская
и еще она умеет готовить!!!!!!
пани Анна
Да поняли-поняли (с одного раза) материнскую гордость. :хехе:
Однако, у деревенской (не тощей, работящей и розовощёкой) есть ещё одно преимущество - родственники в деревне с молоком-мясом-сметаной-творогом и свежим воздухом на выходные с шашлыками. :biggrin:
vert
а у городских бывают загородные дома :улыб::) для тех же целей
но это все оффф
пани Анна
Ну какой же офф, когда Вам будет где стресс снимать, а не ездить по разным Завьялово и пр.
Нам же остаётся только порадоваться за Вас и ждать вместе с Вами, когда этот год закончится. :yes.gif:
vert
'люблю Завьялово - есть такой грех :смущ:там такая речка, такая церковь, такая атмосфера, воздух..


спасибо за поддержку
я за 2 недели узнала об армии столько (спасибо всем кто написал в личку) что кажется что сама отслужила :улыб:
пани Анна
Ну вот, значит, Вам уже не так страшно.:улыб:
Когда я служил срочную (после ВУЗа тогда служили полтора года), меня направили в одну легендарную учебку на юге Казахстана.
Про неё говорили, "кто прошёл ....., тому не страшен Бухенвальд".
Примерно так и оказалось.:улыб:
Летом там бич - жара, болезни (вплоть до дизентерии, которую лечат весьма оригинально, я как-то рассказывал, при желании могу повторить, довольно занятно).
Зимой повышенная промозглая влажность (и это в степи, почти что полупустыне!), в казарме по ночам 9-11 градусов. А ведь учебка, дисциплина, устав и пр. - одетыми спать нельзя, шинелями укрываться тоже. Обувь не просыхает сутками. Пацаны из средней полосы России загибались.
Ночью зимой в полевом выходе спишь с автоматом или пулемётом в обнимку, руки к нему примерзают (отпускать нельзя - в толчее да темноте не дай Бог потеряется), а сам о доме, сухих шерстяных носках и рюмке коньяку под любимую музыку мечтаешь. Только такие мысли и грели.
Там ведь главная заповедь - солдат, помни - тебя ждут дома.

И привыкаешь радоваться маленьким радостям, которые есть везде.
Бежит, к примеру, батальон ранним утром при полной луне на стрельбище. Все навьюченные, как верблюды, с полным боекомплектом и дополнительными боеприпасами. Ротный, скотина, бежит трусцой по шоссе налегке, рота в шинелях и касках по бездорожью. А он ещё и погоняет. В толпе ропот и приглушённые маты. А полная луна, находящаяся спереди, так здорово отражается тусклыми бликами в касках впереди бегущих, тёмные силуэты и т.п.. Картина - чума что для фотографа, что для оператора!
Прибежишь, измотанный, на стрельбище (км 8-10 от полка), сквозь шинели на спинах проступает испарина и превращается в иней, все кашляют, тихо матерятся, но стоят строем и выслушивают инструктаж по ТБ при стрельбах и метании боевых гранат.
А сзади над горами уже восходит солнце, да в таких красках, что дух захватывает! Делишься шёпотом с сослуживцем красотой и досадой, что нет фотоаппарата, а в ответ - да пошёл ты и без тебя х***во! :biggrin:
Ничего не понимают в романтике и красоте! :biggrin:
А в апреле на сопках, покрытых свежей, молодой зеленью, как какие-нибудь одуванчики у нас, расцветают запросто алые маки и тюльпаны! И жизнь хороша и жить хорошо! :yes.gif:

А летом в полупустыне при жаре около 50 градусов после кросса в ОЗК (это такие глухие прорезиненные костюмы из материала типа резиновой лодки) и противогазах снимешь этот проклятый противогаз, выльешь из него кружку пота и радуешься чистому, сухому степному воздуху с горчинкой от полыни. Вот где радость-то!
Да радуешься, что день прошёл, а тебя ни змея, ни скорпион, ни каракурт не укусили! А если ещё извернёшся да письмо домой черкнёшь, то и вообще замечательно. :хехе:

А потом дома, не смотря на то, что вчерашнему студенту вся армейская тупизна видна лучше, чем вчерашнему школьнику, который всё за чистую монету принимает (в смысле, как должное), всё равно армию вспоминаешь с теплотой и смехом.
vert
романтика *****
самой послужить захотелось :улыб::)
но Вы -то в СА служили, до 1991 видимо
я вот тоже больше про те порядки знаю :улыб:
vert
Верт, как здорово написали :respect: Прямо "Один день Ивана Денисовича" :friends:
пани Анна
но Вы -то в СА служили, до 1991 видимо
Ага.:улыб:Кстати, не знаю, хуже это или лучше.
Хуже в том, что такой школы нынче не получишь (а многонациональная армия многонациональной страны - большая и хорошая школа).
А лучше в том смысле, что слабым в этой многонациональной среде бывало туговато. Сейчас от одних дагов все кряхтят и плачут, а тогда кроме них были и армяне, и грузины, и азербайджанцы, и крымские татары, и гагаузы и пр. молдаване.
Кстати, туркмены вообще были тихие. Таджики, хоть и устрашающего вида (по крайней мере у нас в батальоне) - огромные, смуглые, но вполне смирные. Узбеки в целом тоже миролюбивые и потешные.
Но, насколько мне известно (помогал одной знакомой мамаше разводить проблемы с её чокнутым сыночком, которого она, дура, вопреки совету его дедушки, своего отца, заслуженного и даже боевого офицера в прошлом, оставила служить в городе), дисциплины в нынешней армии отнюдь не прибавилось. Даже офицеры крысятничают.
vert
оставила служить в городе

не советуете? :хммм:а я думала так лучше если честно
специально ничего не делаем
но у друга сын служил в Шилово, они меньше волновались
у подруги в Пашино - тоже треволнений поменьше
пани Анна
оставила служить в городе

не советуете? :хммм:а я думала так лучше если честно
лучше для кого? для родителей?
неоднократно разговаривала об этом со многими, кто отслужил. и все говорят одно: для самого парня психологически очень даже непросто, что казалось бы - вот он дом, рядом, 20 минут на маршрутке (к примеру), а - близок локоток, да не укусишь. вот и маятся....
Hoda
Ну, немножко опустил, чтобы мамашу не волновать лишний раз. :смущ:
Но ничего и не приукрасил. :ухмылка:

Кстати, ещё пару штрихов о том, что всегда можно найти минуту для маленьких радостей.
Хотя вчерашнему студенту не так критично, как вчерашнему школьнику, но всё же в первое время катастрофически не хватает времени на сон. И дело не только в том, что мало спишь. Дело ещё в том, что в казарме жизнь кипит и ночью. Дневальные драют пол, дежурный их шугает. Сержанты шарахаются и пьют чай. Кто-то из наряда приходит спать на свои положенные по уставу 4 часа. При этом никого не заботит, что подразделение спит (или по крайней мере пытается спать) - топот, ржание и пр. фигня.
А на втором ярусе кровати ворочается 90-килограммовый Лёха. Кровати ходят ходуном и бьются с лязгом друг о друга (они сдвинуты попарно). Только заснёшь, как Лёха прыгает со своего верхнего яруса на пол со звуком упавшего с большой высоты сундука и как лось бежит в туалет (в казарме холодно, напоминаю, и туалет - весьма актуально). :зло:
Только заснёшь, а тут топочет из туалета Лёха и запрыгивает на свою кровать, наступив на мою (не просто кровать, а на мою ногу). Кровати опять лязгают, пока Лёха наверху не затихнет. :biggrin:
Не спят и матерятся, кстати, помимо Лёхи, ещё три человека (две двухярусных кровати). :yes.gif:

Только уснёшь, как самому захотелось в туалет. :шок:

Пытаешься уснуть и дотерпеть до утра (ведь пока бегаешь, последний сон пройдёт и уснёшь не скоро, а жаль каждую минуту сна). Удаётся с переменным успехом. И когда кончаются силы, матерясь про себя, встаёшь, оказывается, не доспал до подъёма всего минут 30-40. :зло:
Ну, думаешь, какого хрена тут уже спать, оденусь хотя бы слегка (ведь подъём в учебке - это стихийное бедствие сродни пожару - нужно за считанные секунды одеться и выбежать на зарядку под истошные вопли сержантов). Если кто-то не уложится в положенные секунды, будут гонять весь взвод (подъём-отбой) до посинения с коллективными матами и проклятями в адрес копошащихся.

Кстати, первое время сильно недоумеваешь и негодуешь, какого хрена дневальные орут подъём такими истошными, просто нечеловеческими голосами, неужели нельзя делать это спокойнее, чтобы шерсть на всех частях тела дыбом не поднималась? Всё это скотство продолжается сутки за сутками. И когда приходит время дневалить самому, думаешь, ну, б**ха-муха, теперь и я отыграюсь! :biggrin:

Короче, выбегаешь строем на зарядку, бежишь колонной тёмным зимним утром по пояс голым по шоссе за расположение полка и спишь на ходу в буквальном смысле слова - так убаюкивает размеренный ритм бега и грохот сапог по асфальту, мозг спит, тело движется рефлекторно, как у лабораторной лягушки, которой отрезали голову. :biggrin:

И вдруг следует команда старшины - Рота, стой, принять вправо, оправиться!!! И вся рота просыпается вторично, расстёгивает штаны, по команде оправляется и радостно бежит дальше. :biggrin:

И так почти каждую ночь (за исключением нарядов). :хехе:

Романтика! :biggrin:
пани Анна
Знаете, у той мамаши паренёк был со странностями. По-моему, страдал аутизмом.
И тут чуть что, убегал к мамочке то домой, то на работу.
Та в слезах то к ротному, чтобы не сильно наказывал, то ко мне за советом (муженёк-то у неё не служил).
А то ещё и отвези их к части. Утрёт ему сопли, отмоет, соберёт котомку и звонит мне.
Плюнешь, про себя матюгнёшься (мать есть мать, хоть и не одобрял я всей этой возни) и везёшь их к части. А там миниатюрная мамаша под покровом ночи подсаживает своего охломона через забор с разными передачками типа домашних пельменей и прочей шняги, защитник, блин, гроза НАТО).
А за забором он попадается на глаза какому-то офицеру и тот, закошмарив его, забирает у него домашние пельмени. Вояки, будь они неладны.
А ещё мамаша вечно задабривала сержантов и прочую сволочь - пополняла баланс их сотовых, просто дань таскала то сержантам, то ротному. Но далеко не обо всех случаях они с мужем мне рассказывали - неудобно им передо мной было.
Так и бегал, болезный, почти до самого дембеля.

Единственный раз польза была от службы в городе. Когда у них там проблемы с межнациональными трениями приобрели угрожающие размеры (про детали уже не буду распространяться), пришлось по просьбе мамаши находить выход на особистов и разруливать эту проблему. Деликатность миссии состояла в том, что мамаша вроде как задружила с офицерами, а не в их интересах было "выносить сор из избы"...
А служил бы пацан на чужбине, такие проблемы было бы сложнее разруливать.
vert
А служил бы пацан на чужбине, такие проблемы было бы сложнее разруливать.

нда вот и плюс собственно
а вот какого собственно.... призывать аутистов :безум:
у меня есть ученик аутист- представить его в армии :безум:
а ему пока 12 не 18
shakira
зато возможность на выходные домой
и париться с передачей нужных вещей и лекарств не надо - сел и довез
из того, что мне рассказали там воруют все, а из лекарств - зеленка
а психологически можно и настроить
если знаешь, что раз в месяц в увал домой, можно и настроиться

я уже сейчас ломаю голову как спрятать лейкопластырь который ой как нужен, но который 100% отберут если найдут
чудеса блин партизан приходится вспоминать
вот прячу иголки, нитки и прочую мелочевку, вспоминаю рассказы родни про службу в Израиле и ржу...
ну вот нафига устраивать дефицит иголок :ха-ха!: чтоб жисть медом не казалась?
но это так - поныть
меня то born in the USSR эта фигня не пугает, а забавляет конечно
вспомнила как возили пацанам на холодильник водку в грелках :ха-ха!: :ха-ха!:
пани Анна
Родителям этого солдатика кое-кто рекомендовал комиссовать его "по дурке", но их волновало его будущее (ограничения по госслужбе и пр.). Разом лишились бы всех своих проблем и не тряслись всё время службы.

Предпочли потрястись, хотя потом он так ни на какую государеву службу и не пошёл. Даже в ВУЗе не восстановился.
vert
Всем привет!Я тоже вчера в армию мужа проводила :(Оставили здесь, в Плотниково. А что за часть неизвестно, ни на каких форумах про нее нет и их там всего 50 человек. Спасаюсь от переживаний только сыночком, а вот как спать положу, так все мысли обратно лезут :шок::хммм::(:хммм:
Эль
привет, сына через 3 часа провожаю в военкомат - пока в истерике конечно, истерика тихая, но грозится перейти в буйную :хммм:
давайте тоже вместе бояться :flowers:
пишите в личку
и мой совет - не читайте пока подробностей как там в армии :хммм:

а до Плотниково проще доехать
нда
приехала озадаченная
нас отправили на дополнительные обследования
значит так надо
Какие обследования-то? Так а разве (я просто правда не знаю) военкомат по воскресеньям работает? Вам же вроде сказали 11-го приходить? :улыб:
работает :улыб:военкомат - куча народу была
у сына на нервной почве приступ нейродермита и нас отправили обследоваться
я до сих пор как в коме - за день и проводить и встретить из армии
пани Анна
У них там вообще выходных нет, тем более конец призыва
спит
ночью то провожался
завтра пойдем в КВД на аллергопробы и прочее
в этот призыв мы уже точно не попадем
уже не знаю что лучше :хммм:
но врач-дерматолог в комиссии отказалась его отправлять - нет говорит и все, а он еще и просился -хочу говорит служить
председатель комиссии на это хочу вообще подозрительно среагировала
председатель комиссии на это хочу вообще подозрительно среагировала
Почему? :dnknow:
Слушайте, а как девушка сына пережила сегодняшний день?
утром она была немного не в себе
к вечеру до нее доперло и она повеселела
к вечеру и до остальных доперло типа меня :улыб:
и правда непонятно что лучше... сейчас еще полгода в подвешенном состоянии ему и вам находиться...
я открыла НЗ лекарство, запасенное на год вперед, потому что мозги отказывались работать - пошел сбой намеченной программы проводы-холодильник-билеты в часть и я всеръез испугалась уже за себя :хммм:

к вечеру я решила - значит так надо, и нам просто не надо было попасть в армию в этот день
но история конечно странная, не помню я таких случаев
не надо было попасть в армию в этот день
но история конечно странная, не помню я таких случаев
Бывает так когда ОЧЕНЬ чего то хочешь так и происходит, вот вы хотели чтоб сын НЕ пошёл бы в армию вот и отсрочка такая странная ему :biggrin: хотя наверно это из области эзотерики :хехе:
ну так бывает
но с другой стороны я хотела чтобы он попал в летний призыв этого года, если уж идти туда...и получается 2 желания сбились и дали такой результат? это уже точно на эзотерический форум

а про желание-нежелание правда
я иногда сильно устану и не могу с клиентом предположим общаться, а сама звонить и отменять встречу я не буду (чего за капризы), так вот проверено - в такие моменты клиент сам звонит и переносит встречу по объективным для себя причинам.

у меня это часто в работе, может быть по касательной на армию попало? :безум:
часто в работе, может быть по касательной на армию попало
у меня это бывает когда прям сиииильные эмоции, передо мной часто стоматологи извиняются что не могут сегодня принять вот уж сильно боюсь их :biggrin: хотя казалось бы лучше отмучаться быстрей чем переносить такие "встречи"
ага
вот последние новости - явка на 5 сентября
обследования и лечение ДО