Недавно одна женщина рассказала мне, что увлеклась новой психологической практикой – трансерфингом. И мне показался очень странным один момент: одно из условий успешности, финансового благополучия, достижения целей является как бы невовлеченность в чужие проблемы. Ну, например, если ваша подруга хочет вам рассказать о наболевшем, просто высказаться – слушать ее не нужно, поддерживать не нужно, так как от ее проблем может идти плохая энергетика.

Сам трансерфинг я, конечно, тут обсуждать не собираюсь, теория и теория, но вот пришла в голову мысль о том, что люди в последнее время стали черствыми к чужим проблемам. Даже к проблемах своих близких людей, не говоря уже о чужих. Вот мне интересно, если подруга звонит вам в три часа ночи со слезами, вы ее выслушаете? Или человек в очереди захочет вам пожаловаться на проблемы – примете участие?
Миролюбка
На ПФ только и делают, что пытаются слышать чужие беды. И предлагают их решение, как уж себе это видят, а некоторые и просто посочувствуют, не понимаю, с чего вывод о какой-то особой черствости?
Выслушивать подругу - само собой, но если это у нее становится привычкой, то начнешь уже не просто поглаживать, а в некотором смысле напоминать о ее собственном участии в данной беде. Что и имеет место, как правило, во всех обсуждениях местных.
А вы часто принимаете участие в проблемах людей в очереди? Там вроде исключительно заради поразглагольствовать "делятся проблемами". Как учатие-то принимать? Тоже порассуждать, как все кругом плохо? И в чем прикол?
RougeM
На ПФ только и делают, что пытаются слышать чужие беды. И предлагают их решение, как уж себе это видят, а некоторые и просто посочувствуют,

А вы часто принимаете участие в проблемах людей в очереди? Там вроде исключительно заради поразглагольствовать "делятся проблемами". Как учатие-то принимать? Тоже порассуждать, как все кругом плохо? И в чем прикол?
Да, про ПФ вы правы) Тут часто люди друг друга поддерживают и дают советы, очень хорошо, что есть такоей форум. Иногда, конечно, тут пытаются "загрызть" того, кто пришел за помощью со своей слабостью, но это отдельные личности, и не всегда.

Но я говорю о живом общении. Что касается участия... Иногда человеку нужно просто чтоб его выслушали, даже не обязательно что-то делать, он и не просит о чем-то конкретном. Человеку нужно поговорить, высказаться, выплеснуть свою энергию. Вот эта моя подруга меня так вот осадила, когда я ей начала жаловаться. И именно после своего трансерфинга) Раньше она такой не была.

Я всегда слушаю. Даже если посторонний мне человек по каким-то причинам хочет пожаловаться - никогдане откажу.
RougeM
Как учатие-то принимать? Тоже порассуждать, как все кругом плохо? И в чем прикол?
_____________________

Представляете себе: в транспорте, в очереди поделиться своим плохим настроением, самочувствием, своими проблемами с соседями по планете? : ) Коллективно постенать о том "вот всё у нас так" и т.д. Слышали ведь наверняка не раз?
Этот стон у некоторых взаимопониманием и поддержкой зовется : )
RougeM
Как учатие-то принимать? Тоже порассуждать, как все кругом плохо?
Ну, как вариант - поддержать, что не всё плохо, что "всё наладится". Рассуждали уже, кстати, на эту тему.
На ПФ только и делают, что пытаются слышать чужие беды.
Справедливости ради - не всегда.
Ундинa
Этот стон у некоторых взаимопониманием и поддержкой зовется : )
Так это людям жизнь облегчает) Понимаете, человек высказался, и ему проще, что тут плохого, зачем так сразу презрительно - "стон"?... Люди не от хорошей жизни это делают..
Миролюбка
Вот мне интересно, если подруга звонит вам в три часа ночи со слезами, вы ее выслушаете? Или человек в очереди захочет вам пожаловаться на проблемы – примете участие?
Все зависит от подруги и от человека в очереди. Одних послушаю, других нет.
Миролюбка
Ну так может ее уже притомила ваша энергия, которую вы регулярно на нее выплескивали, апосле трансерфинга она просто взглянула на это дело новым взглядом) Может она всегда хотела как-то поток остановить, а тут набралась духа и осадила)) Утомляет вообще-то быть тем, на кого все время что-то выплескивают.
Так все слушают. Ни разу не слышала просьбы помолчать жалующемуся)) Делов-то, ну охота высказаться - да пусть его. Это ж все пустое.
Змей Зелёный
Справедливости ради - не всегда.
Так я написала - пытаются) Не без того. Люди вообще несовершенны.
Миролюбка
человек высказался, и ему проще
Вовсе нет. Ситуация не изменилась ни на йоту. Только "настроением" своим и поделился. Так и нарастает социальная напряженность.
Миролюбка
зачем так сразу презрительно - "стон"?
_____________________

У вас и к Некрасову претензии? Или вы просто не в теме относительно широкоизвестной фразы "этот стон у нас песней зовется"?
RougeM
Так и нарастает социальная напряженность
Эээ... А может наоборот?
Не поделился ни с кем, замкнулся в себе, накопил напряжение и пошел всех стрелять из обреза "потому что все кругом сволочи и никому я не нужен".
А выслушали бы его, полегчало бы и отпустило.
Змей Зелёный
А лучше пусть все зарядятся с утра недовольством по поводу тарифов ЖКХ, низких пенсий и высоких цен. И еще - какие кругом черствые люди)) Обсудили, поделились впечатлениями, расписали все пакости, виденные, слышанные и представляемые и хорошо, свободно так на душе стало. И стрелять можно никого не ходить, и тарифы стали нормальные, и пенсии, и цены, и люди вполне себе ничо)
RougeM
Зачем расписывать то? Покивать, "поподдакивать" и разойтись. Эффект "выговаривания" он, в общем-то, известен.
RougeM
Может она всегда хотела как-то поток остановить, а тут набралась духа и осадила))
_____________________

И ее, в общем-то, можно понять: )
Миролюбка
Если мне подруга звонит в 3 часа ночи со слезами, значит мне необходимо немедленно встать (для верности еще и мужа поднять, нам потребуется физическая сила) и мчаться спасать подругу. Потому как как минимум её имуществу угрожает опасность, как максимум в опасности её жизнь. Других разумных причин для звонка в 3 часа ночи я не вижу. Все остальное прекрасно ждет до утра. С проблемами в такое время суток пошлю далеко и надолго, потому что даже если наорал начальник, застала мужа с любовником и сын ворует деньги, стоит мозгом думать, стоит знать, что в 3 часа ночи люди обычно спят. В другое время суток помогу найти рецепт решения проблем, нытье слушать не буду. К счастью нытиков в моем окружении и нету, все как-то больше к действиям склонны, не к словам.
Миролюбка
Вот честно иногда и чужого человека в три часа слушаю....Энергетика энергетикой, но если можно, помочь человеку, почему не помочь?
Другое дело , что люди иногда жалуются и не хотят нечего делать, то это вампиризм...Это тогда другое дело
Миролюбка
друг и друзья не путать со знакомцами всех мастей это настолько ценный ресурс, зачастую ценнее кровных родственников, полюбовниц и т.п.
поэтому им (они) просто так звонить не будешь, а если и придется, то действительно припекло
и сам включишься и к тебе включатся (ттт)
Ундинa
У вас и к Некрасову претензии? Или вы просто не в теме относительно широкоизвестной фразы "этот стон у нас песней зовется"?
Вы не поняли. В автобусе обычно разговор, там люди обсуждают проблему, жалуются. Я сама всегда поддержу, поговорю. И там совершенно другая тональность. Именно осуждение правительства, иногда люди довольно трезвые идеи предлагают. Поймите, вопрос именно в "поговорить")
Zmeyka
Если мне подруга звонит в 3 часа ночи со слезами, значит мне необходимо немедленно встать (для верности еще и мужа поднять, нам потребуется физическая сила) и мчаться спасать подругу. Потому как как минимум её имуществу угрожает опасность, как максимум в опасности её жизнь. Других разумных причин для звонка в 3 часа ночи я не вижу. Все остальное прекрасно ждет до утра.
А знаете, вот именно такой разговор в три часа ночи и нужен) То есть - хороша ложка к обеду) Нужно именно сейчас высказаться, сейчас душа болит... И не ждет до утра.
И не думаю, что это нытье. Вот люди к психологам ходят - они там ноют? Нет, зачастую нужно просто чтоб выслушали.
Миролюбка
К сожалению, я тоже почти стала жертвой этого трансерфинга. Почему почти и почему жертвой?
Почти, потому что вовремя остановилась и не стала читать и слушать полный курс этого, зловредного на мой взгляд, учения.
Жертва, потому что стала ловить себя на том, что моя итак малоэмоциональная натура становится вообще нечувствительна к окружающему. Мне начало становиться на все "пофиг" и надо сказать, это было неприятным открытием, т.к. вместе с эмоциями стала уходить и радость, я стала становиться равнодушной ко всему и всем. В чем то конечно проще, например жизненные невзгоды переживаются гораздо проще, но вот и положительное то тоже перестает цеплять. Вот что страшно!
Миролюбка
Мне тоже ни одна из подруг, ни мама не звонят в 3 часа ночи. Это должно быть что-то экстримальное и опасное для жизни/здоровья. А так мои близкие люди уважают друг друга. Считаю махровым эгоизмом такие ночные звонки иои по пьяни. Можно и вечером позвонить, или утром. У меня был сосед, который как подопьет, звонил мне как раз часа в 3 ночи и рассказывал про свою любофь. Вот бесит-то..
Тара
Другое дело , что люди иногда жалуются и не хотят нечего делать, то это вампиризм...Это тогда другое дело
вообще жаловаться это у нас, у русских - "любименькое", вот честно иногда очень устаешь. ощущаешь себя "мусорной корзиной", в которую пытаются слить свой негатив.
про выслушу/нет - зависит от ситуации, если человек не уличен в нытье на постоянной основе, то серьезно отнесусь к его жалобам, если это просто форма восприятия действительности человека - пропущу мимо ушей.
себя тоже отучаю от нытья, грешна иногда.
Миролюбка
Вы не поняли. В автобусе обычно разговор, там люди обсуждают проблему, жалуются. Я сама всегда поддержу, поговорю. И там совершенно другая тональность. Именно осуждение правительства, иногда люди довольно трезвые идеи предлагают.
___________________

Да нет, это вы не поняли, когда приплели вопрос о презрительности совершенно ни к месту.
А вот с трезвыми идеями по поводу осуждения правительства, почерпнутыми вами из автобусных дебатов и жалоб, я бы ознакомилась : )
Elloiza
А если это близкий друг/подруга, у которых просто полоса такая в жизни и их нужно поддержать? Я тут подумала, если мне кто-то звонит и я не возьму трубку, то просто этот человек уже мне не друг, а так. А вот ради друга, можно и дела свои подвинуть, и не выспаться. Тем более, это не каждый день будет.
Elloiza
Мне тоже ни одна из подруг, ни мама не звонят в 3 часа ночи. Это должно быть что-то экстримальное и опасное для жизни/здоровья. А так мои близкие люди уважают друг друга. Считаю махровым эгоизмом такие ночные звонки иои по пьяни. Можно и вечером позвонить, или утром. У меня был сосед, который как подопьет, звонил мне как раз часа в 3 ночи и рассказывал про свою любофь. Вот бесит-то..
:agree: я вообще такие выходки очень быстро пресекаю - человек должен меня уважать. только если что-то экстраординарное, угрожающее чье-то жизни.
PoNy
В звонках в 3 ночи нету ничего старшного, если это взаимно. А вот когда тебе в 3 звонят, а ты в 7 вечера позвонить не можешь, потому что семейную идилию нарушаешь, тогда другое дело ))
Миролюбка
Видимо, я одна звук телефона отключаю на ночь. :dnknow: Вынуждена так поступать, потому как с регулярностью раз в 2-3 ночи кто-нибудь обязательно позвонит посреди ночи - ошибившись номером, по пьяни и т.п.

Получается, до меня невозможно дозвониться в 3 часа ночи. Только если сыну на телефон. Но те, кто звонит мне, не знает телефон сына.
сардина
я не звоню в 3 ночи и мне не надо) я могу прям нагрубить)
Рыжинка
А, вдруг, ты кому-нибудь понадобишься? Или нету таких близких людей, ради которых не отключают телефон? ))
сардина
Не отключаю только в исключительных случаях - например, сын обещал вернуться ночью и не вернулся.
сардина
Я не отключаю, потому что по работе звонят бывает, родные - это одно, а друзья звонят вечером, пусть поздно, но не ночью. Конечно, если подруге настолько плохо, что она готова проститься с жизнью (например), то выслушаю без проблем, поговорю, если надо и приеду. Но это из ряда вон случай, которых (т-т-т) не бывает. Если знаю, что у человека проблемы, сама позваниваю узнать что и как.
А пожаловаться на свою судьбу люди любят. У нас на работе есть такие - каждый день человек приходит и проговаривает свои проблемы (одно и тоже), вместо того, чтобы начальству это высказывать. На третий раз сочувствие пропадает и наступает бешенство. Причем обычно люди не слышат советов и не готовы что-то менять. Просто вынести мозг коллегам.
Рыжинка
Не одна. Я тоже выключаю. Могу и совсем телефоны отключить.
Всё понимаю, проблемы проблемами, и ситуации бывают всякие. Вот только мне почему-то в 3 ч.ночи не приходит в голову кому-либо звонить.
Regyna
Ну а если у друга/родственника действительно что-то экстраординарное случится? Он(а) звонит Вам, а в трубке "абонент не доступен".
Миролюбка
А знаете, вот именно такой разговор в три часа ночи и нужен) То есть - хороша ложка к обеду) Нужно именно сейчас высказаться, сейчас душа болит... И не ждет до утра.
И не думаю, что это нытье.
Какой именно вопрос не может подождать до приличного времени? В 3 часа ночи люди обычно спят.
Вот люди к психологам ходят - они там ноют? Нет, зачастую нужно просто чтоб выслушали.
Во-первых у психологов работа такая, они её выбрали. Во-вторых не в 3 часа ночи, а по предварительной записи и ограниченное время.
Ундинa
Да нет, это вы не поняли, когда приплели вопрос о презрительности совершенно ни к месту.
А вот с трезвыми идеями по поводу осуждения правительства, почерпнутыми вами из автобусных дебатов и жалоб, я бы ознакомилась : )
Не надо так писать, пожалуйста, "припрели вопрос", хорошо?) Вот и спасибо) Будьте вежливее.

Я просто почувствовала некоторое снисхождение к этим людям, стонут, мол бедные... Нет, не так.
Эти люди просто хотят обсудить что-нибудь, что считают несправедливым. И иногда очень четко видят, какая в обществе несправедливость, что нужно исправить. Там разума и здравых рассуждений больше, о стоне говорить неуместно.
PoNy
Я вот почему-то готова всегда выслушать. И даже мысли не приходит сравнивать себя с мусорной корзиной... Может, я другая, но вот даже с удовольствие послушаю, и приятно, что человеку легче стало. Ведь от нас не убывает! Нас даже и не просят ни о чем - только поговори. Вот мне и странно, в чем урон человеку, который слушает?
Миролюбка
я очень впечатлительный человек, кажется это называется высокий уровень EQ - я все пропускаю через себя. и если идет негатив, то соответственно это отражается на моем состоянии. я не смотрю ужастики и чернуху по ТВ по той же причине. так что от меня убывает мое хорошее настроение и положит.энергия. я готова этим делиться, но с ограниченным числом людей, дозированно и во имя чего-то.
Миролюбка
Тратится время и силы. Ну и негативная энергия, да-да.
Zmeyka
Какой именно вопрос не может подождать до приличного времени? В 3 часа ночи люди обычно спят.

Во-первых у психологов работа такая, они её выбрали. Во-вторых не в 3 часа ночи, а по предварительной записи и ограниченное время.
Да любой) Самый банальный - любимый бросил, побил... Мало ли. Завтра могут и помириться, но боль-то - сегодня) А может, кто-то самоубийства избежит... И это не шутка.

То есть, если деньги не платят - можно и плюнуть на человека?
С меня хватило звонков по причине бессонницы (видимо, я тоже ею страдать должна), по пьяни (когда люди не понимали, который час на дворе), из-за неучтенной разницы часовых поясов и т.д. Близкие знают, что просыпаюсь обычно рано, часов с 6 уже бываю доступна.
Zmeyka
Какой именно вопрос не может подождать до приличного времени? В 3 часа ночи люди обычно спят.
Работала в одной службе телефонных консультаций, туда, как правило, среди ночи звонили. На жизнь жаловались, на проблемы, случалось, в ИСС. Платили приличные деньги, за то, чтоб просто выслушали.
Миролюбка
:rofl: А я знаю одного парня, он запросто может позвонить в три ночи по всякой фигне. Например, сидели в Денди играли, и он такой - ах, сколько лет прошло, с тех пор, как я играл в эту игрушку первый раз, ах, как время летит, ах, как я уже немолод, а помню мы со Стасиком играли в нее после школы...И поскольку товарищ нетрезв, тут же звонок пресловутому Стасику: "Слышишь, Стася, а я тут в Танчики играю на Денди!" :rofl:

Не знаю, как там реагирует Стася в 3 ночи, вроде не орал ни разу. Неоднократно бывала свидетелем таких разговоров ни о чем в то время, когда люди спят. Поэтому во время общения с данным товарищем у телефона были и звук и вибро на ночь выключены всегда! :yes.gif:
Миролюбка
Любимый бросил? Выпей 100 грамм/ударную дозу невинного ново-пассита, завались спать, утром приеду в гости, напеку блинов, поддержу.
Любимый побил? Побью любимого. Любимый побил второй раз? Разбирайтесь сами, вам обоим это нравится.
Самоубийство? Как бы жестоко это ни звучало, это выбор человека. И человек этот выбор делает далеко не одномоментно. Если хочет растаться с жизнью, он это делает тихо и незаметно. А если хочет порефлексировать, то с этим до утра подождет.
То есть, если деньги не платят - можно и плюнуть на человека?
Во-первых всем не поможешь. Во-вторых не всякий декларирующий потребность в помощи в ней нуждается. В-третьих я предпочитаю душевные силы тратить на действительно серьезные ситуации в жизни своей и действительно близких мне людей. Человек, считающий допустимым позвонить мне в 3 ночи чтобы поплакаться о несчастной любви никак не может быть мне близок, так как меня он не ценит и не уважает ни на грамм.
VikaRi
По молодости, когда семьи не было, это прикольно поговорить ночью, хотя я еще и не узнаю чаще всего никого, особенно спросонья. А когда мне рано вставать, собирать ребенка в школу (сад), скакать на работу, где часто приходится задерживаться допоздна и выспаться не всегда получается. А еще и после какого-нибудь тревожного звонка и не уснешь... Я не готова никого слушать ночью, да и днем в умеренных дозах. Если человеку нужна помощь, то помогу, послушаю, посоветую, посочувствую. А если просто слить негатив накопившийся - извините.
Zmeyka
Самоубийство? Как бы жестоко это ни звучало, это выбор человека.
Это может быть его сиюминутным выбором...Знаете, человек в состоянии аффекта, ничего не соображает, эмоции зашкливают. Бывает такое. В иные моменты человек чего только может не натворить. В этот момент ему нужно, чтоб кто-то сказал пару фраз, которые просто его отрезвят. И именно в эти три часа ночи. Потом поздно будет.
Zmeyka
Мдааа, суровая вы женщина.
"А поцеловать?" :biggrin:
Миролюбка
Ну...как говорят психологи, таких единицы. И надо ли их спасать, если они настолько неуравновешены, что битье тарелок в 3 часа ночи сподвигнет на полет с 10-этажки? Как правило это долгоиграющий план. Во всяком случае, люди изучавшие этот вопрос, говорят именно так. Я вопроса не изучала.
Миролюбка
Извините, но где Вы находите людей, которые Вам жалуются? За последний год мне жаловалась, не помню на что, старушка в поликлинике. И то она не жаловалась, а по-моему, больше разговаривала сама с собой. Думаю, что с удовольствием выслушивать жалобы чужих людей может человек только глубоко одинокий :cray-1:
Рассвет
Такие люди притягивают желающих пожаловаться на судьбу, политику, здоровье, страну, власть, погоду и т.д.