kaysi
Мы вместе с мужем его рожали для себя. Это прописная истина. И помощи не требуем. В описанном примере помощь нужна от мужа, соответственно мы с сыном ее недополучаем, а помощи от бабушки в ответ не было.

А вот вы себе противоречите, то хоть с мылом, но засуньте ребенка к бабушке, то для кого вы рожали ребенка :rofl: Хоть определитесь, что я по вашему разумению должна возжелать :миг:
Ramilla
И да, объем просимой помощи прошлым летом - помочь спустить и затащить коляску. Все.
Ramilla
А мне то зачем определяться с Вашей семьей? Что хотите то и делайте.
Помощи мы не требуем, но свекровь,не хороший человек, не хочет сидеть с внуком:):)
Ramilla
Поняла вас. Короче, свекровь ваша еще хуже моей. :biggrin:
Хотя если она вас не пилит, плохой женой и матерью не называет, то тогда все же получше моей будет. У моей другая крайность была-навязывать свое общество. свое мнение и свою помощь, типа я ни фига не могу сама сделать. Неизвестно что хуже. Хорошо еще, что она в ваш дом не лезет со своими указаниями.
kaysi
Что делать, действительно мне решать. А вот вы с какой.то целью советы даете настойчиво, вот и стало интересно.
И вообще читать не умеете или сознательно троллите. Свекровь просили с внуком помочь, когда ее сын вместо помощи мне работал на ее даче.
Ramilla
Вы же сами не хотите её помощи. Как то опять противоречия ваши.
Ramilla
Осилила первые пару страниц и последние - воз и ныне там. Ситуация до боли знакомая. Передаю некоторый опыт плавания.
Своего ребенка вы родителей мужа не заставите полюбить, сразу не пошло, дальше будет также, кулек конфет на Новый год и день рожденья ( у меня). Так что незачем особо напрягаться и усиленно "сводить" бабушку/дедушку и внука. У меня мужнины родители так и имя сына даже путали.
Во-вторых, сейчас вы бессильны что-либо изменить, но в принципе уже показатель, что ваш муж с неохотой выполняет эти бесконечные обязательства. Предлагаю (в противовес форумчанам) не нагружать мужа дополнительными искуственно придуманными заботами о ребенке, типа чтобы приучить, а то он в конце-концов начнет сбегать куда-нибудь в гаражи-бани-срочные авралы на работе или, как крайний вариант, - к подружке. Попробуйте сделать, чтобы дома было весело и интересно, особенно на выходные, чтобы мужу ну вдвойне расхотелось ездить на эти дачи. Мужчины любят, где хорошо и не любят, где плохо, как-то так. Они не терзаются, как мы, всякими душевными заботами и тревогами. Если дома будет здорово, а на даче хреново, да еще и тоскливо средь нытья о болезнях и безденежьи, то его сыновний пыл сократится до разумных пределов (возможно). Шашлычки затейтесь на выходные, компанию какую-нибудь попробуйте пригласить - посмотрите на реакцию, в кафе попробуйте пойти, возможно и с ребенком. А то его родители про свои заботы ноют, вы - про свои. Ему какая разница, где пахать, но с вами то он потом как-нибудь уладит, а родители мозг вынесут, вот он и выбирает их. Другое дело, если бы он был жуткий фанат дачного строительства, тогда сложнее. А ребенка не мучайте из-за политических дел, считаете, что лучше его отвезти дедам или на дачу - везите, нет, так и не надо.
Ramilla
У меня это не претензия, это ответ на вопросы, почему я помощи не прошу. Уже 3й раз по кругу идет обсуждение одного и того же.
Маша, я поражаюсь твоему терпению!)))
По теме. Все не читала :ха-ха!: , но на свекровь управы нет вообще никакой, да? Свекра в союзники себе взять нельзя попробовать? Как он видит эту ситуацию с "кражей" отца у внука?
Если вариант развода и переезда подальше не рассматривается, то надо входить в контакт со свекровью - для того, чтобы выразить ей свое видение ситуации. И без намеков, потому что не поймет. И мне кажется, что за оставшееся до лета время надо попробовать погасить в себе раздражение, которое она вызывает. Как - не знаю, но для разговора с ней в конструктивном ключе было бы хорошо.
sorokaz
Поддерживаю.

То ТС. Сейчас, конечно, сложновато с маленьким ребенком. А как подрастет-вы с ним (или без него) куда-нибудь развлекаться-к подружкам, с веселой компанией. И скажите мужу-жаль тебя не было, дорогой, так здорово было. Мужу станет завидно, захочет к вам присоединиться. :biggrin:
sorokaz
Из собственного опыта. В 20 лет была такая же как тс. Мои родители супер,конечно они же вокруг меня носились,а свекровь.... Ну примерно так же. Первый раз оставила ребенка в 9 месяцев,надо было очень срочно съездить. Прокричал все время пока меня не было. Да Из собственного опыта. В 20 лет была такая же как тс. Мои родители супер,конечно они же вокруг меня носились,а свекровь.... Ну примерно так же. Первый раз оставила ребенка в 9 месяцев,надо было очень срочно съездить. Прокричал все время пока меня не было. Да и другого быть не могло,сама ей не оставляла. А в 4 года получилась ситуация что садика нет и ребенка оставить не с кем. И сидела с ним свекровь. Спасибо ей
kaysi
Так, стоп, а вам свекровь до 9 месяцев предлагала свои "услуги"? Мне нет, наверно, уже 125-й раз в этой теме напишу. И мужа занимала всяческими заботами? У меня - да.
Не судите по себе. Мои родители не супер, про них тут не одна тема написана. Но тем не менее дискомфорт не от них исходит, а от свекрови.
Ramilla
Не предлагала. Да и я не просила,как и вы думала. Как же я такая хорошая попрошу у кого то помощи. И сделано было правда с помощью свекра много плохого,например без квартиры остались. Думаете у вас одной такие мегапроблемы? И когда одна мудрая женщина учила что со свекровью нужно дружить я еще сильнее вас сопротивлялась этому. А когда стал вопрос здоровья ребенка то пошла на поклон. И спасибо свекрови что не отказала.
algol
а если нет?
Может, и нет. Но ТС все равно сейчас этого осознать будет не в состоянии - ты же видишь. Поэтому на ближайшее время (год хотя бы) - только смиряться, а там уже, успокоившись, трезво все взвешивать.
Ramilla
Увы, именно не могу.
Хорошо, вы живете внутри всей этой ситуации - какие вы сами выходы видите, как оторвать мужа от матери вопреки его желанию и переключить его энергию на вас с ребенком?
Hoda
Почему не будет? Она вроде достаточно трезвая и здравомыслящая... К тому же, есть рупор форума, через который свою жизнь виднее видно.

Показать спойлер
(год хотя бы) - только смиряться
Смирничать? Смириваться? Смиренничать?.. :biggrin:
Показать спойлер
kaysi
Вот вы хотите от свекрови помощи,а вы что в замен даете?
она взамен дает время и внимание своего мужа, которое по приоритету в нормальной семье должно быть направлено внутрь своей семьи (жене и детям)... им, то есть жене и детям, его время и внимание гораздо важнее, семья не сможет долго оставаться семьей, если глава семейства присутствовать в ней будет только номинально
а оставшись без семьи, мужчина не сможет найти замену ей в лице мамы с папой... поэтому вкладываться ему вроде как полагается в большей степени в свою собственную семью, пока она еще есть и не развалилась (долго она не продержится на одной только жене)

напрасно вы наезжаете на ТС,
со стороны (если все что она описывает так и есть и нет ничего что она не договаривает) свекровка выглядит не очень приглядно... счастья она своему сыну не желает (она либо не понимает что таким поведением она может изрядно подпортить его семейную жизнь, либо ей плевать на это с высокой колокольни)
Pepper
напрасно вы наезжаете на ТС
Показать спойлер
Она и есть - та свекровь... удержаться не может, вот и палится. :secret: :rofl:
Показать спойлер
Hoda
как оторвать мужа от матери вопреки его желанию и переключить его энергию на вас с ребенком?
Мне отрывать не надо, внимание сейчас всецело на нас. Моя цель - чтобы помощь, которую попросили летом, была в разумных пределах.
algol
:rofl: :rofl: :rofl:

Да, вы правы, на форум я пришла посмотреть на жизнь со стороны.
Pepper
Я скажу больше, свекровь ни мне, ни внуку, ни сыну ничего плохого не желает, я в этом уверена. Ну просто не понимает человек, что есть у кого-то проблемы, задачи, цели не менее важные, чем у нее.
Ramilla
А вы можете сказать, наблюдаете ли вы дефицит внимания, или еще какие-то тревожащие признаки со стороны мужа?..
Или мы тут трагедию из пальца высасываем?:улыб:
algol
Нет, не могу.
Да на форуме обычно мексиканские страсти в чужих жизнях горят, че я тут 3 года подряд общалась, не знаю. И публику знаю здешнюю, потому собственно сюда пришла, а не на той же сибмаме написала, чтоб меня все похвалили и поддержали в стиле "СВ п.5".


Испр. по п.5
kaysi
Я не порчу с ней отношения, связаны мы теперь навсегда. Говорю же, внука по запросу вожу к ним, ездить на дачу не отказываюсь, про болезни слушаю.
Ramilla
Нет, не могу.
Может, плохо присматриваетесь?.. Не хотите замечать нарочно? Не бывает дыма без огня. Если муж бросает маму с маленьким ребенком (не чьим-нибудь, а своим), чтобы позаниматься фигней на даче - это имхо, вполне тревожный звоночек... :help.gif:
NatalyB
Так в том-то и проблема, что многими мужьями все это именно как упреки воспринимается, как нытье и вечное недовольство.
Вынос мозга - еще любят говорить.
algol
Нет, вроде уже всяко смотрела, других признаков не вижу.
IrishSummer
Ир, мне кажется, что свекр живет в каком-то своем мирке, обособленно от жены. Потому и волеизъявления от него крайне редко поступают. На моей памяти буквально единичные случаи.
Ramilla
Я теперь уже вообще запуталась - в чем тогда проблема? Если весь год, в течение 9 месяцев, за исключением 3 летних, все внимание действительно на вас с ребенком и идиллия, почему вы не позволяете ему этих 3 месяцев с матерью?
Hoda
Да потому, что устала и хочется ЛЕТА, с пляжем, шашлыками, прогулками, зоопарком и т.п. А не час с коляской и нырк домой.
Hoda
Я теперь уже вообще запуталась
:agree: я тоже.
- Хотелось шашлыков, а принесли овсяную кашу. Заказывала шашлык, но моральных сил возмущаться официанту нету - люди добрые, подскажите, что делать? :help.gif: :appl: :rofl:
sorokaz
Попробуйте сделать, чтобы дома было весело и интересно, особенно на выходные, чтобы мужу ну вдвойне расхотелось ездить на эти дачи. Мужчины любят, где хорошо и не любят, где плохо, как-то так.
Знаете, почему ТС не ответила?
У нее нет цели изменить себя и исправить ситуацию
Она пришла сюда "обсосать" мужниных родителей. Покритиковать мужа
Услышать подтверждение убежденности, что все неправы, а она мученица

И в упор не замечает, что создала "передовую с гранатами" в доме, как уже выразился мудрейший
Что муж бежит от войны, куда глаза глядят
Мои попытки в таких же, как у вас словах, призвать к миру в доме со стороны жены, так же остались незамеченными, зато прорвалась очередная "очередь" в сторону мужа, и на тех, кого призвала "посмотреть со стороны"
Она и без нас все лучше знает.
Тему смело можно переносить на ЖФ, выплеснуть пар и только
Мариман
Простите, я не ответила не поэтому. Вы как представляете ВЕСЕЛО и ИНТЕРЕСНО с грудным ребенком, занимающим 95% свободного времени? Да, я пытаюсь по максимуму и обед и ужин и разговор о перепетиях на работе, мне искренне интересно, но все мое существование пока ориентировано на ребенка. Танцевать восточные танцы, устраивать романтические ужины, просматривать фильмы и попивать винцо как-то нет возможности. Бабушке отдать? Так тут вы все ополчились, что помощи просим. Да и самой неудобно, прошу только в случае крайней необходимости. Сегодня вообще, допустим, веселья не было, поставили прививку, сын весь вечер плакал. Такое редко, но случается.
Я даже не могу сказать "дорогой, давай поставим в коридоре аквариум 300 литров, как ты давно хотел". Конечно, это предложение перебило бы мамину дачу и вообще бы подняло настроение. Во-первых, не на что, а во-вторых, муж сам сегодня предложил продать имеющийся аквариум 100 литров, так как времени на него не хватает. В итоге решили пока оставить. Да и сам муж понимает, что реально, а что нет.

Поэтому весело и интересно... По-моему, бред. Семья не дискотека и не центр развлечений. Хорошо, когда все хорошо, оно и правда хорошо. Но бывает и по-другому, неужели это сложно понять?

И еще момент, я же вроде написала, что попробую идеи для разнообразного досуга летом, чтобы был интерес мужу с нами быть. Сынишка подрастет, думаю, будет гораздо интереснее.
Ramilla
По-моему, бред. Семья не дискотека и не центр развлечений
Тогда как по-вашему должно выглядеть место, куда хочется прийти после работы и отдохнуть?
Мариман
Я не знаю, честно. Просто про весело и интересно мне самой интересно стало.
Уже писала, что после работы мужа ждет ужин, когда мы болтаем о его работе, о наших хобби, потом играем с сыном и потом его купаем, я укладываю, а муж смотрит в интернете что-нибудь или в телевизоре, около часа где-то. Надо спросить, хочется ли ему возвращаться домой или нет. Одну претензию точно знаю, говорит, мало времени с 8 до 11.
Мариман
Тогда как по-вашему должно выглядеть место, куда хочется прийти после работы и отдохнуть?
неужели как дискотека и центр развлечений? :))
(я б сбежала с такого дома при первой же возможности:улыб:но речь конечно же не обо мне, просто представила это ужасное энергопожирающее место)

наверное, единственный очевидный момент, который может отталкивать мужа ТС от его текущего "дома", это то что дом этот не его, а чужих (как ни крути) ему людей

а всякие там развлекушки и т.п., разве жена в одиночку должна это все создавать? у нее такая же работа сейчас - воспитание малыша... ей может тоже хочется отдохнуть от этой работы:улыб:прийти в место, где было бы все готовое интересное и веселое (и работы главное бы не было в этом месте):улыб:
Pepper
Да дело-то не в развлечениях
а в атмосфере, в том, с каким лицом встречает жена, какую первую фразу говорит
как подает свою мысть
сколько во всем этом нежности и беззаветной всепрощающей любви
Мариман
Про всепрощающую любовь не знаю, но ни разу со скалкой не встречала :rofl: Претензий тоже не высказываю почти никогда.
Этап пиления у меня закончился на первом году совместной жизни. Этап дикой усталости и раздражения - в 3 месяца ребенка.
Ramilla
Раз так, готовьтесь к совместному летнему сезону с мужем на даче и вне ее
Будет иначе - делайте выводы
... не о родителях :1: , а о себе!
Pepper
наверное, единственный очевидный момент, который может отталкивать мужа ТС от его текущего "дома", это то что дом этот не его, а чужих (как ни крути) ему людей
Согласна, такой момент присутствует, с мужем проговаривали. Но мои родители с мая по октябрь безвылазно на даче живут не первый год, потому этот фактор в летнее время нивелируется.
Даже когда ребенок родился, мама порывалась приехать с дачи помогать, но я попросила этого не делать. Муж на 2 недели взял отпуск, помогал абсолютно во всем, потом вышел на работу, старалась сама справляться (кроме вытаскивания коляски). Другое дело, что меню целиком из гречки состояло, но это мелочи жизни)))
Мариман
))))) посмотрим, много почерпнула для себя из топика для раздумий.

Думаю, можно закрывать, а то еще кто-нибудь набежит с инструкциями, как всучить ребенка свекрови.
sorokaz
Мужчины любят, где хорошо и не любят, где плохо.
"Сильно хорошо тоже не хорошо"(с). Обстановка с течением времени должна меняться, хорошо-хорошо-маленечко плохо-опять хорошо-хорошо. Т.е. основной фон должен быть хорошо, т.е. в целом я согласен с тем что "Мужчины любят, где хорошо и не любят, где плохо". Но всегда хорошо тоже утомляет. Так что мой совет Марии научиться пользоваться инструментом "Стерва". Инструмент очень коварный, им пользоваться надо умело, в маленьких дозах он полезен как бокал красного вина, но им нельзя пользоваться каждодневно, иначе это чревато тем что однажды муж с визгами "Как Вы все меня задолбали" отправится отдыхать подальше и от семьи и от родительской дачи.
Ловкий парень
Это я этим инструментом пользовалась первый год. Видимо, перебачила, если муж до сих пор вспоминает и подкалывает :rofl:
Мне б женской хитрости, как его маме, она умеет - почву подготовит (денег нет, без забора жизнь не мила, причем умолчит, что муж на диване греется), потом закрепит, мысль внедрит и он уже с идеей, что это он сам решил маме забор ставить, думает, как бы его сделать и будет чувствовать себя крайне неудобно, если откажется. Не, правда, молодец.
Я-то слишком прямая и все проговариваю.
Мариман
Холостяк спрашивает женатого приятеля, как ему живется в новом качестве.
- Замечательно, - отвечает тот, придешь домой - всюду чисто, прибрано, на столе
обед, у плиты жена, красива, добра, внимательна и щебечет, щебечет, щебечет...
Идиотка!
"Щебечет" можно заменить на нежный всепрощающий взгляд :biggrin:
Ramilla
Я-то слишком прямая и все проговариваю.
Считаю это правильным. Молодцы. Но женской хитрости тоже надо поднабраться, тем более такой учитель под боком :ха-ха!:
Ramilla
Зачем вам такая хитрость, как у его мамы? Он уже и так у нее, как теленок на веревочке. Я считаю такое поведение - это как коту горчицей яйца намазать. Чтобы жрал, да еще с песней :biggrin:
сардина1
Эта хитрость создает иллюзию мужественности. Смотрите, он же САМ решил забор ставить (после 3 месяцев обработки). Или я: давай купим аквариум (условно), нет, он говорил, что хочет, да, мы об этом думали, но вот последнее слова типа за мной (хотя и он предлагает что-то и вообще советуемся обычно постоянно, так что иногда и не понять, от кого исходит предложение, вот машину сменить я так и не поняла, кто предложил). И все-таки тут демократия, а там он в глазах своих хороший сын. А тут был бы хорошим мужем. Тоже приятно.
Ramilla
Ну, и кому эти иллюзии счастье принесли? Вы сидите уже второй день в инете отвечаете на писанину, муж уставший, свекровь (уверена на 100%) в любом случае не удовлетворена результатом. Все мужчины и женщины разные. Создавая иллюзию чего-то человек признается в том, что реальность очень плачевна. Одно дело видеть в своем мужчине именно мужчину, а другое дело с иллюзиями баловаться. В общем, я категорически против таких подходов. Считают, что они разрушают все изнутри и очень вредны. Так что не стоит начинать учиться манипуляциям. Учиться нужно доносить в понятной для человека форме свои желания, и учиться обсуждать, чтобы в конце был приемлимый результат. А учиться врать и вешать морковку перед осликом, чтобы он по кругу бегал - плохо и ненужно!
сардина1
Учиться нужно доносить в понятной для человека форме свои желания, и учиться обсуждать, чтобы в конце был приемлимый результат.
Этому я учусь где-то с полугода нашего семейного стажа. Но получается, что по факту манипуляции работают лучше. Или мат (пардон).
Показать спойлер
Сейчас сижу, вспоминаю, когда начинали встречаться, бывшая девушка мужа уж очень активно вокруг крутилась, мужу она пофиг была, как выяснилось, но очень импонировала популярность. Так вот, сначала я говорила, что третий лишний, приводила примеры, рассуждали, но с мертвой точки дело сдвинулось, когда я реально уже матом популярно объяснила, что она как собаке пятая нога. А если не нравится мое мнение - тогда до свидания. Вопрос был решен в 5 минут, со словами "Чего же ты раньше молчала?" Я в шоке была, это получается, у них в семье стиль общения такой, что мои разговоры в течение месяца расценивались как молчание? Теперь 5 лет вроде говорим уже, строим диалог, надеюсь, что и дальше также будет.
Кстати, девушка после новости о его желании жениться как-то быстро отстала. Правда, до сих пор общаемся в одной компании периодически (официально она замужем, а вот формально не разберешь), но предложений покататься по ночному городу, приехать вечерком отремонтировать выключатели или навестить бабушку при смерти (дай бог ей здоровья, до сих пор жива) больше не поступает.
Показать спойлер
Ramilla
Но вообще я как раз "за" диалог. Просто чисто психологически, видимо, у мужа отложилось, что если говорят спокойно, ежедневно не говорят на повышенных тонах, что неплохо было сделать то-то и то-то, то это менее важно, чем, допустим, отсутствие забора, которое всеми своими аспектами причиняет страдания, о чем 3 месяца говорят не переставая. Ну как-то так.