Ramilla
Так говорить по разному можно. И истерика - тоже вариант. Разница в том, что одно делается искренне, на накале страстей, так сказать, а другое продуманно. Вам надоело, объяснить не смогли, проорались, перематерились - все дошло. Но манипуляций-то здесь нету.
На счет того, что лучше, даже на вашем примере все видно. После матов все понял и сделал, вопрос решился и закрыт (на сколько я поняла из ваших слов). После манипуляций свекрови кому стало лучше? Кому принесло пользу? Вопросы решились или висят в воздухе до сих пор?
Wert55
Ладно! Оставим лирику! :смущ:
А если им немного поманипулировать. Вы с ребенком одна дома... составьте список ему дел на вечер, пусть и вне дома, чтобы он в мыле приходил в 11, но и что-то для вас с лялей делал.
Отвезти вещи в химчистку, купить ребенку супер-пупер-мега приблуду, которая продается только на другом конце города....
вот сильно не советую, хвостик запросто взвалит на себя ношу не по силам, еще и недосыпать будет. чтобы никто не расстроился. Ибо пока ТС немного вступает компенсатором - ей осторожно можно отказать или манкировать. а сели и тут будет скала, то может и ласты склеить и разом решить все проблемы всех своих женЧин (ттт)

Кстати позиция его папы мне более симпатична - опытный чел)))) в споры не вступает. трёт табачок к нОсу и занимается своими делами. Странно, что сына только так подставил, может конечно просто как чел - дерьмецо.
сардина1
Знаете, а я ведь точно не знаю, манипуляции тут осознанные или нет. Ну, то есть факты говорят, что все осознанно, продуманно, а вот интуиция и вера в человечество (!!!!) говорит, может, просто она настолько эгоцентрична, что не видит ничего плохого в этом? Муж ей не помогал почти совсем, по ее рассказам - помогал свекрови на даче, когда старший брат мужа отдыхал, его жалели. Чего страшного, если и мой муж будет помогать больше маме. Компенсация, так сказать.
alladin
Человеческие качества свекра мне тяжело обсуждать, за 5 лет, наверно, 2 словами обмолвились. Но в реальности мне такое отношение к семейным делам претит. Человеку просто ничего не надо.
Ramilla
Я скажу больше, свекровь ни мне, ни внуку, ни сыну ничего плохого не желает, я в этом уверена. Ну просто не понимает человек, что есть у кого-то проблемы, задачи, цели не менее важные, чем у нее.
а цели есть ваши и свекрови или есть и индивидуальные цели мужа?
это иллюзия, что после брака супруги становятся единым существом
это 2 отдельных человека, со своими целями и задачами только в общем контексте.
И игнорировать свободу волю партнера по браку - есть ошибка.
Ваш муж скорее всего относится к категории терпил и сам боится об этом заявить - думает, что так само рассосется. А нет, не получится. Либо пойдет эрозия и распад его как личности, либо он заявит о себе в самый неподходящий момент.

ведь его поездки к родителя возможно из-за неопределенности его социального статуса - сыном он быть не перестал, а вот мужем и главой семьи стать не получилось - тут чистый паллиатив, а дома вроде все привычно вот он - сын, вот - родители и все ясно и понятно.

Вам обидно, что летом муж вас не развлечет, а вы проговаривали вообще формулу брака ибо не все женятся, чтобы было кого развлечь и в зоопарк сводить с шашлыками. Я то только "за", но есть оригиналы, которые могут этого не захотеть. ну просто у них иные планы на жизнь.
Ramilla
Можно было бы все списать на то, что вот такой вот она странный зверек, если бы не фраза про "единственную женщину". Если такое говорит, значит все осознает.
А компенсацию со своего сына она получается счас требудет за то, что в молодости не могла решить проблемы с родственниками. Если вы сейчас, аналогичные ее проблемам, свои проблемы не решите, то как знать, может и у вас в будущем возникнет желание компенсировать эти проблемы за счет семьи выросшего сына ))
Спокойной ночи ))
Ramilla
Но в реальности мне такое отношение к семейным делам претит. Человеку просто ничего не надо.
Вы удивитесь, но такое отношение у 146% мужчин, которые активно делаю карьеру.
Даже с точки зрения ТМ - родственники и свойственники проходят по категории - хронофагов.)))))

Так что позиция свекра вполне может быть выстраданной и вынужденной если он занят конкретным делом.
сардина1
Можно было бы все списать на то, что вот такой вот она странный зверек, если бы не фраза про "единственную женщину". Если такое говорит, значит все осознает.
Кстати свекруха могла ляпнуть эту глупость искаженно вспомнив походя - расхожую трескучую глупость про то, что "в жизни мужчины есть только 2 обожаемые женЧины - его мать и мать его детей" (с). Часто в припадке умничанья люди с ограниченные способностями к риторике могут и не такое завернуть в порыве брякнуть великое и значительное.
Ramilla
Да потому, что устала и хочется ЛЕТА, с пляжем, шашлыками, прогулками, зоопарком и т.п. А не час с коляской и нырк домой.
То есть вся проблема вот именно в вышеперечисленном?
Ramilla
Семья не дискотека и не центр развлечений.
А что есть семья, по вашему мнению? Работа номер два, на которой надлежит вкалывать после основной в режиме 7\24 и до гробовой доски?
Hoda
Да в этом,и озвучивалось не раз. И лето еще не наступило,и не понятно какое оно будет,и.....да много чего и. А ТС уже накрутила себя,похоже мужа что летом будет все плохо. Так похоже все и будет,мысли материальны.
Pepper
[цитатаона взамен дает время и внимание своего мужа, которое по приоритету в нормальной семье должно быть направлено внутрь своей семьи (жене и детям)... им, то есть жене и детям, его время и внимание гораздо важнее, семья не сможет долго оставаться семьей, если глава семейства присутствовать в ней будет только номинально]
Ну дает не она. А дает ее муж,сын свекрови. Ну видимо он так видит свой сыновий долг. Я спрашиваю именно что она дала? И не именно сейчас,сейчас у нее другая задача,малыш. Они 5 лет в браке,до рождения малыша была от нее какая то помощь кроме выслушивания.... Дома понятно уборка,готовка, помощь на даче.
Кстати глава семьи он номинально не из за поездок к маме,а из за того что он в этом доме в принципе не хозяин.
Почему то ТС говорит про отдых и шашлыки подразумевая дачу своих родителей,а почему не подумала что муж хочет привезти на дачу к СВОИМ родителям на те же шашлыки,что бы малышу было комфортно. А комфорта там не будет пока ОН его не сделает. Получается что в семье у мамы он чуствует себя главой семьи решающим проблемы.
kaysi
Почему то ТС говорит про отдых и шашлыки подразумевая дачу своих родителей,а почему не подумала что муж хочет привезти на дачу к СВОИМ родителям на те же шашлыки,что бы малышу было комфортно. А комфорта там не будет пока ОН его не сделает. Получается что в семье у мамы он чуствует себя главой семьи решающим проблемы.
Похоже ТС не видит разницы между двумя дачами и не понимает, что на даче у своих родителей ее муж ХОЗЯИН, а на даче ее родителей ГОСТЬ.
Меня бабушка как-то лет 10 назад спросила, почему это я практически перестала ездить на родительскую дачу, у меня же там отдельная комната и все так хорошо... Я даже не стала пытаться пояснить ей, что вообще-то у меня отдельная квартира и я очень отвыкла от необходимости спрашивать разрешения и согласовывать все свои действия с кем-либо.

Обустроит муж ТС дачу своих родителей и будут они туда на шашлыки ездить, где он будет главным по выбору меню/времени/вида занятий до и после шашлыков и т.п. А пока переждать, ломать то не строить, в том числе и отношения.
alladin
а вы проговаривали вообще формулу брака ибо не все женятся, чтобы было кого развлечь и в зоопарк сводить с шашлыками.
+1, ТС, Вы изначально(до брака) разве не обсуждали и не думали про эти вещи? В т.ч. и про расстановку приоритетов между своей семьей и родителями?
В т0м т0 и дел0, п0ка 0ни будут жить с р0дителями, и без св0ей дачи все эт0 будет пр0д0лжаться.
Hoda
Нет, не работа, я уже писала выше, неохота повторяться. Но и не развлекуха. Особенно когда один до гробовой доски развлекает, а второй благодарно смотрит, приговаривая "Дорогая, если мне будет недостаточно весело, то я найду, где повеселее". Это утрированно, конечно, но общий смысл такой.
alladin
Про карьеру не смешите, этот человек ВСЮ ЖИЗНЬ на одном месте проработал, работает руками, не задумываясь. Предлагали повышение - отказался.
Hoda
Да потому, что устала и хочется ЛЕТА, с пляжем, шашлыками, прогулками, зоопарком и т.п. А не час с коляской и нырк домой.
То есть вся проблема вот именно в вышеперечисленном?
Если вспоминать прошедшее лето, то да. Не хочу повторения. Тем более что аппетиты в плане помощи на даче только возрастают.
Опять же все утрированно и лень повторять.
Tarz
+1, ТС, Вы изначально(до брака) разве не обсуждали и не думали про эти вещи? В т.ч. и про расстановку приоритетов между своей семьей и родителями?
Все обсуждалось. И на словах приоритеты все были правильными.

Кстати, разницу между дачей своих и его родителей прекрасно понимаю, не дура, потому предлагаю часто НЕЙТРАЛЬНЫЕ варианты отдыха, чтоб не там и не там. Мне самой у своих не совсем комфортно, муж чаще предлагал к ним на дачу съездить, чем я.
Ramilla
ВСЮ ЖИЗНЬ на одном месте проработал, работает руками, не задумываясь. Предлагали повышение - отказался.
Ну так Вы сами же выбрали человека ВО ВСЕМ ведомого, чему же теперь удивляться и раздражаться?
Вас раздражает то что влияние родителей на него существенно больше, чем Ваше? Так это понятно, под их влиянием он существенно больше времени находился.
livian
Нееее, своя дача нафиг, не знаю как я, но вот муж точно скопытится и там работать.
kaysi
Да все нормально было. И взлеты, и падения. И общие хобби, и совместный отдых. Все делали вместе, взаимно и было интересно. Сейчас в сравнении с прошлым пропасть, я только отхожу от рождения ребенка, а у мужа проблемы на работе. Но, блин, карабкаемся.
Tarz
Эта фраза про свекра если что.
Ramilla
Эта фраза про свекра если что.
Извините, не внимательно читал.
Ramilla
Еще раз просьба к модераторам закрыть топик. Отвечать развернуто времени почти нет, а короткие ответы расцениваются неоднозначно. Да и уже достаточно пищи для размышлений и взгляда со стороны.
Ramilla
"Дорогая, если мне будет недостаточно весело, то я найду, где повеселее". Это утрированно, конечно, но общий смысл такой.
Ну а какое отношение имеет эта фраза к вашему мужу? Понятно, что бывает и такое, бывает, что и пьют, и бьют, и любовниц в дом водят, пока жена в командировке, но ваша ситуация-то тут при чем?
Ramilla
Если вспоминать прошедшее лето, то да. Не хочу повторения.
Ну тогда, ИМХО, проблема выеденного яйца не стоит. Отсутствие шашлыков и зоопарка - это вообще ни разу не беда и не трагедия, у мужа жизнь тоже одна, позвольте ему 3 месяца в году проводить так, как он хочет, не отбирайте у него эту отдушину.
Hoda
То есть помогать таскать коляску с собственным ребенком жене после кесарева сечения - это адское ограничение свободы бедного мужчины и зряшная трата лучших лет его жизни? Куда-то Вас занесло... ТС-то не может себе позволить ни единого дня провести, как ей хочется, с момента рождения ребенка. Она даже поесть нормально не может - кормит грудного ребенка с плохим пищеварением. И это правильно и честно, так ей и надо, ммм :злорадство:
shapokliak
Короче, нужно перед свадьбой предупреждать: Дорогая, я капитан дальнего плавания с зарплатой вахтера, так что три месца в году меня не жди :biggrin:
shapokliak
"смахнул скупую слезу"
надо современным мамашкам сразу Героя России присваивать, нупросто нет слов Адовы муки принимают
alladin
А папашка за то, что их аж круглый год вынуждают с женой и детьми быть. Тут уже не одного героя, и не только России присваивать :biggrin:
shapokliak
И это правильно и честно,
В ее ситуации - да. Потому что она понимала, за кого выходит замуж, если бы для нее подобное было неприемлимым, после фразы матери о единственной женщине она бы испарилась от этого мужчины подальше. А раз не испарилась, раз вышла замуж и родила ребенка, и любит его вот таким, какой он есть (муж своей матери, как метко подметили), то пусть и ведет себя соответственно статусу второй жены и не выносит мозг человеку за то, на что раньше закрывала глаза. Начнет она сейчас на него давить, перетягивать на себя, напряжение создавать - чем все кончится после стольких лет терпения и привычности ситуации, как думаете?
shapokliak
помогать таскать коляску с собственным ребенком жене после кесарева сечения
Это надо было за другого мужчину замуж выходить. Вот нравится мне позиция - брать то, что есть, а потом ломать, выкручивать и переделывать под свои, пусть и совершенно нормальные и правильные, стандарты. Дали же понять, что на первом месте всегда будет мать и ее интересы. Человек принял эти условия. А теперь хочет в одностороннем порядке все изменить, потому что устал, потому что не рассчитал своих сил, не думал, что это будет так тяжело и так унизительно. Это все понятно. Но делать-то что? Условия - они прежние, она УЖЕ их приняла.
shapokliak
То есть помогать таскать коляску с собственным ребенком жене после кесарева сечения - это адское ограничение свободы бедного мужчины
К сожалению, это именно адское ограничение, потому что мужчины от природы не приспособлены сидеть на месте и непрерывно обхаживать птенцов. Конечно, с женской точки зрения это априори делает всех мужчин "дефективными"...

Для того, чтобы мужчине понять все-превсе женские заботы и горести, ему надо не просто один раз мозгу напрячь - а как минимум просветления будды достигнуть, после чего ему можно будет давать орден мирового значения... То есть то, что вы полагаете за данность (как обычно - для всех настоящих мужчин), на самом деле является очень большим шагом, целым отдельным развитием.

И кстати, когда один из двоих делает длинные шаги, а второй просто живет, то это потом сказывается не в лучшую сторону - диссонанс в развитии, знаете ли. Вот вы научили мжучину понимать вас, горды им и собой, а он такой просветленный, огляделся вокруг, да и свинтил - к той, что достойнее и продвинутее для него... :umnik:
shapokliak
То есть помогать таскать коляску с собственным ребенком жене после кесарева сечения - это адское ограничение свободы бедного мужчины
К сожалению, это именно адское ограничение, потому что мужчины от природы не приспособлены сидеть на месте и непрерывно обхаживать птенцов. Конечно, с женской точки зрения это априори делает всех мужчин "дефективными"...

Для того, чтобы мужчине понять все-превсе женские заботы и горести, ему надо не просто один раз мозгу напрячь - а как минимум просветления будды достигнуть, после чего ему можно будет давать орден мирового значения... То есть то, что вы полагаете за данность (как обычно - для всех настоящих мужчин), на самом деле является очень большим шагом, целым отдельным развитием.

И кстати, когда один из двоих делает длинные шаги, а второй просто живет, то это потом сказывается не в лучшую сторону - диссонанс в развитии, знаете ли. Вот вы научили мужчину понимать вас, горды им и собой, а он такой просветленный, огляделся вокруг, да и свинтил - к той, что достойнее и продвинутее для него... :umnik:
Hoda
Ну а какое отношение имеет эта фраза к вашему мужу? Понятно, что бывает и такое, бывает, что и пьют, и бьют, и любовниц в дом водят, пока жена в командировке, но ваша ситуация-то тут при чем?
Это был ответ девушке про весело и интересно, что по ее мнению должна жена обеспечивать должна.

К моей ситуации никакого отношения не имеет.
Hoda
Отсутствие шашлыков и зоопарка - это вообще ни разу не беда и не трагедия
Согласна, что не трагедия. Но есть такая штука, как приоритеты. Уже писала, раз я говорю спокойно, прошу спокойно, а не выношу мозг днями и месяцами, значит, наши цели и задачи как-то автоматически уходят на второй план. Пытаюсь объяснить мужу, что совместное времяпрепровождение со мной и сыном тоже важно.
Hoda
Да муж все прекрасно понимает. Я же говорю, вопрос в ПОСТАНОВКЕ вопроса. Так уж исторически сложилось, что если говорить на повышенных тонах и постоянно долбить о проблеме, то она априори становится важнее. А я в демократию играю и потом, дура, обижаюсь.
algol
Щас скажу грубо, если я обязана его понимать и поддерживать во всем, то оказывается, что у меня вообще нет проблем и зашибись все, как может показаться и помощи и поддержки мне не надо (конечно, ведь я практически уже перестала просить). Недавний случай, но не по этой теме, показал это недопонимание ситуации нами обоими. Теперь другой перекос - усиленно пытаемся понимать друг друга, что тоже не есть хорошо.

Короче, конкретно, конечно, писать надо, но времени разливаться мыслью по древу реально нет.
Ramilla
А у вашего мужа мама постоянно на повышенных тонах просьбы озвучивает? С самого детства?
algol
потому что мужчины от природы не приспособлены сидеть на месте и непрерывно обхаживать птенцов
Это кем-то исследовано и подтверждено?:улыб:
Потому что это очень грустно все тогда получается...
Почему-то мне думается, что у женщины тоже от природы нет никаких особых приспособлений для постоянного сидения на одном месте, просто у нее выхода нет другого... Природа дала ей функцию вскармливания и вынашивания детеныша, но вряд ли она как-то особо заботилась о том, чтобы отключать у женщин интерес к жизни.
Могу конечно ошибаться.:улыб:
kaysi
Своему мужу - да. И иногда и тарелки летали, и двери хлопали. Опять же со слов мужа моего.
Pepper
она взамен дает время и внимание своего мужа, которое по приоритету в нормальной семье должно быть направлено внутрь своей семьи (жене и детям)...
Отличная фраза... сразу становится понятно, что муж - некая собственность жены, даже временем и вниманием которого распоряжается она, а не он... Она дает его время и внимание... Прекрасно... : )
Ramilla
Щас скажу грубо, если я обязана его понимать и поддерживать во всем
Рамилла, я не говорил, что это справедливо, что это по честному - нет, это не так, но однако так устроен мир, и ничего не попишешь. Женская доля тяжкая - или как-то так. Правда, доля тяжелее, но и радости ярче, так говорят - не даром же самая распоследняя баба все равно не хотела б родиться мужиком?

Не везде она может быть, эта справедливость... между мужчиной и женщиной. А если начинать приравнивать, обрубать, бить по клешням - то получатся оструганные полулюди, ни то ни се.
Опять же, подумайте - это вам женщинам, жизнь тяжелая в беременность и после родов кажется, но ведь и мужчинам за всю жизнь такие стрессы положены, которые вам как конец света будут... Не так уж это сладко быть - мужчиной, не сплошь одни развлечения, да удовольствия.
Впрочем, это уже болтология.:улыб:Да я собсно не конкретно к вам обращаюсь, а скорее ко всем женщинам...
Pepper
у женщины тоже от природы нет никаких особых приспособлений
Если б их не было - мира бы не стало...:улыб:
Впрочем, чем больше женщины лишают себя этих приспособлений, тем ближе этот самый конец.
Ramilla
Попробуйте тогда письма мужу писать с просьбами,кроме того что вы просто проговорите. Может так быстрее будет доходить.
Ramilla
А если серьезно, я бы на месте свекрови тоже удивилась, если бы меня просили ехеть через весь город спускать коляску. Из соображений - там же соседи все время ходят, и можно попросить любого из них.
algol
Да я все понимаю о чем вы, даже спорить не буду, но ум и моральные силы не равны и когда силы заканчиваются, ум все понимает, но с выплеском эмоций справиться не может и тогда реально плохо всем в семье. Это уже для другой темы вопрос, заводить не буду, некогда. Да и все понимаю...
Про стрессы... Женщина априори стрессоустойчива, во всяком случае сужу по своему папе и мужу, что им смерть, нам временная трудность. Может, в семье у нас женщины сильнее и выбираем себе слабых, не знаю.

А ведь хочется побыть слабой, чтоб обняли, пожалели, помнили, что тяжело эту коляску таскать (сейчас не тяжело, сама справляюсь), что 8 кг целый день таскаю на себе и можно было бы меня на полчаса от этого освободить. А то получается, там великие цели и задачи, мама изнемогает без забора, а жена ждет с ужином, внимательно выслушивает, дает советы и расклады по работе (в карьерных делах существенно больше опыта), значит, так и надо, значит, ей меньше помощи и внимания надо, раз она его не требует.

Это крик души, что ли. Он был услышан, но не очень верные выводы были сделаны, теперь вот надо проговаривать, чтобы окончательно все друг друга поняли.
shapokliak
Все время ли, это когда мы все на работу идем возможно, а когда мамочки идут гулять то и нет никого кроме этих самых мамочек. И вот одев ляльку выгрузившись на площадку что ждать помощи? Может чтобы понять ТС лучше встать на ее место, со свекровью все более менее понятно