Счастливый брак...какой он?
69048
227
Narima
А какой смысл сбегать взамуж на пол-года? Кратковременные отношения выматывают и физически и психически. Я не говорю о шапочном недолгом знакомстве. Опять же, не из своего, а из косвенного опыта. Поженились, ругались, нервы друг другу мотали, развелись. Ни о каком счастливом браке на год-два счатию речи быть не может. Занятие исключительно для любителей острых ощущений. Ну, разве что для кого-то постоянная нервотрепка и есть счастье.
:agree: да какое счастье в таких браках? Получается: жили -жили счастливо год, а потом - бац - и за день стали несчастными, побежали срочно развелись? На самом деле раздражение постепенно копится, и постепенно приходит понимание, что они "не пара".
apelsin77
И что? Азиаты - не люди, что ли? Они не члены человеческого сообщества?
Когда такое понимание одновременно к обоим приходит - это, наверное, и есть счастье :biggrin:
в некотором роде - да
если до развода во время ссоры не поубивают друг друга :biggrin:
поубивают друг друга :biggrin:
Как это не грустно, но большинство убийств действительно случается на бытовой почве между супругами.
Лично знала семью, где дед зарубил топором свою супругу, с которой они прожили больше 40 лет. Сам умер в тюрьме от инфаркта. Бабушку хорошо знала, она была христианкой, добрейшей души человек :хммм:
Мой бывший иногда рассказывал про лиц, обращавшихся к нему за содействием воизбежание наказания за убийства своих некогда любимых. Один зарезал жену и девочку 3 лет из-за ревности и подозрений, что ребенок не его, другой в пьяной ссоре. И это правда жизни.
Хорошо, когда нас это не касается. И мы продолжаем верить в любовь и чистоту отношений.
Мариман
большинство убийств действительно случается на бытовой почве между супругами.
все от того, что своевременно не решают возникших проблем, а загоняют их в "дальний угол", да от пьянства
ну вот как раз браки созданные в студенческие времена в большинстве случаев больше 2-3 лет и не длятся.
В моем поколении у подруг и в поколении родителей в большинстве такие супружеские пары существуют по сей день
Допускаю, что среди молодежи ситуация изменилась
среди тех с кем я училась в институте первые (студенческие) сохранились буквально у единиц. Но я так подозреваю мы с вами одного поколения. Если говорить о родителях, то в моём классе детей из полных семей было менее половины.
сардина1
На полгода обычно никто и не бегает :), только разве, что по глупости, но это не страшно, это скорей проба пера, а вот на 10-15 лет можно вполне... не призываю всех прыгать из брака в брак, но бывает чаще всего что люди уже надоели друг другу хуже горькой редьки, но пыжатся чего-то, изображают образцовую семью, когда видно что ничего кроме общей жилплощади не осталось, а жизнь идет и все как-то мимо... Но опять же может это все устраивает на самом деле, а нытье это так игра в нытиков.

А по расчету тоже можно - главное как говорится "чтоб расчет был правильный" :biggrin: Есть счастливый пример, не знаю как изнутри, но со стороны - все супер.

Вопрос в том, что некоторые зацикливаются на этом "жили долго и счастливо и умерли в один день". Вот и ТС пытается сконструировать "долгий и счастливый брак" при заданный условиях. Жизнь нельзя просчитать к счастью:улыб:Будьте счастливы и любимы сегодня и имейте мужество разорвать отношения которые уже давно не приносят счастья, а тянут вниз и принять это если вы не инициатор. Человек может более менее только о себе сказать, и то с большой натяжкой, а тут двое.. и ждать что партнер не поменяется, или вы сами в течение всей жизни в текущих условиях свободы не совсем правильно.

я не истина в последней инстанции, это лишь мой личный опыт:улыб:
Мариман
дед зарубил топором свою супругу, с которой они прожили больше 40 лет. Сам умер в тюрьме от инфаркта.
Пьяный был?
Мариман
Мне 35, у моих знакомых почти все студенческие браки распались.
Hoda
у моих знакомых почти все студенческие браки распались.
Вот те на! Что в мире делается?
СтабИльности нет (с)

p/s/ Да, дед пьяный был.
Мариман
Блин, всегда было интересно - КАК можно напиться до такой стадии?
Hoda
а тут наверное не столько колличество выпитого а сколько душевное состояне.
ведь женщины убивающие своих мужей чаще всего трезвы.
kaysi
Нет, ну убивают-то не на пустом месте... А тут, я так поняла, она его не третировала, не била, не унижала, просто глаза залил и убил.
Hoda
на наш взгляд не третировала... а что на самом деле в семьях творится за закрытыми дверями......?
хотя присутствовала,косвенно,при начале драки между мужем и женой..... выпивши были реально не много. По тем временам 0,5 "какой то там лимон" слабоалкогольный. Она очень долго выпрашивала. Хотя раньше за ней такого не наблюдалось. Ну мужик и сорвался. Если бы был нож под рукой думаю схватился бы.
Hoda
Эх...совсем в чернуху скатились...
Narima
Где-то прочитала, что средняя продолжительность брака всегда была порядка 10 лет... (исключения в виде золотой всего лишь подтверждают правило) Так вот раньше когда люди умирали раньше понятие любовь до гроба ограничивалось как раз этим сроком, со временем уровень жизни, как и возможностей (главным образом передвижения в пространстве) значительно вырос, но средняя продолжительность брака, как утверждается осталась прежней... а вот идеал - любовь до гроба осталась... в итоге люди ищут эфимерный счастливый долгий брак)

Попробуйте не завязываться на сроке брака. Если Вы счастливы рядом с человеком, то ступайте под венец, и не ждите, что это будет до гробовой доски. Живите настоящим. Почему все постоянно хотят каких-то гарантий?
Жизнь поменялась... если не научишься принимать как есть, то так и будешь просчитывать варианты...
Спасибо за интересную информацию и хороший совет. Всю старательную жизнь стараюсь так и жить- "здесь и сейчас". Было нападение на меня после которого еле выкарабкалась-так что не по наслышке знаю, что жизнь нельзя откладывать и сильно уж долгосрочно планировать.Но все таки семья-это ответственность.А значит и гарантии всякие и прочее.
Никулишна
для кого то чернуха а для кого то счастье. Из серии бьет значит любит
мужчина хочет уже дать женщине блага,свой дом и защиту.А женщина готова их принять.
Женщина сама себе ничего дать не может?
Ей необходим завхоз, арендодатель и охранник?
СЕ ЛЯ ВИ
видимо да, потому и замуж хочет :ухмылка:
kaysi
Не знаю... Как-то ужасно все это...
elle08
срочно нужен кузнец...счастья :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
типа того:улыб: с браком связана иллюзия решения всех проблем, хотя о том что проблем на самом деле станет больше барышня и не задумывается :спок:
elle08
Может её бодрят проблемы, которые она сначала создает, а потом мужественно преодолевает?
Narima
А дети? Если сразу планировать брак на 10 лет, то тогда не надо детей рожать. Сбегал-пожил и развелся.
И от возраста еще зависит. Если в 20 лет 10 лет потерять не страшно, то в 40 лет 10 лет - это уже остатки молодости. Расходятся же в любом случае не за одну минуту и не на пустом месте. Значит в эти 10 лет жизнь была очень не сахар. И не все обладают таким характером, что будут радоваться одному сегодня хорошо прожитому дню, когда у них перед этим неделя г была.
В общем, если есть хоть какое-то сомнение, что не уживешься, то лучше ничего и не начинать.
сардина1
Ага, а потом, выйдя на пенсию, радоваться - вот я молодец, пусть ни разу не попробовала, зато и ни одной ошибки не совершила. Кроме главной.
сардина1
А дети? Если сразу планировать брак на 10 лет, то тогда не надо детей рожать.
Дети в наше время вполне неплохо растут и при разведенных родителях, даже некоторая выгода есть - так один раз в отпуск поехал семьей, а так два раза сначала с одним, потом с другим, подарка опять же два :biggrin:

Главное человеческие отношения после развода родителям сохранить, не у многих это получается, в том числе и по той причине, что один был изначально сориентирован на долгий счастливый брак и после развода находится в большой обиде на партнера что его ожидания не оправдались...

Легче надо ко всему сейчас относится, жизнь становится мобильнее с каждым днем и ограничивать рамками вы можете только себя, а не отношения в которых двое. Если все по обоюдному согласию, то конечно это идеал, просто человек в течение жизни может изменить свои взгляды на жизнь... Что арканом его что ли привязывать? Или кричать вспомни прошлое, ты же обещал :tantrum: !
Narima
Вот и я о том же. Подбирать нужно по себе: те кто легко ко всему относится - на лево, кто тяжело - направо. Чтобы не получилось: а я так с самого начала предполагал - два годика потусуемся и разбежимся. Теток много, а я один.
Честными, когда что-то приспичило не все быть могут или хотят.
И почему у вас такой негатив к тем, кто не хочет из брака в брак скакать? Или мне показалось?
сардина1
Я как раз из тех кто хотел долго и счастливо:) получилось 13 лет. Хотя изначально хотели одного: вместе на всю жизнь:улыб: Сделаны выводы, чтоб потом не было мучительно и больно :biggrin: .

Жизнь она разная: многослойная, неоднозначная, текучая, сюрпризная и ничего невозможного нет. Классно да? А мы ее в рамки:хммм:

"Для мужчины конец любви - это всего лишь конец любви. Для женщины как правило это конец жизни.."

Не надо делать трагедию если не получится до гроба, но прыгать из брака в брак конечно тоже не надо.
Narima
Так вот и я примерно о том же: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки.
Есть у меня один давнишний знакомый - 41 год, сейчас не женат и ни разу не был. Боялся ошибиться или боялся ответственности - не суть важно.
В 19 он говорил "не женюсь пока не найду девушку, которая будет дышать со мной в унисон" - фигли, молодость, красивые слова, романтика и всё такое.
В 25 - "не женюсь пока не смогу обеспечить своей будущей семье нормальный уровень существования".
В 34, когда уровень доходов был уже весьма неплох и эта отговорка не канала - "не женюсь пока не найду женщину, которая бы меня понимала".
Сейчас, при нечастых встречах если он вдруг снова задевает эту тему мы шутим - а теперь ты уже как Портос, "не женюсь потому что не женюсь".
Да, решение о вступлении в брак - вполне серьезный шаг. Но это не вопрос жизни и смерти. Ошибиться может каждый. Поэтому откладывать решение, либо педалировать его по той причине, что вот ведь может не получиться "раз и навсегда" - попросту глупо. Ну получится не совсем так (или совсем не так), как мечтала или планировала - чего теперь, усвоишь полезный опыт и пойдешь дальше.
Пышка
ну в вашем примере чел не откладывал, он просто жил как хотел, а окружающим формулировал отмазки, которые им привычнее было услышать ибо был не готов по простому послать всех с подобными "а паачему?" и зря)))) видать многих обнадежил
Пышка
Поэтому откладывать решение, либо педалировать его по той причине, что вот ведь может не получиться "раз и навсегда" - попросту глупо.
С другой стороны - делать что-либо лишь потому, что "все так делают" или по принципу "ну не получится, да и пофиг" - не менее глупо.
Но это не вопрос жизни и смерти.
Вот именно. Поэтому тот, кто не вступает в брак потому что не хочет и/или не видит смысла в этом - равным образом прав, как и тот, кто поступает наоборот.
Alippa
Ага. А может сам себя теми отговорками обманывал и пытался самоуспокоиться. Про женитьбу-то говорил - "вот женюсь", то есть типа намерение-то имел, да вот обстоятельства категорически сопротивляются(
Narima
Жизнь она разная: многослойная, неоднозначная, текучая, сюрпризная и ничего невозможного нет. Классно да? А мы ее в рамки :(
Вот как хорошо! (В рамочку не специально взяла) Именно, что многогранная. Именно по этому не обязаны все "счастливым браком" сочитаться хоть на год хоть на десять лет. Классно да? :biggrin: Один сочитаются счастлиым на год, другие сочитаются несчастливым на всю жизнь, третьи не сочитаются вообще - такое классное многообразие.
Не надо делать трагедию из не получилось вообще ))
сардина1
а лучше бы все переженились )))))))
Лиsка
А еще лучше крест-накрест по нескольку раз. Было бы что обсудить в старости долгими зимними вечерами )))
Alippa
Не, мимо, не тот человек - класть он хотел на общественное мнение, да и его об этом никто особо не допытывался - друзья-знакомые давно поняли подход к делу, а с родителями по его словам общается не так часто - они в Иркутске, звонит раз в три месяца. Да и влияния они на него не имеют. Скорее всего - перед собой оправдывается. Что называется "и хочется и колется". Ведь заметно по разговору, что нынешнее положение его не устраивает. Ну да - еще не старый, иногда и под лежачий камень хоть что-то, да затекает:хехе:
С другой стороны - делать что-либо лишь потому, что "все так делают" или по принципу "ну не получится, да и пофиг" - не менее глупо.
А причем здесь это? Кто-то предлагал "потому что все"? Касаемо же "пофиг" - вам больше нравится подход "не получится - пойду убьюсь об стену"?:хехе:
Поэтому тот, кто не вступает в брак потому что не хочет и/или не видит смысла в этом - равным образом прав, как и тот, кто поступает наоборот.
Не видит - замечательно. Но в теме-то обсуждается совсем другое - те, кто вроде хочет, но хочет так, чтобы с гарантией. А последний виток - о тех, кто хотел бы сразу и без ошибок. Или так или никак. Из чего чаще получается второе.
Пышка
А причем здесь это?
Притом же, причем и "педалировать его по той причине, что вот ведь может не получиться "раз и навсегда".
вам больше нравится подход "не получится - пойду убьюсь об стену"?
Нет, мне больше нравится: "хочу - вступаю в брак, не хочу - не вступаю".
А не вступать потому что "а вдруг не получится" или вступать потому что "да че такого-то?" - одинаково глупо.
те, кто вроде хочет, но хочет так, чтобы с гарантией
Так его/её право хотеть. Понятно, что абсолютной гарантии (как и любого абсолюта) не бывает в принципе.
Но если человек в данный конкретный момент (пусть он и продолжается неопределенно долгое время) не чувствует уверенности в прочности этих отношений, зачем делать это?

Условный пример - двое идут по лесу и натыкаются на болото. Первый - да фигня, прорвемся. Второй - не, я лучше за 10 км обойду или домой вернусь. Почему прав обязательно первый?
Притом же, причем и "педалировать его по той причине, что вот ведь может не получиться "раз и навсегда".
Вы явно не хотите понимать. Стоит объяснять разницу между "не хочу и не делаю" и "хочу, но не делаю потому, что не уверен в идеальном результате"?
Условный пример - двое идут по лесу и натыкаются на болото. Первый - да фигня, прорвемся. Второй - не, я лучше за 10 км обойду или домой вернусь. Почему прав обязательно первый?
Пример опять же не подходит - в рассматриваемой ситуации оба хотят на ту сторону. И никакого обходного пути нет - кто пробует, тот всегда рискует. Так вот, первый пытается перейти, а второй остается на берегу в ожидании - а вдруг да и пришлют ему транспорт на воздушной подушке. Чтобы переправиться наверняка. Не вопрос - некоторым иногда присылают. Но подавляющее большинство с подобным подходом так и остается всё там же. Без царапин, синяков и адреналина. Но и без опыта и результата.
Пышка
Стоит объяснять разницу между "не хочу и не делаю" и "хочу, но не делаю потому, что не уверен в идеальном результате"?
А мне стоит объяснять разницу между "хочу и делаю" и "не очень-то и хочу, но на последствия плевать, поэтому и делаю"?
Вы выссказали мнение, что позиция "не делаю, потому что не уверен в идеале" - глупая. Я выссказал мнение, что позиция "делаю, потому что пофиг если не получится" - не менее глупая.
Почему Вам можно выссказывать мнения относительно какой-либо позиции, а мне нет? Либо мне можно, но исключительно в отношении Вами затронутой позиции и ни шага влево.
а второй остается на берегу в ожидании - а вдруг да и пришлют ему транспорт на воздушной подушке. Чтобы переправиться наверняка
И? Он либо дождется, либо вернется домой. Его это устраивает, это его выбор.
Змей Зелёный
И? Он либо дождется, либо вернется домой. Его это устраивает, это его выбор.
скорее это выбор из разряда "нет и не надо, не очень-то и хотелось" :biggrin:
elle08
Ну либо "хотелось, но поскольку нет уверенности, что не утону, лучше тут посижу (вернусь домой)". Почему нет?
Почему легкомысленность и безрассудство обязательно и всегда лучше мнительности и паранойи?