Счастливый брак...какой он?
68891
227
Уважаемые психологи и просто умные люди, у меня следующий вопрос. Может ли быть долгим и счастливым брак по расчету?Расчету не столько материальному, а когда люди думают, что впринципе, пора бы в брак вступить ,хочется уже уюта обоим семейного, и сходятся представления о жизни.Но любви -пылкой и горячей нет.Вместо этого мужчина хочет уже дать женщине блага,свой дом и защиту.А женщина готова их принять.Есть ли такое-"стерпится , слюбится"?Может это лучше чем вихри страсти между М и Ж, когда без человека не можешь, когда ждешь и страдаешь, а встретившись смотришь любящими глазами и дрожишь от радости?Понятно в фильмах показывают все красиво и любовь до гроба, ну а на самом деле, как оно бывает на самом то деле...статистика неумолима.Может лучше просто спокойно пожениться, раз оба человека готовы?И жить счастливо,закрывая глаза на многие вещи и сохраняя свое личное пространство,но в то же время имея крепкий тыл.

И цитата на тему: "Мы вместе 10 лет и никогда друг друга не любили, а значит и не разлюбим"
Никулишна
Думается мне, что подобные отношения и являются самыми стабильными... При условии, конечно же, что они действительно осознанны...
Любовь приходит и уходит, а интеллект остается. Ну, по крайней мере, до старческого маразма)))
Никулишна
счастливый брак - он всегда по рассчету
потому как "выбирай сердцем" - это на поводу у взбурливших гармонов
которые выберут не того с кем можно долго сосуществовать на ограниченной территории в быту
а того с кем можно зачать качественное потомство, а уж как с ним/ней жить - гармонам все-равно
спокойно пожениться когда оба готовы - это самый лучший вариант
а еще лучше когда при этом еще и вместе уже прожили годик-другой
и по-прежнему оба готовы
- закрывая глаза на многие вещи
мне кажется только любовь закрывает людям глаза ...

мне нравится, что вы больны не мной.... ... и далее по тексту...
как грустно (

но все люди разные.......
Лиsка
любя человека Вы будете спокойно закрывать глаза,зная , что он погуливает на лево?Думаю нет. А вот если Вы не страдаете невротическим расстройством по отношению к данному субъекту и знаете его как человека хорошо, то есть знаете, что несмотря на гуляния-он вернется в дом и вас не бросит с детьми, потому что прекрасно понимает, что погулять это одно, а семья-это другое?Зачем тогда нервничать и ревновать?
Это конечно для меня все теория, я так еще не пробовала, но рассуждая логически это выглядит так=)Да и есть у меня пример такого брака перед глазами,хотя конечно окружающие видят только фасад, возможно там жена и не очень рада,хотя она психолог и работает по специальности, я думаю знает что делает)

По поводу того, что грустно...ну да, я тоже еще молода и думаю, ну как же так,без огромной любви то.Но в то же время оглядываясь назад думаю: и что же с этой любовью стало?где она теперь?Вообще мне кажется мужчинам трудно выносить накал женских чувств и эмоций)
Думаю, что каждому человеку в жизни дано пережить чувство любви. грустно будет, живя в браке по расчету, без чувств, если и дети имеются, твой " крепкий тыл" влюбится и оставит все и всех.
когда любят, налево не погуливают )) мы о разном ))

да и любови, они как люди все разные....

и возможно любовь к вам придет после свадьбы...
а вдруг не к мужу ???????
Лиsка
и возможно любовь к вам придет после свадьбы...
а вдруг не к мужу ???????
Так вот если бы не сложность вопроса, стала бы я создавать этот топик...)
И кстати, я понимаю, про какую любовь вы говорите, возвышенную, настоящую, глубокую...и конечно же не такую, которая называется в науке невротическим растройством..нет нет...а самую что ни есть истинную!
Но!Все знают, как начинается любовь!И все читали истории счастливых браков!Но действительно ли любовь заканчивается счастливым многолетним браком, а счастливый многолетний брак действительно ли начинается с любви?Вот в чем мой вопрос к вам!
Никулишна
может, если у обоих долго будет хорошо со здоровьем и материальным достатком:улыб:
Никулишна
По всякой там шизотерической йёге пресловутая "анахата" (любовь, да) на ментальном плане выглядит именно как бухгалтерия. То есть, согласно мудрости тысячелетий - где нет понимания умом равноценного обмена на уровне "ты мне, я - тебе" никакой телевизионно-художественной любви не может быть в принципе.
Но действительно ли любовь заканчивается счастливым многолетним браком, а счастливый многолетний брак действительно ли начинается с любви?Вот в чем мой вопрос к вам!
Может так быть. А может и не быть. Страстная любовь, к сожалению, никак не гарантирует совместимость двух людей на длинной дистанции.
> действительно ли любовь заканчивается счастливым многолетним браком, а счастливый многолетний брак действительно ли начинается с любви?

на этот вопрос вам точно никто не ответит. Бывает всяко и по разному.

> Все знают, как начинается любовь!

И любовь у всех начинается по разному. А у кого-то и начинается вовсе.

Вам нужна любовь ?
Никулишна
Но действительно ли любовь заканчивается счастливым многолетним браком
в самой этой формулировке уже кроются некоторые ответы на ваши вопросы и некоторые идеи для дальнейших раздумий
Никулишна
Уважаемые психологи и просто умные люди, у меня следующий вопрос. Может ли быть долгим и счастливым брак по расчету?Расчету не столько материальному,
ну если без секса, то да, а так разновидность проституции
ИМХО
вот соглашусь!
все рассуждения выглядят очень разумными, но ведь есть интимная сторона брака.
как заниматься сексом по-расчету? - лежишь себе и думаешь : " зато он человек хороший. работа стабильная. носки не разбрасывает"
и так каждый день из года в год!!!
а вам в голову не приходит, что любовь пылкая и горячая рано или поздно не то чтобы проходит, но трансформируется во что-то иное? уже как раз с пониманием того, что именно с этим человеком у тебя есть общие интересы, вам просто комфортно рядом друг с другом и т.п. А вместе с этим появляется уверенность в этом человеке, ведь "пылкая" прошла, а он рядом и ты ему нужна. И после пылкой остается нежность и все такое прочее. Это я к тому, что совместное проживание какое-либо количество времени до принятия решения о создании семьи - очень полезная штука. И речь идет даже не о годе, я думаю. Хотя бы три. Я так думаю.
Никулишна
В контексте обсуждения))
Сильно меня забавляет новое поколение (граждане на десяток лет младше меня)
Им кто то неосторожно в голову вложил мысль, что любовь можно "найти"
И не пояснили при этом,что это просто оборот речевой такой. Вот они теперь и мечутся от одного (одной) - к другому... Тут не получилось- ладно, расстанемся - поищу другую любовь...
И невдомек им, болезным, что хорошую вещь найти невозможно, ее можно только создать. Для себя - самим.
Никулишна
Только такой брак и может быть долгим и счастливым.
Никулишна
Любой человек, говорящий о том, что счастливый брак возможен только по любви, но имевший в жизни этих самых любовей больше одной - врёт. Причем, сам себе врёт:улыб:
а вот мне сегодня рассказали про людей, я их знаю )

М любил, Ж просто симпатизировала, поженились.
родилась дочка, прожили 2-3 года
потом Ж влюбилась жутко, развелись, она вышла за другого
забрала дочь, М аж запил
а потом она со вторым тоже развелась через 2 года (

так что выходите замуж, не парьтесь, в любом случае результат одинаковый ))))))))))

а сейчас она живет с третьим. а первый муж женился и тоже все норм )))
вот соглашусь!
все рассуждения выглядят очень разумными, но ведь есть интимная сторона брака.
как заниматься сексом по-расчету? - лежишь себе и думаешь : " зато он человек хороший. работа стабильная. носки не разбрасывает"
и так каждый день из года в год!!!
Ну если зашла тема о таких интимных вещах...зря Вы так думаете.Секс у нас отличный.
Никулишна
Но любви -пылкой и горячей нет.Вместо этого мужчина хочет уже дать женщине блага,свой дом и защиту.
Странно - а с какой стати хотеть давать такое глобальное человеку, которого не любишь? Вот вы бы, например, могли бы Васе Пупкину вдруг ни с того ни с сего захотеть дать блага, дом, заботу и регулярный секс, просто потому, что вам, допустим. исполнилось 30 лет? Вчера. допустим, вам еще этого не хотелось, а сегодня, после дня рождения, вы сидите утром на кухне, пьете кофе и вдруг вас осеняет: блин, хочу какого-нибудь Васю Пупкина, и дать ему дом, заботу и секс.
" зато он человек хороший. работа стабильная. носки не разбрасывает"
И я его же уважаю!!! Товарищ Бендер :biggrin:
Hoda
Странно - а с какой стати хотеть давать такое глобальное человеку, которого не любишь?
В смысле "не любишь"? Да потому, что мне с ней комфортно, интересно, она нравится мне внешне и я вижу в ней хорошую мать и жену. И это не обязательно "любовь" в женском понимании.
mike81
Так это и есть любовь - то, что вы перечислили.
Hoda
Хм. Но если нет состояния "на тебе сошелся клином белый свет"? Всегда считал, что любовь это именно оно.
mike81
Так любовь - она же разная бывает :))) Даже картошка имеет несколько видов:улыб:
mike81
Но если нет состояния "на тебе сошелся клином белый свет"?
а вы это состояние и ощутите, если ее потеряете
Никулишна
Ну если зашла тема о таких интимных вещах...зря Вы так думаете.Секс у нас отличный.
Интимно-не интимно, а вот вам оно отчего-то доподлинно известно))
mike81
Хм. Но если нет состояния "на тебе сошелся клином белый свет"? Всегда считал, что любовь это именно оно.
ну да, такое точно недолговечно)) гармоны играют)
RougeM
Интимно-не интимно, а вот вам оно отчего-то доподлинно известно))
Вот этой ремарки я вообще не поняла, я же не за первого встречного,решившего вдруг создать семью, мужчину говорю=)
Pepper
Да месяца ещё не прошло, как потерял, и ничего, жизнь продолжается:улыб:Скучаю - да. Даже сильно местами. Но не более. И у меня всегда так, по-другому вряд ли уже будет. Вот что это? Такая форма любви или то, о чем пишет ТС?:улыб:
RougeM
Так ведь именно это и есть та "любовь", которую имеют ввиду романтические барышни. Все остальное для них проституция и бездушный расчет:хехе:
Hoda
ага, разная, по чакрам там, низменная, сердечная, высшая...и еще несколько уровней любовей между ними.
Но я когда говорю любовь- имею в виду то, от чего башню сносит!И только это!Когда надышаться человеком не можешь,и его присутствие рядом пъянит.

А если говорить про разные любови, тогда я запросто наши отношения могу назвать высшей любовью, основанной на уважении,заботе друг о друге и пр. красивых высоких вещах.
Никулишна
И башню сносит по-разному. Это даже от состава крови зависит.
mike81
та "любовь", которую имеют ввиду романтические барышни.
ой, ну к чему эти штампы?
любой, кого накроет вот так, будет клятвенно уверен, что это оно и есть, то самое - и мужчина и женщина в годах, и малолетняя барышня)) Да только с возрастом (некоторые) уже понимают, что как накроет, так и обратно все откатится, тем более в ходе бытовых трений. А вот если и трения ничего не изменили - тут уж все, очевидно, что неслучайно тогда "электрик" случился))
А кто-то вот так до самой смерти ищет именно "накрытия" капитального и с гарантией, а кого-то "накрывает" раз в полгода до старости)).
Никулишна
Вот этой ремарки я вообще не поняла, я же не за первого встречного,решившего вдруг создать семью, мужчину говорю=)
Ну понимаете... иногда люди живут бок о бок дуг с другом много-много лет, а в какой-то момент один другого сииильно удивляет, хотя казалось бы... А вы так подробно жизнь знакомого мужчины знаете...
Никулишна
А если говорить про разные любови, тогда я запросто наши отношения могу назвать высшей любовью, основанной на уважении,заботе друг о друге и пр. красивых высоких вещах.
ну а теперь представьте что ваш кошелек на ножках разорился без шансов восстановления кредитоспособности?
желание заботиться о его тушке осталось?
Alippa
Я за неё представлю, ибо тяготею к такому же типу отношений. Если я разорился без шансов на восстановление, то:
1. Место мое у п.5. (Плохой охотник)
2. Отпущу женщину, если захочет уйти.
3. Так как жизнь "на дне социума" что с ней, что без нее - уныние и тоска. Ну, лично для меня.
Никулишна
И жить счастливо,закрывая глаза на многие вещи и сохраняя свое личное пространство,но в то же время имея крепкий тыл.
И весь этот крепкий тыл, все "нажитое непосильным трудом" сносит в один прекрасный день пачкой обыкновенных гормонов.
Может это лучше чем вихри страсти между М и Ж, когда без человека не можешь, когда ждешь и страдаешь, а встретившись смотришь любящими глазами и дрожишь от радости?
Такое хотя бы раз в жизни надо испытать каждому. Не обязательно с будущим супругом, но желательно до брака.
algol
Или гормоны к одному человеку перебиваются гормонами к другому, верно?:улыб:
mike81
Человек не настолько многозадачен. Да, привязанностей может быть несколько, но это, скажем так, масштаб детских витаминок супротив убойного взрослого наркотика...:улыб:
algol
Огромное количество разводов подтверждает то, что брак нужно строить на любви, да:улыб:
mike81
Огромное количество разводов подтверждает то,
Это порочная логика...
Большим количеством разводом можно оправдать смену ориентации, например. А что, чем не причина?.. :nea.gif: :rofl:
Alippa
ну а теперь представьте что ваш кошелек на ножках разорился без шансов восстановления кредитоспособности?
желание заботиться о его тушке осталось?
Что ты вы слишком буквально воспринимаете слово расчет!Какой кошелек на ножках то?Мне сразу представляется какой-то омерзительный лысый жирный тип.
Да и вообще я думаю, любой мужчина если вступал в брак сознательно и брал ответственность за семью и детей найдет способ прокормить семью, даже если какой-то кризис и случиться.Ну это на случай, если я с маленьким ребенком, а так то я тоже работать умею... :dry:
algol
Большим количеством разводом можно оправдать смену ориентации, например. А что, чем не причина?.. :nea.gif: :rofl:
А большим количеством аварий на дорогах - отказ от автомобиля, верно?) Да просто за руль нужно садиться трезвым, менять резину вовремя и знать ПДД. Хотя пьяным, как бог на душу положит, оно конечно же, веселее и приятнее. Надеюсь, аналогия понятна.
Никулишна
найдет способ прокормить семью, даже если какой-то кризис и случиться
Ага, вот только далеко не все женщины назовут среднюю зарплату по НСО - прокормлением...
Тут просто надо знать себя и понимать насколько "холодная" ваша голова. Бояться ли вам своих гормонов или нет.
mike81
Хорошая аналогия!=)И вообще чтоб я без вас тут делала,меня бы уже наверное "съели"=))