Квартира в Сталинском доме. Стоит ли?
329513
1000
Такие дома как напимер Красный Проспект 157, 159? Стоит ли и чем грозит? Что предпочесть, хрущевку или сталинку?
Azx
Я для себя хрущевки вообще не рассматривал. Состояние домов обычно ужасное, да и сами квартиры настолько... скажем так - компактные... Как-то не по мне это.
Azx
Такие дома как напимер Красный Проспект 157, 159? Стоит ли и чем грозит?
Все сталинки делятся на 2 категории - с деревянными перекрытиями (большинство) и с железобетонными. Если перекрытия - железобетонные плиты, то это лучшие из домов, построенных при советской власти, они простоят еще 100 лет и ничего им не будет (если, кончено, фундамент не размоет или рядом высотку/метро не построят). Большинство домов с деревянными перекрытиями имеют т.н. "смешанные" перекрытия, т.е. на площадках и в санузлах квартир перекрытия литые из железобетона, в квартирах и на кухнях - деревянные. В таких домах ни в коем случае нельзя покупать верхние этажи - перекрытия чердака полностью деревянные, при прохудившейся крыше имеем лужу на потолке, доски перекрытия сгнивают и обрушиваются на голову хоязевам... На средних этажах вероятность сгнивания перекрытий крайне мала. Основной недостаток таких домов - повышенная пожароопасность.
Конкретно по домам 157 и 159. 157 имеет в себе выход из метро, который уже привел к нехилым трещинам в стене дома, выходящей на Красный. 159 также имеет метро под боком, что не сказывается на нем лучшим образом, плюс продуктовый магазин на первом этаже (крысы, мыши, тараканы и пр.).
Также следует обратить внимание на плиту. Если она газовая (как, например, в доме 161/1), то это означает пропан - самый взрывоопасный бытовой газ. Природного газа (менее опасного - метана) в этих кварталах по моим сведениям нет.
Кроме того, не мешало бы перед покупкой узнать, когда был капремонт конкретно в этом подъезде (не в доме!), т.к. ремонт делается по подъездам и могут пару подъездов отремонтировать с заменой перекрытий, стояков и самое главное - электропроводки(!), а остальные несколько подъездов - не делать.

Что предпочесть, хрущевку или сталинку?
Тот, кто пожил в правильной квартире (сталинской) в хрущевку по доброй воле никогда не полезет. После потолка в 3.20 хрущевские 2.50 просто давят, не говоря уже о крошечных площадях кухни и коридора.
Azx
При выборе хрущевка/сталинка, естественно предпочтительнее полногабаритный сталинский дом. Но в последнее время лично я склоняюсь к тому, что сталинка даже предпочтительнее многих новых домов улучшенной планировки. Некоторые новые дома ИМХО не внушают доверия. А сталинки проверены временем и действительно простоят еще лет 100. Только кап. ремонт должен быть, ессно.
А собственно тогда говоря где у нас есть правильные сталинки?
Azx
Да их не мало. Вам про какой район рассказать?
Заельцовский в первую очередь:улыб:
Буду очень благодарен за инфо о правильных, сжб перекрытиями сталинках :agree:
Azx
Красный пр. № 157, 159, 161, 163, 186. Для Заельцовского больше ничего хорошего из ПГ не вспоминается. :dnknow: А в Калининском много хороших домов на ул. Б. Хмельницкого и А. Невского.
Если не хватает денег на Центральный и Ж/д районы, то можно еще обратить внимание на пр. Дзержинского, там ведь тоже теперь есть метро "Березовая роща".
Перечисленные дома с ж/б перекрытиями? Как вы их отличаете?
Azx
Да, с ЖБ. Отличаю просто "на глазок". Большой опыт. :спок: Если есть сомнения, всегда можно в ЖЭУ уточнить.
Да, с ЖБ. Отличаю просто "на глазок". Большой опыт. Если есть сомнения, всегда можно в ЖЭУ уточнить.
-----------
не все ЖЭУ дают такую инфу.
atk
Конкретно по домам 157 и 159. 157 имеет в себе выход из метро, который уже привел к нехилым трещинам в стене дома, выходящей на Красный. 159 также имеет метро под боком,
В 159, по крайней мере в той части, что выходит на Красный проспект, внутренние перегородки - деревянные, по обрешётке.

Тот, кто пожил в правильной квартире (сталинской) в хрущевку по доброй воле никогда не полезет.
Это точно.
AA
В 159, по крайней мере в той части, что выходит на Красный проспект, внутренние перегородки - деревянные, по обрешётке.
Перегородки между комнатами во многих домах с ж/б перекрытиями деревянные, это даже плюс - простор для перепланировок. При желании их всегда можно сломать и заменить на сибит. Главное - это перекрытия, их так просто не поменяешь.
atk
Главное - это перекрытия, их так просто не поменяешь.
Да я, как бы, и не спорю.
AA
А где еще на правом берегу есть интересные сталинки с ЖБ перекрытиями?
Azx
Сделай выборку по параметру "ПГ" или "полногарабитная".
AA
Выборка по этому параметру не подскажет насчет перекрытий. Таких домов довольно много в Центральном и Ж/Д районах. Перечислять их нет охоты. Построены они вперемежку, например если дом по ул. Советская д. 7 - крепкий, хороший с ЖБ, то уже Советская д.10 - "дрова".
Давайте так: найдете квартирку по вкусу, спросите про этот конкретный адрес. Подскажем, если сможем:улыб:
Выборка по этому параметру не подскажет насчет перекрытий.
Более того, есть сложные случаи, когда вроде бы дом по документам с ж/б перекрытиями, но перекрытия на некоторых этажах (обычно верхний этаж) - деревянные. Так что, если по внешему виду потолка определить сложно (межплитные швы обычно видно, но иногда они так хорошо заштукатурены, что не видать), то выход один - сверлить потолок в комнате:улыб:Только этот метод даст 100% уверенность.
to Azx: Хорошие 5-этажные сталинки с ж/б есть на Богдашке, но их мало и стоят квартиры там как в центре.
На ул.Невского с ж\б перекрытиями мало домов, №2 - точно, а по Народной (где школа) четыре подряд, а по Богдашке в основном чётная сторона с ж\б.
Моя любимая Богдашка!... Всё рядом - школы, магазины, больницы, Отдых, ЛДС, Космос! Не представляю, как живут в других частях города..
vik-vik
Очень хорошо живут.
Совершенно не представляю, зачем мне рядом с домом Отдых и ЛДС.

На пр. Маркса полногабаритные дома с ж\б перекрытиями. А вот стены из фиг поймешь чего, кроме капитальных.

И смотрю я на современные стройки, и чуть не плачу - ну почти везде низкие потолки, хоть сколько стоят квартиры. Новых полногабаритных домов - по пальцам пересчитать во всем городе, и наверное даже разуваться не придется.
Кирпича, что ли, жалко...
И смотрю я на современные стройки, и чуть не плачу - ну почти везде низкие потолки, хоть сколько стоят квартиры.
Причем мы живем в простом панельном доме с потолками 2,7 и мне кажется они низковатыми, а допустим Сибирь строит новые дома, причем продают по высокой цене с потолками 2,6 под самоотделку (т.е. еще будет что-то на полу и на потолке), в итоге 2,5, простите это же просто ужас, называется новая квартира, не квартира, а бункер какой-то. Жаль!
vik-vik
Моя любимая Богдашка!... Всё рядом - школы, магазины, больницы, Отдых, ЛДС,
ещё метро бы прокопали и было бы очень вкусно жить здесь:миг:
Ибн-Хатаб
ещё метро бы прокопали и было бы очень вкусно жить здесь
Как там с эколонгией? Пусть до городка лучше копают..
Ибн-Хатаб
С метро будет уже не Богдашка.
А ещё Нептун рядом, лес с наглыми белками и парк с конным клубом! Верхом по лесу - красотищща!..
atk
а можете про левый берег рассказать?
Интересуют сталинские дома на ул. Станиславского, около Монумента Славы )
что там с перекрытиями и вообще стоит ли на них смотреть и прицениваться к квартирам?
спасибо заранее ))
fleure12
Конкретнее с домами, которые интересуют. Там есть и с деревянными и с ж/б перекрытиями
KUG
дело в том, что меня интересует район Монумента Славы и пока нет конкретных зацепок на дом.
естественно ж.б перекрытия предпочтительнее :улыб:подскажите, какие это именно?
не менее важный момент - есть ли там реальные продавцы... :улыб:
fleure12
один из минусов - большие публичные гулянья два раза в год (но с вполне вменяемой охраной, что нивелирует минус)
а дальше - там по домам надо смотреть. не нужно забывать, про окружение.
если бы речь коснулась посторонних людей, я бы обратил их внимание на:
- близость к остановке
- близость к отделению
- близость к спортклубу Обь
AA
Вот интересно, на красном проспекте 161 на 5ом этаже перекрытия жб или дерево? Кто скажет? не может ли так быть что дом с ЖБ а крыша дерево (т.е. потолок на 5ом следовательно дерево).
Azx
Чаще всего именно так и бывает. Надо зайти в квартиру, или хотя бы в подъезд, посмотреть.
Azx
да как житель именно такого дома, тока в другом районе, точно могу сказать, что именно так и бывает. Проблема этих домов - последние этажи, там жить оч проблематично, зато на средних - красота:улыб:
джидай
Ага, красота... Только ремонт такой квартиры обойдется в половину ее стоимости, потому что менять там придется ВСЁ.
Крыска
Не так уж это страшно. Ну заменить стояки и сантехнику, батареи отопления, оконные рамы. Полы там чаще всего хорошие, потолки ровные. Остается еще косметика, но ее надо делать практически в любой квартире.
Кстати, в новом доме недано покупали, под самоотделку, естесственно. Но пришлось еще делать новую стяжку на полу (ибо была слишком некачественная) и сбивать штукатурку со стен, т.к. в нее подмешено было столько песка, что она сразу стала осыпаться. Лучше бы строители вообще не штукатурили, нам меньше работы было бы. :зло: Окна и батареи тоже заменили на новые. Строительное барахло оказалось :death: Такая картина в очень большом количестве новостроек.
Я сама в такой квартире живу, и хорошо знаю, какого ремонта она требует.
Хотя, конечно, можно его и не делать, пока не припрет.
Но когда покупают квартиру, то это как-то принято...
Крыска
да, качественый ремонт в этой квартире встанет очень дорого. так как реально надо всё сносить, но ведь это только при желании - для начала хватит и : окна, двери, косметический ремонт:улыб:
джидай
Окна-двери мне хватит, ага - 4 окна по 3 кв. м. и 11 дверей - посчитайте сами.

А электропроводка... ё... это надо видеть... на честном слове все:хммм:
Крыска
Я сама в такой квартире живу, и хорошо знаю, какого ремонта она требует
Крыска, я не спорю. Но речь идет о сравнении затрат на ремонт сталинки и новостройки. У меня было и то и другое. Имела возможность сравнить, о чем и написала.
Я вас в личку спросил про один дом, если можно...
дядя Федя
Подняла свои записи по этому дому. Судя по ним там смешанные. Но чтобы точнее сказать надо глянуть дом, освежить в памяти. Если буду сегодня мимо проезжать и не забуду,то гляну.
Подскажите пожалуйста - стОит ли внимания Мичурина,19? С виду вроде ничего себе домик. Жаль, по 3 квартиры на площадке - да и тесновата лесница после нынешнего нашего жилища . И запах какой-то - не от цокольного кафе ли?
Выбор продающихся 2-к с ж/б перекрытиями невелик в Центральном-Ж/д районах, в основном верхние этажи (кстати - насколько ужасны проблемы по Депутатской,28??? Кто знает?)
Купить надо побыстрее. Типовые отвергли, пожив недолго на Крылова,3. Поэтому стали рассматривать варианты п/г с деревянными перекрытиями.
Немного сумбурно, сорри. Помогите новоявленному новосибирцу! Определиться надо в течение месяца, бюджет около 2-2,1 млн.руб.
spec
Подскажите пожалуйста - стОит ли внимания Мичурина,19? С виду вроде ничего себе домик.
Этот домик еще нас с вами переживет.:улыб:А окна там не на трамвай? Правда там трамвай ходит не очень часто, но все равно шумит. Есть надежда, что уберут его когда-нибудь.
Расскажите, пожалуйста, кто владеет информацией о доме Серебренниковская 23.
Как с перекрытиями, что творится на последнем этаже? Какое состояние у дома в целом?
Ведь сам дом, насколько знаю, ещё довоенной постройки.
Дома в Дзержинском районе на Д. Давыдова 2, 2а.
Они с ЖБ? каково их состояние? Вы не в курсе случайно?
Braun
кто владеет информацией о доме Серебренниковская 23.
Как с перекрытиями, что творится на последнем этаже? Какое состояние у дома в целом?
Перекрытия деревянные. Дом строили качественно. Для чинов КГБ. Там и до сих пор живут несколько важных пенсионеров от этой организации.
Но со стороны Коммунистической к дому примыкает обрушившаяся двухэтажка. Нынешний собственник планирует построить на ее месте на этом пятачке 7-этажку (!). Если у него получится этот вопрос решить в мэрии, то для дома это будет нехорошо.
Перекрытия деревянные. Дом строили качественно
Спасибо за разъяснения.
Хотелось бы узнать, насколько точно вы знаете о материале перекрытий? Просто мне утверждают, что там Ж/Б.
Также интересно, что все окна на последнем этаже заколочены (возможно, технический этаж :а\?:) и насколько это страшно протеканием потолка для жителей последнего жилого этажа?
Braun
Просто мне утверждают, что там Ж/Б.
Просто несколько лет назад оценивали там квартиру на последнем этаже. Перекрытия были деревянные. Впрочем, не могу вспомнить ничего про заколоченные окна. Может это просто технический этаж. Спросите в ЖЭУ. Можно даже попросить у ЖЭУ ключи и посетить этот этаж.
Кроме того материал перекрытий указывался в техпаспорте. Спросите у хозяина квартиры, наверняка у него завалялся какой-нибудь из прошлых лет.
Да, кстати, почти всегда даже если в доме ЖБ перекрытия, то на последнем этаже потолочные перекрытия все равно не ЖБ а дерево.
Просто несколько лет назад оценивали там квартиру на последнем этаже. Перекрытия были деревянные
Скажите, пожалуйста (если уже не забыли, конечно), в какой части дома вы оценивали квартиру.
Те части, которые находятся ближе к улице Серебренниковской имеют балконы и в высоту 5-6 этажей.
Та часть, что наиболее отдалена от улицы состоит из 7 жилых и восьмого "технического" этажа.
Да, кстати, почти всегда даже если в доме ЖБ перекрытия, то на последнем этаже потолочные перекрытия все равно не ЖБ а дерево.
Хм, при наличие ещё одного технического этажа над головой, возможно, всё-таки остается шанс на ЖБ перекрытия и отсутствие проблем с протекающей крышей.

По поводу ветхого здания со стороны Коммунистической:
Сегодня был там. В высоту это здание 2 этажа, причём оно примыкает к данному жилому так, что если на его месте будут строить пятиэтажку, то она будет просто на расстоянии вытянутой руки от окон жилых квартир и, самое главное, вплотную примкнёт к выпирающим балконам.
Для В ПОИСКАХ ИСТИНЫ:

Прошу Вас ответить на вопрос (отправил ЛС). Очень важно!
spec
Где-то слышал, что при строительстве домов первой половины 20 века использовались потенциально вредные для здоровья вещества.
Может быть, кто-либо в курсе о правдивости данной информации?
Braun
Знаю только, что некоторые дома полностью кирпичные, а некоторые сталинки на первые два-три этажа сложены из кирпича, а остальное - шлакоблоки.
Кирпич - он из глины сделан, которая, тоже может иметь радиоактивные примеси и т.д. но от этого не застрахованы ни старые, ни современные дома.
Шлакоблок же по определнию сделан из шлака, т.е. несгораемых отходов, и кто и что жег - фиг его знает, посему о составе этого шлакк говорить сложнее, т.е. там вероятность попадания всяких примесей выше... Тем более, если вести речь о первой половине прошлого века, когда о радиации еще ничего не знали.