Квартира в Сталинском доме. Стоит ли?
329723
1000
Jany
Я и говорю местами. А вокруг ЧС и промзоны. Нет большого городского массива.
Fender
[цитатаЭто райончик просто такой. Посмотрите дома в квадрате - Станиславского 13, Станиславского 11, Костычева 4, Костычева 10. Там кирпичные ПГ, построены в начале 50х, гораздо крепче. Правда одно но - очень много квартир со смежными комнатами. И еще - дворы там просто супер, жильцы культурные, там похоже в советское время давали квартиры всяким начальникам, в отличии от Крашенинникова - где селили простых заводчан.

все точно, как вы пишите!!! Костычева смотрели, классный дом №8, но комнаты смежные, много различных ниш и перегородок, тамбуров, это все надо похоошему сносить и делать большие площади... увы, средств на это недостаточно.
ВСЕ, отдала задаток за УП, про ПГ мечты временно отложены до момента наличия средств не только на покупку этой самой ПГ, но и на хороший ремонт в ней. всем спасибо за дельные советы :роза:
Rr
Уважаемые форумчане, подскажите про управляющую компанию ДОСТ-Н.
Судя по их сайту, они обслуживают в том числе сталинки...
А на Коммунальном форуме на эту тему всего один ответ. :-(
Вопрос простой: как обслуживают дома? Вывоз мусора, уборка
подъездов, уборка придомовой территории, текущий ремонт и т. д.
Azx
Здравствуйте! Собираюсь купить 3-ку на БХ. Есть два понравившихся варианта: БХ 30 (5 этаж) и Ал.Невского 16А (3 этаж). Если кто-нибудь что-то знает про эти дома поделитесь.
Nike2
БХ, 30 перекрытия ж/б, Невского, 16а - деревянные.
Rr
А чем деревянные перекрытия хуже ж/б, кроме более высокой пожароопасности?
Azx
Почему никто ни разу не упомянул сталинские дома на ул Мира, Бурденко, Бетонной, там их много. Мы сейчас смотрим трехэтажку 45 года постройки, шлакоблок, 2 эт, ЖБ перекрытия, косметический ремонт дома в 90 х годах, сантехника и электрика старые, минус - рядом ходят трамваи, в доме "чувствуется". плюсы - кухня 12,5м, одна комната 25м, другая 17, огромный коридор. ЛЮДИ КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ ПРО ЭТОТ РАЙОН ЗНАЕТ???????? Перспективы - Оловозаводской мост, замена трамваев на колесный общественный транспорт. На следующей неделе заключаем договор.
lexa1986
дома на ул Мира, Бурденко, Бетонной, там их много
Потому что это "расточка"
Район с очень неоднозначной репутацией, в плане гопоты и наркомании. Там самые дешевые квартиры во всем левобережье, заслуженно или нет - решать вам.
Dvarv
дома на ул Мира, Бурденко, Бетонной, там их много
Потому что это "расточка"
Район с очень неоднозначной репутацией, в плане гопоты и наркомании. Там самые дешевые квартиры во всем левобережье, заслуженно или нет - решать вам.
Дом находится рядом с Ефремова 10 мин. ходьбы, на улице Мира. Сегодня вечером собираюсь туда, буду общаться с соседями, с месными пообщаюсь, :спок: если на своих двоих уйду, значит НОРМ! Если чесно тоже сомневался по поводу "слухов" о районе. Пришел к такому выводу.
1. Не такая уж это и периферия.
2. С постройкой третьего моста, уверен, что улица существенно оживится и не будет с виду такой мрачной и тихой.
3. Окна выходят во двор, поэтому оживление улице никак не отразится на атмосферу в квартире
4. Я вырос в маленьком городе Юрга в Кемеровской области и поверьте мне, если где и страшно ходить одному ночью по не освещенным улицам, так это у меня на родине
5. Конечно бывают отморозки, но как правило, если ты никого не трогаешь, ты тоже особо никому не нужен, наркоманы отдельная тема они есть везде
6. Живу сейчас в Ленинском районе ул. Троллейная, 20. Жену после 20.00 одну никуда не отпускаю, да и при возможности, в любое время стараюсь проводить, традицию намерен продолжать и на новом месте, в случае, если меня нет рядом - на такси.
7. В нашем районе, рядом с нашим домом, недавно, месяца 2-3 назад какой то убогий совершил насильственные действия в отношении школьницы.....в подъезде...... И вроде район нормальный.

Назовите мне место в Новосибирске где идеальное спокойствие. Где живут приветливые и дружелюбные абсолютно все соседи по дому? Даже если оно есть не собираетесь же Вы находится там круглые сутки. Придется ходить на работу, в магазин, детей в школу, в садик, в кино..... да мало ли. Что же теперь везде нас подстерегают опасности? Так нельзя рассуждать! Как говориться волков бояться в лес не ходить. Понятно, что выбрать район "поспокойнее" было бы логичнее, но Вы прекрасно знаете какие цены в таких квартирах с такими квадратами. В этой жизни ВСЕГДА приходится чем-то жертвовать.

P.S. "Сталинка" - БЕЗ СОМНЕНИЙ ДА !!! Такой ремонт можно отгрохать.....
lexa1986
1...
2...
3...
4...
5...
6...
7...
У меня не было задачи обгадить район, так что вы могли не стараться так расписывать почему вам нравится:улыб:Я также придерживаюсь двух идей в выборе места:
1. Жить можно везде
2. Везде, где можно жить, можно жить хорошо.
Вы спросили, я ответил что знал. Ваш выбор - принять к сведению или нет.
Так же как и принять к сведению или нет, то, что сталинки на расточке весьма условные, и прямо скажем, отличаются от сталинок, скажем района Станиславского или Богдашки.
Район там был всегда "тот еще", соотвественно содержались они как получится, потому состояние всех коммуникаций вызывает серьезные вопросы.
Качество самих коробок с одной стороны неплохое, но уж очень разное между домами, поскольку что-то строили пленные немцы, а что-то - зэка. С материалами в 1945 сами понимаете как было, а срок сдачи - закон, поэтому потом не удивляйтесь.
Azx
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!!
Поделитесь мыслями относительно ТРЕХЭТАЖЕК на 1 и 2 переулках Пархоменко :help.gif: :help.gif: :help.gif:
Может кто там живет? Или что знает об этом райончике? Каково состояние домов? Если это 3этаж с потолков не течет? Как слышимость?
Да вообще буду очень благодарна за любую информацию :yes.gif:
Еще инетерсно по какому принципу там делают капремонт домов? Почему-то не по порядку это точно :dnknow:
Lavrik
Может кто там живет?
живу рядом, через тот район хожу (иногда)
Или что знает об этом райончике?
райончик не хуже и не лучше прилагающих. Более "рабочий" чем то, что вдоль Станиславского или Ватутина, но не критично. В последнее время обстановка чутка улучшилась из-за "большого дома" на Дружбы.
Каково состояние домов?
Разное:улыб: Там их более десятка, Вам какой нужен-то?
Если это 3этаж с потолков не течет?
Кое-где крыши сделали, там наверняка не течет. чтобы проверить - поднимитесь на крышу пятиэтажки стоящей вдоль парка (дом 10 или дом 30) - все крыши 3х этажек будут как на ладони. Впрочем где и не новая крыша и даже может бежит... Там настолько простая конструкция крыш, что вложив 10-30 тысяч можно спокойно починить свой участок и уж вам на голову капать не будет.
Как слышимость?
Не жил в этих домах, не знаю :not_i:
Еще инетерсно по какому принципу там делают капремонт домов? Почему-то не по порядку это точно
мне вообще интересно по какому принципу у нас теперь делают кап. ремонты. Видимо по принципу - кто может из глотки вырвать, тому и сделают. Так что все сейчас от инициативы жильцов зависит.
Dvarv
Спасибо, но что значит "район более рабочий" ? :хехе:
а по номерам домов конкретно не скажу, т к там много квартир продается, на 1 переулке в домах 20 и 26, на 2переулке 11,19,21 как минимум
Lavrik
что значит "район более рабочий"
в том смысле, что скажем по центровым улицам и прилегающим домам всякой интеллихенции хаты давали, а "во дворах" - местному рабочему классу. :хехе:Ну и всяких "понаехавших" - в отдельные дома (общаги), кварталы (типа "негритянского" по станционной) и прочие бараки. :миг:Так что данный квартал - серединка на половинку в плане гопоты, люмпенов и т.д.
atk
To all
А что можете сказать про Фабричную, 6? Как район? Какие там перекрытия? Какова история дома(фасады очень красивые)? Какой год постройки?
Grab
To all
А что можете сказать про Фабричную, 6? Как район? Какие там перекрытия? Какова история дома(фасады очень красивые)? Какой год постройки?
«Дом грузчиков» - памятник архитектуры. см тут. Дом грузчиков
Tanyshka
Это я нашел:улыб:Как район? Какие там перекрытия?
Grab
Ну, так там же написано...
Фундамент бутовый ленточный. Перекрытия деревянные. Крыша скатная металлическая.
Grab
Ну а район разве не видно? Промзона. Хотя не самая страшная и рядом река, центр и магистрали. Но и не лучшая далеко.
ambient
Я так понимаю, не стоит заморачиваться с обменом 2-ки в новостройке на МЖК на трешку там с доплатой? Дом красивый, с историей и центр близко, чисто внешне нравиться, монументальный такой. А пром. зона там, Новосибхлеб? Меня больше контингент волнует.
Grab
. А пром. зона там, Новосибхлеб? Меня больше контингент волнует.
Вообще то Химзавод (не знаю работает ли), речпорт, ЖД, грузовая магистраль. Внутри квартрала темно, чтобы добраться до Кр.проспекта надо идти либо через пути (к ост.Автовокзал), либо через переезд по Спартака...(не чистят зимой пешеходную зону).
Tanyshka
В плане производства сейчас там ничего особо грязного нет, это все было раньше, сейчас основная часть это склады и магазины всякие. Но вот сама по себе улица зажата с одной стороны этими самыми складами, а с другой стороны ЖД пути, на машине нормально, но вот пешком - и с ребенком не погуляешь и магазинов продуктовых там нет нормальных, базара-рынка тоже нет, зелени мало. Вообще улица грязная, очень много грузового транспорта, Камазы там коптят постоянно, типичный промышленный райончик.
Azx
Селезнева, 26 - ж/б и деревянные?
Grab
Да контингент там полюбому нормальный. Плохому там взяться неоткуда. В принципе можно. Район специфический, на отшибе. Если любите эстетику промзон - то что надо. Я вот люблю например. Как и природу и центр. Так что я бы тоже пожил в том районе, но немного в других домах.
ambient
Пипец, тут всерьёз стали обсуждать и конкретизировать предприятия?.. Разве непонятно что все наши набережные промзона по определению? Многопутная железка, многополосная магистраль, собственно промзона (даже не работающая по выбросу пакости), этого недостаточно для определения промзона?
Yuripupolos
Селезнева 26 - деревянные
Azx
Живем в Сталинке. Слава богу, съемная квартира и скоро переезжаем в свою. Не стал бы советовать — там сантехнику и канализацию всю менять надо от сих до сих. Еще есть газ в доме, то вообще жесть
Barboss
А мне любопытен вопрос почему люди боятся газа. Боятся взрыва?
ambient
Есть смысл в такой боязни - в сталинских домах солидный процент жильцов это дедушки и бабушки, которые частенько косячат с газом, у меня в свое время были такие соседи - газом аж в подъезде воняло, а они его просто не чувствовали! Говорили, что ничем не воняет.
ambient
А мне любопытен вопрос почему люди боятся газа. Боятся взрыва?
Боятся взрыва. И не столько потому, что просто газ опасен. А потому, что опасно, когда ответственность распределена за это между всеми жильцами. А жильцы-то совершенно разные. И алкоголики, и просто несознательные граждане.
Не хочется доверять свою безопасность посторонним людям.
Barboss
Живем в Сталинке. Слава богу, съемная квартира и скоро переезжаем в свою. Не стал бы советовать — там сантехнику и канализацию всю менять надо от сих до сих. Еще есть газ в доме, то вообще жесть
Сантехнику и канализацию менять надо всю не только в Сталинках. Но и в любых других старых домах.
ambient
А мне любопытен вопрос почему люди боятся газа. Боятся взрыва?
Наверное, но газ более опасен удушьем при утечке или плохой вентиляции.

Боятся взрыва. И не столько потому, что просто газ опасен. А потому, что опасно, когда ответственность распределена за это между всеми жильцами. А жильцы-то совершенно разные. И алкоголики, и просто несознательные граждане.
Не хочется доверять свою безопасность посторонним людям.
По статистике на улице вы доверяете свою жизнь окружающим гораздо чаще, и погибнуть в ДТП вероятность намного выше, теперь переехать в деревню?
О взрывах газа обычно говорят люди не пользующие его. Меры безопастности соблюдать надо, но если фанатеть, то можно и из дома не выходить, вокруг опасность.
AquaBerry
Поэтому квартиры с газом покупают те считанные десятки людей, которые думают как вы:улыб:
Большинство же стараются обойти стороной - и правильно делают:улыб:
AquaBerry
По статистике на улице вы доверяете свою жизнь окружающим гораздо чаще, и погибнуть в ДТП вероятность намного выше, теперь переехать в деревню?
О взрывах газа обычно говорят люди не пользующие его. Меры безопастности соблюдать надо, но если фанатеть, то можно и из дома не выходить, вокруг опасность.
Не нужно до маразма доводить, риск остаться без жилья очень велик, по причине износа оборудования и газопроводов, а живущая за стеной бабушка на одну пенсию не в состоянии вкладываться в ремонт этого же оборудования. Делайте выводы сами.
ЗЫ: Вообще не понимаю людей покупающих сталинки/хрущевки, экстрима в жизни не хватает что-ли? В чем преимущество кто расскажет? :dnknow:
Natus
Поэтому квартиры с газом покупают те считанные десятки людей, которые думают как вы:улыб:Большинство же стараются обойти стороной - и правильно делают :)
Мне просто смешно откуда у людей такие фобии возникают?
Давайте обсудим, в НСО каждый второй частный дом использует газ, каких только алкашей там не живет...В городе домов с газом целая куча, если в СМИ наводили параною на людей одно время по поводу взрывов коих число очень маленькое, то теперь не использовать его. Пойдемте по аналогии сколько обвалилось бассейнов в Нске, теперь в них ходить нельзя. Тогда объясните мне пожалуйста, какова вероятность, что эти же соседи в вашем доме случайно не подожгут дом среди ночи, а вы не успели почувствовать и угорели от дыма (современная пластиковая индустрия повсеместно убивает быстрее огня). Тогда надо отказаться от квартиры в пользу частного дома. Почему вы считаете что электроплита не закоротит на корпус и не убьет током? Мужа било 220В, но это не значит, что он теперь пользуется только керасиновой лампой. Люди во всей европе используют газ повсеместно и поверьте еще в более старых домах. Почему то из всего этого считают газ, чем то монстрообразным, хотя под носом вещи не менее опасные. Я никого не агитирую за газ, просто хочу донести до людей, которые боятся необоснованно, что электричество ни чуть не менее опасно.
Однако, мы привыкли бегать на красный, а некоторые мамочки еще и с колясками, не пропускать пешеходов, ездить по городу с превышением рискуя каждый день и это норма, а то и просто верх крутизны, а газ вдруг всех ввергает в шок, как минное поле через которое вдруг все побежали.

2nskовец когда счета будут подходить к европейским узнаете :хехе:
А скажите пожалуйста какое оборудование нужно менять бабушке? Обычно все меняет горгаз и следит за состоянием, проводит инспекции измеряет толщину труб, необходимость капремонта и прочего, при чем тут бабушка и ее состояние?
AquaBerry
1.Мне просто смешно откуда у людей такие фобии возникают?
2.2nskовец когда счета будут подходить к европейским узнаете :хехе:
А скажите пожалуйста какое оборудование нужно менять бабушке? Обычно все меняет горгаз и следит за состоянием, проводит инспекции измеряет толщину труб, необходимость капремонта и прочего, при чем тут бабушка и ее состояние?
1. Хорошо смеется тот, кто смеется последним (с)
2. Причем тут ГорГаз, за состоянием коммуникаций следит собственник приватизированной квартиры и оплачивает ремонт соответственно он же, никто бесплатно сейчас ничего не далает.
И сравнивать частный дом и многоквартирный тоже неправильно. Имея частный дом собственник следит за состоянием коммуникаций сам и рискует только своим имуществом, а в многоквартирном доме коллективная ответственность - вот это и напрягает (кто-то следит за состоянием а кому-то параллельно-фиолетово)
nskовец
Т.е. вы не слышали про договора на обслуживание газовых плит в многоквартирных домах? Не видели как люди с новейшим оборудованием инспектируют состояние газопроводов? Человек оплачивает ремонт своей плиты газовой(т.е. тот вентиль который открывает подачу газа к комфорке и эта плата за ремонт не велика), остальное входит в обслуживание и плату за коммунальные услуги, замену и кап. ремонт собственник платит каждый месяц.
Думаю не стоит дальше разводить палемику, нам друг друга не переубедить, да и ладно, предлагаю на этом завершить, все стороны высказались и начинаем перетирать тоже самое с других сторон :agree:
AquaBerry
Да, я не имею дела с газом.
И не планирую. И высказала свое личное отношение к этому вопросу.
И кроме того, если рассматривать вариант газа в индивидуальном доме - меня это не пугает нисколько. А в многоквартирном - пугает.
nskовец
[ЗЫ: Вообще не понимаю людей покупающих сталинки/хрущевки, экстрима в жизни не хватает что-ли? В чем преимущество кто расскажет? :dnknow:
Кхм, а какие еще есть варианты? Панельные коробки с потрясающей звуко и теплоизоляцией? Или новые дома с вент.фасадами с китайским утеплителем, который через 5 лет сыпаться начнет? Я уже молчу о китайском цементе, который месят китайские рабочие. Лишь бы гарантийный срок простояло.
Fender
Это дилемма. Или старьё нормальное или сталинки. Старьё нормальное мне представляется более превликательным в целом.
Fender
Кхм, а какие еще есть варианты? Панельные коробки с потрясающей звуко и теплоизоляцией? Или новые дома с вент.фасадами с китайским утеплителем, который через 5 лет сыпаться начнет? Я уже молчу о китайском цементе, который месят китайские рабочие. Лишь бы гарантийный срок простояло.
+500
house
:help.gif:

подскажите где на Левом берегу есть приличные сталинки с ж/б перекрытиями? ищу себе жилье на ближайшие лет 10-15.

(читать всю тему нет времени, да и лень)
jade_
на вскидку - по ул. Ватутина от Металлурга до стадиона, по ул. Станисловского от сада Кирова до пл. Станиславского.
house
Кхм, а какие еще есть варианты? Панельные коробки с потрясающей звуко и теплоизоляцией? Или новые дома с вент.фасадами с китайским утеплителем, который через 5 лет сыпаться начнет? Я уже молчу о китайском цементе, который месят китайские рабочие. Лишь бы гарантийный срок простояло.
да, вы правы... но я бы предпочла старье "без газа" при прочих равных, НО хорошая сталинка с газом по сильно привлекательной цене... и можно забыть про газ:улыб:
jade_
:help.gif:

подскажите где на Левом берегу есть приличные сталинки с ж/б перекрытиями? ищу себе жилье на ближайшие лет 10-15.
(читать всю тему нет времени, да и лень)
Как уже писали выше, хорошие места это Ленинский район, пр. Маркса, Титова, Ватутина, Станиславского, Котовского и все, что к ним примыкает. Там не только дома хорошие, но и в целом по многим параметрам хорошо.
Fender
А кто подскажет про дома по ул Сибиряков-Гвардейцев?
Я в одном таком живу на 5 этаже,перекрытия потолка у меня ж\б,а то многие пишут что они почти везде деревянные)))
ambient
А что можете сказать про Фабричную, 6? Как район?
Да контингент там полюбому нормальный. Плохому там взяться неоткуда. В принципе можно. Район специфический, на отшибе. Если любите эстетику промзон - то что надо. Я вот люблю например. Как и природу и центр. Так что я бы тоже пожил в том районе, но немного в других домах.
Вы если бы там пожили, то так не говорили. Я там не жил, но работа неподалёку, постоянная вонь с фабричной по утрам и вечером иногда пластмассой горелой пахнет, иногда свалкой.
А насчёт контингента... люди может и хорошие, только напротив дом 6а- ДЕТСКИЙ ДОМ. Детки маленькие, но уже плевали на всё. Выводы сами делайте.
Fender
:help.gif:

подскажите где на Левом берегу есть приличные сталинки с ж/б перекрытиями? ищу себе жилье на ближайшие лет 10-15.
(читать всю тему нет времени, да и лень)
Как уже писали выше, хорошие места это Ленинский район, пр. Маркса, Титова, Ватутина, Станиславского, Котовского и все, что к ним примыкает. Там не только дома хорошие, но и в целом по многим параметрам хорошо.
на Крашенинникова деревянные перекрытия. :хммм:нашла пару квартир на Хартурина-Филатова. с ж/б перекрытиями. но один дом - кирпичный, а другой - шлакоблочный. мне тут все стали говорить что ранишние шлакоблоки это не то что теперишние :улыб:и что если там ж/б перекрытия то такие дома еще 200 лет простоят.