Квартира в Сталинском доме. Стоит ли?
329734
1000
Azx
А что знающие люди скажут о домах №№ 76, 80 по ул Кирова? Какие там перекрытия, и как пострадали эти дома в связи с прохождением вблизи линии метро? Cтоит ли покупать там комнату для сдачи в аренду?
Александр.....
Пишу не своего ника. Это Александр.....
Сейчас начал делать ремонт. Дом 1958 г. на ул. Театральной (Дзержинский р-н). Перекрытия деревянные.
Трудоемкость работ чую будет немаленькая.
Потолки с трещинками. Думал - расшить, зашпаклевать, ан нет, начинаешь расшивать, набелы пластами начинают отходить. Этак весь потолок отодрать можно. Делать натяжной - не вариант, скругления при переходе стен к потолку мешают.
Отдираешь от стен обои, за ними кое-где и шпаклевка от стен отходит.
Полы, на удивление, не скрипят. Достаточно будет кинуть поверх МДФ 6мм и линолеум.
Окна все под замену. Двери тоже, они ещё и все нестандартные, как-будто их под каждый проем индивидуально лепили.
На кухне снял вентиляционную решетку и увидел соседскую с обратной стороны. Т.е. у нас с соседом общий вент. канал. Если бы (не дай бог) сосед воткнул кухонную вытяжку, думаю, дула бы она не в канал, а ко мне в квартиру. Слышимость через это "окно" тоже присутствует. Маракую как-бы разграничить нас с соседом.
Ненесущие перегородки деревянные, оштукатуренные по дранке. В целом их состояние внутри нормальное (в сухих помещениях), но в перегородке между ванной и туалетом внутри труха.
Геометрии нет ни у одной стены, ни у одного угла.
В каждом помещении только по одной розетке. Автоматов в эл.щитке всего два - на 25 и 16 ампер, и это на трехкомнатную квартиру.
Родные стояки горячего и холодного водоснабжения в очень хорошем состоянии. Сталь, видимо, та, что надо. Менять их нет необходимости.
С канализацией намудрено. Это словами не описать, эту разводку видеть надо. Унитаз с выводом в пол (такие сейчас редкость), поэтому над головой нависает канализационный отвод унитаза соседа сверху.

Но, почему-то ощущение надежности и капитальности присутствует. )) Кирпич на сколах как новый, раствор крепкий. Прорвемся!!!
nadja761
у нас было такое же состояние, поменяли ВСЁ. Скругления на потолке были из штукатурки.
nadja761
Александр, поделюсь опытом.
Я все набелы на потолке убирал шпателем до некоего изначального покрытия по штукатурке - оно сине-зелёного цвета. Убирались в общем-то легко. Потом на ПВА клеил малярную сетку с ячейкой 2х2 мм и на два раза шпатлевал "Скалой". Два года прошло - ни трещинки. У сестры уже 5 лет - тот же результат.
Стены под обои тоже нужно шпатлевать (так ведь и в новостройке нужно!), трещины закрывать кусками
вышеуказанной сетки.
В санузлах лучше всего вообще убрать всю штукатурку до досок и обшить влагостойким гипсоволокном по направляющим,заложив между направляющими пенопласт. Геометрия будет идеальная и класть кафель по ГВЛ одно удовольствие.
А в комнатах особой геометрии и не нужно, достаточно подобрать обои,зрительно скрадывающие неровности.
Насчёт автоматов в щитке. У меня дом 1933 года постройки и было то же самое.(25 и 16 на трёшку)
Как мне сказал электрик, главное правильно распределить нагрузку.
Сейчас у меня 4 автомата. На 25 висят плита и микроволновка. На 1-ом 16 кухня и коридор, на 2-ом 16 санузел со стиралкой, на 3-ем 16 - комнаты. Никаких проблем нет. Раньше чайник, микроволновку и стиралку можно было включать только по отдельности, сейчас они на разных автоматах. Конечно, если включить всё вышеперечисленное плюс плиту, да ещё фен с пылесосом одновременно, наверное, тоже вырубит.
А стояки да! Сантехник сказал, что сейчас новые стальные качеством гораздо хуже. Конечно, мои не с 33 года,
в 70-х годах меняли, но всё же, 40 лет - ни одного хомута или следов сварки.
С канализационным отводом соседа сверху поступил просто - опустил в санузлах потолки до 2,5 м (было 2,9).
Учитывая малую площадь помещений, смотрится нормально. По каркасу из реек обшил глянцевыми пластиковыми панелями, по периметру пустил пенопластовый плинтус. Недавно соседи сверху подтопили - никаких следов после высыхания.
Удачи вам в ремонте!
Александр.....
Просто немало народу собирается проживать, плюс вопрос женской гигиены (биде в туалете не поставить, зато доп. унитаз в ванной можно). Совмещать туалет с ванной не хочу, боюсь посадочно-помывочный коллапс возникнет.
Тогда пардон, я думал в одном помещении собираетесь ставить.:улыб:Ещё кайфово в туалете небольшую раковину поставить, ручки там помыть, умыться... Видал как-то в гостях, очень удобно.
Felix666
Александр, у нас тоже в ванной ахтунг был, но мы решили объединить ванную и туалет + за ненадобностью убрали кладовку. Все стены снесли и сделали их влагостойкого гипсокартона. Народу проживает мало, второй унитаз не нужен:миг:Зато все санитарные дела проходят в просторном помещении:миг:у нас в хрущёвке кухня меньше была:улыб:
Azx
Что скажут знающие люди о Титова 9? Хозяева квартиры говорят, что дом после капремонта. Какой-то ремонт там точно был, т.к. в подъездах установлены пластиковые окна. А вот как там обстоят дела с перекрытиями. На рекомендуемом здесь сайте не нашла информацию ни о дате постройки дома, ни о перекрытиях. У кого-нибудь есть информация? Помогите советом :yes.gif:
Azx
Подключусь к разговору о ремонте сталинок:улыб:
По поводу перегородок. В большинстве случаев (из тех, что я видел) люди обшивают деревянные стены гипсокартоном, причём даже не ободрав штукатурку. Тому, кто собирается так делать, следует учитывать, что слой штукатурки (с дранкой) может достигать 5 см, на гипсокартон уйдёт ещё минимум 5, а если стены сильно косые и мастер решит их выравнивать - то и 15. Вот и посчитайте, сколько это в кв.м. Далее, иногда в таких "многослойных" стенах заводится невесть что, и вывести это "невесть что" без демонтажа гипсокартона невозможно. Ну и третье, дерево материал очень горючий, а по стенам идёт проводка. Потому всем советую не возиться с деревянными перегородками, а сносить их и ставить новые гипсокартонные или пенобетонные. Но пенобетонные - только на ЖБ перекрытиях, т.к. деревянные перекрытия слегка играют, а жёсткая пенобетонная стена не может амортизировать. Кроме того, если будет применена тяжёлая марка пенобетона, то деревянные перекрытия могут прогиб дать.

По поводу канализационных труб с потолка. У нас в соседнем подъезде жильцы договорились и поменяли весь стояк на трёх этажах из четырёх (на первом - магазины и офисы, им всё равно). Один товарищ отказался вкладываться, так что оставшиеся квартиры платили и за него тоже. Бить его после этого не били, но порицанию подвергли :biggrin: И обошлось им это, дай Бог не соврать, тысяч в 15 с каждого, и то это, я считаю, очень дорого, можно было бы и в 10 уложиться, если подрядчиков поискать потщательнее. Так что в ближайшее время я планирую "сблатовать" на такую же акцию свой подъезд.

Да, и ещё интересный момент, может пригодиться при ремонте. В сталинках 30-х годов над оконными и дверными проёмами нет бетонных балок. Там просто кирпичная кладка, опирающаяся на монолитную (из раствора) "площадочку" толщиной сантиметров в 5 с несколькими стальными стержнями в качестве арматуры. У меня над одной из дверей такая площадочка была частично разрушена на половину проёма по ширине и на половину по глубине - когда-то давно долбили канал под проводку (за каким-то хреном сечением аж 10х15 см) и, выдалбливая нижний ряд кирпичей, выдолбили и её, после чего забили деревяшками и заштукатурили. Когда я это обнаружил - сильно испугался, но потом увидел, что кладка над проёмом целая, а раствор - особенный, не как на других стенах. Этот раствор, судя по виду, был замешан на шлаке и имеет намного более высокую марку. В частности, он много крепче кирпича и очень плохо долбится стамеской или пилится болгаркой. Но тем не менее я всё-таки сделал укрепление проёма уголком и восстановил разрушенную кирпичную кладку - на всякий случай.
Вывод - стены над проёмами в таких домах очень нежелательно долбить и вообще как-то на них серьёзно воздействовать, иначе можно заиметь серьёзные проблемы. Учитывайте это при ремонте!
Ц12
У кого-нибудь есть информация по Богдана Хмельницкого 31? Квартира вроде понравилась, смущает запах в подъезде. Может живет кто-нибудь в нем?
ri_alex
Думаю, что по запаху в подъезде вам с жильцами этого подъезда общаться и надо - поговорите с людьми во дворе, обойдите несколько квартир и поспрашивайте, как да что (не только про запах). Поверьте, если сможете грамотно построить разговор (очень уважительно и не пытаясь хитрить без крайней надобности) и если вам повезет, то вы узнаете намного больше, чем можете предположить. Однако, мне кажется, что про запах даже большая часть жильцов этого подъезда ничего вразумительного не скажет - ну есть и есть. У меня был случай, когда из подвала повадился кот выходить в подъезд, подниматься на второй (!) этаж и ссать. Как вы понимаете, установить причину такого запаха было очень сложно.
NSNewcomer
Отличить запах обычной сырости от запаха канализационных стоков и мочи думаю под силу каждому ). Если каналыгой пахнет, скорее всего не заткнута ревизия в подвале и канализационные стоки вытекают наружу. Отсюда и запах. А вообще смотреть надо.
NSNewcomer
Да, с жильцами тоже планирую поговорить. Позвонил в управляющую компанию, про дом ничего плохого не сказали, про запах сказали, что никто не жалуется. Я просто подумал, что вдруг кто-нибудь из форумчан живет в нем...
reset
Тоже поделюсь опытом и фото. В общем стены обшивались гипсом. Потолок натяжной. Сразу хочу заметить, что при обшивке гипсокартоном стоит проложить между стеной и гипсом шумо вибро материал. Есть же такие? А то когда я о таком задумался уже обои клеили) Поэтому стоит ударить по стене от нее идёт гул.
Конечно менялись окна и балкон. Перепад на полу был большой. Выравнивали деревянными рейками. Потом фанеру сверху и ламинат. Фанеру берите самую толстую какая есть. Потому что спустя год есть немного скрипы и играет пол около кровати. ОБЯЗАТЕЛЬНО менять ВСЮ проводку и ВСЕ трубы. Ванная и кухня разбирали старый пол меняли все трубы на новые винтили и раковина унитаз. Лучше потратиться один раз чем затопить соседей. Фотографии показывают до и после. Думаю можно разобраться.
Ванную только ремонт почти не делался. Только мойдодыр туалет да экран под ванную. В будущем буду полный ремонт делать.
zeleo
Вот ещё фото балкона и зала. Зал так получилось что меньше спальни. Но блин... Больше и не надо) И обновил балкон небольшими усилиями.
zeleo
И последнее, для тех кто думает что ремонт это страшное дело. Ровно месяц по времени вышел ремонт. От начала ремонта до завоза мебели. Конечно работники работали каждый день и даже на вых копошились немного.
Azx
Вообще, ПГ покупать выгоднее уже с ремонтом ( естественно, только если ремонт качественный).
Даже если ремонт сделан 5-10 лет назад. Затраты на косметику не сопоставимы с капитальным ремонтом "бабушкиной" квартиры. Она хороша в двух случаях:продают дёшево из-за плохого состояния, либо вы собираетесь делать масштабную перепланировку "под себя".
В остальных случаях цвет обоев, ламината и линолиума - не важны, поменять не дорого.
Сложнее с кафелем и межкомнатными дверями, но тоже не фатально. Основное это: электрика, сантехника, окна, ровные полы, потолки и стены. Именно на это при ремонте "с нуля" идёт 60-70% затрат.
И ещё. Если не собираетесь долго жить в ПГ, покупать её без ремонта вряд ли стоит. Потратив на средний ремонт , например, трёшки 600-700 тысяч, вы при продаже хорошо если вернёте половину этих денег.
(Именно поэтому покупать уже с ремонтом - выгодно)
zeleo
Заканчиваю ремонт в своей ПГ-шке. Времени заняло год. Ни дня простоя из-за недофинансирования или ожидания строительных или отделочных материалов. Простои были текущего характера из-за раздолбайства работников. Ремонтировал капитально. От и до. Денег ушло около 2 млн. Из них около 500 т.р. оплата бригады. Остальное материалы, сантехника и прочее. Окна не менял. Были приличные пластиковые. Сама квартира стоила 3 млн. )) Жуть. Марафон заканчивается. Не верится уже. Зато в разбираюсь теперь во многих вещах ))
ЗЫ площадь около 75 кв.м.
Ivan30
Ну это просто жестоко) Я даже незнаю куда столько денег вливать)
У меня в среднем. Проводку проложить в спальне и коридоре, вывести розетки стоило 6000руб. Заменить все трубы на кухне и ванной 8000. Куда вы столько денег там вбухиваете?)
Даже отделка потолка выход под светильники это недорого было. Дверь входная с установкой правда почти 23000руб вышла. Балкон за 20. Вроде тоже не экономил, но не так дорого. Я свой ремонт считал ещё со встроенной техникой плита духовка, стиральная машинка холодильник.
Можете прислать фото немного ремонта? Охота понять куда ушли деньги))
zeleo
Ну ПГ с Жб перекрытиями ценятся и за последний год выросли в цене.Так что даже полумиллионный ремонт отбить можно.Например двушка ПГ в хорошем месте стоит 2700 с бабушкиным ремонтом и 3400 с евро
ЕвGenius
Это то понятно что ценится. Мне просто непонятно куда можно деть в квартире 2 мл) Хотел бы посмотреть)
Я приводил цены со своим ремонтом. Вроде ламинат не самый дешёвый, обои тоже хорошие натяжной потолок. Ну не такие деньги) И туалет поставил и раковина. Конечно готов согласиться что ещё тысяч 70 можно вложить на ванную если бы себе делал. Но это всё) Больше просто не знаю что ещё можно сделать.
zeleo
Кафель есть по 400 а есть и за пару тысяч и выше, сантехника есть китайская, а есть итальянская, элитные двери, паркет и т.д. так что 1,5 млн + 500 за работу ничего удивительного
STEVESTER
сантехника есть китайская, а есть итальянская,
Кстати, слышал где-то, что итальянский унитаз даже от запоров помогает.
500 за работу ничего удивительного
В порядке занудства: т.к. упомянутый ремонт шел целый год, то 500 т.р. - это где-то 42 т.р. фонда оплаты труда в месяц без учёта налогов (я конечно же верю, что мастера платят налоги), т.е. фактически зарплата одного сотрудника. Что-то как-то странно...
ЕвGenius
ПГ за последний год ощутимо выросли все, а не только с жб, хотя, возможно, рост жб был больше (для справки: их на рынке не более 20% от всех ПГ).
В чём "отбитие ремонта" не понятно. Она бы и без ремонта выросла.
И, увы, если хорошее место находится в центре, то за 2700 вы не купите нормальную ПГ двушку ни в каком состоянии. За эти деньги будет либо 43-45 м. кв. общей площади (а такие двушки ПГ есть), либо 1-ый этаж и скорее всего смежные комнаты и кухня 5-6 кв.м.
Сразу оговорюсь, что основной признак ПГ - это не большая площадь комнат и кухни, не хорошая планировка,
а дом 1925- 1962 года постройки в 4 этажа и выше с высотой потолков не менее 2,8 м.
А вот если устраивает проспект Дзержинского и левый берег - там выбор широк за недорого.
У меня знакомые в мае купили полностью отремонтированную ПГ трёшку на Станиславского,5 на 3 этаже 4-этажного дома (1932 год постройки) с балконом и общей площадью 69 м. кв. за 2650000 рублей.
NSNewcomer
В порядке занудства: т.к. упомянутый ремонт шел целый год, то 500 т.р. - это где-то 42 т.р. фонда оплаты труда в месяц без учёта налогов (я конечно же верю, что мастера платят налоги), т.е. фактически зарплата одного сотрудника. Что-то как-то странно...
О дааа. Учитывая, что примерно половину денег забрал их старшОй, то я сам просто обескуражен ценой их труда. Изначально был план сделать за 4 месяца и 400 тысяч. А получилось то что получилось. ))
Что касается цен: Обои все вышли примерно 60 тыс., кафель в с/у 80 тыс, двери Ульяновские с капителями около 120 тыс за 5 комплектов, сантехника+смесители около 70 тыс, плитка ПВХ на пол около 70 тыс. с плинтусами, приточно-вытяжная вентиляция около 80 тыс (в доме нет совсем никакой вентиляции), дверь входная Стела около 35 тыс, лепнина потолочная около 70 тыс., электрика...оооо там ток розеток штук 50 или больше. За все розетки-выключатели Легран ушло около 35 тыс., автоматика еще около 15 тыс. Еще были натяжные и гипсокартоновые потолки, штукатурка всех стен, выравнивание полов, прокаладка всех новых труб, проводки, системы отопления. Один ток электрический полотенцесушитель стоит зараза 30 тыщ. А-а-а.. еще электрокамин вышел около 100 т.р., светильники около 150 т.р. Да капец...Уверяю, что кафеля от Версаче по 7 т.р. за кв.м. не лепили, обои английские текстильные по 4 т.р./кв.м. тоже ))
kapibara
ПГ за последний год ощутимо выросли все, а не только с жб, хотя, возможно, рост жб был больше (для справки:
У меня знакомые в мае купили полностью отремонтированную ПГ трёшку на Станиславского,5 на 3 этаже 4-этажного дома (1932 год постройки) с балконом и общей площадью 69 м. кв. за 2650000 рублей.
Дом на стяжках, однако. Нехорошо ((
Ivan30
Одуреть)) А можно фотографии?) Интересно посмотреть)
zeleo
Проводку проложить в спальне и коридоре, вывести розетки стоило 6000руб. Заменить все трубы на кухне и ванной 8000. Куда вы столько денег там вбухиваете?)
Даже отделка потолка выход под светильники это недорого было. Дверь входная с установкой правда почти 23000руб вышла.
у вас проводка только в 1 комнате и кухне поменяна? трубы тоже оч подозрительно 8т, даже если все делать самому и цена только за материалы.... то есть, это совершенно тривиальная разводка получается, судя по цене... коллекторы вы наверное не ставили (а говорите не экономил), выходы под водонагреватель/посудомойку присутствуют?

дверь входная за 23 :eek: ? нууууу а замки какие? самый дешевый вариант с хорошими замками циса и моттурой с китайской бронебойной накладкой - без копеек 30-к, если накладка не китай - еще удорожает на неск тысяч.

я вот в квартиру без ремонта закинула 450т, а ремонта почти не видно... пока только капитальные вещи поменяны... потому, думаю 1.5 гораздо больше отражают действительность..
Natus
Ну проводка поменяна была уже на кухне и зале. А что с трубами плохого? Полностью вытащить старое барахло из под ванны. Разобрать плитку на кухне вытащить все старые трубы. Проложить новые. Краны вентиля. И 8 тс это много?? 8тс это с материалами. Посудомойки нет у меня и не думал про нее, как и водонагреватель. С ванной согласен был несколько постов выше. Там был ремонт по принципу хоть как то нормально. Плитку не менял, только сантехнику.
Дверь самая дорогая форпрост вроде, точно не помню название. Дверь очень толстая, много замков включая замки внизу двери. Дверью доволен. Смотрел разные варианты и понял что смысла нет переплачивать больше только за фирму. Такая же дверь стоит у моего соседа снизу который занимается строительством очень давно. Это для меня о многом говорит.
Вообще проблема наших соотечественников что хотят понты и готовы отдавать большие деньги.
Пример моего мойдодыра. Стоит он 25000руб раковина зеркало тумбочка, подсветка. Я купил за 14 потому что в самом низу стекла был небольшой скол. Никто не хотел брать. Купил протянул ленту между тумбочкой и стеклом всё стало просто идеально. Экономия 10тс...
Только на кранах я совсем не экономил. Что на кухне что в ванной тысяч по 6 краны.
zeleo
если старое сломать, а потом сделать также, только новое, то наверное 8т хватит... если же сделать продуманную разводку, то 8т маловато, к примеру, 1 коллектор стоит около тысячи, у меня их 4, плюс куча кранов, есть выходы на "все на свете":улыб:зато можно перекрыть отдельно воду на каждом направлении.. это удобство, хотя безусловно на нем можно сэкономить.

в двери главное - толщина стали и замки, вы описывая дверь, почему-то сослались на соседа, а какие у вас замки не помните, это очень удивительно.. я не доверяю "соседу", со всей въедливостью копаюсь во всем, к чему приходится прикасаться - и в выборе жилья и в его ремонте:улыб: и чем глубже копаешь в ремонт, тем колоссальнее суммы, чтобы получилось "по уму" и тут не до понтов...

про экономию на мойдодыре - это же здорово, когда есть руки и смекалка:улыб:
Natus
У меня отдельно перекрываются краны на кухню, на туалет, и центральные краны которые перекрывают всю воду.
ДВЕРЬ.
Комплектация двери
толщина двери 80 мм;
использование технологии двойного листа, толщина стали с наружной стороны 2,5 мм;
4 контура уплотнения;
дополнительная тепло- и шумоизоляция;
5-ти канальная система запирания;
скрытые регулируемые петли; угол открывания 107-110 градусов;
комплексная защита цилиндра ЩИТ2; фурнитура ML 300;
цилиндр MASTER-LOCK 5+1+5 АнтиБампинг;
дополнительный цилиндр;
дополнительный сувальдный замок (возможность замены на цилиндровый);
возможна установка на улицу, порошковое покрытие, цвет "тёмный графит";
с внутренней стороны полимерное покрытие, имитирующее структуру дерева;
оформление снаружи и внутри алюминиевыми молдингами;
гарантия 12 месяцев.
zeleo
Мне просто непонятно куда можно деть в квартире 2 мл) Хотел бы посмотреть)
Я приводил цены со своим ремонтом. Вроде ламинат не самый дешёвый, обои тоже хорошие
Ламинат? Обои?

на пол можно положить только ламинат?
на стены можно поклеить только обои?
zeleo
MASTER-LOCK 5+1+5 АнтиБампинг;
Гм, это не те ли китайские замки, которые медвежатники прозвали "мастер-лох", за наличие мастер-ключа, открывающего все двери с этим замком с одной партии?
zeleo
Я конечно дико извиняюсь, но Форпост - это плохая дверь. Через лет пять, если не раньше, убедитесь. Китайские товарищи нам не товарищи.
Ivan30
А что с ней будет? Чтоб знать на будущее.
zeleo
А что с ней будет? Чтоб знать на будущее.
Данная дверь, несмотря на китайское происхождение, не хуже других аналогичных серийных дверей. На будущее же знайте, что дверь эта (http://форпост.рф/product/24) прежде всего является известной и легкоузнаваемой, и именно в этом её главный недостаток. Взломщик будет её взламывать по готовому алгоритму, ибо точно знает, какие и где там замки, цилиндры, тяги, шарниры, как сварены полотно и коробка и т.п. Невскрываемых дверей не существует, и главный вопрос - время вскрытия, а потому фактор неожиданности очень важен. Далее, хорошая дверь обязательно должна соответствовать размерам дверного проёма (а они даже в одном подъезде кирпичного дома отличаются), причём - без штукатурки! Если она будет намного меньше (а для серийной двери эта ситуация типична), то между проёмом и коробкой будут зазоры в 5-8 см с каждой стороны (в фирме вам скажут, что это для лучшей звукоизоляции), через которые крепящие дверь анкера вырезаются болгаркой за 3-5 минут (а взломщик будет знать, где они расположены - дверь-то серийная), невзирая на металлический наличник, далее дверь выдавливается. Второй способ - коробка отжимается ломом, вдавливаясь в толстый слой монтажной пены (а не "сопротивляется", упираясь в проём), ригеля или пилятся или сами выскакивают и дело в шляпе.
Кстати, "технология двойного листа", насколько я знаю, это маркетинговый ход, превращающий в глазах потребителя недостаток - склеенные чем-то листы тонкого (а потому легкопрессуемого) металла, - в псевдодостоинство. Обратите внимание, в чуть более серьёзных Форпостах (например, http://форпост.рф/product/21) никакой "технологии двойного листа" не применяется.

Потому я дверь заказывал в фирме, занимающейся противопожарными и общегражданскими дверями и имеющей собственное производство. Реальных 2 мм со всех сторон, грамотно сваренное полотно (а не такое, когда передняя часть монтажкой отрывается от задней и взору взломщика предстают все внутренности), точные размеры, замкнутая коробка, нестандартная комплектация. Стоимость - 17 т.р. с монтажом, правда изначально замок был один, но хороший итальянский с временным китайским цилиндром Апекс, сразу же замененным мной на хороший (стоимость 1,5 т.р.), а потом появился и второй замок (очень удачный отечественный "Барьер-4") стоимостью около 2 т.р. (устанавливал самолично по инструкции завода-изготовителя). Итоговая цена - 20,5 т.р., магазинных аналогов по взломостойкости не существует, ни за 20 т.р., ни за 30 т.р.
Кстати, упомянутая тут ранее "бронебойная накладка":улыб: тоже присутствует, и именно китайского производства - сверлится она не намного лучше итальянской, зато намного дешевле. От сбивания кувалдой её защищает установка заподлицо с дверным полотном в специальном углублении-"стакане". Вообще, если кому интересно: http://dveri.com.ua/articles/Sverlenie_bronenakladok_Mottura_CISA_KALE_AZBE_ABLOY.html Обращаю внимание, что в результате испытаний турецкая Кале показала результаты совсем чуть-чуть худшие, чем итальянская Чиза (это та сама "Циса"), при восьмикратной (!) разнице в цене. Вот отсюда и берутся многократные разбросы в стоимости сопоставимых ремонтов у разных людей.

У меня знакомые в мае купили полностью отремонтированную ПГ трёшку на Станиславского,5 на 3 этаже 4-этажного дома (1932 год постройки) с балконом и общей площадью 69 м. кв. за 2650000 рублей.
Вы знаете, в декабре 2011 г. я как раз искал трёшку, и мне предложили квартиру 69 кв.м. на Станиславского, 5 за 2350 т.р., отрекомендовав её как "убитую квартиру в аварийном доме с невменяемым хозяином". Посмотреть её я не успел, т.к. мне перезвонили и сказали, что "невменяемый хозяин" передумал её продавать за 2350, а решил провести "предпродажную подготовку" и продать дороже. Вот как-то так. Я искренне надеюсь, что ваши знакомые купили не эту квартиру, но... вот поэтому я и противник приобретения отремонтированных кем-то квартир.
NSNewcomer
тут на форуме в разделе ремонт есть огромный топик про входные двери - там исчерпывающая информация, есть производители - консультируют оч подробно (если нужно)... во всяком случае, я делала свой выбор по мотивам данного произведения:улыб:
Natus
А я бы порекомендовал форумы типа http://www.dverizamki.org/forum/index.php?action=forum Там консультируют не только производители дверей, но и те, кто эти двери зубочисткой вскрывает:миг:
Azx
Прошу поделитья информацие на сталинские дома Красный проспект 11 и красный проспект 13.

Смущают деревянные перекрытия и отсутсвие вытяжки, алюминиевая проводка, скатная крыша...

Может кто что более приемлемое посоветует в этом районе из ПГ.
GonAlex
простите, зачем вам кр пр 11 - ну гнилье же гнилое, коридорная система... это не нормальное пг, а (пардон) г.. имхо хрущевка и то лучше, ее хоть продашь всегда...
GonAlex
"немецкие" дома на Урицкого
kapibara
Именно поэтому покупать уже с ремонтом - выгодно
Это для любой квартиры верно, не только для сталинки. Ремонт окупается в таким смешных процентных долях(а чаще лишь добавляет ликвидность, не более), что меня всегда занимал вопрос какой смысл его делать? Именно капитальный, не косметика.
GonAlex
Смущают деревянные перекрытия и отсутсвие вытяжки, алюминиевая проводка, скатная крыша...
Деревянные перекрытия - ничего страшного, большинство сталинок с ними; проводка - решаемо, да и медь у нас только в новостройках; скатная крыша - лучше чем плоская; а что вытяжки нет - это плохо.
А вот окна на Красный... Вас не смущают? ))
Может кто что более приемлемое посоветует в этом районе из ПГ.
Красный , 16. :biggrin:
Советую верхние этажи, в той части здания, что обращена к филармонии, только чтоб окна были во двор. ))
GonAlex
Смущать в этих домах должно другое ( кстати, квартир без вытяжной вентиляции и в 30-е годы не
строили, скорее всего, вентотверстия были заделаны при последующих ремонтах).
Красный проспект, 11 - сильно на любителя. Вход в квартиру с галереи - ещё полбеды. На ту же галерею
выходят и окна кухонь, причём во всех квартирах!
На Красном, 13 не был, о планировках не скажу. Знаю только, что в этом доме есть общежитие в каком-то
из подъездов - по шесть комнат с общими кухней и санузлом.
Ну и , первая линия Красного проспекта.Окна на проспект - однозначный ад. Окна во двор - получше, но слышно будет всё равно.
Natus
Хорошо про Красный проспект 11 понял.

Хотя слышал что это первый дом в мире или в России с монолитным каркасом.

А есть информация по Красному проспекту 13?
alladin
А что это за "немецкие" дома на Урицкого. Можно адреса?
Ц12
В той что предлагают окна на октябьскую и во двор. 2-3 квартиры на площадке.

С проводкой понятно.

А где можно поподробней узнать о конструкции деревянного перекрятия? Может кто расскажет...

С вытяжкой вообще нечего не понятно. Вроде должна в ванной что-то гудит под подвесным потолком, но нечего не тянет.
GonAlex
в 13-м не была, ничего не могу сказать, а в 11 доводилось....

просто складывается впечатление, что вы в этих домах не были... тк, в тот же 11 стоит единожды зайти и все становится ясно.. вы, проходя по коридору, просто на двери входные поглядите - общее впечатление о соц составе жильцов сложится (в основном самый дешман стоит или старье)..

а вам то какая радость с того, что он первый в мире или России?

13 надо смотреть... но место (крпр) не самое приятное для жизни, в конце концов, пг в этом районе целая куча - есть из чего выбрать...
GonAlex
А что это за "немецкие" дома на Урицкого. Можно адреса?
на память - 17, 35, 37