Квартира в Сталинском доме. Стоит ли?
329726
1000
Rr
Подскажите, кто занет про дом 25 лет октября 36. Какие там перекрытия, в каком состоянии дом, ну и вообще будет интересна любая информация
Tess32
Очень хорошее местоположение, тихий двор, нормальные соседи. Это положительные стороны! Перекрытия деревянные, общее состояние дома далеко от идеала, кап. ремонта никогда не было, крыша подтекает. Я жила в этом доме, поэтому говорю с полной уверенностью. Но место-сказка! В каком подъезде и на каком этаже квартира?
NatashaH
А что сказачного в это месте? :eek:
boris777
Место действительно отличное
boris777
сам жил в том районе.
сказочного: зелень, куча парков/скверов, сосновый бор, куча фонтанов и детских садиков..
boris777
А что сказачного в это месте? :eek:
[url=http://www.jilfond.ru/news/news_view.php?view=1&nid=155] Район отличается неповторимой архитектурой улиц и большим объемом зеленых насаждений. Здесь нет точечной застройки. Развитие района идёт не путем уплотнения, а за счет расширения новых микрорайонов.

Есть в Новосибирске места с тайнами и загадками, в том числе это улица Богдана Хмельницкого с пересекающими её улочками. Кроме оригинальных скульптурных композиций, установленных еще в советское время, там есть два поистине культовых дворика, спрятавшиеся в Краснодонских переулках. Первый – по мотивам книги «Гулливер в стране лилипутов», а второй – «Алиса в стране чудес».[/url]

и так далее.
Tess32
К исчерпывающему ответу NatashaH добавлю, что дом 1951 года постойки. Износ дома 40%.
Второй и третий этаж из шлакоблока. Про первый этаж у меня нет информации.
А визуально не видно - на первом этаже штукатурка снаружи вся целая. :-)
realty.ngs говорит про одну квартиру доме 36: 3-хкомн., второй подъезд, первый этаж.
Понимаю, про эту квартиру думаете?
Azx
Рассматриваем вариант покупки квартиры в сталинке по ул.Сибиряков-Гвардейцев, рядом с пл. Маркса. Раскажите, как оно там?
Azx
Есть какая-нибудь информация про дома № 35 и 39 по Б. Хмельницкого?
zulu
Дома там разные. Есть с ж/б перекрытиями, есть со смешанными. Да и планировки тоже разные. Если все окна на улицу... шумновато.
house
Дома 1955 и 1954 годов постойки, соответственно.
Между этажами перекрытия деревянные.
В этих домах продуктовые магазины, а в 39-ом ещё и блинная/кофейная.
Rr
Предлагаемая квартира окнами не выходит на Б.Х., окна во двор, на две стороны.
Немного смущает последний этаж. Возможны проблемы с кровлей, хотя на сегодняшний день потолки чистые, без протечек.
house
Здравствуйте. Скажите что нить про Никитина 144.
ir123
А про Кузьмы Минина 20? Выскажете мнение. Месторасположение меня сильно смущает.
Tess32
На Халтурина, 30-е дома по нечетной стороне - сталинки или нет? я не очень понимаю..
jade_
А какая разница? Вы же выбираете по цене, месту и качеству.
А «сталинки» - это неформальное обобщённое название 4-8-этажных домов в определённом архитектурном стиле.
Начало улицы Станиславского - «сталинки», Халтурина - нет. Но если во всём остальном вас устраивают планировки квартир и дворы - то не стоит обращать внимание на названия стилей.
AA
там 3-этажки.. значит не сталинки..

Просто я к чему.. Про сталинки топик есть, про хрущевки есть. А про "старые трехэтажные дома" нету. Хотела почитать про такие, обобщить мнения..

Из этой темы поняла что надо смотреть перекрытия (в любых старых домах, не только ж в сталинках?), остальное поправимо (ремонт, коммуникации).
jade_
Смотрите не столько перекрытия (их вы вряд ли увидите и сможете состояние оценить), сколько потолки - они там могли быть оштукатурены по обрешётке и если были протечки сверху самостоятельный ремонт может быть весьма утомителен (разве что натяжные поставите); общее состояние подъезда и квартиры.
Из минусов таких домов - та же низкая цена (когда будете продавать) и чуть более высокая доля населения с доходом ниже среднего.
Что может быть привлекательного в этих домах - это низкая цена и малая плотность населения в микрорайоне (меньше народу - больше кислороду, дворы смотрите - больше возможности для спокойной парковки прямо во дворе).
Именно про ул.Халтурина не скажу, но вообще, в таких микрорайонах с невысокой плотностью, после того как поживёте в муравейниках, жизнь может показаться намного спокойней и размеренней.
Azx
А что уважаемый All может сказать про Демьяна Бедного?
Samuel
Отличное местечко. Практически идеальное для спокойной жизни.
AA
как считаете, какие перекрытия в таком доме? (см.фото) - 4 этажа, есть техэтаж-чердак, потолки в квартирах высокие, еще и проживают в цокольных этажах (1-й раз такое увидела)
постройка 1929 год вроде бы...
TezirA
постройка 1929 год вроде бы...
дерево, но тут же дело не в перекрытиях
AA
а в чем? думаете совсем плохой дом? внутри так прилично все выглядит..
TezirA
Тогда всё нормально. Этот тихий уголок Сада Кирова только на первый взгляд вызывает вопросы, а в целом там довольно уютно.
думаете совсем плохой дом?
Нет, не думаю. Деревянные перекрытия только кажутся чем-то менее долговечным, чем железобетон, в действительности же эти дома хороши.
AA
это не на саде кирова, это около площади Калинина.
AA
Деревянные перекрытия только кажутся чем-то менее долговечным, чем железобетон, в действительности же эти дома хороши.
а чем лучше эти дома кирпичной хрущевки 60-х годов постройки, кроме высокого потолка? (комнаты и кухня даже меньше чем в хруще)
TezirA
Про высокие потолки вы уже и сами сказали - бОльшая кубатура позволяет дОльше обходиться без проветривания. Но хрущ будет ликвидней. Но если вам не для ликвидности, а для проживания, то рядом с Калинина хрущи все смежные, если в этом доме комнаты изолированные, то однозначно это лучше.
А в результате, дело же в цене, правильно?
AA
А что можете сказать про дом Октябрьская 79 (Каменская 16)
в бумагах бти увидели, что перекрытия дерево :хммм:
Но есть информация что в доме был кап. ремонт, и плюс все упирают на то что это памятник архитектуры. :а\?:
Azx
Подскажите в качестве общей статистики, какой процент сталинок с ж/б перекрытиями?
AA
Деревянные перекрытия только кажутся чем-то менее долговечным, чем железобетон, в действительности же эти дома хороши.
Для фанатов дерева и экологии. Но и многих из них отпугнёт риск сгореть при пожаре или даже риск сгорания квартиры. Плюс звукоизоляция, ну и вообще ощущение некоторой зыбкости/ветхости. Дерево есть дерево, воспринимается не так как железобетон. Ладно там загородный дом деревянный, но квартиру хотелось бы иметь капитальную.
TezirA
Кстати, присмотритесь к фото. :biggrin: Лучшая иллюстрация специфики жизни в старой малоэтажке. Стульчик прям у входной двери, как у вахтёра. Невозможно зайти в свой (!) (тут уже получается как будто и не твой, тебе хотят показать) дом не будучи окинутым пронзительным старушечьем взглядом человека, вблизи которого придётся проходить на расстоянии 10 см, и хорошо если "невинными" вопросами (хотя какие уж тут невинные. я иду в свой дом и мне совершенно не нужно там принудительное присутствие члена семьи в виде тёщи в плохом смысле), а то и каким-нить грузиловом или напрягом вплоть до крайних степеней хамства. Супер качество жизни. Покупать такой напряг добровольно в довесок к квартире за свои деньги. Нет спасибо.
ambient
А что, в новостройках жильцы никогда не состарятся? Или у них в квартирах родителей старых нет, или там положено после 60 сразу в дом престарелых сдавать?
sorokaz
Демагогия. Именно, что в новостройках молодые, а их родители в малоэтажках. Да и вообще тут комплекс факторов, не надо выдёргивать частности, смотрите на давно сложившуюся реальность. В больших домах люди как бы теряются. Ну сидят там где-то бабки и сидят какие-то. А тут как в деревне, людей мало, не затеряешься.
ambient
Но вообще это не про сталинки. На фото исключительный случай. Там такая получталинка, не из солидных, так скажем, вот и видим картинку свойственную кварталам двухэтажек.
ambient
Но вообще это не про сталинки. На фото исключительный случай. Там такая полусталинка, не из солидных, так скажем, вот и видим картинку свойственную кварталам двухэтажек.
ambient
между сталинским домом и хрущевкой конечно стоит выбрать - сталинку. докажу фактами:
1. сталинки обычно большие - просто огромные квартиры - они лучше тесного хруща на много порядков
2. в сталинках кухне больше чем в хруще - от 8ми метров
3. сталинки делали на совесть - они простоят еще пол века или до тех пор пока вам не дадут за нее аналог улучшенной планировки (при сносе сталинки и постройки на ее месте высокоэтажного дома)
4. что касается деревянных перекрытий..не нужно их бояться. они только называются деревянными а на самом деле насколько я знаю туда ложили шпалы а на них дерево. плюс капиталят эти дома.
5. я узнавал у профессионалов и один директор АН сказал мне свое мнение - ничего лучше на данный момент чем квартиры в сталинских домах нет.
19freedom83
1. сталинки обычно большие - просто огромные квартиры - они лучше тесного хруща на много порядков - ну врать-то не надо! :спок: "ооогрооомные!!!" - разные планировки есть: есть большие квартиры,есть по размеру равные типовым,просто за счет высоты потолков создающие эффект большей площади. Сама 7 лет прожила в совершенно небольшой двушке-пг. Кухня - 7м, комнаты - 11 и 17. Планировка такая,что передвинуть стенки и сделать из квартиры что-то более интересное чем есть, не дает возможности.
19freedom83
Забавные конечно рассуждения про простой сталинок полвека типа это много и типа хрущёвки столько не простоят и про снос сталинок. Раньше хрущи начнут сносить - 100%. Сталинки за редким исключением вообще сносить не будут - памятники архитектуры, да и просто добротные дома, чего их сносить.

А лучшее жильё - новое элитное. Да даже не очень новое и не очень элитное делает любую сталинку по всем показателям. Сталинку выбирают по большей части из эстетических соображений. Это как американский автомобиль - в эстетическом смысле лучше нет, в практическом же не из лучших.
ambient
для ambient
насчет того что хрущи начнут раньше сносить чем сталинки - совершенно согласен - у меня такое же мнение.
насчет того что сталинки сносить не будут вообще - думаю будут это точно сносить их.
насчет что сталинки памятники архитектуры - не думаю что это так. просто сталинки добротные дома - не более.
что элитное большое жилье обходит сталинку и лучше её - пожалуй тоже соглашусь - если строят на совесть то это так.
а насчет что люди живут в сталинке из за любви к эстетике - не согласен - просто сталинка это хороший вариант за небольшие деньги. если б увсех бал возможность жить в элитных квартирах огромной площади - думаю эстетов - любителей сталинок бы очень поубавилось)))
Matiss
для Matiss
принимаю ваше замечание полностью. только я не врал - просто мне попадались огромные сталинки которые вызывали у меня что то похожее на восхищение. немного подумав я вспомнил что есть и небольшие сталинки. так что вы правы в этом.
19freedom83
Купили в июле квартиру на пр. Дзержинского, оказались деревянные перекрытия...И стены пришлось поменять туалет-ванна-спальня, т.к. сгнили. Пока все нравится.
Хорошая сталинка на ул. Станиславского 4, насчет перекрытий не знаю, но планировка в квартире была хорошая:хехе:
Azx
не.сталинки это просто на суперфанатов."добротность" -это откуда такие легенды.Одни каракасно-засыпные стены чего стоят - у меня приятель на богдашке попытался сделать ремонт -так перематерился весь-нет ничего,за что бы можно было зацепиться как за прочную основу - стены сыпятся,потолок валится,пол прогнивший...
да и сколько не видел сталинок -на них на всех "печать" старорежимности,которую никаким ремонтом не скрыть...
да и нелеквид это мрачный.когда тут давеча искал хатку -так любой риэлтор сразу начинал песню про "..а вот прекрасные крепкие дома...прям в центре (на площади калинина,на богдашке и т.д.)...и очень дешево..заходи и живи...". Спасибо.сами живите
byurokrat
Ну выглядят-то круто.:улыб:Да и не надо сгущать краски, не может быть что все они такие плохие.
byurokrat
Так надо различать сталинки с ж/б перекрытиями и с деревянными...
У Вашего приятеля, не иначе, второй случай.
Огласите, плиз, номер обсуждаемого дома на Богдашке.
Rr
Сколько процентов сталинок с ж/б перекрытиями?
ambient
Речь как бы не про процент.
А про то, что уважаемый byurokrat на примере одного дома обхаял :-) все сталинки.
Процент прикину, когда делать будет нечего, на примере сталинок от ЛДС до Павловского сквера.
Rr
:agree: Он приравнял к полновесной ПГ сталинке каркасно-засыпной дом, которые во время войны строили, общее у них только год постройки. В них даже лестницы в подъездах деревянные бывают.
Rysochka
конкретно-народная 32 или что-то типа. Также имею опыт "общения" с челюскинцев, крылова, котовского и дзержинского (возле проходной чкаловского). приличного в этих домах токо фасад (если недавно ремонтированный) -все остальное легче всего поломать и построить заново.
Удивительно,что кто-то по старой памяти эти курятники позиционирует как "элитное жилье" (ну было такое в ранее постперестроечнео время) - хотя вроде как рынок расставляет все на свои места.Огромное число предложений висит годами. нелеквид-с
byurokrat
Народная, 32 - перекрытия железобетонные. Стены - кирпич до сАмого чердака. В т. ч. межкомнатные стены кирпичные.
> или что-то типа.
Вы таки уточните у приятеля номер дома...
Иначе получается, что во вторник говорите "на богдашке", а в среду уже "конкретно-народная 32". :-))