Квартира в Сталинском доме. Стоит ли?
335380
1000
madmuazel
Тогда что аткое шлакоблок? Отличие шлакоблока от кирпича??
Шлакоблок - это блоки размером примерно 40x20x20, то есть побольше кирпича, сделанные из из смеси на основе цемента, песка и шлака. Обычно в стенах используются шлакоблоки с пустотами внутри. По своим своим свойствам похожи на кирпич, но более рыхлые, поэтому из них не строят многоэтажки, обычно не больше 2-3 этажей. То есть в 4-5 эатжном шлакоблочном доме всегда фундамент и первый этаж кирпич, а выше - как повезет. Толщина стен в таких домах обычно такая же как в кирпичных, они такие же теплые, т.е. особой разницы нет, за исключением того, что если попадется некачественный шлакоблок - он будет просто рассыпаться при сверлении стены, например, или при установке пластиковых окон, что несколько осложняет задачу установщикам :улыб:
Интересует А.Невского 8. 5-ти этажка
Очень хорошее место, хорошие дома с Ж/Б перекрытиями. В этих домах, если и есть шлакоблок, то, скорее всего, только верхние этажи и то вряд ли. Вот начиная с Невского 10 - там пошел шлакоблок с деревянными перекрытиями, а 5-этажки с ЖБ - скорее всего кирпич.
P.S. 2300 тыр за 2-ку в плохом состоянии, в которой еще ремонта на 700 тыр? Не дороговато ли? За 3000 можно трешку в неплохом состоянии в этих домах найти.
madmuazel
Ну... К шлакоблоку у меня нехорошее отношение. Во-первых, кирпич сам по себе гораздо прочнее и долговечнее. Кирпич, открырый всем ветрам (т.е. не прикрытый штукатуркой) может простоять очень долго, практически не повредившись. Шлакоблок под воздействием влаги разваливается гораздо быстрее.

Конкретный пример - на доме по пр. Дзержинского 7 на последнем этаже видны прям целые участки стен, замазанные цементом. Там в свое время ПРОСТО ОГРОМНЫЕ куски шлакоблочных стен выкрашивались. Глубиной (на вид)сантиметров до 30.. Обычно это под подоконниками происходит. Потом их кое-как заляпали цементом...

Да и сам по всебе шлак мне не нравится. Если кирпичь - это в основе своей глина, то шлак - это в основе своей отходы. И что там, в этих отходах - никто не знает.
Может, я предвзято отношусь к шлаку. Но у той предвзятости есть причины - знаю, что на северном поселке несколько частных домов в свое время были снесены и площадки под ними залиты бетоном - потому как обнаружили радиацию. Источником был материал, из которого дома были построены - шлак. Привезенный непонятно откуда. Там весь северный поселок тогда на ушах стоял. Когда там радиацию нашли, (еще в советское время было), там с вертолета все обследовали, на предмет обнаружения других источников. Богдашка там не далеко, думаю, если б че было - нашли бы. Но как в том анекдоте - ложка нашлась, а осадок остался...
Так что не люблю я шлак как строительный материал.:улыб:
А шлак или не шлак... ну походите вокруг дома, поищите. анверняка ведь где-то есть скол штукатурки. и увидите все. Кирпич - его видно, темную синевато-серую шлаковую массу - тоже...
БИВ
Аналогично, дома из шлакоблока даже не стала бы расматривать при покупке жилья, так как что там намешано в этих блоках неизвестно.
БИВ
Конечно, шлак хуже кирпича. Он требует гораздо более тщательного ухода при эксплуатации. Боится сырости, быстро разрушается от воды. (Правда в том районе все дома укрыты штукатуркой, которая предохранит стены от такой неприятности, только надо ее вовремя обновлять.)
Но Невского-8, как тут уже сказали, скорее всего - кирпич. Материал стен указывается в техпаспорте. Так что надо посмотреть документы.
В поисках истины
Материал стен указывается в техпаспорте. Так что надо посмотреть документы.
Ни разу не видел техпаспорта, где был бы указан шлакоблок. Для всех шлакоблочных домов, насколько я знаю, там будет стоять "кирпич". Да и чисто шлакоблочных домов выше 2-х этажей не бывает, как правило там смесь кирпича и шлакоблока.
atk
Вообщем сегодня отдали задаток, в тех паспорте стоит - блоки, какие блоки нет уточнений БТИ этого года. Этаж 4... о материале стен пиходится только догадываться.... По словам тех. экспертов агенства - если был бы шлакоблок - то указоно бы было шл. блоки, а тут просто блоки, какие блоки хбз???
atk
P.S. 2300 тыр за 2-ку в плохом состоянии, в которой еще ремонта на 700 тыр? Не дороговато ли? За 3000 можно трешку в неплохом состоянии в этих домах найти.
Но тогда на ремонт денег совсем нету... в "нашей" двушке, даже вся электрика не спрятана(((( Согласно БТИ процент износа 36%. Т. е. состояние дома хорошее.
madmuazel
Ну а какие еще могут быть блоки, кроме как шлаковые? Тут других вариантов нет.
madmuazel
2300 за двушку из шлакоблоков, да еще и в ремонт вкладываться, мне кажется, что можно было бы найти вариант получше за эти деньги...
madmuazel
шлакоблоки это, я б не стал брать и другим не посоветую
madmuazel
Вообщем сегодня отдали задаток, в тех паспорте стоит - блоки, какие блоки нет уточнений БТИ этого года.
Вообще, глядя на эти дома, складывается впечатление, что они сложены из фундаментных бетонных блоков, так выглядит рисунок стен снаружи. Хотя это может быть только декоративная отделка штукатуркой такая.
Дом в пять этажей да еще с ЖБ перекрытиями не может быть полностью из шлакоблока, максимум с 3 по 5 этажи, шлакоблок не рассчитан на такую нагрузку. То есть первый этаж 100% кирпич, но тогда в техпаспорте стояло бы "кирпич" (так было у всех шлакоблочных домов, паспорта на которые я видел). Короче странно как-то это...
Этаж 4... о материале стен пиходится только догадываться....
А чего догадываться то? Берете дрель и сверлите стены. Если кирпич, то будет красная пыль, если шлакоблок - то черная. Если бетон - серая. Все элементарно:улыб:
madmuazel
Выясняйте точно. Чтобы потом не греть голову и не расстраиваться.
madmuazel
Кстати, в соседнем доме (Невского 6) местное ЖЭУ, зайдите да спросите у инженера или у мастеров, они то уж наверняка знают, из чего эти дома сложены.
Те же водопроводчики не раз поди стены ковыряли при замене труб/батарей.
atk
Вообще, глядя на эти дома, складывается впечатление, что они сложены из фундаментных бетонных блоков

Сталинка? Из бетонных блоков? Очень сомневаюсь. Тогда и фндаменты-то из кирпича ложили, и перекрытия делали деревеннями - из-за того, что не умели еще крупные ЖБ-изделия делать.

Да и... Это ж почти панельный дом получается в таком случае. Только в панели утеплитель закладывают, а в фундаментные блоки - нет. Короче, тоже ничего хорошего.
БИВ
Делюсь инфо для тех кому интерсено, которую удалось сегодня узнать (после того как внесли залог :)) Пообщалась с начальником ЖЭУ, техником-инженером, управляющей домом, управляющей подъездом. От последнего человека узнали ту инфо которую нужно было!
1. Тепло. Дом был в 90-х годах очень холодный тем. в квартирах зимой была +8 :смущ:Стали писать письма .. дошли до губернатора, в иитоге поменяли трубы задвижки в подвале, в квартирах стало оч. жарко но в прошлом году, было +21, писали письма, все вродь исправили, но сейчас опять не очень тепло, пока написали только 3 письма!!!! говорят что отопление пока запущено не на полную мощность, ждиет вообщем зимы)))
2. Материал стен. Смешанный во всем доме - где то кирпич, где то шлакоблок, где то бетон (при установке, у жильцов всех этажей были проблемы даже с перфоратором). При учете что она сама (стар. по подъезду) живет на первом этаже - у нее тоже не везде кирпич! Причем в тех. паспорте -у ее стоит смешанный, в другом подъезду кирпич!
3. Сразу озвучила требование по ремонту, по чистоте (и вообще строители по идеи долны быть чуть ли не подконрольными ей - кто, куда, во сколько и на сколько).
4. Как сказала старшая - это 36 квартал!!!! Самый крутой??!! Кто нить слышал подобное?? )) Или это савок???
5. % износа. По ее словам дом не ремотировали ни разу, крышу сделали в прошлом году и то как попал, ей не нравиться (живет на первом этаже). И 36% износа - это враки! Так верить ли справки БТИ??
Вот такой расклад, теперь разрываюсь на мелкие части -искать дальше, у мужа жесткие требование по месту квартры - от универмага до учительской и тихий, зеленый , у меня требование П/Г, большие окна, площадь от 55 (двушка). Или остановиться на этом варианте. Господа риэлтеры подскажите как часто продают ПГ не последние этажи, вот этобыл за 1 месяц единсвенный вариан!?
madmuazel
Квартиру покупали долго. Были и "единственные варианты", и безвозвратно данный задаток и еще много чего. Купили в конце концов совсем не то что искали и не там. Очень довольны. А главное - ничто не терзает. И стены из кирпича и дом новый и район приличный.
ИМХО!!! Для себя надо такой дом покупать, чтобы потом не было повода для сожалений. 30-50 тыр задатка забудутся, а косяки останутся.
Если для ВАС "нюансы" несущественны - берите. И не слушайте риелтеров - не им жить там.
Если сомнения гложут - лучше потеряйте 100тыр, но купите "что надо"
madmuazel
Тепло. Дом был в 90-х годах очень холодный тем. в квартирах зимой была +8
Я тоже слышал, что кто-то из этих домов жаловался на холод, но думал это проблемы конкретной квартиры. Оказалось это общая проблема. Печально:хммм:
Как сказала старшая - это 36 квартал!!!! Самый крутой??!! Кто нить слышал подобное?? )) Или это савок???
Насчет 36 квартала не слышал, но вообще это самое престижное место на Богдашке и контингент там соответствующий... Пожалуй одни из самых тихих и ухоженных двориков в Калининском районе. Возможно это рождает определенный снобизм, особенно у тех, кто там давно живет.
искать дальше, у мужа жесткие требование по месту квартры - от универмага до учительской и тихий, зеленый , у меня требование П/Г, большие окна, площадь от 55 (двушка). Или остановиться на этом варианте.
Я бы посоветовал обратить внимание на противоположную сторону Богдашки - начиная от БХ 20 и до ДК Горького. Там все 5-этажки - честный кирпич, проблем с отоплением я не слышал, а дворики не хуже чем на Невского. Хотя с точки зрения тишины (во всех смыслах) там и чуть хуже, да сосновый бор подальше, но все равно, место тоже неплохое. И не надо соглашаться на вариант, в которм что-то не нравится, новые варианты все время появляются, главное их успеть ухватить, т.к. ПГ с ЖБ перекрытиями в этом районе уходят за считанные дни, если цена адекватна (по словам некоторых риэлторов, за такими квартирами идет настоящая охота). Я бы советовал регулярно просматривать сайт reforum.ru - на нем новые варианты появляются чуть раньше, чем выходит печатная версия журнала (в инете информация обновляется в четверг, а журнал выходит только в понедельник). Также читайте в инете сайт "Из рук в руки", там также информация может появится чуть раньше, чем в газете. Ищите сами, на риэлторов не надейтесь, они тормозят, да и большинство не умеют пользоваться интернетом. Иногда решающими могут оказаться часы. Когда мы искали себе квартиру, несколько хороших вариантов увели у нас можно сказать "из под носа", за день, а то и за несколько часов, до того, как мы решались на этот вариант.
yjdjjctk
Всем спасибо за советы и мнения))) Думаем, смотрим др.варианты, хотя смотрю наверно больше я (муж и тем вариантом доволен)))) Если кому встретися в ближайщее время на богдашке ПГ, киньте в личку плиз))
madmuazel
прочитал топик с самого начала. хотелось бы услышать компетентное мнение об Омской, 89. предлагают последний этаж, дом - памятник архитектуры, 2 года назад был капремонт, перекрывали крышу, утверждается что перекрытия смешанные. :not_i: стоит рассматривать или нет? с одной стороны капремонт, с другой последний этаж и деревянные перекрытия :dnknow:
Verwolk
вопрос снимается, архитекторы отговорили по полной программе :secret:
Azx
Мы вот родителям берем двушку 53 метра на пр-те Дзержинского 2а. Кто-нибудь может что-нибудь сказать об этом доме? Перекрытия деревянные, в санузле ж/б. Дом 4этажный, первый этаж кирпич, выше в прорехах видно шлакоблоки. По БТИ износ 36%. Может кто-нибудь точно знает год постройки?Мы берем квартиру на первом этаже, то есть проблемы с потолком на последних этажах вроде бы нам не грозят, да и под ногами должен быть бетон, если продавцы не врут.
Да, в доме собственная бойлерная, что по мнению продавцов - большой плюс, т.к. всегда есть горячая вода, независимо от ТЭЦ.
Балкона понятное дело нет...
NDee
У деревянных перекрытий есть свои минусы. Если соседи сверху бешеные - у вас потолок будет прыгать вполне конкретно.
В остальном, ИМХО, пофиг...

На счет бойлерной... В нашем доме тоже "бойлерная" - только вот то, что называют бойлерной у нас - это что-то типа ИТП, т.е. фактически только устройство, получающее тепло от тЭЦ, и распределяющие его нпо нашему и соседним домам. Само это устройство тепло не производит, так что зависимость от ТЭЦ сохраняется. Знаю новый дом с собственной газовой котельной... Тут да, тут от ТЭЦ полная независимость, но в любом случае подобное оборудование требует обслуживания и ремонта, и на время этих работ горячей воды воды у вас не будет.
Вот этот момент следует выснить - что жу все-таки у вас.
Собственная котельная - это хорошо, но надо помнить, что все расходы на ее содержание, обслуживание, ремонт, топливо и т.д. несут собственники - а поскольку квратир в сталинских домах обычно немного (мало этажей), то это может влететь в ежемесячную копеечку... Поговорите с соседями, в общем...
БИВ
По словам продавцов, это именно бойлерная, и у них есть горячая вода, даже когда в соседних домах нету. И, опять же, я спросил насчет доп затрат, говорят, что платят за горячую воду как все остальные, никаких доп. денег... :dnknow:
NDee
это именно бойлерная, и у них есть горячая вода, даже когда в соседних домах нету.

Значит, у них нету горячей воды, когда есть в соседних.
Потому что в любом случае подобное оборудование должно проходить обслуживание.
А на чем она работает?
Кстати, плита - газовая?
А вообще - лучше не полениться, съездить и поговорить с соседями. Просто поймать кого-нибудь во дворе и поговорить. Соседи могут многое рассказать о доме.

Насчет оплаты - да, сейчас один тариф для всех. Но вот есть такое словосочетание... Реформа ЖКХ. Слышали? Вот она может многое изменить. Опять же, многое зависит от того, кто будет управлять вашим домом после 1 января 2007(8) года...
БИВ
Кстати, неплохо было бы узнать еще несколько моментов.
Про воду в подвалах. Осмотреть дом на предмет наличия трещин (бывает такое).
Кроме того, от бойлерной в нашем доме, например, зимой много пара. Не знаю, по каким причинам, но в -30 на площадке первого этажа в подъезде я чувствовал себя ежиком. Потому что в тумане (на полном серъезе в метре ничего не видно было). Что было в квартирах - не знаю.

Я не хочу вас пугать. Среди сталинок есть немало вполне нормальных домов, которые перестоят любую панельку и половину кирпичных новостроек.
Но есть и дома, скажем так, проблемные. И в этом смысле лучше перебдеть, чем недобдеть.:улыб:
БИВ
Бойлерная расположена с другой стороны дома в подвале, то есть под нашей квартирой помещений бойлерной нет, там пустое помещение, что-то с гражданской обороной, по-моему, связанное.
Трещин на доме нет, специаьно ходили вокруг, выглядывали.
К сожалению в сам подвал пока попасть не удалось, техники вечно где-то на территории, в ЖЭУ не получилось застать...
NDee
Да собственно в подвале делать нечего. Плохо, естли там вода стоит, но это проще у жильцов дома узнать. Естественно, не у продавцов :). Если вода есть - они наверняка в курсе.
В поисках истины
Подскажите, please, про перекрытия в двух домах:
1). 2-ой Краснодонский, 4 (та часть этого дома, которая ближе к Народной);
2). Народная, 32.
Спасибо!
Rr
Это четырехэтажки. Перекрытия скорее всего смешанные.
sharkie
Про то, что четырёхэтажки, знаю... А как бы наверняка узнать про перекрытия? Сверлить не предлагать :-)) , т. к. квартира ещё чужая. :-)) По документам и в ЖЭУ может быть не совсем точная информация. :-(( Скажем, Богдана Хмельницкого, 33 / Краснодонский 2-ой, 5 на пятом этаже потолок ж/б, а пол - дерево, но по документам везде ж/б.
Rr
А как бы наверняка узнать про перекрытия? Сверлить не предлагать :-))
Наверняка - только сверлить.

Можно присмотреться к потолкам в подъезде. Могут быть видны балки. В этом случае - более вероятны смешанные перекрытия.

Подавляющее большинство полногабаритных малоэтажек (до 4 этажей) в этом районе имеет смешанные перекрытия. Поэтому и в этих домах скорее всего смешанные. Хотя на 100% утверждать не возьмусь, бывает всякое.

33 дом - пятиэтажка. Перекрытия в этих пятиэтажках, как правило, уже железобетонные.

А то, что пол деревянный - это вообще к делу не относится.

В документах, действительно, может быть написано что угодно. Например, написано "кирпич", а на самом деле - шлакоблок.
Rr
Подскажите, please, про перекрытия в двух домах:
1). 2-ой Краснодонский, 4 (та часть этого дома, которая ближе к Народной);
Перекрытия - железобетон, даже на верхнем этаже. Я там был, своими глазами видел русты между плитами, поэтому могу быть уверен на 100%
2). Народная, 32.
Про этот дом ничего не могу сказать.
Количество этажей - не показатель. Есть 6-этажки с дер.перекрытиями и 4-этажки с железобетоном.
sharkie
А то, что пол деревянный - это вообще к делу не относится.
Я не пол в квартире имел в виду, а перекрытие между четвёрным и пятым этажами. Деревянный пол, конечно, не при делах. :-))
atk
Перекрытия - железобетон, даже на верхнем этаже. Я там был, своими глазами видел русты между плитами, поэтому могу быть уверен на 100%
Замечательно! Думаю по квартире в этом доме... И как раз на четвёртом этаже. Понятно, что ремонтироваться надо, но ремонт - это приходящее, а ж/б перекрытия - это ж/б.
Rr
а ж/б перекрытия - это ж/б.
На самом деле особой разницы нет:улыб:
Rr
Думаю по квартире в этом доме...
Дом хороший, правильный. И подвал сухой. Вот только не начали бы реконструкцию перешейка между БХ 38 и 2-Краснодонским 4, аналогично, как сделали с другой стороны ДК Горького (БХ42). Все таки неприятно будет несколько лет жить на стройке:миг:
sharkie
На самом деле особой разницы нет:улыб:
Думаете? На Александра Невского в пятиэтажках с ж/б всего две квартиры в продаже, на 2-ом Краснодонском - одна. Причём все эти три квартиры с теми или иными проблемами. А в трёх- и четырёхэтажных домах со смешанными перекрытиями в этом районе квартир продаётся, скажем, существенно больше.
Rr
В прошлом году больше было трешек в пятиэтажках:улыб:(при этом площади были меньше, чем в четырехэтажках). А на Невского - вообще первые
/последние уже давно, другие возникают редко и уходят быстро. Да и год на год не приходится.

Я лично разницы _в потребительских свойствах_ особо не вижу. А то, что есть такая заморочка, да еще и цену подымающая - это, конечно, да...

Меня при покупке смущал только вопрос пожароопасности. Пообщался с матерым пожарным, пожарный успокоил.
atk
Все таки неприятно будет несколько лет жить на стройке:миг:
Логично. :-)) Мы в июле прошлого года первыми в подъезде заселились в новостройку и все соседские ремонты пережили. Разумеется, ну нахрен стройки/ремонты. Если серьёзно, то все окна предполагаемой квартиры смотрят на Народную, во двор, который между пятиэтажками - дома NN 45, 47.
sharkie
В прошлом году больше было трешек в пятиэтажках:улыб:(при этом площади...
Трёшку по деньгам тяну только на Народной, 32. :-(( Сегодня жена первый раз поедет на посмотреть, что за дом/кварира и что за район около универсама Октябрьский...
Меня при покупке смущал только вопрос пожароопасности. Пообщался с матерым пожарным, пожарный успокоил.
Гореть, надеюсь, не будем. :-)) Т-т-т, т-т-т, конечно. Кроме этого района и полногабарита меня только проблема звукоизоляции волнует. В смысле, чтобы мы соседей не слышали / почти не слышали. А сами мы тихие. -))
Rr
Трёшку по деньгам тяну только на Народной, 32. :-(( Сегодня жена первый раз поедет на посмотреть, что за дом/кварира и что за район около универсама Октябрьский...
Шумненько там. Но тише, чем непосредственно на Богдашке. Собственно возле Октябрьского начинаются панельки - в глубину лога. Плотность населения соответственно несколько выше, чем в _кварталАх_. Но двор вроде в нормальном состоянии. Если сравнивать с Краснодонским - хуже, конечно. Но ведь выбор определяет не один-единственный фактор:улыб:
Гореть, надеюсь, не будем. :-)) Т-т-т, т-т-т, конечно.
Пожарный успокоил. Сказал, что все тушится в течение 30 минут. Скорее зальют водой, чем дадут сгореть.

А если серьезно - шли из бани (там же) с пожарным. Вдруг одна пожарная машина навстречу, вторая, третья... Мы пошли смотреть (ну как же, щас нам профессионал комментарии выдаст, поглазеем :). Зашли во двор... Оказалось - всего лишь задымление в подъезде. А в течение 10 минут прибыло три машины...
Кроме этого района и полногабарита меня только проблема звукоизоляции волнует. В смысле, чтобы мы соседей не слышали / почти не слышали. А сами мы тихие. -))
У меня стены все смежные стены капитальные, соседей за ними вообще не слышно. Топот через перекрытие сверху порою слыхать. Но если бы был бетон - было бы значительно хуже, вернее, слышно лучше. Это перекрытие как-бы приглушает...

Если стены некапитальные... Знакомый (в тех же краях) одновременно с соседями делал ремонт, перебрали смежную стенку (были доски/дранка/штукатурка), выложили сибитом. Жалуется - слышит все.
Rr
Трёшку по деньгам тяну только на Народной, 32
Если трешка не принципиальна (состав семьи позволяет обойтись двушкой), то ИМХО на Краснодонском вариант лучше. Место более удобное, остановка рядом, квартал более престижный - контингент поприличнее (все таки район 25 лет - Менделеева хуже Богдашки в этом плане). Да и что-то мне подсказывает, что на Народной 32 все-таки прекрытия деревянные....
Кроме этого района и полногабарита меня только проблема звукоизоляции волнует.
Если этаж - верхний, то соседей вряд ли услышите. Скорее всего в квартире будет всего одна некапитальная стена в одной из комнат граничить с соседями, ее можно в случае чего заизолировать, а снизу шум практически не слышен.
sharkie
... , выложили сибитом. Жалуется - слышит все.
Сибит - это песня. Недопетая. В смысле, писец полный. У нас теперь есть собственный отрицательный опыт - в новом кирпичном доме межкомнатные стены из сибита. :-(( Он не то, что не заглушает, а, на мой взгляд, усиливает звуки...
Azx
А есть информация о типе перекрытия в сталинках на Первомайке? В треугольнике Первомайская-Героев революции-Эйхе.
Платина
Ребята, если есть деньги покупайте нормальный кирпич. 100 % экологии и надежность. А всякие там шлакоблоки - туфта.
sharkie
а ж/б перекрытия - это ж/б.
На самом деле особой разницы нет:улыб:
конечно нет :хехе:лично был свидетелем обрушения потолка в доме на романова.. сидели, пили кофэ.. непередаваемые осюсения..
mika_q
И что обрушилось-то? Потолок или перекрытие?
Azx
Господа знатоки, очень хотелось бы услышать про дом номер 65 по Б.Хмельницкого !!!
Там деревянные перекрытия или ж/б ?...

На 4м этаже предлагают 2-шку...
Гипа_Патамовна
Железобетонные. Потому что это "хрущоба" из силикатного кирпича:улыб:

Может, все-таки 63-й дом? Тогда вроде тоже ж/б, но на 100% не уверен.