Официальный представитель МЕТАПРИБОРа отвечает на вопросы
26391
268
relax
Смотрю строительство постепенно продвигается, в одной секции здания выстроили 1 этаж, в другой 2 этажа и начали обкладывать здание утеплителем.
Вот последняя фотка http://www.investgrad.ru/01202.htm
Goldman
Уважаемые инвесторы.
Наша компания ведет строительство 8 объектов недвижимости, из них 3 – торговые комплексы. На объектах работает порядка 700 сотрудников.
Некоторое замедление темпов строительства на Военной горке связано с дефицитом строительной техники у нас в городе. В частности, малый башенный кран, работавший на 3-4 секциях ВГ-2 перемещается на секции 5-6. Для продолжения монтажных работ на 3-4 секциях необходим большой башенный кран, арендовать который не удалось. Поэтому принято решение завершить монтажные работы на Никитина и перевезти большой башенный кран на Военную горку (он является нашей собственностью). Это займет еще 2-3 недели. На это время монтажники, которым нужно платить зарплату, и поэтому необходимо загружать работой, переброшены на монтаж торговых центров.
Тем не менее, в секциях 3-4 ведутся инженерные и отделочные работы, устанавливаются окна, монтируется система отопления.
Мы столкнулись также с большой загрузкой заводов стройиндустрии и перебоями в поставках бетонных свай на ВГ-3. Вопрос решается.
МЕТАПРИБОР офис
По экскурсии на «Военную горку».
Специалисты компании рассмотрели возможность проведения экскурсии на ВГ-2 в ранее намеченный срок 28 октября, и приняли решение о переносе даты, предварительно, на конец ноября. Основная причина - техника безопасности: прямо над входами в подъезды идут активные работы с подъемом грузов http://metapribor.ru/files/photo/lift.jpg для отделочных работ. Кроме того, погодные условия не позволяют организовать цивилизованную экскурсию (пройти на объект в нормальной обуви) http://metapribor.ru/files/photo/dirt.jpg
http://metapribor.ru/files/photo/work.jpg
Во избежание несчастных случаев на стройке, мы настоятельно не рекомендуем инвесторам предпринимать самостоятельные экскурсии на строящиеся объекты.

Отделочные работы на ВГ-2 секции1-1, 1-2 ведутся в соответствии с графиками. Отделка стен и пола по улучшенной технологии практически завершается (фото на сайте). Готова система отопления, сейчас проводятся гидравлические испытания и подготовка системы к получению акта допуска, плановое подключение - в середине ноября.

Свежие фото Военной горки и Никитина двора - через час на сайте.

Если вы уже стали инвесторами наших объектов, то Накопительная программа - не для вас. Она разработана для людей, нуждающихся в жилье, кто не может воспользоваться такими схемами инвестирования как 100% оплата, рассрочка, ипотека, поскольку не имеет накоплений даже для первоначального взноса. < ... реклама покоцана модератором ... >
МЕТАПРИБОР офис
У меня родилась идея. Представитель Метаприбора на этом форуме может раз в месяц делать отчёты о проделанной работе на каждом объекте. Например, 5 числа выкладывается отчёт за предыдущий месяц (кстати, скоро 5 ноября). Фотографии не передают всей глубины информации о проделанной работе и инвесторы, к коим я отношусь, начинают думать нехорошее, а нервы-то не железные… Форма отчёта может быть следующей:
Месяц: Октябрь 2006
Объект «название»
1.Начавшиеся виды работ (например, начали штукатурить стены в такой-то секции)
2.Продолженные виды работы (например, уложен утеплитель на стольких-то этажах такой-то секции)
3.Законченные виды работ (например, завершено согласование по канализации, или окончен фундамент такой-то секции)
И так по всем объектам: ВГ-2, ВГ-3, Никитин двор, Выборная, Сузунская, Торговые центры (торговые центры необязательно, но раз они влияют на ход строительства жилых домов, то хотелось бы знать как там дела). Отчёт не должен содержать общих фраз рекламного характера - по-деловому, кратко описывается ход работ, выводы мы сделаем сами. Думаю, такой отчёт будет лучшей рекламой, которую Метаприбор мог бы придумать – такого не делает ни одна строительная компания. Отчёт можно дублировать и на сайте компании. Существующие инвесторы успокоятся, потянутся новые, стройки пойдут быстрее, денег будет больше, спрос возрастёт, цены можно поднять и т.д. и т.п. – выигрывают ВСЕ! Так каковы причины не делать такую простую вещь как отчёт, если это так выгодно ?!?!?!?!?!?!?!
МЕТАПРИБОР офис
Последний пост Представителя – как бальзам, но возник у меня один вопрос: Как можно построить в срок 5 высоко-этажных домов (сдача последнего через два с небольшим года, три дома ещё толком не начали строить) с ОДНИМ высоким краном? На этот вопрос можно не отвечать, ясно что НИКАК. Конечно, наличие одного крана многое объясняет в нынешних темпах строительства. Но не оправдывает Метаприбор! Чем дальше, тем больше будет спрос на краны, арендовать их будет ещё сложнее и дороже. В городе, где я живу, строят много, на каждом доме – по 2 крана, а на жилмассивах – по 5-6. Причём примерно половина кранов новые, а не советских времён. У самого Метаприбора планы наполеоновские – так не имеет ли смысл купить 2-3 крана? Ждём комментариев на эту тему!!!
Mart
мда с фото малось опоздал, тоже делал 27:улыб:

лано выложу что есть, тем более они поподробнее чем у Метаприбора

ВГ дом 1
relax
ВГ дом 2

внизу реально копошаться строители, на фото не видно :спок:
relax
ВГ дом 2

мужик на тракторе гоняет, вид ближе предыдущей фото ......
relax
ВГ дом 3

а вот с 3им домом дела посложнее, сдвигов почти некаких ... :хммм:
на стройке был замечен лишь 1 строитель (время - был 4тый час)
relax
ВГ дом 3

вид там где должна быть 4,5 очередь .... слева сидела группа строителей из 4-5 человек и просто ковырялася в носу :зло: (фотать не стал! время тоже)
Mart
На Никитина-Панфиловцев 2 крана.
lisenoks
у меня квартира на Никитина-Панфиловцев. 1-ый подъезд, 11-ый этаж.
acrow
Уважаемый представитель Метаприбора,

на вопрос acrow так и не ответили.
Попытаюсь пояснить вопрос.
Судя по http://metapribor.ru/about/licenses/#vg2, разрешение на строительство второго дома получено 04.04.2006 и 18.04.2006 г. то есть после 01.04, а это означает что инвестиционный договор должен регистрироваться в юстиции.

Есть на форуме компетентные юристы? Можете прокомментировать?
trb
Кажется, Представитель уже отвечал, что в окончательном виде разрешения на строительство нет. Другими словами, какие-то разрешения получены, но не все, а значит документа "Разрешение на строительство" у Метаприбора НЕТ. В этом весь адреналин инвестирования в Метаприбор и состоит (как и в большинство строек) - застройщик разрешение может не получить вообще :o. Кстати, вчера узнал, что с 1 сентября вступил в силу закон, запрещающий мэрии выдавать разрешение на строительство, так сказать, задним числом. Застройщики этим активно пользовались - строили дом и параллельно оформляли тех условия и т.д. Теперь закон предписывает два выхода - 1. передача дома, потсроенного без разрешения на строительство, государству, 2 - снос дома. Поэтому пакета для УЮ у Метаприбора нет, а значит инвесторы могут уповать только на порядочность Метаприбора, а не на закон от 01.04.05 . Если я не прав, то Метаприбор может отсканировать разрешение и выложить на форуме (этот документ не относится к секретным, даже наоборот). ЕДИНСТВЕННЫМ выходом для Метаприбора считаю ИСКРЕННОСТЬ в отношениях с инвесторами. Под этим я понимаю публикацию ежемесячных отчётов о ходе строительства всех объектов, включая получение разрешительных документов (об этом уже писал здесь пару дней назад).
Mart
ЕДИНСТВЕННЫМ выходом для Метаприбора считаю ИСКРЕННОСТЬ в отношениях с инвесторами. Под этим я понимаю публикацию ежемесячных отчётов о ходе строительства всех объектов, включая получение разрешительных документов (об этом уже писал здесь пару дней назад).
Прямо ежемесячные отчеты? А почему не ежедневные? Так то оно всяко лучше будет.
А вы случайно не конкурент какой нить?
Вот бюрократия в основной из-за вот таких вот и идет. Вместо работы - 20 отписок. Одному расскажи, второму покажи.
Говорил много раз. Специально скажу для вас. Есть телефон ... Есть ножки, транспорт. Позвоните-съездите и посмотрите все документы. Можете у них же попробовать ежемесячные отчеты потребовать.
Turbokey
Прямо ежемесячные отчеты?
про это никто не обещал ... годовые пожалста ... об этом они сами говорят ....
http://metapribor.ru/about/licenses/#vg3
Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:
....
4. отчетность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика по установленным формам;
5. утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков за три последние года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности и за фактический период предпринимательской деятельности при осуществлении застройщиком такой деятельности менее трёх пет;
6. аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

....
а разрешение утверждают ЕСТЬ!
2. Разрешение на строительство №61 от 04.04.2006 г
а регистрации договоров ФИГВАМ! А про краны и перебои канешна интересно ... :dnknow:
Turbokey
Странно. Я думал, что инвесторы поддержат предложение о публикации ежемесчных отчётов. И даже Метаприбору это было бы выгодно. А заслужил только обвинение, что я "засланный казачок" конкурента (логику только не понял). И всё-таки кто как думает - есть ли польза от публикации раз в месяц отчётов по каждому объекту из 3-4 основных пунктов? Всех ведь беспокоит вопрос, почему Метарпибор строит с огромными задержками, хотя денег, как он утверждает у него предостаточно. Такой отчёт займёт у Представителя пару часов, а польза для всех большая.
acrow
Я бы взглянул на документ под №61 от 04.04.2006. Но только это не разрешение на строительство. Иначе Метаприбор не стал бы препятствовать регистрации договоров в УЮ. Всё бы ничего, ведь большинство строек ведётся без разрешения на строительство, но государство решило навести порядок в сфере строительства жилья :umnik: Я бы спал спокойнее, если бы мой договор был зарегистрирован.
Mart
Я не сотрудник МетаПрибора. Я такой же инвестр, как и вы.
Turbokey
Ладно разговоры разговорами, ответы от представителя метаприбора так и не получили.
Только сегодня и только сейчас пришлось собрать все воедино все что накопилось
и так по пунктам:

1. invMet
Хочется написать свои домыслы по поводу того, что происходит на стройке. Сразу хочу сказать, что это МОИ рассуждения и Я их некому не навязываю.
Во-первых: на многих стройках, НА МНОГИХ, работы идут днем и ночью и в выходные, что нельзя сказать о Военной Горке. Ладно ночь, но вот выходные: если в году 52 недели, тогда получается, что 104 дня стройка СТОИТ, т.е. 3 месяца...
Во-вторых: количество работающих... их ОЧЕНЬ мало. Складывается впечатление, что работают 20 человек на ВСЕХ объектах сразу...
И не удержусь, спрошу: Когда закроют технический этаж, и что там будет?

2. acrow
.... Учитывая такие вот затяжки со сроками - вопрос - возможно ли переписать договор с указанием конкретного срока сдачи и ответственностью за дальнейшие просрочки и непременно зарегистрировать его в "юстиции" - ведь разрешение на строительство выдано 4 апреля - т.е. после 01.04.2006(речь о ВГ-3) - ведь инвестиционные договоры на стротельство разрешенное после этой даты обязаны регистрировать - разъясните.

3. relax
ладно тогда подготовлю очередной вопрос, раз говорите будет возведен и не только первый этаж в 3тем доме я так понимаю 1,2 очередь, будет ли что либо сделано для 4,5 очереди в этом году? и если нет то когда? ...... ведь зимой фундамент лить - грех!

4. Mart
Последний пост Представителя – как бальзам, но возник у меня один вопрос: Как можно построить в срок 5 высоко-этажных домов (сдача последнего через два с небольшим года, три дома ещё толком не начали строить) с ОДНИМ высоким краном? На этот вопрос можно не отвечать, ясно что НИКАК. Конечно, наличие одного крана многое объясняет в нынешних темпах строительства. Но не оправдывает Метаприбор! Чем дальше, тем больше будет спрос на краны, арендовать их будет ещё сложнее и дороже. В городе, где я живу, строят много, на каждом доме – по 2 крана, а на жилмассивах – по 5-6. Причём примерно половина кранов новые, а не советских времён. У самого Метаприбора планы наполеоновские – так не имеет ли смысл купить 2-3 крана? Ждём комментариев на эту тему!!!

5. trb
на вопрос acrow так и не ответили.
Попытаюсь пояснить вопрос.
Судя по http://metapribor.ru/about/licenses/#vg2, разрешение на строительство второго дома получено 04.04.2006 и 18.04.2006 г. то есть после 01.04, а это означает что инвестиционный договор должен регистрироваться в юстиции.

6. Mart
Я бы взглянул на документ под №61 от 04.04.2006. Но только это не разрешение на строительство. Иначе Метаприбор не стал бы препятствовать регистрации договоров в УЮ. Всё бы ничего, ведь большинство строек ведётся без разрешения на строительство, но государство решило навести порядок в сфере строительства жилья Я бы спал спокойнее, если бы мой договор был зарегистрирован.
(PS просим отсканировать данный документ и выложить)

Вроде бы и все, это самые наболевшие вопросы, которые были проигнорированны.
Просим конкретного ответа на каждый из написанных по пунктам.
relax
У меня ещё один вопрос к Представителю.
Для Новосибирска в сфере строительства актуальна проблема коммуникаций (тепло, вода, элетроэнергия, канализация). Как с этим обстоят дела на объектах Метаприбора?
relax
Relax, спасибо.
Остальных участников форума просим быть более внимательными



invMet
Когда закроют технический этаж, и что там будет?
На этот вопрос мы отвечали 9.06.06. Помещения с большими окнами, их предназначение может быть и жилым, и коммерческим - например, художественная мастерская

trb разрешение на строительство второго дома получено 04.04.2006 и 18.04.2006 г. то есть после 01.04, а это означает что инвестиционный договор должен регистрироваться в юстиции.
Площадка под ВГ-2 была получена одновременно и на тех же условиях, что и с площадка под ВГ-3. По вопросам регистрации lмы отвечали 28.09.06.
Повторимся, что заключение инвестиционных договоров происходит на основании гражданского кодекса РФ и 39-ФЗ, и их регистрация в учреждении юстиции до сдачи дома в эксплуатацию не требуется.


возможно ли переписать договор
Ответ от 26.05.06 Все вопросы, возникшие по конкретному договору, можно будет обсудить с руководителем инвестиционного отдела и юристами компании.



relax
будет ли что либо сделано для 4,5 очереди в этом году?
Будет начато свайное поле

Mart
Как можно построить в срок 5 высоко-этажных домов (сдача последнего через два с небольшим года, три дома ещё толком не начали строить) с ОДНИМ высоким краном?
Чтобы строить, не обязательно иметь в собственности технику. Аренда - обычная практика. Иногда она дает сбои. Не бывает сбоев у тех, кто не работает.


Mart
Я бы взглянул на документ под №61 от 04.04.2006. Но только это не разрешение на строительство
?
Если Вы являетесь нашим инвестором ВГ-2, то разрешение видели и вся необходимая информация у вас есть. Если все же нет – приезжайте, взгляните.


Компания оставляет за собой право не отвечать дважды и трижды на одни и те же вопросы на форуме.
Компания всегда готова ответить на вопросы инвесторов лично и по телефонам.
МЕТАПРИБОР офис
спасибо!
да не обижайтесь :agree:, раз в неделю как обычно в пятницу вполне устраивает!
МЕТАПРИБОР офис
Компания оставляет за собой право не отвечать дважды и трижды на одни и те же вопросы на форуме.
Компания всегда готова ответить на вопросы инвесторов лично и по телефонам.
Божественно звучит. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
МЕТАПРИБОР офис
1. Отвечать дважды не надо - это справедливо. Но один раз всё-таки ответьте. Повторяю вопрос. Для Новосибирска в сфере строительства актуальна проблема коммуникаций (тепло, вода, элетроэнергия, канализация). Как с этим обстоят дела на объектах Метаприбора?
2. Как Вы относитесь к предложению публиковать краткий ежемесячный отчёт о ходе работ на объектах (можно на сайте компании)?
3. Если разрешение на строительство есть, то я имею право придти и получить копии всех документов, необходимых для регистрации договра в УЮ. Или это не так?
4. Ссылка на закон ФЗ-39 меня не очень убедила в том, что можно не регистрировать договор до сдачи дома. Если Вас не затруднит, приведите выдержку, которая это подтверждает. По-моему сейчас в нашей стране действует единственный закон, регламинтирующий отношения застройщиков и инвесторов - ФЗ-214, вступившый в силу 01.04.05.
Mart
1. Отвечать дважды не надо - это справедливо. Но один раз всё-таки ответьте.
Позволю себе добавить - можно один раз, НО предельно внятно - чтобы вопросов более не возникало.
Сами же такими ответами провоцируете "непонятки"
4. Ссылка на закон ФЗ-39 меня не очень убедила в том, что можно не регистрировать договор до сдачи дома. Если Вас не затруднит, приведите выдержку, которая это подтверждает. По-моему сейчас в нашей стране действует единственный закон, регламинтирующий отношения застройщиков и инвесторов - ФЗ-214, вступивший в силу 01.04.05.
Меня тоже не убедила и потому предпринял попытку разобраться, имея перед носом упомянутые законы.
1.Итак ... рубеж 1 апреля 2005 года - когда вступил в силу федеральный закон №214.
В соответствии с ч.1 ст. 1, ч.ч. 1, 2 ст. 3 и ч. 2 ст. 27 предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, основанные на договоре участия в долевом строительстве, который заключается застройщиком и участником долевого строительства только после получения в установленном порядке и не ранее 1 апреля 2005г. разрешения на строительство.
Отсюда следует - регистрации подлежат только договора заключенные после 1 апреля 2005г., а договора заключенные до указанного срока, регистрации не требуют т.к. они регулировались Федеральным законом №39 в котором на эту животрепещую тему есть только это -

Статья 8. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Иными словами - что в каждом конкретном допервоапрельском договоре у кого прописано - тем он и сыт быть должен. Бачили очи шо куповали - теперь хоть вылезте (укр. поговорка) :cray-1:
Если чего-то в договоре не устраивает(перестало устраивать) то представитель Метаприбора прав - wellcome к юристам - может чего и получится поменять.
А чтобы было о чём поговорить - процитируем всё тот же 214 закон...
*************************************************
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. на 26.10.2006 - ставка равна 11% . К примеру договор на 1 000 000р. - пеня 1 466р. в день

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
*****************************************
Вот только у меня с юристами Метаприбора рабочие дни совпадают до минуты. Может Метаприбор рассмотрит возможность встреч с юристами в субботу или воскресенье?
***********************************************************
2.Теперь насчет отсрочки регистрации договоров ( которые попадают под действие ФЗ №214 - т.е. заключенные после 1 апреля 2005 г.) до сдачи дома.
Снова цитируем ФЗ №214
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
п. 3.
Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору

Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации ... в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Для наших - допервоапрельских договоров - см. п.1 поста - отсрочки регистрации не может быть в природе т.к. регистрация не нужна.
НО ДАЖЕ ЕСЛИ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН ПОСЛЕ 1.04.06 ....
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122 допускает, что регистрация договора может проводиться одновременно с регистрацией права собственности на объект долевого строительства при одновременной подаче заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации указанного договора и права. (ст 13. п.3. ФЗ №122)
Или опять же, излагая по-простому - имея заключение Госкомиссии о приемке дома, разрешения на ввод в эксплуатацию всяческих энерго...электро... и прочих объектов Застройщик регистрирует право на собственность всего дома, тут же регистрирует инвестиционные договора и тут же согласно этим договорам и актам приемо-передачи регистрирует уже права на собственность отдельных долей (квартир). Это все в инвестиционном договоре должно быть прописано.

PS Я - не юрист. Если где-то круто наврал (а скорее до безобразия заблуждаюсь) огромная просьба поправить. А задержкам моё категоричное "кю". :death:
acrow
Отсюда следует - регистрации подлежат только договора заключенные после 1 апреля 2005г., а договора заключенные до указанного срока, регистрации не требуют
Автор не совсем прав. Например, если договор заключен 5 августа 2005, а разрешение на строительство получено 25 марта 2005, то договор не регистрируется. Т.е. важна дата получения разрешения на строительство. Автор же упирает на дату заключения договора.
atarin
Вопрос ко всем, кто разбирается в юридических вопросах. Имеет ли застройщик право и возможность препятствовать моему желанию зарегистрировать договор в УЮ? Ведь он обязан предоставить инвесторам все документы, необходимые для этого (разрешение на строительство, проетная декларация и др.)
atarin
Автор не совсем прав. Например, если договор заключен 5 августа 2005, а разрешение на строительство
получено 25 марта 2005, то договор не регистрируется. Т.е. важна дата получения разрешения на строительство. Автор же упирает на дату заключения договора.
Ваша точка зрения мне тоже встречалась - например тут
http://www.real.nn.ru/vopros/?id=777 - отвечал
директор по продажам ИСГ «Династия»

моя же информация почерпнута вот отсюда
Регистрация договоров долевого строительства
....
отвечают специалисты Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан (ГУФРС по РТ).....
 государственной регистрации в Едином государственном реестре подлежат 
договора участия в долевом строительстве, заключенные после 1 апреля 2005г.,
а это значит, что договора о долевом участии в строительстве дома, заключенные до указанного
срока, не требуют государственной регистрации.


Есть вот и такое географически родное мнение
http://just.siberia.net/f/viewtopic.php?p=1051&sid=c5ae9a748a6ca8377d5ab8b085281bf4
в данном случае договор подписан в мае 2005 и разрешений было выдано несколько разных и в разные года, но специалист Управления Росрегистрации по Новосибирской области ориентируется по последней дате и выносит вердикт - договор регистрации подлежит.

В нашем случае та же интрига!!! - объект строительства один - ВГ, но ДВА разрешения

№1
Разрешение на строительство третьего дома получено на ЗАО НИСК «Метаприбор». Между ним и ЗАО ИСК «Метаприбор» был заключен инвестиционный контракт ..Инвестиционный контракт заключен 22.09.2003 года
№2
указаное на сайте №61 от 04.04.05


ПРЕДСТАВИТЕЛЮ МЕТАПРИБОРА нежелающему дважды отвечать на вопросы (и чтобы это был непременно юрист компании):
- Расскажите всё-таки, пожалуста, что же это за разрешения на строительство №№ 60,61 и если они получены раньше, то почему они продатированы апрелем 2005 года???


Интересно - а есть ли среди инвесторов ВГ такие, кто заключил договор после 01.04.05????
acrow
С этой казуистикой совсем забыл свежие фото
ВГ-3 - подвезли и начали забивать сваи для офисной секции, а для секций1,2 подвезли монтажные ж/б стойки.
acrow
ВГ-2 секции1,2 на верхние этажи поднимают мешки со смесью для улучшенной отделки. Разбитое окно на третьем этаже заменили на новое
acrow
ВГ-2 секции 3,4 - начали кладку желтым кирпичом на 3-ей этаже.
acrow
Новость косвенная - через дорогу - по ту сторону Каменской магистрали - домик стоит красного кирпича - недострой. Так вот - его начали ломать-разбирать.
ВОПРОС представителю Метаприбора - это не на этом месте ЛЕНТУ строить планируется?
acrow
Лента строится на уровне СибАГСа..
Там вроде Кора должна быть...
acrow
Итого - сухой остаток по регистрации инвестиционных договоров - сами задаем вопросы и сами на них отвечаем =)
1. Чтобы договор мог быть зарегистрирован необходимо:
- чтобы он был заключен после 01.04.05
- чтобы разрешение на строительство было выдано после 01.04.05
2. Регистрация совершенно законно может быть отложена застройщиком ло сдачи дома. Но требовать её можно.
3. Чтобы эта регистрация имела смысл ( снижение риска двойных продаж ) в договоре должен присутствовать пункт об этом - например о том, что застройщик гарантирует отсутствие прав третьих лиц на квартиру, а также обязанность предоставить аналогичную квартиру или возместить ее стоимость, в случае, если обнаружатся права третьих лиц.
4. Все прочие варианты могут "отдыхать".
*********************************************************
все написаное мое личное IMHO.
"Спите спокойно жители Багдада"
acrow
ВГ дом 3 Разрешение на строительство № 61 от 04.04.2006 г. , договор заключен 10.05.2006

так значит регистрировать договор надо? :dnknow:
relax
ВГ дом 3 Разрешение на строительство № 61 от 04.04.2006 г. , договор заключен 10.05.2006
разрешение от 04.04.2005 IMHO можно настаивать на регистрации. Я думаю регистрировать каждого Метаприбору слишком хлопотно. Вот ссылка что для этого надо предпринять
http://www.just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=ds.htm

Сделать это после и для всех сразу гораздо проще.
acrow
ВГ дом 3 Разрешение на строительство № 61 от 04.04.2006 г. , договор заключен 10.05.2006
разрешение от 04.04.2005 IMHO можно настаивать на регистрации. Я думаю регистрировать каждого Метаприбору слишком хлопотно. Вот ссылка что для этого надо предпринять
http://www.just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=ds.htm

Сделать это после и для всех сразу гораздо проще.
Блин... Договор долевого участия считается заключеным с момента регистрации в установленном законом порядке... Думаем... Думаем... :ухмылка:
Malish
Уважаемый представитель, слышала, Метаприбор зарегистрировал ПИФ под свои объекты на Военной горке. Почем пай, какой порог вступления и кто продает паи? Могу ли я , как физическое лицо, купить пай, или только юридическим продаете?
asia111
...слышала, Метаприбор зарегистрировал ПИФ под свои объекты на Военной горке. Почем пай, какой порог вступления и кто продает паи? Могу ли я , как физическое лицо, купить пай, или только юридическим продаете?
кое-что есть тут
http://metapribor.com/realty/commerce/pif/
Уважаемы ПРЕДСТАВИТЕЛЬ.
Хотелось бы узнать:
Просто решил прочитать у Вас на сайте статейку про ЗПИФН "Мета капитал", читал ... читал... читал... и что я вижу, а именно
"...Коммерческие помещения, расположенные на первом и цокольном этажах в 1-2 блок-секциях строящегося жилого дома по ул. Военная, 1, Октябрьский район г. Новосибирска.

Общая площадь – 1465,46 кв.м.
Срок сдачи блок-секций в эксплуатацию - 2 квартал 2007 г. ...".
Это срок сдачи 1-1 и 1-2 ИЛИ 1-3 и 1-4 второго комплекса?
МЕТАПРИБОР офис
1. Прошу Представителя прокомментировать фразу из рекламных материалов по поводу создания ЗПИФ: «Через три года УК должна продать помещения и выплатить пайщикам доход». Почему через 3 года, ведь окончание строительства через 1 год?

2. Просьба к Метаприбору - выложить на сайте помимо проектной декларации разрешения на строительство. Или объясните причину, почему этот документ (которым по праву гордится любой застройщик и выкладывает на своём сайте) можно лицезреть только в офисе.

3. На интернет-конференции в октябре С.А.Степанов сказал, что закончены переговоры о привлечении иностранной компании с более сжатыми сроками строительства. Если можно, поделитесь более подробной информацией.

4. Риторический вопрос. Не пора ли Метаприбору исключить из рекламных статей утверждение, что к 2010 году Метаприбор освоит 32 га на Военной горке (370 тыс кв.м. жилья). Это утверждение фигурирует, например, во всех статьях про создание ЗПИФ «Мета капитал» (т.е. свежайшие материалы). Ведь это утверждение дискредитирует Метаприбор, т.к. в него не верит ни один человек, имеющий отношение к рынку недвижимости Новосибирска.
МЕТАПРИБОР офис
Вопрос представителю МЕТАПРИБОР: заключен инвест. договор. на ВГ 2.Сумма уплачена в объеме 100%. В договоре указаны окна эконом-класса. Пришло письмо от метаприбора: Уважаемый бла-бла-бла т.к. мы установили вам окна более качественные и дорогие чем вы заказывали а так же сделали какие-то супер-бупер полы, то просим доплатить кругленькую сумму денег. Насколько правомерно это?
А если завтра скажут что мы установили золотые унитазы - мне тоже придется доплачивать в пересчета на грамм золота?:улыб:

Вопрос аудитории: Интересно многим такие письма пришли, и какие действия были?
Mart
acrow
через дорогу - по ту сторону Каменской магистрали - домик стоит красного кирпича - недострой. Так вот - его начали ломать-разбирать…это не на этом месте ЛЕНТУ строить планируется?
Строительство третьей «Ленты» ведется на той же стороне Каменской магистрали, что и Военная горка, за мостами, ближе к реке.

Mart
Для Новосибирска в сфере строительства актуальна проблема коммуникаций (тепло, вода, элетроэнергия, канализация). Как с этим обстоят дела на объектах Метаприбора?
??
Задачи решаются в плановом порядке. С выделением мощностей на наши объекты проблем нет.



Asia111
слышала, Метаприбор зарегистрировал ПИФ под свои объекты на Военной горке. Почем пай, какой порог вступления и кто продает паи? Могу ли я, как физическое лицо, купить пай, или только юридическим продаете?
ЗПИФН «Мета капитал» зарегистрировала управляющая компания ООО УК «НИКА». ИСК «Метаприбор» является застройщиком объектов фонда. Иными словами, УК зарегистрировала фонд с уставным капиталом 100 млн. руб. (это деньги пайщиков) и инвестировала эти средства в коммерческие объекты на Военной горке, посчитав, что эти объекты удовлетворяют требованиям инвестиционной привлекательности. ПИФ закрытый, это означает, что пул пайщиков сформирован, и в открытой продаже паев не будет. Номинальная стоимость пая – 1000 руб., номинальный порог вхождения – 5000 руб. Однако паи могут продавать только сами пайщики, если захотят, и по той цене, по которой захотят, и на которую найдут покупателя. Покупателем может быть и физическое, и юридическое лицо. Теоретически, УК должна знать, есть ли среди пайщиков желающие продать свои паи. Практически, по оценкам экспертов, если паи и будут продаваться, то на сумму от 250 тыс.руб. и более. ПИФ интересен тем инвесторам, кто готов вложить достаточно крупную сумму на срок действия фонда – в данном случае, на 3 года.


invMet
"...Коммерческие помещения, расположенные на первом и цокольном этажах в 1-2 блок-секциях строящегося жилого дома по ул. Военная, 1, Октябрьский район г. Новосибирска.Срок сдачи блок-секций в эксплуатацию - 2 квартал 2007 г. ...".
Это срок сдачи 1-1 и 1-2 ИЛИ 1-3 и 1-4 второго комплекса?
Это срок сдачи объектов, принадлежащих фонду. Коммерческие и жилые помещения на ВГ сдаются разными очередями и независимо друг от друга.

Mart
«Через три года УК должна продать помещения и выплатить пайщикам доход». Почему через 3 года, ведь окончание строительства через 1 год?
Срок действия ЗПИФН не зависит от срока сдачи объектов, в которые вложены деньги фонда. ПИФы недвижимости в принципе имеют право вкладывать деньги и в готовые, и в строящиеся объекты. Задача ПИФа – максимальная прибыль пайщиков. После сдачи объекта и далее периодически (раз в год или раз в полгода - зависит от правил фонда) проводится переоценка стоимости объектов. После сдачи объектов УК занимается увеличением стоимости объектов - занимается отделкой помещений, ищет арендаторов, управляет объектом и собирает арендную плату. Все это обеспечивает прибыль пайщиков.

Mart
На интернет-конференции в октябре С.А.Степанов сказал, что закончены переговоры о привлечении иностранной компании с более сжатыми сроками строительства. Если можно, поделитесь более подробной информацией.
Заключен контракт с иностранной компанией на строительство одного из наших объектов. В контракте оговорены темпы строительства, существенно сокращающие запланированные ранее сроки строительства данного объекта. Более подробную информацию мы будем готовы озвучить немного позже.
zyxel
Для zyxel.

Нам бы, инвесторам ВГ3, ваши проблемы...
Вообще, в договоре есть пункт, обязывающий инвестора доплатить за те изменения проекта, которые потребуют госорганы. Про пол могли потребовать, а про окна вряд ли. В любом случае не вешайте нос: пол в любом случае пришлось бы ровнять, причём примерно за те же деньги. А окна лучше поставили, тоже good, всё-таки окна у Метаприбора хорошие. Только по идее должны были спросить Вас про цвет окна внутри помещения.