Дискус (Жилмассив на высоцкого)
140510
1289
wall1609
А где находится новый офис и какой там телефон?
трубоклад
новый офис находится на самом массиве, и работает пока для жильцов (инвесторов) до 5 дома включительно, все это обсуждается в коммунальном форуме.
DJ_Stas
Что за прессконференция, где почитать?
есть еще статья про Джулая в "Новой Сибири" могу отсканить кому интересно, только не знаю в какой форум ее положить.
Интересно, положи здесь или в личку..
вот:
--
Новая Сибирь № 17 27 апреля 2007 г.
--
Рекламная кампания фирмы «Дискус-Плюс» похожа на предвыборную заявку ее директора
--
Алексей Джулай готовится показать «кузькину мать»
--
Виктор ПОЛЕВАНОВ,
«Новая Сибирь»
--
ПЕРВОЕ ощущение у любого, кто подъезжает к площади Ленина по Красному проспекту с северной стороны, — в городе идет какая-то мощная выборная кампания. На людей с мегапостера общей площадью квадратов около сотни смотрит мужественное лицо человека, который явно куда-то выдвигается. Подпись под лицом — Алексей Джулай, директор ЗКПД-6 (ООО «Дискус-Плюс»). Слоган соответствующий, социально ориентированный: «Мы строим город!». По факту речь не про выборы: баннер — фрагмент рекламной кампании, которую завод крупнопанельных домов проводит к своему пятидесятилетию. Однако политическое чутье, скорее всего, нас не подводит: подоплека обширной рекламной акции явно политическая. Открытым остается только вопрос, на кого будет баллотироваться кандидат?
Интересным и показательным событием в рамках этой «двухслойной» кампании стала пресс-конференция руководителя предприятия-юбиляра Алексея Джулая. Тем более что вел ее не какой-нибудь рядовой пиарщик — целый депутат городского совета и один из лидеров депутатского объединения Виктор Козодой. В ходе мероприятия журналистам рассказали про историю предприятия, историю распродажи его активов в рамках конкурсного производства и приобретения их небольшой фирмой, занимавшейся производством металлоизделий. Алексей Джулай при поддержке Виктора Козодоя рассказал, как буквально из руин предприниматели восстанавливали на приобретенных по случаю площадях производство строительных панелей. Как осваивали оставшееся от советской власти свайное поле на окраине города. Как поставили перед собой задачу: работая на минимальной рентабельности, строить жилье, доступное людям с доходом 10-15 тысяч рублей в месяц. Отвечали и на каверзные вопросы журналистов. О том, почему, даже чтобы заключить договор о долевом участии в строительстве, клиент должен год отстоять в очереди? Почему территории возле сданных домов напоминают стройплощадку, а новосел, чтобы сделать жилье пригодным для эксплуатации по назначению, должен потратить на ремонт сумму, близкую к стоимости квартиры?
Надо отметить, Алексей Джулай от ответов не уходил. «Ну а что вы хотели получить за такую цену? Мы требуем от «Жи-
гулей» качества «Мерседеса» . И, наконец, я — директор не очень большой строительной компании, и президентскую программу «Доступное жилье» решаю так, как я ее понимаю».
Вот таким простым и ха-ризматичным человеком предстал Алексей Джулай перед журналистами. Да к тому же и необычным: ну скажите, где вы видели бизнесмена, готового в ущерб прибыльности своих предприятий выполнять социальные программы? Ну, на последний вопрос каждый сможет ответить: таких можно встретить на каждой избирательной кампании.
АЛЕКСЕЙ Джулай — как раз участник совсем недавно закон-чившейся такой компании — на довыборах депутата городского совета в Калининском районе. На встречах с избирателями Джулай обещал, если победит, продавать квартиры учителям по 15 тысяч рублей за метр. Но учителям не удалось узнать, способна ли:фирма «Дискус-Плюс» на такой акт социальной ответственности: Алексей Джулай в горсовет не прошел-Но сегодня все выглядит так, что он вступил в некую очередную избирательную кампанию. Вопрос — в какую именно?
В самом деле: зачем рекламировать квартиры, за которыми и так очередь небогатых сограждан, планирующих сэкономить на отделке и благоустройстве дворов, а, в конечном счете, на собственном комфорте? Только затем, чтобы вместо гыеячи очередников за заключением договора в очередь выстроились две-три тысячи, а то и больше. А для чего бизнесмену увеличение очереди? Тут есть два варианта. С одной стороны, сегодня все понимают, что на рынке не может быть цены «ниже рыночной», а любой демпинг — часто всего лишь способ снизить налогооблагаемую базу, а то и просто уйти от налогов. С другой стороны, любая очередь может быть использована в качестве политического ресурса. Помните, как другой любитель панельного домостроения Никита Хрущев грозил показать мировому империализму «кузькину мать»? Вот-вот. В этом контексте выступление известного депутата горсовета Виктора Козодоя в качестве «лица рекламной кампании» Алексея Джулая выглядит вполне оправданным: г-н Козодой мало того, что непосредственный участник неудачных для Джулая выборов в горсовет, но и не последняя фигура в местной организации «Справедливой России». Так что если руководитель «Дискуса» вдруг окажется в списках «справедроссов» на предстоящих выборах в Государственную Думу, роль Виктора Козодоя в этом событии будет понятна.
Но ставить в качестве цели нынешней рекламной кампании думские выборы, скорее всего, неправильно: во-первых, осталось не так много времени, во-вторых, желающих попасть на проходное место в думские списки слишком много, чтобы туда удалось протиснуться начинающему (подробный анализ «списочной» ситуации — в другом материале этого выпуска «Новой Сибири»). А если не Дума — тогда что?
Ответов на этот вопрос существует всего несколько. Но, прежде чем попытаться подставить эти константы в вырисовывающееся политическое уравнение, вернемся к бизнесу, с которым ассоциируется главный герой рекламной кампании.
При всех невысоких потребительских качествах предложения «Дискуса» на рынке жилья, сегодня очевидно, что оно привлекает людей больше, чем можно удовлетворить. То есть, чтобы жилье получил каждый, кто встанет в очередь, «Дискусу» нужен серьезный административный ресурс. Потому без него удерживать демпинговую цену, неся полновесные затраты на создание инфраструктуры, нереально.
Это утверждение отчасти объясняет попытку Алексея Джулая стать депутатом городского совета. Сегодня он наверняка понимает, что зря потратил силы и средства в «чужом» округе. Но до следующих выборов в горсовет — три года, за это время можно будет стать хорошей заменой ныне действующему депутату от Октябрьского района Валерию Черных. Если, конечно, жители «джулаевок» (позволим себе такой неологизм по аналогии с «хрущевками») будут так же довольны жизнью в новых домах, как были довольны в момент приобретения.
Но до горсоветовских выборов будет еще одна большая кампания, мимо которой человек с серьезным политическим ресурсом пройти просто не сможет, — это выборы мэра. Что там говорить, должность руководителя такого муниципального образования, как Новосибирск, — это очень мощный политический ресурс, который может стать хорошей подмогой любому строителю. Нет, конечно, заявиться сегодня в качестве конкурента действующему мэру было бы самоубийством для любого бизнесмена, тем более связанного со строительством, существенно зависящим от городской власти. Но ведь и необязательно конкурировать, иногда достаточно просто правильно сориентировать свой политический ресурс. Получив взамен те или иные преференции.
Конечно, заглядывать сегодня так далеко — дело не очень-то благодарное. Но, по крайней мере, такой подход помогает понять, зачем из бизнесмена так целенаправленно делать политика городского масштаба.
----
вот и все.
Думаю дисскусия бессмыслена т.к. на вопросы поставленные журналистом ответ даст только время, хотя все трудности Дискуса написанные в статье я думаю решаемые, главная проблема, та что Джулай показал что можно строить недорогое жилье, и если в стране, городу действительно это нужно, то власти должны поддерживать такой бизнес, ну уж точно не мешать.

.doc переименовать в pdf
wall1609
.doc переименовать в pdf
скажите чайнику, как это сделать?
wall1609
подпись к фотографии улыбнула:
Алексей Джулай сегодня самый приближенный к мэру Новосибирска политик: его рекламный плакат висит всего в четырехстах метрах от кабинета Владимира Городецкого.

Юмор у Новой Сибири своеобразный и подпись и название статьи и "джулаевки":улыб:
Jess
правой кнопкой мыши на названии файла, главное что бы расширение отображалось, и последнии три буквы после точки заменить
или так: ничего переименовывать не нужно, откройте Acrobat Reader далее file->open в выпадающем списке Объекты типа, выбрать all files далее sp.doc
wall1609
новосел, чтобы сделать жилье пригодным для эксплуатации по назначению, должен потратить на ремонт сумму, близкую к стоимости квартиры?
Чё с луны что-ли упал автор этих слов? Это ещё когда по 250 т.р. можно было 1-ку взять, и то половины суммы - за глаза хватило бы. А те, кто хочет ремонт как в передаче Школа Ремонта, извращаясь с помощью дорогих дизайнеров и супердорогих материалов, тем нах.. не надо панельное домостроение, возьмут кирпич в центре...
Трог
Может уже говорили... Кто-нибудь оформил права на свою квартиру в Юстициях???
DJ_Stas
По поводу денег на ремонт:
Если однокомнатная и нет дешевой и проверенной бригады и минимальная самоотделка (только стены/пол/потолок/двери/ванна/унитаз/умывальник) можно уложиться в 120 000 (если брать все из нижней ценовой категории). Проверено на практике.
dobandvla
можно уложиться в 120 000 (если брать все из нижней ценовой категории). Проверено на практике.
Ну, прально. Я и говорю. ПРичём на практике проверено, что в 150 можно уложиться в 2-ке, используя наёмный труд по затирке стен, потолков и подготовке пола, установке откосов с подоконниками и укладки кафеля в сан узлах и кухне. Остальное своими руками и не из самых дешёвых материалов...
DJ_Stas
Есть приятная новость. Дозвонился таки до юриста в ДИ на счет регистрационных документов на 46 дом. Про другие не спрашивал. В общем Виталий Васильевич говорит, что по результатам межевания земельного участка заключены новые договора аренды и получен кадастровый номер на 46 дом. Документы переданы в юстицию на регистрацию, через месяц инвесторы этого дома могут регистрировать право собственности на свои квартиры. Ура. Надеюсь, что это правда и, что никаких ошибок в оформлении документов не будет.
Трог
Для интересующихся: выставляю комплексный план застройки ДП (до 25 дома включительно). Все кто был в представительстве на Высоцкого его может лично лицезреть. Громадьё планов поражает!!! Мало того, что 25 домов, а не 16-17 ... но плюс исчо и ДВЕ школы/садика и СТАДИОН. В общем господа очередники можно не волноваться -- хватит на всех ... Правда ...
Где план то? А как быть с объяснением Малёва (директор ДИ), что школы и садики это не их забота? Но раз так, то я так поимаю, что будут проблемы с регистрацией на эти дома. Ведь наверняка договор аренды на весь этот участок получен? Если так и Дискусом не будут построены эти социальные объекты, то что будет то? Возможно я заблуждаюсь, но советую подробнее этот вопрос выяснять при заключении договоров, чтобы потом не ждать у моря погоды.
Трог
Для интересующихся: выставляю комплексный план застройки ДП (до 25 дома включительно). Все кто был в представительстве на Высоцкого его может лично лицезреть. Громадьё планов поражает!!! Мало того, что 25 домов, а не 16-17 ... но плюс исчо и ДВЕ школы/садика и СТАДИОН. В общем господа очередники можно не волноваться -- хватит на всех ... Правда ...
Трог
чо то файл не прикрепляется ... Первый раз такое -(( ща исчо раз ТРЕТИЙ РАЗ попробую
KDS77
Ну это как раз может быть забота государства, помните была новость, про то что три жилмасива в нске получат помощь от государства, на сколько я помню, ее можно было потратить на комунальные вещи - вроде эл. и канализации и водоснабжения, так возможно и на социальные - школу и садик допустим...
п.с. вот кстати
http://www3.adm.nso.ru/ru/newsarchive/?nid=5185
Трог
Плиз, расскажите, кто в тех краях бывает, в каком состоянии стройка. Знаю что сейчас строят 13-й дом, а дальше в сторону 14-15 подвижки есть?
Lorans
13й коробка стоит... если не путаю....
как я понял 10й на уровне первых этажей или ямы.... :а\?:
Если честно, то уже сам запутался... где какой дом.... :а\?:
Трог
джулай говорит что дорогу к микрорайону он построил сначала за свой счет, потом мэрия, по предворительной договоренности, частично возместила ему затраты. а по десткому саду и школе, с его слов, он договорился что также будет сейчас строить за свои, а мэрия расчитается со временем с ним, но уже полностью. а что касается бюджетных денег на коммуникации (теппо, вода, эл-во), то наш микрорайон еще в прошлом году попал в федеральную программу "жилище" и джулаю часть денег (где-то половину) проплатили из федерального бюджета на инженерное обустройство микрорайона. это кстати одна из причин низких цен на жилье.
Lorans
бываю часто:улыб:но окна в другую сторону... вижу только первые 8 домов, относив мусор утром заметил, что за 5 домом, уже почти возведена какая то коробка:улыб:но как заметил выше один товарищ, уже запутался, в том какой там дом, да и не сильно интересно...
п.с. судя по схеме генерального плана http://www.diskuss.ru/img/genplan.jpg
я говорил про дом 13, 11 как бы уже коробка стоит, дальше лазить не хочется грязно:улыб:в курсе должны быть жильцы 1 и 4 домов, у которых окна туда выходят :ха-ха!:
Это не мне надо было отвечать а KDS'у:улыб:он сомневается...
Бля, чо то файл не прикрепляется ... Первый раз такое -(( ща исчо раз ТРЕТИЙ РАЗ попробую
Название файла должно состоять ТОЛЬКО из латинских букв или цифр. Попробуй. :спок:
Где план-то?! Что, так и не приклеелся? Очень любопытно посмотреть. Товарищи,скажите,если в курсе, какой "месяц" сейчас на подписание договоров приглашают? Надеюсь с августом 2006 покончили :ухмылка:
Квартиру приняли уже по акту? Ремонтируетесь? Как впечатление?
Трог
Это не мне надо было отвечать а KDS'у он сомневается...
Я не сомневаюсь:улыб:А надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему. Лучше встретить неприятности во все оружии или обойти их стороной, чем потом руками разводить у разбитого корыта.
Трог
Это не мне надо было отвечать а KDS'у:улыб:он сомневается...
Да их (Д+ и Д-Инвест) разве однозначно поймёшь? Малёв одно говорит, Джулай другое, на генплане третье, в прессе четвёртое и по слухам пятое... Время покажет, когда (если) воочию садики со стадионами увидим..
Трог
принесли на работу журнальчик - а там на обложке А. Джулай,
хотела выложить статью сюда, да что то не получилось, если вдруг кому то интересно, могу выслать (хотя ничего сенсационно нового там нет)
idy83
Если статья из журнала "Люди дела", то на мой взгляд обычная рекламная статейка. Из нового, только что я узнал, так это то, что в Дискусе ведутся проектировочные работы по увеличению ширины домов из панелей. Сейчас они сторят шириной 12 метров, планируют перейти на ширину 18 метров, что по словам Джулая позволит перейти на иной уровень планировок квартир, но без повышеия стоимости квадратного метра. Например, кухння не 9, а 18 кв. метров будет в таком доме. Оптяь же со слов Джудая. Интересно было бы на это посмотреть, может действительно получится у них.
KDS77
.. Сейчас они сторят шириной 12 метров, планируют перейти на ширину 18 метров, что по словам Джулая позволит перейти на иной уровень планировок квартир, но без повышеия стоимости квадратного метра. Например, кухння не 9, а 18 кв. метров будет в таком доме...
Серьёзно? На Волочаевском уже начнут или где то в другом месте? :eek:
serega
В статье о месте не было ни слова, только лишь, что от этой идеи не собираются отказываться и всё. А где они будут строить такие дома и будут ли на самом деле не понятно.
serega
Всем привет! Я почитал топик, интересно, есть люди с общим интересом. Буду писать новую информацию, которую узнаю. :respect:
Я живу в первом доме, строится квартира брату в девятом. Планирую брать родителям, записался на очередь в декабре. Надеюсь, Дискус будет строить еще не один год. Просто одни люди говорят, что Дискус пирамида, а другие уверяют, что все будет хорошо.
Настораживает одно, регистрации в собственность еще нет даже в первом доме. Документы подал в юстицию в 2006, вернули несколько месяцев назад, теперь подам только когда поговорю с человеком, у кого на руках реально будет свидетельство о регистрации в собственность. Есть такие?
Читала инфо на форуме, что в 5ый дом народ уже на ремонт пускают, но не по всем подьездам, вроде как в середине мая должны уже все подьезды запустить...кто скажет как сейчас дела обстоят?

И еще кто уже ставил дверь входную "Водолей" которая, во сколько обошлось все удовольствие?
buratinka
Т.е. те, кто записывался еще по осени, не приглашали?
или вам уже позвонили с тех пор как было написано сообщение?
Мы записывались в феврале, пытаюсь прикинуть когда нам счастье случится... :а\?:
olle-ole
в феврале 2007?
думаю, раньше декабря даже ждать не стоит.
olle-ole
я записывалась 22 сентября - до сих пор жду :not_i:
olle-ole
Писалось уже не раз:улыб:
Двери нормальные, в наших домах таких достаточно много
Дверь с двумя замками мотура обошлась ~12 тысяч, с чизой чуть дороже, есть варианты с другой фурниторой, у меня под золото, сосед брал хром или как там его белая вообщем - на тысячу дороже...
olle-ole
Т.е. те, кто записывался еще по осени, не приглашали?
или вам уже позвонили с тех пор как было написано сообщение?
Мы записывались в феврале, пытаюсь прикинуть когда нам счастье случится... :а\?:
Я записывался в декабре 2006, еще не звонили, говорили позвонят в конце августа. Вот и планируйте, думаю к декабрю.
idy83
спасибо за информацию, немного успокоилась (т.к. в ближайшее время не насобирала бы на покупку:), вообще мне знакомые риэлторы в один голос говорят, что сейчас очередь гораздо быстрее пойдет (да и тут вроде кто-то писал), так что кто ждет-не отчаиваемся:миг:
а по двери наверное поищу что-нить подешевле немного, т.к. жить в этой квартире все равно не собираюсь, а для продажи и обычная китайская сойдет...
спасибо за информацию, немного успокоилась (т.к. в ближайшее время не насобирала бы на покупку:), вообще мне знакомые риэлторы в один голос говорят, что сейчас очередь гораздо быстрее пойдет (да и тут вроде кто-то писал), так что кто ждет-не отчаиваемся:миг:а по двери наверное поищу что-нить подешевле немного, т.к. жить в этой квартире все равно не собираюсь, а для продажи и обычная китайская сойдет...
Ну хоть бы для приличия не писали что на продажу!
Вот так и стой в очереди....кому-то жить негде, а кто-то перепродает.
У меня и моих знакомых сейчас стоит китайская - ни каких притензий. Наоборот намного красивее этого водолея и дешевле в 2 раза. А взломать - любую взломают - вопрос времени. Не думаю, что водолей делает двери на их стоимость :ухмылка:.
Legend
Я из Лигра поставил дверь... Китайская... 7500 всего с доставкой и установкой. Нормальная такая дверь...:улыб:Подъем токо за доп. плату... 50руб. этаж...
olle-ole
вообще мне знакомые риэлторы в один голос говорят, что сейчас очередь гораздо быстрее
а почему пойдет быстрее?
idy83
потому что прекратились махинации с очередями сотрудниками дискуса.
сейчас, если фамилия заключающего договор не совпадает с фамилией очередника, и вы не состоите в близком родстве - брак, родители - то договор вы не заключите.
ну а по поводу быстрее - сецчас продали 13 дом вроде как...
на последующие еще нет разрешения.
Ну хоть бы для приличия не писали что на продажу!
Вот так и стой в очереди....кому-то жить негде, а кто-то перепродает.
+ 1
:безум:
maxxx
Неее, я с китайскими дверестроителями больше не вжисть не свяжусь, такое Г :death: эта их заливная рыба...слава богу что продал уже тот объект где ЭТО стояло :eek:
serega
так и я ее туда же.... :ухмылка:
но она лучше чем монтажная дверь от дискуса...
Jess
Это не решает вопроса, можно зарегистровать инвест. договор на свою фамилию, через 15 минут сделать переуступку.
maxxx
ну да, лучше чем строительная :ухмылка:, но только на внешний вид :secret: :ха-ха!:
tim4538
только при этом за эти 15 минут оплатить надо успеть - пока договор не оплачен, ничего вы не переуступите.

согласна, теоретически можно и так - но все количество проданных очередей уменьшится. одно дело иметь деньги на оплату договора - другое дело делать деньги без затрат, из воздуха, продавая очередь.