цены на квартиры в москве рванули вверх ...
53631
472
zpv
их дебиторка перед смежниками растёт хорошими темпами
у тех, с кем говорил я, растет КРЕДИТОРКА :ха-ха!:
appraiser
Мы гооворим о одном и том же? Только с разных сторон? Я говорю о том что застройщикам нечем платить за услуги смежников - соответственно у застройщиков - кредиторка, а у смежников - дебиторка :))
zpv
Мы гооворим о одном и том же? Только с разных сторон?
просто один из нас путается в терминологии :улыб:
Catxxx
за год 100 - 120 %.
Опять год ждать повышения цен. Я то по глупости чуть не продал квартиру. Подожду еще годик повышения цен.
Потом махну в Джамбул. Там тепло, там мама.
Это верно,
не во всех странах такое творится.
Если цель получение неспеша прибыли лучше подождать.
Тем более если квартира УП в кирпиче,
дом новый , не старше 10 лет.
Они растут получше.
Да и хрущ тоже жахнет !
Catxxx, где же обещанное повышение цен на 100-120 %% в год ????
-Fox-
Catxxx, где же обещанное повышение цен на 100-120 %% в год ????
а мне казалось, что Catxxx стебается:улыб:
appraiser
А мне казалось что бредит.
zpv
Склонен полагать, что ценовые методы стимулирования станут актуальны только после "отработки" всех остальных (сервис, скидки, рассрочки, и т.д.)
Акция в ПТК-30 по всем объектам кроме "С видом на Центральный парк"

Под ключ по той же цене
appraiser
Добрый день
Приводил ссылку в другой ветке уже

http://arn.ru/
В сумме за неделю по МРН - минус 0.23%. Нет роста. Есть разворот на снижение.
bulka
В сумме за неделю по МРН - минус 0.23%. Нет роста. Есть разворот на снижение.
пошлая девка эта недвижимость - вертится под клиентом :улыб:
appraiser
Подавляющее большинство россиян - 82% - считают, что цены на недвижимость в их населенном пункте будут расти, при этом 60% ожидают значительного роста цен.

http://top.rbc.ru/society/25/06/2008/190053.shtml?permanent
appraiser
В связи с этим у меня возникло два естественных вопроса:
-кто заказчик проводимого опроса?
-какова достоверность приводимых цифр?

И почему-то авторы статьи к словам "подавляющее большинство россиян" забыли добавить "из числа 1600 опрошенных".
atarin
И почему-то авторы статьи к словам "подавляющее большинство россиян" забыли добавить "из числа 1600 опрошенных".
социолухи скоммуниздили из матстатистики термин "репрезентативная выборка" :улыб:
appraiser
Удел миллионера - московские хрущевки

http://realty.mail.ru/articles/1670.html
Вот это да, жахнул хруч !!!
Впрочем я давно уже писал,
что планета Земля большая - а Москва - она одна !!!
Catxxx
Согласно отчету ЦМЭИ «БДО Юникон», опубликованному на прошлой неделе, в июне прибыль от инвестирования средств смогли получить те граждане, которые держали деньги на обезличенных металлических счетах (ОМС) и в недвижимости. Так, вклады в золоте благодаря росту цен на металл (на 3,7% за июнь) продемонстрировали реальную рублевую доходность на уровне 3,02%, а в годовом исчислении данный показатель составил 16,83%. Также благодаря росту цен на столичную недвижимость (за прошедший месяц на 3,3%) реальная рублевая доходность вложений в нее составила 1,2%. За первое полугодие 2008 года вложения в московскую недвижимость принесли 15,16% реального дохода.

Ссылка:
http://bankir.ru/news/newsline/07.07.2008/138202

Кстати, новостройки-то в Нске растут...
Вчера был неприятно удивлен, купив справочник и сравнив с мартовскими ценниками того же справочника...
ursus99
Рынок жилищного строительства по итогам первых пяти месяцев 2008 года продемонстрировал прирост на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные насторожили правительство — ведь в 2007 году рост рынка превышал 40%. Причину резкого падения объемов ввода жилья власти видят в нехватке земли под новое строительство и недостатке денег у населения. Участники рынка обещают, что в условиях сокращения новостроек цены на жилье будут только расти.

ссылка:
http://www.rbcdaily.ru/2008/07/08/market/359270

В принципе, понятно:
Денег у населения нет. Потому и строят меньше. Следовательно, куда дальше ценам-то расти? Ведь покупать никто не будет?

Ан нет... Покупать будут те, кто ездит на Кайенах(машина ценой в квартиру), кто получает в год десятки тысяч евро, кто хочет вложить деньги понадежнее для детей и внуков, кто строет, продает и покупает коттеджи ценой в несколько миллионов долларов. Для этих, "оторванных от общей массы людей", рост цен большого влияния не окажет (вон нефть с начала года на 40% подорожала, а доллар всего на 5-6-7% упал), опять же послабления в налогах обещают нефтянке... Они просто поднимают порог вступления на рынок для еще большего количества людей и все...
ursus99
. http://bankir.ru
Это заинтересованная сторона. Банкам не выгодно чтобы цены не росли, это увеличивает риски их кредитных портфелей. Соответсвенно и цифры от лукавого. Да их и нет нормальных - информации о реальных ценах нет и не предвидется.

Ну а если открыть глаза, то обилие рекламы, всевозможные акции и скидки - не от растущего рынка.

Ну и по второй статье - там согласен, на данном этапе (сужение рынка, отсутсвие платежеспособного спроса, сокращение кредитных линий девелоперам и ипотечникам) скорее всего упадёт предложение, но ведь и просрочки как раз подтянутся, я так понимаю банки ещё заложенные квартиры не продавали...

Перейти от стратегии продавать дорого на узком рынке, на стратегию продавать дешевле на расширенном рынке без законодательной базы и без повышения прозрачности в вопросах выделения земельных участков, подвода коммуникаций и т.д. не получится, а если и получится, то только после укрупнения девелоперов (поглащения региональных игроков федеральными)
zpv
. http://bankir.ru
Ну а если открыть глаза, то обилие рекламы, всевозможные акции и скидки - не от растущего рынка.
можно подумать, что рекламы, изобилующей "акциями и скидками" на растущем рынке было меньше :улыб:
appraiser
можно подумать, что рекламы, изобилующей "акциями и скидками" на растущем рынке было меньше
А разве это не так?
Не от хорошей же жизни в "Жилфонде" придумали акцию "гарантированная продажа квартир" и расходуют на ее рекламу сотни тысяч рублей в месяц.

И акция "минус 33%" на растущем рынке уж точно бы не появилась.
atarin
можно подумать, что рекламы, изобилующей "акциями и скидками" на растущем рынке было меньше
А разве это не так?
Не от хорошей же жизни в "Жилфонде" придумали акцию "гарантированная продажа квартир" и расходуют на ее рекламу сотни тысяч рублей в месяц.

И акция "минус 33%" на растущем рынке уж точно бы не появилась.
Интересы АН и продавцов не всегда совпадают. Первым важно количество сделок, вторым - цена. А цена не зависит от количества сделок напрямую. Для цены важно соотношение спроса и предложения, даже если речь идет об одной сделке в месяц.
А вот бесплатный гараж или беспроцентная рассрочка - это да, завуалированное снижение цены.
atarin
Да че вы зацепились за эту акцию минус 33%?

Считаем.
Год 2005. Средняя панельная двушка в среднем районе стоит 1400. 6% от этой суммы - 84 тыс.

Год 2006. Цена такой двушки выросла до 2500. 6% - 150 тыс.

год 2008. Цена двушки прежняя (2500), н агенство снизило процент. Теперь берут 4% - 100 тыс.

Где снижение цен на услуги агенств? Был некоторый скачок на них - в период активного роста рынка и большого количество сделок. Но потом все вернулось на круги своя, и даже с некоторым ростом.

Скидка 33% - это в относительном выражении. В абсолютном же - дешевле услуги агенств не стали.
БИВ
Похоже, Вы меня неправильно поняли. Я говорил о пиар-акциях , а не пытался обсуждать стоимость агентских услуг.
БИВ
В абсолютном же - дешевле услуги агенств не стали.
Вам знакомо понятие инфляция и покупательная способность денег?
ursus99
В принципе, понятно:
Денег у населения нет. Потому и строят меньше.
В НСК наоборот пока, инерция ещё наверное годик-полтора будет.
zpv
РАсскажу свое мнение почему КРУПНЫЕ агенства снизили процент...
Потому, что мелкие агенства оформляют сделки по 2-3%.
Потому что если клиент ипотечник: СБ и юристы банка и так проверят все документы на квартиру. Еще и расчет с клиентом только после регистрации в юстиции деньги получит...

Возможно, что снижение цен на услуги крупных агенств был просто ответом на демпинг мелких агенств.
zpv
_____________________________________
Вам знакомо понятие инфляция и покупательная способность денег?
_____________________________________

Конские % за счет перегретого рынка недвижимости каким образом с энтой способностью связаны? Такими темпами как дорожало жилье...единственное наверное тока бензин дорожает. Покупая квартиру принципиально не собирался платить больше 100 тыр агенству (покупал не эконом)...что и есть 3-4% от нынешних цен на жилье...а вообще, на мой взгляд услуги агенства должны быть фиксированы и не связаны с ценой квартиры....если и дифференцировать, то по сложности рекламы (по решению продавца) и срочности продажи(опять же по решению продавца)....ну это уже мое ИМХО
truman
У нас к сожалению до сих пор платит покупатель... Когда будет платить продаван - тогда будет интереснее всем... :ухмылка:
truman
Конские % за счет перегретого рынка недвижимости каким образом с энтой способностью связаны?
Вы правы никак. Речь о том, что уважаемый БИВ пишет что стоимость услуг агентств не подешевела при акции в -33%, при этом берёт абсолютные величины стоимости комиссии агентсву в четырёх летней перспективе, без применения дефлятора.
Malish
"продаван"
смешно.
zpv
Таки я считаю, что прав уважаемый БИВ. 6% от стоимости жилья в рублевом виде стал неприличной суммой....посему мелкие агенства первыми отэрогировали снижением ставки...Ну а крупные завуалировали вынужденное снижение под пиар-акцию.....
truman
Таки я считаю, что прав уважаемый БИВ.
Не совсем понял тогда. Вы пишете что мелкие агенства первыми отэрогировали снижением ставки...Ну а крупные завуалировали вынужденное снижение под пиар-акцию , а вышеуказаный атор что не подешевело Поправьте?
zpv
Конские % за счет перегретого рынка недвижимости каким образом с энтой способностью связаны?
Вы правы никак. Речь о том, что уважаемый БИВ пишет что стоимость услуг агентств не подешевела при акции в -33%, при этом берёт абсолютные величины стоимости комиссии агентсву в четырёх летней перспективе, без применения дефлятора.
А к чему вы предлагаете привязываться? Если к доллару, то все осталось примерно так же как и было, правда тут уж мы слукавили, что в 2006 двушки в июле были уже по 2500. Они было по 1800к: сам покупал по Д.Бедного квартиру в апреле и с ужасом наблюдал за ценами.Так что берем цену агенства в 108к.

2005 85к рублей, курс $= 28,6282, в долларах: 2970
2006 108к рублей, курс $= 26,9423, в долларах: 4008
2008 100к рублей, курс $= 23,4068, в долларах: 4272

Относительно2005 года очень даже хороший прирост....44% за 3 года..
всяко больше инфляции(тем более в долларах)...
ursus99
Готов спорить, но мы уходим в плоскость "жонглирования" цифрами, по моему несколько не к месту.
Я хочу сказать что если услуги агентсва стоят 100 тыщ в 2006 г и в 2008 г, в стране с двухначной инфляцией , то это значит подешевело.
zpv
Готов спорить, но мы уходим в плоскость "жонглирования" цифрами, по моему несколько не к месту.
Я хочу сказать что если услуги агентсва стоят 100 тыщ в 2006 г и в 2008 г, в стране с двухначной инфляцией , то это значит подешевело.
А как, по-вашему, услуги агенства по продаже квартиры стоят 100тыщ?

Мне вот просто интересно какая еще ОДНОРАЗОВАЯ ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ услуга для двух физических лиц стоит у нас в стране 100 тыщ рублей... что-то с ходу в голову ничего не идет...
Услуги маклера на бирже ? Гораздо дешевле..
Торговый(туристический и т.п.) агент? Гораздо дешевле..
Нотариус?
Адвокат, Юрист? (есть конечно Доки, которым платят такие деньги, но для этого и учиться надо годами. и заслуживать такие зарплаты выиграными делами. А кто меня в агенстве встречает? Вчерашний грузчик, продавец с незаконченным средним образованием в порваных туфлях)
ursus99
Ну речь же не об этом.

В плане цены я полностью с вами согласен, других таких массовых услуг нет.
ursus99
А как, по-вашему, услуги агенства по продаже квартиры стоят 100тыщ?
не стоит завидовать риэлтерам - если считаете, что у них легкие деньги, то кто мешает составить им конкуренцию ?

да дело и не стоимости услуг, а в полном отсутствии какой-либо ответственности риэлтера ...
zpv
Если уж вы так скурпулезно мои слова читаете - давайте уточним некоторые моменты.

Дикий рост цен начался летом 2006 г.
То, что я написал про 2005 - можно смело относить к лету 2006.
Итак.
Лето 2006. Средняя панельная двушка в среднем районе стоит 1400. 6% от этой суммы - 84 тыс.

Зима 2007. Цена такой двушки выросла до 2500. 6% - 150 тыс.

Зима 2008 (насколько я помню, именно зимой объявили об этой акции). Цена двушки прежняя (2500), н агенство снизило процент. Теперь берут 4% - 100 тыс.

Вы говорили о четырехлетней перспективе? С лета 2006 до зимы 2008 прошло 1.5 года. Сколько там инфляции было за это время? Процентов 20? Ну вот и есть разница вместо 84 - 100 тыс.

Да, я согласен. Если учесть инфляцию - дороже услуги агенств за это время не стали. Но дешевле.. Тоже не стали. Тем более на 33%, как пишут в рекламе.
Был скачок цен, риэлторы этим воспользовались и срубили денюжку.. А теперь откатились обратно. Не более того.
Никакого глобального снижения цен на их услуги.
БИВ
Зима 2008 (насколько я помню, именно зимой объявили об этой акции).
В справочнике по недвижимости реклама акции появилась 24 марта.
atarin
Возможно.:улыб:Не помню точной даты. Знаю только, что давненько уже..
appraiser
средний уровень цен на квартиры вырос с января на 27%
http://dm-realty.ru/Articles/Article.aspx?ArticleID=20702

рынок в москве стоял довольно долго ...
н-ский тоже возобновляет движение вверх ?
appraiser
Кто то из главных аналитиков говорил 8000$ за квадрат ( средняя цена ) для столици в ближайшее время.Туда и идем !
В Новосибирске повторится то же ,
но опазданием в несколько месяцев.
Catxxx
Туда и идём
Скорей бы туда придти! Когда у нас будет $8000 за квадрат, скорее всего в Новосибирске наступит рай, это будет крупный деловой, финансовый и научный центр, по архитектуре не уступающий крупнейшим столицам мира....

Говорят это всё к стати к осени наступит...
zpv
Туда и идём
Скорей бы туда придти! Когда у нас будет $8000 за квадрат, скорее всего в Новосибирске наступит рай, это будет крупный деловой, финансовый и научный центр, по архитектуре не уступающий крупнейшим столицам мира....

Говорят это всё к стати к осени наступит...
К осени конечно не будет 8000$ за квадрат ( средняя цена ) в Новосибе,
на это уйдет несколько лет - года 4 - 6.
В Москве тогда будет 20000 $ за метр хруща,
в Сочи и того больше.

Ничего не сделать - инфляция.
Catxxx
Кто то из главных аналитиков говорил 8000$ за квадрат ( средняя цена ) для столици в ближайшее время.Туда и идем !
В Новосибирске повторится то же ,
но опазданием в несколько месяцев.
а средняя з/п в москве будет 5000-10000$:улыб:
Angel_dust
Кто то из главных аналитиков говорил 8000$ за квадрат ( средняя цена ) для столици в ближайшее время.Туда и идем !
В Новосибирске повторится то же ,
но опазданием в несколько месяцев.
а средняя з/п в москве будет 5000-10000$:улыб:
Это смотря как считать среднию зарплату,
но будет как всегда,
уже сейчас кто богат - побогатеет до безумия,
и в прябом и в переносно смысле.
Ну а простой работяга конечно будет больше получать,но с учетом инфляции меньше.
Catxxx
Это смотря как считать среднию зарплату,
среднИю ?
хм ...
а у Вас есть какие-то предложения ?
appraiser
пошел уже оффтоп, но тем не менее

"Среднюю заработную плату у нас получают всего 5 процентов населения. 85 процентов «сидит» ниже средней заработной платы, а только 10 процентов — выше. То есть фактически средней зарплаты не существует."
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/28/vsego_lish_pokazatel/
mika_q
фактически средней зарплаты не существует
Арифметическое Среднее
величина (a), получаемая делением суммы нескольких (n) величин (a1, a2,..., an) на число слагаемых: a = (a1 + a2 +... + an)/n.

---

неспособность вывести не означает, что данная величина не существует :улыб:
appraiser
никто о среднем арифметическом и не говорил
да уж, не способны вывести, видимо наверху сидят одни идиоты
mika_q
никто о среднем арифметическом и не говорил
а средняя зарплата вычисляется как-то иначе ?
да уж, не способны вывести, видимо наверху сидят одни идиоты
почему идиоты ?
просто люди, которые не знают, как считать среднее ...
да и не надо им это, для них главное - свое считать:улыб: