цены на квартиры в москве рванули вверх ...
53647
472
Greezly
Товарищи, а когда в Новосибирске начнут квартиры покупать? Какие прогнозы?
Что значит "начнут"? Никто и не переставал - и покупают, и продают.
А то я снижаю-снижаю цену на свою квартиру (квартира такая хорошая, продавать жалко!) - а все равно не покупают.
Это, случайно, не та самая знаменитая однёшка на первом этаже хрущёвки на золотой ниве, которую выставляли весной за 6 млн. руб. по всем агентствам, дескать, "у нас скоро метро откроют и я слышала, что цены вырастут в 3-4 раза"? :улыб:
AA
Никто и не переставал - и покупают, и продают.
[
Вопрос в том насколько относительно прошлого месяца (февраля 2008) и прошлогоднего аналогичного периода (март 2007). Тогда разговор будет предметным.

В Америке вот тоже продают и покупают, однак в цифрах это выглядит следующим образом:

Евро впервые подорожал до 1,6 доллара


Курс евро подскочил до рекордной отметки 1,60 доллара на торгах 22 апреля, сообщает AFP. Причиной нового витка падения стоимости доллара стала неблагоприятная статистика по продажам недвижимости в США.

Отчет показал, что продажи на вторичном рынке жилья упали на 2 процента в марте по отношению к февралю и 19,3 процента к марту 2007 года. Падение объема продаж и цен на недвижимость продолжает усиливать страхи инвесторов относительно масштабов рецессии в США.

Жаль что у нас рынок ещё совсем дикий, и таких отчётов не выпускают
zpv
...И вашего в том числе. Это ж экономика...
Да, но на мой платёжеспособный спрос наличие или отсутствие возможности взять кредит не влияет. По крайней мере в настоящее время.

Так что, возможно, уменьшение объёмов кредитования (потребительского, авто и ипотечного), будет выгодно лично мне.

Объёмы списаний фондами и банками США были бы меньше, если бы он в своё время так не увлеклись сабпрайм ипотекой. И теперь, события в далёкой стране влияют на экономику многих стран, в том числе России :хммм:
меняться будет не ставка а комиссия за обслуживание кредита
А на каком основании банк может менять комиссию за обслуживание кредита? Я не в курсе, объясните подробнее.
AA
Кто знаком с жилищным рынком Красноярска, прокомментируйте:
web-страница
atk
Кто знаком с жилищным рынком Красноярска, прокомментируйте:
web-страница
Комсомолка.... Что тут коментировать. Однако именно с таких публикаций и начинается паника на рынке. Именно такие публикации подталкивали рост цен в Москве перед выборами и именно такие публикации сильно влияют на настроение "массового" "инвестора-домохозяйку"
abit
Комсомолка.... Что тут коментировать.
Т.е., прочитав в "Комсомолке", например, что 2 + 2 = 4, Вы с глубоким недоверием отнесетесь к этой сомнительной информации, учитывая репутацию издания...
Добавлю по теме:
http://news.mail.ru/politics/1723816/
zero12
Комсомолка.... Что тут коментировать.
Т.е., прочитав в "Комсомолке", например, что 2 + 2 = 4, Вы с глубоким недоверием отнесетесь к этой сомнительной информации, учитывая репутацию издания...
Никогда в комсомолке не видел что 2+2=4. Обычно "2+2 у филипа киркорова получаеца 5 а у маши распутиной груповуха":улыб:Ну и любые факты, даже то что 2+2=4 я привык проверять. Сам. Вы в детском садике не перекладывали карандашики из кучки в кучку? Я вот перекладывал и проверял...:улыб:
zero12
Добавлю по теме:
http://news.mail.ru/politics/1723816/
Пустой треп... И опять - самый авторитетный источник:улыб:Сам путин года полтора назад обещал сделать жилье доступным. "Нацпроект" или кто-то там... И чо? Государство не готово решить этот вопрос. Этот вопрос решит рынок.
AA
Товарищи, а когда в Новосибирске начнут квартиры покупать? Какие прогнозы?
Что значит "начнут"? Никто и не переставал - и покупают, и продают.
А то я снижаю-снижаю цену на свою квартиру (квартира такая хорошая, продавать жалко!) - а все равно не покупают.
Это, случайно, не та самая знаменитая однёшка на первом этаже хрущёвки на золотой ниве, которую выставляли весной за 6 млн. руб. по всем агентствам, дескать, "у нас скоро метро откроют и я слышала, что цены вырастут в 3-4 раза"? :улыб:
Нет:) Это квартира под сотню метров квадратных, с евроремонтом, в новом доме, со всей мебелью (новой, кстати), по цене 65 рублей за квадратный метр. И все, кто ее смотрят, очень хотят ее купить, но либо не могут продать свое жилье, либо не могут получить кредит. А вообще, как по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
:шок:
AA
Товарищи, а когда в Новосибирске начнут квартиры покупать? Какие прогнозы?
Что значит "начнут"? Никто и не переставал - и покупают, и продают.
Интересное кино, а вот риэлтеры всех агентств наперебой уверяют меня, что рынке недвижимости Новосибирска - полный застой. Что покупок не происходит вообще, особенно всего того, что дороже 2 млн.р. И что разговоры о росте цен московской недвижимости - всего лишь вялые попытки пиара со стороны агентств для того, чтобы хоть как-то стимулировать прокупателей. Потому что московская конъюнктура на нашу не влияет никак.
Greezly
... А вообще, как по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
Не увидев квартиру трудно рассуждать о справедливой цене за неё. Может у вас там позолота на стенах...

Если квартира не продалась за несколько месяцев (тут вам риэлторы лучше скажут, за какой срок "уходит" квартира), а реклама этой квартиры идёт, то имхо цена высокая, нужно снижать.

Лично для меня наличие мебели - это скорее минус. Т.к. предпочитаю сам покупать то, что нравится мне.
Greezly
по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
А где Ваша квартира находится?
atarin
Что-то на форумах зачастили с вопросами "не могу продать"... , причем по вполне рыночным ценам.
Видимо и вправду кризис
Alexey3000
затишье, как на зорьке по утру
KUZEN
К стати Красноярцы подтверждают, что откат есть.
Спросил сегодня у коллег оттуда, говорят что сильно перераспределился спрос в сторону земли.
zpv
что вы!!!
неужели комсомолка не сбрехала!!!
и уважаемые риэлторы в уважаемых АН тоже не сбрехали:улыб:
atarin
]
по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
Не знаю дорого ли 65 т.р. за квадрат в Вашей квартире. Но вот я столкнулась с тем, что комнаты 10 кв. метров продают за 850 т.р. Получается, что 1 квадратный метр этой комнаты стоит 85 тысяч. И таких комнат много. Золотые прям комнаты! Ужас! :eek:
KUZEN
если говорить о спекулятивной состовляющей то:
квартиры с целью "заработать" (купить и как отрастет продать )покупали не только за наличку, но и в кредиты.
причем "покупали" даже не имея первоначального взноса, там где он должен быть.
расчет простой все так хорошо ростет что выходя из ипотеке имеешь 30-40% от начальной цены, при этом капиталл заемный.
схема работала и достаточно успешно, однако те кто купил после марта 2007 сейчас находятся в убытке, потому как не ростет а % платить надо.
тоесть расчет прост: если в год ростет 40 а за кредит надо платить 13% , пр этом расходы на оформление 3-9% то в чистом виде через год имеем 25% в "+".
нормально, чего бы лексус не отхватить??? надо то всего годик потерпеть.
это все нормально если рынок ростет, а если рынок стоит а за кредит платить надо, да и квартиранты лишь половину отбивают, то делать то что?? это ведь реальные убыдки!
а тут еще налог 13%, да и вредные покупатели не хотят денег дать чтобы ипотеку-обременение снять, а после этого в договоре мильон указать.
ай какие нехорошие покупатели!
Plusha15
Не знаю дорого ли 65 т.р. за квадрат в Вашей квартире. Но вот я столкнулась с тем, что комнаты 10 кв. метров продают за 850 т.р. Получается, что 1 квадратный метр этой комнаты стоит 85 тысяч. И таких комнат много. Золотые прям комнаты!
Ваша арифметика некорректна хотя бы потому, что Вы забыли про площади кухни, коридора и т.д.
KUZEN
Классика. Именно так на бирже marketmaker ы сливают лохов. ТОлько в миниатюре.

Там только кредитые плечи :))
antiq
... А вообще, как по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
Не увидев квартиру трудно рассуждать о справедливой цене за неё. Может у вас там позолота на стенах...

Если квартира не продалась за несколько месяцев (тут вам риэлторы лучше скажут, за какой срок "уходит" квартира), а реклама этой квартиры идёт, то имхо цена высокая, нужно снижать.

Лично для меня наличие мебели - это скорее минус. Т.к. предпочитаю сам покупать то, что нравится мне.
Ну позолота-непозолота... Коротко- настоящий, качественный евроремонт. Со сложной системой электричества, освещения и пр. Достойный интерьер. А мебель, кстати, в данном случае, очень уместна: она сделана на заказ и вписывается в интерьер идеально. Так что мебель в данном случае ИМХО - плюс.

Снижать насколько? ниже того, за что покупал?:хммм:Сколько реально стоит 1 квадратный метр?

Хорошо, если бы анетства давали какую-то статистику реально проведенных сделок: за сколько уходят сейчас однешки, двушки, элитное жилье, хрущевки в отдаленныхх районах. Потому что в базе нгс цены настолько разные, что вывод сделать невозможно.
atarin
по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
А где Ваша квартира находится?
Где-то рядом с перекрестком Ватутина и Котовского. Новый большой дом...

Кстати, почему речь идет только о перепродаже с целью наживы? Если б я покупал с целью перепродажи - набрал бы однешек и сделал там дешевый косметический ремонт.:хммм:
zpv
...так на бирже marketmaker ы сливают лохов. ТОлько в миниатюре. Там только кредитые плечи :))
По-этому, новичкам настоятельно не рекомендуется "брать плечи", а советуют играть на свои. Тогда хотябы маржин-колл не грозит, да и возможные потери значительно ниже :спок:

Всё это относится и к рынку недвижимости, тем более с привлечением кредитных денег (ипотека).

Ипотека - это инструмент. А как им может воспользоваться отдельный гражданин - это его личное дело. Исходов три: выиграет, выйдет в ноли или проиграет:улыб:
Greezly
...Снижать насколько? ниже того, за что покупал? :(...
Снижать, пока не купят. Это ведь "рынок".
Есть ещё вариант, если квартира делалась "под себя", то жить в ней самому.

Есть такое правило: прибыль, полученная в прошлом, не гарантирует получение прибыли в будущем. (своими словами).
antiq
По-этому, новичкам настоятельно не рекомендуется "брать плечи", а советуют играть на свои
И не рекомендуется в качестве первоначального капитала использовать кредитный, поэтому те кто взял ипотеку под рост. льются сейчас.
atarin
Не знаю дорого ли 65 т.р. за квадрат в Вашей квартире. Но вот я столкнулась с тем, что комнаты 10 кв. метров продают за 850 т.р. Получается, что 1 квадратный метр этой комнаты стоит 85 тысяч. И таких комнат много. Золотые прям комнаты!
Ваша арифметика некорректна хотя бы потому, что Вы забыли про площади кухни, коридора и т.д.
Возможно и некорректна моя арифметика. Только насмотрелась я на такие жилища, где в кухне на семью приходится 1 квадратный метр. В коридоре некуда примостить башмаки и постоянно кем-то занятый санузел. Все-равно не стоят эти квадратные метры в коммуналке таких денег.:хммм:
Greezly
Цена вроде сильно не завышена. Может, есть существенные недостатки? (Этаж, вид из окон, наличие поблизости вредных производств, ночной клуб в 30 метрах и т.д.)
zpv
Классика. Именно так на бирже marketmaker ы сливают лохов. ТОлько в миниатюре.
Там только кредитые плечи :))
сейчас похоже маркетмэйкеры недвижки сливают....
atarin
Цена вроде сильно не завышена. Может, есть существенные недостатки? (Этаж, вид из окон, наличие поблизости вредных производств, ночной клуб в 30 метрах и т.д.)
Спасибо за поддержку:) Ну, этаж десятый десятиэтажки, но там ещё один полноценный этаж есть.. Ночных клубов, к сожалению, нет. :ха-ха!:
А вот по утрам дворник со своей снегоуборочной лопатой сбивает с ритма весь дом... Внутри коробки (двор буквой П) звуки хорошо разносятся и усиливаются. Так что на 10-ом этаже слышно, что происходит во дворе:улыб:
По поводу рыночной цены. Корректно ли говорить о рыночной цене, если она ниже себестоимости, определенной затратным методом? Это ж не виртуальные бумаги, чтобы предполагать движение цены как вверх до 8(положенной на бок), так и вниз до 0.
Greezly
По поводу рыночной цены. Корректно ли говорить о рыночной цене, если она ниже себестоимости, определенной затратным методом?
Вы уверены, что правильно сформулировали свою мысль ?
appraiser
Жилье последние 10 лет становится все дешевле! Это парадоксальное утверждение я сделал на основании следующих данных:
1998 год - стоиомсть 1к квартиры = 200 моих зарплат на то время
2000 год - стоиомсть 1к квартиры = 100 моих зарплат
2002 год - стоимость 1к квартиры = 50 моих зарплат
2004 год - стоимость 1к квартиры = 20 моих зарплат
2006 год - стоимость 1к квартиры = 40 моих зарплат
2008 год - стоимость 1к квартиры = 20 моих зарплат
Думается, наверняка у остальных то же самое...
appraiser
Некоторая информация по ценам в мск:

Цены на жилье в Москве прошли период бурного роста, но и падать не будут - эксперт

http://www.investgrad.ru/news.view.php?rec_id=1509


Переход на ежедневный режим торгов цементом на МФБ остановил рост цен на цемент

http://www.investgrad.ru/news.view.php?rec_id=1514
Дима553
Жилье последние 10 лет становится все дешевле! Это парадоксальное утверждение я сделал на основании следующих данных:
1998 год - стоиомсть 1к квартиры = 200 моих зарплат на то время

2008 год - стоимость 1к квартиры = 20 моих зарплат
Думается, наверняка у остальных то же самое...
Это эволюция, Феликс... (с)
Greezly
У вас хорошая квартира в хорошем доме. Просто щас на рынке действительно затишье. Спрос меньше. Я вон однёху у метро продаю - тоже жду. У вас же трёшка. Они всегда дольше экспонировались. Найдете покупателя. Но я думаю ближе к осени оживление будет.
Дима553
2008 год - стоимость 1к квартиры = 20 моих зарплат
Отличная з/п.

Но я думаю ближе к осени оживление будет
ПРичины не назовёте, или вы просто так думаете?
Дима553
Интересно, где получают по 125 т. (125*20 = 2500), да еще и время остается на сайтах сидеть
Inna Jv
У нас получают:) Если посмотрите на количество моих сообщений, то на форуме я не так уж часто..
И я не 2,5 млн для расчета брал - я исходил из наиболее дешевого варианта 1800 тыс.
Ivan99
... Но я думаю ближе к осени оживление будет.
Возможно оживление будет, только реальные цены не вырастут
zpv
Летом на РН в сравнении с осенью практически всегда наблюдается некоторый спад.
antiq
Согласен, я и не говорил про цены. Реальные цены я думаю не вырастут, но и не упадут.
Ivan99
Некоторый спад? А когда был последний подъем? Год назад ?:улыб:А иногда инвестинструменты приходится продавать ниже себестоимости определенной затратным методом. И это, к сожалению для неокторых - вполне нормально.
abit
ну а если очень хочется лексус?
tim4538
...Переход на ежедневный режим торгов цементом на МФБ остановил рост цен на цемент...
Дальше больше.
Импорт Китайского цемента растёт.
Производство цемента Российскими заводами растёт. (даже Искитимцемент планирует увеличить производство в почти в 2 раза с вводом новой линии)
tim4538
Цены на жилье в Москве прошли период бурного роста, но и падать не будут - эксперт
Лунёв. Директор самого крупного девелоперского холдинга. Что он ещё может сказать. Пчёлы не могут быть против мёда (Народная мудрость)
Inna Jv
Интересно, где получают по 125 т. (125*20 = 2500), да еще и время остается на сайтах сидеть
приличные зарплаты не у тех, кто решает много простых задач и, соответственно, весь день носится как угорелый, а у тех, кто решает сложные задачи ...
как правило, при решении сложных задач приходится думать, тут спешку желательно исключить ...
время находится и на интернет, и на прочую, недоступную много бегающим, ерунду :улыб:
appraiser
Опыт подсказывает, что люди, зарабатывающие СТАБИЛЬНО хорошие деньги не кричат об этом всем и всюду, особенно в форумах. А люди, Которые зарабатывают стабильно 30ку, а один раз получили 130 - кричат везде и всюду у меня зарплата 130 тыщь... Обычно так... Из личных наблюдений:) Просто слова вслух:улыб:
antiq
... Но я думаю ближе к осени оживление будет.
Возможно оживление будет, только реальные цены не вырастут
Реальные цены - в студию! Помогите человеку, пожалуйста!
abit
иногда инвестинструменты приходится продавать ниже себестоимости определенной затратным методом. И это, к сожалению для неокторых - вполне нормально.
Повторяю: это не инвестинструмент, это моя нора, и я ее продаю. Сколько можно-то?!

Неужели кто-то будет делать элитную квартиру с дорогим ремонтом инвестинструментом? Стоимость ремонта со временем только уменьшается.
Greezly
В том то и дело, что несмотря на то, что вы в этой квартире собирались жить - она является инвестинструментом. И цена на все квартиры, в т.ч. на вашу уже давно определяется не потребительским спросом, а инвестиционным. И если вы купив свою квартиру переплатили, когда был высокий спрос (именно инвестиционный, потребительский и тогда и сейчас - невысок), а теперь, когда инвестиционный спрос упал до нуля, даже домохозяйки перестали думать о покупке недвижимости для вложения денег. Имея на руках лишь потребительский спрос невозможно продать квартиру по той же цене, когда сумарный спрос складывался из инвестиционной и потребительской составляющей.
abit
Не думаю чтоб инвест спрос был выше потребительского. Инвест спрос во многом определяется спросом потребительским. Если он есть тогда есть и инвестиционный. Если его нет тогда капитал уходит на другой рынок. И это относится не только к рынку недвижимости.