Как узаконить перепланировку?
284969
1000
Солярис
Солярис, можно чуточку уточнения по фразе "Нужно будет написать исковое заявление от всех собственников жилья с той же просьбой...", все собственники жилья - это собственники квартиры или собственники МКД?
Если от собственников МКД, то это же получается, что почти не реально получить такое согласие от всех.....
Иная
Для перепланировки внутри квартиры -только от собственников квартиры. Пы.Сы. Принимая во внимание что для узаконивания реконструкции или вывода квартир из жилого фонда действительно требуется согласие собственников всего дома -и эта задача часто успешно бывает решена.)
Солярис
Вот на сегодняшний день максимальный перечень чего можно, чего нельзя и на каком основании:.
ЗАПРЕЩЕНО:
Размещать туалет, ванную комнату или кухню над жилой площадью как полностью, так и частично (постановление Правительства РФ № 47, п. 24, 2006 год).
Размещать жилые комнаты под туалетом, ванной комнатой или кухней (постановление Правительства РФ № 47, п. 24).
Размещать кухни под туалетом или ванной комнатой (постановление Правительства РФ № 47, п. 24).
Замуровывать в стены трубы водоснабжения, канализации и отопления.
Устраивать "теплые полы" на балконах, лоджиях и других летних помещениях.
Устраивать "теплые полы" от систем центрального отопления и водоснабжения.
Прокладывать трубки и шланги кондиционера по наружной стороне стены фасада и штробить (делать канавки для кабеля) под эти цели железобетонные панели (стены).
Устанавливать запорную арматуру (краны) на стояки водоснабжения и отопления.
Присоединять к площади квартиры или квартир коридоры и тамбуры общего пользования.
Объединять балконы и лоджии с помещениями квартиры, а также "выносить" на них батареи центрального отопления.
Менять конфигурацию и цвет оконных рам.
Устраивать кухни без естественного освещения.
Объединять кухню с жилой комнатой и (или) коридором, если кухня оборудована газовыми бытовыми приборами.
Устраивать туалет со входом из кухни или жилого помещения.
Увеличивать площадь сан.узлов и кухонь за счет жилой площади.
Устраивать жилые комнаты без окон площадью менее 9 квадратных метров и шириной менее 2,25 метров.
Устройство санузлов и кухонь вне границ квартиры: на балконах, лоджиях и в тамбурах общего пользования.
Устройство проходных санузлов.
Установку входной двери с открыванием наружу, если она будет перекрывать выход из квартиры ваших соседей.
Что разрешено делать?
Демонтаж подоконной части с устройством витражных дверей, без переноса батареи центрального отопления на лоджию или балкон.
Устраивать сауны в квартире с объемом парильной — не более 24 кубических метра, смонтированной в виде цельной кабины, имеющей сертификат фирмы-производителя, с обустройством дополнительной вентиляции и паро-гидроизоляции.
Устройство каминов на последних этажах при условии, если топки и дымоходы используются заводского производства.
Устраивать санузел с входом из спальни, только если квартира оборудована вторым санузлом.
Устройство проемов в железобетонных стенах и перекрытиях, размер и месторасположение которых определяет только конструктивный проект.
Что не нужно согласовывать:
Работы, выполняемые без оформления проектной и разрешительной документации:
Ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой наружных столярных элементов.
Устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антресолей, не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учёту.
Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.
Солярис
Спасибо за внимание к вопросу. На самом деле проект перепланировки своевременно подавался в администрацию, они дали добро, потом был выполнен ремонт, получен новый техпаспорт в БТИ с отметкой "без ввода в эксплуатацию", администрация на базе нового техпаспорта подготовила акт о вводе в эксплуатацию и вот на этом этапе УК заявила, что не будет подписывать, несите сертификаты на материалы и тп.
Соответственно, вопрос был, что делать в такой ситуации, какой закон регламентирует компетенцию УК запрашивать дополнительные документы и так далее.
Pavel_159
Подайте в суд на УКа
Alippa
Подайте в суд на УКа
+100500 , именно то,что поможет в этом варианте. Все необходимое у человека уже есть .
Солярис
Уважаемый Солярис, добрый день! Не нашел в списке тем вопроса, связанного с утеплением балкона.

Ситуация такая: есть новостройка, монолит-кирпич, большой балкон 7 квадратов. Терять такую площадь не хочется. Хочется сделать из балкона мини-комнату, рабочий кабинет. Путем замены уже существующего алюминиевого остекления на более толстые ПВХ окна (дом сдавался уже с остеклением, оно заложено в изначальный план, архитектурный вид фасада не нарушается при замене) и утеплении стен/потолка/пола из специальных материалов.

Ни о каком выносе радиаторов / сносе стен / присоеденении балкона к комнате - речи НЕ идет. Просто хочется отдельное более-менее теплое помещение. Будет только утепление с помощью спец материалов + электроотопление (конвекторы или ИК-обогреватели). Причем на электроотопление подразумевается отдельный кабель от щитка, НЕ уже существующая, проведенная в квартиру проводка.

Возможно ли это без разрешений и согласований БТИ? Не будет ли проблем при продаже?
AlexandrGrais
1. ЛЮБАЯ замена остекления должна согласовываться.
2. Но жесткость законов в России.... Ну Вы поняли. Если сделаете качественно и правильно проблем не будет, даже цена немного возрастет.
AlexandrGrais
Отвечаю коротко: ни разрешений,ни каких то согласований на то,что Вы перечислили,не требуется(тем более если Вы сохраните геометрию остекления.) Тоесть балкон останется балконом,только тёплым (и не за счёт нарушения теплового контура в доме). , двери на балкон и подоконное ограждение также будет на месте. Никаких проблем при продаже нет.
Солярис
Угу. Компания "Пупкин и Запупкин" не учли ветровую нагрузку, накосячили с установкой стееклопакета. Он Выпал, слава Богу никого не убил (тогда сели бы усе) только разбил дорогую машину. При сохранившимся договоре на монтаж платят и контора и собственик, при отсутствии данного (дешевле на 20%) только собственник.

Читаем новости: Били сваи под ТЦ и обрушилась стена авариного дома 90-летней старухи. Повредило две машины на 950 000 рублей. По суду платит старушка как собственик.
TSSB
Отвечу Вам также,как уже сегодня отвечали(по другому,похоже, Вы не понимаете): если до Вас не доходит по причине нахождения на бронепоезде : у человека два вопроса -нужно ли согласование и будут ли проблемы. На эти вопросы отвечено. А "что будет или может быть"-это вон, хоть в эзотерический форум.
AlexandrGrais
Возможно ли это без разрешений и согласований БТИ? Не будет ли проблем при продаже?
Балкон в классическом виде не предполагает тяжелое теплое остекление (в Вашем слэнге "толстые ПВХ окна"), очевидно там не просто так по проекту предусмотрено более легкое алюминиевое.
Если перегрузите и все это дело рухнет никакое БТИ не спасет.
З.Ы. Посмотрите внимательно ролик, там все подробно разжевано:
web-страница
Солярис
Я хоть на бронепоезде, но ответ дал правильный. Любые конструктивные изменения ограждающих конструкций зданий, в том числе светопрозрачные , должны согласовываться.
А про эзотерику лучше родителям погибшей 22-летней девушки с "Золотой Нивы" рассказывайте. Или отцу семейства того балкона сидящему на зоне.
TSSB
... мои ответы отличаются тем, что они - конкретным людям , по конкретным ситуациям и я могу ответить за результат, а Вы - сотрясаете воздух.
Солярис
В конкретной ситуации НЕПРАВИЛЬНО ответили человеку. Что может нанести ему ущерб.
"Раз в год и палка стреляет"(с) Чему я привел конкретный пример конкретного непредумышленного убийства.
boris777
Ребят, кто в курсе. Загорелась идеей сделать из однушки двушку студию, но как я понимаю, переносить кухню в комнату я не имею права. Это совсем никак нельзя обойти? Если, например, проделать в стене отверстия и пробросить шланги через них, то есть получится, что раковина стоит в комнате, но фактически коммуникации продолжают находиться на территории кухни. Или такой вариант тоже мимо? Буду очень благодарна за ответ
Princess86
Если говорить об официально узаканиеваемой перепланировке-этаж какой? По факту-пОлно таких перепланировок;прям сплошь последнее время встречается тема - из двушки делают квартиру с двумя спальнями ,а в гостиной-кухня столовая;современные материалы для подвода воды-отвода стоков позволяют это сделать
Princess86
Законно никак, только если у вас не первый этаж. Незаконно можно, но пробросить воду будет достаточно легко, а сделать канализацию уже сложнее, если новая водоточка достаточно удалена от прежней (хотя тоже решается с помощью насоса).
Солярис
Этаж 2, под комнатой, куда хочу кухню перенести, жилая зона соседей. Материалы то позволяют сделать, но насколько законно можно это сделать, чтобы потом не пришлось все на место возвращать, да еще и штраф платить
Александр.....
Мне далеко тянуть не надо, только через стену перенести. Потому и думала, дыр наштробить и все коммуникации спрятать в кухне в коробе, а в комнату только шланги вывести. Но получается так я тоже не могу сделать?
Princess86
Законно(в смысле узаконить)-на втором этаже никак. Но реально -Вы что,объявление на эту тему писать собираетесь? Или в квартиру всех подряд пускать? Близко общаюсь с одной парой,у них трое деток-сделали по этому принципу треху-три спальни,а в гостиной кухня-гостиная. Вели воду и слив даже не на обратную сторону соседствующей с гостиной стены,а на противоположную. Тому уже лет пять-шесть прошло,если сделано все нормально-ничего нигде не подтекает. А сколько потопов в обычных квартирах бывает? Это из той же серии ,что и балкон в старых хрущах :стеклить нельзя, а результат -у всех на глахах
Princess86
Но получается так я тоже не могу сделать?
По закону не можете, увы.
З.Ы. Когда я делал ремонт, интересовался этим вопросом достаточно плотно, и по итогу каким бы причудливым образом не были изменены все внутренние стены моей квартиры, "мокрые зоны" остались на проектных местах (кстати, именно так настоятельно рекомендовал сделать дизайнер).
Технически "современные материалы" позволяют разместить унитаз хоть на потолке спальной комнаты, это правда. Я же Вам рекомендую действовать строго по закону, это убережет от проблем в дальнейшем.
Tarz
А если ее не узаконить? ВО что это может вылиться и чем закончиться? Тетя снесла стену, сделала общую кухню-гостинную, а документами и тд заниматься не хочет. Что делать и на сколько это серьезно?
Mary_87
Если это НЕ несущая стена, НЕ угрожает обрушением зданию, то сейчас никого по этому поводу не дёргают. У меня друзья лет 10 как объединили кухню-гостиную, при этом умудрились "засветиться" в БТИ, т.к. планировали под залог квартиры кредит брать и заказали Тех.паспорт, с выходом техника. Тех паспорт выдан, стоит штамп, что перепланировка без разрешения, но репрессий и даже писем никаких нет. Будут ли когда-то за таких "самоделкиных" браться и наказывать - не могу сказать, но сейчас ситуация такая.
Солярис
Добрый день. Подскажите. Скоро собираемся выполнять ремонт в новой квартире(новостройка). Сейчас находимся на этапе работы с дизайнерами. Так вот по проекту собираемся снести стену между гостевым и основным с/у, (там и там по унитазу изначально), но вот между ними интересное приняли решение сделать душевую, которой изначально на планах не было, с выходом входом в гостевой с/у, по факту получается за зону мокрых циклов не выходим только гостевой немного увеличиваем и добавляем душ за счет другого санузла!. Все остальное остается как и было изначально на тех планах которые выдал застройщик, я про раковины и унитазы. Тех план БТИ и еще какие бывают не делали, не ипотека была. Как правильно поступить, хочется сразу себя обезопасить, чтобы потом не дергаться, жить долго планируем!? Спасибо
p_ilot
А давайте я Вам в личку отвечу, чтобы здесь не развозить?
Здрасьте. Хочу на балконе сделать баню и сауну, надо узаконивать или и так сойдет?
АлексейНиколаев
сойдет, учитывая то, что вряд ли Вы это когда-нибудь согласуете
Мусье знает толк в извращениях (с) :biggrin:
Если соседи не стуканут (для этого надо сделать хорошую тепло-гидро-пароизоляцию) то БТИ с проверкой не пойдёт.
Главное, чтобы в процессе парения не увидеть в окне пожарника с пожарным шлангом, когда клубы пара будете из балкона испускать.
Хочу на балконе сделать баню и сауну
А чё не паровозоремонтную мастерскую?
boris777
Добрый день. Буду благодарен если кто-нибудь прокомментирует мои вопросы.
Планирую делать перепланировку. Обратился по этому вопросу в администрацию района. Одним из запрошенных документов для согласования перепланировки является технический паспорт квартиры. Причем выполнен он должен быть только в одной конторе - ОГУП Техноцентр НСО. И тут у меня появляются несколько вопросов:
1) В нормативных документах написано, что техпаспорт должен быть запрошен в рамках межведомственного взаимодействия. (например на госуслугах). Должен я нести техпаспорт или нет?
2) Чем так уникальны проектировщики ОГУП Техноцентр НСО?

Квартира в Новостройке. Дом введен в эксплуатацию. Техпаспорт на квартру ни когда не делал. Изменений с постройки квартиры, ни каких не производилось.
bboobbods
Уникальны не проектировщики, уникальны чинуши со своими мохнатыми схемами. Если не хотите излишней подозрительности к Вам и вашим документам, делайте там где требуют.
Техпаспорт должен быть, если квартира на кадастровом учете стоит и Вы собственность оформили.
Pavel_159
< п.9 > что делать в ситуации, когда УК отказывается подписывать акт о вводе в эксплуатацию после перепланировки, очевидно, вымогая деньги.
Я не понял , а зачем вам акт от ук о вводе ...и что это за акт вообще.
Солярис
Ваше УК абсолютно законно затребовало эти документы; только вместо всего вышеперечисленного можно предоставить проект с включённым в него актом о скрытых работах и о том,что такая перепланировка могла быть произведена. Такое заключение даёт лицензированная проектная организация .
А можно узнать на каких собственно законных основаниях ук это попросила.
Солярис
< п.9 > Вы должны написать заявление в отдел архитектуры Администрации своего района и...
По выполненной перепланировки нет смысла идти в арх. отдел администрации , так как они откажут , их отказ суду не нужен , так же суд в моем случае не уведомлял все вами описанные организации , кроме администрации , к тому же у меня была затронута мокрая зона и я сам обращался в самэпидем...
Pavel_159
< п.9 > вопрос был, что делать в такой ситуации, какой закон регламентирует компетенцию УК запрашивать дополнительные документы и так далее.
Я не пойму а зачем ук в этом деле вообще нужна , как я понимаю должна быть комиссия от администрации или представитель , на месте определится соответствует ли выполненые работы проекту , если соответствует составляется акт о вводе с ним в кадастр с кадастра в ук с выпиской , если ук считает что интересы собственников которых она представляет нарушены , она в праве подать в суд на оспаривание акта о вводе.
AlexandrGrais
< п.9 > Возможно ли это без разрешений и согласований БТИ? Не будет ли проблем при продаже?
Это можно все сделать , но узаконить не получится , при продаже стоит ожидать только моральных дивидендов за этакую работу.
Princess86
Этаж 2, под комнатой, куда хочу кухню перенести, жилая зона соседей. Материалы то позволяют сделать, но насколько законно можно это сделать, чтобы потом не пришлось все на место возвращать, да еще и штраф платить
Не законно , если сделаете и допустите протечку , будьте готовы к возмещению ущерба и мероприятиям по возврату всего в начальную форму.
p_ilot
Если мокрая зона после перепланировки не выходит за существующие размеры то делайте , можете с начала пойти к застройщику и согласовать с ним подачу документов бти с изменениями , или же сделать а потом узаконить через суд.
Chomi1975
...да,торкнуло не по-детски,понаписали мнооого. Вопрос -для чего?-в данном случае риторический. Только я на тролей время больше не трачу;есть вопросы -задавайте их там ,где у Вас какие-то доки требуют. Там и обоснуют(если настроение будет хорошее у народа), и объяснят. А про то,что "надо и что нет", как и про то "как было у Меня" - не мешает дополнять аббревиатурой ИМХО, т.к ситуация во всем,что этого вопроса касается,меняется стремительно. У меня в "портфолио" штук 70 перепланировок; так что я как то к своему опыту в этих вопросах обращаться буду. Пы.Сы: только за последние месяц-полтора и только по нотариальным сделкам произошло два таких изменения, что и время выхода на сделку, и сами условия ее проведения потребовали Пересмотра. А кто то тоже обязательно напишет "а вот у меня!"
Chomi1975
Добрый день.
Процедура сейчас выглядит таким образом. После согласования плана ремонта и последующего его выполнения человек идет в администрацию (центральный округ в нашем случае), где ему выдают неподписанный акт ввода в эксплуатацию, где нужно собрать подписи: авторов проекта (авторский контроль), УК, собственника и самой администрации. Убрать УК из перечня непобходимых подписей в администрации отказались. Сложность возникла именно на этапе получения подписи от УК в связи с требованием инженером УК непонятного перечня бумаг. В нашем случае в итоге решилось благополучно после разговора с директором УК.
...да,торкнуло не по-детски
Что-то вас постоянно торкают высказывания, отличные от ваших.

понаписали мнооого.
Это запрещено?

про то "как было у Меня" - не мешает дополнять аббревиатурой ИМХО
На форуме любое высказывание априори ИМХО. Мы здесь зарегистрированы не в качестве экспертов, а как обыватели, да ещё и под обезличенными никами.

У меня в "портфолио" штук 70 перепланировок... А кто то тоже обязательно напишет "а вот у меня!"
Да хоть 150.
У каждого свой опыт, даже пройденный один раз, он может быть уникальным и отличным от других. Потому и ценным.
Читаете быстро; цитируете грамотно; осталось научиться понимать -и наступить полный фен-шуй. Торкнуло-то не меня,а того ,кто почему-то мне аж несколько ( и зачем?) комментов адресовал. Соб-на, все. Как уже и сказала -тролятину больше не кормлю. :спок:
boris777
Ну написал человек несколько постов, и что? Не был давно на форуме. А здесь необходимость появилась. Наболело вопросы. Вот и пишет, и спрашивает, и утверждает то, что по его мнению он знает.
Я,кстати знаю Михаила, вполне нормальный обычный человек, зачем цепляся и обсуждать здесь личности? Лучше по теме отвечать или не отвечать совсем.
boris777
Господа, Вы все взрослые состоявшиеся и уважаемые, эксперты - каждый в своей отрасли. Это аксиома, всех иных уже забанили. Засим давайте вернемся к перепланирвкам как таковым. Спасибо.
Pavel_159
< п.9 > нужно собрать подписи: авторов проекта (авторский контроль), УК, собственника и самой администрации. Убрать УК из перечня непобходимых подписей в администрации отказались.
Спасибо за ответ , мне интересно а администрация на что ссылается при выдаче этого списка , по сути именно арх.отдел администрации должен принимать выполнение работы .
Солярис
"Солярис", большое спасибо за качественную консультацию!
ELI_Ista
Пожалуйста, надеюсь было полезно.Сегодня еще раз обсудили Вашу ситуацию с юристом. А узаконивание перепланировки происходило через суд или на уровне Приказа администрации района? Просто если было судебное - то тогда все это на порядок более странно...
Солярис
в каком случае вообще необходимо узаканивать перепланировку? "на всякий случай", или это обязательно? И что вообще подразумевается под "перепланировка"? Любое изменение первоначального планка квартиры? Или же более серьезные вещи типо утепления лоджии, переноса кухни, переноса санузлов?
ddelta
Что такое "перепланировка, реконструкция или переустройство" - я выкладывала очень подробный список в одном из постов в этой теме., поищите.