Как узаконить перепланировку?
284963
1000
boris777
Еще одни наши соседи, живущие в 4-шке, в кладовке сделали аккуратные стеллажики и стоят у них баночки пустые на хранении, а в углу огроменный холодильник.
Получается, чего они все это не воткнули в 4-шку..?

Неее, кладовка - это наша гордость. Всех гостей, приезжих родственников мы ведем на экскурсию в кладовку, и пока они там рты разевают, наш кошак носится по кругу по подъезде вокруг лифтовой и кладовкок. Сам коридор гораздо шире, чем на картинке.
Из-за данного типа планировки расположения, соседей знаем и видим в лицо только тех, с кем в группе ВК познакомились. Может еще потому, что не все заехали. Пустуют однешки очень.
ИРУСЯ
муж сейчас прочел ваш пост и охренел, говорит дом ценен именно этими большими кладовки. Завтра сам отпишется.
я же не спорю, я спрашиваю))) и я ненавижу любые кладовки и подсобки. гардеробная - это максимум. что должно быть в жилой зоне. Всё остальное в специально отведенных местах. на специальных уровнях, лучше в цоколе. Я бы не хотел жить рядом с чьей-то кладовкой. это мне сильно напоминает социалистический быт с общем душем в конце коридора. где все гуляют тебе навстречу в майке и тапочках. Если уж скромное обаяние буржуазии. то по классическим правилам.
ИРУСЯ
Однешки,а дома -сейчас не вспомню номера,их там штук 9 было.
Солярис
Вы явно не в нашем доме побывали 1 января.
Alippa
Неее..Наш подъезд и близко не напоминает соц быт, это в принципе противоречит законам постройки инвестстроя.

В кладовке у народа гардеробная и есть.
У нас поделена на гардеробную ( рыбалка/охота), гардеробную мою
И в сторонке верстак с инструментами.

Просто, чтобы что-то обсуждать или осуждать, об этом предмете желательно что-то знать или иметь приблизительное представление..
Визуалка подъезда полного понятия не дает, даже минимума о понятии в реальности.
ИРУСЯ
У Вас там все дома одной планировки? Я же правильно помню- Дискус?
Солярис
У Вас там все дома одной планировки? Я же правильно помню- Дискус?
нет, не дискус. ИнвестСтрой.
Солярис
:ха-ха!: 3 дня о разном говорили, я давно заподозрила, что вы о чем-то отдаленном.
Я никогда не жила в дискусе, не в курсе, что там за отсечки и где они, и какие тамбура там.
И да, планировки дискуса, схематичный знаю отлично. Они все разные и очень.
ИРУСЯ
гардеробная не может располагаться в другом конце коридора "общаги"
Alippa
Если смотреть по плану выше, то видно, что домашняя гардеробная( не большая) идет в комнате, вторая в коридоре, который аж 16,44 м2
Гардероб редко используемый находится в колясочных ( кладовке 9 м2), также в данном гардеробе удобно хранить охотничьи лыжи, коляски и прочее, прочее.
Нам очень удобно, да и не только нам, а всем соседям, судя по тому, что народ понапокупал по 2 штуки.

Не пойму предмет обсуждения, в топике про узаконивания планировки...
Солярис
...тады - большое сорри! :ха-ха!: :ха-ха!:
конечно сорри!
Предмет обсуждения изначально был иной, а именно, нужно ли, и как?Узаконить снос не несущей стены в санузле и увеличения проема в гостиной.

Обсуждение плавно перетекло в обсуждение " у нас на районе", и пошло..Каждый о своем районе...
А еще дальше..Глухой телефон.. посему мой вопрос по узакониванию перепланировки закрыт!
ИРУСЯ
Так на этот вопрос ответила:узаконить то можно,вопрос -зачем?? Абсолютно пустые телодвижения. Просто подряд идут в т.ч.сделки по ипотеке,где если внешние стены не подвинуты-оценщики "правильный"отчёт составляют,только не за 2,5 рубля,а за 5.
Alippa
Перестаньте идти на поводу и бредить.
Эти кладовки такие же самостоятельные объекты недвижимости, как парковки.
Идеальны для хранения сменной резины и всего того, что в нормальную гардеробную не затащить.

Очень странно, что "мэтры" данного раздела ни ухом ни рылом не в теме.
Десперо
резину хранить в жилой зоне? и я же еще и брежу? представляете пожар в такой кладовке с резиной?
Alippa
(рукалицо)
А на балконе хранить ее более функционально и безопасно?
Пожар не представляю - потому что самовоспламеняющиеся вещества там вряд-ли кто-то хранить будет.

В принципе, Вашим требованиям САС соответствует. Они утолкали кладовые на уровни парковок.
Alippa
резину хранить в жилой зоне? и я же еще и брежу? представляете пожар в такой кладовке с резиной?
резину в нашем доме есть для хранения спец ячейки на этаже -1, в зоне паркинга
Десперо
Эти кладовки такие же самостоятельные объекты недвижимости, как парковки.


Очень странно, что "мэтры" данного раздела ни ухом ни рылом не в теме.
да, точно, самостоятельные объекты недвижимости со всеми вытекающими.
Тоже удивилась, что сильные мира недвиге не в курсе, особенно удивилась, что риэлтеры не в теме.
ИРУСЯ
особенно удивилась, что риэлтеры не в теме.
да ни божемой:))) все в курсе инвесстроевских кладовок

ну а тонкая душа Алипыча просто не воспринимает слова кладовка в любом его виде :biggrin:
ИРУСЯ
...с чего это? Оч.давно в теме, на Зеленой Горке, например, с конца 90-х кладовки - как отдельный объект.
boris777
Здравствуйте. Хочу, сделать перепланировку, снести перегородку и объединить санузел, при этом "утопив" стену со стороны кухни см на 20, сделать вход со стороны коридора и закрыть дверные проемы со стороны прохода в кухню. Вопрос вот в чем, квартира на данный момент под обременением (в ипотеке) могу ли я сделать сначала перепланировку, а потом уже внести изменения в техпаспорт или за это предусматривается штраф?
Солярис
Почему тогда мне написали, без документов, захват территории и прочее, не относящееся.

И для Уважаемого Александра, поправочка, "Колясочная", она и в документах так числится.
Солярис
...с чего это? Оч.давно в теме, на Зеленой Горке, например, с конца 90-х кладовки - как отдельный объект.
кстати, в дискусе, где вы ходили 1 января и думали, что в моих улочках ходите, там, тоже отдельный объект под названием "подсобное помещение) 8.07 м2, идет только!В широтных домах, только по 1 штуке на этаже, имеет окно, батарею и отдельную входную дверь.

В меридианных домах помещений отдельных не жилого типа нет.

Улучшенные квартиры в свечках, по 6 штук на этаже, 2 лифта, по 2 балкона в трешках, кладовая внутри квартиры,2,6 м2 в трешкам, в двушках поменьше.
Отдельно выделенных помещений тоже нет.
ИРУСЯ
потому что и Вы не сразу написали что у Вас кладовка - отдельный объект, а я уже видела неоднократно именно самозахваченные кладовки.
ИРУСЯ
:ха-ха!: :ха-ха!: Вы уж извините, но меньше всего я думала о том, хожу ли в " Ваших улочках")))
Солярис
...да у Вас на раене некоторые "специалисты" не то что отсечки отгородили-вообще торцы площадочных карманов превратили в отдельные комнаты и продают "в довесок "к своим родным метрам! :ха-ха!:
долго я считала из нашей переписке, что вы все- таки о моем районе и о моем доме пишите, и помните, что я на Кошурникова живу.
Долго не могла понять, на каком "да у вас на районе".
Даже хотела по подъезду идти , искать самозахват :biggrin: и торцы площадочных карманов отгороженные :rofl:

Ну а про кладовые я вижу многие застройщики Колясочные (кладовые строят), кто в подъезде отдельным помещением с отдельными документами, кто внутри квартиры, как САС на Декабристов.
ИРУСЯ
Ируся, вот как можно родного мужа с компом отправлять в колясочную-кладовку-чулан? Прямо как Буратино. Не лучше ли купить квартиру на комнату больше и оборудовать для мужа кабинет? Поставить диванчик, холодильник с котлетами и бутерами, стол с компом.
winniwinni
Ну мы так и сделали, купили квартиру ровно на 1 комнату больше чем надо. На 2их 70 м2

Отдельно стоящее помещение приспособлено именно по назначению.

А то, что сосед сам себе замутил компьютерную отдельно от квартиры, это его дело и на то у него свои причины.
ИРУСЯ
Ну мы так и сделали, купили квартиру ровно на 1 комнату больше чем надо. На 2их 70 м2

Отдельно стоящее помещение приспособлено именно по назначению.

А то, что сосед сам себе замутил компьютерную отдельно от квартиры, это его дело и на то у него свои причины.
Понятно. Сам себе злобный Буратино. Но с другой стороны - в такой автономный чулан можно незаметно приводить друзей и (шепотом) даже подруг.
Ируся! С 1 апреля!
winniwinni
Конечно :biggrin:
Жаль..Возраст у нас уж не тот.а жаль....и звукоизоляция в доме не айс.. :ухмылка:
boris777
Уважаемые мэтры!
Посоветуйте хороших специалистов, которые могут за разумные деньги помочь узаконить перепланировку в Краснообске.
Интересуют именно специалисты, желательно обладающие знанием специфики нашего пгт.
boris777
Почем сейчас стоимость услуг по узаканиванию перепланировки "под ключ"? С получением отписок в администрации, представительством в суде и пр.
BadSanta
Да что там такого в Вашем ПГТ, что на его особенности нужно обращать особое внимание? Переплан(если это переплан,а не реконструкция) узаконивается минимум полгода -это если из кабинета в кабинет. Ну,если волосатая рука имеется в Арх. Отделе администрации -возможно немного меньше. Так что "разумные деньги" в этой работе -очень относительное понятие,тем более -для реально опытного специалиста. А сами-то че?
BadSanta
Пока не будет пОнятно ,чего в квартире наваяно ,ни один ответственный специалист ценник не назовёт., в лучшем случае "вилку".
Солярис
А по существу вопроса есть что сказать?
BadSanta
А я исключительно по-существу и сказала . Чтобы обозначить "кто" и "за сколько"-хотя бы в общих чертах нужно понимать ,что в квартире сделано; есть варианты,узакониванию не подлежащие в принципе.
boris777
Рассматриваем вариант для покупки квартиры. Пока денег на дорогую нет, смотрим хрущ кирпич. классическая история снесена перегородка между кухней и комнатой. Дом газ, 2хкомнатная. Планировка не узаконенная. У нас ипотека+маткапитал+нал.
Подскажите на сколько это реально? Сколько будет стоить нам узаконить это? А да газ хотим отключить в дальнейшем, на электро как то надежнее. Ну и на сколько можно сторговаться еще?
annabuh
А Вам это зачем узаконивать? Если сегодня банк берет такую квартиру в обеспечении ипотеки, то для чего Вас с узакониванием заморачиваться? По торгу - не зная адрес, состояние, степень адекватности и потребности продавца - трудно сказать. Торг из разряда "ну уж на столько точно" - на сегодня с таких квартир порядка 50-70 руб.
Кстати, о перепланировке. Есть точная информация - нужно заключение сэс или подобного органа для обычной жилой квартиры? А то меня уверяют, что оно необходимо.
И опять отвечу:нужна конкретика! Общая схема такая:если по заявлению в Арх. отделе администрации района Вам отказали в узаконивании и далее следует исковое в суд -заключение Роспотребнадзора ( в то числе) понадобится.
Синее_небо
У меня в свое время было достаточно проектной документации, которую за небольшие деньги, не выходя на объект, выполнила имеющая лицензию проектная организация - рекомендованная в районной администрации.
На основании этой документации приемочная комиссия подписала акт о завершении переустройсти и/или перепланировки жилого помещения.
Castor
Проект НА ЛЮБУЮ перепланировку в любом случае делать лицензированная проектная организация. И говорить о том,что именно этот проект однозначно будет принят в ЭТОЙ администрации можно только в случае аффилированности оных,что в просторечии называется "коррупцией". Большинство известных мне примеров предполагали узаконивание через суд.
Ну да, отказ получен. Ок, спасибо за информацию, придётся и за ним сходить.
Синее_небо
ННП. Подскажите, пожалуйста, в какое БТИ надо обращаться для составления акта о перепланировке? Сунулась в 2гис, там несколько организаций с таким названием, непонятно, в какую идти. Район - Советский.
Infinity_nsu
Подозреваю, что на Терешковой, 21а. Только, почему-то, в списке филиалов этого адреса нет.
Рекомендую предварительно позвонить, по телефону всегда хорошо поясняют о пакете необходимых документов, сроках и стоимости услуг.
serega
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в ситуации, когда УК отказывается подписывать акт о вводе в эксплуатацию после перепланировки, очевидно, вымогая деньги. В качестве необходимых документов было затребовано заключение о состоянии балок , сертификаты на ремонтные материалы, а также акт скрытых работ по собственной форме, в которой фигурирует застройщик (дом первой половины 20-го века).
Pavel_159
Ваше УК абсолютно законно затребовало эти документы; только вместо всего вышеперечисленного можно предоставить проект с включённым в него актом о скрытых работах и о том,что такая перепланировка могла быть произведена. Такое заключение даёт лицензированная проектная организация .
serega
Спасибо, нашла отделение на Арбузова 1/1:улыб:. На Терешковой не то.
Солярис
Спасибо. Дело в том, что проект перепланировки, выполненный лицензированной проектной организацией мы предоставили, также как и акт скрытых работ, подписанный проектной организацией как авторским надзором, подрядной организацией, имеющей все необходимые допуски, а также мной как заказчиком. Подскажите, пожалуйста:

1. Если говорить об "абсолютной законности" требований УК, то можно ли где-то прочитать их, а также, что более важно, прочитать о возможности замены комплекта документов проектом перепланировки и актом скрытых работ.
2. Является ли достаточным акт скрытых работ по представленной форме (в приложении), т.е. без подписи застройщика дома 1938 года постройки?
Pavel_159
...ага, со вновь открывшимися обстоятельствами дело выглядит так : Вы должны написать заявление в отдел архитектуры Администрации своего района и приложить к заявлению план квартиры до и после перепланировки,проект и заключение компетентной организации о том,что такая перепланировка могла быть произведена и что все работы ,в том числе скрытые ,выполнены в соответствии с проектом. ( Я надеюсь Ваш дом -не объект культурного наследия??) далее есть два пути -либо отдел архитектуры возьмёт на себя смелость и постановит разрешить оставить Ваш объект в перепланированном состоянии,а Вы затем на основании этого Постановления внесете соответствующие изменения в технические документы на квартиру, либо Вам откажут . Второй вариант подразумевает узаконивание через суд. Нужно будет написать исковое заявление от всех собственников жилья с той же просьбой : разрешить оставить в перепланированном состоянии. Документы прикладываете тоже ( правоустанавливающих в том числе и в первом случае,и в случае суда) -все в пяти экземплярах. Самый главный в этом процессе документ-заключение проектной организации -это абсолютный аргумент. Суд самостоятельно оповещает все заинтересованные стороны( в число каковых входит ТСЖ или УК, Роспотребнадзор,Госпожнадзор,Администрация района )- и ждёт от этих контор либо письменного ответа на Ваше заявление,либо присутствия в судебном заседании. Из практики: практически никто из вышеперечисленных не берет себе за труд ответить письмом или (тем более!) приехать в суд. Поэтому отложив и перенеся заседание пару раз судья выносит соответствующее решение. Но! Заседание суда -не Птичий двор;если. УК соблаговолит прийти на суд у неё должны быть железобетонные,исключительно на букве закона основанные возражения. А коль у Вас уже есть соотв.заключение -то и аргументов у этой стороны просто нет других.