Как узаконить перепланировку?
284968
1000
ddelta
Узаконивать нужно на случай, если спросят. А спросить могут:
- контролирующие органы по наводке соседей в частности или при возникновении ЧП,
- потенциальные покупатели квартиры.
Если перепланировка типа "поставили гипсокартонную перегородку" или переустройство типа "переноса розеток", ни чьих жизненных интересов не ущемляет, можно не узаконивать, а жить с этим долго и счастливо.
Александр.....
перепланровка включает в себя снос сибитниых перегородок и возведение новых рядом со старым местом (детская одна была 10 другая 14 квадратов. сделали 2 по 12), совмещение кухни 10 квардратов со смежной комнатой, чтобы в итоге получить порядка 25 квадратов кухни-гостиной. увеличение санузла за счет площади коридора. такого рода ))) как я почитал. мокрую зону мы хоть и затронули. но не за счет жилой зоны соседей снизу, а за счет коридора. Ах да. еще хотим сделать теплую лоджию за счет полного утепления ее и сноса перегородки между комнатой и лоджией
ddelta
Вот последнее я бы не советовал делать
ddelta
По всем пунктам однозначно узаконивать, особенно про присоединение лоджии. И не постфактум, а по правилам - сначала проект, потом разрешение, потом изменения.
ddelta
Ах да. еще хотим сделать теплую лоджию за счет полного утепления ее и сноса перегородки между комнатой и лоджией
Посмотрите на досуге.
web-страница
Александр.....
По всем пунктам однозначно узаконивать, особенно про присоединение лоджии. И не постфактум, а по правилам - сначала проект, потом разрешение, потом изменения.
батарею я трогать не буду ) просто проем окна разберем
ddelta
это серьезное нарушение конструкции дома и его теплового контура, соседи стукнут и власть с радостью нахлобучит
ddelta
))) как я почитал. мокрую зону мы хоть и затронули. но не за счет жилой зоны соседей снизу, а за счет коридора. Ах да. еще хотим сделать теплую лоджию за счет полного утепления ее и сноса перегородки между комнатой и лоджией
...коридор соседей снизу - и есть жилая зона. Снос перегородки между комнатой и лоджией - РЕКОНСТРУКЦИЯ, требующая согласия всех собственников в доме. Из-за нарушения теплового контура как минимум в подъезде узакониванию такое не подлежит. Буквально дней 10 назад подробно разговаривали с девушкой с форума, которая по судам на именно эту тему бегает по инициативе не соседей даже, а руководителя УК. Все суды - проиграны; переплан нужно возвращать в исходное.
Tarz
посмотрел. че то решил я не объединять лоджию и комнату ) но утеплить лоджию все равно надо.
Солярис
коридор с чего жилая зона то?
ddelta
а какая? если не мокрая, то жилая
ddelta
А что это ? Лестничная площадка ? Кстати, у звонившей мне девушки стена санузла была вынесена всего на 70 см.
Alippa
а какая? если не мокрая, то жилая
Вы неправы. Коридоры никогда не считаются в жилую площадь. Коридор он и есть коридор.
У меня отличнейшим образом узаконилась мокрая зона кухни на месте коридора
Любое помещение за рамками предусмотренного проектом сан.узла или зоны кухни при рассмотрениивопроса о перепланировке считается жилым. Мне тоже известны прецеденты узаконивания ( в силу разных причин) таких перепланировок,но! По обозначенным правилам это не должно быть узаконено. Более того, в случае ,на который я ссылаюсь, людям была в порядке ипотеки продана квартира с "узаконенной"перепланировкой; соответ., квартира в залоге у банка. К руководству УК пришёл грамотный человек, инициировал иски по возвращению квартиры ( не только этой,но и других, произведённых с нарушениями) в первоначальное состояние -и иски эти выиграл во всех инстанциях.
Солярис
Любое помещение за рамками предусмотренного проектом сан.узла или зоны кухни при рассмотрениивопроса о перепланировке считается жилым.
Вот если бы вы нормативную базу подтверждающее данное утверждение показали - цены бы вам не было.

В тему, тогда почему в квартире общей площадью 60 м2, где 2 комнаты 18м2 и 15м2 указывается жилая площадь равна 33м2. Неувязочка
ddelta
Идите в районную администрацию в отдел архитектуры. Желательно с чертежами "как сейчас" - "хочу вот так" и спрашивайте устаканивается или нет и где сделать проект.
NYF
А мне и так цены нет , что за аргумент? Нормативная база , как и перечень всего ,относящегося к перепланировкам-реконструкции -переустройству мной уже приведена в этом топике.
NYF
В тему, тогда почему в квартире общей площадью 60 м2, где 2 комнаты 18м2 и 15м2 указывается жилая площадь равна 33м2
ну дык тут и про мокрые зоны ни слова не сказано. Это чисто разные дискурсы. Жилая, НЕжилая это ИМХО от СССР осталось и теперь только путается под ногами. А так Вам просто повезло, если те кто согласования делал не проплатили решение.
Alippa
Уверен что не проплатили решение т.к делал сам. Страшно сказать 3 месяца придумывал как же перестроить квартиру так чтобы не нарушить нормативыи свои хотелки удовлетворить, существующую практику изучал.
boris777
В хрущёвской кирпичной двушке очень неудобные для меня дверные проёмы в комнату и кладовку (стена не несущая ). Скажите, пожалуйста, так ли необходимо узаконивать такой перенос. Думаю, что когда-нибудь с этой квартирой придётся расстаться, но жить удобно хочется.
mvt86
В кирпичном хруще действительно внутренние стены -не несущие; мы в своё время в такой Городковской снесли вообще ВСЕ стены и в несколько другой конфигурации (есть проект в интернете) выстроили новые. ЭТО Выв принципе можете не узаконивать,пока живёте в квартире. И даже если соберётесь продавать ,но покупателя будет все устраивать и он будет с наличными деньгами - можно не беспокоиться. Сейчас даже оценочные компании, аффилированные с банками (при покупке по ипотеке) на такую перепланировку смотрят лояльно, просто указывают, что " в квартире произведена перепланировка,которая МОЖЕТ БЫТЬ узаконена".
NYF
Идите в районную администрацию в отдел архитектуры. Желательно с чертежами "как сейчас" - "хочу вот так" и спрашивайте устаканивается или нет и где сделать проект.
проект у нас есть, работает с дизайнером. он готов предоставить всю документацию. продавать квартиру мы не планируем, есть ли смысл заморачиваться с узакониванием?
ddelta
продавать квартиру мы не планируем
это сейчас вы её продавать не планируете, а если лет через 5 запланируете?

есть ли смысл заморачиваться с узакониванием?
всегда есть смысл всё узаконить
ибо никому неизвестно, как завтра поменяется законодательство
и ваши личные жизненные обстоятельства

видела я перепланировки, которые нельзя узаконить НИКАК
и как люди платили ОЧЕНЬ большие деньги в виде взятки, чтобы
просто получить документы БТИ и иметь возможность продать квартиру
ещё смешней, когда чудо неузаконенной перепланировки достаётся наследникам

моя личная тз
ddelta
Соглашусь с 180207, в нашем государстве стабильности, где законы переписываются каждый год, я например не стал рисковать и оформил сразу. Не так это сложно и затратно, зато снижает риск того что потом будешь бегать с выпученными глазами и криками "всё пропало"
ddelta
Дизайнер -это не проект. Проект скорее всего выполнит та проектная организации, к-ю укажет чиновник.
Можно не узаконивать. Может ничего не будет, а может горячую воду прорвет и Вы АПРИОРИ в суде виноваты.
Конкретный судебный пример: Хозяева уехали на выходные - сорвало подводку горячей воды на кухне, залило 4 квартиры ниже поэтажно. У ответчика был акт о скачке давления выше нормативного (как получил- отдельный детектив) и на основании того что не могли долгое время отключить стояк в подвале, решил в соответчики привлечь УК (это их косяк следить за исправностью вентелей). УК принесла проект, где жесткая подводка, хотя по факту строители ставили гибкую (панелка 90-114) и все. Платили одни.
Увеличили "мокрую зону" над сухой - виноваты всегда.
TSSB
Увеличили "мокрую зону" над сухой - виноваты всегда.
+1, граждане которые этой очевидной вещи не понимают, а действуют по принципу "а сосед ,сват, брат и т.д. сделал, и уже 3 года все сухо"(С) как это помягче сказать..... не сильно с головой дружат.
180207
всегда есть смысл всё узаконить
ибо никому неизвестно, как завтра поменяется законодательство
и ваши личные жизненные обстоятельства

видела я перепланировки, которые нельзя узаконить НИКАК
и как люди платили ОЧЕНЬ большие деньги в виде взятки, чтобы
просто получить документы БТИ и иметь возможность продать квартиру
ещё смешней, когда чудо неузаконенной перепланировки достаётся наследникам

моя личная тз
Так ведь Росреестру документы БТИ даром не нужны при сделке (и даже некоторым банкам). Тогда зачем эти нелепые телодвижения?
Ещё смешней, когда новый покупатель собирается разломать узаконенный "креативный" дизайн и всё восстановить как было и ему опять придётся по множеству кабинетов хадж совершать.
Несколько раз такие хрущёвки продавали, когда покупатели планировали обратно стенку между комнатой и кухней восстановить, окно вуаериста в ванной опять "прорубить" , новоявленные комнаты по 5+7 кв.м. опять объединить в одну первоначальную 12 кв.м. и т.п.
Моё субъективное, что не надо эти "чудеса зодчества" узаканивать, ибо не факт, что впоследствии тонкий вкус продавца совпадёт с покупательским.
Кстати, а покупали их клиенты почему (даже будучи согласными на восстановление) , а потому, что многие "дизайны" затем оказываются недооценённые и хозяева только с приличным дисконтом могли от этих квартирок избавиться.

Анекдот вспомнил: "А давайте красную полосу поперёк потолка... !!! "
Realtor
Снос/перенос не капитальных стенок может и не следует узаконивать - тут вы всё рационально рассудили.
У меня самого неучтённая перегородочка и снесённый встроенный шкаф есть. И по их поводу не парюсь, поскольку продавать квартиру пока не собираюсь.
А вот то, что может потенциально привести к протечкам или другим ЧП (перенос мокрых зон, присоединение лоджий), и за что впоследствии можно получить по шапке, лучше узаконивать.
Александр.....
А вот то, что может потенциально привести к протечкам или другим ЧП (перенос мокрых зон, присоединение лоджий), и за что впоследствии можно получить по шапке, лучше узаконивать.
а я бы даже предложил воздержаться от подобных изменений
Солярис
Любое помещение за рамками предусмотренного проектом сан.узла или зоны кухни при рассмотрениивопроса о перепланировке считается жилым. Мне тоже известны прецеденты узаконивания ( в силу разных причин) таких перепланировок,но! По обозначенным правилам это не должно быть узаконено. Более того, в случае ,на который я ссылаюсь, людям была в порядке ипотеки продана квартира с "узаконенной"перепланировкой; соответ., квартира в залоге у банка. К руководству УК пришёл грамотный человек, инициировал иски по возвращению квартиры ( не только этой,но и других, произведённых с нарушениями) в первоначальное состояние -и иски эти выиграл во всех инстанциях.
Я думаю , это можно узаконить , при согласие соседей снизу и положительного решения санэпидем.
Солярис
...коридор соседей снизу - и есть жилая зона. Снос перегородки между комнатой и лоджией - РЕКОНСТРУКЦИЯ, требующая согласия всех собственников в доме. Из-за нарушения теплового контура как минимум в подъезде узакониванию такое не подлежит. Буквально дней 10 назад подробно разговаривали с девушкой с форума, которая по судам на именно эту тему бегает по инициативе не соседей даже, а руководителя УК. Все суды - проиграны; переплан нужно возвращать в исходное
Полностью согласен с Вами , лоджию не получится узаконить , так же как я думаю получить согласие соседей снизу ..

Любое помещение за рамками предусмотренного проектом сан.узла или зоны кухни при рассмотрениивопроса о перепланировке считается жилым. Мне тоже известны прецеденты узаконивания ( в силу разных причин) таких перепланировок,но! По обозначенным правилам это не должно быть узаконено. Более того, в случае ,на который я ссылаюсь, людям была в порядке ипотеки продана квартира с узаконенной" перепланировкой; соответ., квартира в залоге у банка. К руководству УК пришёл грамотный человек, инициировал иски по возвращению квартиры ( не только этой,но и других, произведённых с нарушениями) в первоначальное состояние -и иски эти выиграл во всех инстанциях
Я думаю , это можно узаконить , при согласие соседей снизу и положительного решения санэпидем.
Alippa
а я бы даже предложил воздержаться от подобных изменений
Это лучший вариант. И на сэкономленные (ну, может, немного добавить) время, нервы и деньги - разменяться на квартирку с большей площадью, чем "огород городить" круша стены и нарушая запроектированный конструктив всего дома.
Chomi1975
А это и было узаконено; были выданы соотв. документы. А впоследствии по инициативе нового руководителя УК были выявлены ВСЕ квартиры в доме с перепланировкой, затеяны судебные процессы, по этой конкретно квартире все суды уже проиграны. Еще по одной из квартир идет процесс; сейчас буду договариваться о консультации с юристом.( по описанию ситуации и просьбе в личку)
Alippa
А вот то, что может потенциально привести к протечкам или другим ЧП (перенос мокрых зон, присоединение лоджий), и за что впоследствии можно получить по шапке, лучше узаконивать.
---------------------
а я бы даже предложил воздержаться от подобных изменений
мы решили не объединять лоджию и детску, а вместо окна в детской,которое выходит на лоджию поставить окно и дверь. странно что при строительстве так не сделали сразу, в соседней комнате есть дверь на лоджию а в смежно только окно на лоджию.
Realtor
Так ведь Росреестру документы БТИ даром не нужны при сделке
ну так это сейчас
ddelta
а вместо окна в детской,которое выходит на лоджию поставить окно и дверь. странно что при строительстве так не сделали сразу, в соседней комнате есть дверь на лоджию а в смежно только окно на лоджию.
дети и балкон - это как-то не очень безопасно, я вот больше люблю когда балкон совмещен со столовой или кухней на крайней случай, Кстати в том же Киеве или Кишиневе именно такие планировки были очень популярны))) Любят там вкусно пожрать, а потом посидеть в холодке под виноградом
Alippa
у нас то при таком варианте только под сосулькой посидеть получится)
Alippa
дверь на лоджию в одной детской уже есть, не закладывать же ее кирпичем, а чтобы второму не было обидно, что у него нет выхода, тоже можно сделать дверь. Просто на самой лоджии ручки на замки.
Солярис
Здравствуйте! Хотим узаконить перепланировку однокомнатной хрущевки в кирпичном доме. Снесли перегородку между кухней и комнатой и прихожей и комнатой, вместо них построили одну стену, сдвинули ее немного в сторону кухни, таким образом над нашей жилой зоной получилась кухня квартиры сверху. Квартира расположена на 1 этаже. Также перенесли раковину на другую стену и установили душевую кабину вместо ванны. Подскажите насколько реально узаконить такое через суд и надо ли получать заключение СЭС?
ddelta
Вам внятно сказали: нельзя трогать ограждающие конструкции дома. Это не перепланировка, а незаконная реконструкция.
TSSB
ограждающие конструкции дома это что? окно из комнаты на лоджию?
Nat_MM
...реально. Не обязательно через суд; тут очень индивидуальное отношение районной администрации. Если хотите - порядок узаконивания для Вас могу описать в личке. Кстати, Вам оно сейчас ( я именно об узаконивании) зачем?
Солярис
...коридор соседей снизу - и есть жилая зона.
Любое помещение за рамками предусмотренного проектом сан.узла или зоны кухни при рассмотрении вопроса о перепланировке считается жилым.
Только что увидела эту дискуссию и очень удивлена трактовкой.

Жилыми считаются только спальни и гостиные, кухни ванные туалеты коридоры кладовки не входят в жилые помещения, также как и неотапливаемые лоджии и балконы. Определить назначение помещений можно по техплану квартиры с обозначенными площадями. Никаких изменений в эти понятия в последнее время не вносилось, и они актуальны.

Про увеличение ванной в коридор: Нельзя увеличивать в сторону жилых помещений однозначно, из нежилых нельзя увеличивать в сторону кухни. В коридор как раз можно.
Вообще надо смотреть по конкретной квартире, нет ли других ограничений типа смешанных или деревянных перекрытий (тогда нельзя будет сделать полноценную гидроизоляцию санузла), у санузла обязательно должен быть выход в коридор и тп
ddelta
ограждающие конструкции дома это что? окно из комнаты на лоджию?
ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ — строительные конструкции (стены, перекрытия, перегородки и т. п.), которые образуют наружную оболочку здания, защищающую его от воздействия тепла, влаги, ветра и т. п., а также разделяют здание на отдельные помещения.
Источник.
ddelta
Ничё что под дверь Вы раздолбите стену до пола? Успехов.
TSSB
Ничё что под дверь Вы раздолбите стену до пола?
Так на первых этажах, под магазины, это сплошь и рядом - переделывать окна в двери...
seka64
отличный аргумент
особенно он хорош в судах и инспекциях