Проблемная ситуация в Жилфoнде. Срыв сделки (ч.2)
47399
339
1a2b3c
может понести, и это обговорено в договоре, аванс это не задаток, он не может быть компенсацией.
По чьей вине нет сделки мы врядли узнаем ;), так как каждая сторона будет гнуть свою паку, продавец что покупатель чего-то там не заплатил и не подал заявление, покупатель на то что продавец не оплатил долги или ещё чего-то что нам НЕ ИЗВЕСТНО. Продавец будет предоставлять инф. только его выгораживающую, а покупателя мы не увидем и не услышим, он при деньгах и его разборки уже не интересуют эти.

"ТС допускает возможность требований к нему со стороны покупателя"
допускает но забывает тот факт что все оформлено документально выдача денег с хранения, по заявлению и подписанием, чем он будет (покупатель) в суде вытребывать денег на основании чего ссылаться? такое развитие как бы продавец не указывал на него НЕВОЗМОЖНО, в суде просто покупателю скажут иди ка ты отсюда, ты получил свои уже деньги, вот документ с твоей подписью и твое заявление взятое из агенства..

atarin
А агенству это зачем сейчас? я так понял тянется все это с сентября прошлого года.... по логике Агнество все сделало правильно и судя по всему и продавец и покупатель оба накосячили, агенство не произвело сделку так как стороны НЕ ДОГоВОРИЛИСЬ, о какой сделке может быть?
Во вторых Агенство врядли имеет полномочия без согласия сторон тут предоставлять документы, как обычно обвиняющая сторона (продавец) по законам РФ и этикета предоставляет документы своей правоты, а не обратно. Ведь он заинтресован в том что нет ЕГО вины в срыве сделки (уже выяснили это не так, вина его есть) и поэтому он имеет права на компенсацию, но с кого он имеет с покупателя, ну так вперед в суд на покупателя подать взыскать компенсацию.

Я уже ранее написал почему продавец видимо хотел бы видеть ЖИВЫЕ деньги с хранения, чтобы возможно изъять из них компенсацию.

И вообще-то по правилам логике кто платит тот и заказывает музыку, вы платя живые деньги требуете чтобы сделали все для вас и хранили в агенстве и вернули бы раз нет сделки, деньги то покупателя, а не продавца, он не рубля не вложил в сделку. После сделки конечно бы он может и заплатил бы, щас вроде берут с обоих, что по мне так правильно..... если платить то обоим, а то покупатель и так тратится покупая так ещёи сделку сам оплачивал всегда....
С точки зрения суда как тут уже писалось многими, если продавец подаст в суд на Агенство только на основании договора хранения ничего не светит, ну может штраф.... так как суд признает сделку не состоявшейся и деньги подлежат возврату первоначальной стороне.
С чего Вы это решили. В договоре хранения ни где не сказано что на хранении находится переданный покупателем продавцу аванс.
По договору хранения передан ценный конверт, содержащий 50 000 руб., который Жилфонд должен вернуть. Это уже деньги продавца. Ни каких дополнительных условий, по которум Жилфонд может не вернуть этот конверт, в договоре храннения нет.
Так что деньги Жилфонд рано или поздно вернет.
Почитайте топик с начала, вы не вникли в суть.
Деньги покупатель передал продавцу. Продавец передал в АН.
По требованию продавца АН обязано ему вернуть деньги. Покупатель может востребовать возвращение аванса с продавца. Продавец в соответствии с ГК обязан вернуть аванс и потребовать неустойку (если докажет, что прав).
Продавец хочет нажиться - это, итак понятно.

Уже по третьему кругу.
A. Ruslan
Все же хотелось услышать комментарии представителя НАР
я во всем как раз разобрался, я и говорю агенство просто нарушило порядок возврата денег, никто это и не отрицает если что, все и продавец и нар и Жифлфонд, да они скасячили.... но в суде будут расматривать все материалы дела и почему-то мне кажется суд признает возврат денег продавцу толкьо ради того что обратно повторно вернуть из покупателю теперь только через руки продавца ничтожным, так как процессуально деньги возвращены владельцу. ТО что договор хранения есть, он не сам по себе существует он при сделки купли продажи совершен (это никто не отрицает, было бы реально если бы дядя пришел с улицы положил бы на хранение свой пакет, а потом не получил бы его). Я и отмечаю что не просто логовор хранения будет рассмотрен а все сторонне расмотрины все материалы по делу, а именно сделка купли продажи не состоявшаяся, аванс хранящийся в агенстве на основании договора хранения. И я более чем уверен что суд делать себе головную боль с востребованием покупателю вернуть деньги в АН, АН вернуть деньги продавцу и закрыть дело, так как суть дела не аванс в АН а сделка. Это мое имхо, кто-то считает иначе, но это наиболее очевидный вариант развития, как и очевиден был факт возврата аванса покупателю так как сделка не состоялась, да агенство пошло на поводу покупателя, дабы не создавать ему головных болей, теперь он сидит и радуется жизни при деньгах и головной боли нет, но зато теперь АН имеет головную боль, которая закончится только тогда когда продавец найдет наиболее точные доводы для судебного вмешательства.

Просто доводы в суде пусть мне АН вернет деньги которые они уже ОТДАЛИ ПОКУПАТЕЛЮ (подтверждено документаль), для того чтобы я лично отдал их сам.... как то звучит глупо:улыб:не кажется? Тот факт что нарушена процессуальная цепочка передачи денег.... ну не знаю что может быть за это АН, по логике ничего в худшем случае какой-ниубдь штраф административного кодекса....
alex5
НИ В ОДНОМ из материалов нет моих обязательств по "подготовке документов" (каких?).
Что значит "каких" документов? Вы наивным не прикидывайтесь. Вы что продать хотели? Если участок - то и должны к продаже подготовить документы на участок .
А если вы хотели "продать" лишь возможность вступления в члены ДНТ - то это незаконно. Такая сделка ничтожна, все полученное по такой сделке подлежит возврату. Из договора никак не может проистекать обязанность покупателя "купить" членство в ДНТ.
Так что вины покупателя в несостоявшейся покупке нет. Можете сколько угодно утверждать обратное. Ваша повторяющаяся ссылка на двусторонний акт, подписанный без участия покупателя, неосновательна и просто смехотворна. Такой "документ" не является допустимым доказательством.

Поэтому правильно вам уже в который раз советуют сосредоточиться только на нарушении двустороннего договора хранения. КЗПП вынес свое решение только из-за нарушения хранения.
С точки зрения суда как тут уже писалось многими, если продавец подаст в суд на Агенство только на основании договора хранения ничего не светит, ну может штраф.... так как суд признает сделку не состоявшейся и деньги подлежат возврату первоначальной стороне.
Судебная перспектива мне представляется такой:
Если ТС подает иск к Жилфонду о нарушении договора хранения, иск удовлетворят.

Но Жилфонд разумеется в этом случае подаст иск к покупателю о возврате неосновательного обогащения. Этот иск тоже удовлетворят.

И тогда покупатель, оставшись без своего аванса вынужден будет подать иск к ТС о возврате аванса. И этот иск удовлетворят.

В итоге деньги совершат сложный круг и вернутся туда, гда они сейчас и находятся - то есть в карман покупателю. При этом каждая из трех сторон потратят уйму сил, времени, и денег на судебные издержки. Но зато в конечном итоге денежная проводка буде сделана правильно, закон будет соблюден. И это само по себе хорошо.

Хотя ровно того же результата можно добиться и без судов, если всем трем сторонам собраться за одним столом и добровольно исполнить этот круг движения денег. Кто-то здесь это уже предлагал. Но, как мы поняли, ТС на это идти не хочет, т.к. лелеет надежду оставить деньги себе.
НАР
Вы наивным не прикидывайтесь. Вы что продать хотели? ...
Я уже сказал, что ВСЕ стороны хорошо знали, что они хотели продать, купить и за что получить комиссионные. Из Акта от 09.12.09, подписанного ЖФ, это ясно видно. Почему в "кривом" договоре Жилфонда это обстоятельство не указано Вам надо объяснять? Агентству не нужны "улики" посредничества в незаконной сделке (и получения за это вознаграждения).
А "собак" Вы вешаете на меня...
НАР
А если вы хотели "продать" лишь возможность вступления в члены ДНТ - то это незаконно.
Кодекс этики НАР:
1. Риэлтер в силу своих профессиональных возможностей обязан защищать клиентов от мошенничества, искаженной информации и неэтичных действий в операциях с недвижимостью. Он должен стараться исключить любую практику, которая может принести вред клиентам и дискредитировать его профессию.

А по Вашему во всем виноват продавец, а как же риэлтеры ЖФ?

И как Вы про комментриуете мой вопрос по поводу размещения Жилфондом рекламных материалов с членством в Ассоциации?
НАР
Но Жилфонд разумеется в этом случае подаст иск к покупателю о возврате неосновательного обогащения
Если они конечно не отдали деньги просто так. Хотя как они их могли еще отдать? Мне видится что без каких-либо документов.
Это типа: "пчёлы против мёда" чтоли?
Это типа: "белочки, зайчики и лисички против волка".
Без обиды - Вы сами понимаете, что пишете?
Рекомендую полистать ГК, главу 47 "Хранение". Основное внимание уделите статьям 900, 901 и 902.
И маленький совет - перед тем как изложить свое мнение попытайтесь понять, что Вам говорят оппоненты, особенно если это люди, имеющие жизненный опыт (определяемый, в том числе, и стажем работы на форуме).
alex5
Почему в "кривом" договоре Жилфонда это обстоятельство не указано Вам надо объяснять?
Предмет договора в договоре какой? Продажа земельного участка. Всё. Нету документов на продажу участка - это не вина покупателя. А отказаться от незаконной "продажи" членства ДНТ он имел полное право.
И его аванс подлежит возврату несомненно. Если бы вы не лелеяли пустую надежду оставить себе аванс покупателя, вы бы могли спокойно и быстро собраться втроем с покупателем и Жилфондом и оформить правильно передачу этих денег.
A. Ruslan
И как Вы про комментриуете мой вопрос по поводу размещения Жилфондом рекламных материалов с членством в Ассоциации?
Это идет реклама, которая была подана и проплачена до решения Правления о приостановлении членства.
A. Ruslan
Если они конечно не отдали деньги просто так. Хотя как они их могли еще отдать? Мне видится что без каких-либо документов.
Если совсем никаких письменных доказательств передачи суммы покупателю у них нет - то они эти день потеряют. Но я очень сомневаюсь, что они отдали их не под роспись.
НАР
А от куда Вы знаете об этом? А если проплатили вперед за год?
A. Ruslan
Кодекс этики НАР:
1. Риэлтер в силу своих профессиональных возможностей обязан защищать клиентов от мошенничества, искаженной информации и неэтичных действий в операциях с недвижимостью. Он должен стараться исключить любую практику, которая может принести вред клиентам и дискредитировать его профессию.

А по Вашему во всем виноват продавец, а как же риэлтеры ЖФ?
Зачем же так жестоко? :1:
Видимо здесь, как в классике.
До сделки - типа: "Для нормальных пацанов, да за хорошие комиссионные почему-бы не попродавать членство в ДНТ".
После срыва сделки - "Не виноватая я! Он сам пришел!".
Маленькое дополнение. Как указывал ТС, там "помогал" не просто риэлтер, а риэлтер-юрист!
НАР
Это идет реклама, которая была подана и проплачена до решения Правления о приостановлении членства.
А на сайте НАР членство ЖФ по какой срок проплачено?
НАР
Если бы вы не лелеяли пустую надежду оставить себе аванс покупателя ...
Зачем же так настойчиво? Я Вас и с пятого раза хорошо понял. Аванс Покупателя находится у Покупателя, а я о другом прошу. Развивать же эту дискуссию в присутствии "нашего молчаливого друга" неуместно.
НАР
А отказаться от незаконной "продажи" членства ДНТ он имел полное право.
А если бы не отказался от сего незаконного действия? То ЖФ схватил бы его за руку и сказал "ай-яй-яй, это ж незаконно"? Или спокойно получил бы свою долю? Нет, надо было НАР все-таки по существу рассматривать, принять решение, что все нормально, просто деньги избежали "трудного круговорота" и отправить ТС в суд, если его что-то не устраивает, а там видно было бы. Ну либо уж отдать деньги, если это не вариант.
А сейчас как-то бледно выглядят и НАР и ЖФ. Решение приняли, вроде все согласились, но исполнять не будем. Ну что за нерешительность?:улыб:Как юные гимназистки прям.:улыб:
GreenFrog
отправить ТС в суд, если его что-то не устраивает, а там видно было бы. Ну либо уж отдать деньги,
Решение приняли - отдать деньги по договору хранения. Другое решение было бы не основано на законе. Жилфонд пока не исполнил. Поэтому следующий шаг - решением Правления его членство было приостановлено. До момента исполнения или (в случае неисполнения) до момента следующего общего собрания.
Так что со стороны Ассоциации нет никакой нерешительности. Предпринимаются все действия, полагающиеся в соответствии с Уставом и положением о членстве.

ТС параллельно может обратиться в суд, почему не обращается - спрашивайте у него. Скорее всего потому, что судебная перспектива для него - это как раз правильно оформленный возврат аванса и никакой личной прибыли.
НАР
Скорее всего потому, что судебная перспектива для него - это как раз правильно оформленный возврат аванса и никакой личной прибыли.
Но хотя бы представитель ЖФ и покупатель оторвут свою пятую точку от стула, чтобы все привести в соответствие :хехе:
Ради того чтобы покупатель и Жилфонд оторвали пятую точку надо подат ьв суд поднять все вверхдном, на форуме столкнуть лбами всех... и только для того чтобы для галочки произвести круговорот денег которые не светят продавцу.

Тут уже давно стало понятно что все это не ради галочки и не ради правильности соблюдения круговорота. Дальнейшая дискуссия сливается а давайте все таки для галочки проведем круговорот денег, а потому что так положено.

А в досудебном порядке скорее всего не соберутся тройка, так как кроме как продавцу это больше никому не надо, я уже гвоорил как покупатель я положил бы на то что надо прийти с деньгами (которые я может уже положил в банк) и чет-то выяснять, да только через суд меня куда-то потащат, не пойдет покупатель на то чтобы вновь с банка снять 50 , чтобы вернуть АН и тут же получить/недополучить от продавца....

Когда разумность исчезает в отношениях людей, теряется смысл жизни, уж простите, чтобы соблюсти галочку по закону теряются драгоченное время и человеческие жизни.

Это как из той истории ДПС остановил скорую так как не работал сигнал у неё, в следствии человек УМЕР так как скорая не своевременно из-за ДПС приехала, попахивает все это пиром во время чумы, когда моральные ценности становятся позади догматиков и законолюбцев.
По Вашему продавец должен расслабиться. А ему хотя бы предлагали обменять договор хранения на расписку в получение денег покупателем от продавца? Или по Вашему он всю оставшуюся жизнь должен сидить на бочке с порохом?

Директор ЖФ отдал чужие деньги и должен быть наказан. А уж как он будет забирать деньги у покупателя это его проблемы.
A. Ruslan
Проблема в том, что продавец хочет денег, и не хочет их возвращать покупателю. Так как считает, что по вине покупателя сорвалась сделка. Из выссказываний покупателя все понятно становится. Покупатель осознает, что он продает воздух. И считает , что правильно делает.
Расписку о том, что покупатель получил деньги от продавца обратно, предполагаю, ЖФ и покупатель с удовольствием бы вручили продавцу, но покупателя одна расписка не удовлетворяет.
Алчность.
101%
предполагаю, ЖФ и покупатель с удовольствием бы вручили продавцу, но покупателя одна расписка не удовлетворяет.
А я сомневаюсь, что предлагали. Мне кажется, ЖФ хочет показать, что он ЖИЛФОНД и все сойдет с рук.
НАР
Так что со стороны Ассоциации нет никакой нерешительности. Предпринимаются все действия, полагающиеся в соответствии с Уставом и положением о членстве.
Со времени решения сколько прошло? 2 месяца?
Соответственно, не только ЖФ можно сделать выводы из данной ситуации, но и НАР тоже. Например, вывод, что на данный момент в случае чего АН наплевать на решения НАР. Ну или потенциальным клиентам сделать вывод, что членство в НАР ни о чем не говорит. Во-первых, АН может не быть членом НАР, но везде декларировать, что таким является и даже на сайте быть в списках, во-вторых, даже если вдруг действительно является членом НАР - то никакого влияния в конфликтной ситуации решения НАР иметь не будут.
A. Ruslan
Давайте у продавца спросим.

Расписка от покупателя вас устроит, что аванс вы ему отдали?
Соответственно пишите расписку, что ЖФ отдал их вам.

Глубокие сомнения, что продавец даст положительный ответ.
101%
Расписка от покупателя вас устроит ...?
Покупатель отказался подписать Акт об отсутствии претензий. Сказал, что если его еще побеспокою - подаст в суд на взыскание аванса.
alex5
Отвечайте конкретно на поставленный вопрос.
Я думаю, что при вашем согласии, ЖФ позаботится сам об расписке от покупателя для вас, при условии, что расписка от вас будет у ЖФ.
101%
Расписка от покупателя вас устроит, что аванс вы ему отдали?
Соответственно пишите расписку, что ЖФ отдал их вам.
При наличии решения НАР о выплате ЖФ компенсации за утерю полученного от Продавца аванса, при принятии решения о приостановлении членства ЖФ в НАР, при ожидании общего собрания НАР для рассмотрения вопроса о членстве ЖФ в НАР Вы хотите остановить процесс?
А об участниках и посетителях форума Вы подумали?
Ведь многие пытаются понять статус НАР в настоящее время и оценить возможности такой крупной компании, как ЖФ.
ТС не имеет права лишать нас всех возможности на примере ЖФ лишний раз убедиться в том, что декларируемая АН гарантия обеспечения законности совершения сделок, а также выполнение принятых на себя обязательств, выполняются ВСЕГДА и в ПОЛНОМ объеме!
По Вашему продавец должен расслабиться. А ему хотя бы предлагали обменять договор хранения на расписку в получение денег покупателем от продавца? Или по Вашему он всю оставшуюся жизнь должен сидить на бочке с порохом?

Директор ЖФ отдал чужие деньги и должен быть наказан. А уж как он будет забирать деньги у покупателя это его проблемы.
вообще да расслабиться... так как деньги возвращены были фиксированным путем, в АН лежит заявление о выдаче денег от покупателя и расписка о том что он их забрал, в суде никаких притензий покупатель продавцу просто не сможет предъявить, чем он будет мотивировать получение аванса одним желанием? когда у продавца будут эти документы? это попахивает уже мошеничеством со стороны покупателя.

и Почему всю оставшуюся жизнь? у нас за 3 года вроде как претензии по деньгам могут быть предьявлены.

НУ нарушил да, не отрицается никем,я говорил АН пошли в сторону не создавать проблем покупателю. А как и насколько кого наказать решит суд если до этого дойдет дело.

Суть что не стоит и разбирательства, вся эта боломуть из-за того что сперва люди не могут договориться, а потом начинают создавать проблемы себе и всем остальным.

Я в большей степени на стороне покупателя, так как будь в такой ситуации поступил бы аналогично (в случае если на земле есть долги и ещё какая-то хрень), то спрашивается о какой сделке идет речь.

Другой вопрос просто в договоре хранения (который мы так до сих пор и не увидели, а жаль....) просто АН на будущее надо прописывать пункт, в случае развала сделки АН оставляет за собой право вернуть его первоначальному владельцу и больше таких глупых ситуаций не будет происходить.
И не появится желающих компенсировать свои "убытки".

На стороне продавца я только в том что не соблюден порядок передачи денег.

А желание на халтуру поживиться в каждом человеке есть, уж такой он от природы.
GreenFrog
даже если вдруг действительно является членом НАР - то никакого влияния в конфликтной ситуации решения НАР иметь не будут.
вы не понимаете сути добровольной общественной организации. Мы - не милиция,у нас нет и не может быть силовых полномочий.
Но у нас есть полномочие исключить из своих рядов тех, кто не соблюдает правила Ассоциации. Это и делается сейчас. Всё идет своим порядком по протоколоу как полагается. Если АН не исполняет решение КЗПП, правление приостанавливает его членство, затем на очередном общем собрании голосуется вопрос об исключении.
Таким образом, в членах НАР остаются только те, кто готов соблюдать правила.
Инвентор
Расписка от покупателя вас устроит, что аванс вы ему отдали?
Соответственно пишите расписку, что ЖФ отдал их вам.
При наличии решения НАР о выплате ЖФ компенсации за утерю полученного от Продавца аванса, при принятии решения о приостановлении членства ЖФ в НАР, при ожидании общего собрания НАР для рассмотрения вопроса о членстве ЖФ в НАР Вы хотите остановить процесс?
Вы какой процесс имеете в виду? Вас больше интересует процесс эскалации конфликта или процесс его урегулирования?
Процесс урегулирования спора, вызванного неправильной денежной проводкой - как раз может быть легко урегулирован обменом расписками.

Но вот процесс отъема чужих денег в свою пользу, такими расписками урегулировать не получится. Поэтому ТС и трудно ответить на поставленный прямой вопрос.
в АН лежит заявление о выдаче денег от покупателя и расписка о том что он их забрал
Забрал у кого и какие деньги (целевое назначение)?

просто АН на будущее надо прописывать пункт, в случае развала сделки АН оставляет за собой право вернуть его первоначальному владельцу и больше таких глупых ситуаций не будет происходить.
Т.е. решать что сделка "развалилась" будет АН?
101%
Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата
К чему такая подпись? Или Вы хотите чтобы ТС отдал ЖФ договор хранения и ждал когда они отдадут ему не существующую расписку от покупателя?
A. Ruslan
Моя подпись была создана в момент регистрации на форуме, отношение это к теме топика не имеет.
А подпись - это суть любого бизнеса сегодня.
Я же не перехожу на вашу личность.
Я предлагаю им собраться, обменяться расписками. Или вы тоже невнимательно читаете?
101%
ТС же написал что покупатель не желает больше ни с кем встречаться
101%
Я предлагаю им собраться, обменяться расписками. Или вы тоже невнимательно читаете?
Т.к. до сих пор не ясно причина по которой сделка не состоялась, я предлагаю разделить это на несколько этапов.

1. ЖФ отдает деньги ТС
2. ЖФ помогает покупателю написать требование о возврате аванса
3. В случае отказа в возврате аванса, ЖФ помогает покупателю написать исковое требование в суд
4. Суд решит кто виноват
НАР
... ТС параллельно может обратиться в суд, почему не обращается - спрашивайте у него.
На днях подал заявление в милицию с просьбой привлечь Руководителя отделения к ответственности за растрату денег. Только-что получил телеграмму, извещающую, что завтра в офисе Жилфонда "состоится осмотр ценного конверта правоохранительными органами". Руководитель отделения подтвердил отправку этой телеграммы, но отказался сказать, что она означает в свете его ответов об отдаче этих денег Покупателю.
Кто-нибудь может это прокомментировать?
На днях подал заявление в милицию с просьбой привлечь Руководителя отделения к ответственности за растрату денег. Только-что получил телеграмму, извещающую, что завтра в офисе Жилфонда "состоится осмотр ценного конверта правоохранительными органами". Руководитель отделения подтвердил отправку этой телеграммы, но отказался сказать, что она означает в свете его ответов об отдаче этих денег Покупателю.
Кто-нибудь может это прокомментировать?
Наверное покажут деньги в конверте и всё, а требовать их пойдёте в суд. Договор хранения немешало бы прочесть чтоб прокоментировать.
А может Вас вместе с покупателем соберут, и попросят всетаки решить дело миром и написать расписки.
НАР
Вы какой процесс имеете в виду? Вас больше интересует процесс эскалации конфликта или процесс его урегулирования?
С первых своих комментариев я высказывался за урегулирование возникшего конфликта. Причем практически в том же порядке, какой предлагает (и уже не первый раз) и пользователь A. Ruslan в посте от 26.03.10 12:07. Причем, ряд других пользователей также склоняются к этой схеме.
Я за эту схему потому, что она -ЗАКОННАЯ. К слову сказать, Вы в первой части своего комментария 24.03.10 17:21 это подтвердили.
Тем не менее, ЖФ не идет на это.
И на форум до сих пор не поступили ответы на уже задаваемые вопросы (не к Вам, а к ЖФ):
1. Почему, нарушая подписанный договор хранения, в нарушение всяких норм и сложившейся практики, ЖФ отдал деньги (по сути - Продавца) Покупателю?
2. Где расписка, выданная Продавцом Покупателю?
3. Какой документ оформлен Покупателем и ЖФ при передаче этих денег?
НАР
Процесс урегулирования спора, вызванного неправильной денежной проводкой - как раз может быть легко урегулирован обменом расписками.
Я не думаю, что это лучшее решение.
Поскольку время идет, а процесс как-то приостановился, попробую внести в него оживление, для чего предлагаю свою версию.
Смею предположить, что ЖФ работал с Покупателем по данному варианту при наличии заключенного договора на предоставление информационно-консультационных услуг , в котором указывается сумма комиссионных. Если это так, то ЖФ, в принципе, выполнил свои обязательства по данному договору - вариант, удовлетворяющий требованиям Покупателя был ему предоставлен. В подтверждение этого был заключен предварительный договор.
Однако затем у Покупателя что-то не срослось и он отказывается от сделки. Указанный выше договор обычно предполагает оплату услуг АН после подписания предварительного договора, даже в случае отказа Покупателя от сделки. Соответственно, та большая работа, которая была проведена сотрудниками ЖФ в ходе подготовки этой сделки, должна быть оплачена.
ЖФ напоминает Покупателю, что сделка сорвалась (для чего, возможно, и составляется Акт, о котором упоминал ТС в начале топа) именно по его вине, попутно настаивая на том, что тот должен оплатить проделанную работу.
При этом делается упор на то, что АВАНС Покупателя находится в ЖФ и получить НАПРЯМУЮ Покупатель его не сможет, что он (ЖФ) обязан по договору хранения отдать его Продавцу, у которого может не возникнуть желания вернуть полученный аванс Покупателю и тот останется без денег.
Мы ведь с Вами знаем, что сумма аванса, назначаемая, как правило, АН, практически всегда больше или равна сумме оговоренных комиссионных. Поэтому можно предположить, что комиссионные ЖФ составляли как раз 50.000 руб.
Покупатель приводит свои доводы, в том числе и о законности действий риэлтера ЖФ при подготовке данной "сделки".
Видимо, в ходе обсуждения ЖФ и Покупатель приходят к договоренности, что ЖФ выдает Покупателю аванс напрямую (минуя Продавца), а за это Покупатель выплачивает ЖФ какую-то часть аванса. Скажем, тысяч 25.
Вроде и овца цела, и волк сыт (поговорка). Возможные проблемы с Продавцом ЖФ, видимо, всерьез не учитывал, полагаясь на свою мощь и авторитет.
Если все это близко к реальности, то ситуация для ЖФ очень трудная.
Сейчас предполагаемая схема распределения денег такая:
- Покупатель - минус 25.000;
- ЖФ - плюс 25.000;
- ТС - вроде при своих (минус - нервы, время и, возможно упущенная выгода; плюс - жизненный опыт и бесплатное обучение законам рынка недвижимости).
Если ТС подает в суд, то получает эти 50.000 руб. Если ЖФ иска в отношении Покупателя не подаст (а это наиболее вероятный вариант, так как ЖФ и Покупатель, скорее всего, подписали документ, в котором указано об отсутствии у сторон претензий друг к другу, при этом Покупатель зол на ЖФ за потерянные 25.000 и на контакт вряд ли пойдет), схема несколько изменится:
- Покупатель - минус 25.000;
- ЖФ - минус 25.000;
- ТС - плюс 50.000.
Конечно, имеется небольшая вероятность реализации худшего варианта, но пока о нем не будем...
Инвентор
и охота же вам разными словами повторять одно и то же. Все правильные пути давно ясны. Лень писать заново, просто скопирую, то, что уже писала:

- Если ТС подает иск к Жилфонду о нарушении договора хранения, иск удовлетворят.
- Но Жилфонд разумеется в этом случае подаст иск к покупателю о возврате неосновательного обогащения. Этот иск тоже удовлетворят.
- И тогда покупатель, оставшись без своего полтинника, вынужден будет подать иск к ТС о возврате аванса. И этот иск удовлетворят.

В итоге деньги совершат сложный круг и вернутся туда, гда они сейчас и находятся - то есть в карман покупателю.
Ровно того же результата можно добиться и без судов, если всем трем сторонам собраться за одним столом и добровольно исполнить этот круг движения денег.

В любом варианте аванс в итоге должен будет вернуться к покупателю. Нет никаких законных оснований к его невозврату. Бессудебный путь по взаимному согласию всего лишь облегчит этот процесс.

P.S. Вашу детективную беллетристику обсуждать не буду. Домыслы и догадки - это разговор из разряда "есть ли жизнь на Марсе".
atarin
Почти 20 дней назад Вы задавали несколько вопросов. Тогда не хотелось высказывать ничем не подтвержденные предположения.
Однако ТС начал делать резкие движения...
Поэтому, чтобы не чувствовать себя в долгу перед Вами, решил озвучить свою версию (см. пост выше).:улыб:
НАР
и охота же вам разными словами повторять одно и то же.
После этого Вы, практически слово в слово, повторили свой пост от 24.03.10 17:21. Кому и зачем? Все все уже давно прочитали.
Тем более в данном топе эту мысль Вы в том или ином виде повторили не менее 10-ти раз.
Ваша однобокая настойчивость идет Вам в минус.

Все правильные пути давно ясны.
Эту цитату, я полагаю, нужно читать следующим образом: "Выгодные НАР и ЖФ пути я уже давно предложила".
Как-то я не вижу там выгоды ТС. И это смущает...

P.S. Вашу детективную беллетристику обсуждать не буду. Домыслы и догадки - это разговор из разряда "есть ли жизнь на Марсе".
Зато как молниеносно Вы отреагировали на нее. Смею заметить, что это хороший знак того, что версия близка к реальности. Спасибо.
Если это так, то никакого иска ЖФ не будет подавать. Поэтому вся Ваша конструкция рушится.
Но, повторюсь, это - в случае, если ЖФ и Покупатель разрулили свои проблемы так, как описано в версии.
Я отлично понимаю, что ссориться НАРу и ЖФ не хочется. Это пойдет в минус им обоим.
Но и относиться по ... (не нашел в разговорной речи нужного термина) к своим клиентам НЕЛЬЗЯ.
Даже таким монстрам, как ЖФ.

Надеюсь, Вы уже предлагаете ЖФ правильные пути для решения этой ситуации?
Инвентор
ННП
Почему продавец до сих пор не подал иск о возврате денег? Все основания есть.
101%
Видимо потому, что следует сначала использовать досудебные методы урегулирования спора.
101%
Почему продавец до сих пор не подал иск о возврате денег? Все основания есть.
Mad_Dollar, в принципе, ответил на Ваш вопрос.
Тем более, при наличии решения НАР.
И тем более, при отсутствии информации об отказе ЖФ выплатить причитающуюся компенсацию.
Вы заявили о себе как о лице, работающем на рынке недвижимости. При этом Вы в своем посте используете фразу : "... иск о возврате денег".
Это в корне неверная формулировка. Вы спешили и поэтому так получилось? Или Вы не до конца поняли суть проблемы?
Инвентор
Мы ведь с Вами знаем, что сумма аванса, назначаемая, как правило, АН, практически всегда больше или равна сумме оговоренных комиссионных. Поэтому можно предположить, что комиссионные ЖФ составляли как раз 50.000 руб.
Покупатель приводит свои доводы, в том числе и о законности действий риэлтера ЖФ при подготовке данной "сделки".
Видимо, в ходе обсуждения ЖФ и Покупатель приходят к договоренности, что ЖФ выдает Покупателю аванс напрямую (минуя Продавца), а за это Покупатель выплачивает ЖФ какую-то часть аванса. Скажем, тысяч 25.
Есть еще один аргумент - возможно договор между ЖФ и покупателем на оказание услуг так коряво составлен, что юридически покупатель вообще не должен платить в такой ситуации (хотя его в этом убедили в ЖФ). И покупатель отказывается от каких-либо переговоров, потому что его убедили в том, что он должен "по документам и по законам" еще 25 рублей в ЖФ.
Таким образом Покупатель не хочет нормального разрешения ситуации потому, что боится в рамках промытых мозгов оказаться ЖФ должным те деньги, которые он "силой своего убеждения смог съэкономить на оплате услуг ЖФ", ЖФ понимает, что при рассмотрении дела в суде суд не признает услугу оказанной и не присудит исполнения обязательств оплаты Покупателем.
Теперь отдав покупателю 50 рублей ЖФ оказывается в минусе на 25 рублей, и их нигде не взять (Покупатель же не полный лох - после "договоренности о сумме" потребовать с него полной оплаты не получится уже). Так же, думаю при "урегулировании ситуации" Покупатель и ЖФ решили документальный вопрос следующим образом - покупатель отдал в ЖФ расписку на 50, а получил 25 рублей на руки (на заморачиваясь какими-то документами на эти деньги, так как стороны считали, что достаточно просто изъять расписку ТС Покупателю у покупателя) и приходник на 25 рублей (пресловутая оплата по пресловутому договору). Теперь ТС хочет от ЖФ 50 рублей, чтобы обезопасить себя от обязательств на 50 рублей перед Покупателем, но фактически этих обязательств уже нет (расписка ТС Покупателю на 50 рублей находится в ЖФ), а сам ЖФ не может через суд истребовать деньги по этой расписке с ТС, т.к. документально он к этой расписке не имеет отношения, и расписка - не вексель, чтобы его можно было "перепродать", а договор цессии никто не составлял конечно.
Теперь представим ситуацию - ЖФ отдает этот полтиник ТС. отношения ТС-ЖФ закрываются в связи с исполнением сторонами своих обязательств. Отношения ЖФ-Покупатель закрыты ранее актом, подписанным сторонами и приходником на 25 рублей. Отношений финансовых Покупатель-ТС больше нет (т.к. расписки у Покупателя нет - она в ЖФ). Все - никто никому ничего не должен, но ЖФ в минусе на 25 рублей живых денег, и на 25 рублей услуг (которые уже наверняка были оприходованы как прибыль и из них оплачена часть сотрудникам , участвовавшим в сделке). Истребовать этот полтиник с ТС ЖФ сам не сможет, равно как и объяснить Покупателю, почему ему, кроме того что он заплатил уже 25 рублей по давно закрытой сделке нужно сейчас суетится и требовать полтиник с ТС, а потом его отдать в ЖФ - и документально это сложно оформить получится =)
Поэтому ЖФ тянет время, в надежде что дальше НАР ТС не будет идти, а на решения НАР можно и положить болт - в конце концов отдельное ЮЛ и "все дела" - не состоящее в НАР ЮЛ исключить из этого НАР весьма проблематично, а за время пока ТС будет пытаться через НАР решать это все, ЮЛ можно и слить, закрыв все сделки по нему за период этой тягомотины с отмалчиванием.
Я бы посоветовал ТС подать в суд как можно скорее, пока еще действующее (а может быть и нет уже - время то прошло огого) ЮЛ имеет обороты, обязательства и какое-нибудь имущество, потому что после закрытия всех сделок текущее ЮЛ этого филиала будет иметь только долги, и директором какого-нибудь бомжа с вокзала.