Помещик
сегодня освобождается двухкомнатная на ул. Железнодорожная 8 (Челюскинский Ж\М)
комнаты пустые, кухня укомплектована
состояние хорошее
Alippa
зато не привязаны, захотели завтра собрались и махнули на Гоа, а червонец в месяц, если все посчитать на круг это выгоднее чем ипотеки, ремонты, покупка. С кирипичами на тот Све не пускают поэтому по любому какой бы ты не был соПственник - по сути ты арендатор, но еще и с налогами и головной болью
А чем наличие квартиры мешает на Гоа уехать?
Единственное, в чем поддержу, в том, что в крупных, дорогих городах по их ценам, при условии отсутствия внезапно свалившегося богатства, не имеет смысла покупать жилье. Пока работаешь - снимаешь, проедаешь или копишь на виллу в Крыму. Перестал работать - уехал. В России это Москва. Новосибирск-то не относится ни крупным, ни к дорогим. На хрущ вполне можно заработать. Если не в саомм городе, то в спутнике.
Ипотека - тоже вполне себе инструмент для покупки, если сразу всей суммы нет. Мой личный пример: денег только 1 млн, полтора в кредит, платеж равен сумме аренды. Через пять лет у меня квартира, за которую я из своих денег заплатила 1 млн.
Всегда осуждаете сдачу в аренду, мол не выгодно. Если сдавать за 20 тыс упакованную однушку с ремнтом в новом доме, которая стоит 4 млн с содержимым, то да, не выгодно, чистая благотворительность. А если как у меня, одна из квартир в базарный день стоит 1.8 млн, где ремонта там нет от слова "совсем" и кух.гарнитурчик из опилок за 10 тыс, то на такой квартире 15 тыс - вполне себе доход. Амортизировать там нечего. 15000*12-квартплата 12*2000 = 156тыс. 8,66%. Это при условии, что ее продашь за 1,8. Подозреваю, что не больше, чем 1,6. Налоги - тема отдельная, тут ее обсуждать не будем.
В общем, не отрицая некоторых ваших постулатов, я бы все таки расширила количество потенциальных корзинок для яиц.
leona
дык я где-то тоже предлагал оставлять в портфеле (15-20%) те кирпичи, которые "ветром надуло", ну там наследство или в расчет получили ибо ничем иным должник уже не обладал и т.п. Если стоимость владения сравнительно низкая, то пусть будут, но зачем в аренду то сдавать? Я это не понимаю. Ну там парковку - ладно, но квартиру - нет, особенно если ПМЖ. Для меня это неприемлемо пока это не бизнес хотя бы типа самозанятость. Паллиатив - передать агентству вместе с рисками проживания арендаторов, но таких агентств еще нет и долго не будет. Можно застраховать ответственность. но таких страховых нет и еще долго не будет. Поэтому пусть стоят пустыми если они есть в портфеле и сберегают, что от них требуется.

ЗЫ: перед тем как забрасывать меня тапками - внимательно читаем мою подпись
Alippa
Хорошо, приходим к выводу, что ваша имха не полностью равна моей имхе.
В ракурс "низкая стоимость владения" вполне себе аренда вписывается. Главное - дьявола в деталях своевременно усматривать.
А ПМЖ без ремонта и ПМЖ с убитым квартирантами ремонтом - тождественно равны. Соответственно, возвращаемся к стоимости владения.
15-20% кирпичами в портфель не всем надувает, отсюда ищем способы принудительного нагнетания. Ипотека - один из способов. Не все оперируют единовременно суммами, эквивалентными стоимости квартир. Но в растянутом промежутке времени, суммы могут быть сопоставимы.
Риски нивилируются залогами (сломали окно) и страховкой (затопили соседей).

Ну и выше я уже говорила, что не нужно поступать как известный здесь форумчанин. Купив на все имеющиеся деньги квартиру, забабахав дорогущий ремонт, теперь не знает, что с этой квартирой делать. Сдать жалко, продать нереально, а денег хочется. Белый слон один в один.
leona
ипотека - это активная фин операция кредитного учреждения, на ипотеке оно зарабатывает и как тут еще и ипотечнику заработать я не знаю. Тогда как минимум ставка по ипотеке должна отставать от потребительской инфляции средств домохозяйства
Alippa
Я условно купила квартиру за 2.5 млн, 1 млн из своего кармана, а 1.5 за 10 лет мне выплатили квартиранты. Схема не идеальная: тут и заморозка денег, и необходимость контроля, и временной лаг, но право на существование она имеет. Имела как минимум.
leona
риски высокие, на любителя....риска)))
DinaK
ну как бы взяли вы ипотеку в предположении, что будете гасить её из арендных платежей, а рынок аренды с вами сыграл веселую шутку - упал и не отжался и хата в простоях, но платить банку надо. А из чего? Это самый простой риск...
Alippa
вот поэтому 1.5 надо наликом, а 1 в ипотеку, ведь аренда ниже плинтуса все равно не упадет.
а еще лучше 1 наликом, 0,450 материнским кап., 0,550 какую нибудь вещь продать типо авто или дачу, и, ура, всего 0,500 эта зараза-иботека)
ИРУСЯ
а через месяц у у этого креатива обнаруживают какую-нить фигню в организме (ттт), которую чтобы вылечить нужно лимон филок, а в портфеле только кирпичи....
Alippa
Так может и кирпич на голову прилететь.
А хату надо брать такую, чтобы простой был по минимуму и цену на аренду не гнуть.
Риски - на то и риски, что их можно минимизировать.
leona
именно, оценив риски я отказался от передачи жилья в аренду, чем их (риски) минимизировал
Alippa
именно, оценив риски я отказался от передачи жилья в аренду, чем их (риски) минимизировал
А где то бродит одинокая,бездомная менеджЕр..С тремя кошаками.. :cray-1:
Помещик
аХа, вот такая я бездушная скотина(((( кошек да, жалко
Alippa
Подкиньте ей хотя бы с полтонны морковки! :biggrin:
Помещик
В Емельяновке можно за трактором бесплатно собирать. С лопатой не пустят.
leona
Длинные ногти быстро земелькой ушатаются..
Помещик
Есть , пока совсем пустая. простой ремонт из леруа) есть только мойка кухонная. и тубочка одна кухонная. на след неделе приедет холодильник и может с мебели еще чего)
Помещик
Срочно!!!
Нужна студийка на нашем любимом Виктора Уса!!!
Вот на Уса есть имею ввиду
Автоинформатор
Подайте Христа Ради однешечку по правому метро!
Прям завтра с утреча надоть!
Скоромная сем.пара..
Помещик
скОромная в смысле НЕ постная?
Alippa
Не..В смысле танцев не устраивают..Вроде..:улыб:
Помещик
Дим, бюджет какой для скоромной семейной пары?
Кто нибудь обладает приличной коммуналкой али общагой по "Правому Метро"?
Автоинформатор
Друзья, вчера меня пара звонков удивили, и пришлось задуматься... а что люди вообще хотят и на что могут претендовать на данный момент.

Звонок 1: Овражная 5, чел запутался и не знает как ему лучше сделать. Купил 2 квартиры, сломал между ними стену и сейчас думает об ее восстанновлении либо устройстве новой, чтоб получилось опять 2 квартиры :)))
Спрашивает как лучше сдать одну из них, как студию 27 квадратов, либо как изначально 45 или сколько там... ну т.е. восстановить жилье в первоначальное состояние. Сошлись на том, что студия будет удачнее. Далее он продолжил.... "Я посмотрел, вы по 3700 в сутки сдаете, я бы хотел отдать вам ее отдать и получать 28000-30000. " :)))))) Т.е. хочет 1000 за квадратный метр жилья, причем упоминает, что ремонт он хочет сделать попроще, не так, как у нас за 3700 в сутки.

Звонок 2:
Это живое объявление, человек звонил мне и предлагал ее. Пусть подумает, что пользуется спросом, раз столько много просмотров:улыб:
Что мы тут видим, 40 квадратов, 26000....Невооруженным взглядом видно, что это дорого (даже по фото). по 650 рублей за квадрат.

Я задумался, а какой должна быть цена за 1 кв метр? И пришел к выводу, исходя из большого числа своих квартир и адекватных предложений, цена должна быть за хорошую квартиру с хорошим (ближе к очень хорошему) ремонту в границах 450-550 рублей за квадрат. Все что выше - это явный перебор и наглость :).

Первый звонок совсем бредово, второй звонок исходя из этих соображений должен стоить 22к максимум.

Это я к тому, чтоб люди примерно понимали, за сколько они могут сдать свою квартиру,в хорошем состоянии, в центральной части Новосибирска.

Я бы показал примеры состояний квартир, в ценовом диапазоне 450-550 за квадрат, но суровый модератор не пропустит ссыль, посчитав ее рекламой.:улыб:
FM
Ром..Это муля! Теперича если собственник будет спрашивать почем сдать,я буду ответствовать: "Так...39 квадратов..Умножаем на 450..Плюс Северные..Плюс районный коФФициЕнт.." :ха-ха!:
Помещик
В смысле муля?
Это как раз те числа на которые могут ориентироваться люди с хорошими квартирами. Двушки и трешки пойдут к нижней границе в зависимости от состояния, однешки и студии к верхней:улыб:все просто. Или ты с числами не согласен?
Часто же просят, ну скажите примерно.... Берите умножайте, вот вам и будет примерно. Причем погрешность будет довольно небольшая.
FM
Да не..Я просто как сам факт расчета!))
FM
если клиент башляет 3700, а соПственник хочет 3000 на карман за свой местечковый сарай, то Вы что работаете за спасибо?
Alippa
Не понял вопроса. Что за число 3000? Я не писал что кто-то хочет столько в день, а то это в ералаш сразу :)))))
FM
да ладно, проехали, а то я уж подумал, что у нас ранок ви-ай-пи аренды стал убыточным для операторов))))
FM
Товарищ просто любит считать чужие деньги.
А в чужих руках, как известно всегда ... толще!
(кошелек):смущ:
я так и не понял. ты, космонавта спустил с небес на землю? или он ушел в открытый космос?
:biggrin:
Delfin
Подумываю над сдачей в аренду 1-к на Ленина 77. Нужны хорошие арендаторы, на длительный срок. Собственник.
Сколько реальная цена?
Новочибирск
Печь смешная какая )
А комната какая-то маленькая жилая ) или так сфотографировано
natalka2
Печь смешная какая )
А комната какая-то маленькая жилая ) или так сфотографировано
Обычная 1-к хр., все стандартно.
Автоинформатор
Ни кому 2я на Башне не нужна? :смущ: В хорошем состоянии, за \п.3\ тыр...
Delfin
Космонавт сам по себе... хз куда он там ушел. С людьми, с подобными замашками, каши не сваришь... лучше не связываться. Если у него в голове такие мысли, то только себе нервы мотать и фактически работать на него, а работу твою он никогда не оценит и будет думать, что так и должно быть... Поэтому пусть космонавт по простому сдает.... со срачем, борщами, ребятишками, животными и прочими атрибутами :)))))

P.S. Ты модератору расскажи об адептах... много их там проскакивало в твоей квартире и как это отразилось на общем состоянии? Мож фотки сделаешь, с загадкой "найди отличия", а то мне могут не поверить, ... через 3 (или сколько там уже) года арены :)))) Пусть голову поломает.... Сгоревшая светодиодная лампочка не в счет :biggrin:
FM
если для меня, то не надо, я верю всем и всегда до первого случая умышленного обмана меня любимого, поэтому ВЕРЮ!
Канешна может быть и 20 лет эксплуатации и состояние "как муха не сидела" и секрета тут 2
1. качественный вандалоустойчивый дизайн-проект сарайки и его исполнение
2. качественный оператор аренды
Alippa
Вооооо... вот это я и хотел хоть раз услышать от вас.
А то, "аренда - это беда" и без вариантов, а еще и фактически пропагандировать этот подход... смысл тогда тут модерировать с таким подходом? :))))))
Ну это ИМХО со стороны.....

Может, конечно, я как-то не так понимаю "модераторство"............ скорее всего :))))))
FM
как я могу быть против аренды?
аренда - это самостоятельный вид бизнеса, вполне себе полезный и почтенный и даже иногда респектабельный, как в Вашем сегменте.

Я против колхоза и смешивания со взбалтыванием жанров на коленке. Тут я инвестор в недвижку, ту я сразу и арендодатель хотя мой пенал еще даже не подвели под крышу, а тут я еще и по часам хочу калымить ибо деньги люблю, но без взаимности.

Это я осуждаю и даже негодую))))

А при цивилизованном подходе хоть к аренде, хоть к перепродажам кирпичей - да флаг в руки и полотенцем по пятой точке.
Alippa
Да нихрена он (бизнес) не респектабельный... а так.... возни больше. Даже с дорогими объектами. Респектабельный бизнес по недвижке - это мариотт. Либо квартиры выше 100к в месяц (при помесячной аренде), те, которые надо сдавать по 10000 в сутки... опять же по моим меркам.
А 3700 в сутки - это не показатель, никто же не знает, сколько таких оплачиваемых суток получается.
FM
ну может пряник хочет разделить риски и выяснить личным кошельком, что таким Макаром можно и ноль целых фиг десятых заработать))))
Alippa
У нас в Раше это пожизняк так...Работы нет..Прибыли нет..Покупателей нет..А в кризис Лексусишко да прикупит..:миг:
Помещик
Да не, Дим... пока не до лексусишек. Людей мало.... Аванта подтверждает :)