Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 3)
97557
1006
То Helpa
К пенсии окупится и с голоду не помрешь, а так каждый сам решает во что вкладывать, Вы можете вкладывать в ПИФы или фарфор, дело Ваше, я приобретаю недвижимость исходя из возможности (сейчас) и наличия детей. Смотрю на все с другой точки зрения, что на данный момент я не плачу из своего кармана, мне оплачивают все чужие люди, мне не надо думать о том, что нужно отложить деньги из зп, я об этом даже и не думаю.
Дайте уже калькуляцию то, каким образом оплачивают чужие люди (если это Вы про арендаторов конечно)? А то я знаю, как оплачивают "чужие люди", но это не про аренду тема.
Kattye
Предположу, что берут ипотеку, с суммой выплаты сопоставимой с получаемой арендной платой от квартиры, затем этими деньгами с банком и рассчитываются.
Kattye
На севере в среднем однокомнатная кв сдается от 20 тыс в месяц плюс все комплатежи включая капремонт и отопление оплачивают жильцы.
Realtor
Это все в теории и предположения. Калькуляцию хотелось бы увидеть.
Helpa
Ок, а стоимость квартиры какая на севере?
Kattye
я брала в 14 году за 1.9 однушку из них 200 свои, 450 маткапитал, сейчас платеж по ипотеке 12,5, платят 23.
Helpa
Теперь хоть как-то ясно становится. Потому что с Новосибирскими ценами у меня ни как не сходится "дебет с кредитом".
Helpa
кроме этого была своя трешка, которая сейчас так же сдается, в связи с чем тут была приобретена в ипотеку еще одна квартира для жизни в новосибе, сдача квартиры там покрывает платеж здесь еще и в плюсе остаюсь, на случай ЧП, всегда есть запасной вариант по деньгам.
Kattye
Это все в теории и предположения. Калькуляцию хотелось бы увидеть.
По нашим квартирам, из расчёта 15 т.р. аренды (без учёта коммуналки и налога раз в год) надо брать ипотеку на 15 лет, порядка 1 200 000 , а остальное наличкой доплачивать (первоначальный взнос) Тогда, практически, в ноль можно выходить ежемесячно и через десяток-пятнашку лет получить за чужой (арендаторов) счёт квартиру. Платёж за ипотеку будет 15210 руб./мес.

Если коммуналку и налог ещё отбивать, то около 1 000 000 кредит, остальное наличкой. Выплата получится 12675 руб./мес. , исходя из ставки 13% на 15 лет.

Кстати, сейчас некоторые банки предлагают на вторичку 11,75% ставку, а на новостройки 11,4% , что ещё немного облегчает жизнь выбравшим эту долгосрочную стратегию.
Kattye
с новосибирскими ценами невозможно начать с хорошей квартиры, надо брать частично (хотя бы) за свои и под сдачу, (старый хрущ, панель), потом постепенно можно думать о второй, потом скопом продать (правда срок нахождения в собственности увеличили на 5 лет) и купить к примеру себе хорошую квартиру, а ту в которой живете уже определить на сдачу... просто на все нужно время и накопления.
Realtor
А если еще и страховку, которую банк обязывает отбивать, то и вообще можно 500тыров взять и 15лет отбивать.
В нашем городе накопить и купить проще и быстрее, ИМХО.
Kattye
8500 тыс страховка, это не смертельно.
Helpa
просто на все нужно время и накопления.
Вот с этим полностью согласна, но "чужие люди" не обеспечат в данном случае ни того, ни другого.
Kattye
тут главное условие, чтобы было уже свое жилье.
Kattye
А если еще и страховку, которую банк обязывает отбивать, то и вообще можно 500тыров взять и 15лет отбивать.
В нашем городе накопить и купить проще и быстрее, ИМХО.
С миллиона страховка - в пределах 4-8 т.р. (в зависимости от банка, возраста, профессии, веса, заболеваний, увлечений опасным спортом...)
Это несущественные копейки. Несколько дороже для опасных профессий, типа военных, полиционеров, шахтёров... Самая дорогая получалась у шахтёра, почти 30 т.р. Вы не шахтёр?
Realtor
Нет-нет, не шахтер, и иБотека мимо, слава Богу. :biggrin:
Kattye
Ну раз не шахтёр, то страховка это мизер, в сравнении с остальным.
Realtor
Коллега помнится в 2014 ок. 35 в год платила. У меня эта цифра и осталась в представлении.
Kattye
Может страховая нагрела её или сама лишнего им наговорила. Пусть обращается, снизим стоимость страховки. Страховые не имеют жестких тарифов, они могут насчитать и в четыре раза дороже и в три раза дешевле. Как на базаре торгуются, плюс постоянным клиентам и агентствам доп.скидки предоставляют (типа как оптовикам)
Kattye
это если вы еще страхуете свою жизнь (навязанная услуга, но добровольная)
Helpa
Ну да, там было страхование жизни и от безработицы. Я думала мы про эту страховку и говорим. А Вы о какой?
Kattye
страхование квартиры, это обязательная страховка
Kattye
У разных банков - разные условия, разные страхуемые риски, разные аккредитованные страховые компании, ну и стоимость разная, соответственно.
Realtor
Ну раз не шахтёр, то страховка это мизер, в сравнении с остальным.
Везде же по разному. Например в Сбере страховка жизни и здоровья 1% от стоимости кредита плюс страховка квартиры 0,2 примерно от стоимости кредита.
boris9999999
Обычно, у нас в Сбере намного меньше сумма за страховку получается. По Вашим выкладкам это с 1 000 000 кредита - около 12 000 руб. Если обычный гражданин и профессия, то это дорого. Как правило в 3-8 т.р. по Сберу укладываемся. Скорее всего, Вы написали % по втюхиваемой ими заёмщикам собственной страховой, а она у Сбера дорогая. Смысл, если можно дешевле застраховать? Всё равно выгодополучателем является банк, поэтому если банком одобрена другая страховая и по ней мы можем дешевле застраховать, то нужно и выбирать более дешёвые страховую и тарифы.
Realtor
Пару недель назад страховала кредит в Сбере. По остатку 350 тр. сумма примерно 800 р. на 13 мес (не знаю - почему они такой срок делают - типа месяц "в подарок"). С 1 млн р получается в районе 2500 р.
Но я не страхую жизнь/здоровье. Может с ними на 12000 р. и потянет. Когда мне несколько лет назад пытались жизнь предложить, было около 8 тр.
Как вам решение с двумя близкорасположенными раковинами в квартире?
Один зубы чистит, другой сморкается!?
Вижу единственной оправдание такому решению, если количество проживающих и нуждающихся в одновременном умывании велико. Но и при таком раскладе лучше было бы разнести раковины в пространстве или вообще по разным санузлам.
Не думаю что дело в количестве проживающих, скорее всего "гениальное" дизайнерское решение.
Если это оправдывать количеством умывающихся, то там ведь еще и толчек, т.е. санузел рассчитан на одновременное использование тремя, а то и четырьмя жильцами :biggrin: но это ведь мало вероятно.
Павелл
Дело не в дизайне, а в личном пространстве. Я бы и три делал, одна мужу, вторая жене, а третья детям.

web-страница
Alippa
удобно если 2 раковины... рядом вполне норм можно поместиться..

а еще удобнее, когда дома 2 ванны и 2 сортира, если еще с одной ванной более-менее норм жить, то с 1 сортиром семьей оч грустно.
Natus
У нас процентов 70 семей живут с одним сортиром и не догадываются, что им грустно. :biggrin:
Alippa
Ещё для кота отдельный санузел.
Alippa
Объективности ради, по ссылке на картинках гораздо больше пространства вокруг каждой раковины. А в первом случае придется плечами толкаться.
Alippa
Дело не в дизайне, а в личном пространстве. Я бы и три делал, одна мужу, вторая жене, а третья детям.

web-страница
Балованные все стали. Голливуд считает, что одного тазика на 13 человек достаточно.
Показать спойлер
Показать спойлер
гатман
Ещё для кота отдельный санузел.
для кота в первую очередь ибо вот у меня кот игнорировал все лотки и ходил исключительно в унитаз
Alippa
..ну,не так уж и экзотично:один мой клиент(как раз из "балованных") показывая ремонт во вновь отремонтированных хоромах продемонстрировал в том числе комнату с раковинами,приподнятыми от пола сантиметров на 40-собачкам лапки мыть после прогулки)
Alippa
Дело не в дизайне, а в личном пространстве. Я бы и три делал, одна мужу, вторая жене, а третья детям.

web-страница
Как в общественном туалете где-нибудь в аэропорту.
Какой все-таки маойнез в головах у некоторых.
С меня, с покупателя, попросили справку от психитра. Я, ради интереса, даже посмотрела что думает яндекс по этому поводу. Судя по всему, я такая первая.
ВОт сейчас сижу и думаю, отказаться от этой сделки все-таки. Там кроме этой справки еще куча неадеквата. Хотя, дом, конечно, неплохой.
leona
используйте принцип взаимности и требуйте от продавца ровно то же , что он требует от Вас
А кто требовал справку - продавец, риэлтор, застройщик... ?
leona
С продавца конечно тоже нужна справка, вдруг он продает в неадеквате, а потом родственники оспорят сделку.
Kattye
...угу.Прям свежий пример(слава богу,что не у меня,а в сопредельном офисе):собрался народ на пред., начитавшиеся и покурившие "покупаны"пришли со списком вопросов и требований на полтора листа. На первую половину листа риелторского задора хватило удерживать в рамках все более офигевавшего от торжества придури продавца,но после пункта "продавец обязан предоставить справку от психиатра"- молча встал,оделся,спокойно повернулся к парочке , и также спокойно произнёс " Ребята,а не сходили бы вы на ..уй; как вернётесь -позвоните. Всем остальным -спасибо" и ушёл.)
Alippa
Так с этого все и началось.
Продавец 86 лет, я, понятно, начала настаивать на нотариальном оформлении и справке от психиатра. Его жена, бапка 1948г.р., молодуха, можно сказать, начала говорить, что она везде и всегда действует за него по доверенности. Ей я объяснила, что по доверенности и ничего покупать не буду. Если дед не может дойти до нотариуса, то вызываем нотариуса на дом. Договорились, что это все за наш счет, ну ладно, договорились так договорились.
Вчера я с ней встретилась. Она оценивающе посмотрела на мои калоши и отпечаток собачьей лапы на куртке, но не сказала ничего. Зашли в дом. Она мне сунула паспорт и доверенность. Я их даже открывать не стала, я только уточнила, продавец же не вы, нет не она, тогда зачем мне смотреть ваш паспорт. Бапка начала злиться. Говорит, если по доверенности не продает, то вообще не продает. Я ответила, ну нет так нет. Я покупать не буду. А бапка эта из партийной прослойки, привыкла что всегда очередь из жаждущих целовать подол ее платья. А тут сопля в грязной куртке диктует условия. Позвонила она своему племяннику-юристу, он согласился на все мои требования: нотариуса, психитра. Бапка совсем с катушек слетела. Начала откровенно хамить. Закончилось все шедевральной фразой "Всего доброго, идите думайте, сроку у вас неделя. Мы справку от психитра сделаем когда нам это будет удобно" Ну я тоже ушла. А сегодня она моему мужу в ватсап пишет, что с него они справку из ПНД не просят, а с меня просят.

Вот я и думаю, сроку у меня неделя. О чем мне думать, если они на все согласились, не знаю.
А поводу справок, мы, когда выдвигали свои хотелки, согласны были их и оплачивать. А она, интересно, согласна будет оплачивать свою хотелку? Я таки прописана в Новосибирске, и справку из ПНД мне нужно брать там.
leona
Я таки прописана в Новосибирске, и справку из ПНД мне нужно брать там.
Кажется, платно это хоть где сделают. Не обязательно по месту прописки.
leona
Сейчас они этот объект снова выставили в продажу, цена выше.
А куда они деда выписывать будут?
После продажи квартиры какое-нибудь жильё приобретают взамен?
Александр.....
Там никто не прописан, это уже третье или четвертое жилье.