Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 3)
97553
1006
Tarz
Формально это так, а учитывая что и арендный платеж постоянно падает, торопиться покупать сейчас смысла нет никакого, дама абсолютно правильно не спешит, в настоящее время намного выгоднее маневрировать живой ликвидностью.
ну - дай-то Бог.
главное не упустить момент, когда АСВ перестанет выплачивать страховки или квартира "внезапно" станет дороже.
transs
или квартира "внезапно" станет дороже.
Внезапно и вдруг бывает только ....., сами знаете что. :biggrin:
Все остальные вещи имеют вполне понятные экономические закономерности.
Я могу Вам сказать, что может толкнуть цену метра вверх - хороший рост экономики, и как следствие рост располагаемых доходов. Пока я вижу только очередной займ и увеличение ничем не подкрепленной огромной долговой нагрузки региона в целом, и города в частности.
web-страница
Росту это не способствует, увы.
Tarz
Внезапно и вдруг бывает только ....., сами знаете что. :biggrin:
я помню вклады в сберкассах и обмен 100-рублевок. :biggrin:
transs
Вместо того, чтобы кормить банк, выплачивая кредит, лучше эту добавлять к телу депозита. А снимать жилье за проценты от депозита.
Ну или наоборот, на условный платёж по кредиту снимать, а депозит не трогать.
transs
я помню вклады в сберкассах и обмен 100-рублевок. :biggrin:
Я тоже, но пока я как то не наблюдаю подготовки смены общественно-экономической формации в стране, как это было тогда, гос капитализм у нас пока достаточно прочен.
"Генералы готовятся к прошедшей войне"(С), Alippa как то это верно заметил.....
OLDMAN
Вместо того, чтобы кормить банк, выплачивая кредит, лучше эту добавлять к телу депозита. А снимать жилье за проценты от депозита.
Ну или наоборот, на условный платёж по кредиту снимать, а депозит не трогать.
можно всю жизнь прожить в съемном жилье - на проценты от депозита.
andrei4444
Чем это плохо?
я разве говорю, что это плохо?
transs
Акцент с негативом , типо нет СВОЕГО жилья - лох.
Я считаю что лет до 40-45 , может и больше это благо, т.к. Человек мобильнее и легче поменяет свою локацию в стране, а может и в мире. Как ни крути Россия не развивающаяся а отстающая страна, мы миру кроме ресурсов ничего не даём.
transs
интересно, какой процент покупателей квартир может себе позволить кухонный гарнитур с техникой за 350 тыр?
Ну вроде речь о встраиваемой технике, такие гарнитуры не особо дешевы. Да и имел ввиду что мебель и ремонт это только вопрос торга и личных предпочтений, в любом случае покупатель будет решать что дешевле/лучше: платить за старое или купить новое. Никаких особенных бонусов это продавцу не дает, затраты на качественный новый ремонт и мебель не покрывает и бьется дисконтом от не сильно гордого конкурента с более ушатанными стенами. :хехе:
Автоинформатор
Как учила меня одна спортсгёрл - выход из дома , это тоже тренировка.
Выйти из квартиры, открыть-закрыть дверь, спуститься (ножками-ножками), открыть-закрыть дверь меньше 5 минут у любого человека не займёт.
Там 5 минут , плюс там 5 минут, плюс лужу обойти и всё время "превращается" в другое время , уже не из рекламы:улыб:
Tarz
...Тело депозита не уйдет никуда, уйдут проценты...
...я как то не наблюдаю подготовки смены общественно-экономической формации в стране, как это было тогда, гос капитализм у нас пока достаточно прочен....
Некоторых людей не учит жизнь и мудрые сказки, что нельзя свои "сольдо" чужим людям на длительное сохранение отдавать :миг:

Напомните, в каких СМИ оповещали охлос, хотя бы за неделю, что с n-го числа предстоит дефолт, деноминация, очередной обвал рубля, заморозка вкладов, выплата долларов рублями (по "нужному" курсу) , экспроприация всех накоплений Сбером и т.п. ? Что-то я не припомню. Зато припоминаю давку и драки в банках, летающие по улицам бумажки старых денег, "замороженные" сберкнижки, выплаты 6 руб. за доллар (когда курс до "ужасных" 22 руб. уже подскочил) , предшествующие и последующие "твёрдые и чёткие" комментарии правителей.
Показать спойлер
Показать спойлер
Realtor
Напомните, в каких СМИ оповещали охлос, хотя бы за неделю, что с n-го числа предстоит дефолт, деноминация, очередной обвал рубля
Вы так говорите, как будто Вас предупреждали за неделю, что валютная цена кирпича упадет чуть ли не втрое.
А ведь падала, а Вы и не заметили? :biggrin:
Забудьте Вы уже Ельцина, дедов мотоцикл и прочее из той же оперы.
Tarz
Там второе видео не от Ельцина, про то, что мы "богатеем" тем больше, чем ниже рубль падает, просто Вы от невнимательности пропустили. Потом сделают очередной дефолт или деноминацию и обвинят силы тёмные. Квартирки под новые реалии подстроятся, свою цену возьмут, а вот депозит - вопрос. Послушают Вас, потом пойдут и купят на сумму депозита телевизор, вместо квартиры, как уже раньше в РФ было.
Realtor
Квартирки под новые реалии подстроятся, свою цену возьмут
Откуда эта уверенность?
К примеру, после последнего обвала рубля, я как то не заметил что бы "квартирки свое взяли", наоборот завалились еще сильнее и глубже.
З.Ы. кстати, Вы заметили как подорожали хорошие импортные автомобили? Уже сейчас можно по бартеру на квартиру менять, а Вы про такое как в страшном сне когда то рассказывали. :biggrin:
Tarz
Это Вас память немного подводит. Я про отечественный автопром рассказывал. До сих пор в уме не укладывается, как третьей воды на киселе родственник поменял унаследованную двушку в Бердске на новый ВАЗ 2107, а родители одноклассницы - также наследственную двушку хруща в Ленинском районе на новую "Ниву" + б/у ВАЗ 2106. Сейчас это смешно, т.к. ценники на квартиры на порядок выросли (про что я Вам и напоминаю, а Вы людей в депозиты тянете).

Ну а "хорошие импортные" всегда можно изыскать дороже квартиры (или даже целого МКД) это "ниочём"
Realtor
Да никого я никуда не тяну, спросили предлагаемый мной вариант действий - я его написал.
За последние 3-4 года люди держащие деньги на банальном депозите (АСВ) потеряли намного меньше людей запарковавших их в кирпич, вот и все. С этим тоже спорить будете?
Tarz
А зачем Вы в скобочках АСВ указываете? Всех, так всех и тех кто потерял миллионы сверх АСВ, в лопнувших банках, считайте и купивших доллар по 80 тоже.

Либо про квартиры также надо в скобочках писать (выгодно купившие/продавшие несчитовы) .
Realtor
А зачем Вы в скобочках АСВ указываете?
Ну, потому что я не понимаю, зачем размещаться в банке без АСВ, когда банков с АСВ на рынке достаточно. Какой смысл рисковать, когда тебе законом гарантируют возврат вклада?
Либо про квартиры также надо в скобочках писать (выгодно купившие/продавшие несчитовы) .
Ну естественно, кто то выгодно купил/продал, но такие счастливчики сейчас большую долю сделок берут? Вы это серьезно? :biggrin:
Tarz
К примеру, после последнего обвала рубля, я как то не заметил что бы "квартирки свое взяли", наоборот завалились еще сильнее и глубже.
я вам чуть выше писала про 1-комнатную на Гоголя
с прошлого года дешевле ни один хрущ там не стал


завалилось то, чего много
чего мало, как было так и есть.
Realtor
Нууу если так рассуждать, то и квартирки можно лишиться так же, если покупать на втор.рынке
Например, купил квартирку у приличной семьи, как сейчас принято муж-жена-двое деток ипотека все дела :спок:
Живешь в ней, а лет так через 7...тук-тук в дверь, а там какой-нибудь Петя, 18 лет отроду, которому мамунька долю не выделила в хатке, мат. капитал использовала и Вам продала:yes.gif:
И таких историй, теоретически возможных, как и дефолт..10000000 можно рассказать
180207
с прошлого года дешевле ни один хрущ там не стал
Причем тут прошлый год, обвал рубля был не в прошлом же году, он случился намного раньше.
Там на Гоголя сейчас такие же цены, как были в 12-13 году?
завалилось то, чего много
чего мало, как было так и есть.
Без комментариев....
Realtor
До сих пор в уме не укладывается, как третьей воды на киселе родственник поменял унаследованную двушку в Бердске на новый ВАЗ 2107, а родители одноклассницы - также наследственную двушку хруща в Ленинском районе на новую "Ниву" + б/у ВАЗ 2106.
В разные времена - разные ценности. Правда, Вы не уточнили в какое время Ваши родственники совершали свои обмены. Но посмотришь на фотографии 60 - 70-х годов, на ул Станиславского или Красном проспекте в час пик две-три машины. Прилеплю к сообщению фотографию перекрёстка Титова - Римского-Корсакова. Трамвай, грузовики, которые были только государственными и один-единственный Москвич-407. То же самое и на фотографиях с ул. Мира и пл. Калинина. Машин было мало, желающих много. Чтобы купить Москвич-412 или ВАЗ 2101 ты должен был быть передовиком производства, чтобы тебя поставили на очередь в месткоме, несколько лет стоять в этой очереди и выложить потом тысяч пять. И кооперативная квартира примерно столько же стоила. Так что, обмен более-менее эквивалентный.
Был момент, когда квартиру за видеомагнитофон отдавали. А ведь сейчас они и даром никому не нужны.
  • ул. Мира

  • пл. Калинина

  • ул. Титова

Tarz
Причем тут прошлый год, обвал рубля был не в прошлом же году, он случился намного раньше.
Там на Гоголя сейчас такие же цены, как были в 12-13 году?
а у нас планируется следующий обвал рубля, что вы прогнозируете повсеместную уценку квартир по линии метро до уровня плинтуса

по сравнению с 12-13 годом квартиры (1-комнатные хрущи на Гоголя) просели на 5-7%

если расширить географию, то 1-комнатные хрущи по линии метро и в центре потеряли в цене 10-12%
180207
а у нас планируется следующий обвал рубля, что вы прогнозируете повсеместную уценку квартир по линии метро до уровня плинтуса
Я этого не прогнозирую, и не знаю - будет еще обвал рубля, или не будет. Я говорю о том, что когда и если он будет - квартиры завалятся вместе с ним, или даже сильнее, как это уже произошло 4 года назад. А оппонент утверждает что они там "что то отыграют". Я его спрашиваю, а где же "отыгрыш" от прошлого обвала?
если расширить географию, то 1-комнатные хрущи по линии метро и в центре потеряли в цене 10-12%
То есть они потеряли в цене, даже в обесценившихся рублях(!!!!), но я как бы ровно про это и пищу. Куда они и что "отыграли"?
З.Ы. деньги на депозите по крайней мере сохранились БЕЗ потери этих 10-12%, и даже приросли процентами. А самое главное - их за день можно получить на руки и использовать. А попробуйте продайте за хорошую цену сейчас квартиру, и что бы длить процесс не "годами".
Tarz
То есть они потеряли в цене, даже в обесценившихся рублях(!!!!)
меня ваще не интересует цена недвижимости в любых иных валютах, кроме рублей

у вас правда своя точка зрения и неправильная

ну вот получил человек в наследство хрущ у метро в 2012 году
и мог продать его за 2 300
но он решил его сдавать и получать ежемесячно пятняху в карман

кризис...всё рухнуло

и теперь не продать эту хату за 2 300
а только за 2 100

и сдать он её может только за 13 000

и он при этом ничего не потерял, ибо ничего не вложил

просто слегка уменьшился ежемесячный доход
ну так и ставки по депозитам сильно уменьшаются :dnknow:

А попробуйте продайте за хорошую цену сейчас квартиру, и что бы длить процесс не "годами".
а вы попробуйте найдите хорошую квартиру, в хорошем месте, по хорошей цене
и чтоб с вами ещё и торговались
180207
и он при этом ничего не потерял, ибо ничего не вложил
Странная логика. А если он вложил? Если он заработал эти деньги, вложил в надежде, во первых - на рост цены, а во вторых - на хорошие арендные платежи ,а теперь смотрит, как и то и другое тает? Тогда как эта "философия" работает?
а вы попробуйте найдите хорошую квартиру, в хорошем месте, по хорошей цене
Когда предложение превышает спрос (а сейчас это именно так), эта ситуация создается сама.
Называется "рынок покупателя".
ViKary
таких историй, теоретически возможных ... можно рассказать
Журналистских/риэлторских страшилок наслушались?
atarin
Неа..офис нотариусов по соседству, обедаем иногда вместе :agree:
Риэлторы о таких "страшилках" молчат им то главное продать :secret:
ViKary
Риэлторы о таких "страшилках" молчат им то главное продать :secret:
С чего это, вон в топе пониже наш местный "ареопаг мудрости" так ими фонтанирует, что не заткнуть..... :biggrin:
Tarz
А если он вложил? Если он заработал эти деньги, вложил в надежде, во первых - на рост цены, а во вторых - на хорошие арендные платежи
я рассматривал покупку квартиры не как средство вложения денег, а как приобретение квартиры для собственного проживания. честно говоря - не вижу смысла во всех этих телодвижениях с депозитами и арендами ради возможной экономии при покупке квартиры через год-два-три.
Tarz
...да че вас,плебеев,пугать. Вы сами такое творите-риелторам страшно становится. :tease:
Tarz
...да че вас,плебеев,пугать. Вы сами такое творите-риелторам страшно становится. :tease:
наш местный "ареопаг мудрости"
:live: ЧТД
Tarz
Ну, потому что я не понимаю, зачем размещаться в банке без АСВ, когда банков с АСВ на рынке достаточно. Какой смысл рисковать, когда тебе законом гарантируют возврат вклада?
Да потому что и несколько квартир и несколько десятков мульёнов банковских бумажек - имеют люди уже не для собственного насущного употребления, а пытаются использовать как средство производства, получать доп. доход. Кто-то дробит на небольшие ликвидные кусочки, другие все яйца в одну корзинку складывают, а потом волосы рвут на себе и других. Притом, это не только московские мажоры (под 700 человек только в группе ВК) и даже властьимущие представители (и это только по одному банку), но и наши некоторые сибирские "Корейко" открытым текстом текстом пишут, что не хотят кучку делить, ибо бояться умаяться на счётной машинке считать и по банкам кататься.

Разница в том, что для одних это уже игра = бизнес = допускается риск, а для других нужна натуральная квартира, а не лотерейный билет в виде договора с банком, под гарантии правительства РФ (АСВ) , коих за мизерные для истории 100 лет было десятки, с катастрофическими для народонаселения последствиями.
У всех свои заботы: у одних щи пустые, а у других жемчуг мелкий ©
Realtor
Что такое диверсификация - понятно, хотят люди часть капитала разместить с убытком пусть размещают, это их право, кто же спорит. Я не понимаю, зачем откровенно убыточную инвестиционную схему пытаться изображать прибыльной, вопреки любым расчетам, понятным пятикласснику. Ну скажите уже честно, да - с кирпичем влетели хорошо, эта "корзина" сыграла так себе...
Сколько можно хорошую мину при плохой игре изображать?
ViKary
...алилуйя,у местных тарзов персональный Табаки появился;хоть бы погуглил для начала, что означает слово "ареопаг";нет-и здесь -лишь бы зачекиниться .
Tarz
Погуглите: биржа, медведи, быки
Люди зарабатывают и на росте и на падении, лучше этим профессионально заниматься, а не с бухты барахты. А люди (transs , в частности) Вам не про бизнес говорят, а про то, что им не до игрищ, им надо зафиксировать квартиру для собственного проживания, чтобы потом локти не кусать и не говорить: эх, мог купить на эти деньги квартиру, а сейчас только разок в супермаркет сходить на них могу.
Realtor
Да,знакома мне эта схема, когда не хватает чуть на хорошую однешку, а надо хорошую, а еще лучше двушку.
И человек не покупает вовсе ничего, поступая так, как некоторые здесь советуют.

По такому принципу, имея на руках приличную сумму баксов, но немного не достающую на хорошую квартиру, сестра моя осталась и вовсе без нее, без квартиры, и не много ни мало, на 20 лет!

Слушайте дальше, вумных Тарзов, дабы всю жизнь на съеме сидеть. :live:

На ладно еще сидеть на съеме в одного, вроде как ныне модно считается, менять свежие съемки на более свежее и, быть при этом мобильным, не привязанным к одному месту.
Но, когда у тебя мал мала меньше детишек в ряд, то это уже не серьезно получается, таскаться с ними по съемкам.
Автоинформатор
Просто хочется предостеречь народ!
Нужно зафиксировать недвигу, фиксируйте, не ждите у моря погоды, когда выиграете или проиграете на игрищах рупь.
Не стОит оно того, а иногда проблемой оборачивается на годы, а иногда на долгие годы.
ИРУСЯ
имея на руках приличную сумму баксов,
Упустил из виду момент когда $ обвалился
Конечно не считая вероятности его покупки по 85.
andrei4444
Я уже не помню настоящие причины результата вышеописанных действий.
Не помню также, что там было, деноминации, девальвация, обвал бакса, рубля.

Помню факт и результат. Потому что он имеется.
transs
я рассматривал покупку квартиры не как средство вложения денег, а как приобретение квартиры для собственного проживания
:agree:
оппоненту просто не приходит в голову, что люди могут купить квартиру, чтобы в ней жить
Автоинформатор
Мы работаем с 8 до 17 в районе площади Ленина. Если выезжаем вовремя с работы, то не более 30 мин добираемся на машине, иногда и за 20 минут получается.
а "ослика" где привязываете? И насколько готовы платить в ближайшем будущем за его постой в течение рабочего дня?
ИРУСЯ
Помню факт и результат. Потому что он имеется.
Ну, и я тоже помню "факт и результат", например у моих хороших знакомых в прошлом году, когда они не потянули платить ипотеку, которую взяли еще во время "вечного вздорожания" сильно при этом переплатив за "квартиру мечты" которую "надо было брать за любые деньги, и никого не слушать", рыночная цена которой сейчас оказалась, грубо процентов на 40% меньше, чем они за нее тогда заплатили (и это не считая дикой переплаты по кредиту).
Люди в итоге потеряли серьезные деньги, и это самое жилье тоже.
Вот такой результат. А все что надо было сделать - спокойно переждать пик в ликвидности, и сейчас ее купить.
З.Ы. но "вумных Тарзов" они не слушали, увы....
180207
Дак разговор, насколько я помню, начинался с того, что, если не хватает на квартиру мечты(хотя вообще, существует ли такая в локации Нск :а\?: ), то для кого то лучше снимать...пока рыночная цена квадрата не станет соизмеримой реальной ситуации в экономике(вон в Киеве интересно, сейчас почем квартиры "скидывают")
Казахи с налом, тоже скоро кончатся)
ViKary
если не хватает на квартиру мечты(хотя вообще, существует ли такая в локации Нск :а\?: ), то для кого то лучше снимать..
это личный выбор каждого
если устраивает ситуация бесконечного пополнения кармана арендодателей, как говорится, хозяин - барин

пока рыночная цена квадрата не станет соизмеримой реальной ситуации в экономике(вон в Киеве интересно, сейчас почем квартиры "скидывают")
цена на квартиры вполне соизмерима
не соизмеримы хотелки и могушки покупателей

а у нас чё майдан намечен на ближайшее время как в Киеве

Казахи с налом, тоже скоро кончатся)
при чём здесь казахи с налом
у нас из 80 дольщиков двое из Казахстана, это ваще вопрос статистической погрешности
180207
цена на квартиры вполне соизмерима
не соизмеримы хотелки и могушки покупателей
Убираем ибпотеку и что выходит? Многие ли смогут накопить и купить квартиру?
Те, как это было у наших родителей, когда они свои квартиры покупали?
Или тоже скажите, что не ипотека цены взвинтила?
ViKary
так вы что ли ждёте что ипотеку отменят :eek:
180207
так вы что ли ждёте что ипотеку отменят
А зачем ее кому-то отменять? Откуда у Вас эта тяга к крайним мерам "держать, и не пущать"(С)? :biggrin:
Она сама загибается, исключительно по все тем же причинам, люди не могут платить столько, т.к. столько не зарабатывают:
web-страница
Все банально.
Tarz
А все ли действительно так плохо? По итогам прошлого года объем выданных ипотечных кредитов вырос на 27%, за 12 месяцев было выдано 1,47 трлн рублей, что позволило нарастить портфель ИЖК до 4,49 трлн рублей.