Товарищ Медведь!
По полочкам.

1. Поддержу Мошковского соседа-по опыту знаю-если есть деньги на меня-значит и платит нормально в дальнейшем.
2. Депозит.. Ну не покроет он ничего глобально.Единственное потом на него можно клининг вызвать..
3. Две-девушки? Ну это дело такое.. У меня такой союз давно не попадался.. А так да.. Современные леди в большинстве своем редкие засранки.. Пока себя любимую всю зашпаклюешь-на хату времени и сил наверное нет..
4.Тарелки и ложки.. Это по барабану..
5. Кого ждать? Будете рекламировать сами-кого только не насмотритесь и не наслушаетесь..
6. Депозит канеш можно..Если фатера соответствует.. У Вас меня расстроило слово "сервант"..
7.С диваном.. На Ваше усмотрение.. Но без оного процесс идет помедленнее..
8. После постов "WIZы" иногда будет страшно ваще думать об аренде.. У него каждая фатера-потенциальный "Мариуполь".. По кошакам канеш с ним согласен.. Несмотря на то что повествования о миленьких домашних любимцах немного высокой концетрации..:улыб:
ANik1C
может попасться сомнительный арендатор, которого без дополнительных уговоров риэлтера Вы бы не заселили. Так что смотреть и смотреть
Таких "коллег" называют "шнырями"..

Недавно.. Сдавал приличную,нафаршированную хатенку.. На первом показе клиенты возжелали чтобы хозяин вывез почти пол квартиры.. Я сказал им,что "мы подумаем"..
Когда они ушли я сказал -"А оно Вам надо?" Хотя по нему было видно что он готов. В итоге дня через три сдали без всякой суеты..

На первый взгляд я малость того.. Со стороны..:улыб:

Всегда подхожу серьезно.. Бывало и советовал отказать.. Глаз набитый..

Просто хочу самую малость.. Как фатера освободится-чебы мне позвонил..
Помещик
Рад, что мои скромные "3 котейки" внесли значительный вклад в формирование Вашего помещечьего профессионального райдера!

Посуда, серванты, депозиты, фейс-шпатлёвка пары чик на 30 квадратных метрах - мелочь во вселенском масштабе!
...пока не коснётся тебя лично наличными "костлявой рукой погрома, вострых коготков, фломастеров и концом ремонту" :злорадство:
------------------------------------------------------------------------------
всё начинается и кончается одним - ремонтом (с)
Помещик
по поводу контингента - нет чёткого рецепта и золотого состава арендаторов

больше 10 лет сдавал несколько разномастных квартир от студии рядом с метро до 100-метровой 3к на окраине и жили там разные люди
иногда внешне благополучная семейная пара жили как свинюшки, а одинокий 30-летний холостяк содержал квартиру почти в идеальной чистоте
одно время удалённую большую трёшку в течение нескольких лет снимали у меня три девушки, причём арендный договор был с одной, а уж она подбирала себе соседок и соседки менялись время от времени - было всё нормально, без шума, без гулянок, без жалоб соседей, в квартире порядок
Вчера "вбросили" опрос по аренде с точки зрения арендодателя по итогам аренды

по ремонту
10% после каждой аренды нужен капитальный ремонт
37% после каждой аренды нужен косметический ремонт
23% меняют сантехнику , мебель , бытовую технику

2/3 арендаторов задерживают арендную плату

31% не оплачивают коммуналку по счётчикам

21% нарушают условия договора - наличие "вдруг" животных, большее "вдруг" количество жильцов

...рекламно-маркетинговые мечты о накоплении на "бохатую" старость разбиваются о арендные кирпичи всё чаще и сильнее арендной реальностью...
wiza
с точки зрения арендодателя
- Господи, помоги мне, у меня ни рубля в кармане!
- Не ври...
- Таки что, мне теперь доллары менять?
wiza
Вчера "вбросили" опрос по аренде с точки зрения арендодателя по итогам аренды
Кто и куда " вбросил"?

Опять "Мариуполь"! :dnknow:
adambereg1
по поводу контингента - нет чёткого рецепта и золотого состава арендаторов
Не.. Ну эт понятно.. Но процентовка последняя нашего "Армагедоныча" явно зашкаливает..

Всегда прикалывало.. Собственники категорически больше не хотят категорию жильцов на которой "обожглись".. И могут быть обоими руками "ЗА"- например-"трех мужиков с Алтаю"! Ну образно канечно!:улыб:
Чуть не забыл..:улыб: Европейский Берег есть хто здеся? Предупреждаю сразу! Клиент -расчет только за Рубли!
Помещик
А куды TARZ подевалси? Если че-это не я! А то начнется.. "Высокоточным оружием...Мошковского базирования..":улыб:
Помещик
Надо Вас учить читать не только то, что выгодно Помещи-Ку.
Если 3 источника выдали этот опрос с разных сторон, а Вы ни сном не духом профессиональным - непорядок в "хозяйстве" кирпичевода!
Правда , она в гарантированном "рано или завтра" убое кирпичей и отсутствии кирпичной истории накоплений на старость даже при малейшем котёнке или разбитой ванной с рисунками по плоскости стен...
-----------------------------------------------------------------------------------
и мычим и телимся и чешем (с)
wiza
Надо Вас учить читать не только то, что выгодно Помещи-Ку.
web-страница
wiza
профессиональным - непорядок в "хозяйстве" кирпичевода
web-страница
Помещик
Русское кино можно спокойно и всегда , как дедушку Владимира Ильича Ленина (Ульянова), растаскивать на цитаты. Умели же снимать без смартфонов и гоу про! Главное , что бы это было кому-то понятно и присно и во веки веков (аминь).

Сегодня говорили с риэлтером - рынок кирпичей сегодня , как "лебедь , рак и щука".
Профессионалы уговаривают на диаметрально противоположные действия клиентов,
так как сами сидят уже месяц-два без чёткого понятия происходящего...
----------------------------------------------------------------
ку (с)
Спасибо всем за подсказки, в ближайшее время пригодятся...

У Вас меня расстроило слово "сервант"..
ну не совсем сервант - две секции стенки (не древней советской, посовременее) - книжная и для посуды. Как я писал, раньше квартира не сдавалась, а когда живут не в аренде, то как-то больше требуется места для хранения, накапливается вещей много и незаметно.

ПыСы да что шкафы, я еще пианино не успел утилизировать :-)
Пианино можно "доверить" соседям.
Это будет им лучшая награда за долготерпение и издевательства над ними!
...останется только вынести мелкие обломки в мусорных мешках
по поводу "котиков" и еже с ними...
Несколько лет жила дамочка с йоркширским терьером. Поддерживала чистоту и порядок. Пёсик ничего не испортил и не зассал

Потом была юная нимфа - удивительная засранка, плюс к общей грязи прожгли линолеум (знающие люди сказали ,что это угли от кальяна), порвали линолеум

Потом был одинокий юноша - идеальную чистоту после себя оставил

Потом семья гасторбайтеров с подростком. на третий месяц проблемы с оплатой! сразу на выселение. так эти свой плов так готовили, что жиром забрызгали натяжной потолок. Как отмыть - ума не приложу. его шоркаешь, а он мягкий и рискуешь порвать.
Потом семья гасторбайтеров с подростком. на третий месяц проблемы с оплатой! сразу на выселение. так эти свой плов так готовили, что жиром забрызгали натяжной потолок. Как отмыть - ума не приложу. его шоркаешь, а он мягкий и рискуешь порвать.
Надо было их..

web-страница
А подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить, если сдаешь квартиру, и планируешь ее неспешно продавать? Нужно сначала распрощаться с жильцами и уже пустую выставлять на продажу? Или это нормальная практика, когда потенциальные покупатели приходят смотреть квартиру с живущими там арендаторами? И согласятся ли эти самые арендаторы на такие показы?
Pascale
Однозначно распрощаться с арендаторами.
Во-первых, показывая квартиру, вы должны будете подстроиться под график арендаторов.
Во-вторых, вы своими показами нарушаете существующие планы людей.
В-третьих, утомлённые просмотрами, арендаторы могут слегка вам отомстить. И, поверьте, фантазия бывает достаточно разнообразна.
В-четвёртых, после выезда арендаторов, вы приводите квартиру в порядок, и показываете её в адекватном состоянии, а не с разбросанными трусами и носками, или с пригоревшей кашей на плите.

Опять же поставьте себя на место арендатора. С какого перепуга он за свои деньги должен удовлетворять ваши хотелки стать из Арендодателя Продавцом?

Так что сначала финалим арендную деятельность. Затем клининг и продажа :agree:
Pascale
Один из видов неспешной продажи - продажа арендного бизнеса.
Исключая удобство риэлтеров из цепочки продажи,
сделайте фото , видео каждого уголка.
Показ будет финальной стадией продажи.

Удобство арендатора пострадает всего лишь один раз-
все заинтересованные стороны и посмотрят и оценят всё разом.
Арендатору просто объясняется продажа кирпичей , как бизнеса.
Если арендатор уже не поменяется ко времени просмотров и продажи
уже не раз и не два и не много раз, те его интересы можно исключить.

Продажа кирпичей , как бизнеса не выгодна риэлтерам - лишние
хлопоты , вопреки обычным "ни за шо не отвечаю, лишний раз не
шевельнусь".

"Упакованный" бизнес "в коробочке" - когда Владелец кирпичей
имеет все экономические и арифметические выкладки, квартира
гарантированно не убита и содержится в порядке, арендатор
оповещён и есть, он не беспокоится и в курсе процессов продажи.
--------------------------------------------------------------
верным путём идёте , "товар ищи"! (с)
Pascale
Мой брат купил квартиру с арендаторами - они продолжили там жить.
По поводу совета wiza - у нас сотрудница недавно продавала квартиру через агентство. Я видела фотографии от фотографа агентства - было снято очень профессионально - помещения выглядели большими и светлыми, наверное, время суток, ракурсы были подобраны соответствующие. Правда, сотрудница уже упаковала свои вещи - готовилась к переезду, мебель оставила новому хозяину. Коробки с вещами в кадр попали, но выглядело это нормально.
Квартира ушла влёт.
Если интересно - могу узнать координаты фотографа и риэлтора.
wiza
очень редко покупатель принимает решение без личного очного осмотра квартиры, так что все эти заочные продажи, удаленные показы, профессиональные фото не работают
даже более того, очень многие знают, что все эти профессиональные фото - для привлечения внимания и то, что красиво снято не обязательно так же красиво в натуре
поэтому в своей деятельности я отказался от профессиональных отредактированных мастерами фотошопа фотографий, чтобы клиент не разочаровывался, а то это приводит к обратному эффекту и снижению лояльности

adambereg1
очень редко покупатель принимает решение без личного очного осмотра квартиры
так что придётся показывать
да, проще договориться с арендаторами, если не хочется их выселять
adambereg1
Показ - это один из частных этапов продажи.
Ничего страшного - у каждого Кирпичесдавателя есть ключи и "святая обязанность"
посещать кирпичи на момент их разрушения. Предупредить арендатора и смотреть.
Вещи, беспорядок и прочие "трусы на вешалке" мало влияют на конструктивную
целостность , ремонт и продажу кирпичей.
Зачем так много внимания на просмотр?
Их, просмотров, максимум до продажи 1-2!
Галинка
Мой брат купил квартиру с арендаторами - они продолжили там жить.
Друг, живет в столице, хата него закрыта, а паркинг сосед выпросил в аренду за символическую плату. Лет через 6 или 7 сосед надумал продать хату вместе с парковкой))), понятно не с самой парковкой, а с правом аренды. Позвонил арендодателю. Тот посмеялся и согласился с тем, что пошел бонусом к квартире.
wiza
Зачем так много внимания на просмотр?
это вы покупателей спросите - зачем им просмотры .)
если квартира не какая-нибудь уникальная (супердешевая, например), то до продажи показов 10-15 бывает
ну или повезёт, что на вялом рынке очень редко бывает
Спасибо большое за ответы! Я как-то тоже больше склоняюсь к продаже свободной уже квартиры.
adambereg1
даже более того, очень многие знают, что все эти профессиональные фото - для привлечения внимания и то, что красиво снято не обязательно так же красиво в натуре, поэтому в своей деятельности я отказался от профессиональных отредактированных мастерами фотошопа фотографий, чтобы клиент не разочаровывался
Необходимо не редактирование фотографий (с убиранием косяков ), а просто аккуратно сделанные фото на 99% показывающие реальную ситуацию, что бы выдвигаясь на адрес человек четко понимал, что он едет смотреть и не тратил время обоих сторон на заведомо ему не подходящее.
Этот принцип как для продажи, так и аренды работает.
adambereg1
если квартира не какая-нибудь уникальная (супердешевая, например), то до продажи показов 10-15 бывает
+1, при продаже меньше 10 показов не проводил никогда (за меньшее количество ИМХО просто нереально нащупать рыночную цену), равно как и при покупке смотрел, как правило, вариантов больше двух десятков.
З.Ы. люди которые гордятся продажей "с первого показа", за редким исключением, просто банально продешевили.
Pascale
Спасибо большое за ответы! Я как-то тоже больше склоняюсь к продаже свободной уже квартиры.
Правильно.. :agree: Продажа с арендатором,это как говорил один мой знакомый-"онанизм с воздержанием".. Пардонте..:смущ:
Tarz
По поводу показов, тут зависит от квартиры, если это типовая квартира, то да согласна, если что-то выше среднего, показов может вообще не быть, а потом слава Богу продалась
Всем доброго вечера!
Подскажите пожалуйста как выселять квартирантов в случае неоплаты арендной платы?
adambereg1
Пока арендаторов нет Я на будущее узнаю
Dmitry12345
составьте правильный договор и пропишите пеню за каждый день задержки оплаты - обычно 0,1-0,2% за каждый день
ещё до заключения договора в переговорах с будущим арендатором проговорите, что своевременная оплата очень важна и вы не потерпите задержек
после заключения договора и заселения арендатора требуйте выполнения точных сроков оплаты, даже день задержки должен стать предметом разбора - бывает всякое (задержали зарплату, был праздник и банки не работали, любимая тёща заболела) и вы можете проявить благородство и пойти на уступки, но это должно быть исключением
заранее обговаривайте все нюансы, даже если в договор не внесли какие-то пункты, всегда можно пообщавшись прийти к консенсусу
включайте здравый смысл - это арендный договор, а не договор пожизненного рабства (а то тут на форуме некоторые доходили до маразма в своих требованиях к арендаторам)
будьте сами примером, демонстрируйте собственную педантичность - приходите на встречи вовремя, меняйте, например, лампочки, если обещали поменять, оплачивайте коммуналку или интернет вовремя (если по договору это ваши расходы), чтобы не было прецедентов

в общем, помните, что отношения с арендатором - взаимный процесс
как говорят про семью - брак это постоянная работа
настройтесь в бизнесе (а аренда это маленький бизнес) на такой же подход

и удачи
потому что все риски невозможно исключить
Dmitry12345
:phil: За пивом сгонять!(если это входит в договор)...
Помещик
а вот фамильярности с арендатором лучше избегать .)

а то наглеть начинают - ну ты же друг, ты чё не потерпишь арендную плату пару дней (недель, месяцев, лет) до зарплаты?
wiza
Пианино можно "доверить" соседям.
Это будет им лучшая награда за долготерпение и издевательства над ними!
web-страница
Позавчера выставил однешку хрущ у метро за 16 - шквал звонков и через 2 часа сдали. Это сезон или аренда подорожала и я продешевил?
ANik1C
а есть понимание кто обрушил шквал? Что за контингент?
Alippa
Статистику набрать не успели - быстро сдали и уже только отвечали что сдано. Традиционно средняя азия. Звонок от служащего, переведенного в НСК (похоже, военных добавится). Сдали студентке работающей.
ANik1C
сейчас ещё не сезон, но 1к за 16тр возле метро - это цены 2018-2019 года
adambereg1
И , в принципе, надо различать то, что говорят -"хотят видеть" риэлтеры и иже с ними маркетмейкеры и реальность существующую.

Купив квартирку под аренду , надо процентов 30-50 ещё забабахать в ремонт и смотреть на его неумолимую кончину.

Любой разбитый унитаз и "кошкодёр обоям" отбрасывает от светлого будущего надолго. Плюс квартплата отъедает по 10-20% от аренды с тенденцией постоянного "жалобного поставщиками" её повышения. Плюс налог на имущество. Плюс налог на самозанятых/патент. Плюс страховка.

Копейка за копейкой и от тех 16 000 останется по итогу 5000-8000р в месяц...
Те ли это "деньги мечты", из-за которых постоянно "разгоняют" рынок кирпичей?
wiza
я не думаю, что многие идут в аренду как в бЮзнес, это скорее попытка получить шерсть с той рыбы, что случайно заплыла в руки типа наследственной хаты, в которую детей отселять еще рано, а продавать лениво
Alippa
мы разбирали это в соседнем топике в 2019-20 годах
жилые квадратные метры - защитный актив, который в те годы активно рос в цене и маловероятно, что в ближайшее десять-двадцать-тридцать лет он упадёт в цене до нуля (в отличие от СКВ, акций, облигаций и других объектов для инвестиций)
сдавать в аренду такой актив можно, чтобы увеличить общую доходность, ну или хотя бы снизить расходы на содержание этого актива (коммуналка и налоги)
так что при инвестициях в недвижимость сдача в аренду это, чаще всего, просто сопутствующий доход, а не основной