Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
408065
1000
AlexBush
в Бердске мы принимали, даже на горе в Искитиме где стоит мачта
если у Вас принимается культура, даже в шумах, то цифра будет приниматься
Alxt
Да вот не всегда так.
В Мошковском районе (около 50 км от вышки по прямой), летом цифра ловилась нормально. Потом перестала (усилок в антенне, похоже, сдох). Заменил усилитель (поставил swa-6000). В итоге аналоговая культура показывает в цвете хорошо (есть, конечно, шумы), 25-канал практически без шумов, а качество цифры по шкале приставки 0-10-15 % (изредка до 30% - зависит от погоды). Нормально смотреть можно при 15%.

P.S. Никто не в курсе когда на Радуге передатчик включат?
Egor77
поставил swa-6000
Польская решетка? На Украине (полноценное вещание DVB-T2 уже 2 года, покрыта практически вся территория) один из распространенных способов добиться уверенного приема - это заменить решетку на любую другую антенну. В удаленных районах (30-50 км от ретранслятора) - на длинную активную дециметровку (типа наших Дельта, Локус), поближе - на пассивную, без усилителя (а на решетках - замена усилительной платы на "нулевую", т.е. просто согласующую, без усиления). Там, в отличие от России, решетки до сих пор массово преобладают, и соответственно, статистика точна и неумолима - усилители в решетках губят цифру.
Manul
Нет, антенна как раз Локус (усы для метровых каналов откручены), просто я туда вместо родной платы соглавсования усилитель SWA поставил (питание от приставки 5В). Аналоговые дециметровые хорошо показывают, а цифровые когда как. Бывает подолгу без срывов, а бывает (в дождь особо) - виснет картинка или нет сигнала.
Egor77
Нет...
... вместо родной платы соглавсования усилитель SWA поставил
Ну то есть не "нет", а "да". В данном понимании это решетка и есть, ведь известная проблема кроется именно в этом усилителе.
Тем более с напряжением 5В - думаю, этого для такой платки мало. На уроках истории мы проходили, что так называемые "регулируемые усилители" с решетками работали хуже, чем просто правильно подобранная плата. И верно, ведь регулировка осуществляется тупо резистором на БП, просто уменьшая подаваемое на усилитель напряжение. В результате он в какой-то момент просто недораскачивается и работает не в режиме. Я такой эксперимент проводил, подавая питание с приставки на 12-вольтовый мачтовый усилитель (маленький и слабопотребляемый "Зэтрон" на 26 дБ). Результат был несравнимо хуже, чем при штатном питании 12В (смотрел по анализатору спектра, он покорёжился).
Egor77
Должны в этом году включить, но там будет только федеральный пакет без местных вставок
Alxt
наверное в Горном раньше включать
Дайд_ж
Да как бэ тут уже об этом несколько дней назад написали и дали ссылку на сайт РТРС.
IVMIVM
На даче в Комаровке я на Дельту с уселителем принемаю аналоговые каналы в том числе и Култура (видео с рябью а звук нормальный). Смотрю через Филипс (ЭЛТ, есть
A/V тюльпаны и Скарт). Покупать панель на дачу не хочу.
Какую выбрать недорогую эфирную DVB-T2 приставку?
На Яндекс-маркете море производителей.
Ppointer
Могу предложить эту за 1500, новая, в упаковке.
Дайд_ж
т.е. если Культуру не показывает даже с рябью, смысла покупать приставку нет?
У тещи под Чулымом три канала показывает, Первый, Россия 1 и 5й.
Felix666
Возможно там нет дмв-вещания. Для приема цифры необходимо чтобы хоть чуть-чуть видно принимался канал ОТС (ну или культура).
Felix666
в чулыме опора тоже строится.:улыб:так что и Ваша теща не останется без ЦТВ.
Felix666
После установки антенны, с 18 октября, в Новосибирске и пригородах (радиус около 50 км) 10 телеканалов будут транслироваться в цифровом формате.
Дайд_ж
Это в Новосибирске и его окрестностях. В районах области под ЦЭТВ другие частоты, как и у ОТС с "Культурой".
Дайд_ж
ЦТВ в Быстровке заработало
Alxt
Не подскажете, когда в Черепаново заработает?
traser
там еще монтаж антенн и фидера не начинали, но в этом году должны сделать
Felix666
В Пичугово на домашнюю антену совсем ничего из аналога не ловиться. Зато в цифре всё прекрасно идёт.
Eвгений
Может, там уже полностью выключили аналог?:улыб:
IVMIVM
у нас база отдыха в Пичугово, анлог принимаем с Новосибирска на антенну высотой примерно 15 м с усилителем, Быстровка принимется на комнатную
Дайд_ж
Я что-то непойму, демонтируют-монтируют антенну именно для цифровых каналов 1-го мультиплекса? Просто они почему-то прололжают показывать. И какая цель сего мероприятия? Или все-таки добавляют антенну для 2-го мультиплекса?
Egor77
передатчик мультиплекса включили на другую антенну, но
сегодня все выключено
осталось что-то из радио
Egor77
вы забыли, что есть резервные антенны, на которые в случае "чего" можно перевести вещание. Их возможности конечно ограничены, но это все лучше, чем ничего.
а антенну делают совместную - для 1-го и 2-го мультиплекса.
Евгений_X
Всем спасибо за ответы. Теперь понятно. И еще вопрос - на дальность трансляции замена антенны как то повлияет?
Egor77
коэффициент усиления антенн старой и новой примерно одинаковый, меньше будет затухание в фидере,
так что может увеличится, но не значительно
где было не уверннно там станет лучше
Alxt
Кто пробовал ловить Т2 в машине?
Мишутка
На телефон прикрасно принимаю, программа SPB TV, на тюнер теряется на скорости больше 20.
Дайд_ж
На телефон прикрасно принимаю, программа SPB TV
Через 3g, обычное интернет-телевидение, причём здесь T2?
Мишутка
если машина стоит, то будет работать
прием срывается при скорости примерно больше 5 км\ч
Manul
Через 3g, обычное интернет-телевидение, причём здесь T2?
Не при чем - просто для информации:улыб:
Дайд_ж
Народ! Сколько сейчас реально ловит каналов в цифре? Купил приставку на днях ролсен 503 ловит пока 10каналов. Когда планируют запустить второй мультиплекс?
Revion
Пока идет модернизация башни
вид с крыши на горском
будем надеяться, что к Новому году появится второй мультиплекс
это еще 10 программ
Автоинформатор
Купил вот такой
http://signalelectronics.ru/resiver-siglal.html
Запустился сразу, все шустро установилось, пробно записал несколько видео с ТВ, а иотом перестал
реагировать на пульт ДУ,сначала только звук, а потом и вообще,
Батарейки заменил,пульт проверил, через мобильник видно,что импульсы идут.
Что делать,нести обратно в магазин, или что то не то нажал?
Каспиец
вчера начал тестировать такой, после обновления софта работает
между PLP переключается быстрее чем другие
быстрее видел только у Элтекса, но тот намного дороже
Alxt
В принципе после первых проб и тестов за такие деньги 999р нормально, но что с проблемой делать, На пульт перестал реагировать.
Каспиец
Если из розетки выключали и не заработал, то только в ремонт
Кому качественный ресивер недорого ТУТ :улыб:
Alxt
В сеть как воткнул так и стоит, на пульт не реагирует,кнопки на панели работают,правда только программы вперед-назад,
Кто нибудь еще юзал этот ресивер?
Каспиец
Надо выключить из сети и секунд через 30 включить
Alxt
Спасибо,вечером попробую.
Каспиец
О, это уже второй приемник с названием "Сигнал" в России. Правда, первый так и остается единственным российским "Сигналом" (собранном пусть и из китайским комплектующих, но в России, на российском радиозаводе).
Manul
Не работает наш "Сигнал" Пульт импульсы посылает,блок на него не реагирует, Мне интересно, я сам в настройках не мог что то отключить? Нет там такого функционала?
Каспиец
Меню стандартное для всех SVB-T2. Нет там отключения пульта.
Manul
купил я этот ресивер Сигналовский у г. Демидова В.В. в январе 2012, но он MPLP не поддерживает и они эту проблему насколько я знаю не решили
Каспиец
Похоже Вам его надо просто сдать назад
Alxt
Сегодня работаю, завтра понесу обратно,
Каспиец
Народ кто знающий подскажите...почему пропал звук на цифровом тв....
примерно месяцев 4 назад...ло этого нормально все было а теперь только изображение