Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
408068
1000
Дайд_ж
У меня в IPTV 120. Вечерами иногда хочется чего-нибудь посмотреть -- щёлкаю, и почти ничего не нахожу стоящего. А, казалось бы, "прайм-тайм".
Alxt
куда кинуть?
он 2.7 м
Лучше ссылку дайте откуда вы это скачали.
В инстркции к приставкам написанно что обновление есть,но на сайте сигнала не нашол.
Revion
мне прислали по почте
Alxt
Мне тоже скиньте плиз, софт если правильно понял для обновления ПО DVB-T2 "Сигнал" ? адрес в личке. Заранее СПС. Что изменилось после обновления?
andrei4444
До обновления не показывал первую программу в каждой PLP
Alxt
И мне тоже скиньте обновление, пожалуйста.
IgorT@ngs.ru
Revion
Кто полюзуется приставками "Сигнал"? как они? или нестоит брать.
О какой из двух приставок идёт речь?
Сигнал HD-200 или
Сигнал TLS3001T HDCI.
Первая продаётся в сети "Радиотехника" и стоит (если верить их новости на сайте) 999 р. Работает на процессоре MStar 7816.
Вторая - на редком процессоре SPHE 1500.
Alxt
Слышал и читал о некой системе адресного управления (САУ) ,которая будет внедрена в "цифру" и что для нее впоследствии всё равно придется докупать отдельную приставку...Что еще за САУ???
В цифровом от Новотелекома появился таки наконец EPG.
Правда за 2 последних года уже привык к программке с яндекса, настроив под себя - один минус с нее не поставить на запись, но зато там более подробное описание.
andrei4444
Скорей о той что за 999.
Звонил в "Радиотехнику" на Бориса Богаткова, 252/1. Ресивер "Сигнал" HD-200 есть в продаже (по 999 р.). Кстати, по фотографии является аналогом Telefunken TF-DVBT201 TF-DVBT201. Скорее всего ПО (прошивки) от "Telefunken" подойдут к "Сигналу" (впрочем, что на первый, что на второй ресивер обновлённые прошивки на оф. сайтах пока не выложены).
Автоинформатор
Кто в курсе, цифровое последнюю пару дней не показывает. Опять что то делают?
Были такие планы, но все это в прошлом
rodnik3
Проспект дзержинского, остановка "радиоколледж"
Принимает отлично

У Вас последние дни нормально принимает? У меня что-то тормозит и сыпется...
Alex001
Было такое с приставкой Ролсен. Вдруг ни с того ни с сего картинка начала ломаться и сыпаться. Везде (в разных местах города). Методом тыка предположили, что плохой контакт в разъеме (хотя кабель в него втыкали всего несколько раз, и внешних признаком дефекта вроде нет). Известная радиоинженерам "Наука о контактах" подразумевает разъем первым слабым местом.
И я сотни раз говорил, что глубочайшей ошибкой является использование в цифровом ТВ стандартного ТВ гнезда IEC. В аналоговом ТВ оно вполне применимо, хотя и известно, что разбивается при частом перетыкании. Здесь же, вероятнее всего, пошли на поводу у потребителей, чтобыим не пришлось переделывать старые антенные штекеры.
Вот только нормальные производители ТВ-оборудования если и используют IEC-гнезда, то применяют прочные материалы и дополнительно усиливают их подпружинивающими вставками (хороший пример - почитаемые мной ТВ-розетки WiSi). В дорогих телевизорах тоже используют надежные гнезда (не такие матерые по конструкции, как у WiSi, но все равно добротные). Чего не скажешь о подавляющем большинстве приставок. В целях удешевления, продолжают использовать ту же простейшую конструкцию, что и в дешевых телевизорах. Консервная жесть, свернутая в трубочку. Развальцовывается после пары неосторожных движений.
И вот тут наступает явление из той же "Науки", известное как "дребезг контактов". Для аналогового ТВ это может никак не проявляться, радиосигнал хорошего уровня через плохой контакт легко пролетает. А вот для цифры такие микроколебания уровня могут оказаться (и как показала практика, оказываются) губительны. Одна из первых поступивших в Новосибирск приставок T2 была оснащена надежными разъемами F-типа, которые используются в спутниковом приеме и в профессиональном оборудовании. Нас с коллегами это очень порадовало. Но всё, что стало поступать позже, оказалось с жестяными гнездами IEC.
Возвращаясь к той приставке Ролсен - проблему я полностью устранил, перепаяв гнездо на F (пришлось помучаться, легко не влезло, занимался этим скорее из профессионального любопытства, сейчас использую как тестовую, благо теперь можно втыкать кабель сколько угодно много раз).
Manul
Спасибо. Познавательно. Приставка такая Rockdale T1000, брал самую дешевую за 999. До этого показывала нормально, потом в определённый момент уяк и кина нету :шок: И ещё неприятное открытие связанное с ней не читает с флехи avi и MPEG4 файлы, а основной контент с торентов сейчас на них. :безум: Тоже не предусмотрел когда брал .
Manul
Это всё печально, но у меня вопрос: а зачем так часто перетыкать обычному потребителю?
IVMIVM
Это всё печально, но у меня вопрос: а зачем так часто перетыкать обычному потребителю?
"Так" часто - это как? В упомянутый мной приемник кабель воткнули максимум раза три, а скорее даже только два. Причем втыкал лично я сам. Он был вообще новый, в упаковке хранился. Обычный потребитель вполне может столько раз переткнуть, по разным причинам. Но данный эффект может получиться даже просто от периодического перемещения туда-сюда (при вытирании пыли), особенно если кабель жесткий.
Alex001
ннпп
Сегодня ничего нет в эфире ЦТВ. Что бы это значило?
Когда же тестирование закончится?
nhps
Все есть, 11 каналов и 3 радио.
Дайд_ж
Днем небыло ничего, хотя канал культура показывал с небольшими помехами на комнатную китайскую антену. Вечером сканировал, нашлось 9 каналов + 3 радио. Вчера было 8 + 3. Китайская приставка.
Ладно, будем наблюдать дальше. Как бы чего со стандартами вещания не поменялось бы.
nhps
:dnknow: В 17-15 делал поиск. В машине как принимало 11 каналов, так и принимает.
Дайд_ж
А на какую приблуду в машине ловите?

Кстати появилась новость, что до нового года будет 20 каналов.
rodnik3
Да про это и речь. Ждемс. Еще бы со стабильной работой решили, то бывают дни что ничего нет или тормозит и сыплется.
Alex001
гы. репортаж жесть... надеюсь действительность будет отличаться от репортажа...
и эта, 20 каналов на одной аналоговой кнопке???? Вот счастье, так счастье...
aglow
не на одной а на двух... по 10 каналов в пакете
rodnik3
В разных моделях телевизоров это по-разному реализоливано. По умолчанию после автонастройки на некоторых ТВ все каналы идут в общем списке - сначала цифра, потом аналог, а на некоторых (кажется, Панасоник) - надо переключать кнопкой TV/DTV - с одной стороны, это кажется извратом, а с другой - зачем вообще ее переключать? Смотри цифру да и все. Ну надо посмотреть иногда какой-нибудь, к примеру, 49-й канал - переключился изредка.
Manul
По этому поводу могу сказать только про самсунг - у них есть выбор в настройках, показывать только аналог, только цифру или подряд цифру и после нее аналог.
Eвгений
В Кочках пошел первый мультиплекс
rodnik3
Как стало известно из неофициальных источников, до начала вещания второго мультиплекса бесплатного эфирного телевидения в г. Новосибирске осталось совсем немного - ориентировочно это должно случится уже к 15 декабря 2013 года.

http://www.sat54.ru/news.php?news_id=1056
sebe
ООО это хорошо :live: Что касается 10 канала 2-го мультиплекса, если выбирать из "Дождя" и "ТВ3" я за дождь. Но это не нам решать :хммм:

Скоро у кабельных телевизионщиков отток абонентов начнется.
andrei4444
Там сейчас идет Спорт ВГТРК
Alxt
Спорт тоже хорошо, в преддверии олимпиады. "ТВ-3 или "Дождь" (конкурс назначен на 18 декабря)" - а это что означает?
Ещё вопрос в Сузунском районе , есть приём? Думаю, есть смысл родственникам приставку отправлять или нет.
andrei4444
там сейчас работают передатчики в Шипуново и Карасево
Alxt
Это вроде не доезжая до Сузуна. Покрывают ли они сам Сузун и то что дальше Каргаполово например.
andrei4444
в Каргополово уже стоит опора, но когда ее запустят не могу сказать
andrei4444
будет изменен транспортный поток, возможно сегодня
http://novosibirsk.rtrn.ru/news/22962/
Alxt
Запустил сканирование. 10 каналов тв нашлось + 3 радио. 9-й и 10-й почти не показывают. Видимо антенна плохая. Остальное показывает нормально. Время автоматически определилось как Московское.
Жду до 15-го. Если будут работать 20 каналов, будем думать о покупке ещё одной приставки...
Alxt
будет изменен транспортный поток, возможно сегодня
http://novosibirsk.rtrn.ru/news/22962/
Такой станицы уже нет.
Что там было?
VyacheslavS
Там новость еще уцелела:
http://www.o-tver.com/news.html/id/2423
В первую очередь повысится качество сигнала пакета телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс). Повышение будет достигнуто за счет оптимизации параметров цифровой эфирной трансляции в стандарте DVB-T2. В частности, скорость передачи видеосервисов вырастет с 2,1 Мбит/с до 3 Мбит/с, радиосервисов – со 144 кбит/с до 200 кбит/с. Кроме того, количество пакетов PLP в мультиплексе будет уменьшено с 4 до 3.

Изменения применены к сигналу во всех вещательных зонах после 9 часов утра. Телезрителям рекомендуется заново произвести процедуру поиска программ на телевизорах или приставках стандарта DVB-T2. Порядковый номер ТВК и частота останутся прежними.
VyacheslavS
изменится структура транспортного потока и поднимут скорость кодирования программ с 2.1 до 3
придется заново делать поиск программ
Alxt
пока идет все по старому в 8-00 11.12.13
andrei4444
сегодня в Новосибирске тестируется второй мультиплекс на 24 канале
Alxt
сегодня в Новосибирске тестируется второй мультиплекс на 24 канале
Подтверждаю :улыб:настроил 20 каналов :live:
andrei4444
Качество сигнала на втором мультиплексе 0-6% (картинка сыплется), на первом 38-46% (все отлично)
rodnik3
Произвожу проверку 20:43 как было 11 каналов -так и осталось, ничего нового(
lisa2176
Произвожу проверку 20:43 как было 11 каналов -так и осталось, ничего нового(
Сегодня (12.12.2013) второй мультиплекс уже отключили.
Тест был вчера на 24 ТВК (опорная частота - 498 МГц) в однопоточном (single) PLP (режим 'A'). 10 каналов в одной "трубе".
Первый мультиплекс по прежнему вещает в многопоточном (multiple) PLP (режим 'B'). 11 твканала + 3 радиоканала в 4-х PLP (4(3) + 3 + 3 + 1).

P.S. Магистральный поток — так называемый канал физического уровня PLP (англ. Physical Layer Pipe).