Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
409211
1000
Alex001
То, что нужно.
Спасибо.
В ручном режиме все нашлось.
Качество отличное, антенна старенькая уличная, даже не знаю как зовется.
Manul
Не понял, о чем речь. Разъем все равно накручиватся только на часть резьбы. Другое дело, что если сам разъем паршивый (на затянутом разъеме головка болтается относительно тела разъема), то это еще одно слабое звено.
Оплётка кабеля плотно контактирует только с телом разъёма, гайка достаточно свободно вращается, контакт в сочленении следовательно там слабый. И думал, что если при подсоединении к коннектору дотянуть гайку разъёма до упора с коннектором, тело разъёма приляжет к той самой площадке на коннекторе, которую на фото выделил, и будет непосредственный контакт между телом разъёма и коннектором, минуя гайку.
П.С. Все мои знания в этой области конечно любительские, и дело мне приходится иметь с элементами, купленными в обычных магазинах, как выясняется не блещущими качеством.
Александр.....
дотянуть гайку разъёма до упора с коннектором, тело разъёма приляжет к той самой площадке на коннекторе, которую на фото выделил, и будет непосредственный контакт между телом разъёма и коннектором, минуя гайку.
А, понял. Так оно вроде так и должно быть - торцевая часть тела разъема упирается в торец F-гнезда, и дальнейшее затягивание гайки усиливает прижим. Нормальный коннектор при этом плотно натягивается "в струну" и головка с телом создают цельное сочленение, то есть контакт обеспечен и на торце, и по резьбе. Если болтается - значит нет нормального контакта на торце, он есть только через непрочное примыкание головки к телу, а это 100% рано или поздно жди проблем. Аналогия из сантехники: если гибкую подводку для сливного бачка не дотянуть, то вода будет хлестать не только из-под резьбы, а и прямо из середины головки, где крепится шланг. При затягивании шланг перестает шататься относительно головки и течь прекращается.
Manul
замечательное сравнение
это напоминает Максвелла, который хорошо зная гидродинамику, создал электродинамику
Автоинформатор
У всех исчез второй мультиплекс?
Gehan
Похоже что отключили. Надеюсь не надолго. Кто-нибудь в курсе вообще о дальнейших планах тестового вещания?
А то переехал в Морской и думаю ставить тарелку или на эфирной цифре оставаться? Если еще там и скоро ТВ3 появиться, то в тарелке особой нужды и не будет. Хотелось бы что бы оно еще и круглосуточным осталось.
Сейчас всё появилось. Что интересно, до сего момента у меня качество приёма второго мультиплекса было лучше первого. А сейчас сигнал выровнялся, одинаковой мощности. Сужу по количеству делений на шкале "качества" на приставке.
Автоинформатор
А то что EPG очень не на многих каналах есть - это у всех так?
И на ресиверах T2 яркость-контраст на всех не регулируется?
Saddam
Электронный гид пока только на каналах второго мультиплекса.
Яркость-контрастность я меняю в настройках телека, на приставке не видел такой функции.
Перед новым годом ловились оба мультиплекса.
Сейчас только второй, причем Спорт показывает только сетку...
Первый мульт куда -то пропал и не ловится никак. Обыдно )
Район студенческой.
Kolobaev
не знаю оба ловятся , сейчас проверил, у меня Ролсен ну как бы переключаешь на канал, он думает, сначало показывает , что нет сигнала- потом видимо настраивается и уже нормально кажет, ул Сибсельмашевская
Всё показывает даже на Авиастроителей.
Вопрос. Сейчас в городе вещание сигнала ведётся только с Горской? Других точек нет? Вроде слышал, что вокруг города будут несколько ретрансляторов.
Александр.....
почему с Горской? С Телецентра:миг:и какие то каналы на аналоге из Центра вещают, вот это бы я хотел бы уточнить)
А для меня из Дзержинского района одна холера, что горский, что телецентр. )
lisa2176
Большинство каналов в аналоге вещают с РТПС "Новосибирск" на Римского-Корсакова. 10-й канал -- с Горской. 23-й и 38-й (если ничего не изменилось) вещают с Выставочной. И "особый" 21-й вещает с крыши гостиницы "Октябрьская" (или как там она сейчас называется), что на углу Красного пр. и Ядринцевской. Аппаратная канала в соседнем здании (т. н. бизнес-центр -- общага СибАГСа -- военный госпиталь).
Автоинформатор
На Первомайке оба МК ловятся с уровнем сигнала 95. Телек Philips, антенна уличная.
А про третий мультиплекс что-то известно, когда будет сформирован пакет каналов?
neuterm
Какой третий? Первых двух-то еще на самом деле нет (то, что есть - это пока что публичный тест). Про третий мультиплекс можно смело забыть до середины 15 года, пока вся Росия не будет покрыта первым мультиплексом, а крупные населенные пункты и плотнонаселенные районы - и вторым.
По заявляемым стратегическим планам, потом начнут помаленьку выключать аналоговое вещание (не полностью, социальный набор в аналоге надолго оставят) и тогда только формировать третий и четвертый (возможно, кодированный, платный) мультиплекс.
Manul
Кто-нибудь в курсе про Куйбышев - включили ли передатчик на 22 канале, есть ли чего, или будет когда?
Manul
До 2015 года должны были уже полностью запустить все 3 мультиплекса, не вижу проблем провести конкурс среди телеканалов, разворачивать новые МК не так сложно на базе уже построенных объектов связи. Первый тоже еще не везде присутствует в тесте, а второй во многих крупных городах (Москва, Питер, Новосибирск, Казань, Сочи и т.д.) уже запустили в тестовую эксплуатацию.

Четвертый мультиплекс не запланирован по программе перехода на цифровое вещание.
neuterm
Вы забыли, в какой стране живёте?
neuterm
Четвертый мультиплекс не запланирован по программе перехода на цифровое вещание.
Но всё-таки есть туманные высказывания на этот счет... А отчего же им не быть? HD, премиальные каналы захотят в эфир, либо найдутся те, кто захочет их туда засунуть. Без кодировки никак не обойтись. А третий мультиплекс, по информации на сегодня, вроде не планируют кодировать.
Manul
Ну в будущем всё возможно, но по программе перехода с аналогового на цифровое ТВ до 2015 года планировалось ввести минимум три мультиплекса. Причем первоначально третий мультиплекс должен был содержать только региональные каналы и 1 HD бесплатно, теперь вроде передумали, хотят как второй сформировать на федеральном уровне... Но конкурса до сих пор нет. Это же пока объявят, пока выберут, пока начнут реализовывать в РТРС.... Еще 3-4 года на бюрократию...
Manul
какой третий мультиплекс
под него пока даже частоты не разработаны
первый по области еще не построен
Alxt
Меня всегда забавляла фраза "разработка частоты". Чо там разрабатывать-то? Диапазон под телевещание сейчас -- ого-го какой! В чём проблема выбрать-то? Бери свободную частоту и тестируй.
IVMIVM
Под "разработку" всегда можно финансирование из бюджета выпросить, а под "бери свободную"....
IVMIVM
у Вас все просто
есть частотный план Женева 2006
на основе которого строятся сети
вот по нему для третьего мультиплекса в России не хватает частот
нужно расчищать частоты путем отключения аналога ТВ
причем даже в НСО первый мультиплекс конфликтует с ОТС
Alxt
Опять какая-то бюрократия. 1-й и 2-й мультиплекс же воткнули при НЕотключённом аналоге? В чём проблема воткнуть 3-й? Не мне вам рассказывать, сколько частот свободно в эфирном диапазоне.

причем даже в НСО первый мультиплекс конфликтует с ОТС
А 2-й мультиплекс в Новосибирске не мешает РЕН-ТВ и ex-MTV? Нет? Воткнули ведь?
А 1-й "России К" тоже не мешает?
Или всё-таки мешают?

Каналы с 42 по 45 и с 52 до конца диапазона свободны, чего туда не воткнуть было?

Что касается ОТС, то не беспокойтесь: региональный канал будет делать ГТРК, ОТС там явно места нет.
IVMIVM
это соседние каналы, а там на одной частоте и зоны перекрываюся
IVMIVM
Каналы с 42 по 45 и с 52 до конца диапазона свободны, чего туда не воткнуть было?
Вот это как раз нежелательно. Я выше разъяснял, что прием в начальной части дециметрового диапазона (как раз где находятся два мультиплекса в Новосибирске) на антенну средней длины (1.1-1.3 м) по эффективности практически такой же, как и на двухметровую антенну "волновой канал" сложной конструкции (более дорогую, более тяжелую и значительно более неудобную для установки). То есть нам здорово повезло с 24-м и 29-м каналами. Но если появится мультиплекс в сороковых (и тем более выше) каналах, то при равной вещательной мощности с 1-м и 2-м мультиплексом, на антеннах средней длины при удалении от телецентра более 10 км (а также в непрямой видимости) сигнал начнет заметно ослабляться, и при значительном удалении потребуется замена уже существующих антенн на длинные (а при приеме на отраженке среди городской застройки этот сигнал можно вообще с нормальным уровнем не поймать).
Вот некоторым районам областив этом плане уже не повезло даже с первым мультплексом.
Правда, райцентры и близлежащие населенные пункты уверенно примут сигнал на любую антенну благодаря близости к передатчику. Ну и система ретрансляторов (вещание на том же канале) тоже поможет в этом плане. Но что касаемо Новосибирска, окружающие его пригородные ретрансляторы (Сосновка, Сокур, Плортниково, Искитим, Коченево) не факт, что будут ретранслировать что-либо кроме 1-го и 2-го мультиплекса, и в пригородах в этом случае придется все-таки направлять антенны на ОРТПЦ (если сильно приспичит смотерть что-то еще... только таких будет мало, большинству за глаза хватит 20 каналов, а кому это всё-таки может приспичить - у тех уже наверняка есть спутник).
Alxt
Ну ёпрст, в области ещё больше свободного места -- сдвиньте на другую частоту. Нашли проблему. Либо специально выбрали такие частоты. Россия...
IVMIVM
сколько частот свободно в эфирном диапазоне
свободных частот нет. вернее они есть, но только на первый взгляд и только для обывателя, который решает все проблемы через "взять и поделить". разработка частоты - это обширное понятие, которое включает в себя несколько этапов - выбор свободной частоты, определение электромагнитной совместимости с другими радиоэлектронными средствами, работающими в этом же и соседних диапазонах (причем область на которой определяется эта самая совместимость достигает нескольких десятков, а иногда и сотен км), далее согласование с военными, ФСБ и ФСО.

<п.7, флейм>

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Евгений_X
<п.7 ,флейм>

Всем известно, что есть выделенный диапазон под телевещание. Количество свободных каналов в этом диапазоне так же известно.
Вот и объясните доступно обывателям, про "обширные мероприятия".

<п.7, флейм>

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
IVMIVM
Количество свободных каналов в этом диапазоне так же известно.
Так же известно, что весь высвободившийся после отключения аналога диапазон распределят между другими связными и государственными структурами. Так что про свободные канады правильнее сказать: известно лишь то, что их количество в перспективе очень мало.
Manul
Заметьте: я говорил про ДМВ. Отдадут МВ.
Если честно, не понимаю, каким ещё госструктурам не хватает связи. Всю жизнь хватало, а тут вдруг перестало.
Автоинформатор
Кто на пр. Дзержинского живет? 2-й мультиплекс показывает? У меня после н.г. Потерялся и не ловится ни в автоматическом ни в ручном режиме
Alex001
У меня на Авиастроителей показывают оба. Правда качество приёма ухудшилось, послабело.
Alex001
Показывает на проспекте нормально, первый мультиплекс 95-99%, второй 60-65%
IVMIVM
Вы не в теме
может в каких-то вопросах Вы компитенты, но в использовании
радиочастотного спектра совсем нет
Alxt
Всегда хотел спросить, зачем добавили радиостанции в 1 мультиплекс? Просто для изучения технологии DVB-T2 на практике? Мне как-то неудобно их слушать их по телевизору, по моему это глупо.

При отключении аналогового телевещания будут также отключены все FM-радиостанции в Новосибирске или нет? Или их цифровая эра не затронет?
neuterm
Мне как-то неудобно их слушать их по телевизору, по моему это глупо.
А никто и не заставляет слушать их именно по телевизору. Можно подключить любую акустику, включая компьютерные колонки (а в перспективе подешевют и USB ТВ-тюнеры для компьютера). В большинстве приставок помимо HDMI-выхода есть аналоговый аудиовыход на тюльпанах (что хуже, конечно) и цифровой аудиовыход тюльпан или оптический. (При наличии аудиосистемы только с одним из этих типов цифровых входов, следует тщательнее подходить к выбору приставки, а при реальном намерении слушать-таки радио, еще и обратить внимание на наличие у приставки цифрового индикатора - удобнее видеть номер включенного канала без телевизора.)
neuterm
я сам удивляюсь этому парадоксу радио по телевизору,
решение готовило минкомсвязи по переходу на цифру
про перевод FM вещания в цифру пока рассуждают
в УКВ передатчики отключают
Alxt
парадоксу радио по телевизору,
возможно задумка была как раз в том, что-бы экономить - инфраструктура для цифрового ТВ и РВ общая, платиться за вещание 1 раз. а по аналогу затраты на вещание и обслуживание оборудования больше минимум раза в три (поскольку сетей для вещания 3 - сеть радио россии, сеть маяка, сеть вести фм).
наеврное поэтому и отключают эти сети в укв сейчас - ибо оно уже в цифре идет.
Евгений_X
Но в мире есть практика цифрового радиовещания в DUB. В том числе в Китае, а это означает наличие огромного количества недорогих автомагнитол и карманных приемников с цифровым радио. Но, увы, не для нас. Я читал, что в странах, которые, как и мы, миновали DUB и сразу начали внедрять цифровое радио в DVB-T, осталась проблема приема на переносных и автомобильных устройствах - производители просто не спешат их выпускать.
Manul
на досуге почитайте о перспективах
http://civilfund.ru/mat/view/40
Manul
В плане Женева-06 предусмотрены частоты под стандарт T-DAB (частоты около 174 МГц). Возможно, в будущем, это тоже найдет свое применение.
Евгений_X
На последнего.

Вчера ловил DTV-каналы на новом телевизоре LG. Поймались только 10 из второй партии (Муз-ТВ, Рен-ТВ, СТС, Звезда...). А первая даже ни намеком не появилась. Это у всех так?
Alxt
То, что интернет-радио в авто к 20-му году станет нормой, можно не сомневаться.
Но на сегодня мы имеем факт: качество аналогового вещания в FM отвратительное, даже MP3 в 256к намного лучше звучит (я правда, слушаю только лослесс, но иногда приходится включать радио - ужас, отсутствие высоких частот, подсвистывания), и печально, что цифры здесь пока не предвидится (до интернет-радио мы пока объективно не доросли).
Rubberman
Это у всех так?
На некоторых LG надо прошивку обновлять, есть такое (даже знаю относительно недавние случаи, когда эту прошивку приходилось несколько месяцев дожидаться).